Организационно-экономический механизм воспроизводства квалифицированных кадров сельского хозяйства региона (На примере АПК Уральского федерального округа) Юсупов Мамед Лечиевич

Организационно-экономический механизм воспроизводства квалифицированных кадров сельского хозяйства региона (На примере АПК Уральского федерального округа)
<
Организационно-экономический механизм воспроизводства квалифицированных кадров сельского хозяйства региона (На примере АПК Уральского федерального округа) Организационно-экономический механизм воспроизводства квалифицированных кадров сельского хозяйства региона (На примере АПК Уральского федерального округа) Организационно-экономический механизм воспроизводства квалифицированных кадров сельского хозяйства региона (На примере АПК Уральского федерального округа) Организационно-экономический механизм воспроизводства квалифицированных кадров сельского хозяйства региона (На примере АПК Уральского федерального округа) Организационно-экономический механизм воспроизводства квалифицированных кадров сельского хозяйства региона (На примере АПК Уральского федерального округа) Организационно-экономический механизм воспроизводства квалифицированных кадров сельского хозяйства региона (На примере АПК Уральского федерального округа) Организационно-экономический механизм воспроизводства квалифицированных кадров сельского хозяйства региона (На примере АПК Уральского федерального округа) Организационно-экономический механизм воспроизводства квалифицированных кадров сельского хозяйства региона (На примере АПК Уральского федерального округа) Организационно-экономический механизм воспроизводства квалифицированных кадров сельского хозяйства региона (На примере АПК Уральского федерального округа)
>



Юсупов Мамед Лечиевич. Организационно-экономический механизм воспроизводства квалифицированных кадров сельского хозяйства региона (На примере АПК Уральского федерального округа) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Екатеринбург, 2004 334 c. РГБ ОД, 61:05-8/1062

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава I. Теоретико-методологические основы воспроизводства

квалифицированных кадров в условиях трансформации аграрного

сектора экономики 16

1.1.Воспроизводственные процессы в отраслевой системе формирования
кадрового потенциала и использования квалифицированных кадров 16

  1. Понятийный аппарат и экономическая сущность организационно-экономического механизма воспроизводства квалифицированных кадров агропромышленного комплекса 35

  2. Особенности воспроизводства квалифицированных кадров сельского хозяйства в условиях многоукладной экономики 47

Глава II. Формирование и эффективность использования социально-
экономического базиса для воспроизводства квалифицированных кадров
второй сферы АПК
72

2.1. Современное состояние и организационно-экономические проблемы
воспроизводства квалифицированных кадров сельского хозяйства в
Уральском федеральном округе 72

  1. Методика критериальной оценки потенциальных возможностей аграрных образовательных учреждений по обеспечению качества подготовки специалистов для агропромышленного комплекса 96

  2. Методика оценки уровня квалификации, деловых качеств руководителей и специалистов и ее апробация в районных управлениях сельского хозяйства регионального АПК 105

2.4. Методика оценки эффективности управленческого труда
руководителей и специалистов (на примере районного звена
агропромышленного комплекса) 117

Глава III. Основные направления совершенствования элементов
организационно-экономического механизма воспроизводства
квалифицированных кадров сельского хозяйства
139

3.1. Совершенствование системы непрерывного сельскохозяйственного
образования (концептуальные подходы) 139

3.2. Развитие интеграционных процессов в системе непрерывною
сельскохозяйственного образования и инновационные решения по
улучшению финансового состояния учебных заведений и хозяйствующих
субъектов 158

3.3. Разработка и реализация модели региональной программы кадрового
обеспечения сельскохозяйственного производства 189

Заключение 205

Литература 214

Приложения 243

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Агропромышленный комплекс России функционирует в условиях становления рыночных отношений практически во всех сферах реального сектора экономики. В системе АПК прослеживаются многоукладность, самостоятельность в выборе модели хозяйствования, специализации, объемов производства продукции и каналов ее реализации. Рыночные отношения получают развитие во всех продуктовых подкомплексах многосферного агропромышленного комплекса. Его отдельные сферы, отрасли и подотрасли еще не в полной мере адаптировались к новым условиям хозяйствования, к необходимости конкурентного развития субъекта экономики, к реализации адаптационно-антикризисных программ и маркетинговых стратегий, внедрению инноваций, реализации инвестиционной политики. Разрешить данные проблемы практически невозможно без квалифицированных кадров, в полной мере владеющих рыночным инструментарием, способных трудиться в условиях турбулентной среды, изменчивости конъюнктуры рынка, реализующих наступательную стратегию инновационно-интеграционного развития АПК.

Рыночная система хозяйствования потребовала совершенствования,как состава, так и структуры трудового потенциала агропромышленного комплекса. Управленческие кадры и специалисты агропроизводства сегодня должны не только обладать знаниями технологий производства и переработки сельхозпродукции, но и в совершенстве владеть логистикой, агромаркетингом, стратегическим и финансовым менеджментом, т.е. теми дисциплинами, которые являются определяющими для успешного функционирования в конкурентной среде.

Современные квалифицированные работники (от механизаторов до главных специалистов хозяйств различных форм собственности) в полном объеме должны владеть ресурсо- и энергосберегающими,

высокоэффективными, интенсивно-адаптивными технологиями

современного агропроизводства.

По ряду экспертных оценок спад сельскохозяйственного производства происходит не только из-за нехватки финансовых ресурсов и разрушения производственного потенциала, но, в первую очередь, из-за отсутствия квалифицированных кадров в отрасли, их недостаточного воспроизводства.

За годы реформ значительно ухудшился квалификационный состав рабочих кадров. Доля механизаторов I и II классов в общей их численности снизилась с 67 до 60%, а рабочих животноводства - с 29 до 22%. Число занятых в сельскохозяйственном производстве механизаторов сократилось на 1/3, животноводов - почти в 2 раза.

На начало 2003 г. (по данным Минсельхоза РФ) более 122,5 тыс. должностей руководителей и специалистов хозяйств, или 20,8% от их наличия, остаются вакантными или замещены лицами без соответствующего профессионального образования. Просматривается негативная тенденция роста замещения должностей главных специалистов работниками со средним профессиональным образованием. В настоящее время их удельный вес составляет 42,6%, в т.ч. среди главных бухгалтеров - 55,7%), главных ветеринарных врачей — 43,2%, что противоречит квалификационным требованиям Устава ветеринарной службы к этой должности. За годы реформ численность работников экономических служб сократилась почти в

  1. раза и составляет - 20,9 тыс. человек, т.е. 75 человек на каждые 100 хозяйств. Снижается численность специалистов, занимающихся коммерческой деятельностью, которая на начало 2003 года составляла всего

  2. тыс., или менее 7 человек на 100 сельскохозяйственных организаций, против 3,8 тыс. и 11 человек, соответственно, в 1995 году. Слабой остается и маркетинговая служба хозяйств, численность которой в 2003 году составляла всего 1488 человек.

Неблагополучная ситуация сложилась с обеспечением сельхозорганизаций руководителями (их численность на начало 2003 года

составляет 27,6 тыс. человек). Почти в 5,5 раза увеличилось количество руководителей, не имеющих профессионального образования. Из 1896 руководителей-практиков лишь 336 заочно обучаются в аграрных образовательных учреждениях (или 17,7% от их общего числа). Продолжает оставаться высокой сменяемость руководителей (12-13%). Увеличилось количество руководителей, достигших пенсионного возраста на 2,2%.

Осложнилось положение и в категории руководителей среднего звена. Каждый третий из них не имеет профессионального образования и только 18,3% - высшее. Тенденция «старения» здесь особенно проявляется в резком снижении (в 2 раза) доли работников в возрасте до 30 лет (до 5,2%) и увеличении на 0,3% - пенсионного возраста (до 4,2%). Следует также отметить, что среди сменившихся руководителей среднего звена (около 9% от числа работников этой категории) каждый 20-й освобожден от работы не по собственному желанию.

Профессионально-квалификационная структура всех

сельскохозяйственных кадров на протяжении последних шести лет практически не изменилась: 33% - специалисты с высшим и 55% - со средним профессиональным образованием, 12% — практики.

Особую тревогу вызывает низкий уровень трудоустройства и закрепляемости молодых специалистов в сельском хозяйстве, в то же время как дополнительная потребность сельского хозяйства в кадрах специалистов за счет выпускников аграрных образовательных учреждений удовлетворяется всего на 10-12 процентов.

Такое состояние кадрового потенциала не могло не сказаться негативно на положении дел в сельскохозяйственном производстве. Аграрные преобразования 90-х годов выявили значительное число нерешенных проблем, серьезных недостатков и упущений в системе воспроизводства квалифицированных агрокадров, управлении и регулировании этого процесса.

Имеющийся опыт аграрных реформ свидетельствует о том, что в период реализации тех или иных решений Правительства РФ и ведомственных структур по проблема*м АПК, неоднократно предпринимались безуспешные попытки осуществления программных мероприятий, которые отрабатывались без предварительных прогнозных расчетов (сценариев), необходимого научного сопровождения, при этом отсутствовал надежно сформированный организационно-экономический и адаптационный механизм их реализации.

По мнению специалистов и ученых Минсельхоза РФ, кадровый потенциал является «жестким ограничителем по выводу АПК из кризисного состояния и переходу к устойчивому экономическому развитию».

Актуальность избранной темы исследования определяется еще и тем, что реализация основных направлений агропродовольственнои политики на 2001-2010 годы, одобренных Правительством Российской Федерации, и мер, определенных в постановлении Правительства от 10 февраля 2000 г. за №117 «О совершенствовании кадрового обеспечения агропромышленного комплекса», потребуют от ученых-аграрников разработки комплексных научно-обоснованных предложений и рекомендаций по совершенствованию и корректировке кадровой политики в аграрном секторе.

Все это вместе взятое и предопределило выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Степень, научной* разработанности проблемы. Степень
разработанности проблемы определяется заметным интересом
исследователей к вопросам подготовки, и переподготовки и рационального
использования агрокадров, т.е. к проблемам их воспроизводства, который
привел к появлению научных статей, монографий и другой литературы,
посвященной различным аспектам кадрового обеспечения

агропромышленного комплекса. В условиях перехода к рыночной экономике актуализировались исследования, связанные с организацией и управлением первой фазой воспроизводства квалифицированных кадров, т.е. их

подготовкой. Не случайно появилось заметное число монографий и другой литературы посвященной различным аспектам подготовки и использования квалифицированных специалистов, в том числе и с высшим образованием.

По проблемам кадрового обеспечения предприятий опубликовали свои труды: В.А. Садовничий, А.Н. Тихонов, М.А. Шапкин, В.Ф. Станис, Н.Н. Холин, Л.П. Кураков, Ю.А. Захаров, Л.С. Тарасевич, Ю.С. Абрамов, Б.А. Амосов, Б.Г. Тарасов, Л.Е. Стровский, Ю.С. Васильев, В.В. Глухов, М.П. Федоров, О.Н. Арзякова, Н.Р. Кельчевская, Л.Г. Лапшина, Е.Н. Прокофьева и другие исследователи.

Проблемам обеспечения агропромышленного комплекса

специалистами с высшим сельскохозяйственным образованием, кадрами массовых профессий, их рационального использования, развития вузовской аграрной науки посвятили свои работы: Ю.Ф. Лачуга, Н.К. Долгушкин, В.Е. Бердышев, Н.И: Юрченко, М.В. Розовенко, Н.Н. Филиппов, А.Н. Сёмин, Н.М. Колычев, Л.М. Стахеева, Б.И. Шайтан, Г.И. Шмелев, А.А. Шутьков, А.Б. Соскиев, Л.В. Бондаренко, В.М. Баутин и др.

Вместе с тем, проблема воспроизводства квалифицированных кадров в условиях становления рыночных отношений продолжает оставаться актуальной не только для агропромышленного комплекса, но и для всей системы народного хозяйства.

Выдвинутая в диссертации концепция модернизации организационно-экономического механизма воспроизводства квалифицированных кадров сельского хозяйства основывается на совокупности устоявшихся в экономической литературе теоретико-хметодологических подходов и решений, и вместе с тем отражает новые результаты проведенных нами исследований, а также практический опыт кадрового обеспечения сельскохозяйственного производства в условиях трансформации аграрного сектора экономики.

Заслуженный деятель науки Российской Федерации, профессор Филиппов Н.Н. в одной из своих многочисленных публикаций еще на первом

этапе современных аграрных реформ отмечал, что в России практически отсутствуют монографические издания по воспроизводству квалифицированных кадров сельского хозяйства, в другой делал акцент на следующий факт: «недостаточно, на наш взгляд, исследованы и освещены региональные проблемы этого процесса, особенно в Уральском экономическом районе...» .

Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования
состоит в разработке научных направлений совершенствования элементов
организационно-экономического механизма воспроизводства

квалифицированных кадров сельского хозяйства, создании методик комплексного изучения процессов их подготовки и рационального использования в аграрном секторе экономики.

Для достижения обозначенной цели были поставлены и решены следующие основные задачи:

изучить и проанализировать развитие воспроизводственных
процессов в отраслевой системе формирования и использования
квалифицированных кадров;

изучить, проанализировать и уточнить понятия «персонал», «кадры»,
«квалифицированные кадры» применительно к особенностям
воспроизводства квалифицированных кадров сельского хозяйства,
предложить толкование эволюционного развития указанных категорий.
Сформулировать понятия: «квалифицированные кадры сельского хозяйства»,
«воспроизводство квалифицированных кадров сельского хозяйства» и
уточнить экономическую сущность «организационно-экономического
механизм воспроизводства квалифицированных кадров сельского
хозяйства»;

выявить, изучить и проанализировать основные особенности
воспроизводства квалифицированных кадров в аграрном секторе АПК в
период становления и развития рыночных отношений, а также факторы

* Филиппов Н.Н., Сёмин А.Н. Кадры АПК и новые формы хозяйствования. - Екатеринб>рг: Изд-во Урал. >н-та, 1992. -253 с.

дестабилизирующего воздействия на основные блоки и элементы
организационно-экономического механизма воспроизводства

квалифицированных кадров сельского хозяйства;

разработать и апробировать серию методик: критериальной оценки потенциальных возможностей аграрных образовательных учреждений по обеспечению качества подготовки специалистов для АПК (первая фаза воспроизводства); оценки уровня квалификации, деловых качеств руководителей и специалистов, отвечающих требованиям и запросам рынка (третья и четвертая фаза); оценки эффективности управленческого труда руководителей и специалистов (четвертая фаза воспроизводственного процесса);

разработать концептуальные подходы совершенствования системы непрерывного сельскохозяйственного образования на базе мониторинга социально-трудовой сферы села, с учетом развития интеграционных процессов в системе высшего профессионального образования;

разработать и реализовать модель долгосрочной программы
кадрового обеспечения сельскохозяйственного производства субъекта
федерации, а также регионального академического комплекса аграрного
образования.

Предметом исследования является состояние, особенности, комплекс факторов и условия функционирования организационно-экономического механизма воспроизводства квалифицированных кадров сельского хозяйства.

Объектами' исследования, стали квалифицированные кадры сельского хозяйства Российской Федерации в целом, АПК Уральского федерального округа, сельскохозяйственные предприятия региона, а также аграрные образовательные учреждения и научные организации.

Методологической и теоретической основами

диссертационного исследования послужили фундаментальные концепции и гипотезы, представленные в классических и современных

трудах отечественных и зарубежных ученых, законодательные акты Президента и Правительства Российской Федерации по важнейшим вопросам развития профессионального образования страны, а также програм.мы и прогнозные расчеты государственных органов власти и управления АПК Российской Федерации, Российской академии сельскохозяйственных наук, Департамента научно-технической политики и образования Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

В исследовании использован системный подход - полный цикл воспроизводства квалифицированных кадров сельского хозяйства представлен в качестве открытой системы с соответствующими входными и выходными параметрами.

При решении поставленных задач использовался современный научный аппарат и методы исследования: абстрактно-логический, графический, расчетно-конструктивный, экономико-статистических группировок, сравнительного и логического анализа, изучения статистических выборок и динамических рядов, экспертных оценок, личных наблюдений, монографических изучений, социологических исследований, экономико-математические методы прогнозирования с использованием ПЭВМ.

Информационное обеспечение исследования:

монографическая и периодическая литература отечественных и зарубежных авторов, статистические и аналитические материалы Свердловского областного комитета государственной статистики, управления кадровой и организационной работы, управления экономического анализа и прогнозирования отраслей АПК Министерства сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области, годовые данные анализа хозяйственной деятельности районных управлений сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области; законодательные и нормативные акты Президента РФ, Правительства РФ, Палаты Федерального Собрания РФ; Губернатора Свердловской области, Правительства Свердловской

области, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области и ряда других органов.

Научная новизна исследования:

  1. Уточнено понятие «воспроизводство квалифицированных кадров сельского хозяйства», которое рассматривается как сложный, цикличный социально-экономический процесс непрерывного обеспечения отрасли сельского хозяйства работниками трудоспособного возраста, получивших специальную профессиональную подготовку и участвующих в хозяйственной деятельности предприятий и организаций второй сферы АПК. Организационно-экономический механизм воспроизводства квалифицированных кадров сельского хозяйства в диссертационной работе представлен как инструмент, позволяющий обеспечить эффективность реализации каждой стадии полного четырехфазного цикла воспроизводства квалифицированных кадров, и представляет собой многоблочную систему, вбирающую в себя, по меньшей мере, тридцать пять основных элементов (компонентов).

  2. Проведена диагностика основных элементов организационно-экономического механизма воспроизводства квалифицированных кадров сельского хозяйства и дана классификация факторов, воздействующих на каждую из четырех фаз полного цикла воспроизводства квалифицированных кадров.

  1. Выявлены и сгруппированы основные противоречия и современные тенденции развития воспроизводственных процессов в системе подготовки, распределения, обмена и использования квалифицированных кадров сельского хозяйства, включая сравнительный анализ воспроизводства квалифицированных кадров сельского хозяйства в условиях директивно-плановой и рыночной экономик.

  1. Разработана серия методик, позволяющая проводить мониторинг и дать более комплексную оценку эффективности функционирования основных элементов организационно-экономического механизма

воспроизводства квалифицированных кадров сельского хозяйства. Методики апробированы в АПК Свердловской области и направлены на анализ и комплексную оценку социальной защищенности (эффективности) сельской территории, потенциальных возможностей агрообразовательных учреждений, уровня квалификации и деловых качеств специалистов, эффективности управленческого труда руководителей и специалистов в условиях рыночных отношений.

5. Разработаны методические, концептуальные подходы
совершенствования системы непрерывного сельскохозяйственного
образования, включая базовый элемент - довузовскую подготовку и
профориентационную работу с сельской молодежью, - на основе
мониторинга социально-трудовой сферы села, с учетом развития
интеграционных процессов в системе высшего профессионального
образования и аграрной науки.

6. Разработаны и реализуются на практике: модель долгосрочной
программы кадрового обеспечения сельскохозяйственного производства
субъекта федерации, включающая организационный, экономический,
финансовый механизмы, и модель регионального академического комплекса
аграрного образования, объединившая 54 партнера регионального АПК.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в разработке предложений и научно-обоснованных рекомендаций совершенствования элементов организационно-экономического механизма воспроизводства квалифицированных кадров сельского хозяйства на основе улучшения демографической и социально-экономической ситуации (социальной защищенности сельской территории), а также эффективной реализации агропродовольственной политики государства, направленной и на совершенствование подготовки, распределения и использования квалифицированных кадров в аграрном секторе агропромышленного комплекса. Разработанные автором методики (оценки состояния сельской территории, расчета потребности в специалистах с высшим аграрным

образованием, критериальной оценки потенциальных возможностей высших аграрных учебных заведений, оценки эффективности управленческого труда) могут быть широко использованы региональными управленческими структурами АПК при подготовке и корректировке программ обеспечения квалифицированными кадрами АПК субъектов РФ, аттестации и повышении квалификации специалистов и руководителей различных уровней и звеньев АПК, прогнозировании уровня обеспеченности квалифицированными кадрами сельских территорий, а также для научного сопровождения реализуемых в России программ: Отраслевая программа «Развитие аграрного образования (на 2003-2005 гг. и на период до 2010 года)»; Федеральная целевая программа «Социальное развитие села до 2010 года».

Полученные автором результаты исследования использованы при разработке законопроекта Областной Думы Законодательного Собрания Свердловской области «О государственном регулировании сельскохозяйственного производства Свердловской области» (1997 г.); подготовке практических мероприятий по улучшению кадровой работы в АПК Свердловской области (Постановление коллегии Минсельхозпрода Свердловской области №10 от 29.10.99 г.); ежегодного доклада по результатам мониторинга - «Состояние социально-трудовой сферы села и предложения по ее регулированию» (М: ВНИИЭСХ, 2000); разработке «Системы ведения сельского хозяйства Свердловской области» (Екатеринбург: УралНИИСХоз, 2000); областной целевой программы «Кадровое обеспечение сельскохозяйственного производства Свердловской области на 2002-2010 г.г.» (одобрена^ на заседании Межведомственной комиссии Свердловской области по вопросам АПК, Протокол № 5 от 29.05.2001 г.).

Разработанная автором модель региональной программы кадрового обеспечения аграрной сферы АПК и Академического комплекса аграрного образования может быть использована при подготовке и реализации не только областных, но и федеральных программ совершенствования

аграрного образования, улучшения социального положения сельского населения, финансового оздоровления агрообразовательных учреждений и сельскохозяйственных предприятий.

Апробация и реализация результатов исследования.

Основные положения диссертационного исследования доложены и
обсуждены на Межрегиональной научно-практической конференции,
посвященной 70-летию со дня рождения академика В.А. Тихонова (г. Курган,
1997 г.); Региональной научно-практической конференции «Региональная
стратегия антикризисного развития АПК» (г. Екатеринбург, 1998 г.);
Международной научно-практической конференции «Предприятие —
окружающая среда - культура» (г. Екатеринбург, 2001 г.); Региональной
конференции «Новый взгляд на проблемы АПК» (г. Тюмень, 2002 г.);
Всероссийской научно-практической конференции «Аграрное

предпринимательство: экономические и юридические аспекты» (г. Екатеринбург, 2004 г.).

Результаты исследований докладывались (1998-2004 гг.) на областных совещаниях, заседаниях, дискуссиях по проблемам развития регионального АПК в Минсельхозпроде Свердловской области, на координационном Совете по агропромышленному комплексу и потребительскому рынку, Межведомственной комиссии Свердловской области по вопросам агропромышленного комплекса.

Материалы диссертационного исследования использовались для практической реализации Постановления Правительства Свердловской области № 1443-ПП от 21.12.99 г. «О Программе действий Правительства Свердловской области по выполнению Программы Губернатора Свердловской области на 2000-2003 годы», раздел II. «Развитие реального сектора экономики», подраздел 2.11 «Развитие отраслей агропромышленного комплекса», пункт 2.11.8. - «Разработка комплекса мероприятий по кадровому обеспечению агропромышленного комплекса на 2000-2005 годы», а также Решения Экономического совета при Губернаторе Свердловской

области «О развитии интеграции в агропромышленном комплексе Свердловской области» (№ЭС-2-32 от 19 декабря 2002 г.) в части создания академического комплекса аграрного образования.

Отдельные положения диссертационного исследования используются в учебном процессе агровузов Уральского федерального округа и вошли в пособия «Экономический механизм агрообразовательного учреждения: вопросы теории и практики», «Квалифицированные кадры АПК: воспроизводственные процессы», «Социальное партнерство: от рынка труда к гражданскому обществу» для преподавателей учреждений дополнительного профессионального образования и педагогов агровузов системы Минсельхоза РФ.

Результаты исследования нашли применение не только в хозяйственной практике, но и учебном процессе высших учебных заведений Урала при чтении курсов: «Менеджмент», «Мировая экономика» (Уральский государственный экономический университет), «Экономика сельского хозяйства» (Уральская государственная сельскохозяйственная академия).

Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований Уральской государственной сельскохозяйственной академии (УрГСХА).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы, 21 приложения, изложена на 213 страницах, содержит 31 таблицу, 18 рисунков и схем.