Организация управления знаниями на предприятии для повышения его конкурентоспособности Григорьева Татьяна Борисовна

Организация управления знаниями на предприятии для повышения его конкурентоспособности
<
Организация управления знаниями на предприятии для повышения его конкурентоспособности Организация управления знаниями на предприятии для повышения его конкурентоспособности Организация управления знаниями на предприятии для повышения его конкурентоспособности Организация управления знаниями на предприятии для повышения его конкурентоспособности Организация управления знаниями на предприятии для повышения его конкурентоспособности Организация управления знаниями на предприятии для повышения его конкурентоспособности Организация управления знаниями на предприятии для повышения его конкурентоспособности Организация управления знаниями на предприятии для повышения его конкурентоспособности Организация управления знаниями на предприятии для повышения его конкурентоспособности
>




Григорьева Татьяна Борисовна. Организация управления знаниями на предприятии для повышения его конкурентоспособности : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2003 216 c. РГБ ОД, 61:04-8/1580

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1 РОЛЬ ЗНАНИЯ КАК ФАКТОРА ПРОИЗВОДСТВА

В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ 8

  1. Особенности современной экономики как экономики знаний 8

  2. Анализ суи\ности и свойств знания как общенаучной и экономической категорий л : 22

L3 Определение задач управления знаниями на основе анализа влияния
знаний на конкурентоспособность предприятия
38

Выводы по главе 1 , , ,. 51

ГЛАВА 2 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ
СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЗНАНИЯМИ НА ПРЕДПРИЯТИИ
54

2Л Исследование сущности знания как объекта управления 54

2.2 Формирование теоретической концепции управления знаниями

на предприятии v 78

2.3 Обоснование принципов и последовательности этапов организации
управления знаниями на предприятии.,.'.
, 106

Выводы по главе 2 120

ГЛАВА 3 МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ
УПРАВЛЕНИЯ ЗНАНИЯМИ НА ПРЕДПРИЯТИИ
124

3J Методический подход к выбору стратегии управления знаниями 124

3.2 Подходы к формированию организационного, кадрового

и информационного обеспечения управления знаниями на предприятии 139

3.3 Концептуальный подход к оценке эффективности управления знаниями
на предприятии
163

Выводы по главе 3 > 174

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 176

БИБЛИОГРАФИЯ 181

Приложение А 189

Приложение Б 195

Приложение В 202

Приложение Г 208

Введение к работе

Актуальность исследования. Говоря о современном этапе развития общества, экономисты часто характеризуют его как информационную экономику, В настоящее время для принятия любого управленческого решения уже недостаточно простого интуитивного озарения: менеджер вынужден учитывать существенно больше факторов и более точно рассчитывать последствия своих действий, а для этого он должен располагать более значительными объемами информации, чем его коллега в начале XX века. Связано это не только с возросшей иеной ошибки, но и с развитием науки об управлении, вооружившей менеджмент более надежными, но при этом более сложными методами и инструментами принятия решений. Поэтому неслучайно с середины 70-х годов XX века наблюдается рост интереса к развитию информационных технологий (IT), компьютеризации процессов управления, создания систем искусственного интеллекта (AI), Однако в настоящее время специалисты в данной сфере убедились, что формализованная обработка данных пока не способна заменить человека в подавляющем большинстве областей принятия управленческих решений. Именно поэтому в управлении организацией роль информационных технологий в настоящее время отступает на второй план, уступая место знаниям. В последнее время появляется все большее число публикаций, в которых ученые и специалисты пытаются сформировать подходы к управлению знаниями в организациях. Одно из ведущих мест при этом занимает так называемый «кибернетический», или системный, подход. В его основе - попытка применить ставшие традиционными информационные технологии к данной сфере. Однако основные недостатки информационных технологий - отсутствие креативности решений, а также сложность настройки и адаптации компьютерных систем -остаются пока не преодоленными. Поэтому растет интерес к альтернативным разработкам, связанным с созданием искусственного интеллекта. При всем многообразии подходов в данной сфере можно выделить два основных направления, которые условно характеризуются как имитационное и кибернетическое направление.

Сторонники имитационного направления считают, что человеческий мозг представляет собой совершенный инструмент для принятия решения, поэтому компьютерная система должна воспроизводить те процессы, которые происходят в мышлении человека, решающего задачи. Так были разработаны нейронные сети — компьютерный аналог мозга. Однако их практическое применение не предвидится

даже в стратегически обозримом будущем. На основе кибернетической концепции специалисты в сфере искусственного интеллекта продвинулись хотя и достаточно далеко, но при этом узко специализированно: разработанные в ходе кибернетических исследований, наиболее тщательно развитые экспертные системы способны решать задачи лишь в ограниченной сфере деятельности, они трудно поддаются настройке и остаются самообучаемыми лишь до определенного предела. Пока не раскрыт «алгоритм творчества» и «механизм интуиции», формализация этих неотъемлемых атрибутов человеческого интеллекта также невозможна. В силу этих обстоятельств специалисты по управлению промышленными организациями в настоящее время основную ставку делают не на информационные технологии, а на знания и на их носителей - работников, специалистов, менеджеров. Поэтому, в экономически развитых странах широкое распространение получают технологии, основанные на применении знаний.

Для выживания в постоянно усложняющейся конкурентной среде промышленным организациям необходимы высококвалифицированные специалисты, способные творчески мыслить и использовать свои знания для решения задач, направленных на повышение конкурентоспособности организаций. В условиях развитого рынка конкурентоспособность организации определяется се готовностью к постоянному и непрерывному инновационному процессу, основанному на использовании существующих и генерации новых знаний. Знание становится основным активом компании в конкурентной борьбе, поскольку все другие источники конкурентного преимущества - технологии, лидирующее положение на рынке, известность марки и др. - могут быть скопированы или превзойдены конкурентами. Поэтому свойство знания — неотделимость от своего носителя - создает устойчивое конкурентное преимущество, формирование и сохранение которого является одной из основных задач стратегического управления промышленной организацией. Осознание важности влияния знаний на конкурентоспособность является основой для становления нового направления в деятельности организации — управление знаниями.

Тем не менее, данная область остается пока недостаточно исследованной в научном плане. Кроме того, в России пока отсутствуют апробированные методические рекомендации по формированию и развитию систем управления знаниями в организациях. Таким образом, тема данного диссертационного исследования, посвященного формированию системы управления знаниями в организации, является актуальной для научного исследования и практического использования ее результатов.

Предмет и объект исследования. Предметом данного диссертационного исследования являются научно-теоретические подходы к организации управления знаниями на предприятии, включая определения базовых понятий в данной области, принципы организации управления знаниями, организационные формы и методы, а также подходы к оценке и анализу эффективности управления знаниями. Объектом исследования выступают совокупные интеллектуальные ресурсы и информация в организации, рассматриваемые в качестве основы экономической категории «знания» как одного из определяющих факторов конкурентоспособности предприятия, а также процесс управления знаниями.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке методического подхода к организации управления знаниями на предприятии для повышения его конкурентоспособности в условиях рыночной экономики.

Для достижения поставленной цели в ходе теоретических и практических исследований необходимо было решить следующие задачи:

исследовать роль знания как фактора производства в современных условиях исходя из выявления особенностей современной экономики как экономики, все более приобретающей черты экономики знаний, а также провести анализ влияния знаний на конкурентоспособность предприятий в данных условиях;

уточнить, согласовать и систематизировать понятийный и методический аппарат в области управления знаниями как основы методического подхода к организации управления знаниями на предприятии;

выявить сущность и структуру процесса управления знаниями, а также функциональные задачи управления ими на предприятии в условиях рыночной экономики, исследовать сущность и состав основных элементов системы управления знаниями и на этой основе предложить теоретическое обоснование методического подхода к организации управления знаниями на предприятии;

разработать принципы и последовательность процесса организации управления знаниями на предприятии;

обосновать методический подход к выбору стратегии управления знаниями и организации ее реализации на предприятии;

сформировать концептуальный подход к оценке эффективности управления знаниями в организации.

Теоретической и методологической основой исследования являлись работы российских и зарубежных ученых и специалистов, посвященные вопросам

обеспечения конкурентоспособности предприятий за счет мобилизации интеллектуального капитала в форме знаний, в том числе работы В. П. Бараичеева, Д. Белла, В. II. Гунина, Т. Давенпорта, П. Друкера, В. Л, Макарова, Б. 3- Мильнера, И. Нопака, 3, П, Румянцевой, П. Сепге, Х- Такеучи, А. Тивана, Л. Прусака, Э. Свейби и др. Выводы и рекомендации, разработанные в диссертационном исследовании, базировались на данных статистики, приведенных в официальных статистических изданиях в России и за рубежом. В работе также использованы результаты анализа деятельности российских и зарубежных организаций и элементов управления знаниями в них.

Методологической базой исследования послужили системный подход, логико-исторический анализ информационных процессов и процессов управления в производственно-хозяйственных системах»

Научная новизна исследования. К научным результатам, обладающим новизной, следует отнести следующее:

-выявлена сущность и свойства знания как экономической категории, что позволило обосновать актуальность и необходимость организации управления знаниями для повышения конкурентоспособности предприятия;

-уточнены и систематизированы ключевые понятия в области управления знаниями как основы методического подхода к организации управления знаниями на предприятии;

- предложена аналитическая модель системы управления знаниями и определен состав ее основных элементов, что легло в основу формулировки задач и функций управления знаниями на предприятии в условиях рынка;

-дополнены и уточнены принципы организации управления знаниями на предприятии, что явилось основой выделения этапов процесса организации управления знаниями в виде последовательных функциональных задач в данной области как методической основы организации управления знаниями;

-разработаны подходы к выбору стратегии и организации управления знаниями на предприятии на основе долгосрочных принципов и формализованных процедур разработки и принятия управленческих решений, что является одной из ключевых задач организации управления знаниями на предприятии;

-обоснован концептуальный подход к оценке эффективности управления знаниями па предприятии, что позволяет обосновать организационные решения по управлению знаниями на предприятии.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке рекомендаций, направленных на повышение эффективности

управления интеллектуальным капиталом и информационными ресурсами как
базы знаний предприятия для повышения его конкурентоспособности в условиях
рыночной экономики. Полученные научные результаты предназначены для
организации управления знаниями на предприятиях, что обеспечивает рост их
конкурентоспособности на основе эффективного использования

интеллектуального капитала и информационных ресурсов и более широкое вовлечение интеллектуальной составляющей в процесс создания потребительной стоимости.

Апробация работы. Разработанные в диссертации научные положения и методики реализованы в виде рекомендаций по организации управления знаниями. Результаты исследования приняты к внедрению ФГУП «Научно-инженерный центр «СНИИП» и ООО «Огнеупор Трейд Групп».

Положения диссертации использованы в отчетах о научно-исследовательских работах «Исследование проблем подготовки специалистов и разработка методических указаний по проведению активных форм обучения по стратегическому менеджменту)) (№ гос. регистрации 01-02.02,07909) и «Методология разработки и обоснование основных положений образовательного стандарта и учебного плана специальности «Инновационный менеджмент» (№ гос. регистрации 01.20.03.02834),

Публикации автора. По теме диссертационного исследования опубликовано 7 научных работ общим объемом 2,5 п. л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы из 133 наименований, 4 приложений. Результаты диссертационного исследования изложены на 180 стр. основного текста, содержат 37 табл. и 35 рис.