Организационно-экономические аспекты программно-целевого управления формированием территориально-рекреационной системы (На примере Республики Дагестан) Гаджиахмедова Айша Магомедрасуловна

Организационно-экономические аспекты программно-целевого управления формированием территориально-рекреационной системы (На примере Республики Дагестан)
<
Организационно-экономические аспекты программно-целевого управления формированием территориально-рекреационной системы (На примере Республики Дагестан) Организационно-экономические аспекты программно-целевого управления формированием территориально-рекреационной системы (На примере Республики Дагестан) Организационно-экономические аспекты программно-целевого управления формированием территориально-рекреационной системы (На примере Республики Дагестан) Организационно-экономические аспекты программно-целевого управления формированием территориально-рекреационной системы (На примере Республики Дагестан) Организационно-экономические аспекты программно-целевого управления формированием территориально-рекреационной системы (На примере Республики Дагестан) Организационно-экономические аспекты программно-целевого управления формированием территориально-рекреационной системы (На примере Республики Дагестан) Организационно-экономические аспекты программно-целевого управления формированием территориально-рекреационной системы (На примере Республики Дагестан) Организационно-экономические аспекты программно-целевого управления формированием территориально-рекреационной системы (На примере Республики Дагестан) Организационно-экономические аспекты программно-целевого управления формированием территориально-рекреационной системы (На примере Республики Дагестан)
>




Гаджиахмедова Айша Магомедрасуловна. Организационно-экономические аспекты программно-целевого управления формированием территориально-рекреационной системы (На примере Республики Дагестан) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Махачкала, 2000 173 c. РГБ ОД, 61:01-8/38-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методологические аспекты программно-целевого управления формированием ТРС в регионе

1. Территориально-рекреационная система как объект программно-целевого управления 8

2. Программно-целевой метод в совершенствовании управления формированием ТРС 24

3. Содержание и особенности программы формирования территориально-рекреационной системы 33

Глава 2. Организационные и экономические аспекты разработки и реализации программы формирования ТРС в регионе

1. Логика и организация разработки и реализации программы формирования ТРС 51

2. Особенности управления реализацией комплексной программы формирования ТРС 67

3. Проблемы определения социальной и экономической эффективности комплексной программы формирования ТРС 83

Глава 3. Методические проблемы разработки программы формирования ТРС

1. Методические вопросы определения целей программы и их структуризации 89

2. Проблемы измерения и ранжирования целей комплексной программы Формирования ТРС 99

3. Вопросы создания целереализующей системы комплексной программы формирования ТРС ПО

Выводы 116

Литература 131

Приложения

Введение к работе

Важнейшими факторами эффективного развития экономики региона и отдельных отраслей являются совершенствование управления и планирования. Это в значительной степени обусловлено возросшими масштабами общественного производства, усложнением связей и взаимозависимостей между различными отраслями народного хозяйства, усилением региональных различий в специализации хозяйства на основе углубления территориального разделения труда, пространственной концентрации различных видов деятельности и образованием различных территориальных комплексных формирований (АПК,ТПК,ТРС).

Рост рекреационных потребностей населения нашей страны, обусловленный действием целого ряда социальных и экономических факторов, способствует быстрому развитию рекреационного хозяйства и требует совершенствования форм территориальной организации этой отрасли.

Наиболее прогрессивной формой пространственной организации рекреационного хозяйства являются территориально-рекреационные системы (ТРС), формирующиеся в регионах располагающих значительными запасами рекреационных ресурсов.

Анализ целей общественного развития отдельных регионов в условиях переходного периода позволяет выделить в их составе важнейшие социальные и экономические проблемы, требующие для своего решения разработки целой системы специальных мероприятий, выходящих за рамки отраслевых и территориальных возможностей и привлечения значительных ресурсов. Одной из таких проблем является проблема управления формированием территориально-рекреационных систем инструментом эффективного решения которой является целевая комплексная программа.

Совершенствование управления формированием ТРС, учитывающее усложнение хозяйственных связей, появление новых форм собственности, а

также комплексных качественно новых задач функционирования и развития отраслей и территорий, возможно только на основе программно-целевого метода, который позволяет принимать управленческие решения, наиболее точно отражающие ход экономических процессов и быстро меняющуюся рыночную ситуацию в стране.

В современный период коренных экономических преобразований в обществе, необходимость постоянного обновления научной информации по настоящей проблеме, ее осмысления и выработки методологических установок, учитывающих процесс изменения экономической среды достаточно высока.

Многие вопросы теории программно-целевого управления рассмотрены в трудах таких известных ученых как: Н.П.Федоренко, Ю.М.Самохин, А.Р.Лейбкинд, Б. 3. Мильнер, Л.М.Чистов, В.Ю. Будавей, Б.Л.Рудник и других авторов. Современным проблемам программно-целевого управления посвящены работы А.Белоусова. А.Шастико и других.

Экономико-географические, градостроительные и экономические аспекты функционирования и территориальной организации рекреационного хозяйства нашли отражение в трудах: И.В.Зорина, И.П.Герасимова. Ш.Р.Арахамия, Ю.А.Веденина. В.С.Преображенского и других ученых.

Несмотря на многоаспектность проведенных научных исследований, многие вопросы совершенствования программно-целевого управления различных отраслей и территориальных образований народного хозяйства остаются нерешенными. В частности мало изучены проблемы программно-целевого управления формированием территориально-рекреационных систем. Остаются нерешенными вопросы эффективности программно-целевого управления как одного из важнейших условий определения направлений его совершенствования и практического использования. Не разработаны критерии и показатели эффективности целевых комплексных программ формирования ТРС, не решены задачи измерения и ранжирования

целей комплексной программы и создания механизма целереализующей системы.

Таким образом, актуальность темы исследования определяется недостаточной изученностью и важностью организационно-экономических проблем программно-целевого управления формированием территориально-рекреационных систем как наиболее эффективных форм территориальной организации рекреационного хозяйства.

Целью исследования является разработка теоретических и методических положений программно-целевого управления формированием территориально-рекреационной системы в регионе, способствующих повышению эффективности функционирования рекреационного хозяйства.

В соответствии с целью исследования в работе поставлены и решены следующие задачи:

- анализ состояния и перспектив развития рекреационного хозяйства и его инфраструктуры в регионе;

- определение содержания и особенностей программно-целевого управления формированием ТРС;

- развитие теоретических положений программно-целевого подхода к управлению формированием территориально-рекреационной системы в регионе;

- теоретическое обоснование сущности и содержания критериев оценки экономической эффективности комплексной программы формирования ТРС;

- развитие методических основ разработки программы формирования ТРС;

- уточнение организационного механизма разработки и реализации программы формирования ТРС.

Объектом исследования является территориально-рекреационная система региона (Республика Дагестан), рассматриваемая как единое

комплексное образование, включающее рекреационное хозяйство и предприятия производственной и непроизводственной сферы, принимающие участие в обслуживании рекреантов.

Предметом диссертационного исследования являются принципы, организационные формы и методы программно-целевого управления формированием территориально-рекреационной системы в регионе, как формы пространственной организации рекреационного хозяйства.

Теоретическую и методологическую базу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам программно-целевого управления и территориальной организации рекреационного хозяйства, а также методы экономического, логического анализа и системного подхода.

Научная новизна проведенного исследования заключается в следующем:

- обоснованы теоретические положения программно-целевого управления формированием ТРС и совершенствования организационного и экономического механизма управления этим процессом;

установлены особенности программно-целевого управления формированием ТРС, учитывающие сложившиеся хозяйственные связи региона;

- систематизированы факторы повышения эффективности программно-целевого управления, отражающие специфику рекреационного хозяйства;

- предложена логическая схема и организационный механизм разработки и реализации программы;

- уточнены методические положения оценки экономической эффективности комплексной программы формирования ТРС;

- выявлены показатели измерения и ранжирования целей комплексной программы.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные результаты могут использоваться в качестве теоретической и методической базы по разработке комплексных программ формирования ТРС и оценки их эффективности.

Программно-целевой метод в совершенствовании управления формированием ТРС

В исследованиях по проблемам программного планирования и управления в настоящее время отсутствует единство в понимании свойств и особенностей программ и специфики социально-экономических задач, при решении которых целесообразно использование программных методов. Отсутствие единства в понимании ключевых вопросов вызывает серьезные затруднения при разработке теоретических основ программного подхода и его применения в практике планирования и управления. В этой связи нам представляется целесообразным рассмотреть некоторые методологические вопросы применения программно-целевого метода в совершенствовании управления формированием территориально-рекреационных систем.

Одним из важнейших методологических вопросов программного подхода является определение особенностей социально-экономических проблем, решение которых целесообразно осуществлять на его основе. Эти особенности во многом определяют практические результаты использования программных методов и границы их применения, а также эффективность функционирования органов управления осуществляющих разработку и реализацию программ. В экономической литературе рассматриваются два подхода к определению проблем, требующих программного решения. Первый предполагает, выявление проблем на основе ряда признаков. В основе второго лежит анализ сложных ситуаций, которые могут возникнуть в системе управления проблемным объектом на разных стадиях решения проблемы.

Различные группы признаков проблем, требующих программного решения описаны во многих работах.

К одному из основных признаков, отражающих содержание проблем для программного решения, относят: комплексность. При этом комплексность рассматривается: а)либо как наличие подпроблем различного типа; б) либо как наличие разнообразных мероприятий, необходимых для решения проблемы; в) либо как существование организационной сложности процесса реализации проблемы.

Следующий признак - локализуемость. Под локализуемостью понимается ограниченность во времени проблемы и охват ею части какой-либо системы.

Признаки, которые описывают условия решения проблемы, можно разделить на два типа.

Первый отражает наличие реальных возможностей выполнения этих условий в определенные сроки. К ним относится: реализуемость, то есть существование производственного и ресурсного потенциала для решения проблемы.

Второй тип указывает на сложности реализации проблемы: а) отсутствие методов и средств эффективного решения проблемы в заданные сроки при существующей системе распределения ресурсов; б) отсутствие органа, отвечающего за решение проблемы в целом; в) отсутствие глубокой научной проработки проблемы и направлений ее решения. К признакам, описывающим отношение проблемы к социально-экономической системе, относятся: а) важность решения проблемы для народного хозяйства или отдельного региона; б) высокий социальный и экономический эффект решения проблемы; в) острота и настоятельность решения проблемы и недопустимость откладывания ее решения на длительный срок.

Наконец, последняя группа признаков характеризует особенности мероприятий, направленных на выполнение соответствующих задач решения проблемы. К ним относятся: а) необходимость принятия специальных мер по концентрации усилий или ресурсов; б) принципиальная новизна организационных решений при отсутствии органа, ответственного за решение проблемы в целом; в) многоцелевая направленность мероприятий решения проблемы; г) долговременный характер мероприятий, требующих крупных капитальных вложений.

Следует заметить, что территориально-рекреационная система как объект программно-целевого управления удовлетворяет всем вышеуказанным признакам. Но для обоснования целесообразности применения программного подхода к решению проблемы формирования ТРС в регионе их недостаточно. Это связано с тем, что выделяя проблему формирования ТРС как программную проблему, необходимо с одной стороны, определить "узкие места" в развитии процесса формирования ТРС и системы ее управления, устранение которых требует изменения сложившихся методов и форм управления, а с другой- оценить преимущества и недостатки применения для этой цели программных методов. В комплексе это представляет сложную задачу, все аспекты которой трудно отразить в составе признаков проблем. Отсюда возникает необходимость поиска путей многоаспектного описания условий решения проблемы формирования ТРС, связанного с особенностями программного подхода к управлению. Надо сказать, что особенности использования программного метода связаны не со спецификой проблемы формирования ТРС или типом комплексов мероприятий, направленных на создание ТРС, а, прежде всего, с необходимостью временной централизации ряда функций планирования и управления, входивших ранее в компетенцию нижестоящих звеньев региональной системы управления. Поэтому, выявление потенциальной проблемы формирования системы не может осуществляться только на основе анализа признаков и особенностей соответствующих мероприятий. Необходимо еще изучить сложные ситуации, которые могут возникнуть в самой системе управления при решении этой проблемы.

Особенности управления реализацией комплексной программы формирования ТРС

Использование программного подхода в управлении формированием ТРС в регионе предполагает концентрацию функций контроля и распорядительства ресурсами, целевое финансирование мероприятий, отступление, в случае необходимости, от сложившихся форм стимулирования исполнителей и т. п. и связано, таким образом, со специально организуемой локализованной централизацией ряда функций участников.

Подобная централизация может отождествляется с использованием исключительно административных методов в ущерб экономическим. Разграничение этих методов проводится обычно по их направленности: первые определяют действия исполнителей, предписывая порядок их выполнения, сроки, качество и т. д.. Вторые связаны с косвенным регулированием, путем воздействия на экономические интересы исполнителей, которые самостоятельно принимают решения по выбору тех или иных действий.

На наш взгляд, для эффективной реализации программы должны использоваться и те и другие методы. Вопрос лишь в том, какова мера их применения. Это в первую очередь будет определяется особенностями возникающих проблемных ситуаций.

Централизация процесса принятия решений при управлении реализацией программы формирования ТРС, на наш взгляд, связана не с усилением административных воздействий, а с изменением методов формирования экономических параметров и концентрацией функций контроля за их воздействием на социально-экономические подсистемы территории, входящие в сферу действия программы. Например, для повышения заинтересованности предприятий и объединений в выполнении программных заданий, которые связаны с расширением или реконструкцией ряда производств, призванных удовлетворять потребности системы. Им могут предоставлены налоговые льготы. При этом орган программного управления должен иметь право контроля за расходованием финансовых средств по целевому назначению.

Целесообразность использования программного метода управления в реализации программы формирования ТРС, обусловлена, прежде всего, значительным объемом работы по текущей координации деятельности разноуровневых и принадлежащих к разным ведомствам исполнителей.

Целесообразность централизации функций распорядительства ресурсами, контроля и стимулирования определяется также тем, что при существующих конечных показателях функционирования, формах стимулирования и ответственности, способах мобилизации и распределения ресурсов исполнители не всегда заинтересованы в осуществлении программных заданий или не имеют для этого достаточных ресурсов и полномочий. Пути расширения возможностей исполнителей, способы их мотивации должны рассматриваться при разработке стратегий решения потенциальных программных проблем. В проекте программы должен найти отражение в денежном выражении не только общий объем выделяемых ресурсов и их отдельные виды, но и источники образования фонда финансирования программы и способы обеспечения исполнителей ресурсами.

Однако, следует отметить, что детальная проработка способов формирования экономических рычагов и стимулов, учитывающая все возможные последствия их воздействия на хозяйственную систему, вряд ли может быть осуществима. Таким образом, даже если при формировании программы разработаны варианты согласованного изменения параметров управления, они будут конкретизироваться, а в случае необходимости и корректироваться, уже на стадии ее реализации. Кроме того, одно из следствий предусматриваемого программой отступления от сложившихся методов формирования и использования этих параметров состоит в улучшении условий деятельности исполнителей по сравнению с подсистемами, связанными с ними, но не входящими в сферу действия программы. Отсюда возникает необходимость контроля за влиянием предусматриваемых программой рычагов и стимулов на социально-экономические подсистемы, охватываемые ее мероприятиями или находящиеся под их косвенным воздействием.

Поэтому, в функции специально создаваемых органов управления реализацией комплексной программы формирования ТРС должно входить решение следующих задач: во-первых, по созданию и использованию различного рода рычагов, влияющих на интересы и возможности исполнителей; во-вторых, по осуществлению контроля за их воздействием на хозяйственную систему территории в целом; в третьих, задач связанных с оперативным управлением реализацией программных мероприятий.

На наш взгляд, общее количество и сложность вопросов, возникающих при реализации программы существенно зависят от двух факторов: степени детальности разработанных мероприятий и эффективности, а точнее надежности хозяйственного механизма территории. Действие этих двух факторов определяет состав решений, которые должны приниматься в процессе реализации программы, а следовательно и общие особенности механизма управления комплексной программой.

Степень детальности описания мероприятий программы на стадии ее составления лежит в широких пределах. При менее детальном описании могут быть указаны лишь конечные результаты того или иного мероприятия, сроки его проведения и общий объем выделяемых ресурсов. Тогда на стадии реализации возникнет целый комплекс задач по определению его исполнителей, состава и последовательности необходимых работ, потребностей в конкретных видах ресурсов и их поставщиков.

Более детальное представление мероприятий может, например, включать определение его исполнителей, сетевого графика работ, источников финансирования, поставок ресурсов в детальной номенклатуре. В этом случае на стадии управления остается только проконтролировать качество и сроки выполнения мероприятия.

Под эффективностью или надежностью хозяйственного механизма территории мы понимаем своевременность и обязательность обеспечения выполнения поставленных задач. Если этот механизм недостаточно эффективен, то возможны срывыв выполнении мероприятий. В этом случае возникает потребность в централизации функций контроля, концентрации ресурсов, изменения форм стимулирования, т.е. использовании программных методов управления.

В реальной практике возможны следующие ситуации сочетания степени детальности разрабатываемых мероприятий и эффективности хозяйственного механизма территории. Рассмотрим их.

Методические вопросы определения целей программы и их структуризации

Одним из основных моментов в процессе разработки любой комплексной программы является четкое определение ее цели. Для одних программ эта задача не является сложной, для других ввиду новизны рассматриваемых вопросов или предполагаемых подходов к решению соответствующих проблем требуется разработка специальных процедур анализа целей и структуризации т.е. требуется разработка процедуры целеполагания.

В исследованиях, направленных на решение проблемы целеполагания, а также во многих методических рекомендациях в качестве единственного инструмента структуризации и описания целей формирования социально-экономических систем предполагается использовать метод дерева целей.

Этот метод успешно используется на практике при разработке различных народнохозяйственных программ (продовольственной, научно-технического прогресса и др.) В то же время методические вопросы постановки и структуризации целей комплексной программы формирования территориально-рекреационной системы в регионе не нашли отражения в научной литературе.

Рассмотрим ряд возникающих здесь проблем, решение которых, на наш взгляд, может способствовать определению дальнейших направлений исследований в области формирования целей программы.

Если проанализировать подходы различных авторов к разработке дерева целей одной и той же программы (например, продовольственной), то можно сделать следующие выводы. Во-первых, различается состав выделенных целей. Во-вторых, дерево целей имеет различную структуру, т.е. одни те же цели располагаются на разных уровнях дерева целей. В-третьих, одни те же цели получают у различных авторов разную конкретизацию. В связи с этим возникает вопрос о степени произвольности применения дерева целей при разработке той или иной программы.

Для того чтобы ответить на него, попытаемся рассмотреть правила, регламентирующие процедуру целеполагания.

Прежде всего необходимо сказать, что процедура целеполагания, так же как и любая экспертная процедура, должна быть определена через набор определенных правил (принципов или требований). Эти правила могут оставлять большую или меньшую свободу для творчества эксперта т.е. быть более или менее жесткими. Причем степень их жесткости зависит как от природы процедуры, так и от уровня ее разработки. Не вызывает сомнения тот факт, что процедура целеполагания не может быть полностью формализована. Вместе с тем, следует отметить, что чем жестче правила структуризации целей, тем меньше в общем случае ее результат зависит от личных качеств экспертов, тем меньше свободы в выборе того или иного вида дерева целей и возможностей проявления субъективизма при формировании целей.

В ряде научных работ сформулированы требования к процедуре формирования дерева целей и предложены рекомендации по ее проведению. Важнейшими из них являются:

- цели разных уровней не должны быть взаимно исключающими (непротиворечивость);

- цели нижнего уровня должны быть подчинены целям более высокого уровня, исходить из них и обеспечивать их достижение (соподчиненность);

- система целей программы должна включать весь комплекс подцелей, исходящих из основной цели и необходимых для ее достижения (полнота); -формулировка целей должна осуществляться таким образом, чтобы можно было их оценить и выразить количественно соответствующими показателями (определенность).

Таким образом, в области создания процедур структуризации целей достигнут определенный прогресс. Выявлен ряд существенных особенностей, сформулированы рекомендации, регламентировано проведение этой процедуры. Вместе с тем, следует отметить, что применительно к построению дерева целей комплексной программы формирования территориально-рекреационной системы необходимо уточнить формулировки и условия применения уже предложенных принципов, дополнить их новыми и в итоге сформулировать систему правил, определяющую процедуру структуризации целей формирования системы. В такой ситуации целесообразно наметить круг проблем, решение которых обеспечит дальнейшее продвижение в данной области. Эти проблемы можно разделить на методологические и методические.

К методологическим прежде всего относятся проблемы, связанные с уточнением используемого в данном случае понятийного аппарата, и в первую очередь, более строгое соответствие между его содержанием и процедурой построения дерева целей.

Цель можно определить как будущее желаемое состояние системы. Тогда ее отдельные подцели должны соответствовать тем или иным параметрам этого состояния. В то же время предлагаемые в ряде работ процедуры структуризации целей, насколько можно судить по их описанию, позволяют отразить лишь результаты функционирования систем. Понятно, что состояние объекта и результаты его функционирования - далекие друг от друга понятия. Следовательно, возможность получения указанных показателей с помощью таких процедур нам представляется проблематичной.

Некоторые авторы дают определение цели в большей мере соответствующее специфике последних. Под ней понимается будущее желаемой состояние выходов системы. Однако и в этом случае не все остается ясным. Например, с одной стороны, возникает вопрос, насколько полно должны быть описаны эти выходы, а с другой - какой полноты описание моет быть получено с помощью процедур, в которых, в частности, наложен запрет на предметную форму представления целей? Таким образом, имеются определенные несоответствия между определениями цели и предлагаемыми способами ее достижения.

Необходимо также заметить, что во многих предлагаемых вариантах построения дерева целей различных программ значительное место занимают цели, которые не могут интерпретироваться как характеристики состояния системы. К таким, например, относятся следующие цели: "повышение благосостояния членов общества", "все более полное удовлетворение материальных потребностей членов общества" и т. д. Они как легко видеть описывают не параметры состояния, а желаемое направление развития социально-экономической системы.

При формулировке целей нередко используется понятие "потребность" т. е. цели в данном случае фиксируют желаемый уровень удовлетворения потребностей. В то же время многие цели сформулированы по другому. К ним например, могут быть отнесены "повышение эффективности и качества работы трудового коллектива", "развитие и интеграция региональных социально-экономических комплексов и др. Отсюда возникает проблема выявления и классификации объектов целеполагания. В одном случае это могут быть потребности населения, в другом параметры структуры общества и т.д.

Вопросы создания целереализующей системы комплексной программы формирования ТРС

Наиболее распространенным определением содержания целевой комплексной программы является понимание программы как совокупности различного рода мероприятий, реализация которых направлена на достижение программных целей. Действительно, именно мероприятия, разработанные на основе программно-целевого метода, определяют содержание целевой комплексной программы. К ним относятся научно-исследовательские разработки, капитальное строительство и модернизация действующих предприятий, подготовка кадров и создание элементов инфраструктуры и т. п.

Следует отметить, что основная специфика программных мероприятий заключается в том, что их состав и параметры задаются составом и структурой целереализующей системы. Поэтому основное содержание программных разработок будет заключаться в создании целереализующей системы, обеспечивающей создание тех или иных элементов территориально-рекреационной системы.

Мы уже отмечали, что целереализующая система представляет собой комплекс объектов производственного и непроизводственного назначения, требуемые параметры которых достигаются в ходе реализации программы и функционирование которых обеспечивает решение проблемы формирования рекреационной системы. Такое понимание целереализующей системы как совокупности объектов функциональные свойства и параметры которых должны обеспечить решение проблемы формирования территориально-рекреационной системы в регионе, на наш взгляд, достаточно обоснованно, поскольку позволяет выделить процесс создания такой системы в общем процессе разработки программы, определить комплекс программных мероприятий, а также решить задачи моделирования программных разработок. Иначе говоря, создание проекта целереализующей системы представляет собой аналитическое выделение различных народнохозяйственных объектов региона и их объединение в систему с заданными свойствами. Реализация этого проекта путем выполнения программных мероприятий по существу означает создание программного комплекса, функционирование которого и обеспечивает решение проблемы формирования территориально-рекреационной системы.

Целереализующая система программы формирования территориально рекреационной системы в качестве основных элементов включает в себя санаторно-курортную, оздоровительную и туристическую отрасли региона, предприятия производственного и непроизводственного обеспечения рекреационной деятельности, системы контроля и планирования развития всей территориально-рекреационной системы. Совместное функционирование всех этих элементов и должно обеспечить высокий уровень удовлетворения рекреационных потребностей населения и эффективное функционирование всей территориально-рекреационной системы как единого территориального организма. Проектирование целереализующей системы требует поиска ответов на ряд вопросов. Среди них можно назвать следующие: каковы отправные точки проектирования целереализующей системы, что включает в себя сам процесс проектирования, какие возникают при этом проблемы и какие способы их решения могут быть использованы?

Попытаемся найти ответы на эти вопросы.

Мы уже отмечали, что исходным моментом разработки комплексной программы является анализ и структуризация проблемы формирования территориально-рекреационной системы и выбор стратегии ее решения. Определяемые в ходе анализа и структуризации проблемы цели программы и принимаемая стратегия решения проблемы являются основанием для установления основных характеристик проектируемой целереализующей системы.

Иначе говоря, на этом этапе проектирования устанавливаются требования к выходным параметрам целереализующей системы. На следующем этапе устанавливается ее укрупненная структура. Основной проблемой на этом этапе является выбор того или иного базового варианта целереализующей системы. Очевидно, что удовлетворение рекреационных потребностей населения возможно в туристической, санаторно-курортной и оздоровителных отраслях т. е в составе системы может получить преимущественное развитие одна их этих отраслей, Эта вариантность первого рода - возможность достижения цели программы различными способами и предопределяет одну из основных проблем установления структуры целереализующей системы.

Не менее сложной проблемой проектирования целереализующей системы является установление параметров ее элементов. И эта проблема также связана с вариантностью, так как удовлетворение рекреационных потребностей возможно на рекреационных объектах различной мощности, каждый из которых может характеризоваться сезонностью использования, комфортностью и т.п.

Наконец еще одной из основных проблем проектирования целереализующей системы является проблема оценки возможности реализации выбираемого варианта проекта, что связано с определением необходимых для этого мероприятий, которые также являются вариантными. Решение указанных проблем связано с необходимостью учета различных факторов: наличием исходных ресурсов и данных об их прогнозируемых величинах, проблемами охраны окружающей среды, ресурсными ограничениями (капиталовложения, трудовые ресурсы, мощности строительных предприятий и др.).

Таким образом, общая схема проектирования целереализующеи системы выглядит следующим образом: анализ и структуризация проблемы позволяет сформулировать общие к требования целереализующеи системе, от заданной мощности целереализующеи системы на основе анализа стратегий устанавливаются ее структура, затем определяется состав элементов целереализующеи системы и их параметры, на основании этого формируются укрупненные комплексы программных мероприятий, позволяющие оценить ресурсные затраты на создание целереализующеи системы.

Основными проблемами при этом являются: вариантность решений на каждом этапе проектирования, необходимость одновременного учета многочисленных факторов, использования больших массивов информации (в том числе прогнозной, имеющей вероятностный характер) и необходимость оптимизации принимаемых решений.