Социальная защита детей - социальных сирот в современной России Олесова Розалия Семёновна




Олесова Розалия Семёновна. Социальная защита детей - социальных сирот в современной России: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Олесова Розалия Семёновна;[Место защиты: ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»].- Москва, 2012.- 28 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Стратегия социально-экономических преобразований России предполагает достижение высокого уровня благосостояния всех категорий населения, что связывается с созданием условий для реализации каждому российскому гражданину его человеческого потенциала. Значительная роль отведена деятельности органов власти разных уровней и институтов гражданского общества по обеспечению развития всех российских детей, чей совокупный потенциал - стратегическая ресурсная база, без которой невозможно успешное преобразование страны.

Каждый российский ребенок должен иметь соответствующие условия для реализации личностного потенциала. В данном контексте особо важным представляется решение проблем социальной защиты детей - социальных сирот как одной из категорий детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и наименее защищенной части детского населения. Это касается разных сфер жизнедеятельности и развития таких детей, проведения целенаправленной государственной социальной политики по отношению к ним, в том числе путем минимизации потерь в уровне их жизни, усиления доступности им разного вида и форм предоставления медицинских, образовательных, медико-психолого-педагогических и иных социальных услуг. Государство и общество должны обратить внимание на тяжелое материальное и моральное положение таких детей, потребность формирования в общественном сознании ответственности за их судьбу, модернизации типов их социального обеспечения. Следует предпринять меры по гуманизации обращения с этими детьми на принципах уважения прав ребенка, а также по усилению их социальной защиты путем создания механизма предоставления многопрофильных интегрированных социальных услуг разным категориям таких детей в условиях уже имеющихся и прогнозируемых социально-экономических рисков

4 социального сиротства. Требует усиления законодательное обеспечение прав таких детей.

Социальное сиротство является одним из самых актуально значимых проявлений трудной жизненной ситуации, характеризующим неблагополучие российского общества и недостаточную зрелость государственной социальной политики. Рост социального сиротства с такими его проявлениями как детская безнадзорность и беспризорность, неразрывно связан с социально-экономической трансформацией общества, изменениями уклада жизни, нравственно-ценностных ориентации населения, ослаблением воспитательных и надзорных функций семьи и школы. Есть и иные причины, в частности, увеличение численности детей с нарушениями физического и психического здоровья, склонных к асоциальным поступкам, в том числе к бродяжничеству.

Главной причиной социального сиротства детей являются социально-экономическое неблагополучие семьи, лишение родительских прав или ограничение родителей в родительских правах. Дети, оставшиеся без попечения родителей при живых родителях и, в силу этого, ставшие социальными сиротами, сегодня составляют около 80% в структуре сиротства. В большинстве случаев родители, ведущие асоциальный образ жизни из-за алкоголизма, наркомании, нежелающие работать и других тому подобных причин, пренебрегают интересами ребенка, вплоть до игнорирования его первичных потребностей (в питании, одежде, лечении, обучении и пр.).

Дети, оказавшиеся без соответствующего надзора и попечения взрослых, нередко попадают в криминальную среду. Согласно официальным данным о динамике криминальной ситуации в России за последние 4 года, несмотря на снижение уровня преступности несовершеннолетних, численность детей, совершивших правонарушения, остается значительной. Среди таких детей весомую долю составляют дети - социальные сироты. Специалисты науки и практики отмечают низкую

5 результативность деятельности институтов ресоциализации по предупреждению преступности и правонарушений среди детей -социальных сирот. Это касается даже тех из них, которые состоят на учете в специальных уполномоченных структурах МВД РФ, а также совершивших правонарушения и преступления, отбывших наказание в учреждениях пенитенциарной системы.

В силу того, что дети - социальные сироты, согласно действующему российскому законодательству, относятся к категориям населения, положение которых рассматривается как трудная жизненная ситуация, они имеют право на гарантированные государством меры социальной поддержки в рамках государственного социального обеспечения. Такими важнейшими мерами стали: материальная поддержка, надзор, воспитание, социальное обслуживание. Данные меры осуществляются в рамках государственного социального обеспечения, преимущественно в традиционном типе устройства таких детей в специальные социальные учреждения.

В настоящее время в России свыше 700 тысяч детей не имеют родительского попечения, из них более 136 тысяч воспитываются в интернатных учреждениях. Например, в 2009 году почти у 75 тысяч детей родители лишены родительских прав (с 1995 года это число увеличилось в 2,3 раза).

Решение проблем детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, является прерогативой региональных органов власти и управления, перед которыми в свете Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года поставлена задача искоренения детской безнадзорности и минимизации последствий сиротства. Это актуализирует необходимость научного обоснования путей и методов решения обозначенных проблем на региональном уровне.

Все вышеизложенное указывает на актуальность темы настоящей диссертационной работы.

Цель исследования - научное обоснование совершенствования в регионе организационно-экономического обеспечения социальной защиты детей - социальных сирот (на примере Республики Саха (Якутия).

В соответствии с целью в работе поставлены следующие задачи:

анализ теоретических подходов к изучению проблем детей -социальных сирот;

исследование системы социальной защиты изучаемой категории

детей;

- исследование положения детей - социальных сирот в Республике

Саха(Якутия);

- уточнение причин и следствий социального сиротства и
беспризорности детей - социальных сирот;

анализ организационно-экономического обеспечения

государственной и муниципальной деятельности в отношении рассматриваемых категорий детей;

- разработка предложений по совершенствованию социальной
защиты детей - социальных сирот в регионе на примере Республики Саха

(Якутия).

Объект исследования - дети - социальные сироты.

Предмет исследования - процесс управления совершенствованием социальной защиты детей - социальных сирот, а также организационные, экономические, социальные отношения, возникающие в этом процессе.

Теоретической и методологической основой послужили основные теоретические положения в области социальной политики, социальной защиты, социального обеспечения, отмеченные в трудах ведущих ученых.

Источниками для подготовки диссертационной работы являются федеральное и региональное законодательство, международные документы, отчетные материалы Росстата, федеральных и региональных министерств и ведомств, материалы текущего учета, разрабатываемые территориальным органом Федеральной службы государственной

7 статистики по РС(-Я), литературные источники, результаты авторских экспертных опросов.

В ходе исследования применялись методы изучения социально-экономических процессов, сравнительного и логического анализа, научной классификации, обобщения, экономической статистики, экспертных оценок, а также социологических исследований (экспертный опрос).

Практическая значимость исследования заключается в том, что основные теоретико-методологические и практические положения могут быть применены для принятия решений на различных уровнях управления по проблемам совершенствования организационно-экономического обеспечения социальной защиты детей - социальных сирот. Они также могут использоваться в учебном процессе по соответствующим курсам и дисциплинам специальностей «Государственное и муниципальное управление», «Социальная политика», «Социальное обеспечение» и др.

Новые научные результаты, полученные лично автором в ходе исследования, состоят в следующем.

1. Доказано, что социальное сиротство является следствием совокупности экономических, правовых, политических, духовно-нравственных проблем, имеющих место в государстве, обществе и семье, приводящих к кризису семейных отношений и отказу родителей от надзора и попечения своих детей. Предложено авторское определение социального сиротства как проявления социальной незащищенности детей и детства, возникшего из-за добровольного отказа родителей от своих детей или в результате принудительного изъятия уполномоченными государственными органами ребенка из семьи и лишения родителей родительских прав, чтобы защитить жизнь и интересы ребенка, который при живых родителях оказывается в трудной жизненной ситуации с нарушением его прав на достойный уровень жизни.

2. Аргументировано, что современная государственная социальная политика в отношении детей и детства, сложившееся нормативно-правовое

8 регулирование и организационно-экономическое обеспечение поддержки семей с детьми и детей в должной мере не минимизируют проявления трудной жизненной ситуации, в которой они оказываются по разным причинам. Профилактика социального сиротства осуществляется неэффективно. Все это приводит к росту численности детей - социальных сирот в стране и увеличению государственных ассигнований на социальное обеспечение этих детей.

3. Обоснована необходимость совершенствования действующего
законодательства, регулирующего социальную защиту детей - социальных
сирот, и представлены авторские предложения по поправкам в
Федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и
правонарушений несовершеннолетних». Предложено внести в этот закон
положение, содержащее детализацию механизма действий субъектов
профилактики, с четкой регламентацией выявления детей - социальных
сирот; ввести понятие «социальный сирота» и его определение; уточнить
используемые в данном законе определения понятий «безнадзорный
ребенок» и «беспризорный ребенок».

4. Обобщен зарубежный опыт профилактики социального сиротства
и выявлены перспективные для адаптации в России технологии
профилактики социального сиротства, используемые в работе социальных
служб, включая: реализацию адресных мер социальной поддержки и
оказания психолого-педагогической помощи семьям групп риска;
активного выявления дисфунционнальных семей и вовлечения их в
коррекционную работу; деятельности, направленной на сохранение
ребенка в семье; обязательный контроль государства и общества за
условиями жизни ребенка, влиянием проводимых мероприятий по
улучшению семейных отношений, положения ребенка в семье.

5. Доказано, что ряд социально-экономических обстоятельств
(болезнь, непредумышленное правонарушение и из-за него отбывание
наказания родителями), которые действующим законодательством

9 признаны как основания для лишения родительских прав, таковыми объективно не являются и их следует пересмотреть. Предложено, что в случае, законодательно определенной болезни родителей, надо, с учетом оценки конкретной ситуации, оказывать семье и ребенку адресные гарантированные меры социальной поддержки, с выбором для ребенка условий воспитания, надзора и развития. Когда родитель, из-за вышеуказанных обстоятельств отбывает наказание, но сохраняет связи с семьей, надо содействовать ему в трудоустройстве на рабочие места в пенитенциарной системе и использованию его заработка в интересах детей. В обоих случаях не следует лишать родителей родительских прав.

Основные научные результаты были апробированы на ряде форумах: парламентские слушания на тему: «О борьбе с бедностью в Республике Саха (Якутия), в том числе в части решения проблем семьи и детства» (2009 г.); круглый стол по вопросу: «О дополнительных мерах социальной защиты малообеспеченных категорий граждан Республики Саха (Якутия)» (2009 г.); научно-практической конференции «Дети в современном правозащитном пространстве» в Республике Саха Якутия) (2009 г.); круглом столе на тему: «Проблема социальной защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (2009 г.); республиканском семинаре «Профилактика социального сиротства как важный фактор защиты прав ребенка жить и воспитываться в семье» (2010 г.); парламентских слушания[ «О защите несовершеннолетних от насилия и жестокого обращения (2010 г.); всероссийской выставке-форуме «Вместе -ради детей» (г.Казань, 2010 г.).

Структура работы. Работа состоит из введения, 2 глав, заключения и приложений.