Организационно-экономический механизм противодействия экономической преступности в агропромышленном комплексе России Панин, Дмитрий Александрович



Панин, Дмитрий Александрович. Организационно-экономический механизм противодействия экономической преступности в агропромышленном комплексе России : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Панин Дмитрий Александрович; [Место защиты: Моск. ун-т МВД РФ].- Москва, 2013.- 201 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-8/522

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы исследования криминализации экономических отношений в агропромышленном комплексе России 11

1.1. Криминализация экономических отношений как угроза экономической безопасности 11

1.2. Особенности функционирования агропромышленного комплекса и основные факторы его криминализации 19

1.3. Основные виды экономических преступлений в агропромышленном комплексе России 41

ГЛАВА 2. Экономическая преступность в агропромышленном комплексе России: состояние и тенденции развития 72

2.1. Анализ и оценка экономической преступности в агропромышленном комплексе страны 72

2.2. Сравнительный анализ экономической преступности в сфере сельского хозяйства (региональный аспект) 96

2.3. Современный механизм противодействия экономической преступности в агропромышленном комплексе 113

ГЛАВА 3. Основные направления совершенствования организационно-экономического механизма противодействия экономической преступности в агропромышленном комплексе России 125

3.1. Организационно-экономические меры противодействия экономической преступности в агропромышленном комплексе 125

3.2. Совершенствование деятельности органов внутренних дел по противодействию экономической преступности в агропромышленном комплексе России 138

Заключение 159

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях постоянной трансформации законодательства, политической нестабильности, социально-экономических преобразований, не подкрепленных жестким государственным контролем, реформирование агропромышленного комплекса (АПК) России сопровождается появлением новых угроз экономической безопасности. Среди таких угроз в последние годы все более отчетливо заявляют о себе действия криминального характера: неуплата налогов, умышленные банкротства предприятий, хищение собственности многочисленными методами и способами и т. д.

Анализ ситуации, складывающейся в сфере АПК, показывает, что криминогенные факторы в значительной мере определяют не только его сегодняшнее состояние, но и перспективы развития. Подтверждением процесса активной криминализации является количество преступлений экономической направленности, совершаемых в ключевых отраслях агропромышленного комплекса, а также суммы причиненного материального ущерба. За последние пять лет только в отрасли сельского хозяйства подразделениями экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России было выявлено свыше 40 тыс. преступлений, сумма причиненного ущерба составила около 27 млрд рублей. Сотрудники подразделений экономической безопасности все чаще выявляют факты взяточничества среди сельских руководителей, связанные с выделением кредитов и материальных ресурсов. Значительное количество фактов злоупотреблений обнаруживается в сфере целевого использования бюджетных средств, выделяемых на развитие АПК, ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций в сельском хозяйстве. Отдельного эффективного реагирования требуют правонарушения в сфере землепользования, охраны природных ресурсов. По данным Счетной палаты Российской Федерации, только за три года (2008 – 2011) площадь земель сельскохозяйственного назначения и сельхозугодий сократилась на 9,8 млн га.

На фоне всеобщей криминализации экономических отношений в сфере АПК главной задачей государства должно стать формирование оптимальных условий функционирования предприятий агропромышленного комплекса, при которых достигается минимизация вероятностного наступления опасностей и угроз, гарантируется защищенность всех объектов народнохозяйственного комплекса от криминальных посягательств и иных противоправных деяний, влекущих причинение материального ущерба. Немаловажное значение в обеспечении экономической безопасности АПК отводится органам внутренних дел. Однако проводимая на протяжении последних лет реорганизация ведомства привела к ряду проблем, не лучшим образом отразившихся на обеспечении одной из основных функций органов внутренних дел – противодействии экономической преступности.

В служебной документации Министерства внутренних дел Российской Федерации говорится о сложной ситуации в борьбе с экономическими преступлениями в рассматриваемой сфере экономики, а именно: о снижении показателей выявляемой преступности при относительно высокой степени криминогенной пораженности АПК, росте латентной экономической преступности, ухудшении результатов деятельности правоохранительных органов по возмещению материального ущерба, причиненного преступностью.

В силу этих обстоятельств, а также в целях повышения эффективности деятельности подразделений экономической безопасности МВД России возникла необходимость в концептуальной разработке комплекса организационно-экономических и правовых мер, направленных на противодействие экономической преступности в АПК.

Степень научной разработанности темы исследования. В настоящее время имеется достаточно широкий перечень научных трудов, представляющих интерес по целому ряду вопросов, посвященных проблемам криминализации экономических отношений в контексте обеспечения экономической безопасности различных субъектов хозяйственной деятельности. Среди них можно выделить работы Ю.И. Аболенцева, Т.Н. Агаповой, В.Н. Анищенко, В.Н. Болдырева, В.Ф. Гапоненко, А.И. Горелко, В.М. Есипова, Р.В. Илюхиной, М.В. Краснова, А.А. Крылова, Н.П. Купрещенко, В.Д. Ларичева, В.В. Лунеева, Ю.А. Лебедева, А.В. Молчанова, С.В. Максимова, А.В. Минакова, В.Л. Смирнова, Н.Н. Потрубача, И.Ю. Фалинского, Н.Д. Эриашвили, Е.Г. Яковенко и др.

Вопросам обеспечения экономической безопасности АПК как в глобальном масштабе, так и на уровне отдельных регионов посвящены труды таких ученых, как Л.И. Абалкин, В.В. Антонов, Б.К. Бисултанов, О.О. Бондарь, С.В. Васев, З.И. Героев, П.И. Иванов, Г.М. Казиахмедов, У.З. Сафин, А.Г. Светлаков, Г.А. Севрюкова, А.Н. Семин, В.К. Сенчагов, А.Ф. Ханджиев, З.М. Хуров и др.

Работы вышеуказанных авторов внесли значительный вклад в изучение вопросов, посвященных обеспечению экономической безопасности АПК. Вместе с тем проблемы предупреждения экономических и налоговых преступлений, совершаемых на объектах АПК, не нашли должного комплексного исследования на научном уровне.

Цель исследования заключается в разработке теоретических положений и практических рекомендаций по совершенствованию организационно-экономического механизма противодействия экономической преступности в АПК, способствующего повышению эффективности деятельности органов внутренних дел в системе обеспечения экономической безопасности агропромышленного комплекса.

Для достижения поставленной цели необходимо последовательное решение следующих задач:

раскрыть сущность криминализации экономических отношений в сфере АПК;

выявить особенности функционирования АПК в современных социально-экономических отношениях и определить основные факторы его криминализации;

выделить основные виды экономических преступлений в АПК России;

определить на основе оценки современного состояния экономической преступности в АПК характер, тенденции и динамику ее развития;

провести сравнительный анализ экономической преступности в сфере сельского хозяйства в субъектах Российской Федерации (Рязанская и Московская области);

рассмотреть современный механизм противодействия экономической преступности в АПК России и выделить его недостатки;

сформулировать организационно-экономические меры противодействия экономической преступности в АПК;

предложить подходы по совершенствованию деятельности органов внутренних дел в системе противодействия экономической преступности в АПК.

Объектом исследования выступает агропромышленный комплекс страны, включающий в себя производство средств производства для сельского хозяйства, сельскохозяйственное производство, переработку, хранение и реализацию готовой продукции.

Предметом исследования является система экономических и управленческих отношений, складывающихся в процессе противодействия экономической преступности в сфере АПК.

Область исследования. Диссертационное исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в том числе «Экономическая безопасность») паспорта специальностей ВАК (экономические науки): 12.10. «Механизмы и инструменты создания эффективной системы экономической безопасности»; 12.14. «Проблемы криминализации общества и ликвидация теневой экономики (инструменты, методы, механизмы)»; 12.21. «Развитие методологии разработки доктрин экономической безопасности по отдельным сферам (продовольственная, энергетическая, военно-промышленная и др.)».

Научная гипотеза состоит в том, что функционирование предприятий АПК, равно как и степень его экономической безопасности, находятся в прямой зависимости от степени функциональности организационно-экономического механизма противодействия экономической преступности в рассматриваемом секторе национальной экономики.

Теоретической и методологической базой диссертационного исследования послужили фундаментальные труды классиков экономической науки, теории экономической безопасности и ее обеспечения, работы ученых по вопросам противодействия криминализации экономических отношений.

В процессе исследования изучались законодательные и иные правовые акты Российской Федерации, правовые акты министерств, ведомств, государственные программные документы, периодическая литература и научные работы по исследуемым вопросам, материалы научно-практических конференций, посвященных вопросам противодействия экономической преступности.

Для решения поставленных задач использовались разнообразные методологические подходы: анализ, синтез, индукция, дедукция, диалектический метод познания, системный подход, экономико-статистические, социологические и математические методы исследования.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили публикации Всероссийского научно-исследовательского института МВД России, материалы научно-практических конференций и семинаров, обзорно-аналитические сведения, опубликованные в периодической печати, информационные ресурсы сети Интернет, социологические исследования эффективности деятельности органов внутренних дел и уровня доверия граждан к полиции, проведенные Аналитическим центром Юрия Левады (Левада-Центр), фондом «Общественное мнение», статистические материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, данные открытых статистических и аналитических сборников Главного информационно-аналитического центра МВД России, отчеты Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России.

Эмпирическую базу исследования составили также результаты проведенного социологического опроса сотрудников подразделений экономической безопасности и противодействия коррупции территориальных органов МВД России по субъектам Российской Федерации, входящим в Центральный федеральный округ, – Московской и Рязанской областям.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в систематизации теоретических основ, выработке адекватных сегодняшним социально-экономическим отношениям методических и практических рекомендаций в области обеспечения экономической безопасности АПК, связанных, в частности, с противодействием криминализации рассматриваемого сектора национальной экономики, что нашло отражение в следующих наиболее существенных научных результатах исследования:

обоснованы негативные тенденции функционирования отраслей агропромышленного комплекса в условиях модернизации российской экономики и выделены факторы, обусловливающие формирование теневых (криминальных) процессов в сфере АПК;

рассмотрена эволюция экономической преступности в сфере сельского хозяйства в субъектах Российской Федерации, входящих в Центральный федеральный округ, и выделены основные ее этапы;

выявлены и систематизированы с учетом специфики исследуемого объекта виды наиболее распространенных экономических преступлений в сфере АПК, а также способы их совершения субъектами экономической деятельности;

предложена методика оценки уровня экономической безопасности отрасли сельского хозяйства на основе анализа оценочных показателей результативности деятельности полиции: количества выявленных преступлений, размеров причиненного и возмещенного материального ущерба от экономической преступности;

разработан комплекс организационно-экономических мер, направленных на противодействие преступлениям экономической и коррупционной направленности в сфере АПК;

сформулированы и аргументированы предложения по совершенствованию деятельности подразделений экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России.

Теоретическая и практическая значимость выполненного диссертационного исследования определяется, прежде всего, тем, что на основе результатов исследования подготовлены методические рекомендации по вопросам противодействия криминализации экономических отношений в сфере АПК. Положения и рекомендации, изложенные в работе, могут быть использованы в практической деятельности МВД России по противодействию экономической преступности в сфере АПК. Материалы диссертационного исследования могут применяться в учебном процессе при подготовке и проведении учебных занятий по дисциплинам «Теневая экономика» и «Экономическая безопасность».

Апробация результатов исследования и их внедрение. Основные выводы и предложения диссертационного исследования апробированы на Всероссийской научной конференции «Россия - 2030 глазами молодых ученых», прошедшей в Институте научной информации по общественным наукам Российской академии наук (ИНИОН РАН, г. Москва, 11 марта 2011 г.), в Московском пограничном институте ФСБ России на научно-практической конференции «Экономические проблемы обеспечения национальной безопасности России» (г. Москва, 25 мая 2011 г.), в Академии управления МВД России на межвузовской научно-практической конференции «Организационно-экономические тыловые и гражданско-правовые проблемы совершенствования деятельности органов внутренних дел и внутренних войск» (г. Москва, 21 декабря 2011 г.), в Академии экономической безопасности на Всероссийской научно-практической конференции «Инвестиционная безопасность Российской Федерации: правовое регулирование и применение экономических мер» (г. Москва, 21 апреля 2011 г.), в Московском университете МВД России на конференции по профилю специализации выпускников с приглашением сотрудников практических подразделений «Актуальные проблемы теории и практики борьбы с экономическими преступлениями и коррупцией» (г. Москва, 24 мая 2012 г.).

Результаты исследования отражены также в 9 научных публикациях автора общим объемом 1,6 п.л., 4 из которых объемом 0,9 п.л. в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура и объем диссертации соответствуют целям, задачам, результатам и логике исследования. Работа выполнена в соответствии с требованиями, предъявляемыми ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации. Диссертация состоит из введения, восьми параграфов, объединенных в три главы, заключения, списка использованной литературы, включающего 154 наименования, и 11 приложений. Основное содержание работы изложено на 163 страницах, иллюстрированных 11 аналитическими таблицами и 32 рисунками.

Особенности функционирования агропромышленного комплекса и основные факторы его криминализации

Авторы второй группы криминализацию экономики рассматривают как «процесс вовлечения системы экономических отношений в сферу влияния криминальных структур с целью получения сверхприбылей (сверхдоходов)» 6.

Авторы третьей группы к данной проблеме подходят несколько с иной позиции и рассматривают ее с точки зрения криминализации экономической деятельности. При этом термин «криминализация» рассматривается в качестве обобщенного, собирательного явления, когда всякое совершаемое в обществе действие влечет за собой противоположные, непредвиденные и непредсказуемые последствия (криминализация, коррупция в органах власти и управления, теневая экономическая деятельность и др.) .

Авторы четвертой группы криминализацию экономики характеризуют «как процесс и одновременно как результат (явление) криминализации экономической системы в целом с охватом системы экономических отношений, стадий производства, уровня хозяйствующих субъектов и самой экономической деятельности, включая сферу предпринимательства, бизнеса и др.» .

Среди значительного объема работ, посвященных вопросам криминализации экономических отношений, особого внимания заслуживает позиция авторского коллектива профессоров СЮ. Барсуковой, М.П. Гурова, В.В. Колесникова, А.А. Крылова, А.Б. Мельникова и др. По их мнению, криминализацию экономических отношений необходимо рассматривать в двух аспектах: «в качестве процесса, характеризуемого постепенным вытеснением легитимных экономических отношений и их криминальными разновидностями», с одной стороны, и «в качестве особого социального явления, выступающего результатом расширения спектра и мультипликации бизнес-преступлений, роста масштабов экономической преступности, распространения делинквентного поведения в сфере экономической деятельности», - с другой .

Исходя из вышеизложенного можно сформулировать следующие признаки криминализации экономических отношений: - сращивание легального сектора экономики с теневой (скрытой) экономической деятельностью; - ущемление системы экономических отношений субъектов - производителей и потребителей - хозяйственной деятельности; - создание препятствий расширенного воспроизводства в связи с нерациональным использованием финансовых средств и оттоком капитала из сферы реального производства; - перераспределение национального дохода и национального богатства в пользу незначительных социальных групп; - слияние организованной преступности, властных структур и бизнеса.

Учитывая современные тенденции развития экономических отношений, можно утверждать, что в настоящее время в эпоху глобализации мировой экономики отсутствие адекватных мер социальной и экономической политики привело к сильнейшей криминализации практически всех сфер экономической деятельности - кредитно-финансовой, внешнеэкономической, банковской, инвестиционной, а также потребительского рынка, высокодоходных добывающих отраслей хозяйства, агропромышленного комплекса. Последний, в силу значительного оборота денежных средств и возможности реализации нелегальной и неучтенной продукции, остается одной из наиболее привлекательных отраслей народного хозяйства для организованной преступности.

По мнению некоторых специалистов, на протяжении последних 25 лет наиболее высокими темпами криминализация экономических отношений развивалась в таких отраслях, как строительство (увеличение в 60 раз), транспорт и связь (в 40 раз), сельское хозяйство и промышленность (свыше 30 раз), причем первое место по абсолютному объему теневой экономики принадлежит аграрному сектору, на долю которого приходится около 23 млрд рублей в год, или одна треть всего объема теневой экономики в сфере материального производства . По сведениям Рос-стата, на сельское хозяйство в неформальном секторе экономики приходится около 30 % занятого населения или 3,8 млн человек ( для сравнения: на строительство -9,8 %, обрабатывающие производства - 8,2 %, на транспорт и связь - 8 % и.

О высокой степени криминализации отрасли свидетельствуют и показатели официальной статистики. Согласно данным МВД России, начиная с 2000-х годов прослеживается достаточно высокая и даже нарастающая по некоторым показателям криминализация агропромышленного комплекса, который становится объектом одновременных устремлений местных преступных группировок, финансово-промышленных групп и иностранных фирм, привлекает капиталы неясного происхождения, сезонную рабочую силу, оживляет сопутствующие сектора экономики 12.

В последнее время проблеме криминализации АПК уделяют все больше внимания. Среди ключевых работ по данному направлению можно выделить труды В.В. Антонова, СВ. Васева, П.И. Иванова, П.Р. Сафиюлина, З.М. Хурова, Р.Ш. Шегабудинова и др. Отдельные положения по этой проблеме отражены в работах О.О. Бондаря, З.И. Героева, А.Г. Светлакова, А.Ф. Ханджиева и др. 13. Между тем вопросы декриминализации АПК и противодействие экономической преступности в данной сфере не нашли своего системного исследования на научном уровне.

Основные виды экономических преступлений в агропромышленном комплексе России

На протяжении последнего десятилетия серьезное беспокойство вызывают факты изъятия из сельскохозяйственного оборота пахотных земель и передачи их лицам, которые не занимаются сельскохозяйственным трудом.

Согласно данным Министерства сельского хозяйства РФ, на протяжении всего пореформенного периода в стране наблюдается ежегодное сокращение площадей сельскохозяйственных угодий. В 2010 году сокращение земель составило 30,0 тыс. га (2009 году 46,3 тыс. га) в 51 субъекте Российской Федерации (ранее -в54)ш.

Среди основных причин выбытия земель сельскохозяйственного назначения и сельскохозяйственных угодий можно выделить:

1. Прекращение деятельности сельскохозяйственных организаций и перевод большей части освободившихся земель в фонд перераспределения земель. По данным Росреестра, на 1 января 2010 года в Государственном кадастре недвижимости РФ учтено 16,2 млн га (на 1 января 2009 года- 15,6 млн га) земель сельскохозяйственных организаций, ликвидированных в результате банкротства (увеличение за 2 года составило 4,4 млн га). В настоящий момент эти земельные участки не поставлены на кадастровый учет и их использование с правовой точки зрения существенно затруднено.

2. Истечение срока прав аренды земли (или временного пользования), невозобновление его производителями сельскохозяйственной продукции, изъятие земель для несельскохозяйственных целей, перевод земель сельскохозяйственного назначения, включая сельскохозяйственные угодья, в другие категории, в том числе путем включения в границы населенных пунктов.

Активно осуществляются переводы земель сельскохозяйственного назначения в другие категории, не связанные с сельским хозяйством, среди которых строительство газопроводов, заводов и предприятий, придорожных торгово-промышленных комплексов, расширение существующих предприятий и т. д. По состоянию на 1 января 2010 года, из земель сельскохозяйственного назначения выбыло 72,3 тыс. га, из них 20,9 тыс. га под строительство и расширение предприятий промышленности, транспорта и связи, 4,0 тыс. га лесохозяиственным предприятиям для лесоразведения, 38,5 тыс. га для расширения и строительства населенных пунктов, 8,9 тыс. га для других нужд ш.

На сегодня одной из главных причин выбытия сельскохозяйственных земель является несовершенство законодательства, регулирующего земельные правоотношения. На заседании II Всероссийского форума сельских поселений 10 июня 2011 года было отмечено, что «право на собственность на более чем половину государственных земель не разграничено до сих пор. Земельное законодательство в настоящее время не регламентирует процедуру предоставления гражданам земли на льготных основаниях» ш.

По данным Комитета Госдумы по аграрным вопросам, 80 % земель сельскохозяйственного назначения до сих пор юридически не оформлены. Это земли дачников и огородников, дольщиков и организаций. Так, собственники долей осуществили государственную регистрацию своих прав только на 18 млн га земельных угодий из 115 имеющихся. Основная проблема легитимности использования земли существует и у сельскохозяйственных организаций. В их собственности оформлено 3,5 млн га, остальные земельные доли используются на правах аренды с государственной регистрацией договоров аренды и без нее, а также на правах представительства без оформления каких-либо документов на землю (фактически это самозахват невостребованных земельных долей)1И.

Кроме того, в ряде регионов Государственный земельный кадастр до сих пор не сформирован и не содержит конкретных сведений о реальной стоимости земли. В связи с правовой неосведомленностью и информационным дефицитом о стоимости земли в настоящее время в России продолжается массированная скупка земель сельскохозяйственного назначения. Преимущественно земли ску паются в регионах Южного, Центрального и Северо-Западного федеральных округов, то есть в тех субъектах РФ, где высока стоимость земли 115.

Среди наиболее распространенных преступлений можно выделить: совершение незаконных сделок с землей путем фальсификации документов, необходимых для купли-продажи, аренды земельного участка; самовольное занятие земельных участков либо принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения; мошеннические действия с землей; получение либо вымогательство взятки за оформление документов, а также незаконный перевод земель в другие не категории

На заседании Президиума Госсовета РФ, посвященном вопросам землеустройства, Президент России В.В. Путин заявил, что развитию земельных отношений мешают произвол и чиновничья коррупция, а также отсутствие в открытом доступе единого информационного ресурса о земельных участках. Президент РФ отметил, что закрытость и непрозрачность информации о свободных и используемых землях - одна из главных причин высокой степени криминогенности от ношений в сфере оборота земель . Кроме того, отсутствие официальной статистики, касающейся конкретно преступлений в сфере земельного оборота, не позволяет адекватно оценивать оперативную обстановку. Данный вид преступности является частью преступлений в сфере экономической деятельности и вычленить его из общего массива преступлений очень трудно. Динамику развития такого вида преступности можно проследить по имеющимся сведениям о совершении преступлений, предусмотренных статьями 170 и 254 Уголовного кодекса РФ.

Сравнительный анализ экономической преступности в сфере сельского хозяйства (региональный аспект)

Криминализация агропромышленного комплекса имеет заметные различия не только в разных округах, но и в разных субъектах Федерации. Прежде всего следует обратить внимание на различия между высоко урбанизированными областями и менее развитыми регионами. Особые черты имеют также приграничные районы.

В рамках проводимого исследования рассмотрим особенности развития экономической преступности в отрасли сельского хозяйства в регионах разных типов (на примере Московской и Рязанской областей).

Московская область является одним из крупнейших научных центров страны с высокой концентрацией промышленного и сельскохозяйственного производства.

Территория Московской области занимает 4 579 тыс. га, из них третью часть (30,6 %) занимают сельскохозяйственные угодья (1 403 тыс. га). В структуре АПК области насчитывается 408 средних и крупных сельскохозяйственных предприятий, на долю которых приходится от 70 до 90 % всей производимой сельскохозяйственной продукции, около 1 000 крестьянских и фермерских хозяйств и около 500 тысяч личных подсобных хозяйств . Сельское хозяйство региона представлено как растениеводством, так и животноводством. Основным направлением является овощеводство. Распространено тепличное овощеводство, например, г. Московский имеет крупнейший в Европе тепличный комплекс. Хорошо развито мясомолочное животноводство, птицеводство, свиноводство.

Доля сельскохозяйственного производства в валовом региональном продукте (ВРП) Московской области в 2011 году составляла 3,9 % от 2,1 трлн рублей 147. За пять лет производство продукции сельского хозяйства увеличилось в 2 раза, что стало возможным благодаря в первую очередь правильной инвестиционной политике.

Выгодное географическое положение области (непосредственная близость к главному политическому и экономическому центру России - Москве), а также развитая транспортная инфраструктура стали притягательными факторами для криминальных групп.

Уровень экономической преступности в Московской области остается одним из самых высоких на территории Центрального федерального округа. Так, в 2011 году было зарегистрировано более 11 тыс. преступлений, или 21,7 % от всех преступлений экономической направленности в данном округе, а размер причиненного материального ущерба (по оконченным и приостановленным уголов І АО ным делам) составил 5,7 млрд рублей . Особое место в структуре преступлений экономической направленности в последнее время стали занимать преступления, совершенные в крупном и особо крупном размере. По сравнению с 2010 годом их удельный вес увеличился на 4,7 %, достигнув 24,5 %.

Среди экономических преступлений особое место занимают преступления в отраслях сельского хозяйства, охоты и предоставления услуг в данных областях.

По данным официальной статистики, Московская область занимает лидирующее положение в округе по количеству совершенных преступлений данной категории (рис. 23). В 2011 году в сфере сельского хозяйства было выявлено 157 экономических преступлений, из них против собственности — 75 %, совершенных

Динамика экономической преступности, совершенной в отрасли сельского хозяйства по субъектам Центрального федерального округа в 2011 году Сводный отчет по России о преступности в сфере экономики (ф. 050, кн. 903).

К особым факторам, осложняющим криминальную обстановку в сельском хозяйстве Московской области (в сравнении с другими регионами ЦФО), следует отнести: - наличие крупной транспортной сети, в состав которой входят железные и автомобильные дороги, а также водные пути и воздушный транспорт; - большое количество сельскохозяйственных предприятий, в том числе крупных агрохолдингов, и организаций разнообразных форм собственности, в том числе с участием иностранного капитала; - существенно осложнившиеся в последнее время проблемы занятости коренного населения, связанные с мощным потоком трудовых мигрантов из стран СНГ.

Оценивая внутрирегиональные особенности динамики экономической преступности в данной сфере, можно сделать вывод, что сельское хозяйство Московской области по сравнению с другими регионами Центрального федерального округа является наиболее криминализированным.

Рязанская область является одним из регионов Центрального федерального округа со средним уровнем развития сельского хозяйства. Занимая 6,1 % его территории, она играет огромную роль в развитии сельскохозяйственного производства этого округа.

Территория Рязанской области составляет 3 962 тыс. га, из них сельскохозяйственные угодья занимают 2 276 тыс. га, или 57 % всех земель области. По данным Министерства сельского хозяйства РФ, на территории региона насчитывается 372 сельскохозяйственных предприятия различных форм собственности, около 200 предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, 2 544 крестьянско-фермерских хозяйств, 289 тысяч личных подсобных хозяйств. Основные отрасли сельского хозяйства — это молочное животноводство, свиноводство, птицеводство, производство зерна и кормопроизводство 15.

В последние годы в Рязанской области наблюдается стабильный рост сельскохозяйственного производства, что стало возможным благодаря реализации Го 150 Рязанская область в 2010 году: стат. сб./ Рязаньстат. Рязань, 2010. С. 6. сударственной программы развития сельского хозяйства. По данным Росстата, в 2011 году на долю сельского хозяйства в ВРП региона пришлось 19,2 %, что на 24,7 % больше по отношению к 2010 году.

Вместе с тем негативное воздействие на развитие региона, в том числе на отрасли сельского хозяйства, продолжает оказывать экономическая преступность, хотя в настоящее время ее уровень в регионе остается одним из самых низких в Центральном федеральном округе. На протяжении последних 6 лет в области сложилась устойчивая тенденция снижения экономической преступности. Поступательное ее снижение отмечается в регионе с 2005 года. Так, на территории области в 2011 году было зарегистрировано 1 224 экономических преступления (2,4 % от ЦФО), что на 39,6 % меньше по сравнению с уровнем 2010 года. Вслед за сокращением экономической преступности отмечается снижение количества преступлений, совершаемых в крупном и особо крупном размерах, удельный вес которых за 5 лет снизился более чем в 1,5 раза (с 16,6 % в 2007 году до 9,2 % в 2011 году). Такая ситуация отразилась и на размере причиненного материального ущерба. Если в 2010 году ее размер составлял 1,68 млрд рублей, то в 2011 году -736, 2 млн рублей, то есть сократилось в 2,28 раза 151.

По количеству преступлений в отрасли сельского хозяйства Рязанская область находится в числе регионов с наименьшим показателем преступности. По данным МВД России, в 2011 году было зарегистрировано 26 преступлений (на 18 % больше по сравнению с 2010 годом). В структуре преступлений против собственности совершено около 92 % преступлений, в сфере экономической деятельности - около 4 %. Большая часть преступлений совершается путем мошенничества - 96 %, остальные 4 % - путем присвоения и растраты. Сумма причиненного материального ущерба по оконченным и приостановленным уголовным делам составила 10,9 млн рублей, при этом размер возмещенного ущерба едва превышает 20 %.

Совершенствование деятельности органов внутренних дел по противодействию экономической преступности в агропромышленном комплексе России

Данная мера выступает одним из перспективных направлений декриминализации в сфере земельных отношений, так как эффективность использования космических снимков обусловлена их повышенной обзорностью, а также повторяемостью съемки одной и той же местности с заданной или периодической регулярностью. Согласно результатам проведенного анкетного опроса, 58,3 % сотрудников отдела экономической безопасности и противодействия коррупции (ОЭБ и ПК) отметили, что использование спутникового мониторинга является одним из наиболее действенных способов анализа состояния и использования земель и может стать эффективным средством в борьбе с преступностью.

Стоит отметить, что данный метод дистанционного мониторинга неоднократно использовался Министерством сельского хозяйства РФ прежде всего для оценки площади посевов сельскохозяйственных культур. Однако в связи с отсутствием финансирования в 2010 году реализация данной системы была приостановлена.

В свою очередь использование данной системы позволит: - проводить анализ состояния и использования земель сельскохозяйственного назначения на основе применения современных информационных технологий, включая ГИС-технологии; - выявлять площади неиспользуемых сельскохозяйственных земель и земель, подверженных негативному воздействию человека (выемки грунта и почвы, стихийные карьеры, несанкционированные застройки, свалки, стоки, стихийные дороги и проезды, коммуникации и т. п.); - предотвращать сокращение земельных угодий, используемых или предназначенных для ведения сельского хозяйства, сохранять и вовлекать эти земли в сельскохозяйственное производство; - обеспечивать потребности государства, включая органы исполнительной власти, юридических и физических лиц, а также сельскохозяйственных товаропроизводителей всех форм собственности достоверной информацией о состоянии земель, ис 129 пользуемых или предназначенных для ведения сельского хозяйства, их фактическом использовании.

Кроме того, формирование таких государственных информационных ресурсов позволит проводить эффективную государственную политику в сфере земельных отношений, касающихся земель, используемых или предназначенных для ведения сельского хозяйства.

Обеспечить публичность и доступность к информации о любых действиях в сфере оборота земель.

«Отсутствие в открытом доступе единого информационного ресурса о свободных и используемых землях, - как отмечает Президент России В.В. Путин, -является одной из главных причин криминализации земельных отношений» 167. При этом закрытость и непрозрачность проводимых аукционов с землей, по его словам, основная причина коррупции, которая буквально пронизывает весь земельный рынок 16 .

В этой связи целесообразно создать единый информационный ресурс (компьютерные сайты) с подробным приведением сведений о намерениях, условиях, порядке и результатах проведенных торгов и об обязательном отражении всех сделок с земельными участками. При растущем уровне информатизации общества эта мера, на наш взгляд, может обеспечить более высокий уровень публичности действий на земельном рынке.

Предупреждение, выявление и раскрытие налоговых преступлений в сфере АПК. В целях осуществления данной меры органам внутренних дел необходимо осуществление следующих первоочередных мероприятий: - расширять информационную базу данных о деятельности объектов первоочередной оперативной заинтересованности (крупные сельхозпредприятия, предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности, крестьянско-фермер-ские хозяйства и др.), осуществляя сбор сведений о технологии и объемах производства, номенклатуре производимой продукции, размере налоговых отчислений, имеющейся задолженности по обязательным платежам, сведений об основных поставщиках и покупателях, количестве работников, собственниках и акционерах, бывших и нынешних руководителях, проводимых налоговых и иных проверках и их результатах; - принимать постоянное участие в совместных с налоговыми органами выездных налоговых проверках, а также проверках, проводимых подразделениями Минсельхоза России, в ходе которых может быть выявлен широкий круг причин, способствующих совершению преступлений; - совершенствовать практику проведения комплексных оперативно-профилактических операций в целях предупреждения и выявления налоговых преступлений в АПК (в настоящее время такие мероприятия должным образом не проводятся в связи с трудностями в организации взаимодействия подразделений ОВД с государственными органами; сжатыми сроками проведения данных операций (не более 10 суток 16), а также с ограниченным количеством субъектов, которым предоставлено право на допуск к сведениям о финансово-хозяйственной деятельности субъектов АПК); - использовать эффективную систему взаимодействия с Министерством сельского хозяйства РФ, Федеральной налоговой службой РФ, кредитными и бан ковскими учреждениями.

Согласно результатам проведенного анкетирования, 58,3 % сотрудников оперативных подразделений МВД РФ указали на определенную «заторможенность» в работе из-за значительного документооборота, в частности с большим количеством запросов, направляемых ОВД в разные инстанции.

Решение данной проблемы, на наш взгляд, видится в создании единой информационно-аналитической базы, включающей данные из ФНС (сведения о налогоплательщике и его задолженности по уплате налогов и сборов, о выявленных нарушениях налогового законодательства и др.), министерств (управлений) сельского хозяйства (сведения о бюджетополучателях и объемах финансирования, о выявленных нарушениях нецелевого расходования бюджетных средств и др.), кредитных и банковских организаций (сведения о движении денежных средств со счетов юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также данные по операциям и их счетам). Использование единой базы не только существенно снизит документооборот ОВД с данными службами, но и значительно облегчит деятельность подразделений экономического блока в борьбе с экономической и налоговой преступностью, в том числе в сфере АПК.

Противодействие преднамеренным и фиктивным банкротствам сельскохозяйственных предприятий. Среди угроз экономической безопасности АПК ключевое место занимают преступления, связанные с преднамеренным банкротством сельхозпредприятий. Это отмечают и сотрудники подразделений экономической безопасности (50 % от числа опрошенных), которые в ходе социологического опроса среди прочих преступлений выделили данную категорию как наиболее опасную. Последнее в свою очередь объясняется тем, что в настоящее время повышается степень ее общественной опасности, о чем свидетельствуют как суммы причиненного материального ущерба государству, так и проблемы занятости сельского населения, вызванные ликвидацией (банкротством) предприятий.