Организация государственно-частного партнерства в сфере туристских услуг в Российской Федерации Царева, Надежда Владимировна

Организация государственно-частного партнерства в сфере туристских услуг в Российской Федерации
<
Организация государственно-частного партнерства в сфере туристских услуг в Российской Федерации Организация государственно-частного партнерства в сфере туристских услуг в Российской Федерации Организация государственно-частного партнерства в сфере туристских услуг в Российской Федерации Организация государственно-частного партнерства в сфере туристских услуг в Российской Федерации Организация государственно-частного партнерства в сфере туристских услуг в Российской Федерации Организация государственно-частного партнерства в сфере туристских услуг в Российской Федерации Организация государственно-частного партнерства в сфере туристских услуг в Российской Федерации Организация государственно-частного партнерства в сфере туристских услуг в Российской Федерации Организация государственно-частного партнерства в сфере туристских услуг в Российской Федерации Организация государственно-частного партнерства в сфере туристских услуг в Российской Федерации Организация государственно-частного партнерства в сфере туристских услуг в Российской Федерации Организация государственно-частного партнерства в сфере туристских услуг в Российской Федерации Организация государственно-частного партнерства в сфере туристских услуг в Российской Федерации Организация государственно-частного партнерства в сфере туристских услуг в Российской Федерации Организация государственно-частного партнерства в сфере туристских услуг в Российской Федерации
>



Царева, Надежда Владимировна. Организация государственно-частного партнерства в сфере туристских услуг в Российской Федерации : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Царева Надежда Владимировна; [Место защиты: Рос. гос. торгово-эконом. ун-т].- Москва, 2012. - 202 с.

Содержание к диссертации

Введение

Теоретические основы организации государственно-частного партнерства в сфере туристских услуг 11

1.1. Управление сферой туристских услуг на основе принципов государственно-частного партнерства 11

1.2. Комплексная оценка нормативно-правовой базы, регулирующей государственно-частное партнерство 24

1.3. Отечественный и зарубежный опыт организации государственно-частного партнерства в сфере туристских услуг 46

Исследование механизма государственно-частного партнерства в сфере туристских услуг Байкальской дестинации 71

2.1. Анализ деятельности организаций, оказывающих туристские услуги 71

2.2. Современные тенденции использования местных особенностей рекреационных территорий по созданию туристских услуг 102

2.3. Обоснование экономической целесообразности создания комплексной туристской услуги в дестинации 119

Определение уровня развития государственно-частного партнерства в дестинации 129

3.1. Инвестиционная привлекательность как основной критерий определения уровня развития государственно-частного партнерства 129

3.2. Разработка методики определения уровня развития государственно-частного партнерства в сфере туристских услуг 147

3.3. Практика применения методики оценки уровня развития государственно-частного партнерства Байкальской дестинации 155

Заключение 171

Научная литература 173

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью определения и обоснования развития государственно-частного партнерства (ГЧП) в сфере туристских услуг, как одной из наиболее эффективных форм концентрации ресурсов власти, бизнеса и населения для решения задач по развитию туристских услуг.

Существует множество причин, влияющих на степень развития туристской сферы в различных регионах. Одной из наиболее существенных является способность общества принимать решения, учитывающие интересы всех заинтересованных сторон.

Туристские услуги оказывают экономическое воздействие, как на микро, так и на макроуровне. На микроуровне – это прибыль, получаемая организациями, оказывающими туристские услуги, на макроуровне – экономический эффект, который получает как в целом страна от развития туризма, так и конкретные регионы. Кроме экономического воздействия, туристские услуги оказывают существенное влияние и на качество жизни населения. С одной стороны это влияние на здоровье людей посредством рекреации, с другой – изменения, привносимые в традиционный уклад жизни населения, в том числе коренных народов, на территории которых развивается туризм.

В России на современном этапе только начинают формироваться основы государственно-частного партнерства, определяются формы взаимодействия государства, бизнеса и населения. При этом роль государства в данном процессе не первостепенна. Как показывает практика зарубежных стран, наиболее эффективными формами государственно-частного партнерства являются инициированные либо общественностью, либо бизнесом варианты взаимодействия.

Существуют определенные положительные тенденции в развитии туризма в России, однако в области рассмотрения ГЧП в сфере туристских услуг многие вопросы требуют дополнительных исследований. К таким вопросам относятся: определение механизмов, форм и методов функционирования ГЧП в сфере туристских услуг; формирование специализированных институтов ГЧП, формирование организационных структур управления, координирующих процессы взаимодействия участников партнерства, обоснование и разработка механизмов участия населения в проектах развития туристских услуг на основе принципов ГЧП.

Степень разработанности темы исследования. Взаимодействие государства и бизнеса на основе партнерства является сравнительно новым направлением в российской экономике, требующим внимательного и подробного научного исследования. В связи с этим исследованию процессов становления и развития государственно-частного партнерства посвящены труды многих ученых и специалистов.

Анализ существующих форм ГЧП, отражен в работах: Д.М. Амунца, М.Н. Афанасьева, А.Л. Гапоненко, С.Ю. Глазьева, М. А. Дерябиной, С.С. Евтюхова, А.Ю. Зудина, С.Б. Мельникова, А.Д. Некипелова, С.П. Перегудова, В.Ф. Уколова, Ф.И. Шамхалова, Л. Шарингера, О.А. Ясиновской, а также в работах ряда зарубежных авторов: Д.Л. Твигга, У. Хикла, К. Шектера.

Важные политико-правовые аспекты ГЧП в России нашли свое освещение в работах В.Г. Варнавского, Н.А. Игнатюка, С. Носкова, Дж.К. Пинто, Г.А. Унтура, В.И. Якунина.

Проблемам развития туризма, особенностям взаимодействия государства и бизнеса в этой сфере, посвящены работы следующих отечественных и зарубежных авторов: М.Б. Биржакова, В.Г. Гуляева, А.Б. Здорова, И.В. Зорина, В.А. Квартальнова, В.М. Козырева, Н.В. Колесник, М.А. Морозова, Е. Г. Немковича, И.А. Рябовой, Ю. В. Савельева, Д.С. Ушакова, Дж.Р. Уокера.

Разработанные к настоящему времени теоретические и методические подходы к управлению развитием ГЧП, не вполне освещают вопросы управления сферой туристских услуг на основе ГЧП. Следовательно, актуальным для совершенствования механизма управления сферой туристских услуг является проведение комплексного исследования.

Цель исследования заключается в выявлении новых подходов к организации ГЧП в сфере туристских услуг.

Исходя из намеченной цели, в работе были определены и решены следующие задачи:

изучены существующие в зарубежной и отечественной экономической науке теории управления сферой туристских услуг на основе принципов ГЧП;

проведена комплексная оценка нормативно-правовой базы, регулирующей ГЧП;

исследованы методы, формы и механизм организации ГЧП в сфере туристских услуг в Байкальской дестинации;

проанализированы местные особенности рекреационных территорий с целью выявления возможностей по созданию комплексной туристской услуги в дестинации;

определена необходимость и экономическая целесообразность создания комплексной туристской услуги посредством механизма ГЧП;

разработана методика по определению уровня развития ГЧП в сфере туристских услуг.

Структура и логика работы соответствует решению поставленных задач.

Объектом исследования являются субъекты ГЧП – предприятия, индивидуальные предприниматели, организации (некоммерческие учреждения, общественные организации и др.) и органы власти (федеральные органы, органы субъектов федерации, региональные и местные органы управления туризмом), обеспечивающие основную деятельность в сфере туристских услуг.

Предмет исследования – управленческие, социально-экономические и институциональные отношения государства и частного сектора, складывающиеся в процессе формирования и развития сферы туристских услуг.

Теоретическую основу исследования составили труды зарубежных и отечественных ученых-экономистов по вопросам ГЧП, управления и иным отраслевым экономическим наукам.

Методологической основой исследования является диалектический подход к рассмотрению поставленных проблем с одновременным использованием общенаучных (системного, ситуационного анализа, моделирования и др.) и частнонаучных (сравнительного и статистического анализа, экономико-математического моделирования, классификации и группировки, контент-анализа, метода экспертных оценок и др.) методов познания.

Информационную базу исследования составили положения действующего законодательства Российской Федерации в отношении туризма и ГЧП, федеральные, региональные программы развития туризма, материалы социологических и статистических исследований, научные публикации в периодических печатных изданиях, информация, размещенная в интернет-ресурсах, результаты собранных и обработанных диссертантом материалов по деятельности предприятий сферы туристских услуг.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании авторского подхода к организации ГЧП в сфере туристских услуг Байкальской дестинации. Дестинация представлена как совокупность территорий предлагающих определенный набор услуг, отвечающих потребностям туриста и расположенных на данных территориях объектов туристской инфраструктуры.

Наиболее существенные результаты, подтверждающие научную новизну и выносимые на защиту, заключаются в следующем:

  1. Показана необходимость использования в качестве элемента управления сферой туристских услуг понятия «дестинация», позволяющего на основе принципов ГЧП объединить несколько субъектов Российской Федерации, на территории которых располагается один туристский объект, и осуществлять комплексное управление развитием сферы туристских услуг.

В частности, для управления сферой туристских услуг Байкальского региона объектом управления определена Байкальская дестинация.

  1. Разработана модель ГЧП в сфере туристских услуг, выделены основные субъекты, определен механизм их взаимодействия на уровне муниципального образования и дестинации, ключевыми элементами которого являются: создание специализированной площадки обсуждений и учет интересов местного населения при принятии программ развития туризма.

  2. Выявлен механизм формирования комплексной туристской услуги в Байкальской дестинации на основе принципов ГЧП, заключающийся в:

создании единого туристского пространства, включающего оба берега озера Байкал, что позволяет увеличить срок пребывания туристов, определить нитку основного маршрута для формирования комплексных туристских услуг;

определении схемы транспортного обеспечения;

позиционировании Байкала как единого туристского объекта, независимо от субъекта РФ – Иркутской области или Республики Бурятия.

  1. Приведены расчеты оценки вклада создаваемого туристского продукта на территории дестинации (с использованием мультипликатора туризма) подтверждающие, что создание комплексной туристской услуги на территории трансграничного региона является экономически целесообразным и оказывает как прямое, так и косвенное воздействие на экономику.

  2. На новом этапе исследования выявлена необходимость в определении уровня развития ГЧП в сфере туристских услуг и разработана методика его определения.

Область исследования. Работа выполнена в соответствии с п. 1.6.109. «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка» и п. 1.6.132 «Государственно-частное партнерство в сфере услуг» Паспорта ВАК Минобрнауки России специальности 08.00.05 – «Экономика и управление народным хозяйством», специализация «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг)» Министерства образования и науки Российской Федерации.

Практическая значимость исследования. Диссертантом выявлены закономерности формирования и развития туристских услуг на основе принципов ГЧП и на этой базе разработаны предложения по организации управления развитием туристских услуг в России с использованием преимуществ ГЧП. В частности, приводятся рекомендации по созданию комплексной туристской услуги в Байкальской дестинации. Кроме того, диссертантом предложена методика оценки уровня развития ГЧП в сфере туристских услуг и даны рекомендации по ее внедрению при управлении дестинацией.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры экономики и управления на предприятиях культуры и туризма ФГБОУ ВПО «Российский государственный торгово-экономический университет».

Важнейшие выводы и результаты исследования изложены в монографии автора «Государственно-частное партнерство в сфере туристских услуг. Региональные особенности» (LAP LAMBERT Academic Publishing GmbH & Co. KG, 2011) и представлены в ходе выступлений на международной научно-практической конференции XLVII «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 2009), на конференции молодых ученых «Первого российского экономического конгресса» (Москва, 2009), на международных научно-практических конференциях «Социальные и экономические аспекты развития бизнеса» (Иркутск, 2010), «Современный рынок товаров и услуг: проблемы и перспективы развития» (Иркутск, 2011).

Результаты исследования внедрены в научную и проектную деятельность Научно-внедренческого центра Международного исследовательского института (акт о внедрении №11-08/34-19 от 27 июля 2011 г.).

Публикации по теме диссертации. Основные положения диссертации получили отражение в 28 авторских публикациях общим объемом 18 п.л., в том числе 1 монографии объемом 7,7 п.л., 3 работах объемом 1,4 п.л. в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 172 страницах печатного текста (не считая библиографического списка и приложений), включает 19 таблиц, 7 рисунков и состоит из содержания, введения, трех глав, включающих в себя 9 параграфов, заключения, библиографического списка из 210 наименований, 3 приложений.

Комплексная оценка нормативно-правовой базы, регулирующей государственно-частное партнерство

Смена экономического режима в России в начале 90-х годов явилась причиной изменения формы организации туризма. В конце 90-х годов появилась необходимость осознания самого понятия «туризм» в новых для России условиях, четкого понимания того, что собой представляет туристская индустрия, механизм ее функционирования. Возникала потребность в научных исследованиях данных вопросов. Наиболее существенный вклад в систематизацию основных понятий туризма внесли М. Б. Биржаков, В. И. Азар, И.Т.Балабанов, Е.В.Вавилова, Н.И.Волошин, В.Г.Гуляев, И.В.Зорин, Е.Н.Ильина, В. А. Квартальнов, В.М.Козырев, Е. П. Пузакова, В. Б. Сапрунова, В. С. Сенин. Вопросы истории туризма наиболее полно освящены в работах Л. П. Воронковой, В. П. Грицкевич, Г. Ф. Шаповал, М. В. Соколовой.

Само понятие «туризм» многопланово и многогранно. До сих пор нет его общепринятого определения. Это объясняется во многом тем, что различные характеристики туризма дают со своих точек зрения юристы, экономисты, урбанисты, социологи и другие специалисты, занимающиеся вопросами туризма. В связи с проблематичностью четкого определения туризма попробуем обозначить границы данного понятия. Во-первых, следует пояснить, в чем заключаются различия между путешествием и туризмом.

Н.В.Черепанова в диссертации «Путешествия как феномен культуры» предлагает следующее определение: «путешествие - это перемещение (реальное или виртуальное) в чужое культурное пространство с целью выхода за пределы навичного бытия для познания себя и мира повседневности Другого» [133]. То есть путешествие является измерением культурного пространства, в то время как туризм - измерением пространства цивилизации. Цели и приоритеты туризма, как измерения пространства цивилизации, отличны от целей путешествия. Туристы предъявляют повышенные требования к безопасности и комфорту поездки, поскольку их целями, чаще всего, являются лишь отдых и развлечения. Туризм, в отличие от путешествия, в большинстве случаев преследует коммерческий интерес. Н. В. Черепанова определяет туризм как современную форму путешествий.

Другой точки зрения по этому вопросу придерживается отечественный ученый М. Б. Биржаков [42, С. 15]. Он пишет, что «значительная часть путешествий и экспедиций служит определенным, далеко не частным целям (торговля, наука, открытие земель, реклама продукции и пр.) и щедро финансируется третьими, так или иначе заинтересованными лицами, организациями, государственными или частными фондами. Путешественник -это, чаще всего, профессия, которая и служит источником существования или попросту работой лиц и образом жизни принимающих участие в путешествиях. А это уже цель деятельности - отличная от целей туризма».

Н. В. Черепанова конкретизирует определения «путешествие» и «туризм», выявив их цели. Те цели, которые М. Б. Биржаков выделяет в качестве целей путешествия, в ее понимании, являются второстепенными. Они являются лишь средством достижения главной цели - измерение пространства цивилизации.

Как полагают отечественные исследователи, слово «туризм» происходит от латинского слова «tornus» (движение по кругу; вертеть, вращать). В широком смысле, оно означает передвижение с одновременной сменой быта людей. Наиболее выразительно оно во французском языке: «tour» означает путешествие с возвращением обратно к месту выезда. Во второй половине XIX в. это слово вошло в языки многих народов мира. В русском языке этот термин появляется несколько позднее. Так, в «Энциклопедическом словаре» Брокгауза и Ефрона (1902) еще нет статьи «туризм», а термин употребляется лишь в статье об истории путешествий на велосипедах.

Одно из первых и наиболее точных определений туризма, которое в своей основе до сих пор используется для указания на самые существенные характеристики, отличающие его от всех видов деятельности, было дано профессорами Бернского университета Хунзикером и Крапфом и позже принято Международной ассоциацией научных экспертов туризма. Ученые определили туризм как ряд явлений и взаимоотношений, возникающих как результат путешествий людей до тех пор, пока это не приводит к постоянному пребыванию и не связано с получением какой-либо выгоды (дохода).

Годом возникновения туризма в России принято считать 1885 г. В этом году в Санкт-Петербурге была создана первая крупная в России туристская организация под названием «Предприятие для общественных путешествий во все страны света». 15 марта 1885 г. в Санкт-Петербурге был создан Русский турклуб (Общество велосипедистов-туристов). В 1901 г. начало работу Российское общество туристов. С 1899 по 1914 г. выходил журнал «Русский турист». В объявленном в журнале конкурсе на определение понятия туризма победил Р. Де Пак, который писал: «Туризм - это умение прогуливаться. Быть может, это умение нужно приобрести, быть может, это наука, которую надо изучить и упражняться в ней. Нужно уметь заинтересоватьея облаком, которое несется в вышине, цветами природы, различными звуками, уловить живописную и обыденную сторону всех чувств пребывания на открытом воздухе и насладиться ими всецело. Прибавьте к этому немного человеческой гордости при осознании победы над устранением препятствий, и вы получите полное представление об этом совершенно новом и столь приятном состоянии вашей души».[42, С. 14]. Туристские услуги - это элементарные единичные или совокупные туристские продукты в сфере перевозки, размещения, питания, туристско-экскурсионного обслуживания, услуги гидов-переводчиков и экскурсоводов, предоставляемые потребителю в рамках и процессе туризма [41, С.22].

Отечественный и зарубежный опыт организации государственно-частного партнерства в сфере туристских услуг

Схема ROT предусматривает передачу существующего объекта частному инвестору на условиях осуществления модернизации объекта с последующей его эксплуатацией.

Третья распространенная схема - контракт на управление объектом (передача управленческих функций государства концессионеру) [73, С. 298].

При названных схемах в зарубежной практике применение конкурсных процедур является предпочтительным методом заключения концессионного соглашения. Конкурс считается лучшим средством для обеспечения прозрачности и справедливости при выборе концессионера.

Тем не менее, у конкурсных процедур, и это признают зарубежные специалисты, все же есть несомненные недостатки.

В первую очередь, их использование на практике довольно дорого, причем, как правило, требует больших затрат со стороны концедента еще на стадии проведения предварительных исследований и подготовки проекта.

Кроме того, подготовка и проведение конкурса требует много времени. Часто на реализацию некоторых крупных проектов по созданию инфраструктуры может существовать только один реальный претендент. Более того, проведение конкурсов по таким проектам может занимать несколько лет, а концедент зачастую не располагает столь продолжительным временем.

Например, на Филиппинах первые инвестиционные соглашения по типу ВОТ в области энергетики были заключены без проведения конкурсных процедур в ситуации, когда стране угрожал острый дефицит электроэнергии.

В определенных ситуациях издержки от соблюдения конкурсных процедур могут существенно превышать потенциальные прибыли от реализации проекта.

Безусловное требование о проведении конкурсных процедур может сделать заведомо невозможной реализацию многих проектов. Поэтому иногда концессионные соглашения в некоторых странах заключаются путем проведения прямых переговоров.

Следует отметить, что такая практика базируется на национальном законодательстве отдельных зарубежных государств, которое разрешает проводить прямые переговоры вместо конкурса.

«В целом можно отметить, что практика осуществления государственно-частного партнерства в разных странах складывалась по-разному, однако можно выявить общие закономерности (этапы), которые прошли многие государства для того, чтобы государственно-частное партнерство в их странах стало возможным.

Этапы становления государственно-частного партнерства:

1. Принятие необходимых политических решений о сотрудничестве с бизнесом; «проверка» на соответствие этих решений национальному законодательству, приведение его в соответствие и подготовка базовых концепций государственно-частных проектов; формирование «портфеля» государственно-частных проектов, формирование рынка государственно-частных проектов, подготовка специалистов по управлению государственно-частными проектами.

2. Реформа законодательства; обнародование основных принципов государственно-частных проектов; создание специализированных структур по управлению государственно-частными проектами, формирование системы подготовки специалистов по управлению государственно-частными проектами; стимулирование рынка государственно-частных проектов; расширение «портфеля» гоеударственно-частных проектов и внедрение их в новые сферы; привлечение новых источников финансирования.

3. Создание комплексной системы управления государственно-частными проектами; устранение правовых пробелов и коллизий; сбалансированное распределение рисков; формирование гарантированного «портфеля» государственно-частных проектов; формирование стабильного источника финансирования государственно-частных проектов; создание рынка инвестиций; подготовка системы повышения квалификации управляющих государственно-частными проектами (из числа государственных и муниципальных служащих, частных инвесторов).

Некоторыми специалистами составлен график, на котором видно Т. Старостиной составлен график, показывающий какие именно страны находятся на том или ином этапе формирования условий для развития государственно-частных партнерств. Используя в качестве источника информация «Deloitte and Touch USA LLP», она пришла к выводу о том, что Китай, Индия, Словакия, Латвия, Россия, Венгрия, Чехия, Болгария, Хорватия, Албания, Польша, Бельгия, Дания, Мексика, Финляндия, Бразилия, Южная Африка находятся на первой стадии; Нидерланды, Италия, Новая Зеландия, Греция, Португалия, Испания, Франция, Канада, США, Япония, Германия - на втором этапе; Австралия и Великобритания - на третьем» [88, С. 301].

Германия сравнительно поздно (начиная с 2003 г.) приступила к активной разработке государственно-частных проектов. Это позволило интенсивно ознакомиться с уже накопленным международным опытом и остановиться на двух секторах экономики: дорожном строительстве и строительстве общественных зданий в образовательной отрасли, преимущественно на муниципальном уровне.

В процессе развития государственно-частного партнерства внимание органов публичной власти было сосредоточено на разработке, стандартизации договорных моделей, типовых договоров, правил обоснования экономической эффективности государственно-частных проектов и т.д.

Не осталась без внимания и поддержка среднего и малого бизнеса. Государственная поддержка государственно-частных проектов с их участием Предусматривала оказание поддержки в строительстве, в разработке и реализации государственно-частных проектов с учетом интересов малого бизнеса.

Как отметил доктор Вальтер Шток, ГЧП в Германии выступило в роли катализатора административной реформы и модернизации органов государственного управления.

В Германии нет специального закона о ГЧП и проблемы со строительством, например, автомагистралей, заключаются не в отсутствии закона о концессиях, а скорее в том, что для определенных государственно-частных проектов отсутствует нормативный документ, определяющий порядок расчета величины платы за проезд по магистралям, построенным на условиях ГЧП.

ГЧП было интегрировано в государственную экономическую политику и в ней были растравлены приоритеты. Была сформулирована стратегическая линия по отношению к государственно-частному партнерству как дополнительному инструменту государственных инвестиций, имеющему ограниченную сферу применения.

Было определено в каких отраслях и секторах экономики этот инструмент особенно привлекателен (транспортная инфраструктура, коммунальное хозяйство, образование, здравоохранение, туризм и т.д.); на каких уровнях управления могут или должны реализовываться государственно-частные проекты (центральном (федеральном) или региональном (муниципальном), каким государственно-частным проектам должно быть отдано предпочтение на каждом из этих уровней; какие модели партнерств (варианты) будут оптимальны как для сформированного портфеля государственно-частных проектов, так и для проявивших интерес частных инвесторов.

Современные тенденции использования местных особенностей рекреационных территорий по созданию туристских услуг

К экологическому туризму тесно примыкает направление научного туризма, это как бы разновидность первого, но с более углубленным познанием природных явлений и процессов. Этот вид туризма очень популярен за рубежом. В Америке его называют «learning travel», что означает обучающий, познавательный или научный туризм. Некоторые туристы хотят не просто видеть, но и досконально знать природу и по возможности помогать ей. Так, в канадской провинции Квебек learning travel - одна из основных отраслей туризма. Туристы даже из Европы приезжают сюда, чтобы помочь науке и внести свой вклад в решение экологически проблем. Они участвуют в проведении ихтиологических исследований, помогают ветеринарам ухаживать за животными в зоопарках, наблюдают за разными видами животных в естественных условиях, что вносит существенный вклад в изучение поведенческих закономерностей.

Фонд «Босфор» (Крым, Украина) предлагает желающим принять участие в археологических экспедициях. В восточном Казахстане началась организация орнитологических и ботанических туров. Наиболее известные мировые туристские фирмы, организующие научно-познавательные туры - «Green Tours», «Dr. Koch Reisen», «Birdlife International», «Bird watching», «Bird finders».

Начиная с последнего десятилетия прошлого века экологический туризм приобретает все большую популярность и на территории России. Вероятно, значительную роль играет всевозрастающее желание горожан, особенно жителей больших городов, отдохнуть в окружении естественной природы, вне постоянно действующей на психику и физическое здоровье однообразной и зачастую опасной городской среды. Это естественная реакция на перенаселенность и загрязненность мегаполисов, на накопившуюся за время длительного периода работы усталость. Возвращается понятие «дикого» туриста. Однако именно этот «дикий» туризм в большей степени оказывает негативное воздействие на природу.

Естественно, что наибольший интерес для людей, предпочитающих экологический и научный туризм, представляют поездки в те места, где природа сохранятся в почти девственном состоянии, то есть на особо охраняемой природной территории (ООПТ). Именно для таких мест и требуется наиболее жесткая охрана от антропогенного и, в частности, от рекреационного воздействия [136, 0. 276-279].

Особую роль в процессе развития туризма на современном этапе играют особо охраняемые природные территории, основная деятельность которых связана с сохранением окружающей среды. При этом ООПТ могут являться активными участниками процесса оказания туристских услуг в таких видах туризма, как экологический, научный и познавательный.

Согласно Федеральному закону Российской Федерации «Об особо охраняемых природных территориях» ООПТ - участки земли, водной поверхности и воздушного пространства над ними, где располагаются природные комплексы и объекты, которые имеют особое природоохранное, научное, культурное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение, которые изъяты решениями органов государственной власти полностью или частично из хозяйственного использования и для которых установлен режим особой охраны». ООПТ относятся к объектам общенационального достояния.

Организация системы ООПТ в Советском Союзе, а затем и в России шла по пути создания полностью зарытых от вмешательства человека территорий, а именно, природных заповедников. Согласно положению о заповедниках. Приоритетными задачами их функционирования являются охрана территории и научные исследования, причем с определенными оговорками - без отчуждения или с минимальным отчуждением живых организмов и нарушения, хотя бы минимального, окружающей среды. Заповедник - специфичная для СССР и России форма ООПТ, практически не имеющая аналогов в мире (даже в зарубежных публикациях о российских ООПТ все чаще встречается не перевод «reserve», а прямая транскрипция «zapovednik»). Только в России заповедник является не просто охраняемой территорий, но и научным учреждением. Экологическое просвещение населения в заповедниках осуществляется в форме лекций, работы со школьниками, организации музеев природы, летних лагерей для школьников на участках, смежных с заповедными; выезд же на сами заповедные участки не предусмотрен - только организация экологических троп в охранной зоне у тех заповедников, где она имеется.

В отличие от России, зарубежная система ООПТ построена почти исключительно на базе национальных парков, то есть территорий, специально предназначенных для посещения их населением, естественно, под контролем сотрудников парков и экскурсоводов.

Например, в США управление Национальными парками осуществляет Служба национальных парков, которая владеет, оперирует системой парков и памятников общенационального интереса. Целью национальных парков является сохранение земель в уникальном геологическом, естественном и историческом виде. Парки - это большие естественные территории с огромным числом ярких особенностей. Обычно в парках запрещается охота, проведение горнодобывающих работ и других видов эксплуатации ресурсов. Главным образом парки используются для рекреации, сохранения окружающей среды и проведения исследовательских работ 19.

Разработка методики определения уровня развития государственно-частного партнерства в сфере туристских услуг

В зависимости от того, сколько раз был выпущен рейтинговый продукт, выделяют периодические и непериодические рейтинги [159].

Однако как бы велико ни было разнообразие рейтингов, круг целей, в которых их используют, спрос на рейтинги создают несколько классов потребителей: инвесторы, коммерческие и некоммерческие организации различного направления, граждане и т.д. Рейтинги необходимы для осуществления корректного выбора в условиях как избыточной, так и неполной информации, поекольку и в том, и в другом случае, людям трудно принять правильное решение: если данных много, то их сложно обобщить и структурировать, если мало - высока вероятность сделать ошибку, не учтя важные параметры.

Основную роль в создании рейтингов в развитых странах берут на себя рейтинговые агентства, ранжируя различные экономические и неэкономические объекты. В настоящее время комплексные рейтинги инвестиционной привлекательности стран мира периодически публикуются такими известными журналами, как «Форчун», «Евромани» и др. Значения показателей определяются экспертным, либо расчетно-аналитическим путем. Инвесторы при принятии решений ориентируются на финансовые и кредитные рейтинги стран. На разработке таких рейтинговых продуктов специализируются международные агентства Moody s, Standard&Poor s, Fitch IBCA.

В нашей стране рынок рейтинговых продуктов находится в процессе формирования. Из российских рейтинговых агентств, оценивающих одной из первых начала свою работу рейтинговая служба еженедельника «Эксперт». В настоящее время аналитические обзоры состояний регионов выпускают многие информационные агентства, например «АК&М» или «Росбизнсконсалтинг». Кроме того, различные рейтинги составляются журналами «Профиль», «Компания», «Деньги» и многими другими. Однако признанных авторитетов в этой области все же нет, отдельные задачи решаются различными информационными и рейтинговыми агентствами. До сих пор нет стандартизированных российских методик, а проверенные западные технологии часто не могут быть адаптированы к условиям российского рынка. Однако следует обозначить основы методологии составлений рейтингов. Основные этапы составления рейтингов следующие: 1. Постановка задачи Прежде чем приступать к составлению рейтинга, нужно не только знать, какие объекты в него войдут, но и понимать, для каких целей продукт будет использован. Выбор методики зависит от того, зачем и кому нужен конкретный рейтинг. 2. Определение важнейших параметров, характеризующих объект Можно оценивать объекты только по одному параметру, например, университеты - по конкурсу на вступительных экзаменах, дистрибьюторов - по уровню цен и т.д. В результате будет построен однофакторный рейтинг. Такие рейтинги достаточно объективны, так как точность оценки зависит лишь от того, насколько достоверна исходная информация. Однако объекты редко оценивают на основании одного параметра. К примеру, аптеки, выбирая дистрибьюторов, обращают внимание не только на уровень цен, но и на сервис, возможность покупки в кредит, ассортимент и т.д. Поэтому, несмотря на то, что однофакторный рейтинг имеет свои преимущества, чаще объекты ранжируют на основании нескольких параметров (многофакторный рейтинг).

Один из первых вопросов, который возникает при составлении рейтингов, учитывающих несколько характеристик объекта, заключается в том, сколько этих параметров должно быть. Если критериев, по которым ранжируют объекты, слишком мало, то не будут учтены некоторые важные характериетики, в результате такому рейтингу нельзя будет доверять. Если же выбранных критериев слишком много, то появляется ряд чисто технических проблем, решить которые довольно еложно. Так, возникают трудности со сбором и анализом большого количества информации. В результате адекватноеть оценки ухудшается.

Почти всегда для того, чтобы понять, сколько критериев учитывать и на каких конкретно характериетиках остановиться, необходимо провести специальное иселедование. Существует множество способов, позволяющих получить необходимую информацию, но принципиально их можно разделить на две категории: экспертные оценки и опрос целевой аудитории (людей, являющихся непосредственными потребителями товаров/уелуг, предлагаемых объектами рейтинга).

В первом случае сложно избежать субъективности, зато меньше временные и денежные затраты, поекольку в качеетве экспертов часто выступают сами составители рейтингов. Нужно, однако, оеознавать, что экспертная оценка не может быть оенована на мнении одного или нескольких человек (даже если они действительно профеееионалы в своей области). Поэтому, если составителей рейтингов и можно привлечь в качестве экепертов, неверно ограничиватьея только их точкой зрения - оценка будет слишком субъективной.

Во втором елучае исследование зачастую требует больших вложений, но увеличивается вероятность того, что рейтинг будет содержать информацию, действительно полезную в условиях формирующейся рыночной экономики с ее ориентацией на потребителя (маркетинговый подход).