Развитие регионального туризма на основе стратегии управления туристскими ресурсами Людвиг, Лидия Петровна

Развитие регионального туризма на основе стратегии управления туристскими ресурсами
<
Развитие регионального туризма на основе стратегии управления туристскими ресурсами Развитие регионального туризма на основе стратегии управления туристскими ресурсами Развитие регионального туризма на основе стратегии управления туристскими ресурсами Развитие регионального туризма на основе стратегии управления туристскими ресурсами Развитие регионального туризма на основе стратегии управления туристскими ресурсами Развитие регионального туризма на основе стратегии управления туристскими ресурсами Развитие регионального туризма на основе стратегии управления туристскими ресурсами Развитие регионального туризма на основе стратегии управления туристскими ресурсами Развитие регионального туризма на основе стратегии управления туристскими ресурсами
>




Людвиг, Лидия Петровна Развитие регионального туризма на основе стратегии управления туристскими ресурсами : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 Иркутск, 2006

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ТУРИСТСКИЕ РЕСУРСЫ КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ
РЕГИОНАЛЬНОГО ТУРИЗМА 11

  1. Социально-экономическая сущность регионального туризма и факторы его развития 11

  2. Понятие и характеристики региональных туристских ресурсов 25

  3. Классификация туристских ресурсов региона 40

2. ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ТУРИСТСКИХ РЕСУРСОВ НА РАЗВИТИЕ
РЕГИОНАЛЬНОГО ТУРИЗМА 69

  1. Группировка регионов России по состоянию естественных туристских ресурсов 69

  2. Оценка влияния управляемых туристских ресурсов на формирование туристских потоков в естественных условиях региона 89

  3. Оценка развития регионального туризма по параметрам качества естественных ресурсов 112

3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СТРАТЕГИИ УПРАВЛЕНИЯ
РЕГИОНАЛЬНЫМИ ТУРИСТСКИМИ РЕСУРСАМИ 120

  1. Дифференцированный подход к стратегии управления региональными туристскими ресурсами 120

  2. Определение и обоснование стратегии управления туристскими ресурсами в Иркутской области 140

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 150

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 15 8

ПРИЛОЖЕНИЯ 169

Введение к работе

Актуальность темы. В настоящее время туризм является одной из наиболее динамично развивающихся и высокодоходных отраслей мировой экономики, выступает в числе важнейших факторов социально-культурного развития, способствующих повышению уровня и качества жизни населения. Широта выполняемых функций туризма позволяет использовать его в качестве действенного инструмента стимулирования социально-экономического роста на макро- и мезоуровнях хозяйствования.

Функции туризма прежде всего проявляются на территориях конкретных регионов, а возможности его развития определяются условиями регионов. Поэтому рассмотрение туризма как инструмента социально-экономического развития особенно актуально с позиции регионального подхода. Для России данный подход имеет исключительно важное значение в силу обширной территории и существенной дифференциации регионов по характеру условий развития туризма.

Обеспечение возрастающего воздействия туризма на социально-
экономические условия функционирования региона требует решения ряда
конкретных задач, среди которых первоочередными являются: оценка
ресурсной обеспеченности и туристских возможностей региона, выявление
особо ценных и уникальных объектов туристского интереса, определение
направлений развития ресурсной базы для достижения желаемого социально-
экономического результата и т.п., т.е. задач, которые связаны с управлением
туристскими ресурсами, являющимися основными факторами развития
туризма. Однако теоретическая разработка проблем управления

региональными туристскими ресурсами отстает от требований практики.

В соответствии с этим, одной из наиболее актуальных проблем развития регионального туризма является разработка стратегии управления туристскими ресурсами. В основе данной стратегии должен лежать конкретизированный терминологический аппарат, отражающий сущность и характер состава

4 туристских ресурсов, их взаимосвязь с результатами развития туризма; а также результаты эмпирических исследований, отражающие степень влияния туристских ресурсов на развитие туризма в регионе.

Степень разработанности проблемы. В отечественной теории
систематизированная научная работа по вопросам развития туризма была
начата в 70-е годы XX века в рамках экономической географии. Этим вопросам
были посвящены работы ряда ведущих советских географов и экономистов:
А.Х.Абукова, В.И.Азара, М.А.Ананьева, П.Н.Зачиняева, В.А.Клюшкина, Е.А.
Котлярова, Н.П.Крачило, Н.С.Мироненко, Л.И.Мухиной,

В.С.Преображенского, И.И.Пирожника, Ю.С.Путрика, Н.С.Фальковича, Ю.С.Хромова и др.

К числу трудов современных российских экономистов, в которых
разрабатываются проблемы факторов развития туризма, можно отнести работы
И.Т.Балабанова, А.И.Балабанова, М.Б.Биржакова, Н.Н.Даниленко,

М.Ф.Е'фремовой, А.Б.Здорова, Н.И.Кабушкина, Г.А.Карповой,

В.А.Квартальнова, А.Т.Кириллова, Г.А.Папиряна, А.А.Романова, В.Б. Сапруновой, В.С.Сенина, Д.С.Ушакова, В.В.Храбовченко, А.Д.Чудновского.

В отечественной науке вопросы о сущности туристских ресурсов глубоко разрабатывались в рамках советской школы экономической географии; наибольший вклад в изучение этого понятия внес коллектив Института географии Академии наук под руководством профессора В.С.Преображенского. В настоящее время разработанная теоретическая база по туристским ресурсам недостаточна для эффективного использования в современных условиях рыночного хозяйствования. Однако отдельные аспекты этого фактора развития туризма рассматриваются в работах А.А.Александровой, В.Г.Гуляева, Г.П.Долженко, И.В.Зорина, В.М.Козырева, А.Б.Штогрина. К числу зарубежных исследователей, занимающихся вопросами в области туристских ресурсов, следует отнести О.О.Байдика, Р.Гранде, П.Деффера, И.Ф.Карташевскую, Г.Харриса.

Цель и задачи исследования. Целью работы является разработка стратегии управления региональными туристскими ресурсами на основе оценки влияния их дифференциации на развитие туризма на мезоуровне.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи исследования:

  1. рассмотрение особенностей развития туризма в региональном аспекте, выявление факторов и результатов этого развития;

  2. анализ подходов к трактовке понятия «региональные туристские ресурсы» и определение критериев «перевода» факторов развития туризма в состав региональных туристских ресурсов;

  3. анализ классификаций региональных туристских ресурсов, отражающих особенности их дифференциации;

4. изучение дифференциации регионов Российской Федерации по
обеспеченности туристскими ресурсами, оценка влияния региональной
дифференциации туристских ресурсов на развитие туризма на мезоуровне;

5. анализ подходов к управлению туристскими ресурсами на региональном
уровне;

6. разработка стратегии управления региональными туристскими ресурсами.
Объектом исследования выступают региональные туристские ресурсы.
Предметом исследования является влияние региональной дифференциации

туристских ресурсов на развитие туризма на мезоуровне.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются труды ведущих отечественных и зарубежных ученых и специалистов, посвященные проблемам развития туризма и особенностям туристских ресурсов; нормативно-справочные материалы. Необходимая глубина анализа и достоверность выводов обеспечены применением таких методов и приемов научного исследования, как системный и сравнительный анализ, статистическое и экономико-математическое моделирование.

Информационную базу эмпирического анализа составили данные Федеральной службы государственной статистики, архивы Восточно-

Сибирской железной дороги и Областного государственного учреждения «Центр сохранения культурного наследия Иркутской области». Наиболее существенные результаты, полученные автором

1. Выделены особенности туризма как социально-экономической
деятельности. Представлено развитие туризма в контексте взаимосвязи
выполняемых им функций (как результата развития) и факторов,
определяющих это развитие. Установлено, что взаимосвязь между
внутренними факторами развития туризма и его функциями проявляется в
рамках определенного региона.

  1. Представлена эволюция трактовки понятия «туристские ресурсы». Выявлены общие основания и различия в современных определениях «туристских ресурсов», что позволило выделить подходы к толкованию этого понятия и установить взаимосвязь между «составом» образующих туристские ресурсы факторов и «условиями их перевода» (в состав туристских ресурсов).

  2. Раскрыта природа дифференциации туристских ресурсов на основе выделения их классификационных признаков. Выявлена взаимосвязь между классификациями, образованными по различным признакам, что позволило систематизировать подходы к классификации туристских' ресурсов. Структурированы параметры качества туристских ресурсов, выступающие классификационными признаками одного из подходов (классификации туристских ресурсов по оценочным параметрам их качества), и обобщены методы оценки качества туристских ресурсов.

  1. Проведена группировка субъектов Российской Федерации по состоянию естественных туристских ресурсов, которая позволила выявить регионы Российской Федерации со схожими условиями по их комфортности, технологической и эстетической привлекательности. Оценена эстетическая привлекательность территории субъектов Российской Федерации.

  1. Выделены тенденции развития туризма в соответствии с предложенной в работе классификацией туристских ресурсов по признаку «мотивационные аспекты туристской деятельности». Эмпирическим путем выявлен состав

7 создаваемых туристских ресурсов Российской Федерации по данному классификационному признаку (мотивирующих и подкрепляющих видов туристских ресурсов) и определено сочетание характеристик естественных туристских ресурсов регионов Российской Федерации, оказывающее мотивирующее воздействие на туристов.

  1. Эмпирическим путем выявлено и оценено: а) влияние естественных туристских ресурсов и отдельных параметров их качества, создаваемых туристских ресурсов в естественных условиях на формирование туристского потока; б) влияние естественных туристских ресурсов на значимость создаваемых туристских ресурсов при формировании туристского потока. Обосновано, что развитие регионального туризма может обеспечиваться только посредством развития создаваемых туристских ресурсов; однако, естественные туристские ресурсы формируют условия, которые необходимо учитывать при управлении создаваемыми туристскими ресурсами для получения социально-экономических результатов от туристской деятельности.

  2. Обоснована и подтверждена результатами эмпирического исследования возможность развития туризма в регионах с любыми характеристиками естественных туристских ресурсов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Представлено авторское видение туристских ресурсов как фактора
развития регионального туризма. Определены критерии, которые позволяют из
совокупности внутренних факторов развития туризма выделить «региональные
туристские ресурсы», и сформулировано определение «региональных
туристских ресурсов», которое решает проблему выделения объекта
управления этим фактором развития туризма на мезоуровне.

2. Дополнено содержание дифференциации туристских ресурсов по уровню
их качества посредством предложения двух способов интегрированной оценки
качества региональных туристских ресурсов и способа определения
«уникальных» туристских ресурсов. В основе выявления «уникальных»
туристских ресурсов лежит авторское представление о них как о

8 неповторимых, существенно превосходящих другие туристские ресурсы по всем параметрам качества.

3. Разработана классификация региональных туристских ресурсов,
особенности которой позволили выделить проблему и задачи управления
региональными туристскими ресурсами. В основе данной классификации лежат
два классификационных признака. Первый - «происхождение/изменчивость» -
заимствован с уточнением из классификаций туристских ресурсов. Уточнение
представлено обоснованием изменения состава туристских ресурсов по этому
критерию. В результате подвид социокультурных туристских ресурсов
«культурное наследие» рассматривается как «создаваемый/изменяемый»
ресурсный фактор. Второй признак - «мотивационные аспекты туристской
деятельности» - предложен в результате выявления взаимосвязи между
туристскими ресурсами и иерархической структурой туристских потребностей,
которая заключается в том, что туристские ресурсы могут выступать главными
или мотивирующими факторами, и вторичными или факторами,
подкрепляющими главный мотивационный аспект.

4. Предложен дифференцированный подход к определению стратегии
управления региональными туристскими ресурсами, учитывающий
естественные условия региона. Определено два типа стратегий управления
региональными туристскими ресурсами: стратегия подкрепляющего развития и
стратегия мотивирующего развития. Разработана матрица стратегий, по
которой можно выбрать определенный вид стратегии в зависимости от
кластера, в котором находится регион, и целевой ориентации на определенную
категорию туристов.

Теоретическая и практическая значимость работы. Предложенный в работе подход к оценке влияния туристских ресурсов на развитие туризма на мезоуровне позволил выявить ресурсные факторы, оказывающие наиболее существенное влияние на развитие туризма в субъектах Российской Федерации. Результаты и основные положения диссертационного исследования могут быть использованы в качестве теоретической основы для решения задач управления

9 региональными туристскими ресурсами при определении и разработке региональной стратегии управления туристскими ресурсами. Разработанная стратегия мотивирующего развития туристских ресурсов положена в основу концепции «Музеефикация Кругобайкальской железной дороги». Отдельные положения работы применяются в учебном процессе при чтении курса «Маркетинг в отраслях и сферах деятельности» (в Байкальском государственном университете экономики и права).

Апробация результатов. Результаты исследования использованы при разработке Концепции развития туризма в Иркутской области на период до 2010г.

Автор диссертации является соисполнителем гранта «Возможность и необходимость формирования сервисной модели занятости (региональный аспект)» (грант ГОО-34-406 Министерства образования РФ, 2001-2002гг.), результаты исследования использованы при разработке третьего раздела «Оценка состояния занятости в сфере туризма как структурном элементе сервисной модели занятости».

Основные выводы работы докладывались и обсуждались на конференциях международного и городского уровней: международной научно-практической конференции «Укрепление потенциала в области подготовки кадров в сфере бизнеса и менеджмента в регионе озера Байкал», г. Иркутск (1999г.); городской научно-практической конференции «Сфера услуг и проблемы подготовки специалистов», г. Иркутск (1999г.); межвузовской научно-практической конференции «Экономические проблемы современного этапа российских реформ», г. Иркутск (1999г.); международной научно-практической конференции «Теоретические и прикладные проблемы маркетинга», г. Иркутск (2004г.).

По теме диссертации автором опубликовано 10 научных работ общим объемом 2,6 п. л. (2,2 п.л. - авторские).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, содержащего 180 источников, 10 приложений, 21 таблицы и 13 рисунков.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цель и задачи исследования, выделены предмет и объект исследования, определены научная новизна и практическая значимость результатов работы.

Первая глава «Туристские ресурсы как фактор развития регионального туризма» является теоретической основой для последующего изучения предмета исследования. В ней на основе анализа и систематизации информации о туристских ресурсах определена сущность рассматриваемого объекта управления - региональных туристских ресурсов, раскрыта природа их дифференциации.

Вторая глава «Оценка влияния туристских ресурсов на развитие регионального туризма» позволила получить эмпирические результаты, отражающие характер и степень влияния отдельных видов туристских ресурсов и их сочетания на формирование туристского потока в регионах.

В третьей главе «Определение стратегии управления региональными туристскими ресурсами» рассмотрены подходы к управлению туристскими ресурсами, предложен авторский дифференцированный подход, на основе которого определена стратегия управления туристскими ресурсами в Иркутской области.

В заключении сформулированы основные выводы исследования.