Организация и управление коммуникативным инновационным процессом Бураков Петр Васильевич

Организация и управление коммуникативным инновационным процессом
<
Организация и управление коммуникативным инновационным процессом Организация и управление коммуникативным инновационным процессом Организация и управление коммуникативным инновационным процессом Организация и управление коммуникативным инновационным процессом Организация и управление коммуникативным инновационным процессом Организация и управление коммуникативным инновационным процессом Организация и управление коммуникативным инновационным процессом Организация и управление коммуникативным инновационным процессом Организация и управление коммуникативным инновационным процессом
>



Бураков Петр Васильевич. Организация и управление коммуникативным инновационным процессом : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : СПб., 2003 185 c. РГБ ОД, 61:03-8/2673-5

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В СФЕРЕ КОММУНИКАЦИЙ 12

1.1. Теоретические предпосылки создания и внедрения коммуникативных инноваций 12

1.2. Системный подход к организации и управлению коммуникативными инновационными процессами 39

1.3. Практика формирования инновационных организационных форм в системе высшего образования 64

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И УПРАВЛЕНИЕ КОММУНИКАТИВНЫМИ ИННОВАЦИЯМИ В ОБЩЕЙ КОНЦЕПЦИИ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ 74

2.1. Определение коммуникативных инноваций в вузе 74

2.2 Модели организации коммуникативных инновационных процессов 80

2.3. Управление коммуникативными инновациями в вузе 86

ГЛАВА 3. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОГО ВНЕДРЕНИЯ КОММУНИКАТИВНЫХ ИННОВАЦИЙ 102

3.1. Технологические основы коммуникативных инноваций в вузе 102

3.2. Программное обеспечение коммуникативного инновационного процесса 109

3.3. Источники финансирования внедрения коммуникативных инноваций в вузе 116

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 147

БИБЛИОГРАФИЯ 159

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 167

ПРИЛОЖЕНИЕ II 171 

Введение к работе

В начале XXI века со всей очевидность стало ясно, что уровень развития научно-технической сферы определяет границы между богатыми и бедными странами, создает основу для экономического роста, является важнейшим фактором конкурентоспособности страны и обеспечения национальной безопасности, а также условием равноправной интеграции в глобальную экономику.

Доступность научной информации, права собственности на нее, возможность приобщения по электронным сетям к наиболее совершенным системам образования и подготовки кадров, получения информации о товарах, услугах и технологиях стали в современном обществе более значимыми условиями развития государства, чем доступ к топливно-энергетическим и сырьевым ресурсам. Прогресс в технологиях переработки информации, системах телекоммуникаций влечет за собой формирование единого мирового рынка товаров, капитала и труда.

Таким образом, современное состояние рынка характеризуется повышением значимости и ценности информации. Увеличиваются темпы роста информатизации общества, потребителю становится доступным все больший объем информации. Предприятия, однако, не могут увеличивать объемы своих коммуникаций пропорционально увеличению объема информации, доступной потребителю. В этих условиях значение коммуникационной функции хозяйствующего субъекта растет, а вопрос эффективности использования потенциала коммуникационного инструментария становится наиболее актуальным.

В условиях усиления конкурентного давления, в особенности увеличения значимости неценовых факторов конкуренции, предприятию, чтобы успешно конкурировать, недостаточно создать доступный для целевых потребителей и удовлетворяющий их потребности продукт. Предприятие должно особое внимание уделять качеству своей коммуникационной политики. Это доказывает необходимость разработки схемы полного использования потен циала доступного коммуникационного инструментария, представляющего собой совокупность как инструментов, используемых для создания методических основ коммуникационной политики, так и инструментов, используемых при ее реализации.

В таких условиях внедрение нововведений является необходимым условием успеха в конкурентной борьбе, а важнейшим условием экономического роста становится переход к непрерывному инновационному процессу в практику управления.

В целях обеспечения государственного регулирования инновационных процессов Правительством Российской Федерации были утверждены: Концепция инновационной политики Российской Федерации на 2001-2005 годы и план действий по ее реализации, которые должны стать основой подъема российской экономики, благосостояния населения и безопасности государства.

В соответствии с Концепцией и планом действий предполагается осуществление большого комплекса мероприятий, охватывающего вопросы развития инфраструктуры, законодательного и нормативного правового обеспечения инновационной деятельности, экономических и финансовых механизмов ее регулирования.

В тоже время остро ощущается недостаток методологической и методической базы для организации и управления инновационными процессами, в частности, инновациями в области коммуникативной деятельности хозяйствующих субъектов.

Таким образом, актуальность темы данного исследования заключается в необходимости выработки и обоснования комплексного подхода к исследованию коммуникативной деятельности хозяйствующих субъектов с целью оценки необходимости и возможности внедрения новшеств и последующей организации и управления инновационными процессами в данной сфере.

В процессе анализа вопроса об управлении коммуникативными инновациями, автором развит понятийный аппарат соответствующей теории, введены новые понятия: коммуникативные инновации; коммуникативный инновационный процесс.

Речь идет об инновациях в области коммуникаций, которые базируются на новых информационных технологиях и системах телекоммуникаций.

Таким образом, основной целью данного исследования является разработка системы управления коммуникативным инновационным процессом на предприятии.

В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе были поставлены и решены следующие задачи:

- определена значимость инноваций в сфере коммуникаций как важнейшего фактора развития хозяйствующего субъекта в условиях нарастания нестабильности внешней среды предпринимательства и глобализации мировой экономики;

- определена сущность и проанализировано состояние коммуникативного инновационного процесса хозяйствующего субъекта, сформулирован системный подход к управлению его коммуникативным инновационным развитием, обоснованы основные принципы и направления организации и управления коммуникативным инновационным процессом хозяйственной деятельности;

- сформулированы методологические и концептуальные положения организационной формы коммуникативных инноваций, выявлен комплекс мероприятий по достижению стратегических ориентиров результативности коммуникативных инноваций, определены основные внешние и внутренние факторы, влияющие на формирование базовой стратегии коммуникативного инновационного развития;

- раскрыто и проанализировано функционирование взаимодействующих элементов механизма экономически оправданной разработки конкурентоспособных инновационных коммуникативных продуктов на ос нове новых методологических положений, применимых к инновациям в данной сфере;

- предложено методическое решение формирования структуры и объема производимых затрат на потребление всех видов ресурсов, необходимых для коммуникативных инноваций;

- сформированы и научно обоснованы методические положения создания и использования организационной и экономической модели выделения ресурсов на коммуникативные инновации, позволяющей производить многовариантную оценку выбора инвестиционного проекта в области коммуникативных инноваций хозяйствующего субъекта. Предметом исследования являются методологические и методические проблемы рациональной организации и функционирования коммуникативного инновационного процесса как одного из определяющих условий развития хозяйствующего субъекта в условиях экономической нестабильности.

Объектом исследования выступают инновационный процесс и инновационная деятельность высшего учебного заведения, обеспечивающая рациональное использование материальных и трудовых ресурсов для удовлетворения потребности личности и общества в высококачественных образовательных продуктах и высокотехнологичных способах их доставки на основе коммуникативных инноваций в системе образования.

Методологической и теоретической основой исследования послужили новейшие российские и зарубежные работы в области коммуникации и инновационной деятельности, а также законодательные и другие нормативные акты, касающиеся системы высшего образования.

В диссертации использованы и такие общенаучные методы исследования, как диалектический метод с применением логического, системного и ситуационного анализа, синтеза, методы имитационного аналитического, прогностического моделирования. Для сбора, систематизации и обработки эмпирических данных автором использован ряд эмпирических и социологических методов, в частности, наблюдение, экспертный опрос, количественный и качественный сравнительный анализ.

Эмпирическая база диссертационной работы основана на анализе научных трудов по рассматриваемой тематике и проведенных автором собственных исследованиях, что позволило получить репрезентативные и приоритетные результаты.

Структура диссертационной работы составлена таким образом, чтобы в наибольшей степени отразить актуальные и малоисследованные проблемы по избранной автором теме.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, приложений и включает в себя 185 страниц машинописного текста.

В первой главе «Теоретические и практические аспекты развития инновационных процессов» в ходе анализа современного этапа развития рыночных отношений и инновационной деятельности раскрываются сущностные и теоретические положения концепции коммуникативных инноваций хозяйствующих субъектов. Положения предложенной концепции развиваются и уточняются на примере коммуникативных инноваций в высшей школе с учетом особенностей коммуникативных процессов в данной сфере деятельности.

Подтверждением правильности излагаемой концепции, с точки зрения автора, является практика формирования инновационных организационных форм в системе высшего образования, функционирующих на базе инноваций в области коммуникативных образовательных процессов.

Во второй главе «Организация и управление коммуникативными инновациями в общей концепции высшей школы» определены и конкретизированы коммуникативные инновации в высшем учебном заведении, получил развитие понятийный аппарат в данной области исследования, сформулированы основные положения новых моделей организации коммуникативных инновационных процессов, разработан механизм нормативного подхода к управле нию коммуникативными инновациями в вузе на основе механизма выработки решений, постулированных конструкцией целенаправленной системы.

Третья глава «Обеспечение эффективности внедрения коммуникативных инноваций» содержит положения эффективного использования инновационных технологических решений в области образовательных коммуникативных инноваций, представлены новые методические положения разработки инновационных коммуникативных образовательных продуктов, подтвержденные авторской практикой и опытом создания инновационных образовательных продуктов, используемых для целей образовательных коммуникаций.

Особое внимание уделено обоснованию комплекса экономических управляющих воздействий, обеспечивающих эффективность коммуникативного инновационного процесса, определены источники формирования инвестиционных ресурсов в государственном вузе, на основании чего предложены экономическая и организационная модель выделения ресурсов и приоритеты рациональной организации коммуникативного инновационного процесса в вузе.

В диссертационной работе в ходе анализа инновационной деятельности как в развитых странах, так и в России, дана характеристика основных тенденций в данной сфере, выявлены и отражены особенности инновационного процесса на современном этапе развития, характерной закономерностью которого является становление новейшего технологического уклада, основу которого составляют высокие технологии и приобретают особую значимость новшества в области обработки и передачи информации. При этом автор дает классификацию инноваций, полагая, что научно обоснованная классификация инноваций позволяет четко определить место каждой инновации в их общей системе и отличительные (особенные) характеристики исследуемых коммуникативных инноваций. Тем самым создается возможность для эффективного использования определенных приемов управления коммуникатив ными инновациями - приемов, соответствующих только данной группе инноваций.

В соответствии с объектом исследования, в процессе глубокого и всестороннего анализа современного состояния сферы образования как в России, так и в ряде стран Западной Европы и США, автор определяет современное состояние системы образования как кризисное, что находит свое проявление в обострении проблем доступа к образованию, в частности проблем равенства этого доступа, в углублении проблем качества и релевантности образования, производительности и эффективности этой системы, обострении проблем ее управления и финансирования.

В таких условиях, в соответствии с представлениями автора, управление нововведениями, является одним из основных направлений стратегического управления высшим учебным заведениям.

Все нововведения в сфере образования автором классифицируются по функциональным возможностям, по масштабности и социально-педагогической значимости, по признаку интенсивности инновационного изменения. В соответствии с последним, автор выделяет пять рангов, при этом наиболее революционными инновациями, относящимися к пятому рангу, является внедрение коммуникативных новшеств, как в новые образовательные продукты, так и в средства их реализации, что неизбежно приводит к становлению новой образовательной системы, называемой автором системой дистанционного образования. При этом системообразующим фактором следует считать результат коммуникативного инновационного процесса.

Научная новизна предложенного подхода к решению задачи организации и управления коммуникативного инновационного процесса, состоит в следующем:

- теоретически разработаны сущностные основы повышения уровня управления инновационным и экономическим развитием высшего учебного заведения на основе коммуникативных инноваций и инвестиций, выявлены роль и место коммуникативных инноваций в вузе, кото рые обеспечиваются комплексом мероприятий по достижению долгосрочных целей и направлений деятельности, задач создания и внедрения коммуникативных новшеств;

- поставлены, исследованы и научно обоснованы методологические и методические положения организационного и экономического регулирования процесса создания и внедрения нововведений в области образовательных коммуникаций на основе предложенного механизма функционирования взаимодействующих элементов коммуникативного инновационного процесса, рассматриваемого как систему;

- на основе сравнительного анализа методик оценки эффективности создаваемых инновационных модульных учебных курсов, используемых для целей образовательных коммуникаций, исследованы и научно обоснованы методические положения технико-экономического содержания их разработки;

- разработаны методические положения многовариантной оценки и выбора инвестиционного проекта коммуникативных инноваций в высшем учебном заведении, предоставляющие реальную возможность количественного и качественного обоснования принимаемых руководством вуза решений в процессе достижения поставленных экономических целей.

Практическая и научная значимости диссертационной работы заключается в том, что предлагаемые в ней решения методических задач имеют практическую направленность в процессе разработки системы мероприятий и механизма организации и управления коммуникативным инновационным процессом, в частности в высшем учебном заведении, реализации комплекса мер экономического, организационного, финансового, нормативно-правового характера для достижения максимально возможной эффективности образовательной, научной, социальной и хозяйственного деятельности вуза в условиях рыночной экономики.

В диссертационной работе предложены разработанные автором структура коммуникативного инновационного процесса, концептуальная, организационная и экономическая модели, которые могут быть положены в основу коммуникативного инновационного развития высшего учебного заведения, методика и алгоритм многовариантной оценки затрат на коммуникативные инновации.

Разработанная организационно-методическая модель комплекса инновационных коммуникативных продуктов для учебного курса, используемых в инновационных образовательных коммуникациях и методика создания программного обеспечения учебного назначения имеют практическую направленность и подтверждаются опытом автора их практической реализации в разработке инновационных образовательных продуктов.

Научные положения диссертации могут быть использованы для координации действий федеральных органов исполнительной власти, органов власти Российской Федерации и муниципальных образований в целях разработки комплексного подхода к решению задач коммуникативного инновационного развития, эффективного функционирования коммуникативной инновационной сферы и, таким образом, реализации государственной инновационной политики.