Формирование и регулирование рентных доходов горных предприятий Разовский Юрий Викторович

Формирование и регулирование рентных доходов горных предприятий
<
Формирование и регулирование рентных доходов горных предприятий Формирование и регулирование рентных доходов горных предприятий Формирование и регулирование рентных доходов горных предприятий Формирование и регулирование рентных доходов горных предприятий Формирование и регулирование рентных доходов горных предприятий Формирование и регулирование рентных доходов горных предприятий Формирование и регулирование рентных доходов горных предприятий Формирование и регулирование рентных доходов горных предприятий Формирование и регулирование рентных доходов горных предприятий Формирование и регулирование рентных доходов горных предприятий Формирование и регулирование рентных доходов горных предприятий Формирование и регулирование рентных доходов горных предприятий
>




Разовский Юрий Викторович. Формирование и регулирование рентных доходов горных предприятий : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05.- Москва, 2000.- 274 с.: ил. РГБ ОД, 71 01-8/39-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Экономическая теория и практика регулирования рентных доходов 16

1.1. Недра - среда жизнеобеспечения общества и задачи исследования

1.2. Эволюция понятий зарубежной и отечественной науки о ренте и способах регулирования рентных доходов 20

1.3. Отечественная, зарубежная хозяйственная и законодательная практика регулирования рентных доходов при использовании недр

1.4. Анализ причин и последствий не оптимального регулирования доходов предприятий угольной отрасли промышленности России

Выводы 1 главы

Глава 2. Обобщение и развитие теоретических представлений экономики использования недр

2.1. Рентные доходы горных предприятий (горная рента) 90

2.2. Общность и отличительные признаки горной, земельной, финансовой ренты 94

2.3. Природная и гражданская рента

2.4. Горная рентз в системе видов рентных доходов (классификация) Ю5

2.5. Экономическая основу регулирования рентных доходов горных предприятие (гражданская собственность на недра) 113

Выводы 2 главы

Глава 3. Определение величины дифференциальных рентных доходов горных предприятий

3.1 Определение границы между прибылью и дифференциальной горной рентой

3.2. Определение капиталп горных предприятий, обеспечивающего формирование горной ренты

3.3. Определение коэффициента нормальной (нормативной) эффективности использования недр

3.3.1. Обоснование метода расчета коэффициента нормальной эффективности использования недр

3.3.2. Обоснование выбора базовой процентной ставки

3.3.3. Оценка горной ренты в рублях и иностранной валюте

3.3.4. Обоснование методики определения минимальной эффективности разработки недр и последовательности ее расчета

3.3.5. Способы определения стимулирующего превышения прибыли горнодобывающих предприятий над базовой ставкой доходности

3.4. Алгоритм расчета величины нормальной прибыли и дифференциальной горной ренты

Выводы 3 главы

Глава 4. Расчет величины дифференциальных рентных доходов горных предприятий

4.1. Определение средневзвешенной ставки рефинансирования ЦБ РФ

4.2. Расчет межбанковской процентной ставки

4.3. Определение базовой процентной старки

4.4. Расчет капитала обеспечивающего формирование горной ренты

4.5. Рыночная оценка основных фондов 215

4.6. Определение уровня и величины нормальной прибыли горного производства 216

4.7. Расчет величины дифференциальной горной ренты Выводы 4 главы

Глава 5. Социально-ориентированная стратегия недропользования 221

5.1. Экономическое регулирование рентных доходов 221

5.2. Принципы формирования системы акцизов горной ренты, платежей за ресурсы и налогов недропользователей 230

5.3. Принципы распределения горной ренты

5.4. Экономико - правовое регулирование недропользования 244

5.5. Экономическая концепция устойчивого развития угольной отрасли промышленности

Выводы 5 главы

Заключение 258

Основные публикации по теме диссертации 261

Список использованной литературы 264

Недра - среда жизнеобеспечения общества и задачи исследования

Отечественная, а порой и зарубежная, практика регулирования рентных отнощений при использовании недр игнорировала достижения экономической науки в этой области и до сравнительно недавнего времени практически не признавала возникновение ренты при социализме. Государству, монопольно владеющему, распоряжающемуся, использующему недра и другие природные ресурсы, присваивающему прибыли и все виды ренты не было необходимости в научном осмыслении многообразия рентных отношений. Тем не менее, под воздействием объективных экономических законов постепенно стали осуществляться первые шаги в этом направлении. Подробное освещение этого процесса приводится в диссертации Э.Ю. Черкесовой [ 29].

Ниже дается краткий анализ основных этапов внедрения в отечественную практику элементов регулирования рентных отношений при использовании недр и зарубежный опыт.

Рентные платежи в отечественной нефтяной и газовой промышленности, где цены, начиная с 1967 г., устанавливались на уровне, значительно превышающем среднеотраслевую себестоимость, начали практиковаться раньше других отраслей.

В нефтяной промышленности фиксированные рентные платежи с 1 т добытой нефти, введенные в 1968 г., были дифференцированы по 122 нефтепромысловым управлениям для выравнивания показателя рентабельности производства. В связи с постоянным изменением условий производства в 1969 году на предприятиях вводятся, взамен фиксированных, меняющиеся ежегодно потонные ставки рентных платежей, которые дифференцируются по предприятиям в зависимости от величины общей прибыли в расчете на 1 т нефти. В 1975 году рентные ставки стали устанавливаться для объединений, включающих несколько нефтепромысловых управлений. Величина рентной ставки определялась разницей цены и приведенных затрат на 1 т нефти. По мере роста себестоимости добычи нефти, из-за постоянного истощения месторождений ставки, при неизменной цене, уменьшались (например, по Тюменьнефтегазу ставка рентных платежей составляла в 1975 году 4,05 руб./т; в 1978 году 2,65 руб./т) или вообще отменялись.

Рентные платежи в форме платы за недра применялись в условиях планово-директивного хозяйственного механизма и на отдельных предприятиях по добыче твердых полезных ископаемых, которые в силу особо благоприятных условий имели очень высокую рентабельность производства (например, Норильский медно-никелевый комбинат, комбинат Ураласбест). Однако задача экономического регулирования имела тогда второстепенное значение, поэтому размеры рентных платежей не были научно обоснованы, а механизм изъятия ренты носил, как правило, волюнтаристский характер. В 1987 году в горнодобывающих отраслях начался переход на стабильные нормативы распределения прибыли. Но именно в это время даже существующие рентные платежи были повсеместно отменены как самостоятельный норматив и учитывались в нормативах отчислений от прибыли в бюджет для высокорентабельных предприятий. Это привело к тому, что такие предприятия стали менее заинтересованы в получении дополнительной прибыли, чем малорентабельные.

С переходом на единую налоговую систему и вводом новых цен в 1991 году были введены рентные или полярные рентные платежи в ряде отраслей. Впервые для горнометалургическои промышленности, где установленный уровень цен не обеспечивал избыточной прибыли в целом по отрасли, была предусмотрена; возможность перераспределения прибыли внутри отрасли на основе создания специального отраслевого фонда внебюджетных средств и стабильных рентных надбавок или скидок, устанавливаемых по предприятиям и видам производимой ими продукции. Эта система была введена в 1991 году только для железорудной подотрасли черной металлургии (концерн Рудпром). В цветной металлургии применяли упрощенный подход - дифференциацию цен по предприятиям путем введения повышающих коэффициентов к оптовым ценам. При этом цены стали отражать индивидуальные затраты предприятий на производство продукции. Разработанные в 1988-1990 гг. методические указания по расчету нормативов рентных платежей базировались на том, что до предприятий должны доводится ставки рентных платежей (или дотаций), стабильные на некоторый (плановый) период и удельные стоимостные оценки изменений рентообразующих факторов, используемые ддя корректировки базовых ставок в течение планового периода, или дифференцированные ставки полярных рентных платежей в зависимости от значений рентообразующих факторов.

Механизм, аналогичный железорудной подотрасли, был введен в 1991 году в горно-химической промышленности. Единственному высокорентабельному предприятию ПО "Апатит", разрабатывающему месторождение с лучшими природными условиями, были установлены рентные платежи в отраслевой фонд, из которого выплачивались рентные дотации малорентабельным и убыточным предприятиям горной химии.

Позднее в нефтяной и газовой промышленности были разработаны дифференцированные ставки рентных платежей за 1 т добытой нефти и 1000 мЗ природного газа с возможностью их последующей дифференциации по предприятиям. В угольной промышленности постановлением правительства РФ был введен акцизный сбор, в размере 50% разницы между свободной ценой и необходимой, расчетной ценой угля по объединениям.

Рентные доходы горных предприятий (горная рента)

Развитие общества, рыночных отношений, горной науки, экономики недропользования, обусловливают необходимость осмысления понятия горная рента в контексте современных требований. Поскольку рента из уникального явления, связанного с различным плодородием земель, в нынешних хозяйственных системах регулярно проявляется в разнообразных формах и объективно стала неотъемлемой частью экономики, горная рента не может рассматриваться только с узко ртраслевых позиций горного производства. Она связана с другими видами ренты и с макроэкономическими процессами, имеет природный источник возникновения и общеэкономический характер проявления. Поэтому для четкого понимания сути и характера возникновения горной ренты необходимо определить ее отношения, общность и отличия с другими видами ренты, а также установить связи с макроэкономическими показателями. С этой целью ниже будут рассмотрены условия дифференциации наиболее часто возникающих видов ренты: земельной, горной и финансовой. Это дозволит выявить их общие черты и отличия. Для систематизации многообразия видов рентьі необходимо выбрать критерий ее классификации, который позволяет, в частности, классифицировать и горную ренту.

Поскольку институт собственности определяет механизм использования рентных доходов, следует рассмотреть вопросы владения, распоряжения, использования недр и присвоения горной ренты, с учетом высокой значимости недр в жизнеобеспечении формируемого гражданского общества.

Рентные доходы горных предприятий (горная рента) В классической экономике рентой называют вид дохода, не требующий от его получателя предпринимательской деятельности и затрат труда или коротко -незаработанный доход. Современная горная наука характеризует недра как важнейшую часть Среды жизнеобеспечения гражданского общества, развивающегося на принципах рыночной экономики, устойчивого развития и правового государства. Среда жизнеобеспечения не может быть собственностью отдельных лиц или групп лиц, она объективно формирует источники для жизни всего общества и каждого гражданина. Следовательно, горная рента это доход от платы за хозяйственное, коммерческое или иное использование недр, извлечение запасов полезных ископаемых. Экономическая наука доказала, что даже самый неэффективный капитал в силу неэластичности его предложения в краткосрочном периоде приносит абсолютную ренту, поскольку собственник капитала никогда не предоставит его в аренду бесплатно. Недра, имеющие самые худшие природные характеристики, являются источником формирования абсолютной горной ренты, поскольку имеют свойства капитала, но главным образом потому, что наряду с землей являются источником жизнеобеспечения, без которого современное общество не может существовать, а хозяйство развиваться. Абсолютная горца рента это доход от платы за использование недр и месторождений полезных ископаемых с худщими характеристиками.

Дальнейшее развитие общества невозможно без достаточного обеспечения его постоянно возрастающих потребностей продукцией предприятий недропользователей. Это приводит к необходимости вовлечения в разработку недр и добщчу сырья в удаленных, необжитых районах или с низким качеством природных характеристик. Эследствие этого растут цены на топливо, сырье, другие ресурсы Недр. Автоматически за счет роста цен увеличивается незаработанная часть прибыли сверхприбыль недропользователей, работающих на освоенных, высоко эффективных запасах месторождений и участках недр с благоприятными горногеологическими характеристиками. Необходимость эксплуатации недр, как в лучщйх, так и в худших условиях, неэластичность предложения ресурсов недр, как в краткосрочном, так и в долгосрочном периоде, обусловливает возникновение дифференциальной горной ренты.

В природе не существует даже двух одинаковых месторождений, а поскольку лучшие природные условия не могут быть привилегией отдельного лица или группы лиц, дифференциальная горная рента это дополнительный, незаработанный доход от использования недр, обусловленный их лучшими характеристиками.

Постоянно возрастающие потребности общества в продукции предприятий недропользователей, ограниченность участков недр и месторождений с благоприятными природными условиями, перманентный рост цен на топливо, сырье и другие ресурсы недр, является объективной основой возникновения абсолютной и дифференциальной горной ренты.

Абсолютная горная рента - это та же дифференциальная горная рента, но только на минимальном уровне, она всегда возникает в процессе использования недр. Дифференциальная же горная рента возникает только в том случае, если оплата природного ресурса, вследствие его лучших характеристик, значительно превьппает затраты по его использованию для производства продукции пользующейся спросом. Затратив на освоение недр средства, заплатив арендную плату за пользование недрами (абсолютную горную ренту), недропользователь должен извлечь прибыль по уровню не меньше той, которую приносит финансовый капитал, т. е. не меньше уровня банковской процентной ставки. 3 противном случае незачем заниматься рискованны и трудоемким горным производством, лучше положить деньги в банк и без, затрат труда получать в форме банковского процента - финансовую ренту. Если недропрльз,ователь использует не свои, а, заемные средства, то эффективность его производства должна быть не ниже процента по кредиту банка. Прибыль недропользователя на уровне банковского процента будет минимально допустимой, ее правомерно называть минимальной прибылью использования недр. Но риск горного бизнеса и трудоемкость горного производства намного выше в сравнении с финансовыми операциями, торговлей, машиностроением и многими другими видами деятельности. Следовательно, для компенсации повышенного риска минимального уровня прибыли недостаточно, необходима надбавка, обеспечивающая повышенную эффективность горного производства. Таким образом, минимальная прибыль плюс надбавка за риск определяют нормальный уровень прибыли для недропользователя (минимальная выгода капитализировать средства в этой сфере деятельности), ее правомерно называть нормальной прибылью. С точки зрения общества и государства, заинтересованных в развитии базовых отраслей и в первую очередь горного производства, целесообразно стимулировать инвестиции в использование недр. Поэтому недропользование в целом и отдельные его виды целесообразно стимулировать повышенным уровнем эффективности. Следовательно, под нормальной прибылью понимается (с позиций общества, государства и макроэкономики), прибыль недропользования, обеспечивающая его расширенное воспроизводство. Таким образом, нормальная прибыль использования недр это прибыль по уровню равному банковскому проценту, плюс стимулирующая надбарка, обеспечивающая расширенное горное производство и компенсацию за повышенный специфический риск недропользования.

Определение границы между прибылью и дифференциальной горной рентой

Основой экономического регулирования рентных отношений при эксплуатации месторождений полезных ископаемых и использовании других ресурсов недр, служит государственное регулирование уровня процентных ставок. Средний уровень эффективности использования финансовых ресурсов определяет нижний предел эффективности горного производства, как и любого другого, и является базой для определения в доходе горного предприятия границы между прибылью и дифференциальной горной рентой. Суть этого принципиального элемента регулирования заключается в возможности государства (в лице Центрального банка РФ - установление ставки рефинансирования, Министерства финансов -регулирование уровня доходности государственных облигаций) оказывать существенное влияние на политику коммерческих банков в отношении определяемых ими ставок процентов по кредитам и депозитам, а также на финансовую политику потенциальных инвесторов в отношении направления, объемов и сроков использования свободных денежных средств в освоение ресурсов недр. Состояние экономики, государственное регулирование процентных ставок и адекватное поведение всех участников финансового рынка определяет объективную величину стоимости финансовых ресурсов - рыночную цену кредита денежных средств. Эта цена, выраженная в процентах доходности финансового капитала, обусловливает нижний предел эффективности горного (как и любого другого) производства и является основой для определения в доходах недропользователей границы между прибылью и дифференциальной горной рентой. Чем выше цена кредита финансовых ресурсов (больше процентная ставка), тем меньше для любого горного предприятия величина дифференциальной горной ренты. Низкая цена кредита финансовых ресурсов (низкая процентная ставка) обусловливает больший размер дифференциальной горной ренты.

В соответствии с теоретическими представлениями, дифференциальная горная рента это незаработанная часть прибыли (сверхприбыль), возникающая вследствие различий в условиях недропользования. Следовательно, ее величина определяется как разность между фактической (плановой, расчетной) прибылью горного предприятия, полученной от реализации добытых ресурсов недр (от других видов деятельности прибыль не учитывается), и нормальной прибылью, обеспечивающей развитие горного производства в рыночных условиях хозяйствования: сформулирована автором данной работы и опубликована в 1991 - 1992 , 1994 -1999 годах в ряде статей и докладов (см. список опубликованных работ по проблеме горной ренты), а также в рекомендациях, экспертных заключениях, направленных в Правительство и Государственную Думу России. Основанная на классических представлениях р ренте и их адаптации к особенностям рентных отношений в процессе недропользования, она представлена в виде несложной формулы 3.1. Одцако реализация этой идеи на практике и проведение расчетов по конкретному горному предприятию требует поиска ответов на многие сложные вопросы. В таблице 3.1. дан перечень основных вопросов, которые были рассмотрены и решены в процессе разработки методики определения уровня нормальной прибыли и величины дифференциальной горной ренты.

Если горное предприятие осуществляет несколько видов недропользования (строительство подземных сооружений, добыча разных видов полезных ископаемых и др.) или эксплуатирует несколько месторождений полезных ископаемых (геологически несвязанных), то величина дифференциальной горной ренты определяется по каждому виду недропользования и каждому месторождению полезных ископаемых.

В случае если недропользователь осуществляет добычу и переработку сырья, металлургический передел, а добытые или обогащенные полезные ископаемые потребляются внутри предприятия без денежных расчетов (не являются товаром), то из прибыли предприятия ПР следует вычесть не только прибыли от других видов деятельности, но и прибыль обогащения - ПРоб., металлургического (или иного) передела - ПРм. Они определяются путем умножения стоимости основных фондов соответствующих производств на соответствующие коэффициенты нормальной эффективности. Коэффициенты нормальной эффективности различных видов деятельности могут быть рассчитаны цо отраслевым методикам, учитывающим специфику различных видов деятельности. В случае отсутствия таких методик, коэффициенты нормальной эффективности различных производств, в составе предприятий - недропользователей, принимаются равными базовой процентной ставке К1 и делением на 100% пересчитываются в единицы: Ко.н. = К м.н. = К1 / J00%. Последовательность определение К1 будет рассмотрено ниже.

Определение средневзвешенной ставки рефинансирования ЦБ РФ

Определение средневзвешенной ставки рефинансирования ЦБ РФ По данным специализированных периодических изданий в таблице 4.1 показаны значения ставки рефинансирования ЦБ РФ в 1996 году и сроки их действия. За 1996 год ставка имела шесть значений. Период действия каждого значения был различным, что обусловливало необходимость проведения ее средневзвешенной оценки.

Согласно разработанной последовательности расчета средневзвешенная величина ставки рефинансирования ЦБ РФ в 1996 году равна: г (ц. б.) = ( R1 х ТІ + R2 х Т2 +... + Rw х Tw) /N = 103% Средневзвешенное значение ставки ЦБ РФ в 1996 году - 103%, тогда как среднее значение 96 %, что в меньшей степени отражает реальную картину высоких процентных ставок 1996 года. Поэтому в расчетах использовалась г (ц.б.)= 103%.

Аналогично определялись значения средневзвешенных ставок ЦБ РФ в 1997 и 1998 годах, которые составили, соответственно, 32% и 53% годовых. 4.2. Расчет межбанковской процентной ставки представлены крупнейшие банки России по величине активов на 1 ноября 1996 года. В таблице также даны эффективные ставки банков по кредитам прямым заемщикам (предприятиям), полученные в результате опроса сотрудников ряда банков. В силу : нежелания банков распространять информацию о своей деятельности, банковским специалистам предлагались, разработанные в ходе выполнения исследований формулы расчета ставок, по которым они самостоятельно, не раскрывая размеры, сроки и другие условия конкретных кредитов, могли бы определить средневзвешенную годовую ставку процентов по каждому банку. В ряде банков использовались собственные методики и формулы расчета средней ставки по банку (в большинстве случаев ставка ЦБ РФ + маржа банка). Руководство и сотрудники некоторых крупнейших банков отказались предоставить какую-либо информацию, поэтому в таблице 5.2 представлены данные только части банков, входящих в период проведения расчетов в число 30 крупнейших банков России по величине активов.

В соответствии с предложенной методикой, расчет межбанковской ставки должен осуществляться на основании данных 0,5 - 1 % наиболее крупных по активам банков (но не менее 10). Наряду со столичными, в список кредитных организаций необходимо включать не менее 20 % региональных банков (от числа выборки банков). К региональным банкам следует относить и те столичные банки, которые имеют широкую сеть филиалов в регионах. По официальному запросу ЦБ РФ может быть затребована информация о размерах, сроках и процентных ставках по выданным за год кредитам прямым заемщикам на срок более 3 месяцев и сумму в рублях эквивалентную не менее 100 тыс. дол. США, как того требует разработанная методика. В связи с тем, что уровень "прозрачности" функционирования отечественных банков весьма низок, в расчетах используются данные, полученные от ряда банков по неофициальным каналам. Анализ и сопоставление этих данных со значениями процентных ставок ЦБ РФ свидетельствует об их корректности и представительности. Эти данные могут быть использованы для проведения расчетов межбанковской процентной ставки.

Средневзвешенная межбанковская ставка равна 150%, тогда как среднее значение ставок 10 рассмотренных банков -158%. Более мелкие по активам банки, как правило, имеют более высокие ставки, поскольку они пользуются более дорогими заемными средствами межбанковского рынка. Крупные по активам банки чаще используют собственные средства или относительно более дешевые средства населения, а также кредиты ЦБ РФ. Поскольку масштабы финансовых операций небольших банков относительно не велики, ставка взвешенная на активы банков дает более обоснованное значение межбанковской процентной ставки. Таким образом, в последующих расчетах следует использовать г (м. б.) = 150%. Полученная величина согласуется с данными обзора экономики России в 1996 году, опубликованными в журнале Эксперт (рис. 4.1.)