Организационно-экономический механизм самоуправления корпоративной группировкой промышленных предприятий в фискальном аспекте Родионов Александр Михайлович

Организационно-экономический механизм самоуправления корпоративной группировкой промышленных предприятий в фискальном аспекте
<
Организационно-экономический механизм самоуправления корпоративной группировкой промышленных предприятий в фискальном аспекте Организационно-экономический механизм самоуправления корпоративной группировкой промышленных предприятий в фискальном аспекте Организационно-экономический механизм самоуправления корпоративной группировкой промышленных предприятий в фискальном аспекте Организационно-экономический механизм самоуправления корпоративной группировкой промышленных предприятий в фискальном аспекте Организационно-экономический механизм самоуправления корпоративной группировкой промышленных предприятий в фискальном аспекте Организационно-экономический механизм самоуправления корпоративной группировкой промышленных предприятий в фискальном аспекте Организационно-экономический механизм самоуправления корпоративной группировкой промышленных предприятий в фискальном аспекте Организационно-экономический механизм самоуправления корпоративной группировкой промышленных предприятий в фискальном аспекте Организационно-экономический механизм самоуправления корпоративной группировкой промышленных предприятий в фискальном аспекте
>



Родионов Александр Михайлович. Организационно-экономический механизм самоуправления корпоративной группировкой промышленных предприятий в фискальном аспекте : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2005 218 с. РГБ ОД, 61:05-8/3568

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ СЛОЖИВШЕЙСЯ ПРОБЛЕМНОЙ СИТУАЦИИ В
ОБЛАСТИ САМОУПРАВЛЕНИЯ КОРПОРАТИВНОЙ
ГРУППИРОВКОЙ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В
ФИСКАЛЬНОМ АСПЕКТЕ
16

  1. Анализ фискальных условий фржционирования и развития современных российских корпоративных структур 16

  2. Выявление содержания, целесообразности и принципиальной реализуемости самоуправления корпоративной группировкой промышленных предприятий в фискальном аспекте 44

1.3. Анализ теоретических разработок в области
внутрикорпоративного и внутрифирменного самоуправления в

фискальном аспекте и опыта его практической реализации 64

Резюме по главе 1 89

2. ФОРМИРОВАНИЕ СТРУКТУРНОГО И ПРОЦЕДУРНОГО
ОБЛИКА ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО
МЕХАНИЗМА САМОУПРАВЛЕНИЯ КОРПОРАТИВНОЙ
ГРУППИРОВКОЙ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В
ФИСКАЛЬНОМ АСПЕКТЕ
91

2.1. Разработка принципов построения организационно-
экономического механизма самоуправления корпоративной
группировкой промышленных предприятий в фискальном аспекте ... 91

2.2. Разработка структуры и процедур функционирования и развития
организационно-экономического механизма самоуправления
корпоративной группировкой промышленных предприятий в

фискальном аспекте 101

Резюме по главе 2 134

3. РАЗРАБОТКА ИНФОРМАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ
ТЕХНОЛОГИИ ОБОСНОВАНИЯ ВНУТРИКОРПОРАТИВНЫХ
ФИСКАЛЬНЫХ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ
136

  1. Содержательная постановка задачи самоуправления корпоративной группировкой промышленных предприятий в фискальном аспекте 136

  2. Формализация задачи самоуправления корпоративной группировкой промышленных предприятий в фискальном аспекте ... 143

  3. Формирование типовой процедуры решения задачи самоуправления корпоративной группировкой промышленных предприятий в фискальном аспекте 151

3.4, Топологирование прикладного математического инструментария 155

3.5. Организация обеспечения первичной информацией 161

Резюме по главе 3 168

4. РАЗРАБОТКА И АПРОБАЦИЯ МЕТОДИЧЕСКОГО
ИНСТРУМЕНТАРИЯ САМОУПРАВЛЕНИЯ КОРПОРАТИВНОЙ
ГРУППИРОВКОЙ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В
ФИСКАЛЬНОМ АСПЕКТЕ
170

4.1. Оценивание чувствительности финансово-экономических
результатов деятельности корпрративдрй структури к изменениям
налоговой системы 170

4.2. Оптимизация юридического дислоцирования предприятий-
членов корпоративной структуры 179

4.3. Оптимизация амортизационных отчислений в аспекте
налогообложения 184

4.4. Налоговая оптимизация ценообразования при
внутрикорпоративных поставках 191

4.5. Оценивание ожидаемой экономической эффективности
внедрения разработки 195

Резюме по главе 4 201

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 204

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 208

Введение к работе

Общая оценка проблемной ситуации. Разработка механизма самоуправления корпоративной группировкой промышленных предприятий в фискальном аспекте (далее внутрикорпоративного фискального управления) является одной из важнейших сфер экономических исследований. Суть фискального управления состоит в том, что физические и юридические лица являются налогоплательщиками, порядок налоговых и приравненных к ним платежей которых определяется, во-первых, по отношению к ним извне и, во-вторых, их самоуправлением, приспособлением к налоговым условиям. Изменяя свое состояние, они тем самым в некоторых условиях и в некоторых пределах могут изменять как регулятивный, так и фискальный характер воздействия на них налоговой системы.

С учетом значительности фискального воздействия юридические лица и их корпоративные группировки часто приоритетно заинтересованы в рационализации объемов суммарных налоговых платежей. Соответственно они прибегают к фискальному самоуправлению.

Налоговая система вариабельна. Налоги обеспечивают перспективные потребности федерального, республиканского и местного бюджетов. Она также имеет огромное значение для состояния любой группы предприятий или предприятия и благополучия его работников. Сегодня практически ни одно управленческое решение не может быть признано оптимальным без учета налоговых последствий, вытекающих из него.

Характер распределения прибыли, выбор формы ведения коммерческой деятельности в условиях российской фискально-ориентированной системе налогообложения зачастую зависят от регламентов начисления и уплаты налогов. Управление финансовыми ресурсами организаций включает в себя в качестве одного из важнейших направлений фискальное управление на уровне хозяйствующего субъекта, которое является неотъемлемой частью общего управления любым предприятием. Фискальное управление на уровне хозяйствующего субъекта можно определить как управление процессом налогообложения организации, разраба-

тываемых и применяемых в целях оптимизации размера выплат налогов и других аналогичных платежей. Значение фискального управления возрастает с ростом влияния, которое налоги оказывают на финансово-экономические показатели предприятия. В этих условиях создание эффективного организационно-экономического механизма фискального управления может являться фактором, определяющим выживание организации. Ныне пока доминируют, во-первых, схемы уклонения от налогообложения, во-вторых, использование несовершенства налогового законодательства, в-третьих, банальная минимизация налогов. Кроме того, налоговое управление не реализуется на внефирменном и внутрикорпоративном уровнях и чаще всего нелегитмно и не институировано.

Актуальность диссертационного исследования. Разработке механизма внутрикорпоративного фискального управления и оптимизации налогов на практике обычно предшествуют глубокие научные исследования. Так, ряд комплексных исследований, проведенных Государственным научно-исследовательским институтом развития налоговой системы Министерства по налогам и сборам Российской Федерации в ходе протекания налоговой реформы в 2001 - 2002 гг. и направленных на повышение эффективности работы крупных организаций, правильное построение их взаимоотношений с бюджетами всех уровней, показал, что оптимизация налогового обременения требует кардинальных изменений в финансовой сфере и тесно связана с другими аспектами управления. Получаемый эффект от налогового самоуправления на уровне организации заключается в том, что организация полностью избавляется от угроз возникновения пени, штрафов, иных финансовых или административных санкций, а бюджет при этом получает прогнозируемые налоговые платежи. Это оказалось более выгодно, нежели чем ориентироваться на дискретно возникающие в какие-либо периоды доначисления и финансовые санкции, реализовать которые к тому же не всегда реально. Отсутствие фискального управления в таких организациях зачастую приводит к задолженностям перед бюджетом, финансовым санкциям за просрочку налоговых платежей, штрафам, что, в свою очередь, приводит к еще большему ухудшению финансового состояния предприятия, снижению его финансовой

устойчивости и платежеспособности. В случае, если задолженность крупных предприятий и собственно корпоративных группировок, например, градообразующих предприятий, перед бюджетом достаточно велика, для того или иного региона могут иметь место негативные социальные последствия и рост социальной напряженности, связанные с тем, что возникнет возможность того, что государство не сможет в полной мере выполнить своих социальных функций - таких, как своевременная выплата заработной платы, обеспечение жизни малоимущих слоев населения, финансирование низкодоходных отраслей промышленности и т.д. В то же самое время группа предприятий и каждое предприятие по отдельности способны добиться повышения финансовой устойчивости, платежеспособности, повысить свою конкурентоспособность, приспосабливаясь к существующим режимам налогообложения, правильно планируя налоговые платежи, анализируя налоговые последствия альтернативных наборов хозяйственных операций и выбирая наиболее оптимальные варианты.

Принятие и постепенное введение в действие Налогового кодекса Российской Федерации создает приемлемые возможности для организации фискального управления, в том числе на внутрикорпоративном уровне. В отличие от налогового законодательства 1990-х годов этот кодекс направляет налоговую службу на осуществление именно контрольных, а не карательных функций. Как известно, была провозглашена презумпция невиновности налогоплательщиков и обязанность налоговых органов доказать налоговое правонарушение, что должно привести к упрочению гарантий защиты прав налогоплательщиков. В то же время развитие налогового законодательства в последние годы выявило ряд важных и достаточно новых для российской экономики методологических и практических проблем, являющихся объектом тщательного изучения, в том числе - научного.

Постоянное развитие налогового права и усложнение законодательства приводят к усложнению методов фискального управления и трансформации налогового обременения налогоплательщиков. Государство, в свою очередь,

включает в налоговое законодательство такие положения, которые бы препятствовали уменьшению ими налоговых обязательств налогоплательщиков и позволяли бы выявить нарушения налогового законодательства налогоплательщиками. С одной стороны, степень налоговой нагрузки не должна лишать налогоплательщиков стимулов к осуществлению ими своей деятельности. С другой стороны, уменьшение налогоплательщиками своих налоговых обязательств, хотя и формально законными способами, ставит под угрозу задачу формирования доходной части консолидированного бюджета, а, следовательно, возможность надлежащего выполнения государством своих конституционных функций.

Внутрикорпоративное фискальное управление, достаточно широко распространенное за рубежом, достаточно ново для российской экономики и является одной из самых неизученных областей налогового внешнего управления и самоуправления. При этом в российской экономике исторически сложилось преобладание очень крупных предприятий, происходит закономерное укрупнение и объединение хозяйствующих субъектов. Хотя корпоративные группировки в Российской Федерации получили большое распространение, при их создании и деятельности возникает множество проблем, обусловленных несовершенством действующего законодательства, в частности, в рамках фискального управления. Так, одной из самых актуальных проблем современной экономики является «утечка» капиталов. Такие процессы, как реорганизация предприятий и другие процессы, связанные с образованием групп предприятий, являются наиболее распространенными способами организационного оформления миграции капиталов, что заставляет законодательство большинства стран предусматривать специальные налоговые режимы для предприятий, участвующих в реорганизации. Однако изучению зарубежного опыта по вопросу налогообложения групп предприятий и внутрикорпоративного налогового планирования в российской научной и практической литературе должного внимания не уделено.

Образование корпоративных структур создает новые стимулы и новые возможности для фискального управления, в том числе в аспекте согласования ин-

тересов налогоплательщиков и налогополучателей. Законодательно обусловленная вариабельность налогообложения предприятий может быть обусловлена и управленческими воздействиями на внутрикорпоративном иерархическом уровне.

Таким образом, сфера внутрикорпоративного фискального управления - это принципиально новая управленческая сфера, существенно влияющая на результативность и состояние корпоративной структуры, в том числе в финансово-экономическом аспекте.

В процессе изучения бухгалтерского учета и системы налогообложения Российской Федерации были накоплены научные данные и практические достижения, позволяющие организовать в рамках права фискальное управление, направленное на достижение рационального уровня налогов. Проблемам отдельных элементов и принципов фискального управления посвящены труды российских и зарубежных авторов - таких, как А.В. Брызгалин, Р.Ф. Галгшзянов, СВ. Жесткое, Д. Джонстон, Р.Н. Реймонд, В.А. Кашин, Д.Ю. Мельник, В.П. Морозов, В.П. Па-нагушин, СГ Пепеляев, А.П. Починок, М.В. Романовский, Д.Г. Черник, С.Д. Шаталов, и некоторые другие. Кроме того, рядом отечественных авторов созданы труды в рассматриваемой и примыкающих областях, включая проблемы отдельных аспектов внутрикорпоративного управления, которые могут быть использованы при разработке рассматриваемого организационно-экономического механизма. Таким исследованиям посвящены труды С А. Саркисяна, Э.С Минаева, О.Н. Дмитриева, А.И. Канащенкова, А.Н.Трошина, Н.Г. Данилочкиной, СХ. Ек-шембиева, Ю.А. Ковалькова, И.А. Никоновой, СП. Яковлева, Н.Ф. Никитина, И.И. Садчикова, Н.Г. Базадзе, В.Д. Калачанова, А.Р. Горбунова, А.А. Согомоняна, И.С Шишкиной и некоторых других авторов.

Однако изучения таких методов внутрикорпоративного фискального управления, как корпоративная реструктуризация, оптимизация системы юридических адресов предприятий, оптимизация амортизационных отчислений, налоговая оптимизация ценообразования, анализ налоговых последствий альтернативных наборов хозяйственных операций в комплексе с построением его организационно-

экономического механизма и изучением правовых аспектов деятельности налогоплательщиков по рационализации возникновения и исполнения своих налоговых обязательств до настоящего времени практически не проводилось. Очевидно, что введение Налогового кодекса Российской Федерации не решило всех проблем фискального управления, судебная обобщительная практика по данному вопросу практически отсутствует, а обширный опыт иностранных государств по данному вопросу проработан недостаточно и не комплексно, не выработаны организационно-экономические основы и механизм внутрикорпоративного фискального управления. Комплексного изучения этого управления как совокупности правовых, экономических и организационных мер не проводилось.

В то же время за рубежом уже в течение длительного времени разрабатываются и применяются различные технологии фискальной оптимизации, например, оптимизация юридического дислоцирования корпоративных структур и их членов, налоговая оптимизация амортизационных отчислений, налоговая оптимизация в рамках трансфертного ценообразования и некоторые другие. Возможности внутрикорпоративного фискального планирования за рубежом обусловлены тем, что многие иностранные государства имеют продуманное налоговое законодательство и законодательство, регулирующее образование и деятельность групп предприятий. Многие нормы такого законодательства выверены длительной правоприменительной практикой, сложившейся в процессе международного налогового планирования и борьбы налоговых органов различных стран с уклонением от уплаты налогов. Например, в законодательстве многих зарубежных государств предусмотрены специальные налоговые режимы реорганизуемых предприятий, если необходимость реорганизации обусловлена задачей повышения эффективности управления производством, снижения общехозяйственных затрат и расходов, оптимизации финансирования предприятий группы и другими экономически обоснованными причинами.

Таким образом, можно констатировать отсутствие исчерпывающего теоретического решения задачи эффективного внутрикорпоративного фискального

управления, отсутствие практического разрешения проблемы и соответственно невозможность прибегнуть к теоретическому обобщению практического опыта.

Работы по налоговому управлению и планированию, носящие практический характер, ограничиваются, как правило, рассмотрением типовых налоговых ошибок и сложностей, комментариями налогового законодательства и общими рекомендациями по оптимизации налогообложения, при этом вопросы внутрикорпоративного фискального управления в группах предприятий не рассматриваются. Ситуация осложняется еще и тем, что в налоговом законодательстве Российской Федерации отсутствуют положения о налогообложении групп предприятий. В то же время тот опыт по налоговому управлению, который был накоплен, включая формирующуюся судебную практику разрешения налоговых споров, нуждается в научном анализе теоретических и методологических положений, а анализ сложившегося иностранного опыта выведет нас на рассмотрение проблем, с которыми сталкиваются налогоплательщики в странах развитого капитализма и с которыми рано или поздно столкнутся российские налогоплательщики.

Все вышеизложенное обусловило выбор темы диссертации как актуального направления научного исследования.

Объектом диссертационного исследования является корпоративная группировка промышленных предприятий - корпоративная структура.

Предметом диссертационного исследования выбрано самоуправление корпоративной группировкой промышленных предприятий в фискальном аспекте в части создания специализированного организационно-экономического механизма этого управления.

Цель диссертационного исследования. Целью выполненной диссертационной работы является разработка и апробация базовых составляющих организационно-экономического механизма самоуправления корпоративной группировкой промышленных предприятий в фискальном аспекте.

Задачи диссертационного исследования. Для достижения цели диссертационного исследования был поставлен и решен комплекс следующих задач:

  1. проанализировать фискальные условия функционирования и развития современных российских корпоративных структур промышленного типа;

  2. выявить содержание, целесообразность, принципиальную реализуемость и прототипы самоуправления корпоративной группировкой промышленных предприятий в фискальном аспекте;

  3. разработать принципы построения, структуру и процедуры функционирования организационно-экономического механизма самоуправления корпоративной группировкой промышленных предприятий в фискальном аспекте;

  4. сформировать содержательную постановку, формализовать и разработать типовую процедуру решения задачи самоуправления корпоративной группировкой промышленных предприятий в фискальном аспекте;

  5. сформулировать структурный облик прикладного математического инструментария и предложить схему организации обеспечения первичной информацией;

  6. оценить чувствительность финансово-экономических результатов деятельности корпоративной структуры к изменениям налоговой системы;

  7. разработать методический инструментарий самоуправления корпоративной группировкой промышленных предприятий в фискальном аспекте.

Научный аппарат диссертационного исследования. В диссертационном исследовании были применены системный анализ, теория управления, теория принятия решений, математическое и статистическое моделирование, микроэкономика, теория бухгалтерского учета, экономический и финансовый анализ, финансовый менеджмент.

Результаты диссертационного исследования. Наиболее существенные научные результаты, полученные в ходе решения задач диссертационного исследования, заключаются в следующем:

  1. идентифицированы управленческие особенности российского налогового законодательства как правовой базы самоуправления корпоративной группировкой промышленных предприятий в фискальном аспекте;

  1. обоснованы целесообразность и принципиальная самоуправления корпоративной группировкой промышленных предприятий в фискальном аспекте, а также определены содержание и комплекс концептуальных положений организации самоуправления корпоративной группировкой промышленных предприятий в фискальном аспекте;

  2. сформированы концептуальные принципы организации самоуправления корпоративной группировкой промышленных предприятий в фискальном аспекте, и на этой основе синтезированы структура и процедуры функционирования и развития соответствующего организационно-экономического механизма;

  3. разработана информационно-экономическая технология обоснования внутрикорпоративных фискальных управленческих решений (содержательная постановка, формализация и типовая процедура решения задачи самоуправления корпоративной группировкой промышленных предприятий в фискальном аспекте);

  4. предложена структура прикладного математического инструментария обоснования внутрикорпоративных фискальных управленческих решений;

  5. разработана технология оценки влияния, оказываемого налоговой системой на результаты деятельности предприятия;

  6. разработана и апробирована группа частных технологий обоснования внутрикорпоративных фискальных управленческих решений.

Научная новизна результатов диссертационного исследования. Научная новизна диссертационного исследования в разрезе научных результатов заключается:

1) в системном упорядочении представления российской налоговой системы как важной компоненты внешней среды корпоративной структуры с разграничением мер по оптимизации фискальных обременении в рамках внутрикорпоратив-

ного фискального управления и неправомерных действий такого рода по признаку их непротивоправности;

  1. в концептуализации самоуправления корпоративной группировкой промышленных предприятий в фискальном аспекте через систему принципов;

  2. в регламентации специализированного управления через введение структурированного организационно-экономического механизма и в системотехнически строгом технологировании самоуправления корпоративной структурой в фискальном аспекте для группы предприятий, в рамках которой производится фактическое синдицирование фискального обременения группировки промышленных предприятий;

  3. в применении концептуальной системы технико-экономического обоснования для выработки внутрикорпоративных фискальных управленческих решений;

  4. в структурной регламентации математического инструментария выполнения технико-экономического обоснования внутрикорпоративных фискальных управленческих решений;

  5. в переходе к количественным методам оценки, измерения и анализа влияния налогообложения на финансово-экономические результаты производственно-хозяйственной деятельности предприятий - членов корпоративной структуры;

  6. в доказательстве методической реализуемости внутрикорпоративного фискального управления.

Интегральная научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые предложена интерпретация фискальных операций как непременного вида внутрикорпоративного управления и введена регламентация этого управления посредством назначения структуры и процедуры функционирования организационно-экономического механизма.

Достоверность результатов исследования. Достоверность выполненного диссертационного исследования достигнута посредством корректного использования достоверной исходной информации для расчетов и внедрения результатов исследования в практику работы групп промышленных предприятий, предвари-

тельного анализа многочисленных теоретических и практических материалов по исследуемой теме, применения методов математического и статистического моделирования, а также прочих положительно зарекомендовавших себя теорий, методов анализа и практического управленческого опыта. Результаты выполненного исследования в приемлемой степени согласуются с результатами исследований авторитетных ученых.

Практическая ценность результатов диссертационного исследования состоит в том, что их применение позволит предприятиям и корпоративным группировкам российских предприятий успешно адаптироваться к налогообложению, снизить налоговое бремя и, как следствие, улучшить свои финансово-экономические результаты и финансово-экономическое состояние.

Результаты исследования также могут быть полезны органам федерального и регионального управления при применении и совершенствовании налогового законодательства, а также в учебном процессе по экономическим дисциплинам в высших учебных заведениях.

Апробация результатов диссертационного исследования. Результаты исследования представлялись на научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов «Мост в будущее» (г. Москва, 2002 г.), на четвертом всероссийском симозиуме «Стратегическое планирование и развитие предприятий» (г. Москва, 2003г.), на XXXVI открытом институтском конкурсе на лучшую научную работу студентов и аспирантов по естественным, техническим и гуманитарным наукам, (г. Москва 2003 г.), на международной научно-технической конференции «Перспективы развития управления в экономике», (г. Москва, 2003 г.).

Внедрение результатов диссертационного исследования. Организационно-экономический механизм внутрикорпоративного фискального управления внедрен в практику работы группы предприятий «Аэрофьюэлз» и ОАО «Стройбетон ЖБИ№17».

Авторские публикации по результатам диссертационного исследования. По теме диссертационного исследования были опубликованы семь печатных работ общим объемом 9,82 п.л., в том числе авторских 9,47 п.л.

Поглавная аннотация. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы.

В первой главе проанализированы налоговые условия функционирования и
развития, выявлены содержание, целесообразность и принципиальная
реализуемость внутрикорпоративного фискального управления

современных российских корпоративных структур, проанализированы теоретические разработки в области внутрикорпоративного и внутрифирменного фискального управления и опыт его практической реализации.

Во второй главе разработаны принципы построения, структура и процедуры функционирования и развития организационно-экономического механизма внутрикорпоративного фискального управления.

Третья глава содержит содержательную постановку, формализацию и формирование типовой процедуры решения задачи внутрикорпоративного фискального управления с топологированием прикладного математического инструментария и организацией обеспечения первичной информацией.

Четвертая глава посвящена оцениванию чувствительности финансово-экономических результатов деятельности корпоративной структуры к изменениям налоговой системы, разработке и апробации методического инструментария внутрикорпоративного фискального управления, а также оцениванию ожидаемой экономической эффективности внедрения разработки.

В заключении обобщены выводы и результаты, полученные в ходе исследования.