Организационно-экономический механизм функционирования оптового продовольственного рынка Нуралиев Сражудин Урцмиевич

Организационно-экономический механизм функционирования оптового продовольственного рынка
<
Организационно-экономический механизм функционирования оптового продовольственного рынка Организационно-экономический механизм функционирования оптового продовольственного рынка Организационно-экономический механизм функционирования оптового продовольственного рынка Организационно-экономический механизм функционирования оптового продовольственного рынка Организационно-экономический механизм функционирования оптового продовольственного рынка Организационно-экономический механизм функционирования оптового продовольственного рынка Организационно-экономический механизм функционирования оптового продовольственного рынка Организационно-экономический механизм функционирования оптового продовольственного рынка Организационно-экономический механизм функционирования оптового продовольственного рынка Организационно-экономический механизм функционирования оптового продовольственного рынка Организационно-экономический механизм функционирования оптового продовольственного рынка Организационно-экономический механизм функционирования оптового продовольственного рынка
>



Нуралиев Сражудин Урцмиевич. Организационно-экономический механизм функционирования оптового продовольственного рынка : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05.- Москва, 2000.- 153 с.: ил. РГБ ОД, 61 01-8/974-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Место оптового продовольственного рынка в системе товародвижения 8

1.1. Научные основы формирования системы товародвижения на продовольственном рынке ..8

1.2. Задачи оптового продовольственного рынка по развитию продовольственного комплекса 24

1.3. Зарубежный опыт организации и функционирования оптовых продовольственных рынков 33

ГЛАВА 2. Анализ состояния продовольственного рынка России 45

2.1. Ситуация на продовольственном рынке и основные направления его развития 45

2.2. Анализ и оценка эффективности работы оптовых продовольственных рынков 60

2.3. Система государственного регулирования продовольственного рынка 74

ГЛАВА 3. Организация и функционирование системы оптовых продовольственных рынков 86

3.1. Особенности организации оптовых продовольственных рынков в России 86

3.2. Экономический механизм функционирования и организация оптовой торговли 101

3.3. Перспективы развития системы оптовых продовольственных рынков и задачи государственных органов 119

Выводы и предложения 132

Список использованной литературы 137

Приложения 145

Введение к работе

Подъем экономики страны невозможен без решения проблем продовольственного сектора, порожденных реформами в агропромышленном комплексе и преобразованиями в сфере торговли и потребкооперации.

При административно-плановой системе функции закупок, хранения и сбыта сельскохозяйственной продукции брало на себя государство, которое принимало ответственность за обеспечение населения продовольствием. С принятием курса на введение рыночных механизмов хозяйствования сельскохозяйственные товаропроизводители остались без государственной поддержки.

Ликвидация централизованной системы распределения продовольствия и поспешная приватизация предприятий агропромышленного комплекса и инфраструктуры продовольственного рынка привели к разрыву хозяйственных связей между товаропроизводителем и потребителем, а также нарушению системы товародвижедия в целом.

Такая ситуация поставила все субъекты продовольственного рынка от производства до потребления в сложнейшие организационно-экономические условия. Предприятия агропромышленного комплекса вынуждены заниматься сбытом продукции, а предприятия торговли, общественного питания и потребкооперации - поиском путей приобретения продовольствия через посредников, как отечественных, так и зарубежных.

Появление многочисленных неорганизованных посредников в системе товародвижения привело к неоправданному завышению цен на отечественные продовольственные товары, сложностям их сбыта и возврата средств за реализованную продукцию. Все это в конечном итоге приводит к сокращению объемов производства и угрозе продовольственной безопасности страны.

Для действующих каналов продовольственного товародвижения характерны нарушения правил торговли. Во многих случаях в связи с расширением внешнеэкономической деятельности торгово-посреднических предприятий на продовольственный рынок страны поступает некачественная продукция без сертификатов качества и с нарушением сроков реализации. Кроме того, отсутствует система учета объемов товарооборота и источников поступления продукции, что приводит к сокращению поступлений в бюджет и криминализации рынка.

Изменению неблагоприятных для отечественных товаропроизводителей и потребителей условий реализации сельскохозяйственной продукции призваны способствовать оптовые продовольственные рынки. Мировой опыт показывает, что в современных условиях регулируемые государством оптовые продовольственные рынки занимают ведущее место в системе распределения продовольствия и становятся одним из наиболее действенных механизмов достижения продовольственной безопасности.

Актуальность решения продовольственной проблемы и недостаточная изученность механизмов государственного регулирования продовольственного рынка и ее отдельных элементов применительно к новым условиям хозяйствования с использованием эффективного механизма функционирования системы оптовых продовольственных рынков определили выбор темы диссертационной работы и рассматриваемый в ней круг вопросов.

Роли и значению оптового продовольственного рынка в развитии агропромышленного комплекса и обеспечению продовольственной безопасности страны посвящены работы многих ученых экономистов-аграрников. Разработаны концептуальные положения по организации такого рынка, доказана необходимость и эффективность реализации скоропортящейся продукции через их систему.

Вместе с тем недостаточно полно исследованы организационно-экономические механизмы функционирования оптовых продовольственных рынков. Необходим более глубокий анализ отечественного и зарубежного опыта их деятельности, учёт особенностей работы оптовых рынков с использованием существующих плодоовощных баз, холодильников и других объектов рыночной инфраструктуры в России. Не в полном объеме изучены роль и значение государства в регулировании деятельности оптовых продовольственных рынков, совершенствовании нормативно-правовой базы их функционирования.

Цель исследования заключалась в разработке научно-обоснованных предложений по государственному регулированию деятельности оптовых продовольственных рынков и определению наиболее эффективных организационно-экономических механизмов их функционирования.

В соответствии с этой целью были поставлены следующие основные задачи: уточнены научные основы системы товародвижения и определена роль оптового продовольственного рынка, в её формировании; обобщён зарубежный опыт функционирования оптовых продовольственных рынков и выявлена возможность его использования в отечественной практике; определены основные критерии и показатели, характеризующие эффективность функционирования оптовых продовольственных рынков; обоснованы формы и методы государственного участия в организации и регулировании деятельности оптовых продовольственных рынков; предложены методические подходы к определению перспектив развития оптовых продовольственных рынков.

Объектами исследования явились действующие оптовые продовольственные рынки в Волгограде, Туле, Астрахани, Москве и некоторых других субъектах Российской Федерации.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных ученых экономистов-аграрников по вопросам развития и регулирования продовольственного рынка. Исходными материалами для исследования явились данные статистических органов и отраслевых министерств и ведомств Российской Федерации, отчетные материалы продовольственных рынков, законодательные и нормативные материалы по вопросам развития и регулирования агропромышленного производства.

Научная новизна исследования заключается в следующем: уточнены научные основы формирования системы товародвижения на продовольственном рынке в новых условиях с учетом функционирования центральных и местных оптовых продовольственных рынков; выявлены наиболее эффективные организационно-экономические механизмы функционирования и развития системы оптовых продовольственных рынков; разработаны предложения по государственному регулированию деятельности оптовых продовольственных рынков; определены основные направления развития системы оптовых продовольственных рынков.

Применение разработанных предложений позволит повысить эффективность функционирования оптовых продовольственных рынков в субъектах Российской Федерации, усилить роль государства в регулировании их деятельности в целях защиты отечественного продовольственного рынка и обеспечения продовольственной безопасности страны.

Предложения по государственному регулированию деятельности оптовых продовольственных рынков, подготовленные с участием автора, рассмотрены и одобрены Правительством Российской Федерации, Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации, Министерством сельского хозяйства Российской Федерации.

Основные положения диссертационной работы докладывались на научно- практических конференциях, семинарах и совещаниях. По теме диссертации опубликовано 25 научных работ общим объемом 15 п.л.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы. Она изложена на 153 страницах, содержит 9_ таблиц, 4_ схемы и 9_ приложений.

Научные основы формирования системы товародвижения на продовольственном рынке

Важнейшим условием формирования эффективной системы товародвижения на продовольственном рынке является поиск резервов снижения затрат на транспортировку, хранение, переработку и реализацию сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. Снижение затрат на транспортировку, складирование и формирование эффективной системы реализации во многом определяет успех в конкуренции и лидерство в системе рыночных отношений.

Существенное значение при этом имеет выбор наиболее оптимального варианта товародвижения и принятие решений по формированию хозяйственных связей. Реализация этих решений должна способствовать экономии финансовых и материальных ресурсов, развитию рынков сбыта товаров и услуг.

От эффективности функционирования системы товародвижения во многом зависит успех экономической реформы и развитие рыночных отношений. Многообразие операций и услуг по складированию, перевозке , информационному и консультационному обеспечению позволяет значительно расширить возможности коммерческо-посреднических организаций по обслуживанию предприятий от сельскохозяйственного товаропроизводителя до конечного потребителя этой продукции.

Подобные операции и услуги в системе товародвижения преобразовываются в посреднические. Комплексное осуществление этих услуг позволяет значительно повысить роль и значение таких посреднических структур как оптовые продовольственные рынки, биржи, ярмарки и т.д. По мнению В.А. Клюкача, А.И. Суслова, В.И. Добросоцкого и других учёных оптовый продовольственный рынок - это предприятие, осуществляющее организацию операций по купле-продаже сельскохозяйственной продукции и продовольствия в определённых местах по установленным правилам. Он не является собственником продукции, и его деятельность ориентирована на обслуживание участников рынка.

Оптовые продовольственные рынки, наряду с биржевой торговлей и другими формами товародвижения, служат альтернативным каналом продвижения сельскохозяйственной продукции от товаропроизводителя к потребителям, развития внутриобластных и межрегиональных связей, важным средством укрепления рыночных отношений и повышения доходов рыночных субъектов (29, с.52).

Формирование и развитие эффективной системы товародвижения требует совершенствования системы и способов накопления, обработки и использования производственной, транспортной, ценовой и другой информации на основе компьютеризации. Все это способствует формированию цивилизованных рыночных хозяйственных отношений.

В условиях рынка при смешанной форме собственности большую актуальность приобретают интеграционные формы управления на основе внедрения логистических подходов в управлении товародвижением.

Развитие логистического управления товародвижением оказывает существенное влияние на совершенствование системы рыночных отношений и экономической политики органов управления.

Требования логистики к наблюдению и оценке товаропотока, его организации и регулированию с момента производства продукции до её потребления способствует развитию связей между товаропроизводителями и потребителями.

Следуя логистическим подходам и развивая горизонтальные хозяйственные связи, предприятия конкурируют друг с другом в улучшении обслуживания и повышении качества поставки продукции с наименьшими затратами. Методы логистики выступают надёжным инструментом для повышения конкурентоспособности продуктов питания на продовольственном рынке. Процесс реформирования агропромышленного комплекса, связанный с приватизацией и акционированием бывших государственных перерабатывающих предприятий, плодоовощных баз и других заготовительных организаций, показал необходимость формирования новой системы сбыта и распределения сельскохозяйственной продукции и продовольствия взамен старой, централизованной (45, с. 50).

За годы реформ хозяйственные связи формировались спонтанно, в основном, по инициативе многочисленных посреднических структур, без учета интересов государства, отечественных товаропроизводителей и населения страны. Сложившаяся система товародвижения требует экономического регулирования и координации товарных потоков со стороны федеральных и местных органов исполнительной власти.

Новая система сбыта и распределения продукции должна опираться на законы рынка и иметь разнообразные структуры (прежде всего оптовые), способные гибко реагировать на изменения потребительского спроса. Одной из таких структур являются оптовые рынки (45, с. 50).

Отдельные учёные (Денисов В.П., Копылов А.С.) предлагали создавать оптовые продовольственные рынки пяти и более видов: межгосударственные, межрегиональные, региональные, межрайонные, районные и т.д. Это затруднит создание единой системы функционирования оптовых продовольственных рынков и разработку нормативно-правовой базы.

Координация и управление товародвижением на федеральном и региональном уровнях может осуществляться в рамках межведомственных структур, создаваемых федеральными и региональными органами исполнительной власти.

Задачи оптового продовольственного рынка по развитию продовольственного комплекса

Распад централизованной системы распределения продовольственных ресурсов и отсутствие новой системы, соответствующей условиям рыночной экономики, способствовали возникновению многочисленных посреднических структур на продовольственном рынке и формированию нецивилизованных продовольственных рынков.

В связи с нарушением хозяйственных связей между товаропроизводителями и потребителями, функции по сбыту сельскохозяйственной продукции взяли на себя коммерческие структуры. В большинстве случаев из-за отсутствия единого обустроенного места, где могли бы встречаться поставщики продовольствия и реальные потребители, в этой цепи участвовало несколько посредников.

Всё это привело к удорожанию продукции отечественных производителей и её неконкурентоспособности. Этим воспользовались страны с развитой рыночной экономикой, которые осуществляли бесконтрольный ввоз, в основном недоброкачественного импортного продовольствия. Отечественный товаропроизводитель оказался вытесненным с собственного продовольственного рынка.

За годы реформ потребление мяса, овощей и фруктов за счёт отечественного производства сократилось почти в 1,5-2 раза. Спад производства и неконкурентоспособность многих видов отечественных продовольственных товаров обусловливают экспансию продуктов питания из зарубежных стран и обостряют проблему сбыта продуктов отечественного производства. Всё это может привести к разрушению производственного и человеческого потенциалов в агропромышленном комплексе, а также потере продовольственной безопасности страны.

Для вывода аграрного сектора экономики из кризисного состояния, возобновления роста производства сельскохозяйственной продукции и продовольствия необходимо усиление государственного влияния на процессы регулирования продовольственного рынка и создание системы оптовых продовольственных рынков.

Оптовые продовольственные рынки, с одной стороны, оказывают прямое воздействие через определённые функции на производство, а с другой стороны - на реализацию продовольственных товаров населению. Насыщение оптового продовольственного рынка товарами находится в прямой зависимости, как от местного производства, так и от завоза продовольствия из других регионов и зарубежных стран (41, с. 136).

Переход страны к рыночным отношениям при наличии огромных возможностей производства сельскохозяйственной продукции и продовольствия должно было привести к последовательному сокращению импорта продовольственных товаров. В то же время, диктуемая жёсткими законами рынка либерализация цен и внешней торговли, практически неограниченный приток в страну продовольственных товаров привели к потере продовольственной безопасности. Россия стала ещё более зависимой от импорта сельскохозяйственной продукции, которую с успехом может произвести сама.

При соответствующей политике ценообразования на продукцию сельского хозяйства и продовольствия оптовые продовольственные рынки могут стать серьёзными конкурентами импортёрам продовольствия и важным средством развития внутрирегиональных и межрегиональных продовольственных связей и повышения за счёт этого доходов хозяйствующих субъектов регионального продовольственного рынка. Весьма значительна роль оптового продовольственного рынка в ценообразовании. Цены на оптовых рынках являются ориентиром для других каналов сбыта сельскохозяйственной продукции, а также средством установления государством гарантированных (защитных) цен на неё (1, с. 75).

Оптовые продовольственные рынки в максимальной степени способствуют решению проблемы сбыта сельхозпродукции и развитию АПК в целом. Они в максимальной степени отвечают сочетанию интересов: государства - развитие отечественного продовольственного рынка и, в связи с этим, повышение государственного регулирования и продовольственной безопасности страны; товаропроизводителей - востребованность производимой ими продукции и обеспечение равных условий для выхода на конкурентный рынок; потребителей - обеспечение качественными продуктами питания по низким ценам; местных органов исполнительной власти - приток инвестиций, развитие рыночной инфраструктуры, создание новых рабочих мест; инвесторов - вложение инвестиций с гарантиями от местных органов исполнительной власти.

Ситуация на продовольственном рынке и основные направления его развития

Одной из главных задач, стоящих перед человечеством, является обеспечение потребностей людей достаточным с физиологической точки зрения количеством продуктов питания. В государственном масштабе она представляет собой продовольственную проблему и обусловлена тем, что без потребления продовольствия участие человека в общественном производстве немыслимо (14, с. 47).

За годы реформ значительно уменьшилось производство и потребление продуктов питания на душу населения почти по всем видам продовольствия. Основные показатели производства и потребления основных продуктов питания приведены в приложениях №1 и № 2.

Сложившаяся экономическая ситуация в сельском хозяйстве страны заставляет искать такие экономические модели, которые не только смогут вывести его из кризиса, но и обеспечить ему достойное место среди других отраслей народного хозяйства. Создание нормальных условий для функционирования сельского хозяйства в современных политических, экономических и других условиях должно осуществляться комплексно в рамках общей стратегии развития всех отраслей народного хозяйства.

Отставание в развитии аграрной сферы в значительной мере вызвано отсутствием финансовых средств у сельскохозяйственных товаропроизводителей. Денежные средства, находящиеся в распоряжении сельскохозяйственных предприятий, не обеспечивают нормальных условий воспроизводства. Основную часть этих средств составляют поступления от реализации сельскохозяйственной продукции.

В связи с этим одной из главных причин такой ситуации является неудовлетворительно функционирующая система сбыта сельхозпродукции. В 1999 году состояние рынка сельскохозяйственной продукции характеризовалось дальнейшим сокращением объемов продаж продукции для государственных нужд при одновременном расширении ее реализации по свободным каналам сбыта. То есть практически каждый товаропроизводитель вынужден заниматься сбытом своей продукции, что часто приводит к товарным и финансовым потерям, росту издержек производства, а, в конечном итоге, снижает товарность сельскохозяйственного производства.

Чтобы избежать дальнейшего обострения кризиса в сфере производства и потребления продовольствия, одним из важнейших направлений государственной продовольственной политики должно быть создание системы регулируемых продовольственных рынков, обеспечивающих эффективное и быстрое продвижение продовольственной продукции от товаропроизводителей до потребителей. Надо исходить из того, что производство и потребление продовольствия, базирующееся на любых формах собственности, не могут быть независимыми от регулирующей роли государства (14, с. 49).

Таким образом, назрела необходимость создания такой товаропроизводящей сети, которая, с одной стороны, учитывала бы интересы и финансовое состояние сельхозпроизводителей, а, с другой стороны, могла бы учитывать платежеспособный спрос населения на отечественную продукцию в отдельных регионах и соответственно складывающейся на него цены. Такая система должна отвечать специфике отдельных видов сельскохозяйственной продукции и продовольствия.

В ходе аграрной реформы изменилась структура производства и реализации продукции. По существу идёт сложный процесс перехода от преимущественно государственной к регулируемой рыночной системе распределения продовольствия. Формирование организованной рыночной инфраструктуры на продовольственном рынке с элементами государственного регулирования в первую очередь предполагает поддержание равновесия между спросом и предложением, что крайне важно в сложившихся условиях (14, с. 47).

Анализ данных поступления по импорту (приложение № 3) показывает, что удельный вес импорта в фонде потребителя по мясу, сахару, маслу растительному и др. видам продовольствия растёт, а оперативный резерв почти в 2 раза ниже, чем рекомендуемый, исходя из норм потребления (приложение № 4).

Состояние продовольственного рынка свидетельствует о необходимости принятия мер, направленных на усиление роли государства в развитии сельскохозяйственного производства, защиту и регулирование продовольственного рынка страны.

Основными направлениями государственной политики в развитии продовольственного рынка являются: совершенствование законодательной и нормативной базы формирования, развития и регулирования продовольственного рынка; комплексная разработка и реализация федеральных целевых программ по основным видам и отраслям развития продовольственного рынка; ресурсное обеспечение реализации федеральных целевых программ и создание инфраструктуры продовольственного рынка; подготовка кадров, способных эффективно работать в условиях рыночной экономики; формирование системы управления и государственного регулирования продовольственного рынка, в целях обеспечения продовольственной безопасности страны.

Развитие зернового производства Российской Федерации традиционно является основой всего продовольственного комплекса и наиболее крупной отраслью сельского хозяйства. Около 40 процентов агропромышленного производства непосредственно связано с зерновыми ресурсами. Посевы зерновых культур составляют половину пашни, на долю зерна приходится более одной трети стоимости валовой продукции растениеводства и почти треть всех кормов в животноводстве.

Поэтому в обеспечении продовольственной безопасности страны зерно и продукты его переработки имеют особую важность как продовольствие стратегического значения.

Зерновое производство, как и все его отрасли, начиная с 1991 г., проходит этап глубоких качественных и количественных изменений, связанных с переходом на рыночные отношения. Однако этот процесс практически повсеместно сопровождается резким спадом производства зерна и ухудшением его качества, снижением уровня интенсивности и эффективности зерновой отрасли.

В последние годы производство зерна вышло на предельно низкий его объем. При сложившемся положении дел в зерновой отрасли объемы производства зерна сохранятся на уровне 60 млн. тонн, что не обеспечивает в нем нужды населения и наращивания продукции животноводства.

Начиная с конца 70-х годов, в Российской Федерации установилась устойчивая тенденция сокращения посевов зерновых культур, особенно усилившаяся в 90-е годы. В 1996-1999 гг. размер зернового клина составил 51 млн. га, что на 13,1 млн. га ниже уровня дореформенного периода (1990 г.). За счет уменьшения посевов зерновых культур было недополучено 6,8 млн. тонн зерна. Производство и использование зерна по Российской Федерации за 1991-1999 годы приведено в приложении № 5.

Следует отметить, что на сложившуюся в 90-е годы структуру зернового клина существенное влияние оказали реализационные цены, которые в большей степени стимулировали производство зерна продовольственных культур, чем фуражных.

Особенности организации оптовых продовольственных рынков в России

Современный продовольственный рынок отличается относительно высокой насыщенностью. Административная система распределения товаров полностью заменена отношениями свободной купли-продажи. Динамизм объемов и структуры реализации товаров и услуг постепенно приобретает все более устойчивый характер.

Вместе с тем, позитивные тенденции развития оптовой торговли сопровождаются рядом серьезнейших негативных проявлений. Здесь сосредоточен значительный объем теневого оборота, размеры которого колеблются в пределах 30 процентов. Именно в этой системе происходит неоправданное наращивание цен реализации из-за роста звенности товародвижения. Достаточно сложная система контроля качества и безопасности товаров приводит к появлению на прилавках торговых предприятий некачественных и опасных для жизни и здоровья потребителя продуктов питания.

Для стабилизации внутреннего рынка в настоящее время имеются необходимые предпосылки. Положительное влияние в этом отношении могут оказать конкурентные преимущества страны, включая огромную территорию, потенциально емкий внутренний рынок, богатые природные ресурсы, наличие достаточной рабочей силы, в том числе с высоким уровнем квалификации.

Современная инфраструктура продовольственного рынка сложилась под влиянием проводимых экономических реформ, процесса коммерциализации и приватизации. Особенностью и необходимым условием эффективного функционирования оптовых продовольственных рынков в России является то, что они должны подразделяться на два вида: центральные и местные. Основные задачи центральных и местных оптовых продовольственных рынков приведены в таблице № 7.

Формирование и развитие рыночной инфраструктуры в настоящее время сдерживается рядом причин объективного и субъективного характера. Среди основных причин - недостаток финансовых ресурсов, отсутствие доступной системы кредитования, отсутствие сопряженности в работе торговых и транспортных организаций, неэффективное использование складских площадей, тарифные и таможенные барьеры и пр.

Отличительной особенностью организации оптовых рынков в России является то, что за годы советской власти в стране построены плодоовощные базы, базы потребкооперации, холодильники и другие объекты рыночной инфраструктуры. Все они создавались по типовым проектам и вблизи транспортных магистралей. В результате приватизации ,в основном, все эта объекты не используются или используются неэффективно. Создание на базе этих объектов оптовых продовольственных рынков способствует рациональному использованию самих объектов и значительному сокращению государственных средств. Примерная организационная структура управления центральным оптовым продовольственным рынком приведена на схеме (рис.4).

Стратегия развития системы товародвижения должна быть направлена на устранение этих причин и создание оптимальных условий для отечественных товаропроизводителей.

Разработка конкретной структурной политики предусматривает как определение общего механизма ее проведения, так и конкретизацию основных направлений структурных преобразований.

Что касается общего механизма проведения структурной политики на продовольственном рынке, то сущностью нового подхода здесь может стать двухуровневая схема организации оптовой торговли.

Такая схема ведения оптовой торговли достаточно характерна для стран активной рыночной ориентации.

На концептуальном уровне стратегия развития оптового звена должна исходить из того, что потребности рынка продовольственных товаров должны удовлетворяться двумя основными типами оптовых организаций: оптовыми структурами федерального масштаба и оптовыми предприятиями регионального масштаба.

Оптовые предприятия федерального уровня (центральные оптовые рынки) должны обеспечивать оптовый оборот крупных партий товаров потребителям по всей территории страны. В числе таких потребителей могут быть самостоятельные оптовые организации, крупные розничные структуры и их объединения, а также предприятия перерабатывающих отраслей промышленности.

Главное назначение данного вида оптовых структур должно состоять в том, чтобы сформировать необходимую структуру каналов товародвижения для крупных отечественных производителей продукции, а также создать благоприятные условия для выхода на российский продовольственный рынок хорошо зарекомендовавших себя зарубежных поставщиков товаров.

При функционировании такого типа предприятий приоритетом должна стать, с одной стороны, защита и поддержка отечественных товаропроизводителей, а, с другой, - исключение возможности такого участия третьих стран в обеспечении поставки на российский рынок ряда товаров, которое завышает общий уровень цен.

Таким образом, оптовые структуры федерального уровня должны гарантировать стратегическую стабильность продовольственного рынка страны в целом. В перспективе данные оптовые структуры могут явиться базой для формирования финансово-промышленных групп.

Оптовые предприятия регионального уровня (местные оптовые рынки) при формировании собственной стратегии развития определяют зону своего влияния на продовольственном рынке.

Закупая товары у оптовых структур федерального уровня и непосредственно у товаропроизводителей как в регионе размещения, так и на остальной территории России, они доводят их до предприятий розничной торговли и иных потребителей в зоне своей деятельности.

Главным приоритетом деятельности любых оптовых структур регионального уровня должно явиться создание условий товаропроизводителям для выхода на цивилизованный конкурентный рынок и обеспечение местного населения продуктами питания. При этом никаких ограничений на формирование их структуры хозяйственных связей со стороны исполнительной власти регионов не должно предусматриваться.

Формирование национальной оптовой торговой системы на принципах двухуровневого подхода обеспечит для российских товаропроизводителей необходимое типовое разнообразие составляющих ее структур.

Вместе с тем, обеспечение типового разнообразия оптовых структур на рынке услуг оптовой торговой деятельности является необходимым, но недостаточным условием для построения рыночной модели функционирования оптового звена. Условиям достаточности может соответствовать лишь обеспечение требуемого видового разнообразия действующих на рынке оптовых структур.