Организация управления сельскохозяйственным производством АПК района Мустафин Дамир Мухаметович

Организация управления сельскохозяйственным производством АПК района
<
Организация управления сельскохозяйственным производством АПК района Организация управления сельскохозяйственным производством АПК района Организация управления сельскохозяйственным производством АПК района Организация управления сельскохозяйственным производством АПК района Организация управления сельскохозяйственным производством АПК района Организация управления сельскохозяйственным производством АПК района Организация управления сельскохозяйственным производством АПК района Организация управления сельскохозяйственным производством АПК района Организация управления сельскохозяйственным производством АПК района
>




Мустафин Дамир Мухаметович. Организация управления сельскохозяйственным производством АПК района : 08.00.05 Мустафин, Дамир Мухаметович Организация управления сельскохозяйственным производством АПК района (На материалах Республики Башкортостан) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Уфа, 2001 228 с. РГБ ОД, 61:02-8/252-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы организации управления сельскохозяйственным производством

1.1 . Сущность и содержание организационно—экономического механизма управления сельскохозяйственным производством 8

1.2. Экономические рычаги государственного управления АПК 28

1.3.Развитие аграрных отношений и систем управления сельским хозяйством 43

Глава II. Состояние организации управления сельскохозяйственным производством АПК района

2.1. Анализ современного уровня развития сельскохозяйственного производства

2.2.Анализ организации управления сельскохозяйственным производством 77

2.3.Развитие экономических методов управления 100

Глава III. Основные направления совершенствования организации управления сельскохозяйственным производством АПК района 120

3.1 . Прогноз развития сельского хозяйства 120

3.2.Методические подходы к выбору организационно- правовых форм сельскохозяйственных предприятий 126

3.3.Пути совершенствования организации управления сельскохо зяйственным производством Выводы и предложения

Библиографический список 175

Приложения 186

Сущность и содержание организационно—экономического механизма управления сельскохозяйственным производством

Организационно-экономический механизм управления представляет собой сложное, комплексное понятие. Его можно определить как систему, которая является составной частью хозяйственного механизма управления.

В экономической литературе встречаются различные методологические подходы к определению сущности хозяйственного механизма. Л.И.Абалкин рассматривает производственные отношения в двух аспектах: как способ присвоения и как способ хозяйствования. Первый характеризует направленность развития производства, его цель, социальную природу всей системы общественных отношений данного строя. Второй аспект раскрывает механизм, посредством которого экономически реализуется данный тип присвоения. Исходя из последнего он определяет, что "хозяйственный механизм представляет собой способ организации общественного производства со свойственными ему методами, экономическими рычагами, организационными формами и способами привлечения людей к труду». В составе хозяйственного механизма Л.И.Абалкин выделяет следующие элементы: формы организации общественного производства (концентрация, специализация, комбинирование и кооперирование); структура и методы управления (структура управления, система планирования, экономические и административные методы воздействия на производство); формы экономических связей в народном хозяйстве (обращение средств производства и предметов потребления, финансово-кредитные связи и отношения); экономические стимулы и рычаги воздействия на производство (цена, прибыль, заработная плата, фонды поощрения и др.); правовые формы и методы регулирования производства (оформление экономических отношений в нормативных актах); социально-психологические факторы воздействия на производство [39, с. 33-34].

Перечисленные элементы хозяйственного механизма (кроме элементов последних двух групп) можно объединить термином "организационно-экономический механизм", который в свою очередь для раскрытия сущности целесообразно исследовать раздельно как организационный механизм и экономический механизм. Перед тем, как осветить сущность и содержание понятия "организационный механизм", следует раскрыть содержание категорий "управление ", "хозяйственный механизм", " организация". Точки зрения различных авторов расходятся в вопросах взаимодействия, места и роли категорий " управление" и "хозяйственный механизм", точек соприкосновения производительных сил, производственных отношений, надстройки и по ряду других принципиальных положений. Можно выделить три позиции. Первая состоит в том, что хозяйственный механизм - понятие более широкое, чем управление. Этого придерживается ЛИ. Абалкин. Вторая точка зрения, сторонником которой является А.С. Гусаров, трактует управление как более широкое понятие, чем хозяйственный механизм. Третью позицию представляет И.И.Сигов [130, с, 69] и П.Г. Бунич [51, с. 10], которые отождествляют эти категории. Мы разделяем концепции Л,И. Абалкина и А.Е. Романова [118, С. 18], считающих, что хозяйственный механизм понятие более широкое, чем управление.

Понятие " управление" происходит от латинского слова "directione" , которое в переводе означает "деятельность под руководством, служба в подчинении". В трактовке понятия управления производством в отечественной литературе, как отмечает И.Г.Ушачев в своей книге "Формирование рациональных систем управления в АПК" [132, с.б -7], можно выделить три подхода:

1) содержательный: управление определяется как система отношений (аспектов), складывающихся в процессе общественного производства;

2) структурно-функциональный: управление трактуется как система функций и комплекс элементов - органы, кадры, техника управления и определяется как целенаправленное воздействие на коллективы людей для планирования, организации, контроля и координации их деятельности в процессе производства;

3) кибернетический (системный) подход рассматривает общие закономерности, присущие всем видам управления, в том числе и управлению производством. При этом управление определяется как комплекс целеустремленных действий, направленных на обеспечение оптимального функционирования управляемой системы.

Каждый из описанных подходов имеет равное право на существование в теории управления, что в комплексе они представляют возможность рассматривать одни и те же проблемы с разных точек зрения.

Выделяют три вида управления: первый - воздействие людей на живую природу, т.е. управление биологическими системами; второй - управление техническими системами; третий управление социальными системами. Последний имеет свои разновидности: управление общественным производством (экономическое управление), управление социально-политическими процессами и управление духовной сферой жизни общества. Нас интересуют в основном вопросы, связанные с экономическим управлением.

Таким образом, в самом общем плане под управлением как экономической категорией принято понимать целенаправленное воздействие на коллективы людей для организации, координации и контроля их деятельности в процессе производства. В более современном понимании управление представляет собой комплексный процесс, направленный на отслеживание тенденций, постановку целей, разработку и выбор альтернативных решений, составление программ, их реализацию и контроль за выполнением поставленных задач. Как видно, в том и другом случае поддерживается определенный процесс. Процесс управления является составляющим и определяющим элементом всего производственного процесса и неразрывно связан с ним. Поэтому все требования к формированию и содержанию процесса управления должны вытекать из основных закономерностей характера производства.

Система управления и процесс управления - понятия не равнозначные. Последний складывается из анализа обстановки, принятия и осуществления управленческих решений, т.е. является динамической характеристикой управления. Система управления кроме процесса управления включает структуру, кадры, технику и другие элементы управления, связанные с его организационным (статическим) аспектом.

Представляют интерес точки зрения отдельных ученых на соотношение организации и управления, подтверждающие неразрывность этих категорий и первичность организационных форм общественного производства.

Экономические рычаги государственного управления АПК

Экономический механизм хозяйствования в АПК - это система взаимосвязанных планово-экономических форм и методов управления, организации и стимулирования производства, направленная на пропорциональное развитие сельского хозяйства и других отраслей АПК [148, с. 313]. Главной задачей экономического механизма управления является обеспечение организационного единства АПК, эффективности производства. Основу функционирования экономического механизма составляет взаимосвязь ценовых и финантовськредитных отношений. Главными элементами его структуры являются: цена, бюджет, кредит, налоги, страхование, обеспечение эквивалентности обмена между сельским хозяйством и промышленностью и поддержанием необходимой доходности сельскохозяйственных предприятий всех форм собственности.

Экономический механизм предполагает систему экономических рычагов воздействия на хозяйственную деятельность предприятия (рис. 4).

Главной особенностью перехода от огосударствленной экономики к ры-ночной является коренное изменение роли экономических рычагов, механизмов их действия и силы воздействия на сельскохозяйственного производителя. Экономические рычаги должны стать главными регуляторами взаимоотношений государства и сельскохозяйственного товаропроизводителя.

В связи с этим большой интерес представляет исследование экономического механизма управления территориальным АПК (край, область, республика, район). Экономический механизм районного управления должен расширять возможности и усилить ответственность районных органов за результаты экономической деятельности данного объекта. Для того, чтобы предприятия строили свою деятельность с учетом интересов развития района, необходимо обеспечить, два условия: выработку соответствующего мотивирующего воздействия и создание для предприятий такого режима функционирования, при котором они реально могут выполнить производственные задачи [104, с. 174].

Территориальные органы управления должны экономически воздействовать на предприятия с помощью регулирования (в рамках своей компетенции) условий хозяйствования через долгосрочные экономические нормативы, цены, налоги, финансово-кредитную систему. Должна быть предусмотрена и определена сфера прямого воздействия.

Стратегической линией экономического механизма управления является переход предприятий на принципы самоуправления, самофинансирования, самообеспечения. В соответствии с теорией управления конкретные функции экономического механизма управления должны закрепляться за органами тех уровней, где их реализация наиболее эффективна. Соответственно и средства, необходимые для их осуществления, должны аккумулироваться на этих уровнях. Развитие самостоятельности и самоуправления регионов предполагает делегирование значительной части функций управления на нижестоящие уровни и реализацию их за счет собственных средств.

Среди экономических рычагов управления в рыночных условиях главной является система формирования и регулирования цен в агропромышленном комплексе.

В современных условиях существенно изменилась роль и значение цен, условия их формирования и тенденции развития. С возникновением капитала и началом формирования рыночных производственных отношений появляется возможность проявления хозяйственной свободы: вкладывать капитал в любое приносящее прибыль дело, организовывать производство, нанимать работников, выбирать поставщиков сырья и средств производства, выбирать рынки сбыта произведенной продукции - товара. Единственным регулятором и ограничителем производств, хозяйственной инициативы при этом становится рынок с присущей ему конкуренцией товаропроизводителей. Внутренним содержанием этой конкуренции является закон стоимости - "объективный закон товарных отношений, согласно которому стоимость товара определяется затратами общественного труда и товары обмениваются в соответствии с их общественной стоимостью, величина которой устанавливается на уровне общественно необходимых затрат труда" [150, с. 62].

Благодаря действию закона стоимости в товарном производстве существует естественный, объективный регулятор и распределитель производства: повышается производство недостающих товаров или наоборот, падает производство тех, спрос на которые удовлетворен. По определению К.Маркса, "каким бы образом ни устанавливались и ни регулировались первоначально цены различных товаров по отношению друг к другу, движение их подчиняется закону стоимости. Когда уменьшается рабочее время, необходимое для производства товара, падают и цены, когда оно увеличивается, повышаются при прочих равных условиях и цены" [95, с. 199]. Колебание цен, соответственно и получаемой товаропроизводителем прибыли приводит к перекачке капитала и средств из одной отрасли в другую, не затрагивая при этом хозяйственной самостоятельности товаропроизводителя. Никто не навязывает ему необходимость каких-то хозяйственных изменений, он подчиняется, может даже не сознавая, что подчиняется, действию объективного экономического закона. Благодаря действию закона стоимости в товарном производстве осуществляется перераспределение труда и средств производства согласно потребностям общества. Механизм этого распределения непосредственно связан с тем, что при совпадении спроса и предложения на товары цены совпадают с их стоимостью, а при их несоответствии - цены колеблются ниже или выше стоимости, что оказывает соответствующее влияние на движение производства данных товаров [150, с. 62].

Анализ современного уровня развития сельскохозяйственного производства

При исследовании экономических проблем явления необходимо рассматривать в динамике, охватывая значительный исторический период, начиная с момента становления земельных и завершая развитием аграрных отношений и систем управления сельским хозяйством.

Исторический подход в системном анализе предусматривает определенную периодизацию в развитии условий предпринимательской деятельности в аграрной сфере. Соответствующий анализ теоретического материала по истории сельскохозяйственного производства Республики Башкортостан, а также научных трудов экономистов-аграрников позволил нам выделить 7 периодов: с 1861 по 1905 год; с 1905 по 1917 год; с 1917 по 1918 год; с 1918 по 1921 год; с 1921 по 1928 год; с 1928 по 1935 год; с 1935 по 1990 год [57].

Рассматривая вышеназванные этапы развития, можно обнаружить объективные закономерности и прогнозировать социально-экономические предпосылки и последствия аграрной реформы.

В соответствии с темой исследования будут рассмотрены и обобщены в исторически хронологическом порядке землевладение, перестройка помещичьего хозяйства на капиталистический лад, уровень производства, система управления, возникновение и становление современных аграрных отношений на селе.

Первый период начинается с момента подписания «Манифеста об отмене крепостного права» и «Положения о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости» от 19 февраля 1861 г. Данный «Манифест» и «Положение» на башкир не распространялись, так как у них, крепостное право развития не получило. Но форма пользования землей у башкир, как и на остальной территории России, была общинной.

«Государь Император, - записано в преамбуле «Положения о башкирах» от 14 мая 1863 г. - заботясь о благе любимого им башкирского народа, соизволил даровать ему новое Положение, в котором заключаются правила для государственного устройства жизни башкир и управления».

Этими Положениями предусматривалось; «Общинные башкирские земли или: а) остаются в нераздельном владении всего общества, или б) по усмотрению общества разделяются между домохозяйствами (на доли, участки и т.д.). Переделы земли из-за убыли или прибыли населения производятся, но не на частные участки. Башкиры могут свои участки земли передавать в кратковременное пользование другим. Уступка права на общинную землю членом общества другому разрешается только с согласия всего общества...» При этом каждый член общества имел право требовать выделения своего земельного участка в собственность.

В развитие этого «Положения» Сенат 2 июня 1S63 г. принял распоряжение «О передаче управления башкирами из военного ведомства в гражданское», на основании которого упразднялись кантоны, а введено местное сельское самоуправление и к концу 1863 г. во всех шести уездах губернии было создано 130 волостных и 808 сельских обществ [126].

Аграрный вопрос в России в конце XIX - начале XX века являлся одной из важнейших проблем в общественно-экономической жизни страны. Феодально-крепостнические пережитки сдерживали экономическое развитие страны и обрекали ее на полуколониальную зависимость от иностранного капитала. Одним из основных пережитков крепостничества являлось крупное средневековое помещичье землевладение. К 1905 году в Европейской России в руках 30 тысяч помещиков находилось 70 миллионов десятин земли, тогда как 10,5 миллионов крестьянских дворов имели только 75 миллионов десятин. Помещики, пользуясь малоземельем крестьян, вели свое хозяйство полукрепостническими методами, что тормозило развитие капитализма в сельском хозяйстве и обрекало крестьян на неимоверные лишения и нищету.

Дальнейший рост производительных сил был невозможен без устранения коренного противоречия между высокоразвитой промышленностью и землевладением, которое продолжает оставаться средневековым, крепостническим.

Таким образом, потребности экономического развития страны и борьба крестьянства вынудили царское правительство отменить в 1861 г. крепостное право. Это была буржуазная реформа. Крепостные стали юридически свободными людьми, могли приобретать собственность, заниматься торговой и промышленной деятельностью. Вместе с тем реформа сохранила за помещиками их огромные земельные богатства, сословные привилегии и политическую власть. "Освобождение" крестьян сопровождалось неприкрытым грабежом. Крепостники отняли у них лучшие земли, а оставшуюся часть заставили выкупать на кабальных условиях.

В связи с отменой крепостного права в России и малоземельем в центральных губерниях было организовано массовое переселение крестьян в малозаселенные районы Заволжья, Урала и Сибири. Так, за период с 1858 по 1897 год численность населения Уфимской губернии увеличилась на 1071,5 тыс. человек, или почти в 2 раза, а к 1910 г. - на 1765, 9 тыс. человек, или в 2,6 раза.

Прогноз развития сельского хозяйства

Сельское хозяйство, как наиболее ресурсоемкая сфера АПК, представляет собой сложную, динамично развивающуюся систему. Пропорции в данной сфере в значительной мере определяют соотношения между элементами производства во всем агропромышленном комплексе. В связи с этим возникает необходимость определения оптимального плана развития сельскохозяйственного производства, в котором были бы увязаны размеры и структура отраслей растениеводства и животноводства, объемы и структура реализации и использования продукции по всем каналам, размеры необходимых производственных ресурсов. Это дало бы возможность решить задачу определения перспектив развития сельского хозяйства района, целями которой являются; доведение объема производства продукции до соответствия с потребностями рынка, обеспечение производства конкурентоспособной продукции, повышение эффективности производства на основе роста производительности труда работников сельскохозяйственного производства и управленческого персонала, создание необходимых запасов продовольствия и сельскохозяйственного сырья для регионального обмена продукцией.

На наш взгляд, определение перспектив развития сельского хозяйства АПК района позволит дать рекомендации по совершенствованию организационно-экономического механизма управления.

Следует отметить, что планирование производства в сельском хозяйстве АПК предполагает многовариантность плановых решений. Поэтому оптимальную производственную структуру его можно определить только при помощи экономико-математических методов и электронно-вычислительной техники. Для этих целей широко используются методы линейного программирования. Они обеспечивают учет в экономико-математической задаче всех особенностей отрасли и включение их в единый расчет, помогают выбрать из всех возможных вариантов при определенных природно-экономических условиях наилучший, оптимальный по заданному критерию.

Исходя из актуальности проблемы и необходимости повышения научной обоснованности планов производства на ближайшую перспективу, нами исследовалась задача оптимизации планирования сельскохозяйственного производства в АПК района.

Постановка задачи по оптимизации и разработка числовой экономико-математической модели выполнена на материалах Чекмагушевского района РБ по фактическим данным за 1997 год и прогнозным данным на перспективу до 2003 г.

Сельское хозяйство Чекмагушевского района представляет собой достаточно сложную производственную систему. Для прогнозирования перспектив его развития необходимо определить оптимальную структуру размещения производства на основе выявления оптимальных производственно-отраслевых структур, отраслей и их размеров с целью наиболее эффективного использования ресурсов.

Каждая отрасль района в модели является отдельным блоком, представляющим собой модель производственной структуры производства. Матрица общей модели имеет блочно-диагональную структуру,

Для прогнозирования перспектив развития района необходимо определить оптимальную структуру и оптимальный уровень эффективности производства в сельском хозяйстве АПК района на перспективу. При этом предполагалось учесть следующие факторы: - район развивается с учетом имеющихся ресурсов: пашня - 94257 га, сенокосы - 3630 га, пастбища - 9600 га, трудовые ресурсы - 11600 тыс. чел.- час; - размеры отраслей могут быть ограничены (в растениеводстве - требованиями севооборотов, в животноводстве - наличием помещений, возможностями воспроизводства поголовья, структурой стада); - размер животноводческих отраслей должен быть увязан с объемом кормопроизводства, а структура производства кормов - с зоотехническими требованиями по кормлению; - потребности животноводства в кормах удовлетворяются за счет кормов собственного производства и частично - за счет покупных (обрат, ЗМЦ, кормовые добавки и т.д.); - объемы производства продукции растениеводства и животноводства должны гарантировать выполнение договоров и удовлетворение внутрирайон ных потребностей, - оптимальная производственно-отраслевая структура должна обеспечивать максимальную экономическую эффективность функционирования сельскохозяйственного производства района. В качестве критерия оптимальности выбран максимизирующий показатель получения прибыли,

Основными задачами числовой экономико-математической модели являются: - определение оптимального сочетания отраслей сельского хозяйства района; - определение оптимальных объемов производства каждого вида сельскохозяйственной продукции; - определение балансов производства и потребления кормов; - совершенствование и углубление специализации производства; - определение оптимального плана реализации продукции.

Подготовка входной информации. Для разработки экономико математической модели собрана необходимая информация и рассчитаны техни ко-экономические коэффициенты. Источниками информации послужили: - годовые и сводные годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий района; - бизнес-планы сельскохозяйственных предприятий; - программа развития АПК района на период до 2003 г.; - статистические сборники информации по сельскому хозяйству; - нормативные справочники по кормлению сельскохозяйственных: животных.

Анализ результатов решения. Задача по оптимизации произюдственной структуры сельского хозяйства АПК района на период до 2003 г. решалась по программе линейной оптимизации «Simplex» на IBM- 486. Полученные результаты показывают, что, во-первых, задача имеет решение (т.е. все ограничения совместимы), и, во-вторых, оно оптимально относительно принятого критерия.

Определив оптимальную структуру производства и руководствуясь методикой определения перспективных показателей развития и размещения отраслей растениеводства и животноводства, разработанной Всероссийским НИИ экономики, труда и управления в сельском хозяйстве [127], мы получили прогноз развития Чекмагушевского района на 2003 год. Исследование базируется на анализе современного состояния отраслей АПК, темпов роста производства на основе нового организационно-экономического механизма хозяйствования.

В результате решения задачи специализация сельскохозяйственного производства не изменилась. Основные направления хозяйств района зерновое и скотоводческое. В полеводстве преобладает производство зерновых культур, сахарной свеклы и подсолнечника, в животноводстве - молочное и мясное скотоводство.