Организация управления инвестиционными процессами технического перевооружения дорожно-строительных фирм Солнцев Максим Михайлович

Организация управления инвестиционными процессами технического перевооружения дорожно-строительных фирм
<
Организация управления инвестиционными процессами технического перевооружения дорожно-строительных фирм Организация управления инвестиционными процессами технического перевооружения дорожно-строительных фирм Организация управления инвестиционными процессами технического перевооружения дорожно-строительных фирм Организация управления инвестиционными процессами технического перевооружения дорожно-строительных фирм Организация управления инвестиционными процессами технического перевооружения дорожно-строительных фирм Организация управления инвестиционными процессами технического перевооружения дорожно-строительных фирм Организация управления инвестиционными процессами технического перевооружения дорожно-строительных фирм Организация управления инвестиционными процессами технического перевооружения дорожно-строительных фирм Организация управления инвестиционными процессами технического перевооружения дорожно-строительных фирм Организация управления инвестиционными процессами технического перевооружения дорожно-строительных фирм Организация управления инвестиционными процессами технического перевооружения дорожно-строительных фирм Организация управления инвестиционными процессами технического перевооружения дорожно-строительных фирм
>




Солнцев Максим Михайлович. Организация управления инвестиционными процессами технического перевооружения дорожно-строительных фирм : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2000 142 c. РГБ ОД, 61:01-8/1286-0

Содержание к диссертации

Введение

1. Развитие теории и практики управления инвестиционными процессами обновления машинных парков и выпуска новой техники (в условиях транспортного строительства) 8

1.1. Экономические методы управления в сфере формирования спроса и потребления новой техники 8

1.2. Современная методология инвестиционной деятельности в сфере научно-технического прогресса 14

1.3. Анализ организационных форм реализации инвестиционных процессов 17

1.4. Выводы по состоянию проблемы, цель и задачи исследования 21

2. Принципы и методы оценки и выбора инвестиционных ф - предложений по обновлению машинных парков 24

2.1. Принципиальная схема организации инвестиционных процессов в системе технического перевооружения строительных фирм 24

2.2. Анализ вариантов инвестиционных решений 33

2.3. Общее сравнение вариантов инвестиций для обновления машинного парка 45

2.4 Особенности реализации инвестиционных решений 50

2.5 Динамическая модель выбора оптимальных инвестиционных решений (по замене техники) 55

Выводы к главе 2 60

3. Эффективность создания и функционирования инвестиционных компаний для технического перевооружения 62

3.1. Структура и функции инвестиционных компаний 62

3.2. Организация инвестирования фирм для технического оснащения строительства нового крупного объекта транспорта 70

3.3. Деятельность инвестиционной компании для технического перевооружения строительных и машиностроительных фирм региона 81

3.4. Особенности организации технического перевооружения с привлечением иностранных инвестиций 90

Выводы к главе 3 103

4. Обобщение результатов экспериментальных расчетов параметров инвестиционных процессов для обновления машинных парков на строительстве объектов транспорта 105

4.1. Особенности экономического управления техническим перевооружением (на примере АО «Центростроймеханизация») 105

4.2. Расчет сроков приобретения новых и замены изношенных машин с учетом инвестиционных параметров (с применением динамического программирования) 109

4.3. Выбор инвестиционных схем для обновления машинного парка на строительстве автомагистрали МКАД-Кашира 117

Выводы к главе 4 124

Основные выводы и результаты 125

Список использованных источников 127

Приложение 136

Введение к работе

Актуальность темы. В рыночных условиях хозяйствования проблема ускорения научно-технического прогресса и, на его основе - технического перевооружения, непосредственно связана с необходимостью повышения инвестиционной активности. Создание новой техники и замена изношенных основных фондов, разработка и реализация новых технологий, - являются стратегическими направлениями развития отечественных и зарубежных фирм, претендующих на конкурентоспособность на отечественном и мировом рынке строительных контрактов.

Современная наука и новая техника должны развиваться с учетом реального состояния инвестиционного климата в стране. А реалии состоят в депрессии промышленного производства, инфляционных процессах и нестабильном состоянии инвестиционной сферы.

В этих крайне сложных для научно-технической деятельности финансовых условиях новая техника тем более необходима. Только перевооружение может создать материальную базу, соответствующую по своей структуре и функциям, новым требованиям рынка контрактов, который неизбежно будет возрастать.

Повышение инвестиционной активности в техническом перевооружении транспортного строительства связано, главным образом, с увеличением доли негосударственных инвестиций и структурными изменениями в экономике: создаются лизинговые компании, для привлечения капитала коммерческих структур и взаимодействия между заводами-изготовителями и потребителями техники; организуются акционерные общества для реализации крупных инвестиционных проектов и целевых программ по строительству и реконструкции транспортных коммуникаций, созданию и освоению производства машин нового поколения и др.; организуются кредитные линии и создаются льготные условия для возможности привлечения иностранного капитала и технологий.

Техническое перевооружение является также важной социальной проблемой, решение которой способствует реализации федеральных программ 'Транспорт", "Дороги России", и ряда других, имеющих важное значение для развития транспортной системы нашей страны.

В работе [87] отмечается взаимосвязь инновационного направления в современной отечественной экономике и активизации инвестиционных процессов. Выделены новые приоритеты развития: наращивание производства с быстрым оборотом капитала; поддержка наукоемких и высокотехнологических предприятий на базе развития кооперации с иностранными компаниями; производство конкурентоспособной машиностроительной продукции как основы технической реконструкции экономики.

Отмечены новые источники инвестиций: а) инвестиционные концессии; б) эмиссия промышленных денег в виде государственных гарантий для оплаты потребления энергоресурсов.

Необходимыми условиями инвестиционной активности признаны: совершенствование нормативно-правовой базы в инвестиционной сфере для привлечения в реальный сектор экономики иностранных инвестиций и развитие концессий между российскими и зарубежными компаниями.

В [27] А. Вольским отмечается катастрофическое сжатие основного капитала из-за физического, морального износа и выбывание основных фондов. Ввод их в действие снизился с 6,9% (от общей стоимости) в 1990 году до 1,5% в 1998 г. Доля устаревшего оборудования возросла с 15 до 23%.

На наш взгляд отмеченное явление не несет катастрофического характера с точки зрения технического перевооружения строительного производства на основе новой и принципиально новой техники. Идет процесс прекращения выпуска неконкурентоспособных машин, ликвидации моральной изношенной индустриальной базы и создания на ее месте нового машиностроения. Необходимы новые конструктивные и композиционные материалы, новая элементная база для выпуска современных машин. Именно в этой проблеме актуальное значение имеет рассматриваемая в диссертации регулируемая инвестиционная политика, основанная на рыночных механизмах взаимодействия инвесторов, строительных фирм и машиностроительных предприятий.

Научная новизна

Разработаны экономические методы управления инвестиционным процессом технического перевооружения строительных фирм, обеспечивающие привлечение и повышение эффективности инвестиций. Обоснована концепция организации инвестиционных потоков на основе разработанной системы рыночных отношений «спрос - предложение инвестиций» для обновления машинных парков.

На защиту вынесены результаты исследования

Предложены принципиальная схема функционирования и структурная часть рыночной системы «спрос - предложение инвестиций» для обновления машинных парков. Установлена параметрическая связь между эффективной организацией инвестиционных и инновационных процессов. (гл.1).

Разработаны методы оценки эффективности инвестиционных предложений и выбора оптимальных параметров инвестиционных процессов перевооружения строительных фирм и машиностроительных предприятий. (гл.2)

Разработана модель-сетка прогнозирования оптимальной инвестиционной стратегии замены изношенных машин и приобретения новой техники, основанная на принципах динамического программирования. (гл.З)

Обоснована экономическая необходимость, разработаны структура и функции инвестиционной компании. Показаны особенности ее инвестиционной деятельности при техническом перевооружении строительных фирм региона и при обновлении машинных парков на строительстве автомагистрали.

Предложены и реализованы в АО «Центростоймеханизация» матричные методы выбора инвестиционных решений по техническому перевооружению механизированных колонн для строительства автомагистрали «МКАД-Кашира» («Дон»).

Практическая значимость результатов диссертации состоит в создании организационных и экономических условий для устойчивого инвестиционного обеспечения технического перевооружения строительных фирм и машиностроительных предприятий за счет привлечения инвесторов, выбора рацио- нальных инвестиционных решений и концентрации экономических фондов новой техники.

Экономические методы управления в сфере формирования спроса и потребления новой техники

Рассмотрим опубликованные научные и практические результаты, тяготеющие к поставленной проблеме по направлениям экономического обоснования научно-технического прогресса в строительстве и выбора оптимальных инвестиционных решений для обновления машинных парков.

Методы обоснования эффективности капитальных вложений в сфере механизации строительства детально разработаны и имеют многолетний опыт практических реализаций в отечественной и зарубежной экономической науке. Наибольший вклад в ее развитие внесли научные школы Государственного университета управления, ЦНИИОМТП и НИИЭУС Минстроя РФ, МАДИ ТУ, МГУ ПС и МГСУ [1,45,47]. Однако их приложение к рыночной системе хозяйствования потребовало коренной переработки принципов обоснования и методики оценки инвестиционных проектов [49,69].

В методическом плане интерес представляют исследования [87,67], которые позволяют очертить проблему применительно к управлению инвестиционными процессами обновления основных фондов в рыночных условиях и наметить пути ее решения. В трудах [6,69,70] разработан системный подход к решению проблемы, который состоит в обосновании целей и направлений инновационных программ в строительном комплексе.

При разработке нового подхода к решению инвестиционной проблемы следует учитывать особенность современного этапа экономических реформ в механизации строительного производства, состоящую в гибком трансформировании крупных машинных парков и широком внедрении новой высокопроизводительной техники для повышения мобильности, надежности и универсальности индустриальной базы. Появились новые требования к потребительским свойствам машин, в смысле соответствия их параметров характеристикам объектов производственной программы. В этих условиях особую актуальность приобретает проблема экономического обоснования структуры машинных парков, определения и обеспечения эффективности их использования. В этом плане полезны результаты опубликованных исследований [65,144], для которых характерен комплексный подход к постановке проблемы обновления основных фондов на различных стадиях и уровнях управления.

Вместе с тем, доперестроечные экономические исследования в области инвестиционной деятельности были направлены на своевременное финансирование проектов и заданных производственных программ строительных трестов. Их методология соответствовала плановому управлению инвестиционным процессом обновления основных фондов подрядных строительных организаций - акционерных обществ, фирм и их подразделений для выполнения полных объемов работ при развитии и реконструкции транспортных коммуникаций (автомагистралей, местных дорог, железнодорожных линий, вторых путей и т.д.) в установленные сроки при наиболее эффективном использовании техники, находящейся на их балансе.

Современный рыночный подход и методология перевооружения приведены в трудах [6,56]. В них обоснована оценка эффективности инвестиционных проектов, особенно на стадии прогнозирования научно-технического прогресса и внедрения новой техники. Вместе с тем, экономическая теория и макроэкономические рекомендации еще не проработаны для внутриотраслевых расчетов. На стадии прогнозных расчетов для обоснования инвестиционных проектов, перспективной структуры выпуска и потенциального эффекта применения новой техники и решении ряда других вопросов развития механизации необходимо использовать рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов, разработанные в [73]. Однако предложенные методологические основы еще не могут быть практически реализованы для принятия конкретных инвестиционных решений. Для технико-экономических обоснований используют известную методику расчета экономического эффекта по различным вариантам новых и базисных технических решений [72]. В работах [66] отмечались недостатки сравнительных расчетов эффективности новых моделей машин с аналогами. Она определяется не только приведенными затратами, но и положительными результатами - обеспечением срока строительства, снижением трудоемкости и новыми эксплуатационными качествами.

Эффективность новой техники зависит от соответствия параметров парка машин перспективным техническим, технологическим и организационным условиям их эксплуатации. Особенно важна их правильная оценка на строительстве и реконструкции новых коммуникаций.

Рассмотрим состояние научных исследований по разработке и применению экономико-математических методов и моделей для выбора инвестиционных решений и управления инновационными процессами. При формировании машинных парков широкое применение нашел балансовый метод [90], основанный на расчетах в матрице "объем работ - расход машиноресурсов". В методике и программе расчетов на ЭВМ по определению оптимальной структуры машинного парка землеройных машин использован критерий - минимум приведенных затрат. Учтены основные факторы, влияющие на величину критерия оптимальности: объем и структура земляных работ, наличие транспортных связей, режимы работы машин и т.д. Однако эти расчеты не учитывают рыночные условия и инвестиционную специфику технического перевооружения.

Покажем, что в общей модели формирования рационального состава машинных парков в транспортном строительстве в принципе не решен инвестиционный вопрос. В [71] под рациональным составом парка понимается набор средств механизации, в наибольшей мере соответствующий структуре производственной программы, условиям выполнения заданных объемов работ в установленные сроки и с наименьшими затратами. При формировании машинных комплектов учитываются организационные факторы, влияющие на показатели механизации, но также не рассматриваются инвестиционные процессы.

Принципиальная схема организации инвестиционных процессов в системе технического перевооружения строительных фирм

В основу принципиальной схемы положена концепция решения проблемы организации инвестиционных потоков, состоящая во взаимодействии всех участников технического перевооружения строительных фирм с целью повышения их конкурентоспособности и получения максимальной прибыли от использования основных фондов. Для достижения этой цели все участники -инвесторы, строительные фирмы, машиностроительные предприятия и посредники, - взаимодействуют в виде рыночных отношений на принципах экономической заинтересованности в агломерационном эффекте от движения капитала и объединения финансовых и материальных ресурсов. Таким образом, инвестирование технического перевооружения должно быть организовано как система "спрос-предложение инвестиций", структура и функции которой наиболее эффективно соответствуют целям обновления основных фондов. Представим структурную подсистему "инвесторы - строительные фирмы -машиностроительные предприятия" в виде блок-схемы (рис. 2.1.) и проследим переходные параметры между блоками. Структурная подсистема включает четыре блока: Блок 1. "Строительные фирмьС - образует спрос на инвестиции в зависимости от производственной программы. Укрупненная последовательность экономических расчетов может быть представлена в матричной форме, которая имеет вид: А) потребность фирмы в машинах N=V/t П, где V - годовой объем работ; t - срок строительства в годах; П - годовая выработка машины в единицах конечной продукции; Б) потребность в новой технике где Л/с - состав наличного парка; В) потребность в инвестициях где Цит - цена новой машины (или годовые выплаты по кредиту для ее приобретения), W - собственные средства (экономические фонды) для технического перевооружения. Критерием эффективности инвестиционных проектов является суммарная дисконтированная прибыль S за расчетный период Т. Блок 2 - "Заводы СДМ - формируют спрос на инвестиции И3 для обновления выпуска машин и технического перевооружения основных фондов и, в первую очередь, парка оборудования. Его расчетные параметры включают: Л/ - номенклатуру выпуска машин, N„m - выпуск новых моделей, R3 - ресурсное обеспечение выпуска машин, W3 - экономические фонды технического перевооружения, S3 - суммарная дисконтированная прибыль от выпуска новой модели машин. В соответствии с целью и объектом диссертационного исследования этот машиностроительный блок будет рассмотрен только укрупнено, как обеспечивающий замкнутость инвестиционных процессов. Его включение в систему объясняется тем фактом, что для обновления машинных парков строительных фирм требуется соответствующее и упреждающее по времени техническое перевооружение и подготовка выпуска новых моделей машин на заводах. Блок 3 - "ИнвесторьГ является центральным в инвестиционной системе технического перевооружения. В него входят: - бюджетные инвестиции; - инвестиции коммерческих банков - кредитные линии иностранных банков; - кредиты мирового банка; Функциональная часть системы "спрос-предложение инвестиций" включает экономический механизм взаимодействия между блоками 1, 2, 3 и 4. Функции блоков 1, 2 и 3 рассмотрены выше и будут детализированы в п.2.1. Функции блока 4 "Выбор инвестиционных решений" имеют управляющее и регулирующее назначение. Основное его назначение - аккумулирование всех параметров спроса Мс и М3 источников финансирования для разработки и реализации инвестиционных проектов (И/7) технического перевооружения. В рамках такой целевой направленности определены функции, показанные на блок-схеме в блоках 4.1-4.5: - оценка спроса (вариантов И/7) фирм и заводов, а также экономических фондов; формирование рынка инвестиций; - выбор оптимальных инвестиционных схем; -прогнозирование параметров инвестиционных схем на основе динамической модели-сетки; - оптимальное распределение инвестиционных ресурсов (региональный аспект проблемы) - п. 2.4. В программу инвестиционной деятельности могут быть включены и лизинговые операции для технического перевооружения клиентов региона. Эти функции будут методически проработаны в гл. 3. Инвестиционные проекты, входящие в состав федеральных программ экономического развития страны (блок 4.5.) и пользующиеся государственной поддержкой (например, программы Транспорт России", "Дороги России", "Создание и развитие производства машин и оборудования для жилищного и дорожного строительства" и др.) взаимодействуют с блоком 5 "Государственное регулирование". При этом используются параметры нормативных и законодательных актов государственного протекционизма, в т.ч. бюджетные кредиты Иг, налоговые льготы Н и др. В совокупности структурная и функциональная части системы "спрос-предложение инвестиций" образуют непрерывный процесс инвестиционного обеспечения технического перевооружения строительных и машиностроительных фирм. Проследим взаимосвязь и место проблемы инвестиционного обеспечения технического перевооружения в системе долгосрочного, среднесрочного и краткосрочного социально-экономического развития [53]. Перспективные инвестиционные решения связаны с долгосрочным прогнозом развития экономики страны, который содержит основные направления, стратегические цели и приоритеты развития в целом по стране, а также по отраслям экономики и регионам. Спрос и предложение инвестиций связаны с общегосударственными целями реализации научно-технического прогресса и средства их достижения. К стадии среднесрочных прогнозов относятся структурные задачи инвестиционного обеспечения развития парков машин и оборудования. Это - определение объемов финансирования для обновления их составов, установление оптимальных соотношений в парке ведущих и комплектующих машин, оптимизация мощности и размещения сервисной инфраструктуры на строительстве транспортных коммуникаций. Решение этих задач охватывает период 3-5 лет и реализуется в сфере среднесрочных программ развития акционерных обществ строительной механизации и машиностроения [53]. Эти решения закладываются в основу развития сети лизинговых и сервисных компаний. Экономическая целесообразность и необходимость интеграции технических и финансовых ресурсов общестроительных и специализированных фирм подтверждена современным опытом Корпорации Трансстрой" [64,76], в частности на реконструкции и строительстве железных и автодорог. Здесь особенностью обновления типоразмерного состава машинных парков строительных организаций (фирм), участвующих в реализации крупного проекта, например, транспортной коммуникации, являются жесткие тендерные требования.

Структура и функции инвестиционных компаний

Повышение эффективности технического перевооружения в интенсивном инвестиционном режиме может быть достигнуто за счет концентрации капитала в инвестиционных компаниях. Деятельность крупных инвестиционных компаний особенно эффективна в районах сосредоточения нескольких организаций - фирм, АО, корпораций, концернов как строительного комплекса, так и других отраслей, ведущих работы хозяйственным способом и содержащих на балансе однотипные средства механизации, а также машиностроительных и ремонтно-эксплуатационных предприятий, входящих в сферу обновления как строительных машинных парков, так и собственных основных фондов. Все они формируют сложную замкнутую систему технического перевооружения на всех стадиях жизненного цикла новой техники, начиная с инвестиций в НИОКР и заканчивая стадией ее эксплуатации.

Покажем, что организация инвестиционной деятельности как обеспечивающей подсистемы должна быть наложена (в методическом смысле) на структурную часть системы технического перевооружения и непрерывно взаимодействовать с ней в функциональном режиме обновления основных фондов. При этом только непрерывное взаимодействие может обеспечить прибыль и снизить экономический риск как инвестиционной компании, так и ее партнеров.

Структура инвестиционной компании формируется, исходя из ее назначения - обеспечить финансирование и рыночные отношения участников технического перевооружения. Для создания конкурентоспособных предложений инвестиционной компании необходимо учитывать текущую рыночную конъюнктуру, а именно: - параметры предложений отечественных и зарубежных инвесторов, - экономические и технологические характеристики фондов новой техники строительных фирм, - экономические и технологические характеристики фондов обновления оборудования машиностроительных предприятий, - параметры предложений по лизингу, - параметры предложений по страхованию.

Наиболее целесообразной формой взаимовыгодного сотрудничества этих участников является акционерное общество. Функционирование инвестиционной компании направлено на концентрацию и эффективное использование капитала. При этом экономический механизм ее деятельности принципиально отличается при реализации двух направлений: 1) технического оснащения крупных проектов экономического развития (например, строительства транспортной магистрали); 2) технического перевооружения региональных фирм.

Интеграционная деятельность инвестиционной компании в регионе имеет целью не только объединить капитал для целевого назначения - технического перевооружения, но и организовать тендерную борьбу (обострить конкуренцию) за его получение для повышения эффективности использования инвестиций. Агломерационный эффект функционирования инвестиционных компаний потенциально может быть получен за счет операций с кредитными поступлениями инвесторов под крупный проект (программу), сводными (в рамках инвестиционной компании, а возможно и региона) экономическими фондами новой техники и широкого маневра финансовыми и материальными ресурсами между клиентами. Инвестиционная компания может организовать прямо и в сочетании различные формы отношений: кредитование, кредитно-вексельную форму, франчайзинг, финансовый и оперативный лизинг.

Возможность гибко варьировать объемами, направлениями и сроками инвестиций и реагировать на изменения конъюнктуры делают взаимовыгодной интеграцию инвестиционной деятельности в региональном и межотраслевом разрезе. Строительные организации и другие клиенты могут поручить инвестиционной компании финансовое обеспечение процесса обновления своих машинных парков на длительный период. Это весьма эффективный случай для инвестиционной компании, которая получает шанс не только перевооружить клиентов, но и создать собственный капитал, дополняющий их экономические фонды как с целью развития, так и надежного использования. Такая "двойственная" в экономическом смысле деятельность должна основываться на сочетании различных форм финансовых отношений.

Рассмотрим методы организации обновления машинных парков клиентов инвестиционной компании в увязке с организацией ее собственной деятельности. Межотраслевой подход, объединяющий инновационные процессы обновления машинных парков и выпуска новой техники [56], предполагает постоянное сотрудничество строительных и машиностроительных фирм. Экономический механизм их взаимодействия [6] включает: учет структуры и динамики изменения производственной программы каждого клиента; возможность перераспределения основных фондов путем их купли-продажи; временные параметры переходных процессов для возможности получения прибыли от новой технологии с применением новой техники у каждой фирмы.

Выделим в строительной и машиностроительной группах клиентов инвестиционной компании разновидности фирм, отличающихся целевой направленностью обновления парков машин и оборудования. Клиентуру региональной инвестиционной компании могут представлять фирмы разных отраслей с различными экономическим отношениями. Каждая организация-клиент должна при подготовке бизнес-плана технического перевооружения обосновать стратегию обновления основных фондов (обновление своего парка для участия в тендере на получение контракта по крупному новому объекту; для диверсификации своей производственной программы в связи с изменением конъюнктуры рынка в регионе; для замены физически и морально изношенной части основных фондов при формировании структуры производственной программы) и свою экономическую состоятельность в течении всего периода реализации данного капиталоемкого проекта.

Результатами расчетов должны быть: состав машинного парка каждого клиента по годам расчетного периода, необходимые для его обновления объемы и сроки инвестиций, эффективность обновления машинных парков (в смысле реальности возврата кредита и выполнения задач и целей обновленного парка). Сложность представленных задач в том, что их решение должно учитывать и координировать принципиально разные производственные цели участников технического перевооружения - строительных фирм (обновляемый машинный парк), заводов (обновление оборудования), инвесторов и маркетинговых организаций. В качестве основы управления взаимодействием и взаимовыгодной интеграцией подразделений строительного комплекса, машиностроения и инвестиционной компании в проблеме технического перевооружения принята рыночная система отношений "наличные машины, оборудование и экономические фонды - потребность в машинах и инвестициях". Ее структурная схема построена на принципах прямой и обратной связи, она включает (рис.3.1) три производственных блока и управляющий (расчетно-аналитический) блок. Их содержание изложим применительно к обновлению парка машин и оборудования для земляных работ.

Особенности экономического управления техническим перевооружением (на примере АО «Центростроймеханизация»)

Экспериментальное применение предложенных методов управления инвестиционными процессами обновления машинных парков было проведено в АО «Центростроймеханизация» Корпорации «Трансстрой» с целью соответствия составов механизированных колонн структуре производственной программы на строительстве автомагистрали МКАД-Кашира («Дон»). Реализация методики была выполнена по разработанной в гл. 2 принципиальной схеме выбора инвестиционных решений. В состав АО «Центростроймеханизация» входят 12 механизированных колонн, выполняющих строительство земляных сооружений на территории Европейской части России (рис.4.1). В качестве исходных данных приняты технико-экономические показатели использования машин, параметры составов машинных парков и структуры производственной программы механизированных колонн. При внедрении производственной программы машинные парки распределены по двум группам объектов - реконструкции действующих и строительстве новых участков МКАД-Кашира и постройке рассредоточенных участков местных дорог, в основном, по программе развития транспортной сети Нечерноземья. Наибольшей сложностью отличались организационные условия строительства магистрали МКАД-Кашира: - сложный состав работ по реконструкции магистрали, развязок, мостов и объектов инфраструктуры, - интенсивное движение транспорта в зонах мегаполиса и пересечений с действующими магистралями, - повышенные требования к экологии, - переустройство значительного числа действующих коммуникаций, - сжатые сроки ввода одиннадцати пусковых комплексов. Производственная программа на строительстве магистрали МКАД-Кашира была определена генеральной схемой поэтапного ввода ее пусковых комплексов. На строительстве МКАД-Кашира были выделены 11 пусковых комплексов и установлены сроки их ввода (табл.П.1). Заказчик (Федеральная дорожная служба) определил в качестве генерального подрядчика Корпорацию Трансстрой", а для пусковых комплексов были проведены тендеры и по результатам задействованы следующие подрядные подразделения (рис 4.2.): - для сооружения земляного полотна - мехколонны (в основном МК-20, МК-44, МК-52 и МК-59) АО Центростроймеханизация (основной подрядчик) и специализированные подразделения для переустройства инженерных сетей; - для устройства дорожной одежды - дорожно-строительные управления АО «Центродорстрой»; - для постройки искусственных сооружений - мостоотряды АО «Мос-тотрест». Расчет потребности в инвестициях и новой технике для соответствия составов машинных парков структуре производственной программы выполнялся путем распределения машиноресурсов матричным методом. В качестве примера в табл. П.2. представлено распределение машин на пятом пусковым комплексе сооружения земляного полотна МКАД-Кашира (км. 73-89). В расчетах учитывалась комплектность составов машинных парков. Для приобретения комплектов основных, вспомогательных, транспортных и отделочных машин, которые обеспечивали конечную продукцию - готовый участок земляного полотна. Инвестиционный процесс должен включать взаимоувязанное финансирование (через производственную программу) как основных, так и комплектующих и технологических машин. Составы комплектов отечественных и импортных машин формировались для конкретных инженерно-геологических условий и включали: экскаваторы с различным сменным оборудованием прямой, обратной лопаты и драглайна с ковшами 1-2,5 м3; бульдозеры класса тяги 10-35 тс; автосамосвалы грузоподъемностью 12-18 т., виброкатки массой 12-17 т., автогрейдеры, экскаваторы-планировщики, топливозаправщики и поливомоечные автомашины. Каждая мехколонна разрабатывала матрицы "производственная программа - машиноресурсы", включающие однотипные, расположенные рядом на трассе участки механизации работ. Матричные расчеты потребности в новой технике для обновления машинного парка были выполнены каждой мехколонной по методике [65]. На их основе были рассчитаны усредненные (в целом по производственной программе колонны) технико-экономические показатели использования комплектов машин: производительность машин Пэ, м3/ч и прибыль в расчете на единицу продукции S, руб/м3. Усредненные значения технико-экономических показателей механизации работ на отдельных пусковых комплексах (табл п.2.) были приняты в качестве исходных данных для расчета потребности в инвестициях и сроков замены машин в мехколоннах.