Организация социальной защиты населения в депрессивном регионе Маллаева Мадина Ибрагимовна

Организация социальной защиты населения в депрессивном регионе
<
Организация социальной защиты населения в депрессивном регионе Организация социальной защиты населения в депрессивном регионе Организация социальной защиты населения в депрессивном регионе Организация социальной защиты населения в депрессивном регионе Организация социальной защиты населения в депрессивном регионе Организация социальной защиты населения в депрессивном регионе Организация социальной защиты населения в депрессивном регионе Организация социальной защиты населения в депрессивном регионе Организация социальной защиты населения в депрессивном регионе
>




Маллаева Мадина Ибрагимовна. Организация социальной защиты населения в депрессивном регионе : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Махачкала, 1997 154 c. РГБ ОД, 61:98-8/210-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Организационно-методологические основы социальной защиты населения в условиях формирования рыночных отношений

1.1. Содержание, цели и структура социальной защиты населения 10

1.2. Критерии определения объектов социальной защиты 28

І.3.Некоторые аспекты организации социальной защиты населения в развитых странах 40

Глава 2. Анализ ключевых проблем современного социально- экономического развития Республики Дагестан

2.1. Особенности формирования и современное состояние рынка труда в Республике Дагестан 52

2.2. Структура процессов и закономерности формирования доходов населения. Проблемы бедности и особенности оценки уровня жизни в Республике Дагестан 68

2.3. Механизм реализации социальной защиты населения региона 84

Глава 3. Стратегия обеспечения эффективной социальной защиты населения Республики Дагестан в переходный период

3.1 Макроэкономическое регулирование занятости как основное направление повышения эффективности социальной защиты в депрессивном регионе 96

3.2. Совершенствование системы социально-экономических нормативов как важнейшего элемента регулирования доходов населения 105

3.3.Совершенствование управления социальной защитой населения в условиях перехода к рынку 114

Заключение 128

Библиография 139

Приложение 150

Введение к работе

Современный этап развития нашей страны характеризуется глубокими качественными преобразованиями в экономической, политической и социальной сферах общества. Реформы, проводимые в стране, выявили не только слабость и уязвимость современной социальной политики, но во многом и ее' ошибочность. Результатами этого являются ухудшение условий жизни большинства населения, социального самочувствия, неуверенность в завтрашнем дне вследствие отсутствия стабильных гарантий со стороны государства.

Развитие общества как целостного организма не ограничивается его экономическим ростом. Мировой опыт свидетельствует, что недооценка социальных аспектов проводимых преобразований становится тормозом экономических реформ и может свести на нет их результаты. В спя чи с этим сегодня особенно остро встала проблема оптимального сочетания экономической эффективности и социальной справедливости.

Переориентация социальных программ и разрешение их методами и средствами, характерными для рыночной системы хозяйствования, делает необходимым рассмотрение следующих проблем: самообеспечение членов общества за счёт своего личного труда; компенсация падения качества жизни; социальная защищённость адресного характера.

Эти и другие аспекты социального характера давно на тли широкое освещение и применение в развитых странах, в то время как у нас ограничивались рассуждениями о всеобщей экономической стабильности и поддержке со стороны государства. Проблемы социального характера нашли некоторое отражение в теории и практике регулирования в нашей стране. Тем не менее резкое падение уровня жизни населения, рост социальной напряжённости в обществе свидетельствуют о недостаточной разработанности программ социального развития. Поэтому актуальность данного исследования, на наш взгляд, заключается в следующем:

1) необходимости ускоренной разработки цельной концепции социальной защиты населения на этапе формирования рыночных отношений;

2) определении направлений деятельности по защите населения на всех уровнях управления социально-экономическим развитием общества;

3) разработке инструментария проведения мероприятий по социальной защите в разрезе всех социально-демографических групп населения на уровне региона.

Вышеозначенные положения и определили область нашего исследования.

Основная часть теоретического и практического анализа социальной защиты населения в данной работе ограничивается рамками нынешнего, так называемого переходного этапа развития нашей страны, Для этого периода характерны объективные противоречия процесса воспроизводства населения, отражающиеся на объёме национального продукта, уровне жизни, рождаемости, занятости, условиях труда и т.п. В условиях отсутствия стабилизирующих механизмов в обществе происходит процесс расслоения населения по уровню доходов, растёт социальная напряжённость. В практике развития нашей страны нашли отражение такие стороны социальной защиты, как оказание помощи малоимущим пр і отсутствии чётких программ и финансовой базы для внедрения мероприятий, неразвитость механизмов компенсации населению снижения уровня жизни, отсутствие твёрдых гарантий осуществления самозащиты и др,

До недавнего времени почти вся теоретическая база социальной политики и социальной защиты была сосредоточена в нормативных документах государственных и местных органов власти, а не в разработках по проблемам совершенствования системы социальной защиты населения. В связи с этим в данном исследовании предлагаются направления совершенствования организационных основ социальной защиты посредством анализа существующей системы организации, теоретических изысканий в области социальной защиты, анализа опыта государств с развитой рыночной системой хозяйствования. Диссертационное исследование раскрывает проблему социальной защиты с точки зрения взаимодействия всех уровней управления - федерального, регионального и местных - путём разработки комплексной системы мер, с акцентом на депрессивное состояние экономики региона; дает рекомендации методического характера по совершенствованию прикладного инструментария социальной защиты населения на уровне республики.

Степень научной разработанности темы.

Проблемы социального благосостояния неизменно возникают на различных этапах общественного развития и обостряются в период ломки устоявшихся тенденций. Несмотря на то, что вопросы неравенства доходов, проблемы бедности и распределения богатства были рассмотрены ещё в трудах неоклассиков прошлого века, на сегодняшний день они остаются изученными крайне недостаточно. Проблемы государственного регулирования социальной политики и создания эффективной модели социальной защиты получили некоторое отражение в работах Т. Агаповой, С. Безлепкиной, И.В. Бестужева-Лады, А.З, Дадашева, Т. Заславской, Э,А. Панфиловой, Н,М. Римашевской и других .

Однако практически нет исследований, отражающих в диалектическом единстве состояние нормативно-правовой и экономической основы социальной защиты, практику её реализации, соответствующее законодательство.

Цель и задачи исследования.

На зашиту выносится концепция системы социальной защиты населения депрессивного региона как элемент государственного регулирования социально-экономического развития страны; совершенствование методологии социальной защиты населения и методики расчёта инструментария внедрения мероприятий по социальной защите.

Целью настоящего исследования является разработка комплексной системы социальной защиты населения депрессивного региона с позиции совершенствования существующей организации социальной защиты на всех уровнях управления социально-экономическим развитием общестьа.

Эта цель диктует необходимость постановки и решения следующих задач:

Определение сущности и содержания социальной защиты населения на современном этапе социально-экономического развития;

Выявление структуры системы социальной защиты и раскрытие содержания структурных элементов данной системы;

3 Анализ существующей системы организации социальной защиты на всех уровнях управления социально-экономическим развитием региона;

4, Изучение опыта развитых стран по проблемам теории и практики социальной защиты населения;

5. Изучение состояния рынка труда республики как одного из ключевых аспектов социально-экономического развития региона, выявление особенностей его формирования и механизмов регулирования на современном этапе;

6 Анализ уровня жизни населения, изменения структуры доходов и потребления населения Республики Дагестан в процессе экономических преобразований;

Определение критериев социальной защиты населения в целях классификации объектов защиты и группировки направлений и способов защиты для каждой социально уязвимой категории населения;

Разработка комплексной системы организации социальной защиты населения , определение направлений социальной защиты и финансового обеспечения мероприятий в данной области на всех уровнях управления социально-экономическими процессами.

Теоретико-методологической основой диссертационной работы являются теории социального регулирования и экономического благосостояния, берущие начало в неоклассических принципах общественного регулирования с целью борьбы с бедностью и экономической нестабильностью; положения и выводы, сформулированные в трудах ведущих отечественных и зарубежных учёных; законодательные и нормативные материалы органов власти Российской Федерации и Республики Дагестан. В работе применяются такие ключевые категории теории занятости и социальной защиты, как прожиточный минимум, норматив потребления, минимальные социальные гарантии, социальные индексации, безработица, эффективная занятость и ряд других.

Решение поставленных задач осуществлялось с использованием абстрактно-логического, экономико-статистического, монографического, социологического, корреляционного методов.

Информационной базой исследования служат данные статистических и социологических обследований, собранных и обобщённых автором; нормативные и практические материалы министерств и ведомств по проблемам занятости и социальной защиты населения республики.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем: разработаны теоретико-методологические основы осуществления социальной защиты населения в условиях депрессивного состояния социально-экономического развития региона, сформулированы принципы социальной защиты населения; выделены и обоснованы критерии социальной защиты, аргументирована необходимость выделения критерия трудоспособности в качестве базового для разработки направлений социальной защиты населения на этапе реформ; дана классификация объектов социальной защиты населения Республики Дагестан в соответствии с выделенными критериями, определены меры социальной помощи для каждой категории населения; определены мероприятия в области регулирования рынка труда и обеспечения эффективной занятости в трудоизбыточном регионе; предложен вариант разграничения функций органов социальной защиты населения федерального, регионального и местного уровней управления в целях совершенствования организации социальной защиты на уровне региона; даны направления совершенствования методики расчета прожиточного минимума как базового социально-экономического норматива с учетом специфики Республики Дагестан; разработана единая экономико-математическая модель для расчетов прожиточного минимума всех социально-демографических групп населения.

Практическая значимость исследования определяется его ориентацией на решение актуальных проблем в области организации и регулирования социальной защиты, реальной возможностью использования выдвинутых предложений и рекомендаций в процессе осуществления реформ как на уровне региона, так и страны в целом.

Практический интерес представляют рекомендации в области актуализации расчетов прожиточного минимума, позволяющие полнее отразить особенности Республики Дагестан, что создает объективную основу для разработки конкретных мер в области социальной защиты населения. Примененная в данном исследовании компьютерная программа расчетов прожиточного минимума нашла применение в процессе преподавания на экономических факультетах Дагестанского государственного университета.

Апробация результатов исследования.

Основные положения и выводы диссертационной работы были доложены и одобрены на ежегодных научно-практических сессиях профессорско - преподавательского состава Дагестанского государственного университета в 1994 - 1997 годах, на региональной научной конференции молодых ученых, посвященной 50-летию образования ДНЦ РАН ( ноябрь 1995 г.), а также отражены в научных публикациях общим объемом 1,4 п.л.

Содержание, цели и структура социальной защиты населения

Экономическое обоснование системы социальной защиты вытекает из проблемы функционирования нормального воспроизводственного процесса и эффективного использования общественного продукта, в создании которого прямо или косвенно принимает участие всё население: работающие непосредственно участвуют в процессе производства, ещё не работающие питают будущий рынок труда, уже не работающие прошлым трудом поддерживали источник существования своего и нового поколения. Соответственно и использование продукта производства в условиях становления рынка должно быть подчинено следующим целям: определение социальных гарантий поддержания и возможностей повышения благосостояния для занятого населения, поддержка подрастающего поколения, помощь и защита уже не занятых активной деятельностью. Перечисленные цели и соответствуют экономической сущности системы социальной защиты.

Социальная защита населения как объект исследования представляет повышенный интерес для исследователей. Тем не менее до сих пор не выработано единого понятия социальной защиты. В тех немногочисленных публикациях, где раскрывается содержание данной категории, дается разная, а порой и диаметрально противоположная ее трактовка. Во многом это обусловлено неодинаковыми представлениями исследователей о социальной защите, различными системами её организации и предоставления соответствующих услуг населению. Важную роль играют и условия, в которых осуществляется социальная защита населения региона или страны в целом.

Ряд авторов отождествляет социальную защиту либо с социальной политикой, либо с социальной справедливостью, либо с социальными гарантиями, внося в их осмысление значительную путаницу. Отождествление понятий в немалой степени связано с тем, что каждое из них не имеет общепризнанных трактовок. Например, В.И. Патрушев, рассматривая социальную защиту, сводит ее к социальным гарантиям, которые заключаются в «доступности образования, культуры, медицинского обслуживания и жилья, заботе о престарелых, материнстве и детстве»1, тогда как Л. Э. Кунельский под социальными гарантиями понимает «гарантированность со стороны государства предоставления ряда услуг на бесплатной основе»2. Однако наиболее часто социальная защита отождествляется с материальной помощью в отношении наиболее социально незащищенных и уязвимых слоев общества. При этом упускается из виду, что социальная защита может быть эффективной только в том случае, когда она обеспечивает не просто материальное благосостояние, но и экономическую самостоятельность, социальный статус личности, душевный комфорт. Кроме того, недопустимо осуществлять социальную защиту только в отношении отдельных категорий граждан. На это указывает, в частности, Т. Агапова: ((Проблема социальной защиты в условиях экономической реформы нередко сводится только к индексации доходов и предоставлению пособий пенсионерам, инвалидам, семьям с детьми и другим гражданам. И, согласно программе Правительства РФ, объектами социальной защиты должны быть не все члены общества, а отдельные их категории. Однако зарубежный опыт свидетельствует о том, что такая система предполагает определенные макроэкономические предпосылки, которые затрагивают нсех членов общества».1 Социальная защита несравненно шире материальной помощи, различного вида выплат и льгот, но в то же время понятие более узкое, чем социальная политика, и не тождественное последней.

При всей важности, особенно в переходный период, социальной защиты, к ней нельзя сводить социальную политику в целом. Социальная политика представляет собой деятельность государственных и общественных органов и организаций, направленную на создание экономических, политических и других условий нормальной жизнедеятельности и развития всех социальных групп общества. Именно понимание сущности и содержания социальной политики позволяет определить значение социальной защиты населения в переходный период. Место социальной защиты населения в социальной политике определяется двумя основными моментами. Во-первых, преобладающая часть населения в качестве материальной основы существования имеет трудовой доход, однако эта основа нарушается при наступлении старости или болезни; во-вторых, многочисленные группы населения, по объективным причинам, вообще не могут обеспечить свое существование с помощью участия в труде, Отсюда целью социальной защиты на этапе реформ должно являться построение материальной основы существования граждан в случае отсутствия (постоянного или временного) возможности иметь трудовой доход,

Критерии определения объектов социальной защиты

Центральным и исходным моментом в определении содержания и целей политики социальной защиты населения в переходный период, направлений разработки различных программ социальной помощи и поддержки является определение социальных групп, категорий и слоев населения, нуждающихся в социальной защите.

Нормально функционирующая рыночная экономика чаще всего предполагает такой тип социальной политики, в рамках которого население является не только объектом, но и субъектом этого процесса, во многом равновесным партнёром государства. По отношению к таким группам населения роль государства заключается в создании эффективных и стабильных правовых, налоговых и других механизмов, обеспечивающих нормальные социальные процессы. Иначе решаются проблемы тех слоев населения, которые по различным причинам неспособны защитить себя и нуждаются в социальной помощи - инвалиды, дети, безработные и т. д.

В нашей стране каждый регион по-своему группирует нуждающихся в социальной поддержке, хотя, в принципе речь идёт об одних и тех же категориях населения. На всех административных уровнях управления определены единые принципиальные подходы: кого поддерживать, какими методами и за счёт каких источников. В районах осуществляется сбор и анализ информации о нуждающихся, используется нормативная база системы оказания помощи. Практическую работу стремятся проводить в соответствии с приоритетностью оказания социальной поддержки различным категориям нуждающихся. Тем самым формируются основания для определения объектов социальной защиты, производятся группировки, в которые с учётом изменений в структуре доходов и положения граждан вносятся коррективы.

В наиболее общем подходе объектами социальной защиты должны являться социально неблагополучные, малообеспеченные и нуждающиеся в оказании помощи лица и категории населения. В процессе классификации возможны различные методологические подходы, обусловленные сложившимся уровнем экономического и социального развития конкретной области или региона.

Для определения объектов социальной защиты должна существовать группа критериев, каждый из которых будет отражать воздействие какого-либо фактора на условия жизни определённой категории населения, переводя его в разряд малообеспеченных и нуждающихся в помощи со стороны государства. При этом базой для учёта последних должна стать информация о реальных экономических ячейках общества (т. е. домохозяйствах).

В экономической литературе в качестве базового критерия осуществления социальной защиты выделяется размер среднемесячного дохода на одного члена семьи. Объект нуждается в социальной защите, если размер его среднемесячного дохода ниже законодательно установленного нормативного значения, в качестве которого используется стоимостная величина прожиточного минимума. Как известно, последний является универсальным социальным нормативом, который обеспечивает минимально приемлемый уровень удовлетворения потребностей, сложившийся в данном обществе, и используется в практике социального регулирования, а также для оценки уровня жизни и определения наиболее эффективных путей его повышения. Согласно данному показателю, в Дагестане сегодня за «чертой бедности», по официальным данным, живёт около 60, 4% населения. И это при том, что прожиточный минимум, составляя на 1. 0J. 1997г. 264, 6 тыс. рублей,1, позволяет обеспечить лишь физическое выживание человека!

Необходимо считаться с тем фактом, что попытки определения «черты бедности» сопряжены со многими трудностями. Сегодня при расчётах среднедушевого дохода используются только данные о размере заработной платы и составе семьи; в результате в число бедных может попасть семья, скажем, продавца, хотя при этом он может иметь дачу, автомобиль и т. д., а семья хорошо зарабатывающего инженера, не имеющего возможность позволить себе ничего подобного, считается едва ли не богатой. Таким образом, уровень среднедушевого дохода не может в действительности служить достаточным критерием бедности. Мы считаем, что семью следует отнести к категории «бедных» при совпадении низкого дохода с плохим имущественным положением. Кроме того, ликвидация централизованного регулирования доходов привела к появлению различных видов деятельности, доходы от которых нигде не учитываются.

Поэтому основной предпосылкой справедливой социальной поддержки должно служить правильное, оперативное и достоверное определение совокупного дохода семьи, иначе нет никаких гарантий того, что помощь получат действительно нуждающиеся в ней.

Особенности формирования и современное состояние рынка труда в Республике Дагестан

Великая сила рыночной экономики и рыночных отношений состоит в том, что они способны непрерывно активизировать трудовую деятельность. Несмотря на то, что природа труда и его роль в развитии общества остаются неизменными, не зависящими принципиально от характера социально -экономической и общественно - политической системы, при переходе к рынку трудовые отношения, управление трудом и использование труда претерпевают кардинальные перемены.

Главной, определяющей особенностью рыночной экономики является наличие свободного рынка труда. Уже сам факт признания собственности граждан на свою рабочую силу, на свои способности осуществлять трудовую дсяієльность поневоле влечёт за собой право человека свободо избирать область приложения своих трудовых усилий и реализовать свои способности по цене добровольного соглашения с трудонанимателем. Приобретая рабочую силу по цене спроса, рынок препятствует возможности получать за труд больше его стоимости. Тем самым рынок побуждает человека совершенствовать себя как носителя рабочей силы во имя того, чтобы иметь основания дороже продать свой труд, уверенно состязаться с конкурентами, менее опасаться пополнить ряды безработных. Отсюда и произрастают корни высоких показателей эффективности и качества труда в рыночной экономике.

С проблемами трудовых отношений соседствует не менее важная проблема занятости населения, понимаемая как «мера вовлечения людей в трудовою деятельность и степень удовлетворения их потребности в труде, обеспечения рабочими местами». При переходе к рыночной экономике существенно меняется точка зрения на эффективную занятость. На смену идеологии всеобщей занятости всего трудоспособного населения пришла концепция обеспечения желаемой занятости и свободного выбора вида деятельности, которая создаёт качественно новые представления о труде как социально-экономической категории, выдвигая на первый план социальные аспекты трудовой деятельности.

Несомненно, что принятие новой для советской экономики доктрины занятости со временем приведёт к ощутимым переменам не только в воззрениях и в трудовой психологии людей, но и в реальных трудовых отношениях, непосредственно в сфере приложения трудовых усилий. Реальное же положение на рынке труда России далеко от тех прогнозов, которые давались как научными и практическими организациями, так и отдельными учеными. Это вызвано, по крайней мере, двумя причинами Одна из них - непоследовтельность и вялость реформ, отсутствие четкой программы структурной перестройки хозяйственных отношений. Другая причина связана с тем, что государство, практически отстранившись от регулирования занятости, взяло на себя лишь функции по социальной поддержке безработных.

Сегодня в России трудовые отношения как контекст политики занятости имеют свою специфику, которая определяется рядом факторов: 1. рыночные отношения в сфере труда находятся в процессе становления. 2. непосредственным следствием спада производства становится не рост безработицы, как это происходит в условиях эффективно функционирующего рынка труда, а нарастание внутрипроизводственной Онезанятости. Анализ работы предприятий за последнее время показывает, что скрытая безработица увеличивается значительно более быстрыми темпами, чем открытая. Резкое сокращение производства не сопровождается адекватным высвобождением рабочей силы. Если за период с 1990 по 1995 годы объем ВВП упал на 40%, а промышленного производства - на 51%, то общее снижение занятости достигло, по данным официальной статистики, 9%, а в промышленности - 23, 2%. Данная ситуация объясняется, с одной стороны, тем, что государство стремилось посредством принятия соответствующих мер сдерживать массовое увольнение граждан во избежание роста социальной напряженности. С другой стороны, сами экономические реформы осуществляются недостаточно быстро и последовательно, а ряд законов, действие которых могло бы способствовать резкому росту безработицы, так и не вступил в силу (например, Закон о банкротстве). В результате возникла так называемая "неполная" занятость, охватившая до 5268 тыс. человек (11% среднесписочной численности занятых в производстве)/

3. Заработная плата практически утратила свойственную ей в рыночной экономике функцию распределения труда между различными секторами экономики в соответствии со спросом. Это приводит к нарастанию диспропорций между структурами спроса на труд и его предложения во всех аспектах.

4. В отличие от развитых стран, финансовые, материальные и кадровые ресурсы, которыми располагают соответствующие органы в России для осуществления политики занятости, крайне ограничены.

Макроэкономическое регулирование занятости как основное направление повышения эффективности социальной защиты в депрессивном регионе

Кризисное состояние всей экономики республики и, в частности, социальной сферы предопределяет разработку стратегии, направленной на смягчение последствий реформ и в дальнейшем - на создание в регионе эффективной системы социальной защиты. Рамки данного исследования не позволяют рассматривать все возможные аспекты совершенствования социальной защиты, поэтому остановимся на двух, на наш взгляд, наиболее важных направлениях.

Главным направлением повышения эффективности социальной защиты населения в условиях кризисного состояния рынка труда нам представляется регулирование занятости населения.

Специфика трудовых отношений такова, что государство должно и в дальнейшем, несмотря на развитие процессов рыночного саморегулирования экономики, сохранить активную роль в этой сфере, хотя постепенно должно прекратиться прямое вмешательство государственных органов в сферу занятости, а сама деятельность последних будет концентрироваться на создании юридической и организационной базы регулирования трудовых отношений. Опыт развитых стран доказывает, что государство обязано также сохранить за собой роль гаранта эффективной занятости, социальной защиты малоимущих слоев населения и безработных. Социальная функция рынка труда в условиях развитой экономики должна состоять в том, что по мере развития личных способностей и профессиональных навыков человеку предстоит все более сложная, интересная и лучше оплачиваемая работа. Для этого институты рынка труда в западных странах проводят систематические переаттестации рабочих мест и кадров. Такая система способствует усилению социальной защиты не только потому, что более квалифицированный труд лучше оплачивается, но и вследствие большей профессиональной мобильности работников, время от времени меняющих свое рабочее место на другое, более сложное и лучше оплачиваемое. Только при наличии подобной системы можно говорить о том, что труд по способностям выступает основным источником благосостояния человека, и социальная защита каждого оказывается в его собственных руках. В этом направлении должен формироваться общий механизм регулирования процессов занятости. Основной задачей региональной политики занятости сегодня должно являться обеспечение всем гражданам гарантии государственной поддержки в случае потери работы или угрозы безработицы вне зависимости от места проживания, выравнивание возможности доступа к рабочим местам. Для решения этой задачи в стране предстоит освоить принципиально новую модель занятости, ориентированную на формирование развитого и социально ориентированного рынка труда. Необходимо помнить, что достижение экономически эффективной и социально обоснованной занятости сегодня возможно лишь в результате радикальных экономических преобразование способных создать необходимый минимум благ и, соответственно, рабочих мест.

Главными причинами напряжённой ситуации на рынке труда Дагестана сегодня являются, на наш взгляд, следующие: во-первых демографические -превышение числа входящих на рынок труда над покидающими его; во-вторых, экономические - ограниченность возможностей расширения сферы приложения труда вследствие спада производства, а также слабой налоговой и финансово-бюджетной базы; и, в-третьих, пассивный характер проводимой в республике государственной политики занятости, сводящейся преимущественно к мерам временного сдерживания безработицы и обслуживанию незанятого населения.

Активность же государственной политики занятости заключается в мерах профилактического характера. Профилактика безработицы и её сведение к естественному (объективному) уровню может быть обеспечено, если во главу угла политики занятости поставить задачу достижения определённой структуры распределения всего трудоспособного населения по видам деятельности (занятость в производстве, обучение, военная служба, домашняя работа и т. д. ), которая устраивала бы как отдельных граждан (по уровню дохода и социальной роли), так и всё общество. Отсюда политика занятости должна иметь два основных направления: повышение эффективности занятости; 2. развитие социально обоснованных видов «незанятости» (учеба, воспитание детей, льготная и досрочная пенсия и т. д. ); и предполагать два блока регулирующих мер.

В числе мер первого блока можно предложить следующие. а) Сохранение занятости на перспективных предприятиях путём частичного возмещения работодателям затрат на зарплату квалифицированным работникам, а также выплата компенсаций вынужденно незанятым работникам до уровня их заработной платы. Вместо практики вынужденных отпусков целесообразнее высвобождение излишней рабочей силы и направление её на переобучение.