Организационно-экономические основы развития лизинга в системе регионального агропромышленного комплекса (На материалах АПК Свердловской области) Сёмина Наталья Александровна

Организационно-экономические основы развития лизинга в системе регионального агропромышленного комплекса (На материалах АПК Свердловской области)
<
Организационно-экономические основы развития лизинга в системе регионального агропромышленного комплекса (На материалах АПК Свердловской области) Организационно-экономические основы развития лизинга в системе регионального агропромышленного комплекса (На материалах АПК Свердловской области) Организационно-экономические основы развития лизинга в системе регионального агропромышленного комплекса (На материалах АПК Свердловской области) Организационно-экономические основы развития лизинга в системе регионального агропромышленного комплекса (На материалах АПК Свердловской области) Организационно-экономические основы развития лизинга в системе регионального агропромышленного комплекса (На материалах АПК Свердловской области) Организационно-экономические основы развития лизинга в системе регионального агропромышленного комплекса (На материалах АПК Свердловской области) Организационно-экономические основы развития лизинга в системе регионального агропромышленного комплекса (На материалах АПК Свердловской области) Организационно-экономические основы развития лизинга в системе регионального агропромышленного комплекса (На материалах АПК Свердловской области) Организационно-экономические основы развития лизинга в системе регионального агропромышленного комплекса (На материалах АПК Свердловской области)
>




Сёмина Наталья Александровна. Организационно-экономические основы развития лизинга в системе регионального агропромышленного комплекса (На материалах АПК Свердловской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Екатеринбург, 2004 290 c. РГБ ОД, 61:04-8/4203

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Теоретические основы развития лизинга в агропромышленном
комплексе.
10

  1. Ретроспективный анализ развития лизинга и лизинговых отношений 10

  2. Современный понятийный аппарат и экономическое содержание лизинга 17

  3. Характеристика форм, типов и видов лизинга, включая агролизинг 35

  4. Формирование отечественного рынка лизинговых услуг 48

1.5.Зарубежный опыт развития лизинговых операций. 68

Глава 2. Организационно-экономический базис и особенности развития
агролизинговых отношений в АПК Свердловской области
80

  1. Организационно-правовые особенности реализации агролизинговых отношений и сделок в АПК Свердловской области 80

  2. Агролизинг как фактор поддержки и оздоровления экономики; местных сельхозтоваропроизводителей 99

  3. Особенности развития регионального рынка лизинговых услуг и методика определения лизингового потенциала. 112

Глава 3. Стратегические направления совершенствования механизма
реализации агролизинговых сделок
136

  1. Анализ платежеспособного спроса продуцентов на предмет приобретения сельскохозяйственной техники в лизинг 136

  2. Методика сравнительной оценки вариантов расчета лизинговых

платежей и ее апробация 149

3;3. Основные стратегические направления совершенствования и
развития механизма агролизинга 163

Заключение 176

Список литературных источников 182

Приложения 197

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Кризис российского аграрного сектора, наряду с причинами общеэкономического характера, обусловлен несовершенством материально-технической базы сельского хозяйства, которая вместе с трудовыми и земельными ресурсами является:важнейшим элементом производственного потенциала отрасли.

По данным Госкомстата и Минсельхоза Российской Федерации, в связи со снижением покупательной способности сельхозтоваропроизводителей в 2003 г. продолжалось сокращение состава машинно-тракторного парка. С 1996 г. парк тракторов, уменьшился более чем на 43%, количество плугов сократилось на 46%, сеялок —на 41%, зерноуборочных и кормоуборочных комбайнов, соответственно, на 45 и 53 процента. По сравнению с 1990 г. объемы,приобретения сельскохозяйственной техники в 2003 г. уменьшились в 22 раза. Ежегодное пополнение машинно-тракторного парка в целом по РФ составляет менее 1%, тогда как выбытие (списание) — от 6 до 12% в год. Так, в 2003 году, по сравнению с предшествующим 2002 г. обеспеченность сельскохозяйственных предприятий тракторами снизилась на 10%, комбайнами — 7-9%, плугами — 9,1%, косилками — 12%, сеялками - на 9,3%.

Одним из действенных механизмов доукомплектования машинно-тракторного парка, воспроизводства технического потенциала отрасли является лизинг на основе государственной и частных инвестиций в эту сферу.

Пока. еще не многолетняя отечественная практика (первые лизинговые сделки были заключены всего 9 лет назад), научные исследования и зарубежный опыт подтверждают тот факт, что развитие лизинговых отношений в агропромышленном комплексе является менее затратной формой быстрого и эффективного обеспечения сельхозтоваропроизводителей основными видами тракторной и сельскохозяйственной техники, обновления машинно-тракторного парка. А для некоторых хозяйств это, пожалуй, вообще единственный способ приобретения техники.

Форма экономических взаимоотношений сельхозтоваропроизводителей с предприятиями I сферы АПК, лизинговыми компаниями через механизм лизинговых сделок является новой и мало изученной.

В связи с этим вопрос о развитии агролизинговых операций в агропромышленном комплексе России в современных условиях приобретает особенно актуальное-значение..

Степень научной разработанности проблемы. Нобелевский лауреат, академик Л.В. Канторович еще в начале 60-х годов XX века внес заметный вклад в теорию повышения эффективности использования оборудования. Он впервые ввел в математическую модель показатель прокатной оценки машин и механизмов. Прокатную оценку он рассматривал как своеобразную ренту с оборудования, «которую мы хотя и не оплачиваем, но исчисляем ее возможный размер».

В настоящее время знания по проблемам развития лизинга расширяются, что подтверждают научные работы современных отечественных экономистов: П.С. Безруких, G.B. Валдайцева, В.Д; Газмана, В.А. Горемыкина, В.М. Джухи, М.Н. Ерохина, Б.М. Еремихина, В.Н. Игнатущенко, Е.В. Кабатовой, М.В. Карпа, Н.М. Козловой, В.В. Комарова, Р.А. Махмутова, В.В.Мешкова, В.В.Остапенко, Л.В1 Прилуцкого, АЛ. Смирнова, АЛ. Скрыпкина, Е.Н: Чекмаревой, СП. Храмцова, Э.О. Човушяна, Н.Н. Шабановой, Е.М. Шабалина и других.

Научной основой лизинговых отношений, рассматриваемых как вид инвестиционной деятельности, послужили труды, опубликованные известными зарубежными экономистами: У. Шарпом, Г. Александером, Дж. Бэйли.

Диссертационная работа базируется на теоретических и методических исследованиях в области лизинга сельскохозяйственной техники и племенных животных. Данным вопросам посвящены труды П.А. Андреева, В.М. Баутина, А.Г. Зельднера, А.В.Зырянова, А.П. Корольковой, В.Я.Лимарева, В.З: Мазлоева, А.Н.Павлова, В.П. Хорошильцева,

A.B; Шпилько, А.В.Толмачёва, А.Н.Сёмина, ВІМ: Шараповой, Т.Р. Тускаева, A.G. Дели, П.И; Чужинова и ряда других учёных-исследователей.

Однако вопросы совершенствования:лизинговых отношений в системе регионального АПК еще не стали приоритетными в проводимой, государством, аграрной политике. Не выработаны четкие научные положения,- подтверждающие, необходимость, и. целесообразность, развития, федерального и регионального агролизинга. Отсутствуют научные методики вариантов приобретения: сельскохозяйственной техники, включая и

агролизинг, учитывающие платежеспособный спрос и финансовое состояние

сельхозтоваропроизводителей (так называемый дифференцированный лизинг), а также практические рекомендации по совершенствованию экономических взаимоотношений между субъектами лизинговой сделки, что и предопределило выбор темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является теоретическое и методическое обоснование концепции совершенствования агролизинговых отношений, а также разработка и апробация методики вариантов приобретения сельскохозяйственной техники и племенных животных, включая финансовый лизинг.

Достижение этой цели потребовало решения следующих основных задач:

обосновать экономическую сущность агролизинга. и его роль в доукомплектовании машинно-тракторного парка сельхозтоваропроизводителей;

выявить и ранжировать экстремальные и мотивационные факторы, воздействующие на механизм агролизинга;

- сформулировать классификационные признаки форм и видов лизинга,
v« разработать классификационную схему;

- рассмотреть современное состояние машинно-тракторного парка, его
технический потенциал, а также тенденции развития лизинга
сельскохозяйственной техники;

обобщить зарубежный опыт осуществления лизинговых операций;

разработать и апробировать методику сравнительной оценки вариантов приобретения сельскохозяйственной техники, включая агролизинг;

- проанализировать проблемы и разработать научно обоснованные
предложения; (концепцию) по совершенствованию і форм, методов и
механизмов- реализации, агролизинговых. отношений, в. системе
агропромышленного комплекса.

Объект исследования. В качестве объекта исследования в работе рассматривается формирующаяся система агролизинговых отношений, ее субъекты: ОАО «Росагролизинг», ОАО «Росагроснаб», областные и районные агроснабы, лизинговые компании, лизингополучатели (сельхозтоваропроизводители Свердловской области).

Предметом исследования являются цели, функции, особенности, основные формы и методы осуществления агролизинга в системе регионального агропромышленного комплекса.

Методика исследования. Теоретической и методологической базой
исследования: послужили труды отечественных и зарубежных ученых по
проблемам: лизинга (финансовой аренды), воспроизводства технического
потенциала сельскохозяйственного производства, действующее

законодательство Российской Федерации и иные нормативные правовые акты, в том числе и органов государственной власти Свердловской области:

При исследовании конкретных проблем развития лизинга в» системе агропромышленного комплекса применялись следующие методы, и приемы: монографических изучений, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, абстрактно-логический, системного анализа и сравнений, причинно-следственных зависимостей, графический.

В качестве исходной информации при проведении исследования использовались статистические данные Государственного комитета Российской Федерации по статистике, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Министерства экономического развития и торговли

Российской Федерации, Министерства финансов Российской Федерации, материалы Правительства Свердловской области и областного комитета по статистике, а также разработки научных учреждений Россельхозакадемии, хозяйственных организаций, ученых и специалистов России и других стран.

Научная новизна и практическая значимость. К наиболее значимым результатам,- характеризующим, новизну исследования,, относятся, следующие:

сформулировано отраслевое понятие — «агролизинг» как специфическая форма агробизнеса;

определено (установлено) многофакторное воздействие на механизм агролизинговой сделки макро- и микросреды агропромышленного комплекса;

разработана схема классификационных признаков, раскрывающих сущностные аспекты лизинга;

сформулированы научно обоснованные предложения по использованию зарубежного опыта лизинговых сделок в отечественной хозяйственной практике;

- установлен лизинговый потенциал агропромышленного комплекса в
четырех природно-климатических зонах Свердловской области с учетом
покупательного спроса и финансового состояния сельскохозяйственных
предприятий;

разработана и апробирована методика оценки эффективности вариантов приобретения сельскохозяйственной техники на условиях лизинга;

разработаны рекомендации по совершенствованию механизма агролизинговых сделок в системе агропромышленного комплекса.

Практическое значение проведенного исследования состоит в разработке предложений, рекомендаций и механизма совершенствования агролизинга. Полученные автором результаты исследования могут служить основой для разработки концепции управления техническим потенциалом сельскохозяйственного производства, практическими рекомендациями для

доукомплектования машинно-тракторного парка хозяйств Свердловской области, базой для внесения: изменений и дополнений в ряд действующих федеральных законов и, прежде всего, «О финансовой аренде (лизинге)», «О государственном регулировании агропромышленного производства». Методические рекомендации вариантов приобретения техники, включая лизинг,, нашли, применение, в. практике, развития, взаимоотношений, между лизингодателями» и лизингополучателями на рынке лизинговых услуг в Свердловской5 области (ОАО «Свердловскагропромснаб», ГУП СО «Уралагроснабкомплект», ФГУП «Свердловское» по племенной работе).

Апробация и реализация результатов исследования. Результаты исследования по теме диссертации докладывались на V Всероссийском форуме молодых ученых и студентов (Екатеринбург, 2002 г.); на Межрегиональной конференции «Энтузиазм и творчество молодых ученых -агропромышленному комплексу Урала» (Екатеринбург, 2003 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Организационно-экономический механизм поддержки сельского хозяйства» (Москва, 2003 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Аграрное предпринимательство: экономические и юридические аспекты» (Екатеринбург, 2004г.).

Отдельные результаты исследования докладывались (в 2001-2004 гг.) на областных совещаниях, заседаниях, дискуссиях по проблемам развития агролизинга в Совете союза товаропроизводителей АПК и Минсельхозпроде Свердловской области.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ общим объемом 36,1 п.л. (авт. - 3,94).

Структура и объем работы. Диссертационная і работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, 12 приложений. Работа изложена на 181 страницах компьютерного текста, содержит 42 таблицы и 22 рисунка.

Во введении обоснована актуальность темы, проанализирована степень разработанности проблемы, определены цель, задачи, предмет и объект исследования, новизна и практическая значимость.

В первой главе «Теоретические основы развития лизинга: в:
агропромышленном комплексе»
рассматривается генезис лизинговых
отношений,.определяется.экономическая, сущность.лизинговых отношений;
уточняется понятийный аппарат. Приводятся выявленные

классификационные признаки, а также факторы, воздействующие на механизм агролизинговых отношений. Даны экспертные оценки по использованию в российской практике зарубежного опыта лизинговых операций.

Во второй главе «Организационно-экономический базис и особенности развития агролизинговых отношений в АПК Свердловской области» раскрываются организационно-правовые аспекты лизинговых отношений на территории Свердловской области. Агролизинг рассматривается как один из факторов поддержки и оздоровления экономики сельскохозяйственных предприятий. Рассматриваются особенности развития регионального рынка агролизинговых услуг и методика определения лизингового потенциала.

В третьей главе «Стратегические направления совершенствования механизма реализации агролизинговых сделок» проведен анализ платежеспособного спроса сельхозтоваропроизводителей на предмет приобретения сельскохозяйственной техники, разработана методика сравнительной оценки вариантов расчета:лизинговых платежей, в том числе и с использованием теории финансовых рент, выработаны основные направления совершенствования и развития механизма агролизинговых услуг.