Организационно-экономические формы взаимодействия государства и предпринимательства в современных условиях Куликов Владислав Геннадьевич




Куликов Владислав Геннадьевич. Организационно-экономические формы взаимодействия государства и предпринимательства в современных условиях : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Куликов Владислав Геннадьевич; [Место защиты: Моск. гос. ун-т экономики, статистики и информатики].- Москва, 2008.- 26 с.: ил. РГБ ОД, 9 08-4/3036

Введение к работе

Актуальность выбранной темы

Актуальность проблем разработки и развития организационно-экономических форм взаимодействия государства и предпринимательства в современных условиях обусловлена тем, что наряду с органами государственного управления из всех институтов современного российского общества предпринимательство наиболее активно участвует в экономической жизни на всех уровнях общественного производства. Поэтому эффективное взаимодействие государства и предпринимательства не только стимулирует интенсивное развитие экономики, но и создает предпосылки для роста уровня жизни во всех регионах России.

Анализ зарубежного опыта демонстрирует, что взаимодействие государственных органов и предпринимательства является тем фактором, который способен усилить эффективность реализуемой в стране социально-экономической политики. При этом представляется важным учитывать апробированные в мировой практике формы разрешения противоречий, возникающих при трансформации экономических интересов субъектов предпринимательства в государственную экономическую политику.

Баланс интересов между государством и предпринимательством в вопросах ответственности за благосостояние граждан, территорий и страны в целом пока не найден. Зачастую участие предпринимательства в социальных программах воспринимается государственными органами как обязательное, а не добровольное участие бизнеса в развитии общества. В то время как ожидания государственных органов растут, предприниматели указывают на невозможность полностью взять на себя социальные функции государства, компенсировать своими действиями низкую активность государства в решении социальных проблем, неэффективность расходования бюджетных средств и отсутствие продуманной социальной политики.

Это обуславливает целесообразность поиска новых организационно-экономических форм взаимодействия государственных органов и предпринимательства на базе дополнения и развития концептуальных основ совместной деятельности различных субъектов на институциональном уровне, адекватных как принципам государственного регулирования экономики, отражающим интересы общества, так и мотивационным установкам предпринимательства. В условиях формирования регулируемых рыночных отношений государство не может обойтись без предпринимательства так же, как и предпринимательство не может существовать вне государства. В связи с этим научный поиск и обоснование направлений совершенствования механизма взаимодействия государственных органов и предпринимательства являются одной из важных экономических и политических задач.

Внедрение в практику взаимодействия государства и предпринимательства новых организационно-экономических форм позволит, по мнению автора, повысить эффективность государственных расходов и сокращения сроков реализации подобных проектов. В сложившихся условиях только на основе современных и адекватных организационно-экономических форм взаимодействия возможно снижение коррупционности государственного управления и повышение благосостояния населения.

Все вышеизложенное подтверждает актуальность темы диссертационного исследования.

Степень изученности проблемы

Весомый вклад в исследование различных аспектов взаимосвязей государства и хозяйствующих субъектов в условиях транзитивной экономики внесли Н.В. Герасимов, А.А. Земцов, И.А. Ильин, В.И. Корняков, Т.Г. Любимов, М.А. Терентьев, Д.Е. Сорокин, И.М. Сыроежкин и другие. Однако внимание большинства указанных исследователей концентрировалось, прежде всего, на вопросах экономико-политической проблематики взаимоотношений государства и частного сектора экономики.

Исследования, посвященные соотношению плановых и рыночных рычагов в регулировании производства и обращения, а также поиску путей формирования цивилизованной предпринимательской среды проводились следующими учеными: Л.И. Абалкиным, А.В. Бачуриным, Т.С. Блиновой, Д.В. Валовым, Я.А. Кронродом, В.В. Куликовым, Г.С. Лисичкиным, Б.А. Панасюком, В.В. Радаевым, Н.В. Сергеевым и др. Однако в большинстве перечисленных работ рассматривается, как правило, роль государства только как регулятора экономики. При этом проблемы взаимоотношений государства и предпринимательства как партнеров практически не находят своего отражения.

Исследования, касающиеся разработки конкретных форм реализации экономических интересов государства и субъектов частного предпринимательства в процессе формирования системы рыночных отношений, учитывающие мировой опыт и специфику нашей страны, нашли свое отражение в работах М.С. Атласа, А.Г. Грязновой, В.В. Бакова, В. И. Кузнецова, Д.Е. Львова, В.М. Мелиховского, И.М. Осадчей, Ю.М. Осипова, В.И. Пефтиева, В. Савченко, Т.В. Чечелевой В.Н. Юрьева и др. Тем не менее, современные рыночные отношения не нашли достаточного отражения с точки зрения проблем формирования институциональной среды и эффективности сделок с государственным участием.

В зарубежной литературе концептуальные взгляды относительно механизма взаимодействия государства и частного предпринимательства в переходной экономике нашли отражение в работах Ф.Алехандро, Р.Коуза, Т.Питерса, Р.Уотермана, И.Шумпетера. Р.Эйреса, Л.Эрхарда и др.

Таким образом, несмотря на ярко выраженную актуальность, проблема разработки новых организационно-экономических форм взаимодействия государства и предпринимательства, адекватных современному этапу развития национальной экономики России не получила должного освещения в научной экономической литературе, что обусловило выбор темы диссертации.

Цель и задачи исследования

Целью диссертации является разработка новых организационно-экономических форм взаимодействия государства и предпринимательства, адекватных современному этапу развития национальной экономики России. В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе решены следующие задачи:

1. Провести анализ экономической сущности процесса взаимодействия государства и предпринимательства, выявить основные противоречия интересов государства и предпринимательства.

2. Проанализировать зарубежный опыт взаимодействия государства и предпринимательства, на основе которого выделить наиболее эффективные инструменты повышения эффективности взаимодействия государства и предпринимательства.

3. Разработать модель максимизации дохода участников взаимодействия государства и предпринимательства.

4. Предложить модель поддержки стратегических решений государства при взаимодействии с предпринимательством.

5. Сформулировать основные направления совершенствования организационного взаимодействия государства и предпринимательства.

6. Провести оценку эффективности взаимодействия государства и предпринимательства в разрезе национальных проектов.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования являются экономические отношения, возникающие между государством и предпринимательством в процессе взаимодействия.

Предметом исследования является процесс выбора эффективной организационно-экономической формы взаимодействия государства и предпринимательства.

Теоретическая основа исследования

Теоретическую и методологическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам совершенствования взаимодействия государственного и частного сектора экономики, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, посвященные вопросам взаимодействия государственных и предпринимательских структур.

В процессе исследования использованы методы экономико-математического моделирования, корреляционно-регрессионного анализа, методика анализа и прогнозирования производственной деятельности предпринимательских структур. Для решения поставленных в рамках исследования задач автором использованы различные эконометрические и статистические методы: средних величин, графический и табличный методы, методы прогнозирования.

Практической основой диссертационных исследований стали положения системного анализа, базирующегося на функционально-стоимостных и экономико-статистических методах, с применением элементов метода экспертных оценок.

Информационной базой исследования послужили статистические и аналитические материалы Росстата, Минэкономразвития и Минфина, а также данные Субъектов Федерации и муниципальных образований в области проведения государственных конкурсов.

Научная новизна и положения, выносимые на защиту

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке алгоритма выбора наиболее эффективных организационно-экономических форм взаимодействия государства и предпринимательства в условиях неизбежно возникающего между ними конфликта интересов при реализации крупномасштабных социальных проектов, направленных на развитие экономической инфраструктуры на основе использования методов теории игр и декомпозиции эффектов. Научная новизна содержится в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Обоснована классификация способов взаимодействия государства и предпринимательства по следующим признакам: форме взаимодействия, степени взаимного проникновения, субъектному составу, масштабу. По форме взаимодействия выделяются экономическое, правовое и организационное. По степени взаимного проникновения взаимодействия государства и предпринимательства может иметь следующие виды: наблюдение, взаимный контроль, участие в принятии решения, подчинение. По субъектному составу предлагается различать макровзаимодействие, мезовзаимодействие и микровзаимодействие. Масштаб взаимодействия является симбиозом всех перечисленных выше признаков и включает тесноту, полноту и уровень отношений между государством и предпринимательством.

2. Сформулирована целевая функция взаимодействия государства и предпринимательства, базирующаяся на систематизации и балансировке целей всех участников взаимодействия, предназначенная для определения уровня и масштаба государственной поддержки предпринимательского сообщества. Автором обосновано, что государство в процессе взаимодействия имеет ряд целей: обеспечение социальной стабильности и экономической безопасности, повышение бюджетной эффективности и темпов экономического роста. При этом необходимо учитывать, что не все мероприятия приводят к немедленному росту предлагаемой функции. Поэтому эффект от различных мероприятий может быть приведен к определенному моменту времени через механизм дисконтирования.

3. Выявлены основные формы государственной поддержки предпринимательства и разработан набор инструментов взаимодействия государства и предпринимательства. Каждая из форм представляет собой самостоятельный набор инструментов, который может быть реализован государством без использования других инструментов. Наиболее эффективными формами государственной поддержки предпринимательства являются: экономическая, правовая, административная, финансовая, организационная, стратегическая. Ключевыми инструментами развития различных форм взаимодействия государства и предпринимательства могут стать: налоговые льготы, оказание консалтинговых услуг, стимулирование применения современных инвестиционных механизмов, максимальное снижение административных барьеров, осуществление взаимодействия с наиболее известными и эффективными саморегулирующимися организациями российского бизнеса, оптимизация использования существующих бюджетных ресурсов, формирование региональной инфраструктуры, разработка и широкое распространение отраслевых прогнозов развития для повышения обоснованности принимаемых инвестиционных решений и снижения инвестиционных рисков.

4. Разработаны основные направления совершенствования механизма взаимодействия государства и предпринимательства: индикативное планирование, система стандартов экономического поведения государственных и предпринимательских структур в процессе взаимодействия, стимулирование, организационная структура управления процессами взаимодействия, система гарантий и правового обеспечения, система подготовки кадров в государственных и предпринимательских структурах, занимающихся проблемами взаимодействия. Соблюдение перечисленных условий важно для эффективного использования в общероссийском и региональном масштабах возможностей механизма взаимодействия государства и предпринимательских структур.

5. Предложена модель максимизации дохода участников взаимодействия государства и предпринимательства, основанная на теории игр. Показано, что наилучшим для взаимодействия исходом игры является такая игра, при которой доход предпринимательства будет максимально возможным из всех вариантов, а затраты государства на реализацию проекта составят минимальную сумму. Автором обосновано, что совершенствование взаимодействия государства и предпринимательства состоит в конечном итоге в том, чтобы обеспечить как предпринимательству, так и государству максимальный доход.

6. Разработан алгоритм формирования стратегического решения государства при взаимодействии с предпринимательством на основе результатов анализа финансового, организационного и информационного блоков с использованием модели множественной регрессии для углубления взаимодействия предпринимательства и государства. Применение данного подхода позволяет обосновать форму и способ финансирования взаимодействия, а также прогнозировать бюджетный эффект от реализации данного взаимодействия.

По своему содержанию работа соответствует п. 10.22 «Организация взаимодействия властных и предпринимательских структур» паспорта специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством – предпринимательство.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования

Разработанный автором алгоритм формирования стратегического решения государства при взаимодействии с предпринимательством и предложенные направления совершенствования механизма взаимодействия государства и предпринимательства существенно повышают уровень разработанности проблемы построения эффективного механизма взаимодействия государства и предпринимательства. Результаты проведенных исследований развивают теорию государственного и муниципального управления.

Предложенная задача линейного программирования для максимизации эффективности деятельности государства при взаимодействии с предпринимательством существенно повысит уровень бюджетной эффективности государственных дотаций, а также позволит минимизировать уровень риска. Обоснованность результатов подтверждена практической апробацией основных теоретических положений и использованием разработанных методик в деятельности органов государственной власти: Министерства экономического развития Российской Федерации, Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

Отдельные положения диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе для подготовки и переподготовки специалистов по специальностям «Менеджмент организации» и «Государственное и муниципальное управление».

Апробация результатов

Научные результаты и основные выводы диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на научно-практической конференции «Проблемы трансформации современной российской экономики: теория и практика организации и обеспечения управления» (Москва, МЭСИ, 2006 г.) и на заседаниях Школы молодых ученых и специалистов МЭСИ.

Отдельные результаты диссертации практически использованы при разработке законопроектов и нормативных правовых актов различного уровня по повышению эффективности взаимодействия государства и предпринимательства, в том числе:

основные формы государственной поддержки предпринимательства использовались при совершенствовании Федеральных Законов №209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» и №88-ФЗ «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации»;

направления совершенствования механизма взаимодействия государства и предпринимательства были использованы в процессе разработки изменений в ст. 174 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и разработке проекта ФЗ №137088-5 «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации»;

основные направления совершенствования механизма взаимодействия государства и предпринимательства использовались Министерством экономического развития РФ при подготовке Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации, а также при разработке региональных программ развития малого и среднего предпринимательства.

Результаты исследований использованы для подготовки учебно-методических материалов и пособий при чтении учебных курсов «Основы менеджмента», «Менеджмент финансово-промышленных групп» и «Управление финансами корпорации» в Московском государственном университете экономики, статистики и информатики.

Структура диссертации и публикации

Автором по теме диссертации опубликованы шесть печатных работ общим объемом 2,75 п.л., в том числе две статьи в изданиях, рекомендуемых ВАК (0,4 и 0,6 п.л.). Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и содержит 160 страниц текста. Список использованных источников включает 144 наименования.