Развитие экономических отношений предприятий и организаций молочнопродуктового подкомплекса Фролова Ольга Яковлевна

Развитие экономических отношений предприятий и организаций молочнопродуктового подкомплекса
<
Развитие экономических отношений предприятий и организаций молочнопродуктового подкомплекса Развитие экономических отношений предприятий и организаций молочнопродуктового подкомплекса Развитие экономических отношений предприятий и организаций молочнопродуктового подкомплекса Развитие экономических отношений предприятий и организаций молочнопродуктового подкомплекса Развитие экономических отношений предприятий и организаций молочнопродуктового подкомплекса Развитие экономических отношений предприятий и организаций молочнопродуктового подкомплекса Развитие экономических отношений предприятий и организаций молочнопродуктового подкомплекса Развитие экономических отношений предприятий и организаций молочнопродуктового подкомплекса Развитие экономических отношений предприятий и организаций молочнопродуктового подкомплекса
>



Фролова Ольга Яковлевна. Развитие экономических отношений предприятий и организаций молочнопродуктового подкомплекса : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2002 238 c. РГБ ОД, 61:03-8/1148-7

Содержание к диссертации

Введение 3

I. Теоретические основы функционирования сельскохозяйственных и молокоперерабатывающих предприятий молочнопродуктового подкомплекса 9

1.1. Развитие агропромышленной интеграции в условиях формирования рынка молока 10

1.2. Формирование системы экономических отношений в агропромышленных формированиях 39

1.3. Государственное регулирование молочнопродуктового подкомплекса 60

II. Состояние и тенденции развития молочнопродуктового подкомплекса врегиональном АПК 78

2.1. Размещение и уровень развития экономических отношений предприятийпроизводства и переработки молока 80

2.2. Финансовое состояние сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий в региональном АПК 124

2.3. Состояние государственного регулирования инвестиционной деятельности агропромышленного производства 138

III. Основные направления развития экономических отношений сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий 144

3.1. Оптимизация размещения сырьевых ресурсов молока и их использование в Ачинской лесостепной зоне 144

3.2. Организационно-экономическое обоснование функционирования агропромышленного формирования в молочнопродуктовом подкомплексе 159

3.3 Приоритеты государственной поддержки агропромышленных формирований 182

Выводы и предложения 189

Библиографический список 193

Приложения 

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Проблема обеспечения населения продовольствием является актуальной и во многом определяет экономическую политику государства. В этой связи важное место отводится производству продуктов, которые составляют продовольственную безопасность страны (региона). Продовольственная безопасность как элемент социально-экономической организации общества есть совокупность организационно-экономических отношений по производству, реализации и потреблению продовольствия, развивающихся в определённых пропорциях и взаимозависимости, обладающая определёнными свойствами и призванная удовлетворять потребности населения в продовольствии.

Результаты реформирования АПК свидетельствуют о неэффективности и непоследовательности большинства проводимых мероприятий, что сопровождается дальнейшим ослаблением государственного регулирования, усилением монополистических тенденций и отсутствии общей заинтересованности, как у производителей молока, так и у переработчиков.

Как показывает анализ, ни одна из сфер молочно-продуктового подкомплекса в одиночку не в состоянии выйти из затянувшегося кризиса. Об этом свидетельствует сокращение поголовья коров в Красноярском крае в

2000 г. на 34 % к уровню 1991 года по всем категориям хозяйств и на 49 % соответственно в сельскохозяйственных предприятиях. Производство молока во всех категориях хозяйств за этот же период сократилось на 36 %. В целом и по Российской Федерации наблюдается тенденция резкого снижения производства молока и как следствие уменьшение потребления молока и продуктов его переработки на душу населения. Так, в Красноярском крае уровень потребления молока и продуктов его переработки на душу населения в 2000 г. сократился на 44 % по сравнению с уровнем 1991 года. Перерабатывающие предприятия молочного подкомплекса несут убытки не только от недозагрузки производственных мощностей, но и от поступления на переработку некачественного сырья, что ограничивает ассортимент продуктов переработки молока. Сельскохозяйственные предприятия при остром дефиците финансовых ресурсов вынуждены заниматься строительством цехов малой переработки, что не всегда экономически целесообразно. Основные причины: недостаточное использование ценных компонентов молочного сырья, что существенно влияет на ассортимент молочных продуктов и их качество.

Переход к многообразию форм собственности был осуществлён без достаточного научного обоснования и учёта реального уровня развития производительных сил и производственных отношений. Это привело к разбалансировке интересов субъектов хозяйствования. Пришло понимание того, что разнообразие форм собственности не решает вопросов развития эффективных производственно-экономических связей.

Одним из основных препятствий тормозящих обеспечение населения молоком и продуктами его переработки, является, недостаточное внимание в проводимой аграрной реформе на способы совершенствования экономических отношений на стадиях производства и переработки продукции молочно-продуктового подкомплекса.

Выход из сложившейся ситуации для молочно-продуктового подкомплекса - в преобразовании экономических отношений на основе развития процессов интеграции между отраслями и сферами. Для осуществления эффективного функционирования в условиях продолжающейся реформы молочно-продуктового подкомплекса должна быть обеспечена взаимоувязка предприятий, связанных единым производственным циклом. Особое место отводится согласованию интересов и исследованию направлений развития экономического механизма функционирования предприятий, который бы позволил преодолеть антагонизм интересов, продиктованный новыми экономическими условиями. Всё это обуславливает необходимость комплексного подхода к изучению проблемы развития экономических отношений предприятий и организаций молочно-продуктового подкомплекса на стадиях производства и переработки молока и актуальность выбранной темы. Состояние изученности проблемы. Разработке теоретических и методических вопросов развития экономических отношений сельскохозяйственных товаропроизводителей и молокоперерабатывающих предприятий посвящены научные работы многих учёных-аграрников Разработке развития системы взаимоотношений посвящены научные работы многих учёных И.Н Буздалова, А.Ф. Демченко, А.Н. Сучкова, Р.С. Трикоза, В.И. Фролова, А.М Гатаулина, В.А. Добрынина, К.П. Личко, СИ. Грядова, А.К. Пастухова, А.П Зинченко, Н.Я. Коваленко и других, которые расширили данные научные исследования с учётом изменения социально-экономической среды. Широкий теоретический материал по проблемам интеграционных процессов представляют разработки учёных в промышленности А.А Дёмина, О.С. Виханского, А.А. Турчака, которые обосновали основные направления вертикальной интеграции промышленных предприятий. Заслуживает внимания труды зарубежных авторов по проблемам формирования межфирменных отношений, которые представляют значимость для современного этапа становления и развития интегрированных связей в россйской аграрной сфере. Это относится к работам Рональда Г. Круза, Томаса М. Джоржа, Давида Дж. Тиса, М. Трейси.

В тоже время специфика развития экономических отношений между предприятиями и сферами молочно-продуктового подкомплекса на региональном уровне (в условиях стихийного развития рыночных отношений) исследована недостаточно полно.

Интеграция является важнейшей формой развития производительных сил, поскольку общественное разделение труда объективно создаёт необходимость в согласованных действиях. Развитие процессов интеграции приводит к созданию системы упорядоченных отношений между хозяйствующими субъектами, которая представляет собой саморазвивающуюся, саморегулирующуся и управляемую как единое целое. Цель и задачи исследования.

Целью научного исследования является теоретическое, научно-методическое обоснование и разработка практических рекомендаций по развитию экономических отношений предприятий и организаций молочно-продуктового подкомплекса, обеспечивающих взаимную заинтересованность партнёров и повышение эффективности производства в современных условиях. В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

- изучить теоретические основы развития интеграции и факторов, влияющих на эффективность агропромышленных формирований в молочно-продуктовом подкомплексе;

- раскрыть особенности формирования экономических отношений в агропромышленном производстве в современных условиях хозяйствования;

- выявить основные направления государственной поддержки предприятий и организаций молочно-продуктового подкомплекса;

- провести анализ современного состояния экономических отношений, тенденций развития производства и переработки молока в региональном АПК;

оптимизировать размещение и использование сырьевых ресурсов с целью максимизации загрузки производственных мощностей молокоперерабатывающих заводов и обоснования функционирования интегрированной группы;

определить основные направления государственной поддержки в интегрированном формировании холдингового типа.

Объект исследования. Объектом исследования избран молочно продуктовый подкомплекс Красноярского края, представленный 341 сельскохозяйственным предприятием и 32 молокоперерабатывающими заводами. Углубленные исследования проведены на предприятиях Ачинской лесостепной зоны края, которая представлена 64 сельскохозяйственным предприятием и 8 молокоперерабатывающими заводами. Предметом исследования являются экономические отношения между предприятиями единой технологической цепочки в молочно-продуктовом подкомплексе Красноярского края. Методы и информационная база научного исследования. С учётом поставленных задач применены следующие методы: диалектический метод, монографический, статистический (корреляционно-регрессионный анализ, группировки), экономико-математический, расчётно-конструктивный, абстрактно-логический, социологический.

Информационную базу исследования составили сведенья Красноярского краевого управления статистики, Главного управления социально-экономического развития села, данные годовых отчётов и бухгалтерских балансов, материалы справочного и нормативного характера. Научная новизна диссертационного исследования;

обоснована необходимость и предпосылки формирования интегрированной группы агропромышленного характера, ориентированной на эффективное функционирование всех участников технологической цепочки, что повышает адаптацию предприятий молочно-продуктового подкомплекса к рыночным условиям функционирования;

- произведена оптимизация размещения и использования сырьевых ресурсов молока в Ачинской лесостепной зоне;

-разработана система экономических отношений в рамках интегрированного формирования холдингового типа с целью производства конкурентоспособной продукции и выявлены преимущества совместного функционирования;

- определены приоритеты государственной поддержки предприятий молочного подкомплекса на региональном уровне.

Практическая значимость и апробация результатов научного исследования. Результаты, полученные в ходе научного исследования, могут быть использованы в деятельности предприятий молочного подкомплекса, при обучении кадров аграрного профиля. Реализация изложенных в работе предложений по развитию экономических отношений между предприятиями единой технологической цепочки молочно-продуктового подкомплекса позволит оказать практическую помощь в размещении и использовании сырьевых ресурсов молока в Ачинской лесостепной зоне Красноярского края и обеспечит взаимный материальный интерес предприятий вошедших в интегрированное формирование.

Основные предложения автора обсуждались со специалистами сельскохозяйственного производства, предприятий молочной промышленности, Главного управления социально-экономического развития села администрации Красноярского края, учёными Московской сельскохозяйственной академии им. К.А. Тимирязева. Разработанные автором научные и практические рекомендации переданы для использования Главному управлению социально- экономического развития села, а также ряду сельскохозяйственных и молокоперерабатывающих предприятий для внедрения, что подтверждается соответствующими документами. Основные положения диссертации доложены на научно- практических конференциях проходивших в вузах г.Красноярска, г.Санкт-Петербрга, г. Москвы. По результатам исследования публиковано 5 печатных работ.