Организационно-экономический механизм управления переработкой вторичного сырья в регионе Крутеева Оксана Владимировна

Организационно-экономический механизм управления переработкой вторичного сырья в регионе
<
Организационно-экономический механизм управления переработкой вторичного сырья в регионе Организационно-экономический механизм управления переработкой вторичного сырья в регионе Организационно-экономический механизм управления переработкой вторичного сырья в регионе Организационно-экономический механизм управления переработкой вторичного сырья в регионе Организационно-экономический механизм управления переработкой вторичного сырья в регионе Организационно-экономический механизм управления переработкой вторичного сырья в регионе Организационно-экономический механизм управления переработкой вторичного сырья в регионе Организационно-экономический механизм управления переработкой вторичного сырья в регионе Организационно-экономический механизм управления переработкой вторичного сырья в регионе Организационно-экономический механизм управления переработкой вторичного сырья в регионе Организационно-экономический механизм управления переработкой вторичного сырья в регионе Организационно-экономический механизм управления переработкой вторичного сырья в регионе
>



Крутеева Оксана Владимировна. Организационно-экономический механизм управления переработкой вторичного сырья в регионе : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 Новосибирск, 2007 133 с., Библиогр.: с. 125-133 РГБ ОД, 61:07-8/4923

Содержание к диссертации

1 Проблемы переработки вторичного металлического сырья в регионе 9

  1. Промышленная переработка металлических отходов в регионе 9

  2. Влияние металлических отходов на экологическую обстановку в регионе 23

1.3 Научная проработка и ее необходимость по проблеме управления пере
работкой металлических отходов 28

2 Экономическая оценка эффективности системы управления переработкой
металлических отходов 35

  1. Рыночный механизм управления окружающей средой 35

  2. Анализ факторов влияющих на региональный рынок металлических отходов 51

  3. Методика экономической оценки эффективности системы управления переработкой металлических отходов 62

3 Разработка рекомендаций по совершенствованию организационно-
экономического механизма управления переработкой вторичных металлов... .71

3.1 Организационно-экономические аспекты механизма регулирования
регионального рынка металлических отходов 71

  1. Методические аспекты совершенствования системы управления предприятия переработчика 82

  2. Эффективность внедрения комплексной системы регулирования рынка металлических отходов 95

Заключение 106

Приложения ПО

Библиографический список использованной литературы 125

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современной жизни общества за последние десятилетия произошли количественные и качественные изменения, сопровождаемые развитием научно-технического прогресса, что, в свою очередь, усилило давление на природу. В структуре экономики возрос удельный вес промышленности, в том числе химии, черной и цветной металлургии, т.е. наиболее вредных для окружающей среды отраслей. Значительно повышаются размеры и площадь предприятий, все разрушительнее становятся технологии производства.

Очевидно, что методы и достижение цели в любой, в том числе, в предпринимательской деятельности в данной ситуации должны сопровождаться адекватными темпами и масштабами в обеспечении экологической безопасности. Разумная организация производства теряет всякий смысл без необходимой согласованности трех взаимосвязанных и взаимообусловленных элементов процесса устойчивого развития: экономического, социального и экологического. Не трудно определить, что является приоритетным аспектом, поскольку характер взаимодействия "общество - природная среда" и параметры экологической обстановки обеспечивают и ограничивают саму возможность социально-экономического развития.

Целями, которые ставятся перед организациями самой природой, пренебрегают. Среди них различают непосредственные, перспективные и конечные цели охраны окружающей среды в промышленности. Непосредственная цель - сохранение и оздоровление окружающей среды в процессе экономического развития, рациональное использование и воспроизводство природных ресурсов в интересах человечества. Перспективной целью является организация безотходного производства. Конечная цель - распространение экологических идей в сфере производственно-хозяйственной деятельности, что является средством реализации принципа сочетания эконо-

мических и экологических интересов, закрепленных в Законе «Об охране окружающей природной среды».

Реализация этих целей связана со многими проблемами, которые были изучены в диссертации. Так как в настоящее время нашу страну принято изображать как образец экологического варварства по отношению к природе, (хотя из карт «Проблемы природопользования Восточной и Центральной Европы» следуют иные сведения), большое значение приобретают предприятия, занимающиеся сбором и утилизацией вторичного материала. Функционирование этой формы экологического предпринимательства - специфическая область для России, хотя отношение к охране окружающей среды на мировом фоне, похоже, становится одним из важнейших показателей уровня страны. Поэтому, начиная разговор о формировании организационно-экономического механизма переработки вторичного сырья, необходимо исследовать в перспективе возникающие экономические и экологические проблемы, чтобы предприниматель имел представление, с чем ему придется столкнуться в будущем.

Оценка использования и изменения природоресурсного потенциала становится еще более важной в связи с переменами, происходящими в России в данное время. Природные ресурсы испытывают антропогенные нагрузки, подвергаются воздействию производства, что ведет к их качественному и количественному изменению, поэтому проблемы связанные с воспроизводством сырья становятся все более актуальными.

В настоящее время отсутствуют научные разработки, позволяющие обосновать эффективность переработки вторичного сырья, отсутствует методика расчета комплексных показателей вредного воздействия скоплений вторичного сырья на экологию региона, нет предложений по совершенствованию методов регулирования процесса экологизации переработки вторичного сырья в регионе.

Этим и подтверждается актуальность работы, которая посвящена вопросу изучения организационно-экономического механизма управления переработкой вторичного сырья в регионе, связанного со становлением и функцио-

нальным развитием рыночных инструментов экологической политики государства.

Степень изученности проблемы. Значительный вклад в разработку теоретико-методологических основ и методов решения проблемы внесли многие российские и зарубежные ученые, такие как: Б.Б. Бобович, В.В. Девяткин, Н.Е. Гегельчий, М.М. Гузев, А.А. Гусев, В.И. Дьяконов, Н.А. Жильникова, Н.Н. Клюев, А.В. Назаренко, О.А. Розенталь, В.И. Сметанин и другие авторы. Также отдельные вопросы организации и целесообразности использования вторичных ресурсов нашли свое отражение в работах О.Ф. Беленко, В.И. Дьяконова, М.М. Тлустяк, З.М. Шулениной и пр.

В работах И.С. Белик, В.П. Брагиной, В.Н. Волович, А.Н. Глушкова, СМ. Ибаттуллиной, Л.А. Минчуковой, Г.Ю. Пахальчак, С.А. Расулова, М.М. Тлустяк посвященных совершенствованию методов управления качеством окружающей среды отсутствует конкретное определение организационно-экономического механизма как предмета исследования.

В диссертации под организационно-экономическим механизмом управления переработкой вторичного сырья понимают совокупность административных, экономических и рыночных инструментов и методов, определяющих и корректирующих поведение экономических агентов в данной сфере.

Вопросам экологического загрязнения отходами производства и потребления отдельных регионов и, в том числе, Новосибирской области посвящены исследования Г.В. Былова, М. Брэдшоу, О.В. Григорьева, М.Т. Делягина, В.Д. Страховенко.

Основной целью диссертационной работы является поиск направлений совершенствования организационно-экономического механизма управления переработкой вторичного металлического сырья. Достижение поставленной цели опирается на решение следующих стратегических задач:

1. Исследовать и провести анализ функционирования системы планирования, заготовки и переработки отходов черных и цветных металлов на территории Новосибирской области;

  1. Разработать прогрессивные направления по совершенствованию форм организационно-экономического механизма утилизации черного и цветного лома;

  2. Изучить и дать экономическое обоснование нормативно-правовой базы процесса лицензирования предприятий, перерабатывающих отходы черных и цветных металлов;

  3. Изучить существующие подходы к рыночному регулированию в сфере природопользования.

Логическая схема исследования организационно-экономического механизма переработки вторичного сырья в регионе на примере Новосибирской области приведена на рисунке 1.

Теоретическая и методологическая основа исследования. В диссертации были использованы общенаучные методы: описание, сравнение, абстрагирование и систематизация, дедукция и индукция, методы логического, системного и статистического анализа, а также методы экономико-математического моделирования.

Объект исследования - эколого-экономическая система Новосибирской области, теоретико-методологические основы и методы оценки эффективности переработки вторичного сырья.

Предмет исследования - организационно-экономический механизм управления переработкой вторичного сырья в регионе на примере Новосибирской области.

Содержание диссертации соответствует области исследования 12.15 «Разработка организационно-экономического механизма рационального природопользования» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).

Постановка цели и задач исследования

Выявление ключевых аспектов системы управления переработкой вторичного сырья

Изучение административных методов управления:

Нормативно-правовая база

Система лицензирования

Система сбора статистических данных

Влияние социальной среды

Государственная политика в области экологии

Государственная политика развития промышленности

Изучение рыночных методов управления:

Нормативно-правовая база

Стратегии поведения экономических агентов

Конъюнктура рынка

Инфраструктура

Изучение экономических методов управления:

Нормативно-правовая база

Фискальные инструменты

- Кредитование
и субсидирова
ние

Изучение характера информационных потоков

Построение модели объекта исследования

Выводы и рекомендации по совершенствованию организационно-экономического механизма

Рисунок 1 - Логическая схема исследования организационно-экономического механизма управления переработкой вторичного сырья

в регионе

В информационную базу исследования вошли данные государственной, региональной и районной статистики за 1991-2005 гг., городской целевой программы развития мусоропереработки в г. Новосибирске на 2005-2010 гг., соответствующие нормативные документы государственных органов власти, а также данные, полученные автором непосредственно на объектах исследования.

Научная новизна исследования.

В теоретическом аспекте: автором предложены направления совершенствования нормативно-правовой базы регулирования рынка вторичных металлов, динамическая и теоретико-игровая модели рынков вторичных металлов, направления по совершенствованию системы сбора статистической информации.

В методическом аспекте: автором предложены методика экономической оценки эффективности системы переработки вторичного сырья; методика построения интегрированной информационной системы предприятия переработчика; новый подход к построению комплексной системы регулирования регионального рынка вторичных металлов.

В методологическом аспекте: предложенный автором подход к совершенствованию региональной системой управления переработкой вторичного сырья.

Практическая значимость работы. Научное и практическое значение заключается в разработке методов экономического обоснования эффективности переработки вторичного сырья, в оптимизации механизма переработки вторичного сырья и в решении социально-эколого-экономических проблем региона. Отдельные положения диссертации нашли применение в разработке проекта внедрения интегрированной информационной системы управления на предприятии ЗАО «Объединение Вторчермет», а также были использованы при дипломирован студентов Сибирской государственной геодезической академии.

Апробация результатов исследования. Результаты исследований докладывались и обсуждались на международных, общероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях (г. Новосибирск) в 2003-2006 гг.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 123 наименования и приложений. Работа содержит 26 таблиц, 22 рисунка, 9 приложений. Объем работы - 109 страниц машинописного текста.

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 5 работ общим объемом 1,276 п.л.