Социально-страховая защита спортсменов России : стратегия и пути ее реализации Колесников, Михаил Михайлович

Социально-страховая защита спортсменов России : стратегия и пути ее реализации
<
Социально-страховая защита спортсменов России : стратегия и пути ее реализации Социально-страховая защита спортсменов России : стратегия и пути ее реализации Социально-страховая защита спортсменов России : стратегия и пути ее реализации Социально-страховая защита спортсменов России : стратегия и пути ее реализации Социально-страховая защита спортсменов России : стратегия и пути ее реализации
>



Колесников, Михаил Михайлович. Социально-страховая защита спортсменов России : стратегия и пути ее реализации : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Колесников Михаил Михайлович; [Место защиты: Акад. труда и соц. отношений].- Москва, 2011.- 305 с.: ил. РГБ ОД, 71 12-8/265

Введение к работе

Актуальность исследования.

В современном мире нарастает осознание роли спорта как фактора гармоничного развития человека. Здоровый образ жизни в целом, и спорт в частности, становятся социальным феноменом, объединяющей силой и национальной идеей, способствующей развитию здорового общества и сильного государства.

Несмотря на многие проблемы и трудности, существующие в нашем обществе, российские профессиональные спортсмены на протяжении многих лет достойно представляют страну на международной арене, укрепляя ее имидж в мировом сообществе развитых государств.

В 2003 году на заседании Совета по физической культуре и спорту при Президенте Российской Федерации в качестве первоочередных задач ставилась задача повышения уровня социальной защиты профессиональных спортсменов Российской Федерации. Этот вопрос постоянно поднимается как действующими, так и закончившими карьеру профессиональными спортсменами.

Однако, до настоящего времени в спортивной деятельности не созданы достаточно эффективные формы и методы такой защиты, не сформированы условий снижения профессиональных и производственных рисков в процессе организации труда различных категорий спортсменов.

Фонд поддержки олимпийцев России провел анкетирование ведущих профессиональных спортсменов различных видов спорта по проблемам организации страхования и получения страхового обеспечения пострадавшими. Были выделены особенности повреждений здоровья, связанные с видами спорта, жалобы на качество лечения и отдаленность специализированных учреждений спортивной медицины.

В 2007 году сделаны первые шаги по формированию страховой защиты в спортивной деятельности путем введения законодательных норм обязательного страхования различных категорий профессиональных спортсменов.

Несмотря на формальное введение системы личного страхования профессиональных спортсменов, хорошо зарекомендовавшей себя в экономически развитых странах, российская страховая защита далека от своей социально - экономической эффективности.

Вместе с тем, в процессе формирования условий социально-страховой защиты различных категорий спортсменов обнаружились требующие исследования проблемы, связанные с формированием и функционированием систем достаточного уровня страхового обеспечения, в том числе пострадавших в период трудовой деятельности в отдаленное время.

Низкий уровень трудовой пенсии, отсутствие пенсионных моделей, хорошо зарекомендовавших себя в странах с развитой рыночной экономикой, определяют необходимость использовать в российском профессиональном спорте появившиеся возможности корпоративных пенсионных страховых систем для того, чтобы профессиональным спортсменам подойти к пенсионному возрасту без опасения расстаться с привычным образом жизни, сохранить финансовую независимость.

В этих условиях стала очевидной потребность в глубокой и всесторонней проработке широкого комплекса теоретико-методологических и практических проблем дальнейшего развития в нашей стране рыночных систем страховой защиты наемных работников – различных категорий спортсменов.

В этой связи особую актуальность приобретает исследование механизмов функционирования систем страхования спортсменов в развитых в спортивном отношении странах и в Российской Федерации, представляющих собой мало изученный аспект, влияющий на достаточное страховое обеспечение застрахованных.

Степень разработанности темы исследования.

Развитие спорта как института рыночной экономики исследовали такие зарубежные ученые, как Ж. Боург, М. Брукс, М. Гарднер, Дж. Годдард, К. Граттон, С. Добсон, Б. Муллин, Д. Дорна, Й. Шумпера.

Корпоративное пенсионное страхование спортсменов как элемент долгосрочных вознаграждений рассматривается в трудах Р. Хендерсона, П. Чингоса.

Проблемы политики и практики социальной защиты, а также добровольного личного страхования рассматриваться в работах таких отечественных ученых, как А.П. Архипов, Н.А. Волгина, С.В. Березина, Н.Н. Гриценко, Е.Ф. Дкужиков, Б.Г. Збышко, В.В. Куликов, В.Д. Роик, Ю.А Сплетухова, Р.Т. Юлдашев и др.

Экономические и социальные основы развития зарубежного и российского спорта рассмотрены в работах Л.В. Аристовой, П.А. Рожкова, В.В. Кузина.

Нормативную, информационную и эмпирическую базу исследования составили Конституция Российской Федерации, конвенции и рекомендации Международной организации труда, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, материалы парламентских слушаний и круглых столов, экспертные заключения, оперативные материалы Росспорта и Минспорттуризма Российской Федерации, информационно-аналитические статьи.

Системные исследования социально–трудовых отношений в профессиональном спорте, в любительском спорте и спорте высших достижений проводятся в весьма ограниченных объемах.

Отсутствие исследований, направленных на формирования условий снижения производственно-профессиональных рисков и совершенствование механизмов достаточного социально-страхового обеспечения различных категорий участников спортивной деятельности в современных экономических условиях развития России, стали основной причиной выбора цели и задач данного исследования.

Создание научных основ развития отношений между работодателями, различными категориями спортсменов (работниками), всероссийскими и региональными федерациями (союзами, ассоциациями), работодателями спортсменов и государством на базе формирования концептуальных взглядов на проблему социально-страховой защиты в спортивной деятельности - необходимые условия для развития социально-экономических отношений в этой сфере трудовой деятельности.

Цель диссертационного исследования – разработка теоретико-методологического и методического обоснования стратегии и основных направлений совершенствования социально-страховой защиты спортсменов России.

Реализация данной цели обусловила постановку и решение следующих задач, отражающих логику и концепцию исследования:

– проанализировать механизмы функционирования личного страхования в профессиональной спортивной деятельности России в экономически развитых странах, раскрыть особенности заложенных в них экономических механизмов. Разработать модели личного страхования жизни и медицинского страхования спортсменов-профессионалов в Российской Федерации;

– определить концептуальные подходы к формированию и развитию социального страхования спортсменов–любителей для страховой защиты, пострадавших в период проведения тренировочного процесса и соревнований;

– разработать условия достаточного личного страхования от несчастных случаев членов сборных команд Российской Федерации на период Олимпийских игр;

– раскрыть стратегический подход, формирующий систему достаточного личного страхования с учетом особенности труда спортсменов-профессионалов, выявить факторы влияния на качество предоставляемых страховых услуг по программам личного страхования;

– исследовать сущность управления профессиональным спортом и формы ее правового и экономического воздействия на социально-трудовые отношения в организационных системах функционирования профессионального спорта, определить специфику формирования и реализации управленческих стратегий в профессиональной спортивной деятельности;

– разработать механизмы установления профессиональных заболеваний застрахованных лиц в системе обязательного социального страхования;

– обосновать пути усиления государственного обязательного медицинского страхования (ОМС) спортсменов высокого класса;

– разработать систему управления охраной труда в профессиональной спортивной деятельности, включающую применение информационных ресурсов, оценку и управление производственными рисками в период трудовой деятельности, учитывая особенности труда профессиональных спортсменов;

– выявить и проанализировать содержание нормативной и правовой базы обязательного социального страхования для формирования экономических механизмов социального страхового обеспечения пострадавших в отдаленные времена спортсменов, закончивших свою профессиональную карьеру;

– разработать новую форму страховой защиты, повышающую качество жизни действующих и закончивших карьеру спортсменов высокого класса - членов сборных команд Российской Федерации.

Объект исследования.

Страхование как социально-экономическая форма защиты в профессиональной спортивной деятельности в Российской Федерации.

Предмет исследования.

Экономические и социально–трудовые отношения, возникающие по поводу страховой защиты в профессиональной спортивной деятельности в Российской Федерации.

Теоретическую основу исследования составляют научные труды, теоретические положения и выводы отечественных и зарубежных ученых, затрагивающие проблемы развития социально - трудовых отношений, совершенствования социальной защиты, социального страхования, личного обязательного и добровольного страхования.

Методологической основой исследования является системный подход к анализу теории и практики социально-страховой защиты, практики развития физической культуры и спорта в Российской Федерации. При написании работы применялись как общенаучные, так и экономические методы исследования, фундаментальные положения, обосновывающие сущность социальной политики в ключевых сферах страховой защиты населения, а также опыт экономически развитых стран по применению видов страхования с учетом особенностей труда спортсменов различных категорий.

Научная новизна исследования заключается в разработке концепции дальнейшего развития сложившихся в Российской Федерации механизмов личного и социального страхования в профессиональной спортивной деятельности с учетом особенности труда и профессиональных рисков, призванной обеспечить достаточную страховую защиту различных категорий спортсменов.

Основные результаты диссертационного исследования, полученные автором и обладающие научной новизной:

разработаны концептуально-логические модели личного страхования жизни и медицинского страхования спортсменов-профессионалов, формирующие экономические механизмы достаточного страхового обеспечения застрахованных, на основе опыта развитых в спортивном отношении стран с учетом сложившихся в Российской Федерации условий функционирования страховой системы в спортивной сфере трудовой деятельности;

– разработаны подходы практического применения обязательного социального страхования спортсменов–любителей от рисков несчастных случаев, обеспечивающие пострадавших в период спортивной деятельности видами страхового обеспечения, как инструмента совершенствования социально-трудовых отношений, базирующегося на введении нормативов усиления управления условиями труда;

– разработан алгоритм личного страхования от несчастных случаев членов сборных команд Российской Федерации на период Олимпийских игр;

– обоснован стратегический подход, обеспечивающий формирование системы достаточного личного страхования с учетом особенности труда спортсменов-профессионалов. Установлены нормативные требования к страховым программам по видам личного страхования по каждому виду спорта (дисциплине) на основе: а) формирования инструментария сбора статистических данных повреждений здоровья спортсменов по каждому виду спорта; б) сбора статистических данных о повреждениях здоровья спортсменов по каждому виду спорта; в) классификации видов спорта по группам риска; г) определения класса профессионального риска; д) оценки страховых рисков и расчета страховых тарифов по видам спорта; е) комплексной оценки качества страхового обеспечения профессиональных спортсменов, опирающейся на использование системных характеристик качества предоставляемого страхового обеспечения по программам личного страхования и включающей наличие страховых программ с учетом особенностей рисков по видам спорта;

определена модель развития и особенности управления профессиональным спортом в Российской Федерации в мировом олимпийском движении, строящаяся на основе базисной структуры в виде четырех системообразующих блоков: государственные органы управления; государственно-общественные органы управления; общественные органы управления; органы местного самоуправления, которая представляет собой структуру социально-трудовых отношений в национальной государственно – общественной системе профессионального спорта;

разработаны методика определения риска возникновения профессиональных заболеваний, алгоритм отнесения профессиональных заболеваний к категории страховых случаев и механизм установление профессиональных заболеваний с учетом особенностей труда спортсменов;

– обоснованы пути усиления государственного обязательного медицинского страхования (ОМС) членов сборных команд Российской Федерации – спортсменов высокого класса, трудовая деятельность которых требует предельных усилий труда и направлена на усиление имиджа государства на международной арене; Как показывает практика развитых в спортивном отношении стран, общепризнанным методом концентрации сил и средств, направленных на усиление страховой защиты членов национальных спортивных сборных команд, является особое государственное страховое обеспечение в виде программ (подпрограмм) особого медицинского обеспечения спортсменов высокого класса. Предложенный методологический аспект, принципы управления формируют основу программы (подпрограммы) особого государственного страхового данной категории спортсменов;

– формализована федеральная система управления охраной труда в профессиональной спортивной деятельности, предусматривающая выявление профессионального риска, методы оценки и управления производственными рисками с учетом особенности труда, способствующая сокращению рисков производственного травматизма спортсменов-профессионалов посредством информационного обеспечения трудового процесса показателями, характеризующими условия их труда;

разработаны нормативные требования в системе обязательного социального страхования пострадавших в отдаленные времена спортсменов, закончивших свою профессиональную карьеру, представляющие собой: а) механизм организации системных действий по расследованию повреждений здоровья, происшедших в отдаленные времена для лиц, закончивших свою трудовую деятельность; б) законодательные нормы в Трудовом Кодексе Российской Федерации, а именно введение разработанного проекта статьи «Порядок и материалы расследования несчастных случаев и повреждений здоровья»;

– разработана новая форма социально-страховой защиты членов сборных команд Российской Федерации – модель корпоративного пенсионного страхования, реализация которой призвана повысить качество жизни действующих и закончивших карьеру спортсменов высокого класса.

Практическая значимость работы состоит в том, что научные результаты, выводы и практические рекомендации могут быть использованы федеральными и региональными органами по управлению спортом для углубления концептуальных подходов к совершенствованию заложенных в страховых системах экономических механизмов, с учетом особенности труда в спортивной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Автор на протяжении многих лет является членом экспертного Совета Комиссии Московской городской Думы и Комитета Государственной Думы РФ по физической культуре, спорту и делам молодежи и принимает непосредственное участие в разработке законодательных актов по совершенствованию страховой и социальной защиты участников спортивной деятельности.

В ходе разработки данной темы часть результатов диссертационного исследования представлена в Комитете по физической культуре и спорту Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации и в Комиссии Московской городской Думы в качестве предложений в пакет проектов новых федеральных законов страховой защиты спортсменов.

Основные теоретические и практические выводы диссертационной работы нашли свое отражение в ежегодных выступлениях автора по вопросам социальной и страховой защиты спортсменов: на Всероссийском совещании федерации Фристайла (г. Москва 2006г.); - на отчетном совещании федерации тяжелой атлетики России (г. Москва 2007г.); - на «Ежегодном Всероссийском совещании легкой атлетики» (г. Москва 2004 – 2008гг.); - на Всероссийском совещании Союза конькобежцев России (г. Москва 2007г.); - на Всероссийском совещании Всероссийской федерации самбо (г. Москва 2009г.), на общероссийской конференции «Медицина и страхование» (2006-2008 гг) , организованной Министерством экономического развития и торговли РФ и Всероссийским союзом страховщиков, а также в период ежегодных выступлений в федерациях по видам спорта.

Результаты диссертационного исследования частично использованы автором при разработке разделов Стратегии развития футбола в Российской Федерации на 2006 – 2012 гг: «Систематизация добровольного и обязательного страхования для региональных федераций футбола, Российского футбольного союза, организаций работодателей и организаций учащихся», а также «Создание системы социальной защиты для пострадавших в период учебно-тренировочных сборов и соревнований по календарю региональных федераций футбола, Российского футбольного союза и других организаций в системе РФС как действующих спортсменов, так и ветеранов РФС» (см. Приложение 7).

С 2009 года разработанные автором результаты стратегии страхования в профессиональном и любительском спорте частично применяются в работе Всероссийской федерации самбо.

Результаты диссертационного исследования использовались в работе по совершенствованию страховой защиты учеников специализированных спортивных учреждений города Москвы на муниципальном уровне при выработке подходов нормативного регулирования в Комиссии по физической культуре, спорту и делам молодежи Московской городской Думы.

Выводы и материалы диссертации на протяжении нескольких лет применяются в качестве методических материалов курса «Личное страхование» по кафедре социального страхования и страхового дела Академии труда и социальных отношений при изучении специфики профессиональных рисков в отраслях деятельности с повышенной опасностью.

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в научной монографии «Страховая защита профессиональных спортсменов России» / Монография. - Москва: Академия труда и социальных отношений, – 2008. – 412 с.(26 п.л). Всего по теме диссертации опубликовано 25 научных работ общим объемом 36 п.л., из них 15 в ведущих научных изданиях, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем работы 305 страниц.

Диссертация выполнена в соответствии с п 8.13 и 8.11 Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки) и соответствует специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика труда).