Организационно-экономический механизм налогового регулирования доходов предприятий Абдулгалимов Абдусалим Минхаджевич

Организационно-экономический механизм налогового регулирования доходов предприятий
<
Организационно-экономический механизм налогового регулирования доходов предприятий Организационно-экономический механизм налогового регулирования доходов предприятий Организационно-экономический механизм налогового регулирования доходов предприятий Организационно-экономический механизм налогового регулирования доходов предприятий Организационно-экономический механизм налогового регулирования доходов предприятий Организационно-экономический механизм налогового регулирования доходов предприятий Организационно-экономический механизм налогового регулирования доходов предприятий Организационно-экономический механизм налогового регулирования доходов предприятий Организационно-экономический механизм налогового регулирования доходов предприятий
>




Абдулгалимов Абдусалим Минхаджевич. Организационно-экономический механизм налогового регулирования доходов предприятий : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Махачкала, 1997 155 c. РГБ ОД, 61:98-8/149-X

Содержание к диссертации

Стр.

ВВЕДЕНИЕ 3-12

ГЛАВА 1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ

ЭКОНОМИКИ 13 - 34

  1. Объективная необходимость перехода от командно-административных методов управления к экономическим 13-28

  2. Закономерности государственного регулирования экономики в условиях рынка 28-34

ГЛАВА 2. НАЛОГОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ КАК МЕТОД

УПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИКОЙ 35- 81

2.1. Налоги в механизме государственного регулирова-

ния экономики 35-55

2.2, Влияние налогообложения на соотношение между цено
вой товарной массой и. суммой денег в обращении 56-81

ГЛАВА 3. МЕХАНИЗМ ОПТИМИЗАЦИИ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

ДОХОДОВ ПРЕДПРИЯТИЙ 82-131

3.1. Разработка оптимальной модели налогообложения

доходов предприятий 82 - 108

  1. Влияние прямых и косвенных налогов на финансовое состояние предприятий 108 - 122

  2. Оптимизация соотношения прямого и косвенного налогообложения 122 - 131

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 132- 146

ЛИТЕРАТУРА 147- 152

ПРИЛОЖЕНИЯ 153 - 155

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Переход экономики Российской Федерации к рыночным отношениям происходит в чрезвычайно сложных условиях социально-экономического развития общества. Одной из причин сложившейся ситуации является ослабление роли государства в регулировании экономики.

Государственное регулирование экономики является одной из наиболее важных проблем, стоящих перед обществом. История развития экономически развитых стран мира показывает, что роль государства в регулировании экономических процессов усилилась с начала нынешнего столетия. Основанием послужила необходимость вмешательства государства в снятии таких экономических и социальных проблем, как экономические кризисы, безработица, структурная перестройка народного хозяйства, социальное обеспечение малоимущей части населения, углубление экономической интеграции и т.п.

Наряду с этими глобальными проблемами общественного развития, постоянным объектом государственного влияния является процесс формирования и использования средств бюджета.

Рыночная экономика представляет собой социально ориентированное хозяйство, дополняемое государственным регулированием, механизм хозяйствования которого формирует и реализует систему экономических отношений, среди которых основную роль играют финансовые отношения.

Ключевую роль в становлении рыночного хозяйства получают налоговые отношения, которые являются составной частью финансовых отношений, поскольку они возникают в процессе формирования государственного бюджета.

Известно, что государственные расходы постоянно меняются в зависимости от политической, экономической, социальной, экологической и

прочих ситуаций как внутри страны, так и за ее пределами. По этой причине происходит изменение в доходах государства, необходимых для покрытия меняющихся расходов.

Регулирование величины налоговых поступлений, как главного источника доходов бюджета, должно быть приоритетным направлением государственного регулирования экономики. Изменение в величине налоговых поступлений влияет, с одной стороны, на доходы государства, с другой - на финансовое состояние налогоплательщика - предприятия. Внося изменение в размер налоговых поступлений, государство регулирует экономику предприятий, повышая или понижая ставки, либо представляя льготные условия плательщикам.

Поэтому сегодня крайне необходимо знать, во что обходится предприятиям размер уплачиваемых налогов, ухудшают ли они их финансовое состояние или оставляют возможность вести активную финансово-хозяйственную деятельность. Устойчивое финансовое положение хозяйствующих субъектов является объективной необходимостью для выполнения ими налоговых обязательств перед государственным бюджетом.

Проблему налогового регулирования экономики исследованы в трудах видных ученых-теоретиков таких, как: Н.Тургенев, М.М.Алексеенко, В.Н.Твердохлебов, Дж.М.Кейнс, И.Фишер, М.Колдор, М.Фридман, А.Леффер.

В Российской Федерации проблемами налогового регулирования занимаются такие ученые-экономисты, как Д.Г.Черник, А.В.Сигиневич, А.З.Дадашев, С.В.Барулин и др.

По М.Фридману государство может регулировать лишь денежную массу, путем изъятия лишнего количества денег из обращения либо с помощью займов, либо с помощью налогов. Сочетание снижения налогов с манипулированием денежной массы в обращении с про-центной ставкой, по его мнению, позволяет обеспечить стабильность в хозяйственной деятельности предприятий.

А.Лэффер указал на необходимость сокращения предельных налоговых ставок, что позволило бы снизить прогрессивность налогообложения. Наибольшую популярность получили его кривые, показывающие зависимость между прогресивостыо налогообложения и доходами бюджета.

В теоретических разработках ученых-экономистов чаще всего отражается взаимопроникновение этих концепций. В частности , являясь приверженцем прогрессивности налогообложения П.Самуэльсон убежден, что с помощью налогов доходы, определяемые механизмом рынка, должны быть перераспределены в интересах всего общества. Исследуя свойства отдельных видов налогов по принципам обложения, он указывает на возможные регрессивные результаты, связанные с ослаблением экономической активности предприятий и населения.

Практика строительства налоговых систем многих стран мира показывает, что все эти теории налогообложения имели и по сегодняшний день имеют место применения, и чаще всего в виде синтеза кейнсианского и неоклассического направлений.

Таким образом, в мире нет какой-либо одной теории налогового регулирования экономики, которая могла бы стать истинно верным рецептом для всех стран в строительстве налоговой системы.

В налоговой системе РФ, безусловно используется практический опыт зарубежных стран. Однако, порою игнорирование самой идеи существования налогов в бывшем СССР привело к тому, что сегодня у нас в стране нет научно обоснованного механизма налогового регулирования экономики предприятий применительно к российской действительности.

Изменения, проводимые в РФ в области налоговой политики, должны быть адекватными действительности. Большие надежды связывают с Налоговым кодексом Российской федерации, который должен поднять налоговые отношения на качественно новый уровень, поскольку действующие не обеспечивают становление рыночного хозяйства.

Предусмотренные в проекте Налогового кодекса изменения

действующей налоговой системы направлены, как утверждают, на решение следующих важнейших задач:

- построение стабильной, понятной и единой налоговой системы страны;

- развитие налогового федерализма при обеспечении доходов
федерального, региональных и местных бюджетов и закрепление за ними
гарантированных налоговых источников;

создание рациональной налоговой системы, обеспечивающей сбалансированность общегосударственных и частных интересов, содействующей развитию предпринимательства, активной инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов;

уменьшение числа налогов и снижение общего налогового бремени;

формирование единой налоговой правовой базы;

совершенствование системы ответственности за налоговые правонарушения;

- совершенствование налогового администрирования.

Если судить по задачам, поставленным перед Налоговым кодексом, то следует ожидать существенных изменений в налоговой политике РФ, что несомненно отразится на темпах строительства налоговой системы.

Однако «Общая часть» проекта Налогового кодекса, где заложены основные принципы налогообложения, не предлагает существенных изменений действующей налоговой системы, которые содействовали бы решению поставленных задач.

Для создания целостной налоговой системы недостаточно лишь единой налоговой правовой базы. Кроме этого, необходимо создать эффективно действующий механизм, гарантирующий обеспечение доходами все уровни бюджетной системы. Предоставление региональным органам и органам местного самоуправления права на самостоятельное установление местных

налогов (сборов) в условиях экономического спада и нехватки финансовых ресурсов способствует дестабилизации единой налоговой системы.

Таким образом, Налоговый кодекс в виде предложенного проекта не снимает вопрос о создании эффективной системы распределения налоговых доходов между бюджетами.

Важнейшим вопросом, на который проект Налогового кодекса не дает исчерпывающего ответа, остается определение предела налогообложения доходов предприятий, хотя содействие развитию предпринимательской деятельности и снижение налогового бремени упоминаются среди задач нового законопроекта. Любые изменения налоговой системы окажутся неэффективными, если не определены пределы налогообложения, поскольку налоги влияют на финансово-хозяйственную активность предприятии, и велика зависимость величины доходов бюджета от величины доходов налогоплательщиков.

Между тем проблема определения предела налогообложения и установление оптимальной ставки совокупного налога является ключевой при формировании эффективного механизма налогового регулирования экономики предприятий.

В Российской Федерации нет научно разработанного механизма налогового регулирования экономики предприятий, и сегодня это проблема является жизненно важной для нашего общества. От решения этой проблемы во многом зависят вывод страны из состояния экономического кризиса и дальнейшее её развитие.

Исходя из того, что проблема налогового регулирования экономики предприятий стоит сегодня как никогда остро, и меры, предпринимаемые для её решения, недостаточны, можно сказать что эта проблема является актуальной.

Изложенные соображения определили выбор исследования "Организационно-экономический механизм налогового регулирования доходов предприятий".

Цель и задачи работы. Поскольку проблема налогового регулирования экономики предприятий входит в число острейших.проблем, стоящих перед нашим обществом, и от ее решения зависит создание благоприятных условий для финансово-хозяйственной деятельности предприятий и обеспечение бюджетной системы доходами от налогообложения, целью диссертации является разработка эффективного механизма налогового регулирования доходов предприятий.

Для реализации поставленной цели в работе выдвинуты следующие задачи:

- научное обоснование проблемы налогового регулирования экономики
предприятий;

- определение места налогообложения в механизме государственного
регулирования экономики;

- определение влияния налогообложения на соотношение между ценовой
товарной массой и суммой денег в обращении как главной
народнохозяйственной пропорции;

определение оптимального уровня налогообложения доходов предприятий;

- разработка эффективного механизма переложения налогового бремени
на предприятия.

Предметом исследования является налоговое регулирование доходов предприятий. Исходя из поставленных, исследование предмета велось в логической последовательности. Первоначально анализировалось влияние налогообложения на макроэкономическом уровне, поскольку разработка эффективного механизма налогового регулирования экономики предприятий

является составной частью общей проблемы налогового регулирования экономики в целом.

Объектом исследования является действующая налоговая система Российской Федерации, а также проект Налогового кодекса РФ и налоговые системы зарубежных стран.

Методологическая основа и эмпирическая база исследования.

Теоретической и методологической основой исследования послужили действующие в экономической науке принципы регулирования экономики, анализ форм и методов государственного влияния на экономические процессы и регулирования экономики предприятий. Документальной базой послужили Законы РФ, Указы Президента и Постановления Правительства РФ и Республики Дагестан, принятые с начала периода экономических реформ с целью строительства и совершенствования налоговой системы.

В ходе исследования изучались труды ведущих ученых и специалистов, обобщен опыт строительства налоговых систем в зарубежных странах. Сделан критический обзор нормативных и директивных материалов применительно к условиям рыночной экономики. При разработке темы применялись общенаучные методы и приемы: системный подход, анализ и синтез, переход от общего к конкретному, экономико-математические методы.

В качестве эмпирического материала в диссертации использовались статистические данные Госкомстата и Государственной налоговой службы РФ и РД, собственные наблюдения.

Научная новизна исследования. Научная новизна работы заключается в комплексном исследовании методологических основ проблемы налогового регулирования экономики предприятий, как закономерного процесса, и в разработке эффективного механизма налогового регулирования, с внедрением которого возникнут экономически объективные и социально справедливые налоговые отношения, которые существенно отличаются от ныне сложившихся

в Российской Федерации отношений между государством и налогоплательщиками - предприятиями.

Основными отличительными чертами предложенного механизма являются: во-первых, в нем впервые предложен предел налогообложения предприятий; во-вторых, при налогообложении предприятий предлагается предварительно определить ставку совокупного налога с валовых доходов, размер которой не превышает предел налогообложения. Применение ставки совокупного налога к валовому доходу наиболее реально покажет тяжесть налогового бремени на предприятия; в-третьих, рекомендуется установить ставку совокупного налога с валовых доходов предприятий в зависимости от степени износа их основных производственных фондов, так как они представляют техническую базу производства.

Предлагаемый механизм налогового регулирования экономики предприятий может существенно улучшить их финансовое состояние, обеспечивая через расширенное воспроизводство основных производственных фондов развитие и других факторов производства. В отличие от действующего в Российской Федерации механизма налогового регулирования, предлагаемый механизм разрешает проблему снижения налогового бремени на предприятия путем государственного регулирования прямого и косвенного налогообложения, сутью которого является эффективное использование этих налогов для снятия налоговой нагрузки с предприятий, сохранение их платежеспособности и обеспечение бюджета налоговыми доходами.

В процессе исследования получены следующие научные результаты:

- выработан подход к научному обоснованию проблемы регулирования экономики, который заключается в переходе от анализа общих основ отношений между государством (политической надстройки общества) и экономикой (экономическим базисом общества) к анализу более конкретной их формы налоговых отношений;

исходя из выявленных недостатков системы распределения средств между бюджетами в РФ, предложен метод квотирования, т.е.закрепления за каждым уровнем государствеїгного управления конкретной доли налога в пределах общей ставки обложения, что позволит укрепить единую налоговую систему, полностью обеспечить бюджетную систему налоговыми поступлениями;

выявлено влияние налогов на соотношение между ценовой товарной массой и суммой денег в обращении как главной народно-хозяйственной пропорции и даны рекомендации по снижению воздействия налогообложения на данное соотношение;

предложен порядок определения предельного уровня налогообложения предприятий;

разработана система расчета оптимальной ставки совокупного налога с доходов предприятий и предложен механизм применения этой системы на практике;

выявлены причины невозможности переложения налогового бремени с предприятий при действующей налоговой системе РФ и предложен механизм государственного регулирования прямого и косвенного налогообложения, позволяющий эффективно использовать эти налоги для снятия налоговой нагрузки с предприятий.

Практическая значимость исследования. Реализация выдвинутых в диссертации предложений и рекомендаций будет способствовать созданию благоприятного налогового режима для осуществления производственной и инвестиционной деятельности, улучшению налоговой дисциплины, обеспечению условий для накопления капитала и расширенного воспроизводства, уменьшению налогового бремени на предприятия, создаст условия для увеличения государственных финансовых ресурсов.

Предложенный в диссертации механизм налогового регулирования экономики предприятий позволяет создать целостную налоговую систему с единой методологией налогообложения, способствует развитию реального налогового федерализма применительно к российской действительности.

Апробаїщя и публикации. Основные результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Дагестанского государственного университета, на межвузовской и международной конференциях, посвященных финансовым проблемам.

По теме диссертации опубликованы шесть научных работ общим объемом 22,1 п.л.; в печати находится одна работа объемом в 0,5 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Содержание работы изложено на 155 стр. машинописного текста.

Цифровой и графический материал представлен в 16 таблицах на 5 рисунках и в 2 схемах. Список использованной литературой включает 80 наименований.