Организация регулирования экономической свободы предпринимательства Кокоев Эдуард Юрьевич

Организация регулирования экономической свободы предпринимательства
<
Организация регулирования экономической свободы предпринимательства Организация регулирования экономической свободы предпринимательства Организация регулирования экономической свободы предпринимательства Организация регулирования экономической свободы предпринимательства Организация регулирования экономической свободы предпринимательства Организация регулирования экономической свободы предпринимательства Организация регулирования экономической свободы предпринимательства Организация регулирования экономической свободы предпринимательства Организация регулирования экономической свободы предпринимательства
>



Кокоев Эдуард Юрьевич. Организация регулирования экономической свободы предпринимательства : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Тюмень, 2005 169 c. РГБ ОД, 61:05-8/4188

Содержание к диссертации

ГЛАВА I. СВОБОДА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА КАК

ПРИНЦИП РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ 11

  1. Содержание понятия «экономическая свобода» 11

  2. Степени экономической свободы 18

1.3 Анализ реализации экономической свободы в

разных странах 28

1.4. Измерение экономической свободы 43

ГЛАВА И. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЙ ПОДХОД РЕГУЛИРОВАНИЯ
ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СВОБОДЫ
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА 54

  1. Проблемы реализации экономической свободы в России 54

  2. Методы государственного вмешательства и регулирования предпринимательства 70

  1. Классификация барьеров выхода предприятий на рынок 79

  2. Разрушение административных барьеров 98

ГЛАВА III. ДИАГНОСТИКА ОГРАНИЧЕНИЙ И ЗАТРАТ

НА ПРЕОДОЛЕНИЕ БАРЬЕРОВ 108

  1. Анализ затрат на преодоление административных барьеров 108

  2. Анализ административных барьеров в сфере малого предпринимательства 118

  3. Диагностика ограничений предпринимательства, обусловленных факторами рынка 132

3.4 Калькуляция затрат на преодоление барьеров 147

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 152

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 155

ПРИЛОЖЕНИЕ! 167

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Несмотря на определенные сложности развития малого бизнеса в России, предпринимательство становится важным фактором усиления социальной направленности и повышения конкурентоспособности национальной экономики. Малый бизнес обеспечивает не только формирование конкурентной среды и насыщение платежеспособного спроса, но и необходимые структурные сдвиги в экономике, вносит существенный вклад в бюджеты разных уровней.

Для России, где обеспечение занятости, повышение уровня жизни населения и рост ВВП остаются первоочередными задачами, развитие малого бизнеса является актуальным, поскольку его вклад в ВВП составляет только 10-11 % и имеет значительные резервы роста. Эффективное использование этих резервов возможно при корректировке форм государственного вмешательства, отказе от избыточного бюрократического регулирования и создании механизмов, обеспечивающих свободу экономической инициативы всех участников хозяйственной деятельности.

Значительные издержки административного регулирования, отсутствие обоснованной политики поддержки предпринимательства, игнорирование специфических задач и региональных особенностей существенно снижают эффективность развития малого бизнеса в России. Несмотря на то, что рыночные отношения предоставили предприятиям самостоятельность и свободу в выборе направлений и видов деятельности, преобразования и трансформация экономики сопровождаются существенным расширением масштабов вмешательства государства в хозяйственную жизнь. По всем направлениям экономической деятельности - налогообложение, регулирование, кредитно-денежная политика - государство увеличило нагрузку на частный сектор и ограничило экономическую свободу российского бизнеса. Масштабы государственного регулирования - лицензирование, квотирование, валютное и таможенное регулирование, разрешительный характер регистрации бизнеса

существенно возросли. При сокращении экономического потенциала страны, снижении общей численности населения, а также занятых в экономике на 14 %, количество работников государственного аппарата значительно возросло.

Действующая система управления экономикой сложилась в чрезвычайных условиях ломки отживших экономических и социальных отношений. В настоящее время проблемы поиска рациональных форм взаимодействия государства и бизнеса, сочетания административного вмешательства и экономической свободы достаточно широко обсуждаются на международных форумах, всероссийских и региональных конференциях, в периодической печати. Внимание исследователей сосредоточено в основном на взаимосвязи «государство - национальная экономика». Известные стратегии развития также исходят из макроэкономических целей и моделей.

В то же время государственное регулирование и экономическая свобода предпринимательства осуществляются на микроуровне. Административные барьеры преодолевают конкретные организации, фирмы, предприниматели.

Понятие «экономическая свобода» часто встречается в научных исследованиях, программных документах и периодической печати. Однако отечественной экономической теорией сущность явления изучена недостаточно. Взаимосвязь экономической свободы и административных барьеров представляет собой реальную действительность, за которой скрывается огромное количество не только научных, но и практических проблем, выдвигаемых самой жизнью. Прежде всего, необходимость исследования экономической свободы обусловлена актуальностью формирования ясного представления о роли государства в рыночной экономике, количественного измерения этой роли и обоснования мер вмешательства в бизнес.

Необходимость и актуальность исследования обусловлена сложностью и многоаспектностью понятия экономической свободы предпринимательства и целесообразностью поиска оптимальных вариантов организации государственной поддержки и регулирования малого бизнеса. От того, какой

смысл вкладывается в это понятие, какие критерии принимаются за основу, зависят как содержание регулирующих функций государства, так и конкретные направления стимулирования и поддержки малого бизнеса. Это тем более важно, что нередко можно встретить недостаточно точное, весьма упрощенное либо искаженное понимание проблемы регулирования свободы предпринимательства. Комплексные аналитические исследования, посвященные диалектике взаимосвязей экономической свободы предпринимательства и административных барьеров, отсутствуют.

Все выше изложенное, а также недостаточная изученность данной проблемы в условиях трансформации существующих и формирования новых направлений предпринимательства, характерных для постиндустриальной экономики, предопределили актуальность диссертационного исследования, научный интерес и практическую значимость выводов и рекомендаций, полученных в ходе исследования.

Степень научной проработанности проблемы.

Теоретическую основу диссертационной работы составили основные принципы и положения теории свободной рыночной экономики, научные труды по проблемам формирования и регулирования предпринимательства, а также научно-практические и методические разработки по исследуемой теме отечественных и зарубежных ученых.

Понятия «свобода предпринимательства», «свобода торговли», «экономическая свобода» введены в научный и практический оборот давно. Однако различные аспекты проблем, связанных с методами регулирования экономики в целом и предпринимательства в частности, продолжают исследоваться в работах как отечественных, так и зарубежных авторов. В западной экономической теории введение понятий связывают с именами Д. Норса, Ф. Кенэ, А. Смита, К. Маркса, Й. Шумпетера, Ф. Хайека, Л. Эрхарда и других исследователей. Эти ученые и возглавляемые ими школы сформулировали идеи свободной торговли, принципы саморегулирования и невмешательства публичной власти в хозяйственную жизнь, условия

свободного соревнования индивидов и стимулы экономической активности собственников.

Теоретико-концептуальные вопросы анализа экономической свободы
освещены в работах И. Ансоффа, Д. Бьюкенена, Дж. Грейсона, К. О'Делла, Б.
Карлофа, К. Макконнелла, С. Брю, К. Эклунда, Я. Корнай, Ф. Котлера, П.

Самуэльсона. Из представителей российской экономической науки, занимающихся проблемами свободы и регулирования экономики, можно выделить работы Г. Попова, Н. Шмелева, А. Алексеева, Г. Лисичкина, О. Лациса, А. Илларионова, Л. Абалкина, Г. Азоева, Р. Кирдиной, Е. Ясина, А. Олейника.

Вопросы прикладного характера и практического деблокирования административных барьеров исследовали О. Азоева, А. Аузан, А. Виссарионов, О. Толстогузов, Е. Янченко, С. Филимонов, П. Крючкова. Оценке возможностей применения методов математического моделирования, статистического измерения и анализа экономической свободы предпринимательства посвящены исследования М. Баканова, П. Крючковой, Р. Маликова, А. Шеремета, В. Цапелик, А. Яковлева.

Исследования названных авторов внесли значительный вклад в объяснение многих явлений и процессов, характерных для свободной рыночной экономики, обосновав ключевую роль экономической свободы в обеспечении роста и благосостояния населения. Однако остались недостаточно исследованными вопросы содержания и измерения экономической свободы, классификации различных барьеров и ограничений, обусловленных факторами рынка, нормативно-правовой базой и административными органами. До сих пор отсутствуют методы оценки состояния и диагностики ограничений предпринимательства, инструменты статистического анализа и калькулирования затрат на преодоление барьеров и принятие экономически обоснованных управленческих решений.

Недостаточная разработанность указанных проблем, теоретическая и практическая значимость их решения определили выбор темы

диссертационного исследования, его цели и задачи.

Цель и задачи диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и разработка основ концепции регулирования экономической свободы и диагностики ограничений предпринимательства.

Достижение поставленной цели предопределило необходимость решения следующих задач:

уточнение и объяснение представлений об экономической свободе как принципе рыночной экономики, исследование составляющих элементов и тенденций реализации в разных странах, анализ состояния экономической свободы в России, систематизация проблем и ограничений, сдерживающих развитие малого предпринимательства;

анализ существующих методов измерения экономической свободы в различных странах и адаптация для определения экономической свободы предпринимательства;

теоретическое обоснование различных методов государственного регулирования, систематизация и группировка административных барьеров в зависимости от факторов рынка;

анализ административных барьеров, действующих в сфере малого предпринимательства, а также затрат, необходимых на их преодоление;

разработка основ диагностики ограничений предпринимательства, обусловленных факторами рынка, калькулирование затрат на преодоление барьеров входа на рынок.

Объектом исследования в диссертационной работе являются предприятия, функционирующие в различных сферах малого предпринимательства.

Предмет исследования: совокупность экономических и организационно-правовых отношений, возникающих в процессе государственного регулирования учреждения (открытия) и функционирования малых предприятий.

Методы исследования. Для достижения цели и решения поставленных задач автором применялись приемы и методы системного анализа, экономической диагностики, статистического наблюдения и ситуационного анализа, экспертный опрос и наблюдение, сравнительный анализ документов.

Информационную базу исследования составили материалы
государственных и региональных органов статистики, результаты экспертного
опроса. В работе использованы законы РФ, постановления Правительства РФ и
основные нормативно-правовые акты, регламентирующие

предпринимательскую деятельность.

Научная новизна исследования определяется следующим:

1) уточнено представление об экономической свободе
предпринимательства как основном принципе рыночной экономики и
выявлены структурообразующие степени экономической свободы;

  1. обоснована возможность применения макроэкономических моделей измерения экономической свободы стран мира для построения индекса экономической свободы малого предпринимательства, предложена процедура расчета степени экономической свободы для малого бизнеса;

  2. предложено разделение методов государственного регулирования и вмешательства в экономику, при котором в отличие от известных подходов, раскрывается природа возникновения и отношения к законодательству барьеров, сдерживающих развитие предпринимательства;

4) разработана теоретическая схема диагностики ограничений и
препятствий, возникающих у предпринимателей и фирм при входе на рынок с
конкретным товаром;

5) выполнена калькуляция затрат, необходимых для учреждения малого
предприятия, при осуществлении регистрации легальным и нелегальным
способами.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты можно рекомендовать региональным и муниципальным органам управления, осуществляющим разработку программ

по устранению и деблокированию административных барьеров, поддержки и финансирования малого и среднего предпринимательства, рационализации методов учреждения новых организационных форм, мониторинга институционально-правовой базы и инфраструктуры развития предпринимательства в регионах. Подобный мониторинг позволит повысить действенность создаваемых институциональных механизмов координации региональных властей, социальных институтов и бизнес-структур в деле достижения консенсуса интересов и повышения деловой и социальной привлекательности регионов для потенциальных партнеров и инвесторов.

Научно-практические результаты исследования могут быть использованы в преподавании учебных дисциплин «Национальная экономика», «Стратегический менеджмент», «Планирование и прогнозирование», специальных курсов «Экономическая безопасность» для экономических специальностей профессиональных учебных заведений, а также при организации обучения в системе дополнительного профессионального образования.

Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях: «Язык культуры и культуры языка» (г. Тюмень, 2001 г.); «Художественно-эстетическое образование в школе» (г. Тюмень, 2002 г.); «Актуальные проблемы преподавания мировой культуры и глобализация образовательных процессов» (г. Тюмень, 2002 г.); «Новая политика для новой экономики: альтернативы рыночному и консервативному фундаментализму» (г. Москва, 2003 г.); «Северный регион: стратегия и перспективы развития» (г. Сургут, 2003 г.); «Актуальные проблемы реструктуризации российских предприятий» (г. Пенза, 2004 г.); «Актуальные проблемы социально-экономических трансформаций России: теория и практика» (г. Тюмень, 2005 г.).

Публикации по теме исследования.

Опубликовано 7 работ общим объемом 2,0 п.л.

Объем и структура диссертации определяется логикой проведенного исследования и отражена в содержании работы, состоящей из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 153 наименования, 28 таблиц, 17 рисунков.