Стратегия взаимодействия государства и малого предпринимательства как фактор экономического роста Столяров, Алексей Валерьевич



Страница автора: Столяров, Алексей Валерьевич


Столяров, Алексей Валерьевич. Стратегия взаимодействия государства и малого предпринимательства как фактор экономического роста : диссертация кандидата экономических наук : 08.00.05 / Столяров Алексей Валерьевич; [Место защиты: Рос. акад. предпринимательства].- Москва, 2012. - 198 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и социально-экономические основы функционирования малых и средних предприятий в РФ 11

1.1 Теоретическая и социально-экономическая сущность малого и среднего бизнеса 11

1.2 Нормативно-правовые основы функционирования малого предпринимательства в РФ 28

1.3 Исследование зарубежного опыта развития малого и среднего бизнеса 44

Глава 2. Методические проблемы функционирования малых и средних предприятий и их решение на уровне государства .65

2.1 Роль малого и среднего бизнеса в экономическом региональном пространстве РФ.. .65

2.2 Механизмы взаимодействия государства и малого бизнеса в условиях глобализации экономики 79

2.3 Методы и формы государственной поддержки малых предприятий 92

Глава 3. Стратегия взаимодействия государства и малого предпринимательства в региональном развитии .120

3.1 Перспективы развития малого предпринимательства в Приволжском федеральном округе

3.2 Оценка инновационных возможностей и проблем малого бизнеса – как фактор перспективного взаимодействия с государством (на примере Республики Татарстан)... 136

3.3. Стратегия координации развития малого бизнеса в современных экономических условиях

Заключение .172

Список использованных источников 181

Список приложений

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На сегодняшний день в условиях нестабильной экономической ситуации в России, обусловленной недавно завершившимся глобальным кризисом, а также ухудшающимся состоянием инвестиционного и бизнес-климата в стране, проблемы более конструктивного взаимодействия государства и малого предпринимательства приобретают особую актуальность и важность с точки зрения социально- экономического развития РФ.

Традиционно малое предпринимательство является не только катализатором экономического роста в экономике, но и гарантом ее стабильности при решении вопросов занятости населения, оптимизации производственного и промышленного сектора, качества научной и инновационной сферы и т.д. Именно поэтому для большинства регионов РФ проблема недостаточно активного развития малого и среднего предпринимательства стоит как нельзя остро на фоне увеличивающейся бюджетной и налоговой нагрузки, слабо развитой социальной инфраструктуры и тотальным недофинансированием научно-технической сферы. Высокая асимметрия регионального развития между центром и остальными регионами заставляет искать новые формы привлечения в малый бизнес участников предпринимательской сферы посредством таких механизмов как, льготное налогообложение, снижение коррупционных и бюрократических барьеров для малых предприятий, реализация новых кредитных программ для финансирования начинающих предпринимателей.

Однако, как показывает практика, только административных мер недостаточно для расширения рынка малого и среднего предпринимательства. Необходимо качественное изменение институциональной среды, постоянный мониторинг уже реализованных и планируемых к реализации программ развития предпринимательства, налаживание системы обратной связи между бизнесом и государством, изучение индикаторов внешней и внутренней среды бизнес-сообщества, «прозрачные» условия выхода на рынок новых предпринимателей и малых предприятий и т.д.

Кроме того, сегодня, как нельзя актуальными, остаются вопросы совершенствования законодательного регулирования сектора малого и среднего предпринимательства с целью сближения отечественного правового поля с лучшими зарубежными практиками, а также гармонизации существующих норм и правил для предпринимателей с западным законодательством, правоприменительная практика которого насчитывает уже не одно столетие.

Несомненно, важной государственной задачей является - стимулирование инновационного предпринимательства, особенно в тех регионах, где имеется научно-технологический потенциал для освоения инновационных разработок, есть сформированная база наукоемких производств и достаточно высокий уровень системы высшего профессионального образования. Именно в таких регионах сегодня все активнее возникают научные технопарки, бизнес-инкубаторы и кластеры инновационных технологий. Вместе с тем, полноценное развитие таких регионов сдерживают проблемы недостаточного финансирования и слабый контроль на местах в рамках уже реализованных программ развития инновационного предпринимательства. Поэтому теоретическое и практическое решение вышеназванных проблем нашло отражение в актуальности темы исследования, ее целях и основных концептуальных задачах.

Степень научной разработанности проблемы. Существенный вклад в решение проблем взаимодействия государства и малого предпринимательства для реализации социально-экономических задач России, внесли такие отечественные авторы, как: Балабанов В.С., Горфинкель В.Я., Дудин М.Н., Ершова И.В., Игнатьев А.М., Касьянов А.В., Крутник А.Б., Лапуста М.Г., Лясников Н.В., Мельник А.М., Муравьев А.И., Плотникова О.А., Самочкин В.Н., Старостин Ю.Л., Толмачев И.А., Широков Б.М. и др.

Зарубежный опыт развития институциональной среды малого и среднего бизнеса был достаточно подробно освещен в работах таких авторов, как: Берковиц Д., Джонс Ч., Зойдо-Лобатон П., Истерли В., Кауфманн Д., Крей А., Олсон М., Ла Порта Р., Левин Р., Лопес-де-Силанес Ф., Поп-Илечес K., Родрик Д., Ролл Р., Сабраманиан А., Сакс Д., Талботт Дж., Требби Ф., Уорнер Э., Холл Р., Шляйфер А., Эйсмоглу Д. и др.

Однако, даже несмотря на значительное количество исследований и публикаций, посвященных данной тематике, на практическом и научно- прикладном уровне до сих пор не выработано единого понимания: оптимальных организационных форм взаимодействия государственных структур и малого предпринимательства; системы мониторинга, позволяющей своевременно реагировать на запросы малого и среднего предпринимательства с учетом корректировки среднесрочных планов развития; универсальных методов оценки регионального бизнес-климата и институциональной среды. Кроме того, в существующих сегодня работах, преобладают теоретические исследования, тогда как перманентность внешней и внутренней среды предпринимательской деятельности, требует качественно иного методического инструментария, отвечающего лучшим зарубежным практикам и западным стандартам функционирования малого предпринимательства.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в совершенствовании стратегии взаимодействия государства и малого предпринимательства как фактора экономического роста.

Достижение поставленной цели обусловило решение и постановку следующих задач:

уточнить теоретическую и социально-экономическую сущность малого и среднего предпринимательства применительно к эффективности экономического роста;

провести изучение отечественной и зарубежной практики развития малого предпринимательства и дифференцировать существующие институциональные механизмы взаимодействия государства и малого предпринимательства в условиях глобализирующейся экономики;

рассмотреть существующие формы и методы оценки государственной поддержки, малых и средних предприятий и предложить методический инструментарий для решения проблем развития малого предпринимательства;

исследовать существующую динамику развития малого и среднего предпринимательства на федеральном уровне и обосновать проблемы и пути их решения на уровне федеральной и региональной власти;

- выявить региональный потенциал для функционирования малого бизнеса в сфере инновационного предпринимательства и разработать практические рекомендации, обеспечивающие решение существующих проблем;

- разработать стратегию координации развития малого предпринимательства на региональном уровне для цели эффективной реализации программ по развитию малого и среднего предпринимательства.

Объектом исследования выступает механизм взаимодействия государства и малого предпринимательства как фактора экономического роста.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, методы и стратегия взаимодействия государства и малого предпринимательства в региональном разрезе.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды и научные разработки отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам стратегии взаимодействия государства и малого предпринимательства для цели формирования институциональной инфраструктуры и организационно-правового регулирования субъектов малого и среднего предпринимательства. В ходе исследования и обоснования теоретических положений использовались общенаучные методы анализа, включающие методы системного и комплексного подходов, структурного, экспертного, функционального и сравнительного анализов, прогнозирования.

Эмпирической базой доказательности концептуальных положений явились законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, ПФО и Республики Татарстан. А также статистические и информационные материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, Федеральной налоговой службы, Торгово-промышленной палаты, Агентства по инвестиционному развитию Республики Татарстан, общественной организации по поддержке малого предпринимательства ОПОРА России, прогнозные расчеты и программы социально-экономического развития, подготовленные правительственными органами страны. Публикации в научных и периодических изданиях, а также материалы, находящиеся в свободном доступе в сети Интернет.

Это позволило обеспечить надежность научно-методического инструментария, научную доказательность основных положений и выводов диссертации.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке и методическом совершенствовании стратегии взаимодействия государства и малого предпринимательства в целях экономического роста, оформления институциональной инфраструктуры и корректировки организационно - правового регулирования.

Основные научные результаты, полученные лично автором, обладающие научной новизной и выносимые на защиту, заключаются в следующем:

    1. Обосновано, что с точки зрения теоретической и социально- экономической сущности малый и средний бизнес представляют собой предпринимательскую деятельность, наиболее адаптивную к условиям внешней и внутренней среды, в связи, с чем именно в малом бизнесе возникает такой сегмент как инновационное предпринимательство.

    2. На основе отечественных и зарубежных теоретических положений дифференцированы существующие институциональные механизмы взаимодействия государства и малого предпринимательства в условиях глобализирующейся экономики, уточнены принципы региональной аллокации институциональной инфраструктуры и обоснованы теоретические предложения, направленные на интернационализацию малого предпринимательства и сближение правовых норм, закрепленных в международном законодательстве по защите прав и свобод предпринимательства.

    3. Для цели совершенствования методического инструментария в оценке проблем развития малого и среднего предпринимательства в России, обосновано использование экспертно-балльного анализа, практическое использование которого позволяет изучить потребности и проблемы предпринимателей и представителей малого и среднего предпринимательства в регионах.

    4. Обосновано практическое использование модели системы федеральной и региональной поддержки малого предпринимательства в ПФО, позволяющей на макро уровне реализовать координацию по поддержке малого предпринимательства на уровне региона, на мезо уровне - изучить потребности предпринимателей на основе регулярного мониторинга и экспертно-балльного анализа.

    5. Разработаны практические рекомендации, направленные на корректировку региональных программ Республики Татарстан в части повышения уровня коммерциализации инновационной сферы, обеспечения действенной системы мониторинга и налоговых стимулов для научно- исследовательской и инновационной деятельности малого предпринимательства.

    6. Разработана стратегия координации развития малого предпринимательства, основная задача которой заключается в эффективности реализации программ по развитию малого и среднего предпринимательства и повышении информированности граждан о мерах государственной поддержки предпринимательской инициативы.

    Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется актуальностью рассмотренных в диссертационной работе проблем и степенью обоснования содержащихся в ней положений, выводов и рекомендаций.

    Практическая значимость исследования заключается в формализации форм, методов и подходов для цели совершенствования стратегии взаимодействия государства и малого предпринимательства на уровне регионов РФ.

    Материалы диссертации могут быть также применимы в преподавании учебных курсов в ВУЗах соответствующего профиля по дисциплинам «Государственное регулирование предпринимательской деятельности», «Инновационное предпринимательство», «Инфраструктура малого и среднего бизнеса», а также в чтении спецкурсов по проблемам повышения качества взаимодействия государства и субъектов малого предпринимательства в современных рыночных условиях.

    Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертационное исследование и научные результаты соответствуют паспорту специальности ВАК РФ 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством», п. 8.8 «Государственное регулирование и поддержка предпринимательской деятельности, (сущность, принципы, формы, методы);

    основные направления формирования и развития системы государственного регулирования и поддержки предпринимательства», п. 8.20 «Организация взаимодействия властных и предпринимательских структур».

    Апробация результатов диссертационного исследования. Научные и практические результаты выполненной работы прошли апробацию в деятельности ряда организаций, что подтверждено справками о внедрении. Полученные теоретические, методические и практические результаты обсуждались на научно-практических конференциях.

    Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ общим объемом 2,3 п.л., в том числе 3 статьи общим объемом 1,7 п.л.в изданиях, рекомендованных ВАК.

    Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, заключения, списка использованной литературы и двух приложений. Список использованной литературы содержит 135 наименований.

    Нормативно-правовые основы функционирования малого предпринимательства в РФ

    Как было нами отмечено ранее, в настоящее время в нашей стране принят Федеральный закон № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» . Предметом регулируемых правоотношений выступают связи, возникающие между юридическими лицами, физическими лицами, органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления в сфере развития малого и среднего предпринимательства. Кроме того, определены понятия субъектов малого и среднего предпринимательства и порядок формирования инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, виды и формы такой поддержки.

    Если говорить о финансовой поддержке, то она не оказывается лицам, осуществляющим производство и реализацию подакцизных товаров, а также добычу и реализацию полезных ископаемых, за исключением общераспространенных полезных ископаемых.

    Таким образом, сегодня малый и средний бизнес наконец-то объявлен в числе приоритетов экономической политики государства, но отсутствие комплексных научных разработок и необъективное внимание со стороны государства негативно повлияли на его развитие.

    В рамках изучения этапов развития малого предпринимательства научный интерес представляет исследование Волкова М.В., который, в частности, отмечает, что, несмотря на все предпринятые меры и достаточно разработанную нормативную базу, очевидно, что малое предпринимательство в России, несмотря на значительный прогресс, не вышло на надлежащий высокий уровень развития .

    Вместе с тем, в контексте исследуемого вопроса о социально-экономической сущности малого и среднего бизнеса, представляется возможным сформулировать основные проблемы, стоящие сегодня перед малым предпринимательством, перечень которых не ограничен, но их разрешение требует скорейшего реагирования, это: - обеспечение приоритета принципов разграничения предметов ведения в сфере малого и среднего бизнеса; - необходимость модернизации принципов финансового обеспечения, реализации полномочий органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления; - устранение недостаточной законодательной дифференциации функциональных сфер компетенции данных органов; - формирование единых требований к нормативно-правовому обеспечению правореализационных процедур органами государственной власти РФ, субъектов РФ и местного самоуправления; - повышение качественных показателей эффективности государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

    Некоторые ученые в настоящее время полагают, что в России малый бизнес фактически пребывает в состоянии застоя, будто с 2000 г. число предприятий малого и среднего бизнеса стало сокращаться. Относительное развитие в данной области объясняется, по их мнению, исключительно ежегодным темпом прироста численности индивидуальных предпринимателей (поскольку общество уже попривыкло к рынку и рвется пробовать свои силы на его необъятных просторах). Это и создает некую видимость роста. Вместе с тем не все придерживаются такого мнения. Достаточно вспомнить историю, когда начало реформ 1990-х гг. в России характеризовалось существенным притоком людей в малый бизнес. В этой связи стоит сказать, что к 1995 г. по статистическим данным почти 60% всех отечественных частных предприятий были малыми. Однако тяжелым ударом для названной сферы отношений стал последовавший после этого кризис 1998 г. Только к началу 2000 г. количество малых предприятий вновь приблизилось к отметке 1994 г. и составило 891 тыс. При этом общее число постоянно работающих на малых предприятиях равнялось 10% от общего числа работающих в отечественных организациях .

    В то же время нельзя не отметить того факта, что до сих пор в РФ сохраняется неравномерность распределения субъектов малого бизнеса на территории нашей страны. В среднем около 30% всех действующих предприятий расположены в Центральном регионе, и соответственно лидерство сохраняют г. Москва (20% всех малых и средних предприятий) и г. Санкт-Петербург (12% малых и средних предприятий) .

    Непосредственно структура сферы малого бизнеса за последние годы также существенно не изменилась: здесь первое место принадлежит торговле и предприятиям общественного питания (в данной области сосредоточена почти половина предприятий). Все остальные организации занимаются иной деятельностью. Например, пятая часть оказывает разнообразные услуги: в их числе 13% фирм в сфере строительства, а 12% - в промышленности. Достаточно мала доля сельскохозяйственных компаний - всего около 2%.

    По сравнению с развитыми странами (например, европейскими) уровень развития малого предпринимательств в России невелик. По подсчетам на 1 тыс. россиян приходится в среднем лишь 6 малых предприятий (исключение только г. Москва - 20 и г. Санкт-Петербург - 23), в то время как в странах - членах Евросоюза указанное число составляет не менее 30. Кроме того, в России доля субъектов малого и среднего предпринимательства в общем числе предприятий не превышает 29%, а в странах Евросоюза одни только микропредприятия составляют более 90% от общего количества предприятий .

    Исследование зарубежного опыта развития малого и среднего бизнеса

    В минимальный негатив ушел индекс социальной и инвестиционной активности (-0,1 пункта). Это связано, прежде всего, с некоторым сокращением доли компаний, реализующих инвестиционные проекты, поскольку «социальная» часть индекса находится в плюсе. В региональном разрезе при прочих равных наиболее пессимистичную оценку делового климата дают компании Уральского федерального округа, наиболее оптимистичную - Северо-Западного федерального округа.

    Аналогичный опрос регулярно проводится ассоциацией предпринимателей «Опора России», в основном он рассчитан на анализ ситуации в регионах и позволяет выявить основные тенденции и возможности развития малого и среднего предпринимательства в нашей стране, кроме того он является исследовательским проектом, выполненным по заказу ОПОРЫ РОССИИ Евразийским институтом конкурентоспособности (Eurasia Competitiveness Institute) и консультационной компанией Strategy Partners Group. Согласно данных проведенного последнего исследования за период 2010-2011гг. , были получены следующие основные выводы: - Рейтинг 40 регионов по качеству условий для развития малого и среднего бизнеса (МСБ) возглавляют Московская область, Краснодарский край, Челябинская область, Ставропольский край и Самарская область. - Среди 11 городов-миллионников лучшие условия для развития МСБ в Челябинске, Екатеринбурге и Самаре. - Нехватка инженеров и квалифицированных рабочих, дефицит финансирования, высокие тарифы на электроэнергию вкупе с низкой доступностью новых энергетических мощностей - основные слабые стороны предпринимательского климата. - Наиболее позитивно оцениваются доступность поставщиков и возможность дополнительного обучения. - 2/3 опрошенных руководителей компаний считают свой регион благоприятным местом для ведения бизнеса, однако каждый второй участник опроса отмечает серьезные сложности на этапе старта. - Более половины руководителей компаний полагают, что региональные администрации должны уделять больше внимания вопросам развития МСБ и предпринимательства. В региональные программы поддержки вовлечены менее 10% участников исследования, использование инфраструктуры поддержки (бизнес-инкубаторы, промпарки, гарантийные фонды и др.) «стремится к нулю». - Около 20% участников опроса признают, что практикуют неформальные выплаты чиновникам. По коррупционности лидируют доступ к госзаказу, прохождение проверок и выделение земли.

    Московская область, Краснодарский край, Челябинская область, Ставропольский край и Самарская область – в пятерке лидеров рейтинга регионов по качеству условий для развития МСБ. Москва (17-е место) и Санкт-Петербург (25-е место) оказались в середине рейтинга. В этих регионах сконцентрировано больше всего кадров, поставщиков, наиболее развитая инфраструктура и доступные финансы. Вместе с этим интенсивность конкуренции между малыми предприятиями за ресурсы такова, что предложение инфраструктуры и прочих факторов не удовлетворяет требованиям бизнеса. Замыкают рейтинг регионов Хабаровский край, Ростовская область и Иркутская область.

    Полученные результаты показывают, что есть значительный дисбаланс между спросом со стороны бизнеса на качественные условия и тем, что регионы могут сегодня предложить. Причем этот дисбаланс сильнее проявляется именно в тех субъектах РФ, где малый и средний бизнес смог активно стартовать, ведь одновременно с развитием бизнеса повышаются и потребности в улучшении предпринимательского климата.

    С нашей точки зрения, рассмотренные нами результаты рейтинга – являются полезным инструментом для выявления сильных и слабых сторон регионального бизнес-климата, разработки специальных программ и формирования политики по развитию предпринимательства. Основу вышеприведенного рейтинга составляют результаты масштабного опроса руководящих сотрудников предприятий малого и среднего бизнеса и индивидуальных предпринимателей. Рейтинг регионов сформирован на основании Индекса условий для развития МСБ (Индекса), который включает в себя 5 слагаемых: «Недвижимость и инфраструктура», «Людские ресурсы», «Финансовые ресурсы», «Административный климат и безопасность», «Система поставщиков». Слагаемые состоят из индикаторов, которые представляют собой данные, полученные в ходе опроса более 6 000 респондентов (с упором на МСП из производственного сектора).

    Ярким новшеством этого года стало появление в отчете рейтинга 11 российских городов-миллионников, выстроенного по той же методике, что и рейтинг регионов. Рейтинг городов-миллионников по качеству условий для развития МСБ возглавили Челябинск, Екатеринбург и Самара. Москва и Санкт-Петербург в нижней половине рейтинга городов-миллионников. Замыкает рейтинг Ростов-на-Дону. В рейтинге городов-миллионников нет особых расхождений с рейтингом регионов. В основном позиция города соответствует позиции региона, в котором он расположен, поскольку до половины МСБ в таких регионах, как правило, сконцентрированы в центральном городе. Наиболее ярким исключением является Екатеринбург: в то время как Свердловская область (29-е место) входит во вторую половину рейтинга 40 регионов, Екатеринбург приближается в рейтинге 11 городов-миллионников к первому месту. Эти результаты позволяют предположить, что влияние городских властей на условия для развития МСБ может быть достаточно значимым, даже в случае недостаточно благоприятных условий на региональном уровне.

    Механизмы взаимодействия государства и малого бизнеса в условиях глобализации экономики

    Как показывают статистические данные в разрезе региональных субъектов ПФО - первое место по количеству созданных предприятий занимает Республика Татарстан - 6,7 тыс. предприятий. С нашей точки зрения данная тенденция является обоснованной, поскольку указанный региональный субъект является пятым по численности населения в России и территориально граничит с ЦФО. В Республике Татарстан сосредоточены крупнейшие предприятия нефтехимического комплекса, стройиндустрии и машиностроения России, что подчеркивает ее стратегическое значение с точки зрения крупнейшего промышленного центра нашей страны. Кроме того одно из лидирующих положений по количеству созданных и функционирующих малых предприятий занимает Нижегородская область, где сосредоточено 6,3 тыс. малых предприятий. Область занимает третье место в России по численности населения, в ней сконцентрированы такие крупнейшие предприятия как Горьковский автомобильный завод, другие крупные предприятия в области машиностроения и металлообработки, Нижегородская ГЭС и др.

    Существенный вклад в развитие малого бизнеса в ПФО вносят предприятия Самарской области (5,5 тыс. человек) и Республики Башкортостан (5,3 тыс. человек). В данных региональных субъектах также сконцентрировано большое количество предприятий нефтегазовой промышленности и предприятий обрабатывающего сектора. В состав ПФО входят четырнадцать регионов. Административным центром Приволжского федерального округа является город Нижний Новгород. Территория Приволжского федерального округа занимает около 6% территории Российской Федерации (более 1 млн. кв. км), на ней проживает более 20% населения страны (более 30,2 млн. человек). Доля округа в общероссийском ВВП превышает 15%. Приволжье входит в число наиболее плотно населенных территорий России. ПФО обладает диверсифицированной структурой экономики с сопоставимым вкладом добывающей промышленности, машиностроения и химической промышленности; высокой ролью агропромышленного комплекса, биотехнологий и фармацевтики, строительства и промышленности строительных материалов, транспорта и энергетики. Традиционной специализацией округа являются машиностроение (авиационная, ракетно-космическая отрасли, судостроение, приборостроение, энергетическое машиностроение, станкостроение и другие отрасли) и химическая промышленность. Предприятия этих отраслей, расположенные в регионах ПФО, вносят наибольший вклад в добавленную стоимость продукции этих отраслей в стране их доля составляет более 33%. Доля в ВРП ПФО этих отраслей близка к 9%.

    Приволжский федеральный округ является одним из лидеров по производству минеральных удобрений, синтетических смол и пластмасс, шин, каустической соды, имеет высокий потенциал движения вверх по цепочке добавленной стоимости, многократного расширения номенклатуры выпускаемой продукции. Приволжье находится на втором месте среди федеральных округов по добыче нефти и природного газа. Добываемые углеводороды не только являются сырьем для химической промышленности, но и экспортируются. В округе значительны запасы лесных ресурсов. Природные условия на большей части территории округа – одни из наиболее благоприятных в России для жизни и ведения малого и среднего бизнеса. Агроклиматический потенциал территории позволяет вести продуктивное сельское хозяйство разных типов: выращивать зерновые, технические, плодоовощные культуры, заниматься продуктивным животноводством.

    ПФО занимает лидирующие позиции среди федеральных округов по производству многих видов сельскохозяйственной продукции. Важную роль в экономике округа играют пищевая и перерабатывающая промышленность, в значительной степени обеспеченные продукцией сельского хозяйства и имеющие значительный потребительский спрос. Минерально-сырьевой потенциал Приволжья значителен, практически в каждом регионе имеются ресурсы углеводородного сырья, характеризующиеся высокой геологической изученностью и инфраструктурной освоенностью. В северо-восточной части ПФО имеются уникальные в мировом масштабе месторождения калийных солей, крупные месторождения титана, меди. На их основе сформировались стабильно работающие отрасли. Достаточно высоким потенциалом обладают месторождения строительного сырья.

    Исходя из перечисленных факторов развития Приволжья, можно сформулировать основные цели и задачи, направленные на реализацию конкурентных преимуществ в сфере перспективного развития малого бизнеса и возможностей округа, прежде всего на основе снятие ограничений и решение имеющихся проблем, включая активизацию инновационных механизмов, максимально возможное использование для потребностей реальной экономики вузовского и отраслевого научного потенциала. С каждым годом растет роль регионов ПФО в инновационном развитии малого предпринимательства: Республика Башкортостан - один из катализаторов инновационных процессов в стране, находится в числе 20 регионов России, с которыми Роспатентом заключены соответствующие соглашения о сотрудничестве. Как результат, по итогам за 2008 г. из Республики Башкортостан подано 715 заявок на выдачу патентов на изобретения на полезные модели и на регистрацию товарных знаков. Рост отгруженной инновационной продукции Башкортостана обеспечен высокотехнологичными видами обрабатывающих производств .

    Республика Марий Эл в настоящее время располагает достаточным научным потенциалом (6 вузов, в т.ч. 2 государственных), объектами инновационной инфраструктуры (республиканский бизнес-инкубатор, технологический парк, научно-инновационные центры, отраслевые НИИ), обеспечивающими динамичное развитие республиканской инновационной системы.

    Оценка инновационных возможностей и проблем малого бизнеса – как фактор перспективного взаимодействия с государством (на примере Республики Татарстан)...

    Зарубежный опыт развития малого предпринимательства характеризуется следующими основными тенденциями: Во-первых, для малого бизнеса в развитых западных странах созданы льготное налогообложение; во-вторых, так называемый бизнес-климат за рубежом по оценкам различных рейтинговых и консалтинговых компаний находится на достаточно высоком уровне (отсутствуют бюрократические барьеры, коррупция, проверки надзорных органов осуществляются лишь в соответствии с законодательством); в-третьих, для начинающих предпринимателей организованы различные формы кредитной поддержки и финансирования, включая государственные и муниципальные программы; в - четвертых, на западе малый бизнес строго защищен законом, равно как и вся частная собственность, что обеспечивает преемственность бизнеса из поколения в поколение; в-пятых, даже на фоне достаточно высоких требований к организации малого предприятия (наличие «твердого» уставного капитала размер которого значительно превышает требования установленные в отечественном законодательстве; для иностранных предпринимателей - наличие соучредителей резидентов бизнеса; необходимый пакет документов, подтверждающий легитимность вложенных в бизнес средств и т.д.), бюрократических проблем связанных с открытием собственного дела - не существует. Изучение опыта индустриальных стран в области стимулирования развития субъектов малого бизнеса показало, что одним из основных налоговых стимулов, способствующих развитию малых предприятий в развитых странах, является применение в рамках общеустановленной налоговой системы прогрессивных ставок налогообложения. Прогрессивная шкала налогообложения позволяет малым фирмам в период своего становления использовать минимальные ставки налога на прибыль. В дальнейшем, постепенно увеличив объемы производства, такие компании переходят на более высокие ставки, при этом чтобы предприниматели не были заинтересованы в искусственном сдерживании развития предприятий, наивысшая ставка налога на прибыль, как правило, несколько ниже предыдущей. Кроме того, в условиях инновационного развития экономики России значительный интерес может представлять зарубежный опыт стимулирования экономической активности субъектов малого бизнеса посредством амортизационной политики. В высокоразвитых странах широко применяется ускоренная амортизация оборудования как стимул для обновления производственных фондов. Они используются для стимулирования опережающего развития конкретных отраслей, поощрения НИОКР или для общего инвестиционного оживления.

    Анализируя предпосылки формирования сильного малого бизнеса в зарубежной практике, следует отметить, что, по нашему мнению, секрет высокой значимости этого сектора в экономике развитых стран заключается в эффективной и результативной государственной социально-экономической политике, направленной на развитие и поддержку малого предпринимательства. Специальные налоговые режимы в рамках общей системы налогообложения помогают занять место на рынке, укрепиться и развиться малым предприятиям. Для них это возможность стать полноценными участниками налоговых отношений, что способствует повышению благосостояния страны в целом. Существующую ситуацию с развитием малого предпринимательства в регионах России пока можно признать как крайне удовлетворительную. За годы рыночных реформ, в стране пока не сложился средний класс, а понятие малое предпринимательство у большинства респондентов ассоциируется только с бюрократическими барьерами и высокой налоговой нагрузкой, что в целом не стимулирует к его дальнейшему развитию. Считаем, что со стороны государства необходима всесторонняя поддержка и помощь в его развитии, в противном случае малый бизнес никогда не сможет стать полноправным участником модернизационных процессов в экономике России, как это происходит на западе.

    Применяемый сегодня Минэкономразвития РФ подход по финансированию развития малого предпринимательства является не совсем верным, поскольку предусматривает не дифференцированное финансирование всех регионов. В связи с чем считаем, что необходимо финансово стимулировать преимущественно те регионы, в которых малый бизнес развивается тяжело и неохотно, и соответственно меньше выделять средств наиболее развитым и экономически благополучным регионам. Кроме того считаем, что необходимо дополнительно поддержать указанные нами региональные субъекты, возможно, реализовать комплекс стимулирующих мер на федеральном уровне, носящим временный характер, что позволит с одной стороны, развивать традиционные отрасли, а с другой более активно развивать другие направления малого предпринимательства. Данные меры с нашей точки зрения будут полезны и в целях сокращения дотационных регионов в стране и более эффективному развитию монорегионов, которые сегодня преимущественно сосредоточены в Сибирском и Уральском Федеральных округах.