Организационно-экономические основы развития аграрного туризма Здоров, Александр Борисович

Организационно-экономические основы развития аграрного туризма
<
Организационно-экономические основы развития аграрного туризма Организационно-экономические основы развития аграрного туризма Организационно-экономические основы развития аграрного туризма Организационно-экономические основы развития аграрного туризма Организационно-экономические основы развития аграрного туризма Организационно-экономические основы развития аграрного туризма Организационно-экономические основы развития аграрного туризма Организационно-экономические основы развития аграрного туризма Организационно-экономические основы развития аграрного туризма Организационно-экономические основы развития аграрного туризма Организационно-экономические основы развития аграрного туризма Организационно-экономические основы развития аграрного туризма
>



Здоров, Александр Борисович. Организационно-экономические основы развития аграрного туризма : дис. ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Здоров Александр Борисович; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. ин-т организации пр-ва, труда и упр. в сел. хоз-ве].- Москва, 2011.- 266 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях резкого падения сельскохозяйственного производства возникает необходимость поиска новых путей выживания агропроизводителей. Одним из них является внедрение процесса диверсификации. Под диверсификацией, прежде всего, понимается освоение новых, не свойственных данной отрасли направлений деятельности.

Туризм является одним из таких направлений. Это высокодоходная и быстроокупаемая отрасль. Рентабельность производства туристской продукции в «раскрученном» состоянии составляет не менее 100 %, а срок окупаемости инвестиционных затрат – 2 года.

Важнейшим фактором обращения к агротуризму стал передел европейского аграрного рынка в связи с образованием Европейского союза (ЕС), что поставило национальных агропроизводителей многих стран Европы в совершенно новые условия конкуренции в связи с введением системы квотирования, ограничившей объемы национального сельхозпроизводства в ЕС, и невозможностью проведения открытой протекционистской политики (защиты национальных агропроизводителей). Не случайно агротуризм в 1980-е годы получил развитие именно в Западной Европе, когда были приняты меры по регулированию аграрного сектора ЕС, направленные на повышение его конкурентоспособности по сравнению с ведущими мировыми агроэкспортерами.

Ставилась задача стабилизировать цены на агропродукцию
и избежать кризисов перепроизводства, снизить национальные объемы сельхозпроизводства (по условиям квотирования). При этом необходимо было найти социальные амортизаторы, которые позволили бы занять работой сельских жителей, сохранить прежнюю плотность населения в сельской местности, избежать миграций и негативных социальных явлений. В этих условиях агротуризм стал рассматриваться как альтернативная деятельность (форма малого семейного бизнеса) и получил политическую, а, следовательно, также юридическую и финансовую поддержку властей. В рамках общей сельскохозяйственной политики в ряде регионов принимаются меры по развитию многоотраслевого хозяйства, в частности, выделяются средства и на развитие агротуризма.

Средства, вложенные в туризм, окупаются в несколько раз быстрее, чем вложенные в сельское хозяйство. Но сельский туризм не конкурент производству, он является тем «локомотивом», который вытягивает за собой «полуразвалившийся состав» сельского хозяйства. Так, представители аграрного туризма, составляя договоры на поставку продовольственных товаров для отдыхающих, заранее планируют увеличение объемов сельскохозяйственного производства в регионе. Средства, вложенные в туризм, идут и на развитие основного производства, т. е. имеет место самофинансирование сельского хозяйства. Дополнительная рабочая сила из числа отдыхающих (слабообеспеченные слои населения) принимает участие в сельскохозяйственных работах (например, заготовка сена) или строительстве (реконструкция жилого сектора). Восстанавливаются утраченные подотрасли производства: заготовка и переработка грибов, ягод, лечебных трав.

Кроме того, за счет туризма восстанавливается социальная среда, прежде всего занятость населения. Только в сфере деятельности районного агротуристского предприятия 250 – 450 человек местного населения получают работу с окладом не менее 10 тыс. руб. в месяц. Здания архитектуры и храмовые сооружения начинают приносить доход району за счет экскурсионного туризма. Восстанавливаются больничные учреждения в виде санаториев и профилакториев. Они же в обязательной степени способствуют оздоровлению и местного населения.

Различные стороны исследуемой проблемы отражены в фундаментальных положениях специалистов и обобщены по трем направлениям:

- труды специалистов в области рыночной экономики в сельском хозяйстве и интегрированных структур: Р.Х. Адукова, А.И. Алтухова, В.А. Богдановского, А.Я. Кибирова, Н.Я. Коваленко, А.И. Костяева, В.В. Кузнецова, Э.Н. Крылатых, В.З. Мазлоева, А.В. Мерзлина, В.В. Милосердова, А.С. Миндрина, А.В. Петрикова, П.М. Першукевича, Д.И. Торопова, И.Ф. Хицкова, А.А. Черняева, В.Б. Яковлева.

- трудах отечественных ученых в области развития туристской отрасли: Ю.П. Анискина, И.Т. Балабанова, В.Г. Гуляева, И. В. Зорина, В.М. Козырева, Т.В, Козыревой, Н.К. Моисеевой, М.А. Морозова, И.И. Ополченова, Ю.В. Темного, Е.Е. Филипповского.

Особого внимания заслуживают труды классиков мировой экономики: Е. Бем-Баверка, Л. Вальраса, Дж. Кейнса, В.И. Ленина, В.В. Леонтьева, К. Маркса, К. Менгера, Д. Риккардо, П. Самуэльсона, А. Смита, Ж.Б. Сэя.

В трудах вышеперечисленных авторов исследованы фундаментальные и прикладные вопросы формирования и развития интегрированных структур. Однако работ посвященных отраслевому развитию применительно к типовым регионам, принципам отбора интегрирующих элементов региональной экономики и формированию новых агроструктур пока нет. Недостаточная разработанность теории и методологии исследования формирования и развития сельского (аграрного) туризма и его практического использования обусловили необходимость проведения разработок в этой области.

Цель исследования состоит в разработке теоретических и методических положений, а также практических рекомендаций по формированию системы аграрного туризма в России.

В соответствии с целью в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

- обоснована интегрирующая роль аграрного туризма в структуре сельского хозяйства;

- определена экономическая сущность аграрного туризма; уточнены понятия сельского туризма, туризма в сельской местности, сельских (аграрных) туристских комплексов;

- разработаны концептуальные модели развития аграрного туризма в России с учетом мирового опыта;

- изучены существующие методические подходы к разработке региональных программ развития туризма;

- обоснован комплексный подход к разработке региональных программ развития аграрного туризма;

- проведена экономическая оценка инвестиционных проектов моделей развития аграрного туризма;

- определена социально-экономическая эффективность развития аграрного туризма в России;

Объектом исследования является агротуризм как интегрирующая отрасль в структуре сельского хозяйства.

Предметом исследования выступают экономические отношения, возникающие в процессе формирования и развития аграрного туризма.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды российских и зарубежных специалистов в области экономики и управления сельского хозяйства и туристской деятельности, законодательные акты и нормативно-правовые документы, регулирующие функционирование отраслей сельского хозяйства и туризма, примененные к поставленной цели и задачам исследования. В качестве информационной базы использовались материалы федеральной службы государственной статистики РФ, территориальные органы федеральной службы государственной статистки отдельных областей, департаментов региональных АПК и туризма, результаты исследования автора.

В процессе исследования использованы методы: абстрактно-логический (при постановке цели и задач, обосновании теоретических и методологических положений формирования и развития агарного туризма); аналитический (для оценки деятельности хозяйствующих субъектов и направлений их развития в условиях современного рынка); экономико-статистический (при анализе тенденций отраслевого и социального развития); методы экспертных оценок (при изучении спроса на агротуристский продукт); программно-целевой (для составления целевых комплексных программ развития аграрного туризма); укрупненных проектных расчетов (при обосновании проектов моделей развития аграрного туризма).

Научную новизну исследования представляют следующие результаты:

по специальности 08.00.05 – экономика и управление народным хозяйством: (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство):

- обоснована экономическая сущность аграрного туризма как сопутствующая отрасль сельского хозяйства, обеспечивающая занятость и доходы сельского населения, уточнены понятия: сельского и аграрного туризма, сельского (аграрного) туристского комплекса (С(А)ТК);

- разработаны концептуальные модели развития аграрного туризма как подсистемы аграрного сектора экономики, включающие три блока: ЛПХ, К(Ф)Х, СПоК; усадебные комплексы; туристские деревни; турцентры; и С(А)ТК;

- разработан механизм реализации агратуристской политики, основой которого является интеграционное взаимодействие сельскохозяйственных организаций и предприятий агротуризма с целью повышения эффективности и качества инновационной деятельности эгроэкономики;

- выявлены направления реализации государственной агротуристской политики: нормативно-правовая деятельность, организация и управление региональными агротуристскими комплексами, рекламно-информационная служба, подготовка кадров для агротуристской сферы, научное обслуживание, развитие материально-технической базы агротуризма и ее финансовое обеспечение, сбыт агротурпродукции;

- разработан и обоснован алгоритм внедрения инвестиционных проектов с учетом снижения рисков в региональных агротуристских кластерах и формирования реинвестируемой прибыли;

- обоснован переход от существующей неэффективной отраслевой и территориальной структуры сельской экономики к новой социально и инновационно ориентированной модели развития за счет создания льготных условий функционирования в рекреационной и агротуристской сферах;

региональная экономика:

- исследована и обоснована интегрирующая роль аграрного туризма, заключающаяся в воздействии на структуру сельского хозяйства и другие отрасли региональной экономики для сбалансированного социально-экономического развития сельских территорий;

- предложен комплексный подход к разработке региональных программ развития аграрного туризма, включая: зонирование территории, разработку и экономическое обоснование туристских маршрутов, SWOT-анализ, инвестиционное проектирование отдельных объектов С(А)ТК, учитывающей отраслевые и территориальные особенности регионального агропромышленного комплекса и инфраструктурное обеспечение сельской экономики;

- разработаны инвестиционные проекты моделей развития аграрного туризма: усадебного комплекса, туристской деревни, агротуристского центра, агротуристского комплекса;

- разработаны и апробированы организационно-экономические модели аграрного туризма в России, включающие три этапа: I этап – организация малого семейного агротурбизнеса, II этап – реконструкция и строительство объектов среднего агротуристского бизнеса, III этап – создание единого агротуристского комплекса, на основе интеграции и кооперации по производству, переработке и реализация продуктов питания с организациями агротуризма и социальной сферы.

Практическое значение работы заключается в том, что на базе теоретических положений и аналитических оценок определена социально-экономическая эффективность агротуристской деятельности в России с позиции государства, хозяйствующего субъекта, жителя сельского поселения и туриста. Им соответствуют следующие показатели экономического эффекта: увеличение налоговых поступлений, рост личных доходов, повышение занятости, снижение стоимости тура. Комплексное развитие аграрного туризма дает возможность увеличить финансовый оборот по РФ до 60 млрд. рублей в год. Полученные дивиденды от ведения сельского хозяйства и туризма распределяются в пропорции 2/1. Уровень занятости сельского населения распределяется в агротуристскую отрасль в размере 10 - 20% от существующего состава населения. Точка безубыточности при внедрении аграрного туризма в России составляет порядка 4-8 млн. человек.

Итоги данной работы могут быть применены государственными органами управления при разработке региональных программ развития агротуризма, общественными и коммерческими организациями.

Апробация и использование результатов исследования. Разработанные в диссертации методические подходы, концептуальные модели развития агарного туризма и инвестиционные проекты прошли апробацию в региональных комитетах по развитию АПК и туризма, в научно-исследовательских учреждениях, высших учебных заведениях и коммерческих структурах. Основные положения диссертации доложены на российских научно-практических конференциях, симпозиумах, семинарах.

Основные разделы диссертации выполнены в соответствии с инициативной хозрасчетной тематикой. По развитию аграрного туризма базовыми считались области Костромская, Московская, Рязанская. Исследование велось по теме: «Прогнозирование комплексного развития аграрного туризма в регионе». Автор принимал участие в научно-исследовательской работе по теме «Концепция развития агротуризма на территории туристских рекреационных особых экономических зонах (ОЭЗ) и ее реализации до 2015 года». В настоящее время соискателем ведутся разработки региональных программ развития агарного туризма в Северо-Кавказком федеральном округе.

Отдельные методики, предложения и научные рекомендации используются в учебном процессе Российской международной академии туризма.

Публикации. Автором опубликовано 73 научных работы, общим объемом 170,8 п.л., из них авторских – 132,45 п.л. По теме диссертации опубликовано 41 научная работа, объемом 95,6 п.л. (авторского текста 75,55 п.л.), в том числе 12 публикаций в изданиях, рекомендованных ВАК, монографий – 5.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений.