Организационно-экономический механизм управления сбалансированным развитием муниципальных образований региона : на примере Республики Татарстан Хамидулина, Алина Марселевна



Хамидулина, Алина Марселевна. Организационно-экономический механизм управления сбалансированным развитием муниципальных образований региона : на примере Республики Татарстан : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Хамидулина Алина Марселевна; [Место защиты: Казан. (Приволж.) федер. ун-т].- Казань, 2012.- 193 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/2667

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В сложившихся условиях глобальной экономической нестабильности одной из самых острых проблем является деформация социально-экономического развития регионов, которая при сильном своем проявлении препятствует стабильному развитию экономики страны и общества в целом. Комплекс основных мер, направленный на сокращение дифференциации в уровнях развития регионов, призван способствовать переходу к результативной модели реализации региональной политики, цель которой - построение эффективного и гибкого механизма управления социально-экономическим развитием регионов для достижения их сбалансированности.

Структурная диспропорция в развитии наблюдается и на уровне муниципальных образований. От стабильного развития муниципальных образований зависит устойчивое развитие региональной экономики и соответственно российской экономики в целом. Результатом увеличения диспропорций в социально-экономическом развитии муниципальных образований внутри одного региона становится непропорциональное развитие проблемных муниципалитетов с постоянным увеличением уровня их дотационности. Асимметричность в социально-экономическом развитии муниципальных образований приводит к проблемам при формировании инвестиционной, бюджетной политики, планировании развития социальной, экономической сферы региона.

В условиях рыночной экономики субъекты Российской Федерации и их муниципальные образования включены в конкурентную борьбу за привлечение ресурсов, что вынуждает их самостоятельно формировать условия экономической деятельности.

достижения экономического роста необходимо проанализировать и максимально использовать весь комплекс возможностей, определяющих динамику и потенциал социально - экономического развития территории. Решение задач такой сложности требует серьезного методического обеспечения, разработки моделей и методов оптимизации региональных программ развития и создание на этой основе систем поддержки принятия решений. В этой связи исследование вопросов, связанных с эффективностью управления социально - экономическим развитием территорий на основе разработки методических подходов к оценке сбалансированного развития муниципальных образований региона, обуславливает актуальность темы диссертационного исследования, ее научную новизну и практическую значимость.

Степень изученности проблемы. Проблематика социально-экономического развития и стратегического управления на региональном и

муниципальном уровне нашла свое отражение в работах таких авторов, как Р.А. Абрамов, И.М. Аблаев, М.Г. Ахмадеев, В.Н. Виноградов, В.Г. Введенский, А.И Гаврилов, А.Л.Гапоненко, А.Г. Гранберг, Б.М. Гринчель, Е.А. Елисеев, Б.С. Жихаревич, В.Н. Лексин, М.Н. Максимова, Г.В.Морозова, Т.Г. Морозова, П.А. Ореховский, А.В. Пикулькин, Е.М. Разумовская, А.И. Романова, В.Е. Рохчин, Ю.В. Савельев, В.Е. Селиверстов, Г.А. Сульдина, Л.Б. Шабанова, А.Н. Швецов и др.

Теоретико-методологические аспекты сущности устойчивости регионального развития в отечественной научной литературе представлены публикациями Т.Т. Авдеевой, Э.Б. Алаева, A.M. Асалиева, С.Н. Бобылева, А.П. Гарнова, Э.В. Гирусова, И.П. Глазыриной, Г.В. Гутмана, В.А. Долятовского, И.К. Епифанова, В.Н. Лексина, Н.Ф. Лукьянчикова, Г.Е. Мекуш, Л.Г. Мельника, Н.Н.Некрасова, И.М. Потравного, В.Ф. Протасова, Е.В. Рюминой, М.В. Степанова, Н.П. Тихомирова, С.Г. Тяглова, Г.А. Фоменко, Ю.В.Филиппова, Т.С. Хачатурова, В.Н. Холиной, Р.ИШнипера, Я.Я. Яндыганова и др

Оценка уровня устойчивости и анализ институциональных факторов развития проводится в работах С.А. Айвазяна, В.И. Бережной, X. Босселя, В.В. Бушуева, B.C. Голубева, Е.Ю. Громовой, Е.В. Заровой, СВ. Зенченко, М.А. Котяковой, Н.В. Кузнецовой, Г.Е. Мекуш, А.А. Мироедова, М.А. Перун, Н.П. Тарасовой, A.M. Тарко, О.А. Черновой, А.А. Чуба и др.

Среди зарубежных ученых большое внимание данным вопросам уделяли М.Альбер, Х.Армстронг, А. Вебер, Р. Гнейст, Д.Гэлбрейт, В. Зомбарт, Э. Маркварт, Р. Мерфи, М. Паркинсон, А. Салливан, А. де Токвиль, Дж.Тейлор, Дж. Форрестер, Л. Штейн и др.

Высоко оценивая вклад ученых и экономистов и полученные ими результаты, следует отметить, что теоретико-методические и практические аспекты проблемы сбалансированного развития муниципальных образований в регионах, а также вопросы построения организационно-экономического механизма управления их сбалансированным развитием, изучены недостаточно полно, что обусловило необходимость разработки нового комплексного и системного исследования в данной области.

Цель и задачи исследования. Цель работы состоит в развитии теоретико-методических основ и разработке рекомендаций, обеспечивающих эффективное управление сбалансированным развитием муниципальных образований региона.

Указанная цель предопределила постановку и необходимость решения следующих основных задач исследования:

раскрыть содержание понятия «сбалансированное развитие муниципальных образований региона»;

обосновать общенаучные принципы и выделить критерии сбалансированного развития территории;

- провести оценку комплексного социально-экономического потенциала
территории Республики Татарстан;

разработать методику сравнительной оценки сбалансированности социально-экономического развития муниципальных образований региона;

обосновать необходимость применения сбалансированной системы показателей в управлении социально-экономическим развитием муниципальных образований;

разработать шаблон карты показателей сбалансированного развития территории региона;

выделить институциональные факторы обеспечения эффективной реализации механизма управления сбалансированным развитием муниципалитетов региона;

разработать структурную схему организации процесса управления сбалансированным развитием муниципальных образований региона;

- сформулировать рекомендации по оптимизации организационного
обеспечения сбалансированного развития муниципальных образований в
Республике Татарстан.

Объектом диссертационного исследования является механизм регулирования сбалансированного развития муниципальных образований региона.

Предмет исследования - организационно-экономические отношения, возникающие в процессе реализации механизма регулирования и управления сбалансированным развитием муниципальных образований региона.

Теоретической базой научного исследования послужили концепции и гипотезы, обоснованные в научных трудах представителей организационно-управленческого направления, фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам обеспечения устойчивого сбалансированного развития территорий, а также вопросам стратегического управления социально-экономическим развитием на уровне страны, региона и муниципального образования; монографии, научные статьи и материалы научно-практических конференций.

Методологической основой работы является системный подход, позволяющий рассматривать регион и муниципальное образование как сложную территориальную социально-экономическую систему; логико-теоретический метод, методы аналогий, классификации, сравнительного анализа; метод ранжирования, методы группировки экономических показателей, интерпретации полученных результатов, статистических наблюдений; графические методы, методы стратегического планирования.

Информационно-эмпирической базой послужили нормативно-правовые акты федеральных, региональных и муниципальных органов власти, материалы федеральных органов государственной статистики и их территориальных подразделений, Министерства экономики Республики Татарстан, аналитические материалы органов местного самоуправления Республики Татарстан, публикации в периодической печати, информационные ресурсы сети Интернет.

Область исследования соответствует паспорту специальности ВАК 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика»: п.3.14. «Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов»; п. 3.16. «Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и оценка эффективности региональной экономической политики в Российской Федерации, федеральных округах, субъектах Федерации и муниципальных образованиях»; п.3.17. «Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес - структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности».

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке комплекса теоретико-методических положений и практических рекомендаций в сфере управления сбалансированным развитием муниципальных образований региона, что конкретизируется в следующем:

раскрыто содержание понятия «сбалансированное развитие муниципальных образований региона» как совокупность стратегических (программных) изменений, направленных на преодоление дезинтеграции и поляризации муниципалитетов и обеспечение равных возможностей их социально-экономического развития с учетом региональных приоритетов;

обоснованы общенаучные принципы построения организационно-экономического механизма управления сбалансированным развитием муниципальных образований (принцип интеграции плановых и рыночных механизмов, принцип приоритета стратегических целей, принцип релевантности, принцип социальной ориентации, принцип демократизма), на основании которых определены критерии сбалансированности;

разработана методика сравнительной оценки сбалансированности развития муниципальных образований региона на основе использования многоуровневых интегральных показателей по каждому параметру социально-экономического развития муниципалитетов с перекрестной проверкой пространственных корреляций выбранных показателей, что позволило

выделить проблемные точки и неравномерность в развитии муниципальных образований Республики Татарстан;

- обоснована возможность применения сбалансированной системы
показателей для оценки результатов социально-экономического развития
муниципальных образований как альтернатива системе индикативного
управления; разработан шаблон карты показателей сбалансированного
развития, скоррелированный со стратегическими целями развития
муниципалитетов и местных сообществ;

определено взаимодействие институциональных факторов (политических, нормативно-правовых, мотивационных, социально-демографических рыночных, инфраструктурных, плановых, бюджетных, инновационных, производственных), образующих базовую конструкцию общественно-экономических отношений и влияющих на эффективную реализацию механизма управления сбалансированным развитием муниципальных образований региона;

- разработана структурная схема организации процесса управления
сбалансированным развитием, предполагающая создание единого
информационно-аналитического портала, содержащего сводные базы данных
социально-экономических показателей муниципальных образований
Республики Татарстан, оптимизирующего процедуру разработки и реализации
стратегического планирования развития муниципалитетов региона через
механизм постоянного мониторинга.

Теоретическая и практическая значимость диссертации. Результаты диссертационной работы способствуют более глубокому пониманию особенностей управления сбалансированным развитием муниципальных образований в регионе. Предложенные в работе методика оценки и механизм управления сбалансированным развитием муниципальных образований в регионе могут быть использованы в практической деятельности специалистов и работников органов местного самоуправления и региональной власти при разработке стратегических планов развития территорий с учетом необходимости ее сбалансированного развития.

Основные выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в процессе подготовки государственных и муниципальных служащих, экономистов с высшим образованием, а также в практике повышения их квалификации при чтении курсов «Региональная экономика и управление», «Стратегическое управление муниципальным образованием», «Муниципальное управление».

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования были представлены и обсуждены на международных научно-практических конференциях: 1-ой международной научно-практической

конференции «Устойчивое развитие социально-экономических систем: вопросы теории и практики» (Казань, 2011), на Ш-ей Международной молодежной научной конференции «Креативная экономика и инновационные процессы (вопросы модернизации, развития и управления)» (Самара,2011), на Международной заочной научно-практической конференции «Современные вопросы науки и образования — XXI век» (Тамбов, 2012), на VII Международной научно-практической конференции «Альянс наук: ученый -ученому» (Киев, 2012), на X Международной научно-практической конференции «Современные проблемы гуманитарных и естественных наук» (Москва, 2012), на Международной заочной научно-практической конференции «Вопросы экономики и менеджмента» (Новосибирск, 2012), а также на ежегодных научно-практических конференциях в Казанском университете (Казань, 2010, 2011).

Разработанные практические рекомендации внедрены и используются в работе Министерства экономики Республики Татарстан, Министерства финансов Республики Татарстан, Исполнительного комитета Нурлатского муниципального района, а также апробированы в учебном процессе в ФГАОУВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет», что подтверждено справками о внедрении.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 12 работ, в том числе три работы в изданиях, входящих в перечень Высшей аттестационной комиссии РФ, общим объемом 18,65 п.л., в т.ч. авторского текста 8,16 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Структура и логика работы согласуются с предметом и целью исследования, что отражено в содержании диссертации.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, сформулированы цель и задачи, определены объект, предмет, теоретическая и практическая значимость, раскрыта научная новизна диссертационного исследования, приведены сведения об апробации результатов работы.

В первой главе «Теоретические основы исследования процесса управления сбалансированным развитием муниципальных образований» систематизированы относящиеся в проблеме понятия; раскрыта сущность сбалансированного развития муниципальных образований региона; обоснованы принципы и выделены критерии сбалансированного развития территории региона.

Во второй главе «Анализ и оценка процесса управления сбалансированным развитием муниципальных образований региона» разработана методика сравнительной оценки сбалансированности развития

муниципальных образований региона; проведена оценка сбалансированности социально-экономического развития муниципальных образований Республики Татарстан; обоснована возможность применения сбалансированной системы показателей в управлении социально-экономическим развитием территории; предложен шаблон карты показателей сбалансированного развития.

В третьей главе «Совершенствование организационно-экономического механизма управления сбалансированным развитием муниципальных образований региона» выявлены институциональные условия обеспечения сбалансированного развития муниципальных образований региона; даны практические рекомендации по созданию единого информационно-аналитического портала, содержащего сводные базы данных социально-экономических показателей муниципальных образований Республики Татарстан; разработана структурная схема организации процесса управления сбалансированным развитием.

В заключении приведены основные выводы и предложения в соответствии с поставленной целью и сформулированными задачами диссертационной работы.