Организационно-экономические основы реформирования управления в пищевой промышленности (На прим. мясного подкомплекса) Степанов Анатолий Антонович

Организационно-экономические основы реформирования управления в пищевой промышленности (На прим. мясного подкомплекса)
<
Организационно-экономические основы реформирования управления в пищевой промышленности (На прим. мясного подкомплекса) Организационно-экономические основы реформирования управления в пищевой промышленности (На прим. мясного подкомплекса) Организационно-экономические основы реформирования управления в пищевой промышленности (На прим. мясного подкомплекса) Организационно-экономические основы реформирования управления в пищевой промышленности (На прим. мясного подкомплекса) Организационно-экономические основы реформирования управления в пищевой промышленности (На прим. мясного подкомплекса) Организационно-экономические основы реформирования управления в пищевой промышленности (На прим. мясного подкомплекса) Организационно-экономические основы реформирования управления в пищевой промышленности (На прим. мясного подкомплекса) Организационно-экономические основы реформирования управления в пищевой промышленности (На прим. мясного подкомплекса) Организационно-экономические основы реформирования управления в пищевой промышленности (На прим. мясного подкомплекса)
>



Степанов Анатолий Антонович. Организационно-экономические основы реформирования управления в пищевой промышленности (На прим. мясного подкомплекса) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Новосибирск, 1998 150 c. РГБ ОД, 61:98-8/1154-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Концепция интеграции на этапе рыночного реформирования 9

1.1 Интерпретация основных понятий и определений 13

1.2 Анализ современного состояния интеграционных процессов 23

1.3 Объективность реинтеграции и механизмы ее достижения 35

Глава 2. Научно-методические положения формирования вертикально- интегрированных образований в мясном подкомплексе 52

2.1 Принципы и критерии 52

2.2 Механизмы согласования интересов участников вертикально-интегрированных образований в АПК 60

2.3 Реализация концепции интеграции: программный подход 67

Глава 3. Возможности формирования вертикально-интегрированных образований на практике 77

3.1. Стратегические составляющие организации связанности субъектов в мясном подкомплексе 77

3.2 Стратегия структурной перестройки 83

3.3 Финансовая стратегия вертикально- интегрированного образования в мясном подкомплексе 94

3.4 Эффективность реинтеграции в мясном подкомплексе при формировании вертикально - интегрированного образования 105

Заключение 113

Список литературы 116

Приложения 119

Введение к работе

Экономические преобразования, связанные с переходом к рыночным отношениям объективно вызвали процесс активно разрушающихся связей между субъектами, ранее функционирующими в рамках хозяйственных комплексов.

Объективность такого разрушающего процесса обусловлена, в первую очередь, сменой формы собственности и уровнем либерализации деятельности каждого из субъектов, а активность - их обвальной приватизацией. Фактор разрушения технологических, организационных и экономических связей привел многие из дореформенных хозяйственных комплексов к кризисной ситуации и даже к их исчезновению.

Выжить в таких сложных экономических условиях удалось незначительному числу субъектов, чья продукция на потребительском рынке всегда пользуется спросом в силу ее социальных свойств. Благодаря этим качествам, такие субъекты оказались жизнестойкими, а ранее накопленный производственный потенциал позволил поддержать их эффективность до уровня выживания в переходный период. Социально значимые хозяйствующие субъекты, чья продукция входит в первую пятерку потребительской корзины (в частности, продукция мясопереработки), сумели уйти от влияния фактора полного разрушения хозяйственного комплекса путем поддержания горизонтальных технологических и организационных связей через систему прямых договоров.

Эта система сыграла свою положительную роль на этапе перехода к рыночным отношениям, однако на современном этапе поддержание горизонтальных связей является малоэффективным и не может обеспечить качественного роста и развития отдельно взятых хозяйствующих субъектов.

Жизненный цикл системы "прямых связей" практически исчерпал себя и в современной ситуации все сложнее становится решение задач каждым в отдельности предприятием по поддержанию конкурентоспособности, финансовой устойчивости, инвестиционной активности.

Искусственное поддержание жизненного цикла является одной из основных причин затянувшегося кризисного состояния в аграрном секторе и в пищевой промышленности, конкретно проявляющееся в-свертывании обмена между товаропроизводителями.

Истоки формирования системы "прямых связей" обнаруживаются в навязанной сверху приватизации и акционировании ранее входивших в мясной комплекс субъектов хозяйствования, которые выступают на рынке как самостоятельные. Эта

"самостоятельность" отделила их стеной акций, "прямыми" договорами, собственной юридической атрибутикой и неоправданными затратами по натурализации хозяйства. Результатом такой "самостоятельности" стали:

• высокая степень недоверия между партнерами;

• бесконечные претензионные процессы;

• поиск удачи на стороне;

• неуправляемость рынком;

• потеря конкурентоспособности продовольственных товаров, производимых в области;

• Огромные финансовые потери, вызванные инвестиционными затратами в альтернативное производство (мясная переработка и т.д.).

В корне изменить ситуацию возможно при решении задачи перехода от системы "прямых" (горизонтальных) к системе вертикально-интегрированных связей, которые обеспечивают связанность хозяйствующих субъектов по технологической вертикали управления, охватывающей:

воспроизводство сырьевой базы, технологические переделы сырья, включение производственной и социальной инфраструктуры, научного, информационного, кадрового обеспечения и реализация готовой продукции.

Следует отметить, что под технологической вертикалью управления понимаются не только и не столько производственные технологии, сколько различные другие технологии, связанные с управлением объекта. Такое восприятие технологической вертикали вытекает из определения «Технологии» (гр. Tehne мастерство + logos учение), как совокупность знаний о способах и средствах проведения производственных процессов, а также самые процессы (технологические процессы), при которых происходит качественное изменение обрабатываемого объекта.

Актуальность перехода к вертикально - интегрированным связям в мясном подкомплексе, который в диссертации рассматривается как самостоятельный хозяйственный комплекс, обусловлена несколькими обстоятельствами:

• во-первых, неэффективностью и моральной усталостью системы "прямых связей", жизненный цикл у которой практически закончился,

• во-вторых, необходимостью и возможностью решения ключевой социальной задачи увеличения уровня потребления мясопродуктов, приближающегося к биологическим нормам (в настоящее время уровень потребления составляет 55-60% от нормы),

• в-третьих, реальной угрозой продовольственной безопасности и необходимостью наполнения потребительского рынка качественными продуктами отечественного производства по доступным для большинства населения ценам,

• в-четвертых, необходимостью реальной поддержки отечественных товаропроизводителей продукции животноводства, обеспечивающей на практике устойчивый оптовый рынок животноводческого сырья и мясопродуктов.

Проблема построения системы вертикально - интегрированных связей была и остается объектом научных исследований и внешне кажется не новой.

Её решению уделялось и уделяется достаточно внимания как в плане теоретических и методических вопросов функционирования продуктовых подкомплексов, так и в плане организации их деятельности. Среди авторов следует отметить труды А.Г.Аганбегяна, В.Р.Боева, С.Ю.Вайнштейна, А.В.Горбунова, С.Е.Ильюшонка, И.В.Курцева, Ю.А.Новоселова, В.Н.Папело, П.М.Першукевича, Г.Г.Шалминой, А.ЮШарипова, П.В.Шеметова и других, а труды К.А.Алагушева, Р.М.Валуйской, Д.Ф.Вермеля, М.С.Гаврикова, В.Д.Гончарова, В.А.Гришина, В.Б.Дардиков, М.Я.Иоффе, А.Н. Лифанчикова, С.А.Лучкина, Н.К.Макиенко, С.С.Шницера, посвящены специальному изучению проблем развития мясного подкомплекса.

Однако в этих работах не поднимался ряд важных проблем этого подкомплекса, возникших в результате слишком длительного пребывания хозяйствующих субъектов в "плену" системы прямых по сути технологических связей, которая усугубила процесс дезинтеграции и углубление кризисного состояния.

В этой связи, на первый план оздоровления экономики таких социально значимых хозяйственных комплексов, как мясной выходит поиск путей и методов решения проблемы формирования технологических, организационных и финансовых связей.

В широком смысле речь идет о выходе мясного подкомплекса из состояния депрессии, возникшей под влиянием центробежных сил, вызвавших процесс дезинтеграции, к состоянию развития от позитивного воздействия центростремительных сил, направленных на восстановление ранее разрушенных и формирование новых связей. Процесс перевода центробежных в центростремительные силы в диссертации обозначен как процесс реинтеграции.

Переход к процессу реинтеграции в рамках системы вертикально - интегрированных связей приобретает особую значимость в решении первоочередных задач мясного подкомплекса:

• восстановление технологических связей между субъектами;

• снижение себестоимости продукции и сырья;

• повышение объемов производства продукции животноводства и готовой мясопродукции;

• ускорение оборота капитала;

• появление дополнительных рабочих мест и др.;

• снижение капиталоемких затрат в альтернативные производства. Изложенные обстоятельства предопределили исследование проблемы перехода от

дезинтеграции к реинтеграции, т.е. перехода от прямых к вертикально - интегрированным связям на принципах гармонизации интересов хозяйствующих субъектов мясного подкомплекса.

Цель исследования заключается в разработке методических основ построения системы технологической, организационной и финансовой связанности хозяйствующих субъектов и формировании на ее основе вертикально- интегрированных образований в мясном подкомплексе.

В соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:

• выявить тенденции дезинтеграции и возникшие в результате проблемы, связанные с разрывом технологических и экономических связей в мясном подкомплексе;

• исследовать на достаточность существующий понятийный аппарат, отражающий современные интеграционные проявления;

• обосновать объективность реинтеграции и разработать концепцию, направленную на восстановление и усиление связанности между участниками интеграционного процесса;

• сформулировать принципы и критерии формирования вертикально-интегрированного образования, как структуры, обеспечивающей восстановление и усиление связанности;

• исследовать механизмы гармонизации и согласования интересов участников вертикально - интегрированных образований;

• разработать стратегические составляющие организации процесса реинтеграции, в т.ч. стратегию структурной перестройки и финансовую стратегию вертикально- интегрированного образования в мясном подкомплексе.

Объектом исследования выступают отношения по поводу связанности хозяйствующих субъектов мясного подкомплекса на уровне одного из жизненно важных продуктовых комплексов пищевой промышленности.

Предметом исследования являются принципы и критерии формирования вертикально-интегрированных образований, а также механизмы согласования интересов входящих в них субъектов.

Методика исследования. Теоретической и методической основой работы явились положения о роли интеграции как фактора прогресса всех сфер экономики за счет обеспечения устойчивых и длительных организационно - технологических и социально-экономических связей.

В своих исследованиях автор опирался на методы программно - целевого подхода, фактографический, абстрактно- логический, экспертных оценок, экономико- статистический, а также методы экономического анализа, экономико - математического моделирования и декомпозиции.

Научная новизна работы. Основные элементы научной новизны:

• обосновано принципиально новое направление развития связанности между субъектами мясного подкомплекса, обозначенное в диссертации как реинтеграция, в результате которой необходим переход от системы "прямых" (горизонтальных) к системе вертикально- интегрированных связей;

• предложена концепция интеграции, отражающая объективную необходимость формирования связей, исходя из оценки потенциальных возможностей сырьевого и потребительского рынка региона, полученной по данным анализа современного экономического состояния с макро- и микроэкономических, инвестиционных и социальных позиций;

• обоснована целесообразность расширения понятийного аппарата, более глубоко раскрывающего сущность интеграции и предложена сегментарная структура мясного подкомплекса из 8-ми основных рыночных сегментов;

• найдены объективно обусловленные организационно- правовые формы управления системой вертикально-интегрированных связей путем создания

холдинговой компании на этапе восстановления связей и ФПГ - на этапе развития

системы и определен объективный состав их участников;

• разработаны механизмы устойчивого и эффективного функционирования

вертикально - интегрированного образования на основе эквивалентности

интересов участников (по затратам и результату) и критериев целесообразности

вхождения отдельного хозяйствующего субъекта по стандартам - "Стандарт

объективности вхождения", "Стандарт социологизации рынка".

Практическая значимость работы состоит в решении проблем, вызванных

дезинтеграцией и разрывом связей между субъектами мясного подкомплекса. Разработанные

предложения по формированию вертикально - интегрированного образования в мясном

подкомплексе, его функционирование на основе объективно обусловленных

организационно-правовых форм управления, механизмы эквивалентности интересов

участников, направленные на обеспечение устойчивых технологических, экономических и

финансовых связей между ними внедрены при создании филиалов в 6-ти и сети

региональных дилеров в 16-ти районах Новосибирской области. Эти практические шаги

привели к удлинению жизненного цикла районных перерабатывающих предприятий и

формированию оптового рынка в указанных районах.

Сложившаяся коньюктура сырьевого и потребительского рынков диктует необходимость развития процесса реинтеграции и, в первую очередь, перевода отношений между наиболее крупными хозяйствующими субъектами АО "НМК" и АО "Кудряшовский" в плоскость вертикально - интегрированных связей. Апробация таких отношений между ними на уровне фьючерсных контрактов показала целесообразность этого шага.

Вхождение АО "Кудряшовский" и АО "НМК" в холдинговую компанию можно считать как факт завершения 1-го этапа формирования вертикально-интегрированного образования в мясном подкомплексе. Для его реализации требуются практические шаги не только с их стороны, но и со стороны региональных властных структур в рамках разработки и внедрения Целевой Комплексной Программы «Реинтеграция», которая придаст новый импульс в преодолении кризиса в АПК и его отраслевых комплексах.

Апробация и реализация работы. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований НГАЭиУ по теме 794.96 "Разработка механизмов реинтеграции товаропроизводителей и перерабатывающих предприятий на потребительском рынке Новосибирской области", раздел 02.794.96 "Разработать предложения по восстановлению и развитию вертикально - интегрированных связей между товаропроизводителями и перерабатывающими предприятиями на рынке мясопродуктов" и

планом Комитета по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку Новосибирского областного совета по теме " Разработать областную комплексную программу "Стабилизация и структурная перестройка сельскохозяйственного производства и предприятий перерабатывающей промышленности Новосибирской области на 1998-2000гг."

Результаты исследований обсуждались, получили одобрение и опубликованы в материалах Научно-практических конференций "Стратегия стабилизации экономики региона: проблемы и решения",Новосибирск,1994, 1995 гг. и XXXV-ой областной научно-технической конференции. Новосибирск. 1996 г., а также во многих публичных выступлениях и публикациях автора в СМИ.

По теме исследования опубликовано 9 научных работ.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, выводов и предложений. Она изложена на 150 страницах машинописного текста, содержит 26 таблиц, 19 рисунков, 7 приложений. Список литературы включает 47 наименований.

Интерпретация основных понятий и определений

Парадоксальность сегодняшней ситуации заключается в том, что, несмотря на неразработанность теории и методологии интеграции (на сегодня даже нет устойчивого научного толкования многих ее терминов и определений),интеграционные процессы продолжают неуклонно развиваться и углубляться. В особой мере это касается процессов горизонтальной интеграции при заключении прямых договоров между территориями, предприятиями промышленности и сельского хозяйства и другими субъектами. Результат, как правило, приводит к тому, что при однозначном понимании позитивного воздействия интеграции на эффективность производства потенциал такого воздействия используется далеко не в полной мере, а реализуемые на практике интеграционные процессы при высокой капиталоемкости не дают должной отдачи. Эффективность интеграции как фундаментальной тенденции современного периода экономического развития во многом определяется уровнем ее теоретической изученности. Однако ни сам термин "интеграция", ни связанные с ним такие понятия как "интеграционный процесс", "агропромышленная интеграция", "дезинтеграция", "реинтеграция", "вертикально-интегрированное образование" и др. не имеют устойчивого научного и прикладного определения. В этой связи на первый план выдвигаются вопросы осмысления сущности интеграции, ее уникальности и специфичности как социально- экономического явления. Важным условием такого осмысления является формирование понятийного аппарата, учитывающего не только ранее сложившиеся, но и новые классификационные признаки хозяйствующих субъектов в условиях рыночной экономики. Формирование понятийного аппарата основывается на системном подходе с использованием приема декомпозиции. Системный подход оправдан взаимосвязью терминов и определений, а прием декомпозиции - их сложностью (рис.1.2.). Для раскрытия сущности и качественной интерпретации базового термина "интеграция" воспользуемся энциклопедическим определением, в котором этот термин означает "состояние связанности отдельных дифференцированных частей в целое, а также процесс, ведущий к такому состоянию". Использование системного подхода и приема декомпозиции рассмотрим на примере этого базового термина (рис. 1.З.). видно, что, положив в основу выше приведенное определение, следует, что интеграция может трактоваться в двух аспектах, а значит может быть представлена двумя составляющими: "Интеграция как состояние", "Интеграция как процесс". Обе составляющие являются системообразующими элементами понятийного аппарата. Однако такая двухэлементная система не может быть устойчивой, поскольку в ней велико число степеней свободы. Этим положением объясняется тот факт, что такие термины как "интеграция" и "интеграционный процесс" воспринимаются на бытовом уровне идентично, хотя между ними существует принципиальное отличие. В этой связи нередко наблюдается подмена содержательной сущности интеграции ее формой, когда под окончательной результативностью интеграции понимают не более чем создание новых организационных формирований. Действительно, интеграция отражает результативность интеграционного процесса и оценку его эффективности, в том числе и создание новых организационных форм. В этом случае интеграционный процесс является первичным по отношению к интеграции, поскольку он отражает ее сущность через анализ потребности во взаимодействии хозяйствующих субъектов в каком-либо сегменте рынка, осмысление, и выявление их интересов, а также расчеты, подготовку документации, регистрацию и реализацию механизма такого взаимодействия. Устойчивость интерпретации термина "интеграция" может быть обеспечена путем включения системодополняющих элементов. На рис. 1.3. видно, что в этом качестве выступают Объекты связанности и Объекты инициации. Более того, системодополняющие элементы являются общими для других терминов. По [9] под объектами связанности понимаются хозяйствующие субъекты или отдельные управленческие функции, которые отражают потенциальную возможность войти в связанное состояние с аналогичными структурными элементами и тем самым обеспечить поддержание и дальнейшее развитае„интеграции как состояния. Из этого определения следует, что в качестве таких объектов выступают территориальные образования, отдельные предприятия или наиболее важные управленческие функции по видам деятельности. В качестве объектов инициации выступают специфические условия и факторы, инициирующие интеграцию как процесс и позитивно воздействующие на его поддержание (в литературе и в практике нередко объекты инициации называют "интеграторами"). Из этого определения следует, что интеграторы оказывают многофункциональное воздействие на развитие интеграции, поэтому их целесообразно расчленить на 3 группы: организационно-экономические, ресурсные, инновационные. Использование системодополняющих элементов является необходимым условием по отношению к другим терминам системы понятийного аппарата, приведенной на рис. 1.2. 1-я группа включает условия и факторы, заложенные в механизмы хозяйствования и управления рыночного реформирования. Использование потенциала этих интеграторов делает процесс интеграции истинным. 2-я группа влияет на эффективность процесса, поскольку она инициирует экономию ресурсов, их высокую маневренность и взаимозаменяемость. 3-я группа отражает потенциал интеграции, исходя из возможностей развития наукоемких систем, в т.ч. в сфере управления. Таким образом, интерпретация сущностных понятий и определений такого сложного экономического явления как интеграция представлена в двух измерениях. С позиций классического толкования - это состояние или процесс, а с позиций системного анализа - это факторы и условия, поддерживающие и развивающие и состояние, и процесс. Такой подход характерен как для базового термина понятийного аппарата, так и для всех его производных. Б. Интерпретация понятия "Интеграционный процесс". Напомним, что относительно базового термина "интеграция" понятие Интеграционный процесс" выступает как системообразующая составляющая (рис. 1.2.). Ключевым моментом в интерпретации этого понятия является обнаружение истинности процесса. Необходимость в раскрытии понятия с позиций истинности вызвана тем, что сам по себе термин "процесс" отождествляется с динамикой развития, высокой активностью изучаемого явления, его позитивным будущим. В этой связи обнаружение истинности процесса возможно с позиций периодизации изучаемого явления. В случае, если в развитии интеграции наблюдаются периоды (активности, пассивности, застоя), то можно интеграционный процесс интерпретировать как истинный.

Анализ современного состояния интеграционных процессов

Мотивацией проведения анализа современного состояния интеграционных процессов в современных условиях явилось несколько посылок: псевдоинтеграционный характер процессов в условиях административно-командной системы управления, дезинтеграционные проявления при переходе на хозрасчетные отношения, углубление дезинтеграционных процессов в ходе разгосударствления собственности.

Анализ процесса дезинтеграции является ключевым моментом построения концепции интеграции в условиях реформирования.

На этом этапе целью исследования является выявление ретроспективы протекания процесса дезинтеграции в пространственном и временном аспектах, представив его одновременно и как форму, и как средство организации и управления производством. Методологический подход к проведению анализа дезинтеграции базируется на "законе больших чисел", т.е. на неоднократной повторяемости наблюдаемых явлений, названный в диссертации, как фактографический.

Внешне фактографический анализ не отличается от традиционного факторного (статистического) анализа. Однако внутренняя необходимость глубокого осмысления взаимосвязи между факторами при принятии решения в рыночных условиях выдвигает на первый план требование проведения более качественного анализа, а статистический анализ в его "чистом виде" упрощает восприятие воздействия внешних и внутренних факторов.

Требование такого глубокого осмысления может быть выполнено на основе использования приведенных в предыдущем параграфе сущностных определений и понятий, поскольку они не на формальном, а на функциональном уровне раскрывают суть концепции интеграции в период рыночного реформирования мясного подкомплекса.

При проведении фактографического анализа на исследуемом объекте важно использовать принцип обратной связи, когда воззрение на экономическое состояние необходимо рассматривать с позиций общего процесса, а ситуацию относительно рынка вообще - воспроизвести для данного конкретного случая.

Иными словами, система отношений субъекта со средой, в которой он функционирует, в равной степени отражает отношения экономической среды с субъектом.

Именно на этом принципе построено формирование системы факторов, отражающих внешнюю (макро) и внутреннюю (микро) экономическую среду, в которой функционирует хозяйствующий субъект диссертационного исследования. Исходя из цели фактографического анализа, методика его проведения предполагает 3 последовательных этапа, представляющих целостную систему (рис. 1.6).

Из рис. 1.6. видно, что система формируется в 3 этапа на основе статистических данных (фактов).

Факты несут двоякую функцию: а) характеризуют экономическое состояние объекта во времени и в пространстве, б) дают представление о внутренней и внешней среде, в которой этот объект функционирует.

Мониторинг неоднократно повторяющихся фактов и их трансформация в факторы, является крайне важным аспектом фактографического анализа.

Мониторинг фактов и их анализ целесообразно проводить на 2-х уровнях: концептуальном, который необходим для выявления внешних и внутренних проблем хозяйствующих субъектов мясного подкомплекса в условиях дезинтеграции, а также факторов дезинтеграции в результате рыночных преобразований. программном, который необходим для определения реальных механизмов реинтеграции в условиях рыночного реформирования.

В первом случае, если факт неоднократно повторяется, он выступает основой для формулирования проблемы или фактора дезинтеграции, а во втором - инструментарием для решения проблем.

Принципы и критерии

В предыдущей главе отражены основные инновационные и адаптивные механизмы процесса реинтеграции мясного подкомплекса. Первые два механизма: "Использование мирового и отечественного опыта формирования хозяйственных комплексов" и "Создание предпосылок формирования вертикально-интегрированного образования" носят характер обеспечивающих инновационных механизмов по формированию промежуточного варианта вертикально-интегрированного образования в мясном подкомплексе (рис. 1.10). Назначение промежуточного варианта заключается в том, что он выполняет роль интегратора по восстановлению технологических и экономических связей между сохранившимися отдельными частями ранее существовавших хозяйственных комплексов и создает при этом основу для включения в его состав новых участников интеграционного процесса. Выполнив функции по восстановлению и созданию базовой структуры вертикально -интегрированного образования, можно считать, что задача реинтеграции решена наполовину. Полное ее решение лежит в плоскости включения новых субъектов в состав вертикально- интегрированного образования и создания его завершенной структуры. Именно с этих позиций нами рассматривается возможность использования экономических и организационных новаций при формировании крупных интегрированных образований, каковым является мясной подкомплекс Новосибирской области. 2.1 Принципы и критерии. При раскрытии понятия "вертикально-интегрированное образование" (см. раздел 1.1) отмечалось, что основным принципом формирования является принцип многомерной связанности хозяйствующих субъектов по технологической вертикали. В многомерной связанности проявляется системный характер вертикально-интегрированных образований. На практике это означает, что процесс их формирования может быть реализован с позиций системного подхода, а основной принцип должен быть дополнен рядом обеспечивающих принципов (рис.2.1.). А. Принцип системного восприятия связанности. Данный принцип направлен на достижение достаточной и необходимой управляемости вертикально-интегрированным образованием. Такой уровень обеспечивается следующими системными элементами: а) Системой механизмов жизнеобеспечения (управляющая оргструктура и ее юридический статус, "фирменный" стиль, кадры, технические средства, связь и коммуникации, отношения с внешним миром и т.д.) б) Системой участников вертикально-интегрированных образований (технологически связанные субъекты, властные структуры, банки, страховые компании, государственные структуры, юридические и физические лица, инопартнеры и др.) в) Системой сопровождения (дилерские и дистрибьюторские конторы, филиалы, дочерние предприятия, территориальные агенства и пр.) Все названные элементы обеспечивают управляемость рыночной нишей. р В данном случае под рыночной нишей подразумевается набор услуг и товаров, которые в совокупности позволяют организовать предпринимательство, выдержать конкуренцию и добиться эффекта. В. Принцип удлинения жизненного цикла Продолжительность жизненного цикла предприятия определяется целым рядом факторов, одним из которых является степень устойчивости его связей с другими технологически родственными предприятиями. Такая продолжительность для каждого предприятия во многом предопределена его изначальной сутью. Ключевым вопросом, на наш взгляд, является желание самого предприятия удлинить свой жизненный цикл, которое должно стать ключевой стратегией. Таким образом, вопрос длительной выживаемости предприятия лежит в плоскости достижения привлекательности и ее обеспеченности. Безусловно участие в крупной компании является престижным для предприятия и привлекательным для инвесторов. Выбрав в качестве генеральной цели удлинение жизненного цикла, руководителю должно быть ясно, что такое удлинение может быть достигнуто только на предприятии с высоким производственным потенциалом, поддержание которого возможно при постоянном и активном инвестировании не только технологической части, но и многих других аспектов. Направленность этого принципа связана с максимальным использованием потенциала участников вертикально-интегрированных образований, в рамках которого выравнивается продолжительность жизненного цикла всех его участников. Это выравнивание обеспечивается за счет ориентации участников на интеграцию интересов, интеграцию капитала, интеграцию интеллектуального потенциала, Механизмами реализации этого принципа выступают: экономические, организационные и социальные новации, равные возможности и добровольность участия всех заинтересованных структур, независимо от форм собственности, максимальное использование собственных ресурсов участников, участие инопартнеров в качестве инвесторов, кредиторов, менеджеров, географический, организационный и рыночный потенциал региона, Критерии формирования вертикально-интегрированных образований Обозначенные принципы дополняются рядом критериев целесообразности вхождения отдельных хозяйствующих субъектов в состав вертикально-интегрированных образований. Такими критериями выступают: Ки - критерий целесообразности вхождения по параметру "связанность", Кл - критерий целесообразности вхождения по параметру "самостоятельность" Уровень критерия "Ки" формируется под воздействием вертикально-технологической связанности субъекта, а уровень критерия "Кл " - от приобретенной самостоятельности. Формально эти критерии соотносятся с известными статистике коэффициентами корреляции, характеризующими тесноту связи. Известно, если коэффициент корреляции 0,5 связь считается достаточно тесной. В нашем случае использование статистического показателя «коэффициент корреляции» позволяет отразить уровень критериев «Ки» и «Кл». При этом должны выполняться следующие условия: "Ки" "Ru"( 0,5) (1) "Кл" "Ял" ( 0,5) (2) Где: Ки - критерий целесообразности вхождения по параметру "связанность", Яи - коэффициент корреляции по параметру "связанность" Кл - критерий целесообразности вхождения по параметру "самостоятельность" Ял - коэффициент корреляции по параметру "самостоятельность" Если выполняются условия (1) и (2) это, означает, что степень связанности и степень самостоятельности высокие, и тем самым подтверждается целесообразность вхождения хозяйствующего субъекта в состав вертикально-интегрированного образования. Рассмотрим определение критерия целесообразности вхождения в состав вертикально-интегрированного образования хозяйствующего субъекта под воздействием его связанности и от приобретенной самостоятельности на примере АО "НМК". Под связанностью в данном случае понимается связанность АО "НМК" со смежными субъектами, в т.ч. по сырью, материалам, финансам, рынкам сбыта и другим направлениям, а также с административными органами управления Под самостоятельностью в данном случае понимается поведение АО "НМК" на сырьевом, производственном и потребительском рынках, в т.ч. и как монополиста по отдельным группам продукции. Методологической основой определения критериев "Ки" и "Кп " может служить прием декомпозиции хозяйственной деятельности отдельно взятого субъекта. Оценка уровня критерия "Ки" проводится по 12-ти направлениям и 4-м параметрам связанности АО «НМК» с "внешним" миром (табл. 2.1).

Стратегические составляющие организации связанности субъектов в мясном подкомплексе

Предпосылки для решения проблемы формирования вертикально-интегрированных образований заложены в практических наработках в рамках программы "Реинтеграция". Выше нами отмечалось, что реализация программы предполагает два основных этапа, а особенность реализации заключается в том, что каждый из этапов разбивается на отдельные фрагменты, отражающие наиболее принципиальные мероприятия. Пакет мероприятий 1-го и 2-го этапов и степень их реализации приведены в таблице 3.1. Из таблицы 3.1 видно, что реализация основных мероприятий по реинтеграции мясного подкомплекса проводятся параллельно и в настоящее время преимущественно реализуются фрагменты 1-го этапа, хотя частично проходят апробацию фрагменты 2-го этапа. Пакет основных мероприятий служит основой разработки общей стратегии формирования вертикально-интегрированного образования: Формирование обновленной конструкции хозяйственного комплекса, вхождение в который определяется интересами технологической и организационной связанности каждого из участников Эта стратегия вытекает из целевой установки, а ее практическая реализация программными средствами предполагает наличие пакета частных стратегий, отражающих основные направления производственно-хозяйственной деятельности вертикально-интегрированного образования. Частные стратегии направлены на достижение эффективности, управляемости и конкурентоспособности такого образования. Основная роль каждой из частных стратегий состоит в том, что при увязке интересов участников в них отражаются программные мероприятия инновационного характера. Формирование пакета частных стратегий (здесь и далее «стратегических составляющих» происходит путем декомпозиции общей стратегии программы (рис.3.1). Обычно в программах такого масштаба пакет частных стратегий при декомпозиции общей стратегии носит инвариантный характер и включает: 1. Стратегия интеграции интересов участников программы, 2. Инновационная стратегия, отражающая новации экономического, организационного, технологического и экологического характера. 3. Стратегия маркетинга и продаж, 4. Финансовая стратегия, 5. Стратегия диверсификации. 6. Стратегия управления программой. Особенностью декомпозиции в программе "Реинтеграция" является необходимость дополнения к выше приведенной инвариантной структуре таких элементов, которые отражают специфику основных рыночных сегментов вертикально - интегрированного образования мясного подкомплекса (табл.3.4). Реализация указанных стратегий способствует достижению целей программы и базируется на общих принципах, в т.ч. на принципе стратегического единства участников. Именно этот принцип является генератором реинтеграции и ориентирует на восстановление нарушенных технологических и финансовых связей, а также способствует повышению конкурентоспособности каждого из участников в соответствующем его деятельности рыночном сегменте. Из табл.3.4 видно, что в большинстве своем частные стратегии носят инновационый характер и охватывают практически все сегменты рынка мясного подкомплекса. Однако проблема заключается в том, что эти стратегии необходимо увязать между собой. В противном случае не будет обеспечена стыковка интересов участников вертикально-интегрированного образования, а значит под сомнением будет вопрос целесообразности реинтеграции. Увязка частных стратегий и тем более реализация усложняется, если каждый из участников разрабатывает их самостоятельно. Трудно предположить, что один из этих субъектов может качественно разработать стратегию, затрагивающую интересы нескольких субъектов, поскольку в этом случае обязательно сработает фактор субъективизма и по поводу ведомственного приоритета. Отличительной особенностью предлагаемого подхода к Стратегическому управлению Программой "Реинтеграция" является объективизм при разработке частных стратегий независимо от их уровня, который обеспечивается за счет стыковки интересов всех участников. Например, в разработке инновационной стратегии структурной перестройки мясного подкомплекса, которая предполагает создание структуры, адекватной такому крупному региону, как Новосибирская область, должны принимать участие практически все участники будущей холдинговой компании. В отдельных случаях, как например, разработку инновационной стратегии технологической интеграции, ориентирующей товаропроизводителей на новые эффективные методы выращивания скота, переработчиков - на новые виды продукции, а торговую сеть -на современные формы обслуживания, целесообразно проводить специалистам из этих рыночных сегментов. Аналогично разрабатывается инновационная стратегия по рациональному использованию природных факторов, способствующих производству экологически чистых продуктов и охране окружающей среды в регионе. Разработку социальной стратегии по производству новых видов мясных продуктов, оказывающих лечебное, реабилитационное и профилактическое воздействие на население на основе этнических и региональных норм питания проводят соответствующие творческие группы специалистов - технологов. В разработке социальной стратегии, обеспечивающей качество жизни работников предприятий и членов их семей, и инвестиционной стратегии по развитию недостающих объектов производственной и социальной инфраструктуры принимают участие субъекты и властные структуры. Разработку научно-обоснованной стратегии технологической диверсификации (организация индустрии быстрого питания, производство лекарственных препаратов, организация активного отдыха и туризма для социально незащищенных групп населения), а также стратегии диверсификации на рынке производственных, социальных и прочих услуг, фондовом, финансовом и риэлтерском рынках проводят хозяйствующие субъекты в рамках их совместной деятельности внутри холдинговой компании. Стратегические составляющие в программе "Реинтеграция" имеют одно общее свойство - они направлены на решение проблем, вызванных дезинтеграцией (табл. 1.1).Эта направленность отражена в таблице 3.2.