Организационно-экономические основы развития регионального туризма Турчинская Н.В.

Организационно-экономические основы развития регионального туризма
<
Организационно-экономические основы развития регионального туризма Организационно-экономические основы развития регионального туризма Организационно-экономические основы развития регионального туризма Организационно-экономические основы развития регионального туризма Организационно-экономические основы развития регионального туризма Организационно-экономические основы развития регионального туризма Организационно-экономические основы развития регионального туризма Организационно-экономические основы развития регионального туризма Организационно-экономические основы развития регионального туризма
>




Турчинская Н.В.. Организационно-экономические основы развития регионального туризма : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05..- Москва, 2001.- 172 с.: ил. РГБ ОД, 61 01-8/2378

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы становления и развития туризма в условиях рыночной экономики 9

1. Социально-экономические функции туризма в современном обществе 9-24

2. Основные факторы и тенденции развития туризма в условиях рыночной экономики 24-41

3. Инфраструктура рынка туристских услуг 41-60

4. Зарубежный опыт развития регионального туризма 60-75

Глава II. Состояние и пути совершенствования организации регионального туризма в России 76

1. Региональные особенности развития туризма в РФ 76-91

2. Пути развития туризма в столичном регионе 91-119

3. Совершенствование организации и форм хозяйствования в туристском комплексе Московского региона 119-147

Заключение 148-153

Библиография 154-164

Приложения 165-173

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Сегодня туризм является неотъемлемой частью рыночной системы хозяйствования и представляет собой активно развивающуюся отрасль во многих странах мира.

Туризм - один из самых прибыльных видов бизнеса в мире, на долю которого в 1990-х годах приходилось 10% мировой торговли товарами и услугами, он занимал третье место после экспорта нефти, нефтепродуктов и автомобилей. По данным Всемирной туристской организации, в 2000 году в мире зарегистрировано более 650 млн. туристов.

Туристский бизнес привлекает предпринимателей небольшим стартовым капиталом, малым сроком окупаемости, постоянным спросом на услуги туризма, высоким уровнем рентабельности произведенных затрат. Сегодня туризмом увлечены многочисленные слои общества, что позволяет говорить о его важной роли в социальном и экономическом развитии многих стран и континентов.

В настоящее время международный туризм оказывает огромное воздействие на занятость населения. По оценкам специалистов, к 2005 году каждый восьмой трудоспособный человек в мире будет занят в этой сфере экономики.

Туризм влияет на экономику страны, является активным источником поступлений иностранной валюты, оказывает воздействие на платежный баланс страны, на социальную и культурную среду и экологию. Однако рост туризма имеет и негативные последствия, такие, как инфляция, загрязнение окружающей среды, нарушение традиций местного населения.

Своевременная и всесторонняя оценка последствий развития туризма очень важна для развития этой сферы экономики.

Развитие туризма в России - это, прежде всего, средство укрепления взаимопонимания, доверия, дружбы между народами, расширения экономических и культурных связей, восстановления жизненных сил человека и рационального использования его свободного времени, важный элемент общественного статуса человека, характеристика его личности. Значение туризма постоянно повышается.

Международные туристские обмены являются составной частью внешнеэкономической деятельности Российской Федерации и ее международных отношений.

Продолжение курса реформ в России ведет к радикальным изменениям в развитии туризма. Пока в российском туризме преобладают стихийные коммерческие начала. Более чем трехкратное превышение выездного туризма перед въездным обусловливает вывоз из России миллиардов долларов валюты, который не компенсируется соответствующим ввозом иностранной валюты. Дисбаланс выездного и въездного туризма выступает как дополнительный дестабилизирующий фактор для экономики России.

В условиях дефицита финансовых ресурсов и снижения платежеспособности граждан привлекает внимание развитие внутреннего туризма, использование местных туристских ресурсов, повышение эффективности использования имеющейся материально-технической базы туристского комплекса, создание и сохранение рабочих мест в сфере туризма, пополнения за счет туризма доходов государственного и регионального бюджетов.

В современном структурном преобразовании экономики РФ развитие туризма не находит реальной финансовой поддержки государства, хотя и имеется положительный опыт европейских стран в этом вопросе. Некоторые предпринятые позитивные шаги в области государственной поддержки туризма пока что не получили своего развития, сфера туризма еще не воспринимается как полноправная отрасль. Понятие "туризм" в России чаще ассоциируется со спортом и укреплением здоровья, чем с отраслью экономики, приносящей значительные доходы.

На современном этапе экономического развития России усиливается внимание к исследованию региональных проблем туристской сферы.

В трудах отечественных и зарубежных специалистов рассмотрены проблемы становления рыночной экономики и трансформации социально-культурной сферы, национальные и региональные аспекты формирования и регулирования развития туристских комплексов. Однако вопрос, касающийся социально-экономических, организационных, финансовых и правовых основ развития регионального туризма в России, недостаточно полно проработан.

Актуальность затронутых вопросов и недостаточность их разработки предопределили выбор темы диссертационной работы.

Цель диссертационного исследования - выявить организационно-экономические основы развития регионального туризма и разработать предложения по его организации, совершенствованию регулирования в РФ.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: - исследовать природу регионального туристского комплекса и современные тенденции его развития; охарактеризовать современную инфраструктуру рынка туристских услуг и обосновать перспективы ее развития в России; систематизировать формы и методы государственного регулирования региональных рынков туристских услуг; - обосновать эффективные формы развития регионального туристского бизнеса в России.

Объектом исследования являются международные региональные рынки туристских услуг, туристская деятельность в РФ и в городе Москве.

Предмет исследования: организационно-экономический механизм формирования и регулирования регионального рынка туризма в РФ.

Теоретические основы исследования - фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых в области экономики туризма, региональных рынков туристских услуг и их государственного регулирования.

Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные документы, официальные статистические данные Всемирной туристической организации, данные Госкомстата Российской Федерации, Мосгоркомстата, публикации по проблемам туризма в отечественной и зарубежной периодической печати.

Научная новизна исследования состоит в следующем: уточнена двойственная экономическая природа регионального туристского комплекса: с одной стороны, его услуги потребляются как частные блага, с другой стороны, многие объекты этого комплекса и услуги социального туризма представляют собой смешанные общественные (социально значимые и клубные) блага, что обусловливает необходимость включения туризма в состав объектов социальной политики. Выявлены важнейшие тенденции развития туризма в странах с развитой рыночной экономикой, в том числе насыщение туристского спроса и трансформация рынка производителя в рынок потребителя; старение современного потребителя туристских услуг, возвышение его потребностей, стремление к активному отдыху, экологизация мировоззрения, разделение основного отпуска на 2-3 коротких и др.

Выявлены важнейшие элементы, определяющие перспективы формирования современной инфраструктуры туризма в России: транспорт с развитием авиачартера и автомобильного туризма; туристские базы данных и автоматизированные системы бронирования, опирающиеся на развитие новейших информационных технологий; гостиничные цепи (национальные и международные) и нетрадиционные средства размещения; финансовая инфраструктура туризма, включая банки и страховые компании; внедрение непрофильных компаний на рынок туристских услуг.

Обоснованы, на базе исследования особенностей развития зарубежных и российских региональных центров туризма, эффективные методы регулирования региональных рынков туристских услуг, включая создание единого государственного органа управления туризмом - Госкомитета по туризму в РФ и развитие аналогичных органов управления на территориальном уровне, а также систематизированы формы государственной поддержки развития регионального туризма: целевые субсидии, льготные займы и государственные поручительства, налоговые льготы, специальные рекреационно - туристские зоны.

Определены эффективные формы развития предпринимательства в туризме регионов РФ на основе анализа деятельности турфирм г. Москвы, в частности, диверсификация деятельности турфирм в условиях экономической нестабильности с целью минимизации финансовых рисков, кооперация отечественных туроператоров и турагенств для достижения конкурентоспособности с иностранным капиталом, а также необходимость сотрудничества региональных туристских администраций и частного сектора в финансовом обеспечении маркетинга и продвижении туристского продукта.

Практическая значимость работы. Рекомендации и выводы диссертационного исследования могут быть использованы специалистами при разработке региональных программ развития туризма в РФ, в практике совершенствования государственного регулирования развития туризма в регионах России. Положения диссертационного исследования могут быть также использованы в подготовке учебных курсов в вузах, готовящих специалистов по экономике сферы услуг и туризма, а также при чтении курсов "Турбизнес и его развитие в России", "Международный туризм" на экономических факультетах университетов.

Апробация работы и внедрения. Результаты исследования прошли апробацию на Всероссийской научно-практической конференции в Российском университете дружбы народов (Москва, 2000г.), опубликованы в сборнике "развитие отраслей социальной сферы в переходной экономике" (Москва, 2001г.), послужили основой для совершенствования туроператорской деятельности, осуществляемой в Москве ООО "Виктория-СМ",

Логика и структура работы заключается в последовательном исследовании теоретических и организационно-экономических основ развития регионального туризма, анализе зарубежного опыта, становлении рынка туризма в РФ и разработке рекомендаций по совершенствованию организации и регулирования регионального туризма в стране.

Социально-экономические функции туризма в современном обществе

Роль туризма в современном мире определяется в первую очередь тем, что он является частью социальной сферы и его функции направлены на воспроизводство и развитие человеческого потенциала в условиях нарастающего темпа жизни.

Как часть социальной сферы он выполняет следующие функции: - обеспечивает восстановление жизненных сил человека, рациональное использование им свободного времени; - эффективно способствует снятию нервного напряжения и физическому развитию личности; повышает интеллектуальный и культурный уровень путешествующих.

Услуги туристского комплекса, с одной стороны, потребляются, как частные блага, с другой стороны, многие объекты этого комплекса и услуги социального, самодеятельного туризма представляют собой смешанные общественные (социально значимые и клубные) блага.

Частные услуги (частные блага) имеют индивидуальный характер потребления, делимость и избирательность, исключаемость и конкурентность, отсутствие монопольного положения кого-либо из участников отношения по поводу данного вида услуг. Частные услуги полностью включаются в рыночные отношения.

Что касается смешанных общественных благ, то эти услуги, с одной стороны, рассматриваются как социально значимые блага, например, социально-культурные услуги, они больше подходят к общественному сектору услуг, они ориентированы на интересы общества и общественного производства, а не на интересы отдельной личности. Велика их роль в социальной защите людей.

Другие смешанные услуги обладают большими свойствами частных благ и относятся к частному сектору экономики (34).

В Гаагской декларации по туризму право "на отдых, свободное время и периодически оплачиваемый отпуск, а также право использовать это время с целью проведения отпусков, свободных поездок с образовательными и развлекательными целями и использования благ, получаемых от туризма как внутреннего, так и международного" отмечено как одно из самых необходимых (19).

Туризм эффективно способствует снятию нервного напряжения и развитию личности, повышению интеллектуального уровня путешествующих, он становится важным элементом статуса человека, характеристикой его личности. В экономических исследованиях Тереховой О.В. (113), которой исследовано развитие туризма в США, показано, что если раньше американцы смотрели на путешествие как на роскошь, то сейчас они рассматривают туризм как инвестиции, которые повышают их образовательный уровень. В связи с этим расходы на отдых для американской среднедоходнои семьи являются важной составной частью ее бюджета.

Декларация, которая была принята на Конференции Министров по туризму в 1994 г. в г. Осаке, указывает на ответственность государств и их правительств за развитие туризма, укрепление безопасности путешествий, упрощение туристских формальностей, превращение туризма в «индустрию гостеприимства» при бережном отношении к туристским ресурсам и окружающей среде.

Индустрия туризма в настоящее время - динамично развивающийся сектор мировой экономики. По оценке, данной Генеральной Ассамблеей ООН, Экономическим и Социальной Советом ООН и ВТО «туризм к концу века превратился в ведущую отрасль мировой экономики. Являясь чрезвычайно важным инструментом в доле улучшения экономического и социального положения многих государств, в частности, развивающихся, он стал важным фактором развития национальных экономик государств». (126)

Комплекс услуг, который оказывает туристская индустрия, весьма разнороден. Он включает услуги, удовлетворяющие как базовые потребности населения - жилищно-коммунальное хозяйство, общественное питание, предложение товаров (розничная торговля), личная безопасность (милиция, адвокатура, личное и имущественное страхование), так и более "высокие", связанные с развитием личности и повышением качества жизни, что увеличивает человеческий потенциал.

Каждый индивид по своей собственной инициативе, либо по инициативе общества, заботящегося о своих гражданах, улучшает свое здоровье, продолжает образование, повышает культурный уровень, получает новую информацию, мигрирует и т.д., осуществляет своего рода инвестиции в развитие человеческого потенциала.

В последние десятилетия XX века многие экономисты стали уделять внимание человеческому измерению экономического развития, что получило отражение во многих программах и аналитических документах международных организаций ООН и Всемирного банка. Программа развития ООН (ПРООН) с 1990 г. начала издавать специальные всемирные доклады о человеческом развитии. В настоящее время более 100 стран, включая Россию, публикуют ежегодные национальные доклады о человеческом развитии.

Основные факторы и тенденции развития туризма в условиях рыночной экономики

С экономической точки зрения привлекательность международного туризма заключается в быстрой окупаемости вложенных средств и получении дохода в свободно конвертируемой валюте. Поэтому туристский бизнес - одна из наиболее динамично развивающихся отраслей мирового хозяйства, на которую приходится 1/Юмирового валового национального продукта, 7% суммарных капитальных вложений, 11% мировых потребительских расходов и 5% всех налоговых поступлений, в 1995 году каждое 16-ое рабочее место в мире приходилось на туризм. Международный туризм составляет сегодня 7% мирового экспорта.

В таблице 2 показан мировой рост туристской активности по годам и доходов от их обслуживания (данные Всемирной туристской организации) за 1990-1995 г.г. и прогноз на 1995-2010 гг. (18)

Исходя из этой таблицы можно видеть, что туризм влияет на развитие мировой экономики, причем, исходя из прогноза на 2000-2010 гг., удельный вес туризма в создании мирового валового национального продукта составит 11 - 12%.

Решающую роль в международном туризме играют естественные конкурентные преимущества определенных стран регионов. Действительно, некоторые страны имеют уникальные туристские ресурсы: исключительные природные достопримечательности, такие, как Ниагарский водопад в США, гора Джомолунгма в Непале, памятники архитектуры — пирамиды фараонов в Египте, Тадж Махал в Индии, Акрополь в Греции, Колизей в Италии, Кремль в России и др. Все это определяет монопольное положение той или иной страны и побуждает иностранных туристов приезжать в нее.

После второй мировой войны в спросе и предложении на рынке туристских услуг произошли коренные изменения. Анализируя эти изменения, можно сказать, что причины состоят в изменении самого потребителя турпродукта, факторов и тенденций развития спроса на туристские услуги, изменилась структура рынка и основные черты маркетинговой стратегии турфирм — реакция туристского предложения на тенденции развития спроса на рынке туризма. Наряду с внешними факторами на рынке туризма существенную роль играют и внутренние факторы, такие, как психология потребителя и мотивация его поведения.

Совокупный спрос включает в себя спрос на внутреннем и международном туристском рынке, а предложение состоит из транспорта, туристских достопримечательностей и форм досуга, туристских объектов, системы обслуживания и соответствующей инфраструктуры, а также рекламно-информационной деятельности.

Высокий уровень спроса на услуги внутреннего туризма (80% всех туристских потоков) создает благоприятные условия для развития международного туризма (81). Создаются дополнительные места размещения и транспортная связь, развиваются природные и историко-культурные центры туризма. Страны, которые управляют большим внутреннем спросом, удовлетворяют и международный спрос.

Для измерения внутреннего спроса применяют такие показатели, как численность населения, ВНП на душу населения, количество мест во всех комплексах проживания. К странам с высоким внутренним спросом относятся Великобритания, Германия, Италия, Франция. Развивающиеся страны, кроме Марокко и Туниса, в основном имеют низкий уровень внутреннего спроса, а такие страны, как Испания, Португалия, Танзания, Сенегал преуспевают в развитии международного туризма независимо от внутреннего спроса, благодаря специальной туристской политике, проводимой правительствами этих стран (81), что видно из таблицы 3.

Международные туристские обмены зависят от объема спроса и дифференциации туристского продукта. Пересекая границы своих стран, туристы хотят увидать что-нибудь отличное от того, что они видят у себя в стране, тем самым обуславливают взаимные туристские обмены между похожими странами. Этот спрос называется спросом к разнообразию и базируется на географических, культурных и других специфических различиях стран.

Региональные особенности развития туризма в РФ

Развитие туризма в России и его определенный вклад в экономику достаточно заметно. Такие экономические показатели, как рост в 1,5 раза числа отечественных и иностранных туристов на рынке дальнего зарубежья за 1994-1996 г.г., увеличение туристского оборота на 18,4% за 1995-1996 г.г. говорят о высоких темпах развития туризма в России. (3)

Что касается регионального туризма России, то его следует рассматривать с одной стороны как базу для организации рекреации и досуга людей, с другой стороны, как фактор создания новых рабочих мест, трудоустройства незанятого населения, повышения предпринимательской активности населения, увеличения числа малых предприятий в регионе. Сегодня в регионах РФ для развития туризма существуют такие проблемы; как отсутствие необходимой инфраструктуры; неравномерное размещение туристских объектов в регионах, сокращение масштабов деятельности туристских предприятий в течение последних лет; необходимость реставрации старых гостиниц и строительство новых средств размещения; низкое качество предоставляемых туристских услуг; из-за несформированной системы отчетности невозможность объективной оценки результатов деятельности туристских предприятий и туристских потоков; нарушения экологии, окружающей среды в регионах.

В связи с указанными проблемами уровень поступлений от туризма не соответствует имеющемуся туристско-рекреационному потенциалу регионов, так как не используются производственные и хозяйственные комплексы в целях туризма, исторические центры загружены транзитными транспортными потоками, не везде проводится благоустройство основных въездов в города, главных улиц и подъездных путей к туристским объектам. Но, тем не менее, туризм -развивающаяся отрасль экономики России. Во всех сферах туристской деятельности, как на уровне государственных структур, так и в области турбизнеса, идет поиск новых форм работы, расширение сферы предложения его услуг.

Прародителем краеведения и экскурсий в России считается император Петр Великий, который любил лично водить делегации иностранных гостей по Санкт-Петербургу. С распадом СССР и выделением России в самостоятельное государство, туристский бизнес в стране начал активно развиваться, хотя и с ориентацией преимущественно на выезд, что привело к оттоку доходов от турбизнеса за рубеж.

Изменилась структура туристского оборота, доля въездного туризма снизилась за 1988-1994 г.г. с 70,2 до 26,6%, правда, позже этот показатель несколько улучшился: в 1995 г. - 41,2%, в 1996 г. - 33,4% (3), но в платежном балансе страны со странами дальнего зарубежья по статье «поездки/туризм» отмечается отрицательное сальдо по данным организации Экономического Сотрудничества и Развития в 1995 г. -6,4 млрд. долл.; в 1996 г. - 4,3; в 1997 г. - 4,2 (64). Исходя из этих данных, можно сказать, что туризм в России стал каналом утечки валюты, а страна превратилась в одного из важнейших доноров развития мирового туризма.

Таблица 13 дает представление о сальдо в платежном балансе некоторых стран по статье «туризм/поездки» в 1996 г. Источник: ОЭСР.

Исходя их таблицы 13, положительное сальдо по статье «туризм/поездки» имеют «южные страны», а отрицательное -«северные» независимо от уровня экономического развития и туристской политики этих стран. В климатических условиях северных стран, в том числе и России, широкий поток туристов, желающих погреться у теплого моря, будет всегда больше, чем иностранцев, желающих узнать красоту России. Кроме того, после закрытого советского общества спрос на зарубежные поездки увеличился. Даже россияне, не имеющие большого дохода, стараются сэкономить на всем, чтобы съездить за границу. Поэтому речь может идти только о максимальном сокращении дефицита в платежном балансе по статье «туризм/поездки», а не ликвидации его.

Основная масса граждан РФ (около 40-50% всего потока путешествующих) выезжает за границу в личных целях; примерно 30-35% наших соотечественников отправляются за рубеж в качестве туристов, деловые командировки совершают 15-20%. Ежегодно туристы вывозят из России свыше 20 млрд. долларов, в то время, как на въездном туризме страна зарабатывает чуть более 1 млрд. долларов в год. (46) Одной из причин такого положения является отсутствие развитой инфраструктуры, в частности, гостиничной базы, способной принять туристов на мировом уровне сервиса. По данным "Интуриста", из-за отсутствия гостиничных номеров и отказа в приеме иностранных гостей Россия теряет 300-400 млн. долларов в год. В настоящий момент в крупных городах России строятся 4- и 5-звездочные отели, но в целом по стране картина остается прежней. (46)

Но, тем не менее, туризм в России дает определенный доход стране, предоставляет возможности иностранцам ознакомиться с историей, культурой, обычаями, духовными и религиозными ценностями России, ее народов, не говоря уже о том, что «кормит» эта отрасль экономики много физических и юридических лиц, которые связаны с оказанием туристских услуг.

Пути развития туризма в столичном регионе

В Москве, как и во всей России, туристский бизнес развивается с преимущественной ориентацией на выезд. Турфирмы предпочитают заниматься направлением россиян за рубеж, и лишь небольшая часть работает на привлечение гостей в Россию. При этом Москва и Московская область в развитии туризма занимают одно из ведущих мест среди других регионов страны. Они имеют на своей территории уникальные туристские объекты, такие как Московский Кремль, Троице-Сергиева лавра, музей-усадьба Абрамцево, Кусково, музей Андрея Рублева, Третьяковская галерея, Шереметьевский дворец и другие величайшие творения Природы и человеческого гения, которые составляют гордость российской и мировой цивилизации.

Москва - это не только столица России, где стремится побывать любой иностранный турист. Для многих иностранных туристов - это, прежде всего культурный центр России. В Москве начинается и заканчивается один из наиболее популярных туристских маршрутов -«Золотое кольцо». Большое число любителей искусства из разных стран привлекают ежегодно проводимые в Москве фестивали искусств - «Московские звезды», «Русская зима», музыкальные конкурсы и кинофестивали. Иностранные гости имеют возможность побывать на оперных и балетных спектаклях, концертах всемирно известных ансамблей, певцов и музыкантов.

Как туристский центр, Москва сильно проигрывает по сравнению с другими столицами мира. Объем обслуживания в Москве достигает едва 1,2 млн. туристов ежегодно, в то время как для Лондона этот показатель составляет 18 млн. при населении 6,8 млн. человек, для Будапешта - 1,7 млн. при населении 2,2 млн. человек, для Вены - 3 млн. при населении 1,6 млн. человек. (92)

Известно, что каждый город и страна, которые вызывают интерес и являются объектами привлечения туристов, процветают экономически. Вот почему преобразование Москвы в туристский центр является одной из первоочередных задач в развитии туризма в РФ в переходный период.

Стратегические направления преобразования определяются по основным компонентам системы туристского обслуживания, принятым в отечественной и международной практике туристского планирования, а именно: туристские ресурсы, приоритетные виды и формы туристского обслуживания, транспортная доступность, связь, предприятия размещения и питания туристов, информационное обслуживание туристов, система продвижения тупродукта на мировой рынок, состояние торговли и производства товаров для туристов, кадровый потенциал, нормативно-правовая база, уровень и разнообразие туристского обслуживания, вопросы безопасности, совокупность туристских фирм и компаний, туристские ассоциации, характер и объемы финансирования программных мероприятия и т.д.

Все эти компоненты присущи каждому туристскому центру с присущими ему индивидуальными чертами, они взаимосвязаны и взаимозависимы.

На сегодняшний день в столице по большинству из этих компонентов состояние не достигло сколько-нибудь приемлемого уровня.

Несмотря на огромный историко-культурный потенциал в Москве, методы и пути его освоения остаются примитивными, что не позволяет туризму в столице занять существенное место в экономике, несмотря на то, что услуги здесь туристам предоставляются по самым высоким ценам наряду с Токио и Гонконгом, Москва, как столица РФ, тем не менее относится к регионам, отличающимся достаточно высокой социально-экономической стабильностью и привлекает многих иностранных туристов. Например, для канадских туристов Москва остается главным центром притяжения в России. Их не смущает то, что Москва один из самых дорогих городов мира, им важны не столько цены, сколько то, какой сервис они получают за свои деньги и как все их принимают.

Несмотря на все сложности Москве удалось решить главную задачу: к 1997 г. создан гостинично-туристский комплекс, дающий 9% всех доходов столицы (69).

Среди различных видов туризма для Москвы и Московской области характерны деловой, познавательный, образовательный туризм, а также отдых, охота, ловля рыбы, туризм с целью лечения, изучения русского языка. Наиболее перспективными и высокоприбыльными видами иностранного туризма могут быть событийный и конгрессный, их развитие может дать реальное увеличение туристского потока, а, следовательно, и увеличение поступления валюты в казну города.

В настоящее время даже крупные общенациональные и общегородские события практически игнорируются иностранными туристами, исключение составило лишь празднование 850-летие Москвы. Конгрессному туризму в Москве принадлежит совсем скромное место, хотя его развитие является наиболее выгодным с точки зрения поступления валютных средств видом туризма.