Организационно-экономические основы создания цехов по переработке молока в хозяйствах Морозов Юрий Николаевич

Организационно-экономические основы создания цехов по переработке молока в хозяйствах
<
Организационно-экономические основы создания цехов по переработке молока в хозяйствах Организационно-экономические основы создания цехов по переработке молока в хозяйствах Организационно-экономические основы создания цехов по переработке молока в хозяйствах Организационно-экономические основы создания цехов по переработке молока в хозяйствах Организационно-экономические основы создания цехов по переработке молока в хозяйствах Организационно-экономические основы создания цехов по переработке молока в хозяйствах Организационно-экономические основы создания цехов по переработке молока в хозяйствах Организационно-экономические основы создания цехов по переработке молока в хозяйствах Организационно-экономические основы создания цехов по переработке молока в хозяйствах Организационно-экономические основы создания цехов по переработке молока в хозяйствах Организационно-экономические основы создания цехов по переработке молока в хозяйствах Организационно-экономические основы создания цехов по переработке молока в хозяйствах
>



Морозов Юрий Николаевич. Организационно-экономические основы создания цехов по переработке молока в хозяйствах : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2003 175 с. РГБ ОД, 61:03-8/3269-7

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Экономические, технологические и технические проблемы возрождения и развития молочного скотоводства 8

1.1. Особенности развития скотоводства в период реформирования аграрного сектора . 8

1.2. Факторы, влияющие на эффективность производства молока. 31

1.3. Экономические предпосылки создания цехов для переработки молока. 49

ГЛАВА II. Оптимизация параметров цехов для переработки молока в хозяйствах 58

2.1. Основные факторы, влияющие на оптимизацию параметров цехов для переработки молока . 58

2.2. Экономико-математическая модель оптимизации комплектов оборудования цехов по переработке молока. 68

2.3. Обоснование оптимального состава комплектов машин для переработки молока. 75

2.4. Технологические основы обоснования линий переработки молока . 80

ГЛАВА III. Эффективность создания и функционирования цехов по переработке молока 90

3.1. Особенности определения экономической эффективности функционирования цехов по переработке молока . 90

3.2. Эффективность переработки продукции в прифермских цехах. 94

3.3. Экономическая эффективность применения установок для охлаждения и хранения молока. 105

3.4. Условия эффективного функционирования цехов и необходимые ресурсы для их создания. 116

Выводы и предложения 129

Список литературы 133

Введение к работе

Актуальность темы. Уровень развития животноводства является одним из важнейших показателей, характеризующих состояние экономики как отдельных хозяйств, так и крупных регионов, обеспечение населения продуктами питания. В дореформенный период удельный вес животноводства в валовой продукции сельского хозяйства составлял почти 60%, в этой отрасли функционировало 70% основных производственных фондов сельского хозяйства, постоянно работало более 3,5 млн. человек, в т.ч. 2,2 млн. на фермах крупного рогатого скота. По потреблению многих продуктов в России были достигнуты рекомендуемые институтом питания АМН нормативы.

По уровню питания населения Россия занимала 7 место в мире, а энергетическое содержание продуктов составляло 3420 калорий на человека в сутки против 2703 калорий во всех странах мира.

Ошибки при проведении реформ в аграрном секторе экономики - устранение государства от регулирования процессов производства и закупок продукции и особенно диспаритет цен на продукцию сельского хозяйства и потребляемые в отрасли товары промышленного производства (энергоносители, машины и оборудование, комбикорма, ветпрепараты, строительные материалы) привели к массовой убыточности и неплатежеспособности сельхозтоваропроизводителей, резкому сокращению - в 1,5-2,6 раза поголовья животных и объемов производства продукции животноводства, увеличению доли импорта в обеспечении населения продуктами питания, потере продовольственной независимости страны.

Монополизм заготовительных и торговых предприятий, устанавливающих низкие цены на закупаемое молоко, не покрывающих затраты на его производство и присваивающих значительную долю (до 35% и выше) прибавочного продукта, созданного в сфере сельского хозяйства, вынуждают сельхозтоваропроизводителей создавать собственные цеха и перерабатывающие

4 подразделения, позволяющие осуществлять реализацию готовых продуктов питания непосредственно потребителям. Переработка молока в местах его производства способствует не только повышению качество получаемых продуктов питания, но и за счет устранения посредников — заготовителей, переработчиков и сферы торговли позволяет товаропроизводителям повысить реализационные цены и на этой основе существенно увеличить рентабельность молочного скотоводства.

В настоящее время непосредственно в хозяйствах перерабатывается в различных регионах от 15 до 20% молока, производится более 5% масла и жирных сыров. В то же время создание цехов для переработки молока, требующих значительных инвестиций - более 1,2 млн. руб. на тонну производительности, осуществляется без должного экономического обоснования по таким аспектам, как определение рациональной мощности перерабатывающих подразделений, наиболее эффективных комплектов машин и поточных линий, глубины переработки, условий эффективного функционирования цехов и их кооперации с молочными фермами и другими поставщиками сырья,,потребности необходимых ресурсов для создания цехов.

С учетом отмеченного, проведение исследований по оптимизации параметров цехов для переработки молока непосредственно в хозяйствах, определение наиболее эффективных комплектов технических средств для конкретных условий хозяйств в зависимости от уровня концентрации стада, продуктивности коров, особенностей реализации, выявление резервов снижения издержек на переработку сырья имеет большое научное и практическое значение, особенно в связи с намечаемой тенденцией расширения этой формы организации переработки молока во многих регионах России.

Состояние изученности темы. Необходимость и целесообразность организации переработки молока и других продуктов животноводства изучалась учеными и специалистами многих научных и образовательных учреждений России - ВНИЭТУСХ, ВНИИЭСХ, СЗ НИЭСХ, СибНИЭСХ, МГАУ им. В.П. Горячкина, ВНИИМЖ, ВИЖ, МСХА им. К. Тимирязева, Кубанского

5 и Оренбургского аграрных университетов, Вологодской государственной мо-лочно-хозяйственной академии им. Н.В. Верещагина и др. Под руководством академиков Россельхозакадемии - Добрынина В.А., Конкина Ю.А., Костяева А.И., Серкова А.Ф., Милоссердова В.В., Курцева И.В., членов-корреспондентов - Буробкина И.Н., Дороговцева А.П. выполнены фундаментальные исследования, в которых отражены организационно-экономические аспекты создания цехов по переработке продукции животноводства, показана необходимость и целесообразность этой формы организации в современных условиях. В работах Трафимова А.Г., Самородского В.А., Дупак В.Я., Скоркина В.К., Грудкиной Т., Лимбир Ю.Л., Конакова М.А., Пожидаевой Е.С. и других авторов на примере отдельных хозяйств показана эффективность создания и функционирования цехов для переработки молока в хозяйствах Московской, Ленинградской, Тамбовской, Смоленской и других областей. В то же время до последнего времени не получили развития такие крайне важные научные аспекты этой проблемы, как оптимизация параметров цехов для переработки молока и условия их эффективного функционирования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является оптимизация основных технико-экономических параметров цехов для переработки молока непосредственно в хозяйствах.

Поставленная цель предусматривала решение следующих основных задач:

-уточнение критериев оценки экономической эффективности создания цехов для переработки молока в хозяйствах;

-изучение опыта применения цехов в хозяйствах различных регионов страны и определение факторов, влияющих на эффективность их функционирования;

-проведение сравнительных исследований эффективности применения различных способов механизации выполнения технологических процессов;

-разработка модели определения экономической эффективности цехов, проведение расчетов по оптимизации параметров цехов для переработки молока мощностью от 3-5 до 15-20 т/смену;

-определение материальных и финансовых ресурсов для создания и эффективного функционирования цехов по переработке молока.

Предметом исследования являются экономические закономерности
создания и функционирования перерабатывающих подразделений в хозяйст-
# вах со сферами обеспечения материальными ресурсами, реализации продук-

ции, использовании основных средств производства.

Объектами исследований являлись цеха по переработке молока в хозяйствах Московской и Тамбовской областей.

Научная новизна исследования заключается:

-в уточнении закономерностей и критериев оценки экономической эф
фективности создания цехов для переработки молока;
Л -в установлении места и роли цехов для переработки молока в совре-

менный период;

-в разработке модели оптимизации комплектов оборудования для цехов переработки молока производительностью от 3-5 до 15-20 т/ смену;

-в определении потребности в необходимых ресурсах для создания цехов по переработке молока;

-в уточнении направлений снижения издержек на переработку молока.

Практическая значимость исследования состоит: в разработке рациональных вариантов комплектов оборудования цехов по переработке мо-лока для использования их в конкретных хозяйствах;

-в определении нормативов материальных и финансовых ресурсов для создания и эксплуатации цехов;

-в обосновании предложений по снижению потребности ресурсов на
создание цехов и издержек на переработку молока.
4 Разработанные нормативные материалы, методы оптимизации пара-

1 метров цехов, направления снижения издержек переработки молока будут

7 способствовать повышению эффективности ведения молочного скотоводства и ускорению его возрождения.

Теоретической и методологической основой исследования являются: экономическая теория, теоретические и методологические положения определения экономической эффективности капитальных вложений и новой техники, методы экономико-математического моделирования, результаты исследований ВНИИЭСХ, ВНИЭТУСХ, МГАУ им. В.П. Горячкина, МСХА им. К.А. Тимирязева, ВНИИМЖ, ВИЖ по организационно-экономическому механизму функционирования аграрного сектора, проблемам возрождения и развития животноводства, труды ученых России, стран СНГ, Польши.

Информационной базой исследования являлись официальные материалы Госкомстата РФ, МСХ РФ, статистические материалы Министерства сельского хозяйства Московской обл. и управления сельского хозяйства Тамбовской обл. по состоянию технического оснащения животноводства, производству продукции, отчеты научно-исследовательских институтов, материалы научных конференций, литературные источники по данной проблеме, собственные исследования автора.

Апробация работы. Результаты исследований использованы при создании цеха по переработке молока в ОАО «Маяк» Тамбовской обл., в научных отчетах отдела механизированных технологий производства молока и говядины ГНУ ВНИИМЖ за 1999-2002 гг., докладывались на 3- международных научных конференциях, опубликованы в 10 научных статьях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 121 наименование, изложена на 145 страницах компьютерного текста, содержит 30 таблиц, 5 рисунков, 8 приложений.

Особенности развития скотоводства в период реформирования аграрного сектора

Животноводство является важнейшей отраслью сельскохозяйственного производства, где производятся не только незаменимые продукты питания для человека, сырье для легкой и пищевой промышленности, органические удобрения, но это и сфера для трудовой деятельности сельского населения. Животноводство оказывает влияние на экономику производства сельских товаропроизводителей, социальное обустройство и образ жизни сельского населения, демографическую ситуацию на селе. Уровень развития животноводства является одним из показателей, характеризующих состояние экономики не только отдельных хозяйств, но и больших регионов и государства в целом.

В России, в дореформенный период, удельный вес животноводства в валовой продукции сельского хозяйства составлял почти 60%, в этой отрасли функционировало 70% основных производственных фондов сельского хозяйства и постоянно работало более 3,5 млн. человек, в том числе на фермах по обслуживанию крупного рогатого скота - 2,2 млн. человек.

На душу населения в России производилось в 1990 г. 376 кг молока, что превышало мировое производство в 3,68 раза, мяса 68 кг или выше мирового уровня в 2,06 раза, яиц - 320 шт., выше в 2,73 раза, масла животного 5,6 кг, что в 3,73 раза выше мирового уровня.

Скотоводство является ведущей отраслью животноводства, удельный вес которого в производстве товарной продукции превышает 50%. В последние годы в связи с возрастающими запросами населения на высококачественные молоко и молочные продукты отечественного производства и повышением закупочных цен, производство молока стало рентабельным и молочное животноводство в подавляющем большинстве хозяйств и регионов России является источником поступления реальных денежных средств, необходимых для развития других отраслей сельского хозяйства.

Роль скотоводства определяется не только производством крайне необходимых и практически незаменимых продуктов питания для населения — молоко, говядина, телятина и продукты их переработки, а также кожевенного сырья для легкой промышленности, но и возможностью утилизировать дешевые грубые и сочные корма, отходы пищевой промышленности, обеспечивать растениеводство высококачественными органическими удобрениями. В рыночных условиях молочное скотоводство выполняет важнейшую экономическую роль - получение денежных доходов для товаропроизводителей различных форм собственности без перерывов в течение всего года, обеспечивая за счет этой отрасли, особенно производства молока, условия для развития других отраслей сельского хозяйства. Переработка и утилизация продукции растениеводства в подотраслях животноводства повышает эффективность растениеводства и обеспечивает условия для комплексного безотходного развития сельскохозяйственного производства.

Молоко является важнейшим, незаменимым продуктом питания, особенно для детей. По научно-обоснованным нормам питания в среднем на человека требуется в год 405 кг молока и молочных продуктов, в т.ч. 128 кг цельного молока, 18 кг - обезжиренного, 9,1 кг творога, 6,6 сыра и брынзы, 6,6 кг сметаны и 5,5 кг сливочного масла. Рациональная норма потребления мяса и мясопродуктов составляет 81 кг, в т.ч. говядины и телятины - 36 кг. В 1990 г. в России потреблялось на душу населения 75 кг мяса и мясопродуктов, 386 кг молока и молокопродуктов или 92-96% от рекомендованных нормативов. В 2001 г. потребление молока и молочных продуктов снизилось до 222 кг, а мяса и мясных продуктов до 46 кг, что составляет 55-56% от рациональной нормы.

Для восполнения потребностей страны в молоке и молочных продуктах в 2000 г. завезено из-за рубежа 53,9, а в 2001 г. - 100,0 тыс. т сливочного масла, молока соответственно - 111,8 и 42,0 тыс. т. Ошибки в проведении реформ в аграрном секторе экономики - устранение государства от регулирования процессов производства и закупок продукции, диспаритет цен на продукцию сельского хозяйства и товары промышленного производства, интенсивный рост цен на энергоносители, технику, строительные материалы, ветпрепараты привели к массовой убыточности и неплатежеспособности хозяйств, занимающихся животноводством, резкому сокращению - в 1,5...2,6 раза поголовья животных и объемов производства продукции (табл. 1.1), росту доли импорта в обеспечении продуктами питания животного происхождения.

Из-за неплатежеспособности сельхозтоваропроизводителей остаются невостребованными многие достижения научно-технического прогресса, почти не осуществляется обновление техники в животноводстве (всего 1...2%, вместо 10...12% по нормативам), что приводит к росту затрат труда и других ресурсов на получение продукции.[49]. Отсутствие заказов на маши ны и оборудование для животноводства со стороны сельхозтоваропроизводителей привело к развалу специализированного сельхозмашиностроения.

Основные факторы, влияющие на оптимизацию параметров цехов для переработки молока

Из материалов первой главы следует, что основной целью создания цехов для переработки молока в хозяйствах является повышение цен на молоко и другие продукты за счет реализации их непосредственно потребителям, минуя посредников (заготовителей, сферы переработки и торговли), присваивающих значительную часть принадлежащего товаропроизводителям прибавочного продукта и достижение на этой основе большей массы прибыли. В то же время, на создание цехов, оборудованных поточными линиями, комплектами машин для выполнения операций в соответствии с санитарными, экономическими, экологическими и технологическими требованиями затрачиваются значительные суммы инвестиций.

Строгое соблюдение технологических режимов обработки сырого молока в конечные продукты и получение их с заданными потребительскими свойствами в соответствии с действующими стандартами, соблюдение санитарно-гигиенических условий и экономических требований при переработке молока является важнейшим организационно-технологическим фактором создания и функционирования цехов переработки молока в хозяйствах. [105, 107]. Не менее важными являются экономически параметры функционирования цехов, характеризующие затраты натуральных и финансовых ресурсов на переработку молока - рабочего времени, энергии, воды, инвестиций, издержек, массу получаемой прибыли, сроки окупаемости вложений. Если при невыполнении технологических, санитарно-гигиенических и экологических требований цех, как сфера производственной деятельности будет закрыт или приостановлен, то из-за несовершенства применяемых технологий, технических средств, организации труда и менеджмента, недостаточной квалификации персонала возрастают издержки на переработку и реализацию продукции, которые не позволят обеспечить необходимый уровень рентабельности и эффективности производства и получить соответствующую массу прибыли. [27,28, 29, 96].

При этом масса прибыли от производства и реализации заготовителями не переработанного молока может быть равна или выше чем при функционировании цеха.

Экономическая целесообразность создания цехов для переработки молока состоит в получении дополнительной прибыли, (прироста ее), масса которой позволяет обеспечить рентабельность производства на уровне не менее 35-40% и окупаемость инвестиций не более чем за 2,5-3,0 года.

В связи с отмеченным, оптимизация технологических, технических, экономических параметров цехов переработки молока, особенно в условиях нестабильности цен, усиления требований к качеству реализуемой продукции, низкой загруженности мощностей специализированных молокоперера 60 батывающих заводов имеет большее научное и практическое значение. [15, 18].

Для обеспечения эффективной работы прифермских цехов переработки молока необходимо учитывать следующие критерии и факторы: -размер ферм (количество коров), продуктивность коров, распределение отелов по месяцам года, кратность доения, потребление цельного молока на внутрихозяйственные нужды (молочным телятам); -размещение ферм на территории хозяйства; -возможность использования молока от коров других ферм, хозяйств, J11IX, фермеров; -затраты ресурсов на переработку и реализацию молока. При существующем уровне концентрации молочных коров в различных регионах страны от 100 до 800 голов на одной ферме и продуктивности коров от 3000 до 6000 кг молока в год максимальный объем производства молока в сутки на таких объектах составит от 1,2 до 9,0-17,0 т. При равномерных отелах коров в течение года суточный объем производства молока при этом составит от 0,9 т до 8-15 т.

При создании цехов по переработке молока непосредственно в хозяйствах с целью более полной и равномерной их загрузки сырьем, следует привлекать другие источники молока, кроме производства на фермах хозяйства -из близлежащих коллективных хозяйств, от личных подсобных хозяйств населения, фермерских хозяйств. Анализ производства молока в хозяйствах различных регионов показывает, что в удаленных сельских поселениях от промышленных центров крайне сложно реализовать излишки молока и другой продукции животноводства. В личных подсобных хозяйствах таких населенных пунктов содержится, как правило, в 1,5-2,0 раза больше поголовья скота в т.ч. коров в сравнении с хозяйствами близлежащих к городам поселений. Отмеченное подтверждается исследованиями чл.-корр. РАСХН Лысенко Е.Г., выполненных на материалах обследований личных подсобных хозяйств в Ростовской области и других ученых [54, 61, 62, 91, 93]. Поэтому использование излишков молока от ЛПХ для переработки в цехах сельхозкооперативов необходимо предусматривать как на стадии создания цехов, так и при организации их работы. Изучение личных подсобных хозяйств в Тамбовской обл. показало, что в сельских местностях, удаленных от пунктов реализации на 15-25 км закупочная цена молока у населения часто ниже себестоимости его производства в коллективных хозяйствах.

В хозяйствах населения производится 62,7-63,4% от общего объема молока, а удельный вес этой категории товаропроизводителей в валовой продукции животноводства в Тамбовской обл. составляет 75,8%, в то время как фермерских хозяйств - всего 0,6%.

Технологические основы обоснования линий переработки молока

Пастеризации и нормализации молока - комплектуется пастеризационными установками различной производительности, резервуарами для хранения пастеризованного и нормализованного молока; -приготовления сливок и масла — комплектуется сепараторами сливкоотделителями, емкостями для созревания сливок, маслоизготовителями и соответствующим оборудованием к нему; -приготовления творога - комплектуется машинами и оборудованием для приема, закваски молока, разделение его на фракции, емкостями для сыворотки, обрата.

В прифермских цехах могут также создаваться в качестве дополнительных линии по приготовлению сыров, напитков, мороженого.

Основой проектирования линий и обоснования параметров машин, цехов переработки молока любой производительности помимо обеспечения режимов выполнения технологических операций является возможное количество (максимальное и минимальное) поступающего на переработку молока в течение суток по периодам года и обусловленный этим выход различных основных и вспомогательных продуктов для реализации и для внутрихозяйственного использования (кормовые добавки, подкормка животных и т.п.).

Возможный выход отдельных видов конечной продукции зависит от его качества и потребительских свойств выпускаемых продуктов. Номенклатура вырабатываемых продуктов определяется глубиной переработки молока, затратами на получение каждого продукта и коньюктурой рынка на те или иные продукты (потребительский спрос, цена, издержки на хранение и реализацию и т.п.).

Объемы (масса) возможного поступления молока для переработки в прифермских цехах зависят от ряда факторов: -поголовья коров на данной ферме и их продуктивность; -потребления цельного молока для выпойки телят, продажи населению общественного питания; -возможности и целесообразности доставки молока для переработки с других ферм и хозяйств различных форм собственности, личных подворий населения.

С учетом отмеченного необходимо осуществлять проектирование цехов для переработки молока применительно к условиям конкретного хозяйства — производительность цеха, состав технологических линий, глубина переработки.

Количество сырого молока, поступающего на переработку и получаемый выход продукции, обеспечивает интенсивность загрузки машин и оборудования линий переработки.

Чтобы выбрать требуемое по производительности и мощности оборудование необходимо знать суточное поступление исходного продукта - сырого молока определенной концентрации. Обобщение опыта функционирования цехов показывает, что от фермы мощностью до 100 коров возможный объем поступающего на переработку молока не превышает 1100-1300 л в сутки и такое же количество может быть принято от частного сектора. При такой концентрации ферм и организации обеспечения исходным сырьем можно создавать цеха производительностью не более 2,5-3,0 т в сутки.

В цехах такой мощности при переработке сырого молока товарными продуктами являются: молоко натуральное, пастеризованное, нормализован 85 ное жирностью 3,2%, сливки, сметана, масло сливочное, творог обезжиренный (из обрата), сыворотка, пахта.

При переработке 1000 кг молока, исходной жирностью 3,6% в молоко нормализованное жирностью 3,2%, обеспечивается производство 976 кг пастеризованного молока жирностью 3,2% и 24 кг сливок жирностью 20%.

Для нормализации молока используется обрат, который получается в результате сепарирования натурального молока.

Особенности определения экономической эффективности функционирования цехов по переработке молока

Главным аргументом необходимости и целесообразности создания цехов по переработке молока непосредственно в сельхозпредприятиях до последнего времени продолжает оставаться возможность выхода на рынок, повышение за счет этого цен реализации молока и продуктов его переработки непосредственно розничным потребителям в сравнении с ценами, получаемыми при оптовой продаже продукции перерабатывающим предприятиям или торговым организациям.

При действующем до настоящего периода принципе - «рынок отрегулирует ценовой механизм с учетом спроса и предложения на товары», самоустранения государства от регулирования потребительского рынка товаров посредствам формирования заказов на поставки тех или иных потребительских товаров ( в определенном ассортименте, срокам, качеству) по твердым ценам, перерабатывающие предприятия и организации сферы реализации, пользуясь своим монопольным положением, сформировавшимся в результате ошибочности политики государства при проведении приватизации предприятий по переработке сельскохозяйственной продукции, устанавливают не обоснованно низкие закупочные цены, не позволяющие не только осуществлять расширенное воспроизводство, но нередко не возмещающие издержки на получение продукции. При этом доля затрат сельхозтоваропроизводителей, оставаясь решающей в формировании общей розничной цены конечного продукта потребления, не подкрепляется соответствующей долей при установлении оптовых цен на закупаемое продовольственное сырье, а как правило снижается в 2-3 раза. [4, 6,10,19,20, 59, 73].

Соответственно доля перерабатывающих предприятий возрастает, что не способствует развитию, как непосредственного производства сельскохозяйственной продукции, так и гармоничному развитию сферы переработки и реализации.

В этих условиях сельхозтоваропроизводители вынуждены направлять усилия не на совершенствование технологии и изыскание резервов повышения эффективности производства, а на поиск путей выгодной реализации продукции и за счет этого рентабельности молочного скотоводства. Одним из реальных путей повышения рентабельности молочного скотоводства является организация переработки молока в создаваемых непосредственно сельхозтоваропроизводителями цехах с реализацией получаемых готовых продуктов непосредственно потребителям. Многие авторы, исследовавшие экономику переработки молока в цехах сельхозтоваропроизводителей (Грудника М.И., Журавлева Е.А., Конаков М.А., Самородский В.А., Трафи-мов А.Г. [34, 46, 96, 98, 111] и др.) экономический эффект от создания таких цехов определяют главным образом за счет разницы в ценах на молоко при разных способах его реализации - оптовая продажа перерабатывающим предприятиям, поставка в потребительские фонды муниципальных образований, продажа населению и т.п.

Это положение нашло отражение и в «Методике определения экономической эффективности технологий и сельскохозяйственной техники». М., 1998 г.( раздел V «Определение экономической эффективности технологий и оборудования переработки сельскохозяйственной продукции», с. 8 8-92).[69, 70].

До последнего времени в исследованиях недостаточно уделено внимания анализу издержек на переработку молока и направлениям их сокращения, энергоемкости переработки молока, качественных параметров получаемой продукции. [9, 52, 56, 65, 92].

Получаемая дополнительная прибыль от реализации потребителям переработанного молока и молочных продуктов в настоящее время остается одним из решающих экономических критериев оценки целесообразности создания цехов. Однако она не имеет прочной и стабильной основы. Этот критерий полностью зависит от коньюктуры рьшочных цен на реализуемое молоко и продукты его переработки и не может быть принят за основу разработки среднесрочных и, тем более, долгосрочных прогнозов развития технологий и техники для переработки молока. [73, 88, 89, 106].

В связи с отмеченным оценку экономической эффективности создания и функционирования цехов для переработки молока следует проводить по системе показателей, включающих стоимостные и натуральные измерители.

К показателям, учитывающим стоимостные величины необходимо относить: -единовременные инвестиции на строительство новых или реконструкцию действующих производственных помещений для размещения технологического оборудования; -единовременные инвестиции для приобретения машин, оборудования, средств автоматики и контроля, осуществления монтажных и пускона-ладочных работ; -единовременные инвестиции для выполнения работ по электро и энергообеспечению цеха ( подстанции, сети, внутреннюю проводку, теплоснабжение), пожарной безопасности, водоснабжению, канализации стоков; -текущие издержки по обеспечению функционирования цехов включающие: -оплату труда с начислениями, потребленных энергоносителей, (электрической энергии, топлива), воды, материалов; -отчисления на амортизацию и затраты на ремонт производственных и вспомогательных зданий и сооружений, машин и оборудования; -оплату процентов за кредит банков, штрафы и другие расходы; -налоги и сборы; -экономия текущих (эксплуатационных издержек); -сроки окупаемости единовременных инвестиций. Натуральные показатели учитывают количество потребленных ресурсов для функционирования цехов - первичного сырья-молока, рабочего вре 93 мени - чел.-ч, электрической энергии - кВт.-ч, тепловой энергии - ГДж, воды - м3, упаковочных материалов и т.п.

Стоимостные и натуральные показатели следует определять как в абсолютных величинах (за год), так и удельные их значения - на производство единицы готового продукта, площадь здания.

Оценку экономической эффективности применения различных технологий, комплектов технических средств и отдельных машин для переработки молока также следует проводить посредствам применения системы стоимостных и натуральных показателей.

Основным фактором, определяющим эффективность работы цехов и молочного скотоводства в целом, является себестоимость производимого для переработки молока.

Как правило цеха по переработке следует создавать в хозяйствах достигших высокой интенсивности ведения молочного скотоводства, ибо при низкой продуктивности коров, высоких затратах на получение продукции невозможно за счет создания цеха поправить коренным образом экономику отрасли.

Первоочередной задачей руководителей и специалистов хозяйств, планирующих организацию переработки молока, является снижение его себестоимости за счет совершенствования технологии, повышения продуктивности коров, рационального использования кормов, снижения накладных расходов. [34, 40, 85]. Наряду с этим следует постоянно изыскивать пути снижения издержек на переработку молока и реализацию продукции за счет технологических, инженерно-технических и организационных факторов.