Организация управления птицеводческим подкомплексом Кочетова Галина Николаевна

Организация управления птицеводческим подкомплексом
<
Организация управления птицеводческим подкомплексом Организация управления птицеводческим подкомплексом Организация управления птицеводческим подкомплексом Организация управления птицеводческим подкомплексом Организация управления птицеводческим подкомплексом Организация управления птицеводческим подкомплексом Организация управления птицеводческим подкомплексом Организация управления птицеводческим подкомплексом Организация управления птицеводческим подкомплексом
>



Кочетова Галина Николаевна. Организация управления птицеводческим подкомплексом : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2003 198 с. РГБ ОД, 61:03-8/3638-2

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы управления агропромышленным комплексом 7

1.1. Сущность и особенности управления в АПК 7

1.2. Птицеводческий подкомплекс как объект управления 21

1.3. Новые подходы в управлении продуктовыми подкомплексами 32

2. Современное состояние управления птицеводческим подкомплексом Пензенской области

2.1. Организационно-экономическая структура птицеводческого подкомплекса 53

2.2. Управление финансово-экономическим состоянием птицеводческих предприятий 73

2.3. Управление птицеводческим подкомплексом на разных этапах развития

3. Совершенствование управления птицеводческим подкомплексом 101

3.1. Прогноз развития птицеводческого подкомплекса области 101

3.2 Совершенствование системы управления птицеводческим подкомплексом 123

3.3. Основные направления государственного регулирования развития птицеводческого подкомплекса 141

Выводы и предложения 158

Список использованной литературы 162

Приложения 172

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В результате осуществления рыночных реформ без должного их обоснования птицеводческий подкомплекс оказался в глубоком кризисе. Разрушение крупномасштабного производства произошло вследствие прекращения инвестиций, отсутствия государственного регулирования в развитии хозяйственных субъектов подкомплекса, высокого уровня относительно дешевого импорта птицеводческой продукции, низкой покупательной способности населения.

Важную роль в этой связи приобретают вопросы функционирования различных производственно-управленческих структур, координации деятельности предприятий отрасли птицеводства, совместного решения насущных проблем с целью смягчения диспаритета цен, возникающего у них с предприятиями-поставщиками, и организации эффективной системы реализации продукции. Это обуславливает необходимость разработки новых подходов к управлению современным специализированным производством и к регулированию экономических отношений.

Решению проблемы управления в агропромышленном комплексе посвящены труды многих ученых экономистов: Р.Х. Адукова, Г.А. Баклаженко, Г.И. Будылкина, И.Н. Буздалова, И.Н. Буробкина, Л.Л. Горшкова, В.А. Добрынина, М.М. Жигалина, Ю.Б. Королева, Х.О. Реппа, А.Е. Романова, И.Г. Ушачева, А.А. Шутькова и др. Они внесли значительный вклад в развитие теории и практики управления агропромышленным комплексом. Однако многие аспекты проблемы управления применительно к птицеводческому подкомплексу в современных условиях изучены еще недостаточно и требуют более глубокого исследования.

Так, в теоретическом исследовании проблем организационного механизма управления отсутствует комплексность изучения вопросов, связанных с территориальным аспектом его совершенствования в условиях рыночных

4 отношений. Многие субъекты Российской Федерации, как Белгородская, Орловская, Тюменская, Саратовская, Московская и др. области накопили практический опыт совершенствования механизма управления, который требует изучения и проработки, применительно к условиям исследуемого региона.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке предложений по совершенствованию управления птицеводческим подкомплексом в условиях развития рыночных отношений.

В соответствии с целью исследования сформулированы и решены следующие задачи:

- обобщить и уточнить отдельные теоретические основы управления в

АПК в условиях развития рыночных отношений;

- изучить опыт ряда регионов страны, применяющих новые подходы к

управлению птицеводческим подкомплексом;

дать оценку современного состояния птицеводческого подкомплекса области;

разработать прогноз развития птицеводческого подкомплекса в регио-

не;

- обосновать предложения по совершенствованию государственного ре-

гулирования птицеводческого подкомплекса;

- обосновать предложения по интеграции предприятий в птицеводче
ском подкомплексе.

Предмет исследования теория и практика взаимоотношений в продуктовом подкомплексе.

Объект исследования. Объектом исследования является птицеводческий подкомплекс Пензенской области. Детальная разработка отдельных вопросов была проведена на материалах ОАО ПТФ «Васильевская».

5 Методы исследования. Теоретической и методологической основой

исследования явились труды классиков экономической теории, труды российских и зарубежных ученых по исследуемой проблеме, нормативно-правовые акты федеральных и местных органов. В качестве информационной базы использованы данные Госкомстата РФ и Комитета по статистике Пензенской области, годовые отчеты и первичная документация птицеводческих предприятий, разработки научно-исследовательских учреждений и вузов.

В работе применялись методы сравнительного анализа, расчетно-конструктивный, абстрактно-логический, монографический, математического моделирования, экономико-статистический и другие.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

уточнены отдельные теоретические положения управления птицеводческим подкомплексом в условиях развития рыночных отношений;

обобщен опыт ряда регионов страны по созданию интеграционных структур в птицеводческом подкомплексе и совершенствованию управления им;

дана оценка современного состояния и условий развития птицеводческого подкомплекса области;

разработан прогноз развития птицеводческого подкомплекса Пензенской области;

обоснованы предложения по рациональному сочетанию функций государственного и хозяйственного управления птицеводческим подкомплексом в условиях рыночных отношений;

разработана модель интеграции организаций разных отраслей, формирующих единую технологическую цепочку.

Практическая значимость. Результаты проведенного исследования приняты и будут использованы в практической деятельности Ассоциации

«Объединение Пензенское по птицеводству» и птицеводческого подкомплекса в целом. Разработанный прогноз развития птицеводческого подкомплекса Пензенской области принят отделом экономики Министерства сельского хозяйства Пензенской области и будет использован при разработке концепции развития АПК области. Реализация разработанных рекомендаций позволит повысить экономическую эффективность предприятий, входящих в Ассоциацию «Объединение Пензенское по птицеводству».

Отдельные теоретические и практические разработки диссертации использованы в преподавании на экономических факультетах вузов, курсовом и дипломном проектировании, а также при подготовке и повышении квалификации менеджеров и специалистов сельскохозяйственных предприятий.

Апробация результатов исследований. Основные положения диссертации обсуждались на научно-практических конференциях: Всероссийская научно-практическая конференция, г. Пенза, 24-25 мая 2000 г.; Международная научно-практическая конференция, г. Москва, 24-25 января 2001 г.; Ш Всероссийская научно-практическая конференция, г. Пенза, 27 марта 2001 г.; Всероссийская научно-практическая конференция, г. Пенза, 5-7 июня 2002 г. По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ объемом 21 печатный лист (авторские).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, содержит 31 таблицу, 19 рисунков и 16 приложений.

Сущность и особенности управления в АПК

Понятие «управление» применимо к любым системам. В самом общем виде управление может быть определено как процесс целенаправленного воздействия на какую-либо систему с целью поддержания ее в определенном состоянии или перевода в новое состояние с учетом ее объективных свойств и закономерностей [10]. Наиболее сложным является общественное управление, которое подразделяют на управление общественным производством (экономическое), управление государством (социально-политическое) и управление духовной сферой. Сюда относится, в частности, управление производственной и непроизводственной сферой; отраслями и подотраслями народного хозяйства; производством, маркетингом, финансами, персоналом на предприятиях; управление наукой, вооруженными силами, народонаселением, экологией и т.д. Такое подразделение связано с объектами управления, а также с потребностями и возможностями, возникающими у субъектов управления. Субъектом управления выступает человек, который обладает необходимыми знаниями и способностями для сознательного определения целей и осуществления процессов управления [57].

Управление производством как специфический вид деятельности -объективный и неизбежный результат превращения индивидуальных производственных процессов в комбинированный общественный труд. С развитием производительных сил общества, сопровождающемся разделением труда, возникла объективная необходимость координировать труд людей в масштабе предприятия, отрасли экономики, отдельной страны или их сообщества. Управление - обязательный элемент любой формы организации коллективной деятельности людей. «Всякий непосредственно общественный или совместный труд, - писал К. Маркс,- осуществляемый в сравнительно крупном масштабе, нуждается в большей или меньшей степени в управлении, которое устанавливает согласованность между индивидуальными работами и выполняет общие функции, возникающие из движения всего производственного организма в отличие от движения его самостоятельных органов. Отдельный скрипач сам управляет собой, оркестр нуждается в дирижере» (Маркс К., Энгельс Ф. Соч. - Т.23. - С.342).

Ведущий теоретик в области управления и организации, П. Дракер отмечает: «Управление - это особый вид деятельности, превращающий неорганизованную толпу в эффективную, целенаправленную и производственную группу. Именно управление в большей степени, чем что-либо другое, объясняет самый значимый социальный феномен нашего века: взрыв образования. Чем больше высококвалифицированных людей, тем в большей мере зависят они от организации» [22].

Другой видный специалист в области управления Б. Карлоф отмечает, что управление - это вся деятельность, связанная с контролем движения ресурсов. Есть простое американское определение управления: «Делать что-либо руками других и приводить их к успеху». Однако следует иметь в виду, что управление производством - особая функция, присущая процессу труда как таковому. Любое производство предполагает управление средствами труда, которое Ф. Энгельс называл «управление вещами»: это непосредственное воздействие человека на предмет труда с помощью средств труда. Производство предполагает управление работниками на основе согласования их действий со стороны других работников, которое определяется как «управление людьми» и рассматривается как наиболее сложная область человеческой деятельности. Для лиц, обеспечивающих управление людьми, предметом их труда является информация, а также различные связи и отношения между отдельными лицами или группами работников, которые выполняют определенные виды деятельности в общественном производстве.

В целом управление производством можно охарактеризовать как область трудовой деятельности, направленную на обеспечение согласованной и эффективной работы людей с целью выполнения поставленных перед ними задач.

Рассматривая сущность управления производством А. Файоль (Франция) отмечал: «управлять - значит предвидеть, организовать, распоряжаться, координировать и контролировать: предвидеть - то есть учитывать грядущее и вырабатывать программу действий; организовывать - то есть строить двойной, материальный и социальный организм предприятия; распоряжаться- то есть заставлять персонал работать; координировать - то есть связывать, объединять, гармонизировать все действия и усилия; контролировать -то есть заботиться о том, чтобы все совершалось согласно установленным правилам и отданным распоряжениям» [98]. Таким образом, сущность управления производством заключается в обеспечении целенаправленного, планомерного воздействия управляющей системы (субъекта управления) на управляемую (объект управления), осуществляемого различным методами по определенной технологии в целях поддержания системы в устойчивом равновесии или переводу её в новое (желаемое) состояние.

Уже на начальном этапе рыночных реформ в России в лексиконе руководителей и специалистов прочно закрепились слова «менеджмент» и «менеджер». В литературе им даются различные определения, хотя их смысл примерно одинаков.

Новые подходы в управлении продуктовыми подкомплексами

Опыт развития экономики развитых стран подтверждает необходимость и целесообразность кооперации и интеграции производства, создания крупных производственных структур, объединяющих на добровольной основе юридически самостоятельные предприятия.

На современном этапе развитию интеграции в АПК России благоприятствуют необходимость выхода аграрных предприятий из кризиса и стабилизации экономического положения, потребность в восстановлении разрушенных производственно-хозяйственных связей, соблюдении интересов всех отраслей и хозяйствующих субъектов, совершенствовании управления производственно-экономическими процессами, повышении эффективности использования собственности в агропромышленном производстве. Однако действуют и сдерживающие этот процесс факторы: социально-экономический кризис в стране, резкое снижение технической оснащенности сельскохозяйственного производства, экономическое ослабление перерабатывающих и аг 33 росервисных предприятий, отсутствие необходимой законодательной базы, стимулирующей налоговой, финансово-кредитной и иной политики.

С сокращением объемов финансирования сельскохозяйственных предприятий уменьшился ресурсный потенциал большинства отраслей, углубилась технологическая и экономическая несбалансированность и дезинтеграция предприятии АПК. В результате они не в состоянии в одиночку выйти из экономического кризиса [13].

В экономической теории обычно рассматриваются два типа интеграционных процессов в аграрной сфере. Первый, как правило, носит внутриотраслевой характер, то есть затрагивает вопросы взаимодействия сельскохозяйственных предприятий. Этот тип интеграционных процессов принято называть горизонтальной интеграцией. Другой тип — организационно-технологическое объединение предприятий, относящихся к разным отраслям экономики. Это вертикальная интеграция.

В общем виде горизонтальная интеграция представляет собой процесс разделения труда, углубления специализации производства и развития межхозяйственных технологических связей. Обычно этот процесс выражается и в концентрации производства. В рыночной экономике под такой интеграцией понимают процесс централизации сельскохозяйственного производства, когда крупные предприятия либо поглощают мелкие, либо контролируют их деятельность. В подобном объединении имеется и технологический аспект, однако приоритетное значение придается экономическому.

Вертикальная интеграция в социалистической экономике представляла собой плановый, регулируемый процесс, учитывающий экономическую пользу от организационно-технологического объединения предприятий различных отраслей. Этот вид интеграции позволял нивелировать недостатки отраслевого принципа управления народным хозяйством, который хотя и обеспечивал единство технической политики, создавал благоприятную среду для проявления узковедомственных интересов, препятствующих рационализации хозяйственных связей. Одна из основных задач такой интеграции в аграрной сфере - формирование замкнутой, законченной схемы производства продукции. Интеграция должна содействовать оптимизации существующих финансовых и товарных потоков, экономическому выздоровлению участвующих в ней предприятий. Она осуществляется в целях стабилизации экономики, повышения эффективности функционирования предприятий за счет объединения материальных, финансовых и информационных ресурсов, восстановления старых и создания новых хозяйственных связей.

Интересы предприятий состоят в том, чтобы повысить собственную выживаемость в новых условиях и поднять конкурентоспособность выпускаемой продукции; интересы администрации области - в преодолении негативных тенденций в экономике, повышении ее эффективности и обеспечении населения отечественными продуктами питания; интересы представителей финансового капитала — в эффективном использовании финансовых ресурсов, поиске более устойчивых и перспективных направлений их применения.

Процесс интеграции осуществляется в различных формах. Простейшая форма интеграции — субъекты рыночных отношений договариваются о прямых связях и принимают определенные регламентирующие соглашения. Другая форма — установление контрактных отношений, не затрагивающих вопросы собственности. Третья форма предполагает полное объединение участников в рамках фирмы, управляемой единым органом или лицом (в зависимости от того, является ли интегрированное образование кооперативной, акционерной или частной собственностью). Правовой основой развития интеграционных процессов служат законы Российской Федерации «Об акционерных обществах», «О сельскохозяйственной кооперации», «О финансово-промышленных группах» и др.

Основными интеграционными формами взаимодействия сельскохозяйственных и иных отраслей АПК являются агропромышленные формирования с сохранением участниками статуса юридического лица. Этот вариант наиболее распространен как в форме горизонтальной, так и в форме вертикальной интеграции хозяйствующих субъектов.

Постепенно накапливается опыт успешного решения организационно-технологических вопросов в установлении взаимовыгодных отношений предприятий переработки с поставщиками сельскохозяйственного сырья.

Так, например в Нижегородской области сформировано несколько отраслевых ассоциаций. Интеграционная структура на базе открытого акционерного общества «Сеймовская птицефабрика» представляет собой сотрудничество ряда предприятий и районов области, для реализации которого приобретены контрольные пакеты акций птицефабрики, МТС и четырех сельскохозяйственных предприятий Бутурлинского района. Акционерное общество интегрируется с производителями фуражного зерна, машинно-технологической станцией, предприятиями хлебопродуктов, торговли с целью получения общего высокого конечного результата.

Организационно-экономическая структура птицеводческого подкомплекса

Птицеводческий подкомплекс Пензенской области сравнительно молодая самостоятельная отрасль сельского хозяйства, возникшая на базе изменения специализации совхозов и строительства крупных специализированных птицефабрик. В структуре товарной продукции сельскохозяйственных предприятий всех форм собственности в среднем за 1999-2001 годы на долю яиц приходилось 4,9 и мяса птицы - 4,7 процента, тогда как в 1991 г. соответственно 3,9 и 1,8 процента (прил.2). В структуре товарной продукции Ассоциации «Объединения Пензенское по птицеводству» за аналогичный период удельный вес яиц и мяса птицы составлял соответственно 28,5 и 50,6 процента (табл.1). До 60-х годов производством птицеводческой продукции занимались в небольших количествах почти все колхозы и совхозы области. Первые птицеводческие фермы в области стали создаваться с 1930 года. Это были небольшие фермы по выведению кур, уток, индеек, гусей. В области птица была малопродуктивна и представлена отечественными породами кур и в основном - беспородными. Утки, гуси, индейки - местные, но тоже беспородные. Основное внимание уделялось производству яиц. Большую помощь хозяйствам и населению области по улучшению качества разводимой птицы и повышению ее продуктивности оказала инкубаторно-птицеводческая станция. К 1940 году многие хозяйства, наряду с русской породой кур, начали разводить и мясо-яичные породы: рот-айланд, плимутрок полосатый, пекинская порода уток. В госхозах области поголовье птицы всех видов к этому году составило 56, а в колхозах - 170 тыс. голов. После войны хозяйства области начали наращивать поголовье птицы. Так, в 1950 году оно составило 126 тыс. голов в государственном секторе и 482 тыс. голов в колхозах. Производство яиц достигло 86,3 млн. штук и мяса птицы - 2,4 тыс. тонн. Средняя яйценоскость на одну курицу-несушку составляла 92 шт.

Производство продукции птицеводства было убыточным. Передовой опыт отечественных хозяйств и зарубежных стран показал, что решить проблему производства яиц и мяса птицы можно лишь путем создания крупных птицеводческих хозяйств и птицефабрик на промышленной основе с применением прогрессивных технологий, организации первичной переработки продукции птицеводства непосредственно в хозяйствах и создания крупных районных комбикормовых заводов.

Интенсивное развитие промышленного птицеводства в Пензенской области начало осуществляться после решений Правительства «Об увеличении производства яиц и мяса птицы в пригородных зонах крупных городов и промышленных центров» (1963 г.), «Об организации производства яиц и мяса птицы на промышленной основе» (1964 г.). В свете этих постановлений в области началось строительство специализированных птицеводческих предприятий яичного и мясного направлений, различных по объему производства.

За 1971 - 1975 годы были построены помещения для содержания птицы на 1864 тыс. птицемест, птицефабрики мясного направления - на 1 млн. голов птицы; за 1976 - 1980 годы соответственно 935 тыс. птицемест и 3,5 млн. голов, за 1981 - 1985 годы - 363 тыс. птицемест и 4,2 млн. голов, за 1986 - 1990 годы - на 725 тыс. птицемест и птицефабрики по выращиванию 3 млн. голов птицы.

В настоящее время имеется 78 помещений для родительского стада на 629 тыс. птицемест, 106 помещений для промышленного стада на 1652 тыс. мест и 158 помещений для выращивания молодняка на 3856 тыс. голов. Проектные мощности птицеводческих хозяйств и фабрик позволяют единовременно содержать 1260 тыс. голов птицы яичного направления, 200 тыс. голов взрослой птицы племенного направления и 13,5 млн. голов птицы мясных пород.

Анализ динамики численности поголовья птицы показывает, что на протяжении всего периода 1992-2001гг. идет снижение поголовья птицы.

Если в 1992 г. поголовье птицы по хозяйствам Ассоциации «Объединение Пензенское по птицеводству» составляло 4937 тыс. голов, в 1997 г. -2004, в 1999 г. - 1865, то в 2001 г. - 1862,5 тыс. голов. Поголовье птицы в 2001 г. по сравнению с 1992 г. сократилось в 2,6 раза. Аналогичная ситуация и по поголовью кур-несушек (прил.З).

Производством продукции птицеводства занимаются предприятия и хозяйства различных форм собственности (табл.2). Как показывают данные таблицы 2, из общего поголовья птицы 86,3% находится в хозяйствах с частной формой собственности и только 13,7% - с государственной. Большинство предприятий имеют законченный цикл производства, высокий уровень отраслевой специализации.

В настоящее время хозяйства Ассоциации «Объединение Пензенское по птицеводству» делятся на четыре типа - птицефабрики, птицесовхозы, племенные птицеводческие заводы, инкубаторно-птицеводческие станции (ИПС).

Птицефабрики - это сельскохозяйственные предприятия, организующие производство продукции на кормах, выпускаемых комбикормовой промышленностью. Они имеют ограниченную площадь, занятую в основном постройками производственного назначения и в структуре товарной продукции имеют наибольший удельный вес продуктов птицеводства (90 - 95 %). На некоторых птицефабриках в небольшом количестве имеется крупный рогатый скот.

Птицесовхозы - это предприятия, осуществляющие производство продуктов птицеводства на базе развитого зернового хозяйства, на комбикормах промышленного производства, полученных в обмен на сдаваемое зерно. Это самая малочисленная группа хозяйств. В отличие от птицефабрик они, кроме продуктов птицеводства, производят зерно, молоко, мясо крупного рогатого скота, овощи и другие виды продукции сельского хозяйства, т.е. являются многоотраслевыми. Однако наибольший удельный вес в структуре товарной продукции занимает птицеводство.

Прогноз развития птицеводческого подкомплекса области

Современное состояние птицеводства свидетельствует о многих проблемах, возникающих перед региональным подкомплексом АПК. Прежде всего, следует решить стратегическую задачу - обеспечение населения региона продукцией птицеводства, что требует восстановления масштабов ее производства на уровне 1990-1991 гг. и улучшения потребительских качеств продукции.

Не менее важной задачей является повышение эффективности отрасли за счет повышения продуктивности птицы, снижения затрат труда и кормов на единицу продукции, использования экономических методов хозяйствования и укрепления финансового состояния предприятия.

Как показал анализ, птицеводство области последние десять лет находится в кризисном состоянии. Через полную остановку и ликвидацию поголовья птицы прошли такие мощные предприятия как птицефабрики «Заречная» и «Пензенская», совхозы «Вазерский», «Степановский», «Комбинат», «Трудовой путь», в тяжелейшем кризисе находились госплемзаводы «Пачел-ма» и «Калиновский». В области ликвидированы такие виды птицы, как индейка и утка.

Основными причинами сложившегося кризисного положения в птицеводстве являются снижение покупательской способности населения и отсутствие необходимой государственной поддержки отрасли.

Но, несмотря на существенное сокращение производства и старение основных и оборотных фондов, птицеводство области сохраняет значительные потенциальные возможности для восстановления и ускоренного развития.

За последние 2-3 года наметилась тенденция значительного увеличения производства мяса бройлеров на птицефабриках «Васильевская» и «Заречная Плюс». Это стало возможным благодаря солидным инвесторам - агропромышленному комбинату «Михайловское» и Курскому «Агрохолдингу». Вложенные в совершенствование технологии производства мяса бройлеров средства, стабилизация снабжения птицефабрик комбикормами высокого качества позволили увеличить среднесуточный прирост с 18-20 г до 38-40 г, снизить конверсию корма с 2,8-3 ц к. ед. до 1,9-2,2. Производство мяса бройлеров в области в 2001 г. достигло 12 тыс. тонн. В плане совершенствования технологии производства мяса бройлеров на птицефабрике «Васильевская» внедряется оборудование фирмы «Бик Дайчман» для напольного содержания птицы. Оборудование этой же фирмы планируют установить в 36 залах птицефабрики «Заречная Плюс».

Полная остановка самой крупной яичной фабрики «Пензенская», ликвидация и сокращение птицы в совхозах «Степановский» и «Комбинат» привели к тому, что производство яйца в области сократилось более чем в 2 раза и в 2001 г. составило - 117 млн. шт. яиц.

Однако и в этом направлении наметились положительные тенденции. ПТФ «Пензенская» начала набирать обороты по производству яйца. Тем более, что в это хозяйство будут вложены инвестиции АПК «Михайловское».

Возрождается с помощью местных предпринимателей птицеводство в совхозе «Трудовой путь». Курский «Агрохолдинг» инвестирует программу производства инкубационного бройлерного яйца на базе совхоза «Степановский».

Постепенно выходит из кризисной ситуации ГППЗ «Пачелма», объединившийся с ГППЗ «Калиновский». В них идет постоянное совершенствование продуктивных и других хозяйственно полезных признаков кроссов птицы «Прогресс» и «Конкурент». Работая в режиме племзавода и репродуктора, ГППЗ «Пачелма» на 100% обеспечивает потребность птицефабрик области в ремонтном молодняке яичной птицы.

Кроме яичного кросса «Прогресс» на птицефабриках области имеются кроссы «Хайсекс белый» и «Иза браун». Из мясных кроссов кроме «Конкурента» имеются кроссы «Смена-2», «Барос-123», «Иза-30». Одной из причин низкой эффективности отрасли птицеводства являлась низкая обеспеченность полноценными кормами и их высокая стоимость. В направлении укрепления кормовой базы и полноценности кормления птицы в последние годы в области сделаны существенные сдвиги.

Освоил и наладил производство полнорационных комбикормов для птицеводства Ардымский комбикормовый завод, входящий в состав АПК «Михайловское». Он способен обеспечить в полном объеме потребности не только птицефабрик «Васильевская» и «Пензенская», но и поставлять комбикорм для молодняка другим яичным фабрикам. За последний год значительно улучшили технологию производства комбикормов для птицы «Пензенский комбинат хлебопродуктов», Городищенский комбикормовый завод, «Лунинский комбикормовый завод». Совместный холдинг создан на базе Нижнеломовского комбикормового завода и птицефабрики «Кувак-Никольская». Все это позволило стабилизировать снабжение птицефабрик полнорационными и качественными кормами.

Наряду с развитием птицеводства на крупных птицеводческих предприятиях, в области принята губернаторская программа развития птицеводства в личных подворьях граждан. В этом плане основная роль отводится ГППЗ «Пачелма» и Пензенской ИПС. Среднегодовой объем реализации цыплят планируется довести до 1,5 млн. голов, гусят — 50 тыс. голов.