Организационно-экономические факторы повышения эффективности и конкурентоспособности мясного птицеводства Нормова Татьяна Александровна

Организационно-экономические факторы повышения эффективности и конкурентоспособности мясного птицеводства
<
Организационно-экономические факторы повышения эффективности и конкурентоспособности мясного птицеводства Организационно-экономические факторы повышения эффективности и конкурентоспособности мясного птицеводства Организационно-экономические факторы повышения эффективности и конкурентоспособности мясного птицеводства Организационно-экономические факторы повышения эффективности и конкурентоспособности мясного птицеводства Организационно-экономические факторы повышения эффективности и конкурентоспособности мясного птицеводства Организационно-экономические факторы повышения эффективности и конкурентоспособности мясного птицеводства Организационно-экономические факторы повышения эффективности и конкурентоспособности мясного птицеводства Организационно-экономические факторы повышения эффективности и конкурентоспособности мясного птицеводства Организационно-экономические факторы повышения эффективности и конкурентоспособности мясного птицеводства
>




Нормова Татьяна Александровна. Организационно-экономические факторы повышения эффективности и конкурентоспособности мясного птицеводства : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05. - Краснодар, 2002. - 184 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические вопросы конкуренции и конкурентоспособности как основы эффективности производства 10

1.1. Экономические и правовые аспекты конкуренции 10

1.2. Конкурентоспособность, критерии и методы ее оценки 31

1.3. Взаимосвязь эффективности производства, конкурентоспособности и качества продукции бройлерного птицеводства 48

2. Современное состояние и оценка конкурентоспособности производства продукции мясного птицеводства 67

2.1. Тенденции развития мясного птицеводства 67

2.2. Экономическая оценка производства, реализации и конкурентоспособности продукции мясного птицеводства в России 85

2.3. Влияние уровня специализации на эффективность производства и конкурентоспособность продукции

мясного птицеводства в Краснодарском крае 103

3. Основные направления повышения эффективности и конкурентоспособности производства продукции мясного птицеводства 121

3.1. Совершенствование кормовой базы отрасли 121

3.2. Озонирование воздуха птицеводческого помещения и его экономическая эффективность 130

3.3. Повышение конкурентоспособности на основе применения ресурсосберегающих приемов

Выводы и предложения

Список использованной литературы

Приложения

Введение к работе

Особая роль в обеспечении населения России биологически полноценными продуктами питания принадлежит бройлерному птицеводству, способному увеличить выход продукции через несколько месяцев после вложения в него средств ввиду короткого цикла воспроизводства птицы и отсутствия сезонности производства. Невысокая относительно других мясопродуктов цена мяса птицы гарантирует ему повышенное внимание со стороны потребителей, особенно в условиях низкой платежеспособности.

Российский рынок мяса птицы находится на начальном этапе формирования, так как ситуация на нем характеризуется прежде всего стихийностью происходящих процессов. Это связано с тем, что при переходе к новым экономическим условиям хозяйствования государство отказалось от регулирования товарных потоков. В результате разрушилась система обеспечения населения страны продовольствием, а новый организационно-экономический механизм не был создан.

Мясное птицеводство пострадало в большей степени: сказалось искусственное сдерживание развития отрасли путем взвинчивания цен на корма и прекращения централизованного снабжения ими. В условиях нарушения ценовой эквивалентности между сельскохозяйственной продукцией и потребляемыми в отрасли материально-техническими ресурсами (энергоносителями, строительными материалами, ветеринарными препаратами, технологическим оборудованием и техникой) произошло сокращение поголовья птицы, объемов производства, значительно ухудшилась техническая оснащенность птицефабрик.

При переходе к рыночным отношениям коренным образом изменились главные факторы экономического роста в бройлерном птицеводстве. Если ранее оно развивалось в основном за счет расширенного вовлечения материальных и трудовых ресурсов, производственных мощностей, то теперь реше-

ниє задач повышения эффективности и конкурентоспособности производства стало возможным только на основе ускоренного внедрения достижений научно-технического прогресса, безотходных и ресурсосберегающих технологий, рационального использования ресурсов и рабочей силы.

Развитие конкурентной среды является одним из основных направлений формирования рынка мяса птицы. Возрастающая значимость проблемы конкурентоспособности в современных условиях связана с тенденцией либерализации мировой торговли. Открытость продовольственного рынка России и рост международного товарооборота вызывают необходимость усиления конкурентных позиций отечественного птицеводства. В 2001 г. ресурсы рынка мяса птицы на 60 % были сформированы за счет поступления продукции по импорту, в основном из США, Европы и Бразилии. Диктат зарубежных поставщиков мяса птицы проявляется благодаря их способности обеспечить наиболее гибкое предложение по цене и ассортименту. Разница в цене российского бройлера и дешевых импортных окорочков достигает 15 рублей. Для успешной борьбы с засильем импорта необходимо восстановить доверие потребителей к отечественной продукции.

Из 166 бройлерных птицефабрик России лишь 17 % работают с прибылью и на полную мощность, остальные требуют переоснащения и инвестиций. Анализ развития конкурентных отношений на рынке мяса птицы отражает необходимость ввода квот на импорт на уровне 0,5 млн. т и повышения таможенных пошлин с 25 до 30 % с направлением дополнительных средств на модернизацию отечественного птицеводства. Полное использование потенциала отрасли способно привести к увеличению производства в объемах, покрывающих потребность рынка, то есть до 2-2,5 млн.т.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость вопросов повышения экономической эффективности и конкурентоспособности мясного птицеводства обусловили выбор темы диссертационного исследования и основные его направления, явились основанием для включения ее в тематический план научно-исследовательских работ Кубанского государственного аг-

6 рарного университета по теме 15 «Разработать предложения по основным направлениям повышения эффективности регионального АПК» (регистрационный номер 01960009014).

Направления повышения экономической эффективности и конкурентоспособности производства изучались в трудах Добрынина В.А., Беляева А.В., Савинова Ю.А., Карлофа Б., Коваленко Н.Я., Авдашевой СБ., Липсица И.В., Горфинкеля В.Я. и других экономистов.

Применительно к отрасли птицеводства эти проблемы рассматриваются в работах Гончарова В.Д., Ларионова В.Г., Данкверта С.А., Фисинина В.И., Терентьевой А.С, Слепухина В.В., Колесникова В.М., Штеле А.Л.

В современных условиях многие вопросы повышения экономической эффективности и конкурентоспособности бройлерного производства требуют дальнейшей научной разработки. В частности актуальны экономическая оценка влияния организационно-технологических факторов на уровень продуктивности и сохранности бройлеров, качество продукции, обоснование применения ресурсосберегающих технологических приемов.

Целью диссертационной работы явилось обоснование предложений по повышению эффективности и конкурентоспособности продукции мясного птицеводства. Для достижения этой цели ставились и решались следующие задачи:

рассмотреть теоретические вопросы конкуренции и конкурентоспособности как основ эффективности производства;

изучить взаимосвязь эффективности производства, конкурентоспособности и качества продукции бройлерного птицеводства;

проанализировать тенденции развития и современное состояние мирового, российского и кубанского рынков мяса птицы;

определить направления повышения эффективности и конкурентоспособности бройлерного птицеводства Краснодарского края;

- обосновать экономическую эффективность применения технологии
озонирования в бройлерном птицеводстве;

- обосновать резервы снижения себестоимости производства продукции бройлерного птицеводства.

В качестве объекта исследования были выбраны 30 специализированных бройлерных птицефабрик Краснодарского края. Углубленные исследования проводились на птицефабриках ООО «Полтавская -1» Красноармейского района, «Кубань» Усть-Лабинского района, ООО « Кубанский бройлер» Кур-ганинского района.

Теоретической и методологической основой для выполнения диссертационной работы послужили труды российских и зарубежных ученых-экономистов и селекционеров, научные работы в области зоотехнии, ветеринарии и экономики мясного птицеводства, отечественные стандарты качества бройлерной продукции.

Исходными источниками информации явились данные годовых отчетов и первичных документов бухгалтерского учета бройлерных птицефабрик, Краснодарского краевого Комитета статистики, Комитета по птицеводству и комбикормовой промышленности Администрации Краснодарского края, Рос-птицепрома, нормативно-справочные материалы и материалы специального обследования.

В исследованиях применялись следующие методы: монографический, статистические группировки, абстрактно-логический, графический, корреляционно-регрессионный анализ, экспериментальный, а также ряд других методов и приемов.

Научная новизна работы состоит в следующем:

уточнена система показателей оценки качества мяса бройлеров и продукции его переработки как одной из основных характеристик конкурентоспособности и эффективности бройлерного производства;

выявлены дополнительные организационно-технологические факторы повышения эффективности и конкурентоспособности производства продукции бройлерного птицеводства в результате озонирования воздуха птицеводческого помещения, обеспечивающего рост сохранности бройлеров, увеличе-

ниє среднесуточного прироста живой массы, снижение себестоимости продукции;

уточнена методика оценки способов озонирования с учетом показателей, характеризующих микроклиматические условия содержания птицы, эффективность и конкурентоспособность бройлерного птицеводства.

Практическая значимость полученных результатов исследования состоит в возможности повышения сохранности, продуктивности бройлеров, качества продукции бройлерного производства за счет оптимизации параметров микроклимата в птицеводческом помещении, совершенствования кормовой базы отрасли, рационального уровня концентрации бройлерного производства.

На защиту выносятся следующие основные положения:

теоретические обобщения вопросов эффективности и конкурентоспособности;

результаты анализа тенденций развития мирового и российского рынков мяса птицы и современного уровня эффективности и конкурентоспособности мясного птицеводства в Краснодарском крае;

результаты экспериментального исследования и экономической оценки влияния озонирования воздуха птицеводческого помещения на сохранность и продуктивность бройлеров;

обоснование направлений повышения экономической эффективности и конкурентоспособности бройлерного птицеводства на основе использования технологии озонирования и других ресурсосберегающих приемов.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и получили одобрение на научных конференциях учетно-финансового факультета Кубанского государственного аграрного университета в 1998-2002 гг., региональной научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение сельскохозяйственного производства» (1999-2001 гг.), межрегиональной научно-практической конференции «Экология. Медицина. Образование» (2000 г.), об-

9 О

суждались с руководителями и специалистами птицефабрик «Полтавская-1» Красноармейского района, «Кубань» Усть-Лабинского района. Они получили положительную оценку и приняты к внедрению на ООО «Птицефабрика «Полтавская -1» Красноармейского района. По теме исследования опубликовано 8 научных работ общим объемом 10,1 печатных листа, получено 3 патента РФ и 1 положительное решение о выдаче патента РФ, которые содержат основные положения диссертационной работы.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих 9 разделов, выводов и предложений. Работа изложена на 184 страницах, содержит 45 таблиц, 10 рисунков, 2 приложения. Список использованной литературы включает 164 источника.

Экономические и правовые аспекты конкуренции

Особую значимость в социально-экономическом развитии России имеет проблема повышения экономической эффективности агропромышленного производства как важнейшего направления всей экономической стратегии государства.

Превращение сельского хозяйства в высокопродуктивный сектор экономики в условиях рынка должно осуществляться путем повышения эффективности производства на базе максимальной мобилизации качественных факторов экономического роста с использованием методов управления, возникающих в процессе развития новых форм собственности и хозяйствования, добровольной кооперации и интеграции.

Повышение эффективности общественного производства лежит в основе экономического прогресса любого общества /63/. Специфическое содержание эффективности производства в каждой системе хозяйства определяется: - общественной формой производства; - целевой направленностью производства; - своеобразием присущих данной системе факторов и результатов производства.

Различают эффективность производства как чисто экономическую, так и социально-экономическую. Последняя представляет собой степень удовлетворения потребностей населения за счет создаваемого продукта. Она также направлена на повышение уровня жизни населения, улучшение условий труда, увеличение свободного времени человека.

Н.Я. Коваленко /63/ отмечает, что экономическую и социальную стороны эффективности производства не следует противопоставлять друг другу. Они находятся в органическом единстве.

Эффективность сельскохозяйственного производства - сложная экономическая категория. В ней отражается одна из важнейших сторон общественного производства - результативность. При характеристике конечного результата следует различать понятия эффект и экономическая эффективность. В.А. Добрынин, А.В. Беляев и П.П. Дунаев /31/определяют эффект как результат тех или иных мероприятий, проводимых в сельском хозяйстве.

В методологии исследования проблемы эффективности много противоречивого. Отдельными экономистами полностью отождествляются понятия эффекта и результата вообще. Однако результат, например, количество зерна или живой массы, может быть получен при различной экономической эффективности. Только по одному эффекту недостаточно судить о целесообразности проводимых мероприятий.

Экономическая эффективность показывает конечный полезный эффект от применения средств производства и живого труда, другими словами, отдачу совокупных вложений. В сельском хозяйстве - это получение максимального количества продукции с единицы площади или от одного животного при наименьших затратах живого и овеществленного труда. Следует отметить, что понимание эффективности как отношения полученного эффекта к единице ресурсов или производственных затрат выражает лишь ресурсно-затратную эффективность.

В условиях перехода к рынку эффективность производства представляет собой экономическую категорию, отражающую широкий комплекс условий функционирования производительных сил и производственных отношений, в совокупности обеспечивающих процесс расширенного воспроизводства /90,124,133,134/. Основой определения эффективности сельскохозяйственного производства является процесс воспроизводства, содержание которого может быть представлено стадиями кругооборота капитала.

В.В.Патров и В.В. Ковалев /108/ называют экономический эффект абсолютным показателем, характеризующим результат деятельности, а экономическую эффективность - относительным показателем, соизмеряющим полученный эффект с затратами или ресурсами, использованными для достижения этого эффекта.

В качестве оценки мероприятий выступает критерий экономической эффективности. Высшим критерием эффективности является полное удовлетворение общественных и личных потребностей при наиболее рациональном использовании имеющихся ресурсов. Критерием экономической эффективности всего народного хозяйства является объем национального дохода в расчете на душу населения. Национальный доход -это не только источник удовлетворения потребностей людей, но и источник дальнейшего расширения и совершенствования производства. Критерий выражает качественную сторону процесса или мероприятия, так как конечной целью производства является потребление.

В сельском хозяйстве критерием эффективности является увеличение чистой продукции (валового дохода) при минимальных затратах живого и овеществленного труда за счет рационального использования земельных, материальных и трудовых ресурсов. "Конечным эффектом здесь служит валовая продукция за вычетом потребленных средств производства (семян, кормов и т.д.)" /31/. Другими словами, критерий экономической эффективности сельскохозяйственного производства выражается в максимальном производстве качественной продукции в широком ассортименте в расчете на душу населения.

Конкурентоспособность, критерии и методы ее оценки

Конкуренция как отношение капиталов не может быть измерена количественно, хотя в зависимости от численности конкурентов и их экономической и научно-технической мощи можно судить об усилении или ослаблении соперничества на рынке. При сбыте традиционных товаров успех в конкуренции может принять вид расширения сбыта продукции предприятия за счет сокращения продаж других фирм. Сбыт принципиально новых изделий Ю.А. Савинов /55/ расценивает как успех предприятия в конкуренции путем сокращения потенциальных возможностей конкурентов.

В обоих случаях решающим фактором коммерческого успеха предприятия на развитом конкурентном рынке является конкурентоспособность. Понятие конкурентоспособности применимо к товару, предприятию и национальному капиталу страны либо региона.

Конкурентоспособность товара конкретного предприятия или страны на мировом рынке включает в себя характеристику товара, определяемую сферой производства, а также факторы, формирующие экономический климат, экономические возможности производства и сбыта товаров (найма высококвалифи цированных специалистов, предоставления выгодных, в том числе экспортных, кредитов, условий их страхования, покрытия всех производственных и накладных расходов, включая процент на заемный капитал) у предприятия или страны в целом.

Основные аспекты, которые определяют конкурентоспособность товара на мировом рынке, - относительные величины уровней полезного эффекта товара и его стоимости.

Конкурентоспособность товара означает комплекс его потребительских и стоимостных характеристик, определяющих успех на рынке, т.е. преимущества именно этого товара над другими в условиях широкого предложения конкурирующих товаров-аналогов /87/. Другими словами, это способность товара соответствовать ожиданиям потребителей и быть проданным /96/.

Поскольку в товаре потребительские свойства неотделимы от стоимостных, постольку величина конкурентоспособности товара зависит как от размера потребительских свойств, так и от стоимости. Наличие потребительских свойств обуславливает эффективность потребления товара, его полезный эффект. Чем выше потребительские свойства товара, его возможный полезный эффект и чем ниже стоимость, тем выше сама по себе способность товара быть реализованным /87/.

Конкурентоспособность товара входит в агрегированное понятие конкурентоспособности предприятия, которое также включает в себя конкурентоспособность финансово-экономического состояния и репутацию предприятия. Таким образом, конкурентоспособность предприятия определяется как его возможность выпускать конкурентоспособные товары, обеспечивая при этом свою рыночную устойчивость и занимая твердые позиции на рынках сырья, готовой продукции и капиталов.

Конкурентоспособность товара - это необходимое условие конкурентоспособности предприятия, но оно не является достаточным. При вступлении на новый рынок, принятии решения о расширении или сокращении производства, при осуществлении инвестиций в целях модернизации технологического оборудования или обновления выпускаемой продукции требуется оценка конкурентоспособности товаропроизводителя, а не отдельного товара. Производство конкурентоспособной продукции может быть сопряжено с неоправданно большим потреблением ресурсов, что в условиях конкурентного рынка неизбежно приводит к недополучению прибыли и, тем самым, снижает качество финансового положения предприятия. В итоге возникают проблемы с источниками финансирования деятельности и происходит выталкивание предприятия из конкурентной среды.

Конкурентоспособность товара определяется только теми его свойствами, которые представляют интерес для покупателя и гарантируют удовлетворение данной потребности. Все характеристики товара, выходящие за эти рамки, рассматриваются при оценке конкурентоспособности как не имеющие к ней отношение в конкретных условиях. Превышение норм, стандартов и правил (не связанное с предстоящим повышением государственных и иных требований) не только не улучшает конкурентоспособность товара, а зачастую, ведет к росту цены, не увеличивая, с точки зрения покупателя, потребительской, ценности, и представляется ему бесполезным.

Сущность конкурентоспособности раскрывается системой показателей-внешнего формирования, качества и экономических показателей /87/.

Показатели внешнего формирования делятся на долговременные и краткосрочные. К долговременным относятся тенденции развития экономики и рынка, научно-технический прогресс, устойчивые сдвиги в структуре потребления. Краткосрочные показатели внешнего формирования конкурентоспособности - это колебания конъюнктуры, внезапное появление или уход конкурента с рынка. Немаловажное место в определении уровня конкурентоспособности товара занимают вопросы имиджа и престижа предприятия-товаропроизводителя и его специалистов, а также авторитет страны-производителя.

Тенденции развития мясного птицеводства

Промышленное птицеводство - одна из наиболее динамичных отраслей как российского, так и мирового агропромышленного комплекса. Его интенсивное развитие началось после второй мировой войны в США, а затем и в других передовых странах. Отрасли присущи черты высокотехнологичное, наукоемкости и экономической эффективности: в ней производятся относительно дешевые и биологически полноценные продукты питания.

Проблема производства продовольствия, в том числе и птицепродуктов, многоаспектна и зависит от демографической, экологической, экономической ситуации, весомости государства на мировом рынке. Численность населения и его покупательная способность являются важнейшими факторами, определяющими спрос на мясо птицы.

Прогнозируется, что к 2030 г. минимальные потребности населения планеты в мясе всех видов будут достигать 300 млн. т, а ожидаемое его производство - 260 млн. т, то есть мировой дефицит составит 40 млн. т при условии сохранения сравнительно невысокого уровня потребления - около 35 кг на человека в год/142/.

С середины 1980-х годов мировое производство мяса птицы ежегодно возрастало в среднем на 5% (на 6-8% -в развивающихся и на 2%- в экономически развитых странах). Доля его в общемировом объеме производства мяса в последние несколько лет увеличилась с 27,3 до 28,9 % (таблица 6), что объясняется высокими потребительскими свойствами, соответствующими принципам здорового питания.

В структуре производства мяса по видам увеличились доли мяса птицы и свинины в 2001 г. к уровню 1996 г., а удельные веса говядины, баранины и прочих видов сократились. 56 % от общего объема производства мяса приходится на развивающиеся страны, в то время как развитые страны восстанавливают стадо после эпидемий «коровьего бешенства» и ящура.

В 2001 г. мировое производство мяса птицы возросло на 3 % по сравнению с уровнем предыдущего года и его объем составил 68,6 млн. т. Куриное мясо составляет около 85 % всего объема производства, 8 % приходится на мясо индейки. Остальные виды птичьего мяса в основном производятся и реализуются на региональных рынках.

Крупнейшими производителями мяса кур (бройлеров) являются США, Китай, Бразилия, страны Западной Европы - их совокупная доля составляет 75 %. Перечисленные страны в значительной мере влияют на уровень цен на мясо бройлеров. Принятая странами ЕС концепция совместной аграрной политики открывает новые возможности для развития мирового рынка птицы и птицепродуктов. Дальнейшая концентрация птицеводства в ЕС, в основном, будет ориентироваться на регионы с низкими издержками зернового производства для повышения конкурентоспособности отрасли.

В течение последнего десятилетия мировое потребление мяса птицы увеличилось в 1,3 раза. В среднем на 1 человека в 1985 г. приходилось 6,34 кг, 1990 г. - 7,64 кг, 1995 г. - 9,45 кг, 2000 г. - 7,6 кг в развивающихся странах и 23,3 кг в экономически развитых. Разброс по странам велик: от 0,01 кг (Монголия) до 53,8 кг (Гонконг). В США потребление мяса птицы в 1985 г. составило на человека 30,7 кг, а в 1998 г.- 47 кг. В России этот показатель с 10 кг в 1992г. увеличился до 12,7 кг в 1998 г., причем 4,6 кг приходилось на отечественную продукцию. Из потребленных в 2000 г. на душу населения 43 кг мяса всех видов на мясо птицы приходится 10 кг, в том числе 5,4 кг (54 %) произведенного в России.

На мировом рынке в среднем за год продается 14 % от общего объема производства мяса птицы. Прирост объема продаж продукции птицеводства в мировой торговле мясом в 1991 г. составлял 23%, в 1998 г. - 40%.

К тенденциям производства птицеводческой продукции в мировом масштабе относятся уменьшение числа мелких фирм, их интеграция и укрупнение ведущих компаний. Так, в течение 1990-х годов произошло сокращение количества фирм, занимающихся селекцией бройлеров и имеющих доступ на международный отраслевой уровень, с четырнадцати до четырех. Примером тому служит присоединение "Ломанн Индиан Ривер" (Германия) к концерну "Росс Бридерз" (Англия) с 1 октября 1997 г. /78/. Решение "Ломанн" о продаже явилось результатом детального стратегического просмотра их собственного делового "портфеля". Фирма пришла к выводу, что ей все труднее конкурировать с крупными компаниями рынка по племенному разведению мясной птицы. Объединение двух бройлерных компаний, имеющих высокоспециализированные отделы научных исследований, обеспечивает им лидирующие позиции. В последние годы "Ломанн Индиан Ривер" концентрировала свои усилия на разведении высокопродуктивной птицы, хорошо приспосабливающейся к климату развивающихся стран Ближнего Востока, Центральной Америки, Восточной Европы. В свою очередь, "Росс" работает на развитых рынках, где интегрированные компании требуют от бройлеров исключительно высоких продуктивных мясных качеств. Новым технологическим направлением в работе компании является сдерживание роста цыплят, компенсируемого на поздних этапах откорма.

В 1997 г. также была создана мощная группа компаний под общим названием "Хаббард ИСА", объединившая пять мировых лидеров отрасли птицеводства, которые до недавнего времени вели жесткую конкурентную борьбу за поставку на рынки сбыта птицы мясных кроссов, белых и коричневых несушек: "Хаббард Фармз", "Бритиш Юнайтид Тэкис", "ИЗА-Бэбкок" и "Шей-вер Поултри Бридинг Фармз" /123/. Годовой доход этой группировки составляет около 330 млн. долл. США за счет предоставления потребителям широкой гаммы племенной продукции: линия "HI-Y" фирмы "Хаббард" (тяжеловесные бройлеры), линии "Старбро" и "Редбро" фирмы "Шейвер", линии ИЗА-20 и ИЗА- 22 фирмы "ИЗА-Бэбкок" (при скрещивании которых получают бройлеров с хорошо развитыми грудными мышцами и высокой скоростью роста).

Совершенствование кормовой базы отрасли

Отмена централизованного обеспечения кормами и введение рыночных цен на них отрицательно сказались на работе бройлерных птицефабрик. Вынужденный забой молодняка в условиях недостатка кормов не позволяет довести его до соответствующих весовых кондиций, при которых обеспечивается наилучший показатель выхода мяса к общему весу птицы. Около половины предприятий отказались от покупки комбикормов и перешли на самостоятельное кормопроизводство, либо на доведение до необходимых птице параметров качества кормов. Исходная стоимость покупных комбикормов после доработки увеличивается на 15-30 % /52/.

Птицеводческие предприятия проектировались и создавались в расчете на полноценные покупные комбикорма промышленного производства. Комбикормовые заводы производят низкокачественные корма, белковые добавки, премиксы, не отвечающие современному уровню продуктивности и генетическому потенциалу птицы. Из возможных 38-40 млн. т комбикормов производится лишь 7-8 млн. т /77/. Применение несбалансированных птичьих комбикормов приводит к их перерасходу на 30 % по сравнению с уровнем передовых хозяйств, увеличению в 1,5 раза периода откорма и в 1,4 раза себестоимости продукции. На российских птицефабриках на 1 кг прироста живой массы бройлеров тратится 2,7 - 4,3 кг комбикормов, в то время как в США не более 2 кг, а во Франции - 1,8-2 кг. В настоящее время соотношение зерна и белково-витаминных добавок в кормах для птицеводства составляет 89 % к 11 % при соответствующей рациональной пропорции 66 % к 34 %. Даже те комбикормовые заводы, которые провели экономическую интеграцию с животноводами не имеют возможности в короткий срок вывести хозяйства на конкурентоспособный уровень продуктивности, так как при этом действуют факторы качества сырья для комбикормов, организации технологических программ и процессов, финансово-экономические и другие. По сведениям Минсельхозпрода России только половину концентрированных кормов можно производить с использованием отечественных кормовых добавок. Значительны объемы экспорта сырья : сои - с Дальнего Востока, подсолнечника - с юга страны, метионина (недостаток которого в комбикормах для цыплят-бройлеров на 0,1% уменьшает его конверсию на 20 %) - из Волгограда, витаминного сырья - из Белгорода. Дефицит высокобелковых кормов испыты-вается в отрасли постоянно: 2 млн. т кукурузы и 1,4 млн.т соевого шрота

В результате достаточно большая часть комбикормов поступает в страну по реэкспорту (в основном из Германии и Голландии). Так, Московская область ежегодно закупает на 35-40 млн. долларов высокобелковых добавок, чтобы ее птицеводы могли конкурировать с европейскими /77/.

Зарубежные фирмы, торгующие на российском рынке комбикормов и белково-витаминных добавок, содержат десятки высококвалифицированных менеджеров по продажам, которые досконально владеют вопросами технологии содержания и кормления животных и птицы. Они не имеют прямого отношения к производству, а занимаются только маркетингом. На российских же предприятиях работают два - четыре специалиста службы снабжения и сбыта, не владеющие опытом оценки рынка, испытания товара, продвижения его на рынке.

Под влиянием девальвации рубля в августе 1998 г. уровень издержек по производству кормов в России стал существенно ниже, чем в США /17/, что отражено в таблице 33.

В июле 1998 г. себестоимость производства мяса бройлеров на типичной российской птицефабрике в среднем составляла 1,8 доллара в расчете на 1 кг в убойной массе и продукция была убыточной. Импортные окорочка в это время продавались в розничной торговле по 1,8-2 доллара за 1 кг. К концу 1998 г. производственная себестоимость снизилась в долларовом эквиваленте на 44 % до 1 доллара за 1 кг, а удельная чистая прибыль составила 0,25-0,3 доллара за 1 кг. В США для сравнения средняя производственная себестоимость мяса бройлеров в убойной массе в декабре 1998 г. была равна 1,01 доллара за 1 кг, а прибыль - 0,31 доллара с 1 кг.