ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ИНВЕСТИРОВАНИЯ В ОСНОВНЫЕ ФОНДЫ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА Огарков, Сергей Анатольевич

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ИНВЕСТИРОВАНИЯ В ОСНОВНЫЕ ФОНДЫ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
<
ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ИНВЕСТИРОВАНИЯ В ОСНОВНЫЕ ФОНДЫ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ИНВЕСТИРОВАНИЯ В ОСНОВНЫЕ ФОНДЫ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ИНВЕСТИРОВАНИЯ В ОСНОВНЫЕ ФОНДЫ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ИНВЕСТИРОВАНИЯ В ОСНОВНЫЕ ФОНДЫ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ИНВЕСТИРОВАНИЯ В ОСНОВНЫЕ ФОНДЫ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ИНВЕСТИРОВАНИЯ В ОСНОВНЫЕ ФОНДЫ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ИНВЕСТИРОВАНИЯ В ОСНОВНЫЕ ФОНДЫ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ИНВЕСТИРОВАНИЯ В ОСНОВНЫЕ ФОНДЫ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ИНВЕСТИРОВАНИЯ В ОСНОВНЫЕ ФОНДЫ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ИНВЕСТИРОВАНИЯ В ОСНОВНЫЕ ФОНДЫ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ИНВЕСТИРОВАНИЯ В ОСНОВНЫЕ ФОНДЫ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ИНВЕСТИРОВАНИЯ В ОСНОВНЫЕ ФОНДЫ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ИНВЕСТИРОВАНИЯ В ОСНОВНЫЕ ФОНДЫ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ИНВЕСТИРОВАНИЯ В ОСНОВНЫЕ ФОНДЫ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ИНВЕСТИРОВАНИЯ В ОСНОВНЫЕ ФОНДЫ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
>



Огарков, Сергей Анатольевич. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ИНВЕСТИРОВАНИЯ В ОСНОВНЫЕ ФОНДЫ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Огарков Сергей Анатольевич; [Место защиты: ГНУ "Всероссийский научно-исследовательский институт экономики, труда и управления в сельском хозяйстве"].- Москва, 2013.- 348 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы механизма инвестирования в основныефонды 12

1.1. Экономическая сущность инвестирования в основные фонды сельского хозяйства 12

1.2. Обоснование взаимосвязи факторов механизма инвестирования 38

1.3. Классификация инвестиций и основных фондов 61

1.4. Анализ структуры источников инвестиций 79

ГЛАВА II. Теоретические и методологические положения обоснования эффективности инвестиций в основные фонды 96

2.1. Методы оценки эффективности использования инвестиций 96

2.2. Методические приёмы повышения эффективности инвестиций в основные фонды 106

2.3. Показатели оценки экономической эффективности основных фондов 120

2.4. Регулирование механизма амортизации основных фондов 143

ГЛАВА III. Методологические аспекты и опыт программно-целевой реализации механизма инвестирования 158

3.1. Повышение эффективности инвестиций в основные фонды производственного назначения 158

3.2. Воспроизводство основных фондов программно-целевым методом 187

3.3. Функционирование механизма обоснования и координации государственных инвестиционных решений 193

3.4. Проблемы воспроизводства основных фондов социального назначения 214

ГЛАВА IV. Практические основы совершенствования управления механизмом инвестирования 242

4.1. Направления использования основных фондов 242

4.2. Инвестиции в воспроизводство основных фондов интегрированных структур 263

4.3. Прогноз развития механизма инвестирования 288

4.4. Влияние подготовки и реализации управленческих решений на эффективность механизма инвестирования... 309

Выводы и предложения 323

Список использованной литературы

Обоснование взаимосвязи факторов механизма инвестирования

Взятый в начале 90-х годов прошлого столетия курс открытой экономики, совпавший с мировым энергетическим кризисом, привёл к тому, что сельское хозяйство перестало выступать конкурентом иностранным поставщикам продукции, инвестиции в сельские предприятия оказались невыгодными и основные фонды постигла участь деградации.

Для уяснения роли инвестиций обратимся сначала к раскрытию содержания главных категорий, так как именно категорийный аппарат является основой научных знаний. В соответствии с федеральным законом инвестиции это денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и иной деятельности в целях получения прибыли или достижения иного полезного эффекта [40].

В статье 1 Закона Украины «Об инвестиционной деятельности» инвестиции включают «все виды имущественных и интеллектуальных ценностей, которые вкладываются в объекты предпринимательской и других видов деятельности, в результате которой создаётся прибыль(доход) или достигается социальный эффект» [1].

По мнению П.Массе «капиталовложения можно рассматривать двояко: как поток стоимости и как будущий запас в форме основных фондов»[116,с.9]. По мнению И.Лякишевой и С.Шутькова «для личного охвата понятия инвестиции, отражения сущности и внутреннего содержания этой экономической категории для сельского хозяйства целесообразно использовать следующее определение. Инвестиции - это единовременные затраты финансовых ресурсов, направленные на увеличение производства сельскохозяйственной продукции, получения дохода, решения других социально-экономических проблем» [197, с.22-27].

Термин инвестиция употребляется некорректно и как частный случай комплексного, собирательного, системообразующего понятия инвестиции, которые имеют видовые отличительные особенности вещественного содержания и объективного существования, вырабатываемые и накапливаемые разными способами. Они различны по цене, срокам, месту и другим условиям.- Инвестиции распределяются не только—по видам, но и — количеству в каждый момент времени. Выявленные экономико-лингвистические особенности этого термина следует учесть при доработке российского инвестиционного законодательства.

С учётом определений, даваемых авторами, отличительным признаком категории инвестиции является капитал, направляемый на увеличение основных фондов [56; 65; 95; 99; 107; 111; 153; 184; 274; 280; 285].

Под термином инвестиции следует понимать потоки наличности, направляемые на строительство основных фондов в сельском хозяйстве, которые в течение амортизационного срока службы переносят свою первоначальную стоимость на изготавливаемую ими продукцию, реализация которой нацелена на получение прибыли. Дуализм инвестиций проявляется в их рассмотрении как запасов капитала, сосредоточенных в основных фондах, а также в динамике как финансовые потоки, представляющие эпюр (условно-художественную фигуру, комплексный чертёж) инвестиционных платежей и доходов от эксплуатации основных фондов во времени.

На рисунке 1.1.1 показана динамика инвестиций в сельское хозяйство в сопоставимых по индексу цен в строительстве значениях за период 1991 -2010гг. [144-148]. Из данных рисунка 1.1.1, следует, что во второй и третьей пятилетках рыночных реформ в сельское хозяйство было направлено инвестиций соответственно 3,5млрд руб. и 7,86млрд руб., что на 27,7% или на 4,26 млрд руб. меньше, чем в период 1991-1995 годов. Отметим, величина показателя средней инвестиций на интервале 1991-2010 годов составляет 12,8млрд руб. в год, а в 1997г. было инвестировано минимальное значение в размере всего 2,9млрд руб., что в 13,6 раз меньше, чем в 1991 году, свидетельствующее о глубине произошедших сдвигов.

Из данных таблицы 1.1.1 следует, что нарастает доля российской частной формы собственности (57,2% в период 2007-2010гг.). Присутствие иностранной и совместной собственности в сельском хозяйстве после кризиса 2008г. ослабело по сравнению с периодом 2001-2006гг., и в период 2007-2010 годов составило 5,6% и 7,9%, что сохраняет интерес зарубежных инвесторов к инвестированию в воспроизводство основных фондов. Кроме того, по данным таблицы 1.1.2 доля собственных средств в инвестициях сократилась за период 1992-2010 годов с 64,5% до 41,0% или на 36,4%, и бюджетных за отмеченный период - с 27,3% до 19,5% или на 28,6 процента.

Методические приёмы повышения эффективности инвестиций в основные фонды

Резкие изменения валютных курсов, кредитных ставок, инфляции оказывает существенное воздействие на принятие инвестиционного решения по воспроизводству основных фондов внутри страны.

Рассматривая оценки эффективности (уравнения 2.1.1-2.1.6), можно заключить, что инвестиции в размере (И) на (Л) лет принесут абсолютный экономический эффект в виде ликвидных активов, и способны оставаться безубыточными пока плата за их привлечение не возрастет до значения внутренней нормы рентабельности, при этом срок окупаемости составит (С) лет. Инвестиции достигнут своей цели - расширенного воспроизводства основных фондов и принесут владельцу сумму не менее (ОЭИ) процентов. Снижение валютных курсов повышает эффективность ввоза импортных товаров, а привлечение иностранных инвестиций в создание экспортно ориентированного производства становится невыгодным.

Следует отметить, что по одному критерию трудно принять всесторонне взвешенное решение по оценке эффективности инвестиций в воспроизводство основных фондов. Поэтому целесообразно одновременно применять показатели абсолютная эффективность инвестиций, относительная эффективность инвестиций, срок окупаемости инвестиций, индекс оборачиваемости инвестиций, эффект импорт замещения. Ориентиром отбора проекта и согласования его показателей эффективности с инвесторами, может служить пятифакторный показатель, в состав которого входят значения, полученные с помощью уравнений 2.1.1-2.1.6. Расчётные величины (Тр) согласовываются с условиями, выдаваемыми инвесторами (Тн):

Тр{Эр,ОЭИр,Ср,Ор,Эпр} Тн{Э„,ОЭИн,Сн,Он,Эин} . (2.1.7) Предложенный комплексный пятикомпонентный показатель позволяет более точно оценить масштабы экономического эффекта инвестиций, привлеченных из одного и более источников.

Методические приёмы повышения эффективности инвестиций в основные фонды Основу плановой деятельности составляет моделирование. План воспроизводства это модель одного из сценариев будущего состояния воспроизводственного процесса. Точно достичь поставленную цель, принимать научно обоснованные решения, позволяет владение приёмами(рычагами) повышения эффективности инвестиций.

Исключительную потребность приёмы повышения эффективности инвестиций стали приобретать в период становления рынка в России, обозначив коммерческую направленность принимаемых решений, снизив значение перед директивным влиянием, волевым решением, централизмом. Приёмы укрепляют двусторонние связи в механизме инвестирования и направлены на повышение эффективности инвестиций, устранение негативных факторов со стороны внешнего и внутреннего воздействия на протяжении жизненного цикла, выполняют роль защиты интересов инвесторов и мер противодействия от ухудшения инвестиционного климата.

Оценка эффективности позволяет рассматривать показатель как узкое место проекта или программы, по значениям которого развиваются события внутри и вне механизма инвестирования. Метод распадается на составляющие его элементы (показатели, факторы), которые называются методическими приёмами. По отношению к методу приёмы носят частный, подчиненный характер. Они не имеют самостоятельной инвестиционной задачи, а подчиняются той задаче, которую преследует данный метод. Одни и те же методические приёмы могут быть использованы в разных методах. И наоборот, один и тот же метод у разных инвесторов может включать различные приёмы. Методы инвестирования и методические приёмы тесно связаны между собой, могут совершать взаимопереходы, заменять друг друга в конкретных инвестиционных ситуациях. Приёмом следует называть способ профессионального инвестора оказывать воздействие на инвестирование с целью решения воспроизводственных задач. Приём график является одним из основных элементов метода формирования тактических целей инвестирования в бизнес-плане. В то же время он может стать одним из основных методических приёмов, используемых на различных этапах реализации метода Г.Ганта. Классификация приёмов помогает выявить общее и особенное, существенное и случайное, теоретическое и практическое и способствует целесообразному и более результативному их использованию, помогает выявить значение и характерные признаки, присущие отдельным методам. Однако в сельском хозяйстве система приёмов повышения эффективности инвестиций изучена недостаточно и не имеет удовлетворительного научного обоснования.

Полагаем, приём это элементарное целенаправленное воздействие на ситуацию, событие, фактор, показатель, изменяющее величину контролируемого показателя эффективности функционирования механизма инвестирования. Логическая последовательность выполнения приёма может состоять из последовательных элементарных действий над финансовыми величинами. Совокупность приёмов позволяет создать ряд методов для решения поставленной цели в инвестиционной программе. Успех инвестиционной стратегии достигается не только точным предсказанием действительности, но и мастерством владения приёмами оценки эффективности инвестиций при воздействии внешних факторов налогов и инфляции. Опыт рыночных преобразований показывает следующую структуру налогообложения, применяемую для разработки планов в инвестиционных проекта (таблица 2.2.1). Отметим, что налоговое законодательство периодически совершенствуется в пользу налогоплательщиков.

Согласно данных таблицы 2.2.1, общий размер налоговых платежей в цене продукции сельхозпроизводителей составляет 6 процентов.

Однако существующее законодательство позволяет предприятиям в регионах снижать налоговые платежи. В сельском хозяйстве используются в основном трактора и автомобили с высокой мощностью двигателя, с выработанным сроком полезного использования, что требует пересмотра ставок транспортного налога в сторону их снижения.

Воспроизводство основных фондов программно-целевым методом

Развитию интеграционных процессов в сельском хозяйстве посвящена подпрограмма «Развитие производства оборудования для обеспечения получения качественной молочной продукции», срок реализации 2000-2003 годы. Государственный заказчик-координатор - Минсельхозпрод Беларуси, государственный заказчик - Минсельхозпрод России. Результаты выполнения запланированных мероприятий программы должны позволить вести обучение специалистов в фермах-школах, оснащенных новым доильным оборудованием.

Выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в области создания технологий и оборудования для переработки сельскохозяйственной продукции входит в перечень критических технологий Российской Федерации, утвержденных Президентом Российской Федерации 30 марта 2002г. №Пр-578. В связи с этим, признаны перспективными и согласованы предложения Минсельхоза России по инновационным программам «Повышение эффективности производства и переработки плодоовощной продукции на основе прогрессивных технологий и техники на 2004-2008 годы, «Развитие льняных комплексов Российской Федерации и Республики Беларусь на 2006-2009 годы».

Общий объём финансовых средств, необходимых на реализацию союзной программы по льну, определен на основании бизнес-планов и инновационных проектов в сумме 7 320млн руб., из них капитальные вложения - 5 500млн руб., НИОКР - 1 820млн руб. Из бюджета Союзного государства предусматривается выделить в общей сумме 1 200млн руб., или 16,4% средств по программе, НИОКР- 650 млн руб., на модернизацию и техническое перевооружение производства на базовых предприятиях -550млн рублей.

Инвестиции предполагается направить в инвестиционные проекты «Увеличение объёма выпуска конкурентоспособной продукции из льна на базе переоснащения, реконструкции и повышения эффективности производства» ОАО «Льнокомбинат», г.Великие Луки - 193,9млн руб.; «Реконструкция цеха механической переработки льна» МУП «Маслянинский льнозавод», Новосибирской области - 250млн руб.; «Реконструкция льнозавода» МУП «Русскокраинский льнозавод» Кировской области -38,25млн рублей. Это позволит увеличить рентабельность производства и модернизировать основные фонды льняного комплекса Союзного государства.

Выполнены мероприятия союзной программы «Трансген», намечена реализация программы «Кадастр» и «Чернобыль».

Планом действий правительства признано необходимым вывести процесс экономической интеграции России с Союзным государством на качественно новый уровень, что предполагает переход от реализации и софинансирования межгосударственных коммерческих проектов к поэтапной гармонизации макроэкономической политики и законодательства, а также приведение системы внешнеэкономического регулирования в соответствие с международными нормами и правилами Всемирной торговой организации.

С учётом возможностей бюджета Союзного государства на среднесрочную перспективу программы, финансирование которых составляет основную часть бюджетных расходов, должны быть направлены прежде всего на решение задач и обеспечение основных функций Союзного государства, определенных договором о создании Союзного государства, и которые не могут быть реализованы в рамках национальных программ.

В экономической сфере приоритетом расходования средств должно стать финансирование программ, направленных на развитие инфраструктуры, научно-технических связей, разработку системы научно-технологического прогнозирования. Длительность сроков рассмотрения предложений о разработке проектов программ вызвана низким качеством представляемых материалов и недостаточной проработкой замечаний, выявленных при согласовании предложений, что влечет за собой необходимость их многократной доработки. В связи с этим, целесообразно обратить внимание инициаторов разработки программ на необходимость подготовки материалов в строгом соответствии с методикой разработки и реализации программ Союзного государства с учётом вышеизложенных приоритетов. Перечислим наиболее существенные проблемы по совокупности исследованных материалов, позволяющие подготавливать инвестиционные решения: -отсутствует обоснование целесообразности разработки программы в рамках Союзного государства с участием бюджетных средств, необходимости участия в её реализации предприятий на безальтернативной основе, необходимости создания дирекции программы для её управления; -не подтверждена расчётом с предоставлением нормативных документов необходимость выделения из бюджета средств для разработки проекта программы; - финансирование мероприятий программы из бюджета Союзного государства в соответствии с Соглашением Всемирной торговой организации (ВТО) по субсидиям и компенсационным мерам будет рассматриваться как специфическая субсидия, дающая основание государствам-членам ВТО для введения ограничительных мер (ответные меры, компенсационные пошлины), в том числе в отношении продукции сельскохозяйственных предприятий, получающих бюджетные средства; - предполагается увеличить площадь учебного корпуса, при этом расчёт потребности приходящейся площади обучения на одного студента по рассматриваемым специальностям с технико-экономическим обоснованием не приведён. Ведение капитальных работ по расширению учебного корпуса может отодвинуть срок предоставления мест для обучения испрашиваемого количества студентов на более поздний период. По этой причине следовало бы оценить возможность аренды имеющихся помещений, а также использования материальной базы и преподавательского состава учебных заведений, или оптимизировать календарный график строительных работ; -содержание понятия «льняные комплексы» не определено. Название программы не соответствует её содержанию, а цели программы изложены неконкретно;

Инвестиции в воспроизводство основных фондов интегрированных структур

Одним из факторов эффективности инвестиций является географическая близость стран-участниц, расположение в бассейне одной реки или морском побережье, наличием общей транспортной системы, другими исторически сформировавшимися экономическими и социальными связями. Это объясняется минимизацией затрат на транспортные перевозки, производственной специализацией.

Для стран СНГ важность полноценной интеграции обусловливается ещё и тем, что от этого зависит будущая конкурентоспособность стран Содружества на мировых рынках. Однако в сфере сельского хозяйства Содружество Независимых Государств функционирует ниже своих возможностей. Интеграционные процессы могут быть следствием самоорганизации субъектов экономической деятельности, а могут возникнуть по воле инвестора, имеющего избыточный капитал. «Сотрудничество со странами СНГ - абсолютный приоритет в сфере внешней политики России, Россия выступает за ускорение процесса создания Союзного государства с Белоруссией» - заявил Президент Российской Федерации, отвечая на вопросы граждан в прямом эфире государственных телерадиоканалов 25.10.2006 г.

Региональная интеграция привлекает стремлением обеспечить более надежный доступ иностранных инвестиций к основным фондам сельского хозяйства, получением преимущества зарубежных технологий, будет способствовать экономическому росту, обеспечит предсказуемые коммерческие условия для производственной деятельности. Справедливый режим инвестиций в рамках двусторонних инвестиционных договоров и разделов соглашений, способствующих привлечению инвестиций, налагая запрет на определенные экономические меры, требуя активации поощрения инвестиций, играют важную роль по увеличению потов инвестиций.

Стимулирование инвестиционной активности является главной задачей интеграции. Замещение импорта внутренним производством не самый эффективный вариант, создание режимов определяет равенство для всех участников, гарантии режима двусторонних инвестиционных договоров или соглашений регионального инвестиционного сотрудничества поощряют инвестиции отменой двойного налогообложения, тарифным регулированием.

Международная интеграция предполагает объединение инвестиций и основных фондов на основе развития глубоких устойчивых взаимосвязей и разделения труда между национальными хозяйствами, взаимодействия их финансово-производственных структур на различных уровнях и в различных формах. Международное интеграционное сотрудничество предоставляет хозяйствующим субъектам более широкий доступ к финансовым, материальным, трудовым ресурсам, новейшим технологиям в масштабах всего региона, а также возможность производить продукцию в расчёте на рынок всей интеграционной группировки.

Профессор Ю.Шишков понимает под международным интегрированием наивысшую ступень интернационализации, при которой происходит «сращивание национальных рынков товаров, услуг, капиталов, рабочей силы и формирование целостного рыночного пространства с единой валютно-финансовой системой, правовой системой и теснейшей координацией внутренней и внешнеэкономической политики» [191, с. 17]. Целостность предполагает определенную скреплённость и предельно допустимый уровень устойчивости связей в системе рыночных отношений в сельском хозяйстве. Международная экономическая интеграция это процесс постепенного объединения инвестиций и основных фондов ряда стран для совместного пользования, результатом которого становится новый международный региональный комплекс.

Снижение ставки рефинансирования ведет к открытости сельского хозяйства для инвестиций. В России - 9,5%, Национального банка Украины 280 8,5%, Национального банка Республики Беларусь - 10,0%, Национального банка Таджикистана - 9%, Национального банка Узбекистана - 7,5%, Национального банка Казахстана - 11% [306; 307; 308; 309; 314; 315]. Поэтому региональным российским сельхозпроизводителям выгодно привлекать инвестиции из стран СНГ. Инвестиции основной фактор интеграции и одна из главных целей стран.

Из-за процентной ставки, опережающей рост рентабельности по кредитам, для большинства предприятий банковское кредитование по-прежнему играет незначительную роль в финансировании инвестиционных проектов и программ, направленных на воспроизводство основных фондов.

Сближение национальных экономик, которое в конечном итоге должно привести страны-участницы процесса к новому интеграционному этапу мирохозяйственных связей, проходит ряд стадий. По мнению экспертов выделяют пять стадий. Первая стадия это зона свободной торговли, которая устанавливается путём конкретных соглашений, в которых постепенно сводятся к минимуму таможенные и количественные ограничения на товары.

Следующий этап международной экономической интеграции таможенный союз. Наличие такого инструмента как установление таможенно-тарифных правил, устанавливаемых на территории всех стран участниц по отношению к остальному миру, способствует созданию определенной стабильности внутри союза, выведению международных отношений на качественно новый этап интеграции, причем, происходит рационализация производства в соответствии с теорией сравнительных преимуществ. Единый рынок подразумевает отмену нетарифных барьеров, что значительно упрощает распределительную деятельность.