Организация внутрипроизводственных экономических отношений на предприятиях Сутягин Александр Алексеевич

Организация внутрипроизводственных экономических отношений на предприятиях
<
Организация внутрипроизводственных экономических отношений на предприятиях Организация внутрипроизводственных экономических отношений на предприятиях Организация внутрипроизводственных экономических отношений на предприятиях Организация внутрипроизводственных экономических отношений на предприятиях Организация внутрипроизводственных экономических отношений на предприятиях Организация внутрипроизводственных экономических отношений на предприятиях Организация внутрипроизводственных экономических отношений на предприятиях Организация внутрипроизводственных экономических отношений на предприятиях Организация внутрипроизводственных экономических отношений на предприятиях
>




Сутягин Александр Алексеевич. Организация внутрипроизводственных экономических отношений на предприятиях : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Саратов, 1998 190 c. РГБ ОД, 61:99-8/914-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы возникновения и развития внутрипроизводственных отношений . 12

1.1. Внутрипроизводственные отношения как составная часть производственных отношений. Их основные виды . 12

1.2. Факторы развития внутрипроизводственных отношений 44

1.3.Роль внутрипроизводственных отношений в эффективном функционировании предприятия 60

Глава 2. Анализ внутрипроизводственных отношений на промышленных предприятиях 73

2.1. Анализ внутрипроизводственных отношений по горизонтали и по вертикали 73

2.2.Исследование и анализ внутрипроизводственных отношений на предприятиях акционерной формы собственности 82

Глава 3. Основные направления развития внутрипроизводственных отношений 127

3.1. Реорганизация экономических служб на промышленных предприятиях 127

3.2.Бюджетирование на промышленном предприятии 146

3.3.Развитие внутрипроизводственных информационных отношений. 164

Заключение 176

Библиографический

список 181

Введение к работе

Формирование рыночных принципов хозяйствования в

экономике России сопровождается серьезными трудностями. Производственные предприятия, как стержень экономики, переживают тяжелые времена. Продолжается спад производства, потеряны многие производственно-хозяйственные связи, перестала существовать система централизованного распределения финансовых и материальных ресурсов, жесткий налоговый пресс, увеличение доли бартерных операций ставит предприятия в тяжелые финансовые условия.

Среди комплекса мероприятий, способных помочь предприятиям преодолеть тяжелейший экономический кризис, важное значение имеет вопрос изучения и эффективной организации

внутрипроизводственных отношений. Это объясняется тем, что:

1.Оптимальная организация внутрипроизводственных отношений -основной внутренний фактор, от которого зависит эффективность работы предприятия;

2. В условиях динамичности рыночных процессов, распада

централизованной экономики особое значение приобретает развитие экономических внутрипроизводственных отношений - экономического метода организации производства;

3.Только доведение до каждого структурного подразделения элементов рыночной экономики создадут условия для выхода предприятий из кризиса.

В условиях перехода к рыночной экономике, акционирования многих предприятий особенно важно определить основные изменения и направления в сфере организации оптимальной системы

экономических внутрипроизводственных отношений. В связи с этим должен быть получен ответ на вопрос: в какой степени существующая

система отношении внутри предприятий отвечает задачам и принципам организации экономических взаимоотношений между подразделениями, в какой степени система отвечает требованиям рынка.

Отмеченные выше и другие причины и обстоятельства определяют определенный научный интерес к исследованию и анализу вопросов формирования и развития внутрипроизводственных отношений. В частности, теоретическим и практическим вопросам развития экономических внутрипроизводственных отношений на предприятиях посвящены работы Акбердина Р.З., Балыбердиной Г.Р., Гончарова В.В., Дагаева А., Поляковой СИ., Фокин Ю., Шеремет Е.Е. и др.

Актуальность темы данного исследования обусловлена также недостаточностью разработки некоторых вопросов в этом важном направлении экономической работы. Недостаточность разработки некоторых вопросов объясняется прежде всего теми условиями, в которые поставлены предприятия, постоянно меняющаяся внешняя и внутренняя среда экономических субъектов. Практически не

рассматривается роль экономических служб в формировании

эффективной системы внутрипроизводственных отношений, не

исследуются вопросы создания внутри предприятия финансовой структуры предприятия, с определением взаимодействия подразделений при разных циклах деятельности предприятия.

Помимо этого в работе анализируются взгляды на вопросы не действенности существующих внутрипроизводственных отношений, которые нашли место в экономической теории в работах Бакалейника И.А., Дворниченко МП., Малова А., Майна Е., Омарова A.M. и др.

В отечественной экономической литературе широкое

распространение получили вопросы организации хозяйственного расчета на предприятиях, формирование системы пнутрипроизводственного

хозяйственного расчета - как форм развития внутрипроизводственных отношений, нацеленная на формирование качественно новых

отношений между структурными подразделениями. Работы по развитию хозяйственного расчета рассматривали проблемы формирования принципов самоокупаемости и самофинансирования в рамках предприятия, развитие внутрипроизвод-ственного хозяйственного расчета. В этих трудах авторами указывается на предоставление подразделениям большей хозяйственной самостоятельности, делегирования определенных полномочий. Вместе с тем, следует отметить, что вопросы внутрихозяйственного расчета как формы организации внутрипроизводственных отношений, рассматривались авторами в экономической литературе применительно к плановой экономике, т.е. формирование эффективного механизма

внутрипроизводственных отношений предполагалось в условиях стабильности и постоянства внешних н внутренних факторов.

Необходимо отметить, что развитие рыночных отношений ставит задачи формирования эффективных внутрипроизводственных

отношений применительно к существующим экономическим условиям. Как нам кажется, в экономической литературе в настоящее время, не получили достаточного освещения именно вопросы связанные

непосредственно с доведением рыночных условий и требований до уровня подразделений и формирования связей адекватных внешним условиям н задачам которые. преследует предприятие в целом. Учитывая кризисную ситуацию на многих предприятиях, наиболее актуальными вопросами организации внутрнпроилводственных

отношений в современных условиях, как нам кажется, должны являться:

• формирование системы финансового планирования (бюджетирования) на уровне проиіводственньїх подразделений и служб предприятия;

• реорганизации служб предприятия, корректировки функций и задач подразделений применительно к рыночными требованиями;

• построение эффективной информационной системы между подразделениями и службами, обеспечивающей эффективность принятия управленческих решений.

Недостаточная разработанность теоретических проблем

названных выше обусловили актуальность, цели и задачи

диссертационной работы.

В зарубежной литературе вопросами организации внутрипроизводственных отношений занимались такие авторы, как Мескон М.Х., Альберт М., Старр М. Безусловно зарубежный опыт по организации эффективной системы внутренних отношений на предприятии представляет интерес, так как в работах авторов приводится опыт крупных фирм и предприятий, занимающих ведущие рыночные позиции в мире. Однако, механический перенос опыта западных авторов на экономику российских предприятий невозможен из-за специфики функционирования отечественных производителей. Это определяется как внутренними, так и внешними условиями: кризисными явлениями в экономике России в целом, процесс формирования новых рыночных отношений внутри предприятий только начал складываться и многие хозяйствующие субъекты действуют "по старинке". Трудность прямого копирования зарубежного опыта объясняется также внутренними различиями и спецификой каждого предприятия.

Кроме того, актуальность исследования определяется практическим интересом. Результаты исследования в данном направлении помогут многим промышленным предприятиям повысить эффективность внутрипроизводственного взаимодейстмия структурных подразделений.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является комплексное исследование внутрипроизводственных экономических отношений и разработка научно-практических рекомендаций, определение основных направлений развития внутренних отношений внутри предприятия в условиях рынка.

Исходя из поставленной цели, в диссертации определены и решены следующие основные задачи общеметодологического и прикладного характера:

исследование роли, места и значения организации внутрипроизводственных отношений на предприятиях;

определение факторов развития внутрипроизводственных отношений;

определение причин не действенности систем внутрипроизводственных отношений на предприятиях в условиях формирования рыночных способов хозяйствования;

определение роли внутрипроизводственных отношений в эффективном функционировании предприятия;

классификация существующих внутрипроизводственных

отношений в зависимости от задач ими решаемых, и от места подразделения в иерархии управления, кооперации и специализации производства;

исследование внутрипроизводственных отношений на

промышленных предприятиях и определение основных проблем в организации эффективной системы внутрипроизводственных

отношений;

определение рекомендации и путей решения существующих проблем во внутризаводском взаимодействии структурных единиц;

исследование конкретных направлении развития внутрипроизводственных связей для повышения эффективности всего механизма внутреннего взаимодействия структурных единиц:

? реорганизация экономических служб на промышленных предприятиях;

? развитие договорных отношений на акционерных предприятиях;

? бюджетирование на промышленных предприятиях;

? развитие внутрипроизводственных информационных отношений.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования диссертационной работы являются внутрипроизводственные экономические отношения складывающие между структурными единицами в процессе производства.

Объектом исследования выступают промышленные предприятия и их подразделения как Саратовской области, так и других регионов России.

Методологическая и информационная базы исследования

Методологической основой диссертационного исследования являются также общепризнанные принципы диалектического познания, как объективность, взаимообусловленность, взаимопроникновение,

динамизм, противоречивость. Системный комплексный подход к изучаемому объекту реализуется с помощью конкретных методов сравнительного анализа . На разных этапах диссертационного анализа в зависимости от характера исследуемых проблем использовались методы историко-генетического анализа, а также частные приемы исследования экономико-статистических группировок, динамических рядов, экспертных оценок и др.

Информационное обеспечение диссертации составили

законодательные акты федеральных и региональных органов власти,

данные Госкомстата Российской Федерации, управления статистики Саратовской области, статистической отчетности бухгалтерского учета обследованных предприятий. В диссертационной работе использовались материалы, опубликованные по проблематике исследования в монографиях, периодической и текущей печати.

Вклад автора в разработку проблемы состоит в следующем:

уточнена сущность внутрипроизводственных отношений на предприятии, обусловленная рыночными изменениями происходящими в экономике предприятия;

исследованы основные факторы развития (генезис)

внутрипроизвод-ственных экономических отношении - организационное построение, форма собственности предприятия, развитие рыночных отношений в рамках предприятия;

раскрыта роль, место и значение внутрипроизводственных отношений в системе рыночного хозяйства;

проведено комплексное экономическое исследования не действенности существующей системы внутрипроизводственных отношений на базе целого ряда промышленных предприятий России и Саратовской области;

определены основные направления развития

внутрипроизводственных экономических отношений соответствующие рыночным условиям хозяйствования и заключающиеся в реорганизации существующей системы плановых отношений в рамках предприятия, внутренней реорганизации служб и отделов, формирование в рамках предприятия и его подразделений системы управленческого учета.

Степень научной новизны. Научная новизна диссертационного исследования заключается в постановке проблемы, теоретическом обосновании и разработке конкретных положений по выявлению основных путей ралвития внутренних экономических отношений с

целью повышения эффективности функционирования предприятия в целом. В связи с этим:

? исходя из современных требований определено место внутрипроизводственных экономических отношений, как экономической категории, формирующей совокупность объективных производственных отношений внутри предприятия;

? исследованы историческая логика и выявлены объективные причины обусловившие кризис внутрипроизводственных отношений;

? предложены методологические подходы к формированию финансовой структуры в рамках предприятия , с целью повышения эффективности экономических связей;

? разработаны основы реорганизации экономических служб предприятия для интенсификации развития внутренних связей между подразделениями.

Практическая значимость работы определяется тем, что содержащиеся в ней теоретические разработки и рекомендации прикладного характера могут быть использованы в перспективной и текущей работе по повышению эффективности функционирования внутрипроизводственных экономических отношений на предприятиях. Созданная методологическая база обеспечит действенность

внутрипроизводственных отношений для стимулирования производства в условиях становления рыночных отношений.

Апробация работы. Некоторые положения и рекомендации, изложенные в диссертации, использовались в научных публикациях по темам: "Основные факторы развития внутрипроизводственных отношений", "Развитие договорных отношений между структурными подразделениями в акционерных обществах" выполненных автором

диссертации объемом 0,7п.л. Кроме этого, автором диссертации задепонирована статья "Теоретические основы возникновения и развития внутрипроизводственных отношений" в ИНИОН РАН №53235 от 23.01.98г. объемом 1,5 п.л.

Автором принималось участие по вопросам диссертационного анализа в конференциях: "Социально-экономические проблемы развития общества в переходный период к рынку" Саратов 1996г., "Интеллектуальный потенциал России" С.-Петербург 1995г., "Проблемы повышения эффективности предпринимательской деятельности" Пенза 1998г.

Результаты диссертационного анализа частично использовались при работе фирмы CARANA Corporation по формированию системы бюджетирования на АО "Машинос йгительный завод ОСВАР" (г.Вязники, Владимирская область), кроме этого частично использовались результаты диссертационного исследования при формировании информационных систем управленческого учета на АО "Завод высоковольтной аппаратуры" (г.Великие Луки), АО "Верх-нсетскнй металлургический завод".

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы. В работе представлено 13 таблиц» 19 рисунков.

Внутрипроизводственные отношения как составная часть производственных отношений. Их основные виды

Производство - процесс создания материальных благ, необходимых для существования и развития общества. Промышленное производственное предприятие состоит из множества подразделений (производственных звеньев), обеспечение оптимального функционирования которых представляется чрезвычайно трудным. Один из наиболее эффективных путей устранения трудностей -это системный подход к изучению экономических явлений внутри предприятия, обуславливаемых объективными законами. Нормальное функционирование сложных производственных систем обусловлено многими условиями, что требует системного подхода к исследованию закономерностей протекания производственного процесса. При этом первостепенное значение имеют организация производственного процесса, взаимодействие и взаимосвязи между его элементами, совокупное взаимодействие элементов системы с внешней средой и др. Производственные подразделения промышленного предприятия -цехи, участки, обслуживающие хозяйства и службы (прямо или косвенно участвующие в производственном процессе), связи между ними, взятые в совокупности составляют производственную структуру предприятия. Любое промышленное предприятие, выпускающее продукцию, обладает производственно-техническим, организационным и экономическим единством, а внутрипроизводственные экономические отношения между структурными подразделениями предприятия являются составной частью системы производственных отношений предприятия. Производственно-техническое единство всех входящих в предприятие структурных подразделений обусловлено либо общностью назначения выпускаемой продукции, либо сходством технологических процессов ее изготовления. Оно выражается, во-первых, во взаимосвязанности производственных процессов, т.е. каждый частичный производственный процесс является элементом более общего процесса по превращению исходных сырья и материалов в готовую продукцию; во-вторых, в определенной системе средств труда и предметов труда, т.е. конкретный набор машин (агрегатов) н материально-энергетических потоков имеет определенную количественную пропорциональность и относительно стабильную пространственную привязку внутри каждого отдельного предприятия; в-третьих, в наличии общих вспомогательных и обслуживающих подразделений, в закреплении за предприятием определенной территории. Организационное единство заключается в наличии единого руководства, единой системы перспективных, текущих и других планов, единой системы учета и отчетности, единого устава. Устав хозяйствующего субъекта ОФ -Лприятия), как правило, рафаоатывается им самим и утверждался ранее органом управления, принявшим решение об образовании предприятия, в настоящее время, когда многие предприятия акционированы, устав хозяйствующего субъекта утверждается на общем собрании акционеров. Устав предприятия включает комплекс вопросов, определяющих его организационно-правовой статус, цели и направления деятельности, границы экономической самостоятельности. Экономическое единство заключается в том, что у предприятия общим являются экономические и социальные задачи, необходимые для их решения производственные ресурсы, а также результаты производственно-хозяйственной деятельности. Экономическое единство достигается соединением всех видов материально-энергетических ресурсов и финансовых средств в едином кругообороте. Экономическое единство предприятия, также определяется оптимальной организацией внутрипроизводственных экономических связей, позволяющее эффективно функционировать хозяйствующему субъекту . Обобщая вышеприведенные основные характеристики функционирования предприятия можно сделать вывод, что под внутрипроизводственными отношениями следует понимать такую систему организации и управления производством, которая призвана обеспечить выпуск конкурентоспособной продукции, рациональное использование трудовых, материальных, финансовых ресурсов, безубыточное функционирование в условиях рыночной экономики. Достижение или не достижение главных целей функционирования предприятия во многом определяется эффективностью существующих внутрихозяйственных связей между структурными единицами, которые устанавливаются между ними в производственном процессе.

Факторы развития внутрипроизводственных отношений

Отношения, которые складываются между производственными подразделениями в процессе производства и обмена претерпевают изменения. Кроме того, на разных предприятиях существуют свои характерные особенности взаимоотношений между структурными единицами. Эти особенности определяются рядом внешних и внутренних факторов: особенности построения производственной структуры; тип производства; форма собственности предприятия, акционирование предприятий в последнее время привело к развитию договорных отношений между структурными подразделениями, а также кз;«с::г:п;е внутрипроизводственных экономических отношений связанное с ослаблением централизованных функций. В современной экономической литературе рассматривается влияние разнообразных факторов на изменения в характере внутрипроизводственных экономических отношений. Вопросы влияния различных факторов на развитие внутренних отношений рассматриваются в работах Фокина Ю., Акбердина Р.З., Балыбердиной Г. Р., Дагаева А., Малова А. И др. Одними из основных факторов развития эффективной системы внутрипроизводственных отношений в рыночных условиях авторами называются следующие: наделение структурных звеньев реальной имущественной и финансовой самостоятельностью; максимальная децентрализация управленческих отношений в рамках предприятия; формирование новой системы санкций и претензионной работы между структурными подразделениями; договорные отношения - одно из главных условии развития внутрипроизводственных экономических отношений в современных условий; налоговая система страны - внешний фактор, влияющий на изменения экономических отношений. Так , в работах Акбердина Р.З. и Балыбердиной Г.Р. основной акцент делается на "... степень имущественной и экономической самостоятельности подразделений, неотвратімости санкций, своевременности и полноты возмещения экономического ущерба. Кроме того действенность экономических отношений оценивается с учетом требований к акционерной форме хозяйствования ( высокая рентабельность акционерного капитала в связи с самофинансированием)" . Однако, v.o мое !у мнению, в настоящее время внутрипроизводственный хозрасчет на промышленных предприятиях в основном формален из-за не действенности внутризаводских экономических взаимоотношений, отсутствия элементов рыночной экономики, недостаточной имущественной самостоятельности цехов и стремления заводоуправления сохранить за собой большинство существовавішгх ранее функций. Главное, отсутствует должная материальная ответственность (по объему и степени возмещения ущерба) предприятия перед подразделениями н подразделении друг перед другом. Кроме того, авторы отмечают такой фактор pa ипгтия внутренних отношений - децентрализация управленческих функций Акберднн РЛ. и Балыбсрдина Г.Р. предлагают создавать централизовано на уровне дирекции предприятия только такие подразделения» как управление материально-техническим обеспечением и сбытом, управление технического развития , а также управления имуществом (новое подразделение для управления фондами и акционерным капиталом).Эти подразделения, включая бухгалтерию, осуществляют свою деятельность на договорной основе как с внешними организациями , так и с внутризаводскими подразделениями на принципах самоокупаемости. В то же время финансово-экономическое, кадровое и социальное управления осуществляют экономические связи с подразделениями предприятия в пределах сметы затрат. Авторы подчеркивают: "Такая организационная структура управления способствует максимальной децентрализации управленческих функций и позволяет дирекции уделять основное внимание вопросам изучения рынка, конкурентоспособности выпускаемых изделий, технической реконструкции и другим вопросам перспективного развития"9. Фокин Ю. одним из факторов формирования эффективной системы внутрипроизводственных отношений, в своих работах называет-либерализацию ценообразования и сложившую налоговую систему. Автор отмечает следующие недостатки внутриэкономических отношений на предприятии: внутренние цены не являются неизменными, а практически ежеквартально пересматриваются по мере роста цен на сырье, это вызывает у работников чувство неопределенности, а также значительно увеличивает нагрузку на экономические службы предприятия;

Анализ внутрипроизводственных отношений по горизонтали и по вертикали

Производственная и экономическая деятельность определяет суть процесса функционирования каждого производственного подразделения предприятия. Результатом этого процесса является выпуск каждым нз них продукции по заключенным с АО договорам, реализация ее другим заказчикам и вовлечение полученных финансовых средств в новый процесс. Здесь производство выступает как центральное ядро подразделения, созданное на основе рационального сочетания во времени и пространстве средств, предметов и самого труда и обеспечивающее при экономически обоснованном ведении производственного процесса его эффективное функционирование. Как объект управления производство является динамично развивающейся системой, указанные элементы которой взаимосвязаны и в иимо зависимы. Они требуют четкого и целенаправленного вмнмоіснсгвня с внутренней и внешней средой каждою подразделения. Производственные подразделения, спецззализированпые на выполнении литейных, кузнечных работ (заготовительная фаза производственного процесса), работ по механической, термической и другим видам обработки продукции и деталей ( обрабатьгаающая фаза ), а также работ по сборке изделий образуют основное производство в АО и отдельно в каждом его подразделении. В рамках АО производственные подразделения объединены единым производственным процессом и поэтому производственные связи между ними не разрываются. Изменяются только экономические отношения и отношения управления. На унитарных машиностроительных предприятиях к основному производству относятся заготовительные, обрабатывающие и сборочные цехи. Структурные звенья (цехи) основного производства связаны и взаимодействуют с инструментальными, ремонтно-механическими и энергетическими предприятиями АО вспомогательного производства. Работа производственных подразделений организуется на основе соответствующей подготовки, которая выражается в обеспечении их чертежами, технологией обработки деталей, сборки изделий, инструментом, приспособлениями, специалистами. Извне цехи обеспечиваются сырьем, материалами, заготовками, комплектующими изделиями, которые накапливаются и хранятся на соответствующих складах. Движение этих предметов труда внутри цехов и между ними образует производственные потоки, которые организуются в соответствии с типом, особенностями и масштабом производства в каждом из них. Цехи и маршруты движения предметов труда как основные составные части организованного производства на предприятии позволяют реализовать производственный процесс, представляющий совокупность последовательно выполняемых операций технологической цепочки. Производственный процесс разделяется на частичные (основные и вспомогательные) процессы. Таким образом, объект управления в АО являются производственные подразделения, а на унитарных предприятиях цехи, как основные производственные единицы, и производственный процесс, как совокупность последовательно выполняемых частичных процессов по изготовлению изделий, протекающий во времени внутри цехов. Обработка большинства деталей и сборка изделий в соответствии с принятой программой их выпуска осуществляется в цехах основного производства. Они строго специализированы, имеют наиболее высокий уровень механизации и автоматизации производственных процессов, определяют их производственную мощность. Эффективное функционирование цехов зависит от других производственных подразделений и служб АО, унитарного предприятия. Следует отметить, что для АО с массовым выпуском продукции характерна высокая степень централизации и автоматизации управления , требующая строго распределения работ между цехами в соответствии с производственной программой, а также повседневного слежения за результатами выполнения ими обязательств по договорам . Системное окружение цехов основного производства как объектов управления представлены на рис.2. Указанные на нем подразделения и службы имеют отношение не только к цехам основного производства , но и к другим подразделениям, оказывающим соответствующие услуїи Однако основное на шачение - это обеспечение бесперебойной работы цехов основного производства.

Реорганизация экономических служб на промышленных предприятиях

Хорошо отлаженная работа экономических служб крайне необходима в условиях жесткой деловой конкуренции. Экономические службы промышленного предприятия во многом определяют эффективность функционирования предприятия и его производственных звеньев. Отсутствие или неудовлетворительное выполнение внутрипроизводственных функции, которыми должны заниматься экономические службы предприятия может привести к финансовой катастрофе предприятия (см.таблицу 13). Реорганизация экономических служб приводит к изменению функционирования организационной модели предприятия. Важно помнить, что изменения в стратегии функционирования и развития предприятия должны отразиться на построении его организационной модели. Организационные решения обеспечивают реализацию выбранной стратегии развития предприятия. Решение о том, как будет организационно построено промышленное предприятие предполагает определение структуры полномочий и коммуникаций. Структура полномочий определяет, кто имеет, какие права и обязанности, иначе - какое структурное подразделение должно быть в чем компетентно (см. рис. 7). Структура рабочих мест определяет для каждого конкретного работника его задачи и соответствующие иранп и обязанности . Организационная структура промышленного предприятия связывает отдельные рабочие места и структурные подразделения в соответствии с предписанием полномочий и взаимодействия друг с другом. Структура коммуникаций определяет, в какой форме информация, не имеющая директивного характера, распространяется среди структурных подразделений промышленного предприятия. При жесткой структуре коммуникаций определяется, какого вида информация, как»»! путем, в какие сроки и какими носителями должна быть передана. Решения об организации производственного процесса связаны с непосредственным формированием процесса работы предприятия - технология, ресурсы, мощности, ассортимент. Решения об организации финансового процесса формируют финансовую структуру и структуру управления предприятия. Реорганизация экономических финансовых служб промышленного предприятия, как неотъемлемая часть развития внутрипроизводственных экономических отношений, в первчто очередь затрагивает вопросы организации финансового процесса. Схематично это представлено на рис.8: Финансовые и экономические службы предирнчіич. как основные э.чемсты экономических вн\трннроипн дегненны\ отношений. интегрируются в информационную систему менеджмента\ которая может быть описана в трех плоскостях: системы планирования и принятия решений (поступление данных о состоянии окружающей среды); отчетная и контрольная системы; центральный банк данных (поступление данных о предприятии). Базис информационной системы менеджмента образует центральный банк данных, который содержит все данные о предприятии в структурированной форме. Отчетная и контрольная системы действуют на основе банка данных и формируют информацию, характеризующую текущую деятельность промышленного предприятия. Системы планирования и принятия решений сопоставляют отчетную внутризаводскую информацию с данными о состоянии окружающей среды, чтобы спрогнозировать последствия от возможных действий или принимаемых решений. На основе проанализированных проблем, имеющих место на акционерных обществах, можно выделить следующие принципы развития внутрипроизводственных экономических отношений на промышленных предприятиях: О организация деятельности структурных подразделений и всего предприятия вокруг основных процессов, а не вокруг функций или отдельных людей; О недопустимо закрепление одной или нескольких функций за двумя или несколькими структурными единицами (дублирование функций); О исполнение функций должно быть закреплено за конкретными исполнителями; В соответствии с вышеперечисленными принципами преобразования внутрипроизводственных отношений, одним из основных пунктов является проведение реорганизации вокруг основных финансовых и экономических процессов. Экономическим процессом можно считать последовательность процедур или реализаций функций на промышленном предприятии, которые в совокупности приводят к завершению операций. Примером такого процесса, может являться процесс получения заработной платы работниками предприятия. Основными операциями в данном процессе являются начисление зарплаты, проверка ведомости, наполнение фонда заработной платы и ее получение конечными исполнителями.