Организационно-экономические аспекты государственного регулирования зернового подкомплекса Чекулаева Елена Юрьевна

Организационно-экономические аспекты государственного регулирования зернового подкомплекса
<
Организационно-экономические аспекты государственного регулирования зернового подкомплекса Организационно-экономические аспекты государственного регулирования зернового подкомплекса Организационно-экономические аспекты государственного регулирования зернового подкомплекса Организационно-экономические аспекты государственного регулирования зернового подкомплекса Организационно-экономические аспекты государственного регулирования зернового подкомплекса
>



Чекулаева Елена Юрьевна. Организационно-экономические аспекты государственного регулирования зернового подкомплекса : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 Ростов-на-Дону, 2007 184 с., Библиогр.: с. 168-177 РГБ ОД, 61:07-8/4804

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретико-методические основы государственного регулирования зернового подкомплекса

1.1 Сущность системы государственного регулирования аграрной сферы

1.2 Особенности зернового подкомплекса как объекта государственного регулирования 41

1.3 Состояние и тенденции развития зернового подкомплекса: федерально-региональный разрез 46

2 Международная и российская практика государственного регулирования зернового подкомплекса на современном этапе: проблемы адаптации

2.1 Анализ зарубежного опыта регулирования зерновой отрасли 71

2.2 Международные правовые акты по вопросам государственного регулирования сельского хозяйства 83

2.3 Меры государственного регулирования зернового подкомплекса в РФ на федеральном и региональном уровнях 91

3 Основные формы и инструменты государственного регулирования зернового подкомплекса на региональном уровне 116

3.1 Совершенствование механизма зерновых интервенций как формы регулирования рынка зерна

3.2 Развитие биржевой торговли зерном как важный инструмент государственной поддержки зернового подкомплекса 138

3.3 Региональные аспекты государственного регулирования зернового подкомплекса 149

Заключение 160

Список использованных источников 168

Приложения 178

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Уровень развития зернового хозяйства в России традиционно определяет решение вопроса продовольственного обеспечения страны. Рыночные реформы, которые затронули и зерновой продовольственный подкомплекс АПК, давали все условия для его динамичного развития. Однако зерновое хозяйство в своем развитии увеличило существовавший разрыв в сравнении с уровнем продуктивности зерновой отрасли в странах - крупнейших производителях аграрной продукции. В настоящее время зерновому хозяйству России присущ крайне экстенсивный уровень его ведения, что в полной мере распространяется и на зерновой рынок. Вследствие этого, по оценкам Минсельхоза РФ, ежегодно Россия недополучает 30 млн т зерна. В прошлые годы проблема повышения продуктивности отрасли решалась как за счет вовлечения в оборот новых земель, так и путем увеличения капитальных вложений. На государственном уровне с устойчивым постоянством принимались многочисленные законодательные и нормативно-правовые акты, направленные на решение проблем, препятствовавших эффективному и устойчивому развитию зернового хозяйства, но затем меры господдержки отрасли в большинстве своем не осуществлялись государством. В этом также заключается специфика развития зернопродуктового подкомплекса страны.

Возвращение в 1990-х годах российской экономики к рыночным отношениям направило научный поиск решения трудностей в развитии зернового производства в сторону заимствования системы рыночных механизмов стран с высоким уровнем развития зернового хозяйства, исследования отечественного исторического опыта государственного регулирования зернопродуктового подкомплекса. Однако простое копирование, пусть и доказавших свою эффективность зарубежных организационно-экономических механизмов, институтов господдержки производства зерна, существовавших ранее в стране, невозможно, так как требует критической оценки, адаптации к условиям экономического развития страны и прогноза их влияния на зерновое производство. Иначе говоря, экономическая политика, в том числе не может быть универсальной, поскольку должна соответствовать уровню экономического развития страны и этапу цикла экономической конъюнктуры. На практике государственная поддержка отдельных отраслей экономики должна также обеспечивать преференции тем рыночным агентам, которые могут использовать их наиболее эффективно. Существующая в России система субсидий сельскому хозяйству, налоговых льгот, таможенных пошлин и т.п. оказалась малоэффективной, поскольку не соответствовала стадиям экономического роста, слабо воздействовала на формирование производственного потенциала зернового хозяйства и рынка зерна. Сказанное в полной мере относится к южнороссийским регионам, особенно к Ростовской области, занимающей по уровню развития зернопродуктового подкомплекса второе место и использующей потенциал зерновой отрасли на 44-50 %, что инициирует данное диссертационное исследование, предопределяет его актуальность.

Степень разработанности проблемы. Исследование современных тенденций в развитии зернового хозяйства России обуславливает при характеристике научных и практических проблем функционирования зерновой продуктовой цепочки выделить работы как российских, так и зарубежных ученых по таким проблемам как экономика зерновой отрасли, региональная экономика, теорий аграрной политики и развития аграрных рынков.

Вопросы государственного регулирования агропромышленного производства рассматривались в работах российских экономистов А.В.Петрикова, И.Ф. Хицкова, А.А. Черняева, А.Г. Папцова, Б.И. Пошкуся, И.Г.Ушачева, В.В. Кузнецова, В.Н. Овчинникова, О.С. Белокрыловой, Е.В.Серовой, И.Ю. Солдатовой, М.Н. Андреевой, А.А. Коныгина, О.К.Ястребовой и др.

Теоретические и практические проблемы развития российского АПК в условиях перехода к рыночной экономике рассматривали в своих трудах российские экономисты И.Д. Афанасенко, О.С. Буздалова, В.В. Гарькавый, А.Емельянова, В.В. Иванова, Н.Д. Колесова, Э. Крылатых, В.В. Кузнецов, А.А.Маркина, А.С. Миндрин, А. Петрикова, В.А. Пешехонова, Н. Радугина, Е.В. Серова, А.Н. Тарасов, Л.Н.Усенко, Н. Харитонова, И.Г. Храмой, А.С.Шелепа, Г.И. Шмелёва. В них анализируется широкий круг вопросов реформирования современного российского АПК, проблем становления и функционирования агропродовольственного рынка.

Экономические аспекты зернового подкомплекса рассматривались и развивались в работах А.И. Алтухова, В.Ф. Бирмана, В.Н. Василенко, А.С.Васютина, А.В. Гордеева, В.А. Грачева, В.П. Ермоленко, А.Л. Злочевского, В.И. Нечаева, Т.Ф. Рябовой, А.И. Трубилина, И.Г. Ушачева, А.Е. Юкиша и других.

Следует также отметить, что в практическом плане в России существует проблема в адаптации и использовании современных форм государственного регулирования аграрной сферы, доказавших свою эффективность в зарубежной практике разработке и реализации мер аграрной политики. Это замечание в первую очередь относится к таким институтам регулирования государством развития зернового подкомплекса, как зерновые интервенции и зерновые товарные биржи. А это требует критического анализа и экономического прогноза результатов внедрения этих институтов в практику госрегулирования зернового рынка.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование современной системы государственного регулирования зернового подкомплекса в Российской Федерации и обоснование организационно-экономического механизма повышения ее эффективности как основы поддержания стабильного и эффективного функционирования стратегически важной отрасли национальной экономики.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- определить необходимость, возможности и пределы государственного вмешательства в экономику с теоретической и практической точек зрения, охарактеризовав специфику госрегулирования аграрной сферы в целом и зернового подкомплекса в частности;

- исследовать структуру зернового подкомплекса и современного состояния, и тенденций развития его элементов в России на федеральном и региональном уровнях, в том числе пилотного региона – Ростовской области;

- провести сравнительный анализ накопленного опыта государственного регулирования зерновой отрасли в зарубежных странах и на уровне международных организаций и критически оценить действующую систему госрегулирования в РФ с позиций правил ВТО;

- изучить интервенционный механизм государственного воздействия на зерновой подкомплекс (как экономический аспект регулирования) с позиций его эффективности и выработать направления его совершенствования;

- обосновать значение биржевой торговли зерном как организационного механизма государственного регулирования рынка зерна и разработать систему мер по ее активизации;

- сформулировать принципы согласования федерально-региональных аспектов разработки и внедрения организационно-экономического механизма госрегулирования зернового хозяйства на примере Ростовской области.

Предметом исследования является система государственного регулирования зерновой отрасли в комплексе ее составляющих объектов, субъектов, инструментов и целевых установок.

Объектом исследования выступает агропромышленный комплекс Российской Федерации с выделением в качестве области исследования зернового продуктового подкомплекса. Предметом более глубокого анализа диссертационной работы стало зерновое хозяйство Ростовской области и организационно-экономические аспекты его государственного регулирования.

Теоретическую и методологическую основы исследования составили структурно-системный и воспроизводственный подходы к изучению социально-экономических явлений и процессов в российской и зарубежной практике и труды ведущих зарубежных и отечественных ученых в области аграрной политики и реформирования аграрной сферы.

В диссертации использованы законодательные и нормативно-правовые акты по вопросу регулирования агропромышленного комплекса, в целом, и зернового хозяйства, в частности.

Инструментарно - методический аппарат исследования. Обоснование теоретических положений, аргументация выводов и предложений осуществлялись на основе использования различных методов и приемов экономических исследований, в том числе системного, воспроизводственного и уровневого подходов, единства логического и исторического, статистических группировок, экономико - статистических расчетов, сравнения и сопоставления.

Информационно-эмпирическая база. Источниками информации послужили данные Федеральной службы государственной статистики и его территориальных органов, материалы министерства сельского хозяйства России, министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области, годовые отчеты районных управлений сельского хозяйства Ростовской области, результаты научных исследований институтов РАСХН. Информационно-правовой базой исследования стали федеральные и региональные законодательные и нормативно-правовые акты и документы.

Концепция диссертационного исследования заключается в развитии системы государственного регулирования зерновой отрасли в Российской Федерации на основе адаптации зарубежного опыта и учета норм и правил международной торговли посредством выбора эффективных институтов поддержки устойчивого развития зернового производства в зернопроизводящих регионах страны.

Положения, выносимые на защиту.

1. Целью обеспечения эффективности функционирования зерновой отрасли в силу ее стратегического характера при двойственности проявления и реализации во внутренней и внешней экономической среде выступает многообразие субъектов и инструментов регулирования различных структурных составляющих зернового подкомплекса.

2. Разработка эффективной стратегии государственного регулирования зернового подкомплекса предполагает обоснование приоритетов развития его структурных элементов, выделяемых с позиций воспроизводственного подхода по фазам. В условиях посткризисного развития производству и потреблению зерновых в РФ характерны растущие тренды показателей валового сбора, урожайности, потребления на технические и продовольственные нужды. Спецификой отличается фаза «распределение», непосредственно представленная государственным вмешательством в форме закупочных и товарных интервенций, одновременно затрагивающих и фазу «обмен». Для них характерны неэффективность государственного регулирования и отсутствие цивилизованных форм функционирования рынка зерна. В результате система государственного регулирования отрасли должна быть ориентирована, в первую очередь, на повышение эффективности воздействия на рынок зерна, посредствам организационно-экономических механизмов.

3. При выборе инструментов государственного регулирования рынка зерна необходимо их методическое обоснование и учет таких факторов его развития, как сезонность производства и колебаний ценовой конъюнктуры, высокие инфраструктурные затраты при низком уровне ее развития, неравномерность территориального размещения источников снабжения при равномерном распределении потребителей, вступление России в ВТО. Они учитываются в рамках использования метода ранжирования и типологизации российских регионов в координатах «производство – обмен – потребление», на основе которого все регионы подразделяются на зернопроизводящие с избытком, выступающие одновременно как зерновывозящие, что справедливо и для Ростовской области, и зернопроизводящие с недостатком, ввозящие недостающее зерно, причем все без исключения являются зернопотребляющими.

4. Зарубежный опыт государственного регулирования зерновой отрасли свидетельствует об использовании мер государственной поддержки сельхозпроизводителей и компенсации их затрат, ценового вмешательства на продовольственных рынках, содействия развитию рыночной и производственной инфраструктуры, осуществления федеральных и региональных программ и макроэкономической политики. Весь спектр выделенных мер в свете международной практики регулирования соглашениями ВТО разделяется на разрешенные, допустимые и запрещенные. При этом большинство государств, несмотря на членство в ВТО, используют весь арсенал. Для Российской Федерации в связи с вступлением в данную организацию и адаптации к ее требованиям при одновременном соблюдении собственных национальных интересов необходим пересмотр действующей системы госрегулирования зернового подкомплекса, что предполагает задействование и совершенствование организационно-экономического механизма регулирования, включая во взаимосвязи повышение эффективности государственных интервенций, активизацию и диверсификацию биржевой торговли зерном, четкое и рациональное распределение полномочий между федеральными и региональными властями.

5. Неэффективность механизма государственных интервенций на рынке зерна в параметрах «сроки проведения – объемы закупок – адресность – охват участников – порядок расчетов» требует оптимизации в направлении совершенствования нормативно-правовой базы, выбора приоритетов по видам зерновых и финансированию совершаемых с ними операций, взаимоувязке внутренних и внешних аспектов развития отрасли. Актуально также задействование механизма биржевой торговли в рамках осуществления государственных интервенций. Однако использование биржевой торговли рассматривается как стратегическое направление формирования в стране цивилизованной формы организации рынка зерна с четкой специализацией бирж, развитой их инфраструктурой, широким спектром совершаемых операций и рациональным размещением в зернопроизводящих с избытком регионах.

6. Учет регионального фактора развития зернового подкомплекса обеспечивается взаимоувязкой федеральной и региональной политики государственной поддержки его элементов с учетом типологизации региона. В Ростовской области как зернопроизводящем с избытком и зерновывозящем регионе инструментами государственного регулирования рынка зерна являются: в фазе «производство» - субсидии и дотации сельхозпроизводителям в рамках федеральных целевых программ, лизинг сельхозтехники; в фазе «распределение» - расширение закупок в региональные продовольственные фонды; в фазе «обмен» - формирование специализированной зерновой биржи и стимулирование экспорта; в фазе «потребление» - региональные программы развития потребляющих отраслей. Замыкание воспроизводственной цепочки оказывается возможным за счет инициации региональной администрацией создания структур холдингового типа.

Научная новизна исследования заключается в авторском теоретическом анализе эволюции институтов государственного регулирования развития зернового хозяйства на федеральном и региональном уровнях и функционировании зерновой отрасли сельского хозяйства в рамках модели переходной экономики, в обосновании (на эмпирической базе Ростовской области) институтов и механизмов развития системы господдержки на этапе экономического роста в глобализирующейся экономике и определяется следующими элементами приращения научного знания:

- выявлена системная сущность определения «государственное регулирование зернового рынка» как целенаправленной системы мер законодательного и организационно-экономического характера, реализуемых в целях приостановления экстенсивного развития зерновой отрасли, повышения потенциала ее развития по инновационному сценарию;

- реализован воспроизводственный подход к структурированию зерновой отрасли страны, который позволил выделить основные и вспомогательные элементы по фазам зерновой продовольственной цепочки и обосновать специфику функционирования зернового подкомплекса с позиций выработки эффективного механизма воздействия на него в целом и отдельные составляющие в частности, а также выбора мер государственного воздействия на них по этапам товародвижения «производство – распределение – обмен – потребление»;

- обоснована методика ранжирования регионов в координатах «производство – обмен – потребление», которая заключается в выделении зернопроизводящих регионов (ЗПР) в качестве опорных точек формирования эффективных форм функционирования рынка зерна с участием государства и ориентирована на повышение адресности различных форм государственной поддержки;

- доказано, что формирование адаптированной системы госрегулирования зернового подкомплекса к условиям глобализации должно сопровождаться как расширением сферы взаимодействия и координации между уровнями территориального управления АПК, так и общей интернализацией (межстрановые зерноторговые союза, создание баз данных справочных цен и т.п.);

- предложены концептуальные направления совершенствования проведения закупочных и товарных интервенций в РФ как экономического механизма государственного регулирования зернового подкомплекса, суть которых состоит в необходимости их совершенствования в параметрах «сроки проведения, объемы закупок, адресность, охват участников рынка и порядок расчетов за зерно»;

- доказана целесообразность дальнейшего развития биржевой торговли зерном как организационного механизма государственной поддержки отрасли и предложены меры ее последовательной активизации в РФ, включающие создание единого информационного пространства, а также формирование и развитие биржевых площадок;

- адаптирован с учетом региональной специфики применительно к Ростовской области (как ведущего зернопроизводящего с избытком и зерновывозящего региона) организационно-экономический механизм госрегулирования развития зернового подкомплекса, что позволило усилить сопряженность федерального и регионального аспектов системы государственного регулирования отрасли, нацеленных на повышение ее эффективности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты могут послужить дальнейшему развертыванию теоретико-методических исследований, посвященных проблемам государственного регулирования аграрной сферы, а также разработке методических подходов и концептуальных основ формирования эффективного механизма воздействия на рынок зерна на региональном уровне.

Практическая значимость заключается в возможности использования прикладных рекомендаций федеральными и региональными органами власти в рамках разработки концепций, стратегий, программ корректирующего развития зернового подкомплекса в процессе совершенствования системы его регулирования и управления.

Основные положения и результаты проведенных исследований могут быть использованы в практической работе руководителями и специалистами органов государственного управления АПК различных уровней. Отдельные положения диссертационной работы могут применяться в качестве учебно-методических материалов в системе аграрного образования, а также служить методической и информационной основой при научных исследованиях зернового подкомплекса.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования использовались министерством сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области при разработке направлений деятельности комплексного социально-экономического развития области в целом, и регулировании зернового подкомплекса, в частности.

Отдельные теоретические и практические разработки диссертации представлены на научно-практической конференции студентов и молодых ученых 24 ноября 2003 года.

По теме исследования опубликовано 8 научных работ, отражающих основное содержание диссертации, общим объемом 1,9 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, заключения, списка использованных источников, насчитывающего 115 наименований, 6 приложений. Работа проиллюстрирована 21 таблицей и 10 рисунками.

Особенности зернового подкомплекса как объекта государственного регулирования

Изучение отраслевой специфики АПК, предпринятое в предыдущем параграфе, свидетельствует о сложности и многообразии его структурных элементов и тесной их взаимосвязи. В результате, выбирая в качестве объекта исследования зерновой подкомплекс, следует конкретизировать его структуру.

Анализ различных источников показал, что ученые рассматривают зерновой подкомплекс с позиций видовой, отраслевой, технологической, территориальной и других, тесно взаимосвязанных и взаимодействующих между собой структур. Одновременно он является сферой проявления отношений между производителем зерна и его потребителем и выступает в качестве своеобразного инструмента согласования их экономических интересов.

Соответственно, зерновой подкомплекс определяется как сложная экономическая система, включающая совокупность экономических отношений между его хозяйствующими субъектами, которыми являются сельские товаропроизводители, предприятия и организации по его заготовке, хранению, промышленной переработке, а также разного рода структуры, обслуживающие движение зерна и продуктов его переработки по всей цепи от производителей к потребителям.1 Технологическая, организационная и экономическая взаимосвязь всех составляющих его звеньев должна быть подчинена единой конечной цели - обеспечить возрастающие потребности страны в высококачественном продовольственном и фуражном зерне, хлебе и хлебопродуктах, создать необходимые государственные резервы зерна и иметь ресурсы для его экспорта. Как результат в зерновом подкомплексе выделяют три блока. Первый - производство зерна; Производители зерна - основная часть сельскохозяйственные предприятия (около 25 тыс. единиц) и около 150 тыс. К(Ф)Х. В сельскохозяйственных предприятиях сосредоточено около 85 % общего объема зерна, в крестьянских (фермерских) хозяйствах около 13-14 %. Второй - заготовка, хранение и переработка зерна; Хранение зерна осуществляют: - непосредственно сельхозпредприятия. Они осуществляют хранение в своих небольших по объему хранилищах, общей емкостью около 30 млн.тонн. - промышленные хранилища - элеваторы и хлебоприемные предприятия, средняя загруженность которых составляет около 30%. Переработчики зерна представлены предприятиями его первичной (мукомольные, крупяные, комбикормовые, пивоваренные) и вторичной переработки (хлебопекарные, макаронные, кондитерские). Третий - использование зерна на продовольственные, фуражные и технические нужды. Как следствие, данный подход к структурированию зернового подкомплекса реализует единство технологической цепи: "производство -заготовка - хранение - переработка - торговля".

Более широким представляется воспроизводственный подход к структурированию зернового подкомплекса, который позволяет отразить всю систему возникающих отношений в контексте «основные элементы вспомогательные элементы» (рис. 6).

Рыночные отношения вносят свои коррективы в хозяйственные связи, они кардинальным образом меняют взаимоотношения производителей зерна с заготовительными и перерабатывающими предприятиями. В новых условиях производители зерна, чтобы обеспечить его конкурентоспособность, должны ориентироваться на качество зерна и поиск возможностей наращивания его производства. На наш взгляд для

Бирман В.Ф. Основы стратегического управления развитием зернопродуктового подкомплекса. -Зерноград: ФГОУ ВПО АЧГАА, 2005. С 259. эффективного государственного регулирования зернового подкомплекса необходим комплекс мер, направленных на поддержку всех элементов представленной цепочки.

Основой продовольственного обеспечения страны является ситуация на зерновом рынке. От производства зерна зависит жизненный уровень населения России, около 40 % агропромышленного производства непосредственно связано с зерновыми ресурсами, составляет значительную часть сырья пищевой и перерабатывающей промышленности, лежит в основе питания россиян, является продовольствием стратегического значения. Зерно имеет одинаковый спрос и в период экономического процветания и в период социальных и экономических потрясений. Производство зерновых культур служит важной частью для формирования доходной части бюджета. Зерно является наиболее важным и универсальным продуктом.1

В соответствии со ст.1 ФЗ №4973-1 от 14.05.1993 года «О зерне»2, «зерно является национальным достоянием Российской Федерации, одним из основных факторов устойчивости ее экономики». Как результат - зерновой подкомплекс становится важнейшей частью АПК, приобретая наряду со свойственными последнему и индивидуальные особенности. Среди них следующие:

является системообразующим в АПК страны, что связано со стратегическим значением зерна, обусловленным постоянной потребностью в нем различных отраслей АПК (мукомольно-крупяная промышленность, животноводство и др.), а также потребностью населения в продуктах питания на его основе;

продукция зернового подкомплекса (зерно, мука, крупа и др.) жизненно необходима и незаменима. Питаясь только продуктами этой группы человек может прожить долгое время. Поэтому переходящие запасы и среднедушевое потребление зерна являются критериями мировой и региональной продовольственной безопасности;

неэластичность, то есть рост цен практически не приводит к уменьшению их потребления либо даже увеличивается за счет сокращения спроса на более дорогие виды продовольствия мясной и овощной групп. Соответственно, потребление основных зернопродуктов и продуктов на их основе (мука, крупы, хлеб и т.д.) соответствует или выше предельных величин потребления, обусловленных физиологическими, национальными, территориальными особенностями;

столкновение на потребительском рынке малоэластичных массивов - производства зерна и рынка продуктов, производство которых связано с зерном, делает цены на зерно и эти продукты неустойчивыми, вследствие чего ценовой механизм не в состоянии быть регулятором спроса и предложения. Зерновые ресурсы на рынке зерна должны регулироваться государством;

зерновой подкомплекс имеет циклический характер своего развития. Прогнозирование экономических циклов затруднительно, поскольку они не имеют одинаковой продолжительности и интенсивности, а их развитие связано с целым рядом факторов, действующих одновременно (климатические периоды, периоды производственного обновления, кардинальная смена системы земледелия и др.);

зернопродовольственная экономика характеризуется высокой потребностью в капитале (производство, хранение, переработка) при относительно низкой фондоотдаче из-за сезонности работы, дорогостоящей сельскохозяйственной техники.1

Выделенные особенности усиливают актуальность государственного регулирования зернового подкомплекса в целях стабилизации и приспособления к изменяющимся условиям, а также задают направления такового.

Однако анализ современной ситуации свидетельствует, что в России в последние годы наблюдается разрыв в уровне урожайности зерновых по сравнению с зарубежными странами. Так, например, в США и Канаде производство превышает потребление зерна, причем последнее в конце 90-х увеличилось на 9 %. По оценкам зарубежных специалистов Российская Федерация не обладает достаточным уровнем переходящих запасов, в последнее время они составляли 4-5 % от общего потребления зерна, когда в США - 17,6 %, Китае - 22,6 , Канаде - 44 %. В конце 90-х годов производство зерна уменьшилось на 20 % (по сравнению с концом 80-х), сократились наиболее высококачественные сорта зерновых и зернобобовых культур.2

Кроме того, существует ряд проблем в обеспечении продовольственным зерном. Ухудшение качества питания населения вследствие уменьшения покупательной способности привело к повышению потребления хлеба и хлебобулочных изделий. Однако производство пшеницы не могло в полной мере обеспечить растущие потребности. Если в 1992-94 гг. недостаток продовольственной пшеницы покрывался за счет имеющихся запасов, то к концу 90-х они оказались полностью исчерпаны, отсюда увеличение импорта муки, крупы, макаронных и мучных изделий.

В целом, на современном этапе сельское хозяйство России имеет ряд существенных объективных и субъективных особенностей, которые снижают конкурентоспособность российского сельхозпроизводителя. Среди них можно выделить следующие.

Международные правовые акты по вопросам государственного регулирования сельского хозяйства

Существующие национальные системы государственного регулирования агропродовольственной сферы на современном этапе глобализации корректируются международным законодательством, созданным в рамках Всемирной Торговой организации (ВТО). Учитывая актуальность вступления России в эту организацию, практическое значение приобретает и проблема адаптации ее норм в российской правовой системе. В частности, требования по используемым инструментам госрегулирования зернового подкомплекса содержатся в ряде документов.

Поскольку сельскохозяйственная продукция относится к категории товаров, то на торговлю ею распространяется ГАТТ-94 - базовый Международный договор, на основе которого осуществляется правовое регулирование мировой торговли товарами. Его основные требования:

- связывание и постепенное сокращение тарифных ограничений во внешней торговле;

- отмена не тарифных мер во внешней торговле;

- провозглашение режимов наибольшего благоприятствования или национального режима в отношении другого государства;

- введение свободы международного транзита через территорию страны.

Соглашение по сельскому хозяйству (ССХ), имея целью создание «справедливой, ориентированной на рынок, системы сельскохозяйственной торговли путём» значительного постепенного сокращения поддержки и защиты в аграрном секторе в течение согласованного периода конкретизирует отмену нетарифных мер (количественных ограничений, принудительного лицензирования, изменяемых налогов) путём их пересчёта в эквивалентный таможенный тариф. Определено снижение тарифов на 36 % промышленно развитыми странами в течение 6 лет и на 24 % развивающимися странами в течение 10 лет. От наименее развитых стран снижения тарифа не требовалось.

В соответствии ССХ любой член ВТО вправе прибегнуть к специальным защитным мерам в виде дополнительной защитной пошлины в отношении прошедших тарификацию сельскохозяйственных продуктов, которые в тарифных списках ВТО помечены отметкой SSG (special safeguard). Введение дополнительной защитной помощи возможно в двух случаях:

1) если ввоз определенных товаров превысит установленный в Соглашении так называемый триггерныи объем ввоза, причем размер повышения пошлины и превышение импорта над триггерным уровнем связаны между собой;

2) если разница между импортной ценой СИФ сельскохозяйственного товара превысит триггерныи уровень импортных цен. Соглашение четко определяет триггерныи уровень импорта и триггерныи уровень цен, а также содержит четкие процедурные правила повышения пошлин.

Правила ВТО не предполагают полной отмены государственного субсидирования сельского хозяйства, а лишь ограничивают его максимальный порог. Необходимость внутренней поддержки сельского хозяйства со стороны государства сохраняется в связи с тем, что без неё в условиях сокращения производства и снижения национальной конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции может снизится до опасного предела уровень продовольственной безопасности страны.

Правила ВТО, зафиксированные в ССХ, предусматривают классификацию внутренних мер поддержки сельского хозяйства на меры «голубой», «зеленой» и «желтой» корзины (рис. 8).

Меры «зелёной корзины» с точки зрения ВТО относятся к категории правомерных, меры «голубой корзины» считаются приемлемыми, а меры «жёлтой корзины» признаются неправомерными, подлежащими 20 %-ному сокращению в течение 6 лет для развитых стран и 13 %-ному - для развивающихся стран в течение 10 лет.

Определение масштабов применения субсидирования на внутреннем рынке осуществляется на основе специальных показателей, методика расчета которых составляет важнейшую часть Соглашения.

Агрегированный показатель поддержки (АПП) - это объем субсидирования (поддержки), определяемый в денежном выражении в расчете на год, которое осуществляется в отношении продуцентов основных сельскохозяйственных товаров или всех сельскохозяйственных предприятий независимо от производимых ими товаров.

Агрегированный показатель поддержки определяется как суммарные объемы выплат и иных субсидий, выплачиваемых на основе товарного принципа, и общие суммарные выплаты и субсидии, осуществляемые на нетоварной основе. Расчет производится на базе выплат, осуществляемых при первой продаже товара сельскохозяйственными предприятиями. Суммы, получаемые перерабатывающими предприятиями, включаются в общий показатель только в той части, которая дает выгоды продуцентам сельскохозяйственной продукции.

Некоторые выплаты исключаются из общей суммы АПП и соответственно не включаются в обязательства страны по сокращению субсидирования (они составляют исключения из общих обязательств).

Главным основанием для исключения мер поддержки из обязательств является то, что такие меры не оказывают существенного воздействия на производство и торговлю. Их перечень и правила квалификации перечислены в специальном приложении 2 к Соглашению. Практически это меры, разрешенные для применения без ограничений или так называемая «зеленая корзина».

Помимо субсидий в традиционной форме, Соглашение также регулирует применение мер по поддержке цен на сельскохозяйственную продукцию на внутреннем рынке.

Меры поддержки цен на уровне базисного периода (1986-1988 годы) не включаются в общий размер агрегированного показателя поддержки и, таким образом, не входят в систему обязательств по снижению субсидий. К числу таких мер относятся, в частности, расходы по закупке товаров в запасы и расходы по хранению. В то же время прямые субсидии, которые выплачиваются в связи с программами по поддержке цен, входят в агрегированный показатель.

Совершенствование механизма зерновых интервенций как формы регулирования рынка зерна

Использование воспроизводственного подхода к структурированию зернового подкомплекса свидетельствует о наличии такого специфического элемента, как закупочные и товарные интервенции государства, характерные для фазы «распределение». Одновременно они выступают и одним из основных инструментов государственного регулирования спроса и предложения на специфическом рынке зерновых. В свете вступления России в ВТО интервенции относятся к мерам «желтой корзины» и подлежат устранению. Однако в силу неразвитости рыночных отношений в российской экономике в целом и в зерновом подкомплексе в частности возникает потребность в совершенствовании и повышении эффективности использования данного инструмента в течение согласованного с ВТО периода.

С содержательной точки зрения закупочные интервенции осуществляются в форме организации закупок и проведения залоговых операций с сельскохозяйственной продукцией, сырьем и продовольствием, а товарные интервенции - в форме организации их распродажи из федерального и региональных продовольственных фондов.

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2006 г. N 264-ФЗ «О развитии сельского хозяйства» среди основных мер по реализации государственной аграрной политики определено проведение закупочных интервенций, товарных интервенций на рынке сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, а также залоговых операций.1

Государственные закупочные интервенции, товарные интервенции проводятся в целях стабилизации цен на рынке сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия и поддержания уровня доходов сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Государственные закупочные интервенции проводятся при снижении цен на реализуемую сельскохозяйственную продукцию ниже минимальных расчетных цен путем закупки, в том числе на биржевых торгах, у сельскохозяйственных товаропроизводителей произведенной ими сельскохозяйственной продукции или путем проведения залоговых операций в отношении данной продукции.

Закупочные интервенции проводятся для изъятия избыточного количества продукции, стабилизации рыночной конъюнктуры, обеспечения условий конкуренции, поддержания доходов сельскохозяйственных товаропроизводителей посредством проведения государственных закупок и залоговых операций. Закупочные интервенции проводятся с целью сокращения свободных ресурсов на внутреннем рынке и стимулирования, таким образом, роста цен.

Государственные товарные интервенции проводятся при росте цен на реализуемую сельскохозяйственную продукцию свыше максимальных расчетных цен путем продажи закупленной сельскохозяйственной продукции, в том числе на биржевых торгах.

Товарные интервенции осуществляются в форме организованных распродаж сельскохозяйственной продукции и продовольствия из государственных фондов с целью стабилизации экономической конъюнктуры, ликвидации дефицита. Они проводятся с целью снижения цен и обеспечения его доступности потребителям.

В целях стабилизации рынка зерна закупочные интервенции, товарные интервенции могут проводиться в отношении пшеницы продовольственной и фуражной, ячменя фуражного, ржи и кукурузы.

При проведении товарных и закупочных интервенций могут осуществляться меры по ограничению ввоза сельскохозяйственной продукции на территорию Российской Федерации и вывоза сельскохозяйственной продукции с территории Российской Федерации. Необходимость в данных мерах устанавливается Правительством Российской Федерации на основании предложения федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере агропромышленного комплекса и рыболовства.

Впервые зерновые интервенции в РФ были проведены в ноябре 2001г. Второй раз закупочные зерновые интервенции были проведены с 13 ноября 2002г. по 22 января 2003 г. На эти цели было выделено 6 млрд руб. в виде кредита Сбербанка под гарантии Министерства финансов РФ. В результате интервенций цены на зерно выросли в среднем на 10 %, что позитивно повлияло на стабилизацию рынка в ситуации перепроизводства зерна и избыточного предложения на внутреннем рынке. Товарные интервенции (по продаже зерна из госфонда) проводились только один раз - весной 2004 г.

Проанализируем различные аспекты реализации интервенционного механизма в РФ для выявления и обоснования направлений его совершенствования.

Интервенционные операции на рынке зерна в 2001 г. проводились в период с 16 ноября по 23 ноября, то есть существенно позже оптимального периода. Необходимо отметить, что эффект интервенций мог быть более ощутимым при условии их проведения на 1,5-2 месяца раньше и увеличения объемов закупаемого зерна. По оценке специалистов, объем закупленной продовольственной пшеницы 3-го и 4-го классов в интервенционный фонд составляет 6-7 % ее производства в 2002 г., а наличие у сельхозпроизводителей на 1 января 2003 г. - ориентировочно около 25 млн т. Таким образом, в при концентрации в государственных фондах большего количества зерна значимость интервенций как инструмента регулирования зернового рынка возрастет.1

В течение 2001-02 сельскохозяйственного года цена приобретения пшеницы превышала цену ее реализации на 21-36 %, маржа между ними колебалась в пределах 500-700 руб./т. В июне 2002 г. наметилась тенденция сокращения маржи, однако цена приобретения по-прежнему превышает цену реализации на 400-450 руб./т. Это свидетельствует о необходимости организационного упорядочения оптовой торговли зерном.

Несмотря на то, что эксперты зернового рынка отмечали наибольшее падение цен по фуражной пшенице, интервенции проводились в отношении пшеницы 3-го класса. Интервенционный ценовой интервал был установлен на уровне 2300-2700 рублей за тонну (в зависимости от региона).

Заявленные интервенционные цены представляли интерес для сибирских и уральских регионов, так как в данных регионах сложились более низкие цены зернового рынка, но их элеваторы в торгах почти не участвовали. В европейской части России к началу интервенций средние цены на продовольственную пшеницу 3-го класса составили более 2800 руб./т. В связи с этим многие компании не хотели продавать зерно на элеваторы в европейской части, работая лишь в других регионах - на Урале и в Сибири.

В связи с тем, что большинство сельхозтоваропроизводителей зерно к этому времени уже продали, интервенции были фактически ориентированы не на производителей, а на операторов зернового рынка (фактически посреднические организации). Действующим порядком предусмотрено, что продавцами зерна могут быть только сельхозпроизводители.2

Региональные аспекты государственного регулирования зернового подкомплекса

Обоснованное ранее ранжирование регионов РФ с позиций развитости в них зернового подкомплекса позволило типологизировать Ростовскую область как зернопроизводящий с избытком регион. Одновременно дальнейшее изучение конкретных статистических данных выделяет ее и как зерновывозящии регион на внутреннем и внешнем рынках. В результате можно констатировать, что зерновое хозяйство является для Ростовской области отраслью внутрироссийской и международной специализации и требует активизации усилий региональных властей по поддержанию и стимулированию развития.

В целях достижения устойчивого предложения зерна, необходимо стимулировать рост производства и оптимизировать структуру, обеспечивающую улучшение соотношения между видами, производство востребованных на рынке групп зерновых, рост доли сильных и твердых сортов пшеницы.

Для поддержания достигнутых объемов производства зерновых культур и, по возможности, обеспечения его роста следует предусмотреть выделение средств из федерального бюджета на приоритетные направления развития зернового хозяйства Юга России, в первую очередь на его технико-технологическое переоснащение. Важным направлением является также повышение ставок субсидирования на компенсацию части затрат сельхозпроизводителей на приобретение минеральных удобрений и химических средств защиты в 2003 г. при производстве зерновых культур.

На наш взгляд, следует доработать и усовершенствовать программы среднесрочного кредитования производителей зерна и увеличение средств Федерального лизингового фонда для зернопроизводящих хозяйств на 20-25 %.

Рациональным представляется также установление гарантийных закупочных цен на зерно, одновременно используемых для расчета авансирования товаропроизводителей на уровне, обеспечивающем расчетную рентабельность производства зерна в хозяйствах не менее 20-25 %.

Для обеспечения растущего спроса на зерно, наиболее реально восстановление в Ростовской области отрасли животноводства. В первую очередь это могут быть свиноводство и птицеводство, поскольку являются наиболее скороспелыми отраслями для полного удовлетворения потребностей населения южнороссийских регионов, а также европейской части страны в продукции этой отрасли. Для этого требуется объем производства зерновых культур почти в два раза больше, чем их выращивается в настоящее время.

Очевидна необходимость увеличения также резервных и страховых фондов. Важно доведение доли закупок зерна в региональные продовольственные фонды до 30-35 % от объема товарного зерна за счет мобилизации необходимых для этого средств путем сокращения взаиморасчетов на давальческих началах и бартерных операций, привлечения средств региональных фондов финансовой поддержки АПК, проведения государственных товарных интервенций.

В последние годы в Ростовской области происходит сокращение объемов переработки зерна, и на рынках предлагается значительный объем зерновых культур в непереработанном виде. Несомненно, сокращение производства хлеба происходит из-за снижения потребности в нем населения из-за отказа использования хлеба на корм скоту в личных подсобных хозяйствах, уменьшения потребления хлебобулочных изделий в части малоимущих семей из-за весьма низких доходов, экономии хлебной продукции вследствие рационализации ее потребления, сокращения потерь.

Однако очевидна тенденция уменьшения объемов переработки зерна вследствие ряда организационных причин и изменившейся экономической конъюнктуры. Увеличение доли вывоза зерна при снижающихся его объемах производства, привело к недозагрузке производственных мощностей крупных перерабатывающих предприятий. Ростовская область, которая располагает достаточным потенциалом по всему ассортименту переработки зерна и производства необходимого количества хлебопродуктов, использует эти мощности лишь на 50-60 %.

Частичная загруженность производственных мощностей зерноперерабатывающих предприятий, в свою очередь, увеличивает себестоимость производства продукции и не дает необходимого объема финансовых поступлений для их реконструкции и обновления. Доля устаревшей техники по крупным зерноперерабатывающим предприятиям превышает 30 %, идет значительное сокращение производственных мощностей, особенно тех, которые имеют наименьшую загруженность.

Однако более 60 % производимого в Ростовской области зерна к настоящему времени реализуется в непереработанном виде, что снижает совокупную денежную выручку, получаемую от реализации продукции зернопродуктового подкомплекса регионов Юга России. Очевидно, что при глубокой переработке зерна общая цена конечных продуктов этого подкомплекса АПК может быть увеличена в среднем в 2,5 раза.

Это актуализирует упорядочение интеграционных процессов в форме крупных рыночных структур, объединяющих в едином цикле производство зерна, его переработку, организацию реализации зерна и продукции из него, обеспечивающих внедрение новейших технологий и техническое перевооружение зернопроизводящих отраслей. Таким интегрированным бизнес-структурам целесообразно действовать по системе "кольцо", что повышает долю производителей зерна в конечном продукте до 30-35 %, обеспечивает им прибыльность, необходимую для расширенного воспроизводства. При этом доля переработанного зерна в общем объеме реализации возрастет почти в 1,5 раза. То есть экономически рационально действующие корпорации способны существенно повысить добавленную стоимость в зерновом подкомплексе, создавая при этом условия для формирования зернового рынка, соответствующего значительному хозяйственному и почвенно-климатическому потенциалу Ростовской области.