Организационно-экономические основы инновационной деятельности промышленного предприятия Денисова, Ольга Николаевна

Организационно-экономические основы инновационной деятельности промышленного предприятия
<
Организационно-экономические основы инновационной деятельности промышленного предприятия Организационно-экономические основы инновационной деятельности промышленного предприятия Организационно-экономические основы инновационной деятельности промышленного предприятия Организационно-экономические основы инновационной деятельности промышленного предприятия Организационно-экономические основы инновационной деятельности промышленного предприятия
>



Денисова, Ольга Николаевна. Организационно-экономические основы инновационной деятельности промышленного предприятия : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Денисова Ольга Николаевна; [Место защиты: Моск. гос. индустр. ун-т].- Москва, 2011.- 180 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/540

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Инновационное обновление ключевых звеньев промышленного потенциала по обеспечению устойчивого экономического роста является основной идеей трансформационной экономики современного периода. Данный аспект зафиксирован в «Концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ до 2020 года».

Активизация инновационного направления, обеспечивающего развитие, связана с вызовом мировой экономической системы. Сюда следует отнести неуклонное увеличение добавленной стоимости за счет роста интеллектуального капитала, появления мировых центров экономического развития, преодоления энергосырьевых барьеров, усиления влияния экологических факторов и ожидаемыми технологическими инновациями в области био- и нано- технологий.

В 2005 г. был принят Федеральный закон «Об особых экономических зонах в РФ», который в том числе установил правовые основы функционирования особых экономических зон технико-внедренческого типа. В 2006-2007 гг. были внесены изменения в Федеральный закон «О науке и государственной научно-технической политике». Созданы государственные институты развития: Инвестиционный фонд РФ, Российская венчурная компания, государственная корпорация «Ростехнологии», государственная корпорация «Российская корпорация нанотехнологий».

Однако пока нельзя говорить о результативности функционирования сформированной инновационной системы. Доля промышленных предприятий, осуществляющих разработку и внедрение технологических инноваций, не превышает 10%. А доля инновационной продукции в общем объеме продукции промышленного производства составляет всего 5,5%.

Указанные обстоятельства предопределяют важность дальнейшего теоретического осмысления закономерностей инновационного развития и необходимости систематизации инструментов и методов управления

инновационным процессом; значимость разработок инновационного характера, в том числе в промышленном секторе и системообразующих отраслях.

Сущность инновационного процесса как своеобразного механизма целевого развития, предопределяется первичным освоением конкретных новшеств, пронизывающих научно-техническую и производственную составляющие по удовлетворению эффективного использования технического и технологического потенциала. Такой подход системно объединяет науку, технику, экономику как единый связанный процесс с регулированием и управлением промышленным производством. Иначе говоря, инновационное развитие задействовано в технологической цепочке от зарождения идеи до сферы потребления, в которой рынок оказывает решающее воздействие не только на стратегию сбыта, но и на стратегию научно-технического развития.

Исследования показали, что уровень эффективности функционирования инновационного процесса зависит от тесноты интегрированных связей составных частей технологической цепочки промышленного производства. Каждое звено инновационного процесса выступает и потребителем, и производителем соответствующих работ и услуг, потребляемых на последующих стадиях технологического процесса. При этом оценка освоения инноваций каждой стадии может служить критерием степени использования нововведений для достижения конечной цели - повышения эффективности.

Инновационность процесса обеспечивается механизмом обратной связи -«бирегуляции». Поэтому каждое звено является движущей силой освоения новых направлений в производстве конкурентоспособной продукции. Таким образом, проблема совершенствования методов освоения инноваций на промышленном предприятии заключается в нахождении оптимальных решений по их оценке и использованию накопленных ресурсных возможностей, обеспечивающих эффективный рост и производства и инноваций, что делает избранную тему весьма актуальной и значимой.

Степень научной разработанности проблемы. Феномен развития экономической системы под влиянием различных факторов является объектом

научного интереса представителей всех научных школ: экономистов-классиков А. Смита, Д. Рикардо, Т. Мальтуса; исследователей проблемы экономической эффективности В. Парето и М. Алле, создателей неокейнсианских моделей экономического роста Р. Харрода и Э. Домара; создателей неоклассических моделей Дж. Мида, P.M. Солоу, А. Льюиса, Р. Стоуна, неоинституционалистов Д. Норта и О. Уильямсона; сторонников эволюционного (генетического) характера общественного развития В. Зомбарта, М. Вебера, P.P. Нельсона и С. Дж. Уинтера, Ф.Ж. Гуияра и Дж. Н. Келли.

В отечественной науке проблемам эффективного развития экономических систем в целом и экономики России в частности внесли Л.И. Абалкин, Ю.Б. Винслав, А.Добрынин, С.Дятлов, Е.А. Ерохина, В.Л. Иноземцев, Л.В.Канторович, Г.Б. Клейнер, В.М. Козырев, Б.Н. Кузык, Д.С. Львов, В.И. Маевский, Б.З. Мильнер. Отдельно следует выделить ученых, акцентировавших внимание на инновационном росте как ключевом факторе устойчивого развития экономики: СЮ. Глазьева, Э. Дэнисона, Дж. Кларка, А. Кляйнкнехта, Н.Д. Кондратьева, Р. Лукаса, Г. Менша, М. Портера, Б. Санто, Л. Суйте, П. Ромера, СЮ. Румянцеву, Б. Твисса, X. Фримена, Дж. Р. Хикса, Й. Шумпетера, Н.Шухова, В. Щербакова.

Различным теоретическим и методическим аспектам управления инновациями в системах разного уровня сложности посвящены труды И.В. Афонина, И.Т. Балабанова, М.А. Бендикова, А.П. Бердашкевича, С.Д. Ильенковой, М.Б. Грачевой, Б.Ф. Денисова, П.Н. Завлина, А.К. Казанцева, О.П. Коробейникова, Р.А. Фатхутдинова, Е.Ю. Хрусталева.

При этом нужно отметить немногочисленность исследований вопросов разработки инструментов и методов освоения инноваций на промышленном предприятии. В качестве самостоятельного научного направления, представляющего интерес с точки зрения развития инновационной деятельности, необходимо выделить механизмы взаимосвязи мотиваций с инновационным развитием. Данные обстоятельства обусловили актуальность исследования, его цель и задачи.

Цель диссертационной работы заключается в совершенствовании инструментов и методов освоения инноваций на промышленном предприятии с учетом оптимизации факторных влияний и интеграционной взаимосвязи технических, технологических, организационно-управленческих потенциалов, аккумулирующих внутренние резервы по интенсификации и мобилизации ресурсов, обеспечивающих эффективное управление экономической деятельностью системообразующих отраслей промышленности.

В рамках поставленной цели была определена необходимость решения комплекса задач:

определить интегрированные взаимосвязи факторных влияний на раскрытие инновационных возможностей промышленного потенциала;

выявить влияние рыночной неопределенности на инновационный процесс и предложить критерии оценки принятия управленческих решений;

выявить отраслевые особенности, тенденции и факторы развития национальной экономики и определить инновационный характер развития предприятий промышленности;

обосновать целесообразность применения интегрированного подхода к управлению инновационным развитием, объединяющего мотивационную основу освоения передовых нововведений в экономике промышленности;

раскрыть специфику оценки инноваций и разработать методику оценки эффективности внедрения инновационный технологий;

предложить управленческую модель регулирования инновационной деятельности с учетом механизма мотивационной саморегуляции;

- определить факторное влияние на эффективность управления инновационной деятельностью с учетом особенностей российской экономики и ее сырьевого характера развития.

Предметом исследования являются механизмы, инструменты и методы освоения инноваций на промышленном предприятии, обеспечивающие эффективное и устойчивое развитие в условиях рынка. Объектом

исследования выступает промышленное предприятие и его ресурсный потенциал, включая мотивационную основу инновационного развития.

Соответствие паспорту специальностей. Диссертационное

исследование соответствует пунктам паспорта специальности ВАК 08.00.05 -«Экономика и управление народным хозяйством» (Управление инновациями) -2.1. Развитие теоретических основ, методологических положений инновационной деятельности; совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах:

Теоретико-методологической основой диссертации послужили фундаментальные положения теорий экономического развития и модели экономического роста, разработанные в рамках различных научных направлений; теория инноватики и концепция технологических укладов; концепция интегрированных систем менеджмента применительно к проблемам формирования инфраструктуры инновационной системы.

В процессе разработки проблематики исследования применялись всеобщие методы научного познания, используемые как на эмпирическом, так и на теоретическом уровнях, среди которых необходимо выделить анализ и синтез, системный подход, моделирование. Кроме того, использовались специальные методы комплексного экономического анализа, инвестиционного анализа, методы математической статистики, а также такие приемы научного исследования, как динамический и структурный анализ, конструирование логических схем, табличная и графическая интерпретация теоретической информации и эмпирических данных.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе данных Федеральной службы государственной статистики (Росстата), официальных сайтов Президента РФ, Правительства РФ, Минэкономразвития РФ, Торгово-промышленной палаты РФ, Научного центра по мониторингу инновационной инфраструктуры научно-технической деятельности и региональных инновационных систем, а также аналитических обзоров, публикуемых в периодической печати, материалов научно-исследовательских

институтов, собранной и обобщенной автором информации о работе промышленных инновационных предприятий. Нормативную базу разработки проблемы составили законодательные и нормативные документы государственных органов РФ, регламентирующие инновационную деятельность.

Научная новизна исследования заключается в теоретическом обосновании подходов к развитию инновационной деятельности промышленных предприятий на основе оценки интегрированных взаимосвязей технико-технологических, организационно-экономических и мотивационных составляющих механизма управления. Учет интегрированных взаимосвязей воспроизводства инновационного потенциала по новому раскрывает механизмы инновационного развития на микроэкономическом уровне, где мотивационная составляющая способствует освоению передовых организационно-управленческих форм, отвечающих высокому уровню интенсификации производства.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту, заключаются в следующем:

1. Доказано, что развитие промышленного предприятия определяется
интегрированной взаимосвязью внутренних и внешних факторов
инновационного роста, включая материальные, финансовые, интеллектуальные,
научно-технические и другие, необходимые для раскрытия производственных
возможностей и интенсификации производства, обеспечивая его эффективность
и устойчивость. Такой подход создает предпосылки для структурного
обновления производства на основе раскрытия возможностей всего технико-
технологического комплекса, ключевым звеном которого выступает
мотивационная составляющая процесса развития.

2. Раскрыто факторное влияние рыночной неопределенности на
инновационный процесс, и предложено математическое обоснование
минимизации неопределенности принятия управленческих решений,
отражающее применение вариантных принципов и методов выбора вариантов

распределений случайных величин, которые влияют на технико-технологический и организационно-управленческий потенциалы. Это способствует нахождению оптимальных управленческих решений в условиях повышенного риска при освоении участниками инновационных форм организации производства.

  1. Определены варианты развития экономики промышленности, связанные с инновационно-прорывным и инерционно-импортоориентированным сценариями. Доказано, что реализация стратегических целей инновационно-прорывного варианта обеспечит одновременное развитие фундаментальной науки, системообразующих отраслей на основе концентрации технического и технологического капиталов на прорывных направлениях конкурентной среды рынка. Инерционно-импортоориентированный вариант связан со снижением расходов на фундаментальную науку и на воспроизводство инновационного капитала, приводя к дестабилизации механизмов микроэкономического уровня, и, как следствие, приведет к технологическому отставанию от передовых индустриально развитых стран.

  2. Предложена управленческая модель регулирования инновационной деятельности промышленного предприятия, где в виде единого взаимосвязанного комплекса представлен процесс формирования механизма управления, основанный на учете процессов мотивации к технологическим и организационно-экономическим преобразованиям. В основе модели лежит оценка влияющих факторов на расширение используемых ресурсных возможностей и выбор вариантов той или иной стратеги, которая зависит от потенциальных возможностями используемого капитала предприятия.

  3. Предложен вариант оценки внедрения инновационных технологий, раскрывающий организационно-экономический и технико-технологический аспекты с точки зрения ресурсной обеспеченности и издержек на освоение нововведений по всей технологической структуре производства промышленной продукции.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработанности его проблематики в области инновационного развития промышленных предприятий. Углубленное осмысление сущности инновационного развития может выступать теоретической базой для дальнейших научных исследований в данной и смежных областях научного знания, а также представляет интерес для органов власти, ответственных за выработку инновационной политики.

Практическое значение имеют разработанные автором инструменты и методы оценки эффективности инноваций, в частности представленная модель освоения инноваций на промышленном предприятии.

Апробация работы. Основные положения, выводы, предложения и рекомендации диссертационного исследования опубликованы в 13 научных работах общим объемом 24,2 п.л., в том числе в монографии «Организационно-экономические основы инновационной деятельности промышленного предприятия».

Теоретико-методические положения и практические рекомендации исследования (при непосредственном участии автора) использованы:

рядом инновационно-активных предприятий при управлении инновационным развитием и повышении эффективности инновационной деятельности; обосновании первоочередных направлений и оценки результатов инновационной деятельности, ее влияния на рост стоимости предприятий; при определении источников инвестиционных ресурсов для инновационного развития, уточнении механизмов управления инновационной деятельностью;

в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Московский государственный индустриальный университет» и ряда других московских ВУЗов в курсах, связанных с инновационным развитием экономических систем, инновационной деятельностью и предпринимательством, управлением и финансированием инновационных процессов.

Практическое использование результатов исследования подтверждается соответствующими актами и справками.

Результаты диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на межвузовских, и других научных и научно-практических конференциях, в том числе:

- вузовской межкафедральной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы модернизации промышленности: экономико-организационные аспекты» (Москва, МГИУ, октябрь 2011 г.).

Структура и объем диссертации. Цели и задачи исследования предопределили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

  1. Методологические основы инновационной деятельности в современной промышленной экономике

  2. Влияние внешних и внутренних факторов на инновационность развития

  3. Интегрированная взаимосвязь мотивационного механизма с инновационным развитием

  1. Влияние рыночной неопределенности на инновационные процессы

  2. Характер освоения инноваций в трансформационном периоде развития промышленности

2.3 Управление инновационной деятельностью в системе рыночной неопределенности
ГЛАВА III СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИНСТРУМЕНТОВ И МЕТОДОВ

  1. Управленческая модель освоения инновационной деятельности на промышленном предприятии

  2. Мотивационный механизм в системе инструментов и методов развития инноваций

  3.