Стратегия управления организацией: методология, особенности разработки, эффективность реализации Голикова Галина Викторовна

Стратегия управления организацией: методология, особенности разработки, эффективность реализации
<
Стратегия управления организацией: методология, особенности разработки, эффективность реализации Стратегия управления организацией: методология, особенности разработки, эффективность реализации Стратегия управления организацией: методология, особенности разработки, эффективность реализации Стратегия управления организацией: методология, особенности разработки, эффективность реализации Стратегия управления организацией: методология, особенности разработки, эффективность реализации
>



Голикова Галина Викторовна. Стратегия управления организацией: методология, особенности разработки, эффективность реализации : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Голикова Галина Викторовна; [Место защиты: ГОУВПО "Воронежский государственный университет"].- Воронеж, 2009.- 415 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

1. Теория и методология исследования стратегии управления организацией 16

1.1. Методологические подходы к стратегии управления организацией 16

1.2. Стратегия управления организацией: принципы исследования, сущность и содержание 38

1.3. Особенности стратегии управления организацией в условиях глобализации и информатизации экономики 55

2. Разработка и реализация стратегии управления организацией на основе формирования и развития инвестиционного капитала 72

2.1. Сущность и содержание инвестиционного капитала как основы формирования стратегии управления организацией 72

2.2. Подход, принципы и методы разработки и реализации стратегии управления организацией 96

2.3. Концептуальная модель механизма разработки и реализации стратегии управления организацией на основе развития инвестиционного капитала 114

3. Интересы экономических субъектов в системе управленческих отношений по поводу разработки и реализации стратегии управления организацией . 129

3.1. Место интересов в системе экономических отношений по поводу разработки и реализации стратегии управления организацией 129

3.2. Влияние экономических интересов стейкхолдеров на разработку и реализацию стратегии управления организацией и их противоречия 146

3.3. Алгоритм поиска способ разрешения противоречий интересов экономических субъектов в холистическом процессе разработки и реализации стратегии управления организацией 163

4. Методы разработки и инструменты реализации стратегии управления организацией 174

4.1. Логико-смысловая модель взаимосвязи методов стратегического анализа среды организации 174

4.2. Базовые методы формирования и выбора стратегических инициатив 193

4.3. Особенности инструментария реализации стратегии управления организацией 222

5. Методическое обеспечение оценки эффективности реализации стратегии управления организацией 1 249

5.1. Методика выбора и координации инвестиционных проектов. 249

5.2. Оценка эффективности реализации стратегии управления организацией на основе сбалансированной системы показателей 263

5.3. Методика составления и оценки эффективности системы бюджетов в контексте реализации стратегии управления организацией 293

Заключение 316

Список использованных источников

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Высокий уровень неопределенности внешних условий хозяйственной деятельности, протяженность во времени и значительная капиталоемкость стратегических процессов требуют принятия обоснованных решений о направлениях стратегического развития коммерческой организации, которые используются для обоснования стратегии управления. Традиционные системы управления, ориентированные на регламентацию стратегической деятельности хозяйствующих субъектов, недостаточно гибки в динамичной внешней среде. Глобализация, информатизация и когнитивизация мировой экономики, глубокие изменения, происходящие в современной экономике России, усиливают необходимость поиска современных подходов к решению задачи формирования эффективной стратегии управления организацией в реальном секторе экономики.

Поэтому вопросы развития методологии и концептуальных положений стратегии управления организацией относятся к числу актуальных тем исследования. В связи с практической значимостью данной проблемы повышается актуальность изучения имеющихся и разработки новых подходов к формированию стратегии управления коммерческой организацией. Для решения этих вопросов необходимы анализ эволюции существующих подходов, проработка теоретических основ формирования стратегии управления организацией, систематизация методов, используемых в управлении стратегической деятельностью организации, и разработка инструментария, позволяющего не только определять стратегические альтернативы и сформулировать стратегию управления организацией, но и оценить степень их реализуемости.

Поиск и использование современных методологических подходов к процессу разработки стратегии управления коммерческой организацией, позволяющих находить соответствие стратегических параметров функционирования организации изменениям внешней среды, является, несомненно, актуальным и требует расширения теоретических и методологических основ стратегического управления.

Степень разработанности проблемы. В научной литературе сформирован определенный объем знаний, отражающий различные аспекты исследуемой проблемы. Научные основы процесса формирования стратегии в рамках школ стратегического менеджмента нашли отражение в трудах И. Ансоффа, А.М. Ажлуни, Л.Д. Болмана, Т. Дила, П.Ф. Друкера, Дж. Куинна, Р. Лапье, С. Макридакиса, Г. Минцберга, С. Оливера, М.Е. Портера, Б.Г. Преображенского, И.Е. Рисина, Р.П. Румельта, Р. Саймонса, Ю.И. Трещевского, Й. Уилсона, Й. Шумпетера, Б. Хендерсона, К.Р. Эндрюса, В.Н. Эйтингона и др.

Отдельные аспекты процесса разработки стратегии исследуются в работах Д. Аакера, Р. Акоффа, М.М. Алексеевой, В.И. Алешниковой, А.В. Бандурина, О.Н. Беленова, О.С. Виханского, А.П. Градова, Г.Я. Гольдштейна, В.В. Давниса, В.С. Ефремова, Д.А. Ендовицкого, Б. Карлофа, Г.Б. Клейнера, В.А. Кожина, Э.М. Короткова, Ф. Котлера, Г.Р. Латфуллина, Д.А. Литвинова, В.Д. Марковой, М.Х. Мескона, Д.А. Мещерякова, Е.В. Мишон, Л.П. Пидоймо, С.А. Попова, З.П. Румянцевой, А.Дж. Стрикленда, А.А. Томпсона, Б.А. Чуба, Дж. Эткинсона и др.

Отдельные вопросы стратегического управления инвестиционной деятельностью хозяйствующих субъектов и оценки эффективности инвестиций нашли отражение в трудах отечественных и зарубежных ученых: В.И. Боровикова, А.Б. Идрисова, С.В. Картышева, А.В. Постникова, В.В. Коссова, Д.Э. Старика, С.А. Смоляка, Е.П. Голубкова, И.В. Липсица, Р. Холта, М.А. Поукока, П. Массе, У. Шарпа, Л.Дж. Гитмана, В. Беренса, П.М. Хавранека и др.

Научные разработки в области измерения стратегических показателей эффективности хозяйственной деятельности коммерческой организации, которые могут использоваться для уточнения стратегии, доведения задач ее реализации до всех подразделений в структуре управления организацией, представлены в работах А.В. Бандурина, К. Варда, Ю.В. Вертаковой, В. Говиндараджана, Р. Каплана, Р. Купера, Г. Макфарлейна, Д. Нортона, Р. Саймонза, Т. Филдена, Дж. Шанка.

Особенностям процесса бюджетирования и составления системы бюджетов на предприятии посвящены работы Л.И. Гусевой, Н.Г. Данилочкиной, Т. Дикки, К. Друри, Т.П. Карповой, А.М. Карминского, И.Г. Кондратовой, Э. Майера, Р. Манна, С.А. Николаевой, Б. Райана, Т. Скоуна, В.И. Ткача, Дж. Шима, С.Г. Фалько, Х.Й. Фольмута, Д. Хана, В.Е. Хруцкого и др.

Исследование работ таких авторов, как В.А. Анташов, В.Г. Артеменко, И.Т. Балабанов, И.А. Бланк, В.П. Бочаров, М.В. Белендир, В.В. Гаврилов, О.В. Ефимов, В.В. Ковалев, В.П. Кодацкий, Д.С. Моляков, Р.С. Сайфулин, Е.М. Сорокина, Е.С. Стоянова, Г.И. Тамошина, А.Д. Шеремет (в области финансового и инвестиционного анализа); И.Б. Дуракова, Л.П. Киян, А.А. Федченко (в области эффективности использования труда, занятости и управления персоналом); Дж. Бьюкенен, В.А. Васильев, И.Т. Корогодин, А.В. Дмитриев, Т.Д. Ромащенко (в области исследования экономических интересов), Б. Карабанов, С.Н. Колесников, Э.В. Попов, Е.Г. Ойхман (в области реинжиниринга бизнес-процессов) позволило соискателю разработать методическое обеспечение реализации стратегии управления организацией, адаптированное к российским условиям.

Однако в научной литературе теоретические положения стратегии управления организацией не в полной мере адаптированы к современным экономическим условиям, отсутствуют конкретные методические рекомендации применительно к российской практике в условиях глобализации, информатизации и когнитивизации экономики.

Дискуссионность проблематики, недостаточная разработанность методо-логических подходов, методического инструментария стратегии управления организацией на основе формирования и развития инвестиционного капитала и особая значимость решения практических задач по ее реализации обусловливает актуальность выбранной темы диссертационной работы, определяет цель и задачи исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационной работы является обоснование теории и методологии исследования стратегии управления организацией, уточнение ее сущности и содержания, выявление особенностей разработки и оценки эффективности реализации на основе формирования и развития инвестиционного капитала.

Исходя из цели исследования, определены следующие задачи:

обоснование методологии исследования стратегии управления организацией на основе анализа методологических подходов различных направлений и школ стратегического менеджмента;

расширение теории о стратегии управления организацией путем уточнения ее сущностных свойств и форм проявления в современных условиях;

формулирование научно-методологических положений по разработке стратегии управления организацией на основе формирования и развития инвестиционного капитала;

построение концептуальной модели механизма разработки стратегии управления организацией с применением холистического, динамического и субъективно-объективного подходов;

уточнение сущности инвестиционного капитала как критериальной основы разработки стратегии управления организацией;

выявление форм персонификации экономических интересов субъектов стратегического процесса, влияющих на процесс разработки и реализации стратегии управления организацией;

раскрытие противоречий экономических интересов собственников организации и групп стейкхолдеров по поводу разработки и реализации стратегии управления организацией;

разработка алгоритма поиска способов разрешения противоречий интересов экономических субъектов в процессе формирования и реализации стратегии управления организацией;

систематизация методов разработки стратегии управления организацией и выявление особенностей инструментария ее реализации;

обоснование комплекса методик по выбору инвестиционных проектов и оценке эффективности реализации стратегии управления организацией.

Область исследования - Долгосрочные, среднесрочные и краткосрочные аспекты управления организацией, текущее управление. Теоретико-методические основы формирования процесса управления организацией. Системы планирования в управлении организацией. Эффективность и качество управления организацией (п.п. 1.9., 1.15., 1.18., 1.22. Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами).

Объектом диссертационного исследования является стратегия управления коммерческой организацией, процесс ее разработки и эффективность реализации с учетом интересов субъектов стратегического процесса.

Предмет диссертационного исследования - управленческие отношения, возникающие между субъектами стратегического процесса по поводу разработки и реализации стратегии управления организацией.

Методологическая основа диссертационного исследования. Важнейшее место в методологии исследования принадлежит динамическому, холистическому и субъективно-объективному подходам, комбинирование которых позволило изучить особенности разработки и реализации стратегии управления организацией в современных условиях российской экономики.

Диссертационное исследование базируется на научных принципах (системности, комплексности, перекрестной проекции, динамичности, непрерывности, конструктивности, синергизма), на общенаучных методах (диалектики, анализа, синтеза), экономико-математических методах (сравнения, матричных, графических, аналитических группировок, корреляционно-регрессионном анализе).

Методологической и теоретической основами диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области стратегического менеджмента, а также представителей других социальных наук по проблемам разработки стратегии.

Эмпирическая база исследования. В качестве эмпирической базы в работе использованы статистические материалы Федеральной службы государственной статистики; экспертные оценки специализированных экономических институтов и центров; теоретические и фактические материалы, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных экономистов, представленные в периодической печати и сети Интернет; результаты проведенных автором опросов руководителей предприятий по проблемам разработки и реализации стратегии управления организацией в компаниях Воронежской области.

Концепция диссертационного исследования. Методология исследования стратегии управления организацией основывается на синтезе динамического и холистического подходов. Это позволило уточнить сущность стратегии управления организацией, как выражение совокупности экономических и управленческих отношений, возникающих между субъектами стратегического процесса (собственниками организации и группами стейкхолдеров) и обеспечивающих реализацию их интересов в эффективном использовании инвестиционного капитала с целью его воспроизводства, сохранения конкурентных преимуществ организации или достижения иного социально–экономического эффекта в нестабильной внешней среде.

На основе конкретизации методологических основ процесса разработки и реализации стратегии управления организацией, включающих систематизацию подходов (динамического, холистического и субъективно-объективного), положений школ стратегического менеджмента (власти, обучения и конфигурации), принципов (научно-концептуальных, стратегически ориентированных, институциональных, эффектоориентированных, процессных, организационно-тактических), обоснована концептуальная модель механизма разработки и реализации стратегии управления организацией, в качестве элементов которого выступают цель, предмет, объект, субъект, функции, основные этапы (стратегического анализа, формирования стратегии, ее реализации и контроля). Она позволяет определить стратегические направления развития организации при условии эффективного вложения инвестиционного капитала и сформировать стратегические инициативы на основе компромисса интересов собственников организации и групп стейкхолдеров.

В рамках стратегического процесса систематизированы методы разработки (анализа внешней среды, матричные, экспертные, теории игр) и инструменты реализации (стратегические план и карты, системы бюджетирования и контроллинга) стратегии управления организацией, что позволило конкретизировать область формирования стратегических инициатив и предложить методики выбора показателей оценки эффективности ее реализации.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в развитии методологических и теоретических основ исследования стратегии управления коммерческой организацией, обосновании концептуальной модели процесса разработки, совершенствовании методического инструментария оценки ее эффективности.

Наиболее существенные научные результаты диссертационного исследования состоят в следующем:

обоснована методология исследования стратегии управления организацией на основе синтеза динамического и холистического подходов, базирующихся на научных принципах (системности, комплексности, перекрестной проекции, динамичности, непрерывности, конструктивности, синергизма и др.) и методах (экспертного, социально-экономического анализа, экономико-математических, системного анализа и синтеза);

уточнена сущность стратегии управления организацией, как выражение совокупности экономических и управленческих отношений, возникающих между субъектами стратегического процесса (собственниками организации и группами стейкхолдеров) и обеспечивающих реализацию их интересов в эффективном использовании инвестиционного капитала с целью его воспроизводства, сохранения конкурентных преимуществ организации и достижения социально – экономического эффекта в нестабильной внешней среде;

конкретизированы методологические основы процесса разработки и реализации стратегии управления организацией, включающие комплекс подходов (динамического, холистического и субъективно-объективного), положений школ стратегического менеджмента (власти, обучения и конфигурации), принципов (научно-концептуальных, стратегически ориентированных, институциональных, эффектоориентированных, процессных, организационно-тактических), методов (стратегического анализа, матричных, экспертных оценок, теории игр);

предложена концептуальная модель механизма разработки и реализации стратегии управления коммерческой организацией на основе формирования и развития инвестиционного капитала, включающая в качестве его элементов цель, предмет, объект, субъект, функции, фазы (стратегического анализа, формирования стратегии, реализации и контроля);

уточнена сущность инвестиционного капитала как система экономических отношений между собственниками капитала и группами стейкхолдеров по поводу привлечения совокупности инвестиционных ресурсов (финансовых, трудовых, природных, материальных, интеллектуальных, инновационных, информационных), находящихся в динамичном взаимодействии;

выявлены формы персонификации экономических интересов (собственников организации, наемных работников, поставщиков и др.), влияющих на содержание процесса разработки стратегии управления организацией и результативность ее реализации в условиях современной российской экономики;

раскрыты и систематизированы противоречия экономических интересов между собственниками организации и группами стейкхолдеров, возникающие в процессе выбора и реализации стратегии управления организацией и вытекающие из различия их конкурентного положения в системе управленческих отношений;

предложен алгоритм поиска способов разрешения противоречий интересов экономических субъектов в процессе разработки и реализации стратегии управления организацией, позволяющий находить компромисс интересов между ними;

проведена систематизация методов разработки стратегии по следующим группам (анализа внешней среды, принятия стратегических решений); и инструментов по стадиям ее реализации (разработка стратегических плана и карты, систем бюджетирования и контроллинга), позволяющая уточнить ее содержание, конкретизировать область формирования стратегических инициатив;

разработана методика выбора и координации инвестиционных проектов, включающая представление их в виде семантической цепи и позволяющая на основе логико-лингвистического моделирования оценивать качественные и количественные параметры и принимать управленческие решения по выбору проекта в рамках реализации стратегии управления организацией;

обоснована методика выбора показателей, оценивающих эффективность реализации стратегии управления организацией, разработанная на основе использования метода структурных матриц для выявления взаимосвязей между отдельными направлениями стратегической карты;

предложена методика составления и оценки эффективности системы стратегических и тактических бюджетов организации, позволяющая преобразовать бюджетирование из механической процедуры в инструмент управления с расширением функций и возможностей, направленный на реализацию ключевых стратегических инициатив.

Теоретическая и практическая значимость работы. Положения, раскрывающие сущность стратегии управления коммерческой организацией и особенности процесса ее разработки на основе формирования и развития инвестиционного капитала, эффективность ее реализации с применением динамического, холистического и субъективно-объективного подходов развивают современную теорию стратегического управления, расширяют ее методологический аппарат. Основные теоретические выводы и практические рекомендации, выработанные и обоснованные в ходе диссертационного исследования, могут быть использованы в процессе стратегического управления на российских предприятиях. Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности применения концептуальной модели механизма разработки и реализации стратегии управления коммерческой организацией реального сектора экономики с учетом факторов макро- и микро-среды; системы сбалансированных показателей; сценарного подхода к процессу бюджетирования при ее реализации; методики оценки эффективности реализации стратегии управления организацией.

Отдельные положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе высших учебных заведений при изучении курсов «Стратегический менеджмент», «Стратегическое планирование», «Модели формирования деловой стратегии фирмы», «Финансовый менеджмент», «Инвестиционный анализ».

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Результаты исследования представлены в научных докладах на международных, всероссийских, региональных, межвузовских и вузовских теоретических и научно-практических конференциях, совещаниях, семинарах, проводившихся в гг. Москве, Воронеже, Сочи, Белгороде, Старом Осколе, Владивостоке.

Отдельные методические положения автора в части концепции, методик, алгоритмов и моделей, нашли применение в практической деятельности 15 коммерческих организаций в 2005–2009 гг. Часть работы проведена автором согласно плану НИР Воронежского государственного технического университета ГБ 2004.32 «Закономерности повышения жизненного уровня населения в условиях мобилизационной и социально-рыночной экономики» № госрегистрации 0120.0412884, в рамках основного научного направления «Экономика, организация и управление предприятием», а также согласно плану НИР Воронежского филиала Российского государственного торгово-экономического университета «Инновационные стратегии развития социально-экономических систем региона» в рамках основного научного направления «Стратегии развития социально-экономических систем региона».

Результаты исследования используются в учебном процессе ГОУ ВПО «Воронежский государственный университет» в преподавании дисциплины «Стратегический менеджмент»; АНОО «Воронежский Институт Высоких Технологий» при изучении дисциплин «Информационные технологии в управлении персоналом», «Математические методы в сервисе» (подтверждено документами).

По результатам исследования опубликовано 56 научных работ общим объемом 72,87 п.л., из них авторских 52,04 п.л., в том числе 9 статей в журналах из перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, определяемого ВАК России.

Цель и задачи диссертационной работы определили структуру и логику исследования. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Текст диссертационного исследования составляет 370 страниц, содержит 23 таблицы, 19 рисунков, 42 формулы, 29 приложений. В библиографический список включено 328 источников, в том числе 23 – на иностранных языках.

Во введении определены актуальность темы исследования, степень ее разработанности, поставлены цель и задачи работы, выделены область, предмет и объект исследования, его методологическая основа и эмпирическая база, сформулирована научная новизна результатов исследования, определена их теоретическая и практическая значимость, а также представлены апробация и внедрение положений диссертационного исследования.

В первой главе «Теория и методология исследования стратегии управления организацией» приведен анализ теоретических подходов к исследованию стратегии управления организацией в трудах представителей зарубежных экономических направлений и современных отечественных экономистов; обоснованы методологические принципы исследования, определены сущность и содержание стратегии управления организацией как категории управления; выявлены ее особенности в современных российских условиях.

Во второй главе «Разработка и реализация стратегии управления организацией на основе формирования и развития инвестиционного капитала» конкретизированы подходы, принципы и методы, предложена концептуальная модель механизма разработки и реализации стратегии управления организацией на основе формирования и развития инвестиционного капитала.

В третьей главе «Интересы экономических субъектов в системе управленческих отношений по поводу разработки и реализации стратегии управления организацией» на основе выявления форм персонификации экономических интересов собственников организации и групп стейкхолдеров, систематизации их противоречий, предложен алгоритм поиска способов их разрешения в процессе разработки и реализации стратегии управления организацией.

В четвертой главе «Методы разработки и инструменты реализации стратегии управления организацией» систематизированы методы разработки и инструменты реализации стратегии управления организацией, раскрыта их поэтапная последовательность использования на всех фазах стратегического процесса.

В пятой главе «Методики оценки эффективности реализации стратегии управления организацией» предложен комплекс методик по выбору инвестиционных проектов и оценке эффективности реализации стратегии управления организацией, основанный на применении методов экономико-математического моделирования.

В заключении сформулированы выводы и предложения, полученные в ходе диссертационного исследования.

Стратегия управления организацией: принципы исследования, сущность и содержание

С инновационным подходом тесно связан проектно-плановый подход к разработке стратегии управления организацией, который эффективен только в условиях общей экономической стабильности. Кроме этого, планы, построенные в рамках данного подхода, непосредственно не содержат механизмов их реализации, которые необходимо разрабатывать дополнительно. В качестве альтернативы этому подходу обычно выбирают программно-целевой подход . Он исключает недостижимые цели и позволяет корректировать стратегию на каждом этапе её разработки в соответствии с фактически достигнутыми результатами и динамикой внешней среды. Однако составление программ развития требует привлечения большого числа информационных и трудовых ресурсов, что резко снижает эффективность применения данного подхода.15

Техногенно - психологический подход к стратегическому управлению основан на том, что успешная разработка и реализация стратегии «предопределяется не только личными качествами и профессиональной подготовкой её руководителя и работников, но, в немалой степени, и организационной структурой, существующей внутри организации и являю 26 щейся своего рода её стержнем. При этом внутренние оргструктуры предприятий с различными целями и сферами деятельности отличаются по своей динамике, мобильности и другим техническим параметрам, определяющими их жизнеспособность».1

Этот подход позволяет вести разработку оргструктуры и её адаптацию к конкретным условиям небольшим коллективом специалистов без отрыва сотрудников от производственного процесса при использовании индивидуального подхода при решении внутренних психологических проблем отдельных её работников.

Применение техногенно — психологического подхода позволяет гарантированно создавать оргструктуры под конкретного руководителя и его цели, значительно повышать коллективный ресурс, обеспечивающий достижение заданных результатов и целей при резком снижении затрат и повышении прибыли.

К основным преимуществам этого подхода его авторы относят: «наиболее полное раскрытие творческого потенциала коллектива; создание единого энергетического ресурса фирмы подобно живому биологическому организму; оптимизация системы управления; полная гарантия реализации поставленных целей и задач; открытие новых горизонтов развития фирмы и путей их достижения; значительное улучшение экономических показате-лей деятельности фирмы». Он позволяет конструировать саморазвивающиеся, высокомобильные и гибкие системы разработки и реализации стратегии организации.

Ситуационный подход на сегодняшний день является одним из наиболее перспективных в современной теории управления. С одной стороны, в рамках данного подхода разработан мощный инструментарий для последовательного, комплексного, системного анализа ситуаций, принятия стратегических решений. С другой стороны, он позволяет выявить тенденции, определяющие динамику развития ситуации принятия решения, а также основные управляющие воздействия, способные оказать влияние на развитие ситуации. Ситуационный подход позволяет руководителям наряду с целостным представлением объекта управления и его функционирования во внешней среде осуществлять эффективное управление конкретной ситуацией принятия управленческого решения.

Этот подход позволяет принимать решения, основываясь на анализе и понимании ситуации, динамике ее изменения, а не исходя из традиционного принципа «проб и ошибок». Возможность осуществления предварительного анализа ситуации и предвидения ее ожидаемых изменений делает ситуационный подход гораздо более эффективным и позволяет избежать значительных потерь ресурсов и времени.

Итак, если технологии стратегического управления ориентированы на движение управленческой мысли от общего к конкретному, то технологии ситуационного подхода — от конкретного к общему. Ситуационный подход увязывает классические приемы и концепции с конкретными, ситуациями для того, чтобы наиболее эффективно реализовать стратегические цели организации. Отметим, что только органичное соединение стратегического управления и ситуационного анализа приводит к наиболее значительным результатам при управлении современной организацией.

Подход, принципы и методы разработки и реализации стратегии управления организацией

Процессы глобализации имеют как положительные, так и достаточно ярко выраженные отрицательные моменты для развития общества. Как отмечает Делягин М.Г. «увеличение роли технологий превращает финансы из главного источника рыночной силы в ее следствие. Деньги теряют значение, а конкурентоспособность все больше определяется технологиями, передача и использование которых намного сложнее передачи и использования денег».61

Кризисы, потрясшие мировую финансовую систему и финансовые рынки, на которых котируются акции высокотехнологичных компаний, составляющих основу «экономики знаний», показали, что глобализация не устранила противоречий свободно-рыночной экономики, но лишь перенесла их на глобальный уровень.

Главное в глобализации, на наш взгляд, это степень влияния современных информационных и коммуникационных технологий на общество, в целом-и функционирование хозяйствующих субъектов в частности-. Информационные технологии объединили развитую часть мира в единую коммуникативную систему, создав единое финансово-информационное пространство, являющееся критерием глобализации. Использование информационных и коммуникационных технологий «стирает» национальные и географические границы.

Процесс информатизации общества в последние годы приобрел поистине глобальный характер. Эти изменения столь масштабны и глубоки, а их влияние на деятельность предприятий и организаций столь значительно, что можно вполне обоснованно, говорить о формировании принципиально новой информационной среды. В отличие от товарных потоков, пересекающих таможни, обмены в мировой информационной сети не могут быть полностью проконтролированы при пересечении межгосударственных границ. Если на первой стадии развития информационного общества возникали национальные информационные пространства, то постепенно они интегрируются в единое мировое информационное пространство, в котором вся открытая информация циркулирует свободно.

Стремительное распространение современных информационных и коммуникационных технологий изменило сам характер стратегического развития и обеспечило революционную переориентацию экономики, сделав информацию ключевым фактором не только управления, но и производства в целом. Научно-техническая революция тем самым превратила технологии обработки информации в важнейшее направление стратегического развития коммерческой организации. Информатизация общества является стратегическим фактором, который благодаря особым свойствам информации дает возможность коммерческой организации перейти к новой парадигме устойчивого и безопасного развития.

Информационные технологии полностью переворачивают классические принципы теории индустриальной эпохи, базовые институты которой (собственность, стоимость и рыночная самоорганизация) претерпевают нарастающую деструкцию. Информационные технологии позволяют сделать существенный шаг по пути рационализации и экономии материальных ресурсов. Новые решения смещают сложившиеся практики в область виртуальной реальности, где образ вещи начинает доминировать над собственно вещью в прямом экономическом смысле, избегая ненужных и рискованных материальных затрат.

Имеющийся в настоящее время отечественный и зарубежный опыт информатизации среды убедительно свидетельствует о том, что она позволяет существенным образом повысить эффективность стратегического процесса. Информатизация создает предпосылки для широкого внедрения в практику предприятий новых методических разработок, направленных на интенсификацию хозяйственной деятельности организации, реализацию инновационных идей.

Несмотря на постоянно увеличивающийся объем инноваций в информационной сфере, исследователями достаточно единодушно выделяется в ней три феномена: технологии персональных вычислений, основанные на постоянной доступности для сотрудников организаций электронно-вычислительной техники с исчезновением необходимости в большом количестве работников-исполнителей, реально выполняющих функции посредников между постановкой и решением технических задач в процессе осуществления проектной, управленческой и информационно-аналитической деятельности; технологии групповой работы (кооперативные технологии), состоящие в компьютерной поддержке совместной деятельности участников работы над общим единым проектом; технологии компьютерных коммуникаций, резко увеличивающие возможности обмена1 информацией любого вида и любого объема на основе стандартных протоколов обмена данными прикладного уровня в локальных и глобальных сетях. Информационные технологии создали инфраструктурную основу сетевой модернизации экономики за счет существенного развития внутренних горизонтальных связей и внешней информационной экспансии в деловой среде.

Влияние экономических интересов стейкхолдеров на разработку и реализацию стратегии управления организацией и их противоречия

Специфика разработки стратегических инициатив и выбора стратегии со стороны субъекта управления заключается в её зависимости от экономических интересов собственников инвестиционного капитала и от склонности к риску субъекта управления, который выбирает ту или иную стратегическую инициативу. Отметим, что одни и те же параметры риска могут по-разному восприниматься и трактоваться различными субъектами управления, и, соответственно, провоцировать или инициировать существенно отличающиеся действия-по разработке стратегических инициатив и формированию стратегии управления организацией.

Разделяем позицию представителей школы власти, рассматриваю-щихх процесс формирования стратегии, «как борьбу за влияние, в которой менеджеры используют властные и политические методы».112 Властные взаимосвязи" существуют не только вокруг организации, но и внутри нее, что и нашло отражение в формировании двух ветвей школы власти — микровласти и макровласти-. Микровласть трактует процесс создания стратегии как компромисс между конфликтующими персоналиями, группами и коалициями. Сторонники макровласти считают, что предпочтение следует отдавать той стратегии, которая, во-первых, отвечает запросам внешних участников, а во-вторых, позволяет использовать последних в интересах организации.

Таким образом, формирование стратегии управления организацией необходимо осуществлять с учетом экономических интересов субъектов стратегического процесса, обладающих властными и политическими то процессы внутри организации или действия организации во внешней среде.

Стратегия как объект управления - это сложное явление с точки зрения составляющих её элементов и с позиции осуществления управляющего воздействия. Это связано с тем, что процесс управления стратегией носит опосредованный характер, то есть отсутствует возможность непосредственного воздействия на неё как объект. Таким образом, при осуществлении «традиционного» управления любой экономической системой управляющее воздействие приходится непосредственно на объект управления, а при управлении стратегией воздействие производится на коммерческую организацию, чаще всего - конкретную её подсистему, с целью воздействия на реализацию стратегии.

Стратегия управления организацией в контексте субъектно-объектного подхода представляет собой, с одной стороны, часть общего управления компанией, с другой - в определенных случаях находится на более высоком уровне, для которого общее управление будет, в некоторой степени, подчиненным.

Методология разработки и реализации стратегии управления организацией должна базироваться на научных принципах осуществления и развития стратегического процесса, а субъекты в своих решениях в первую очередь опираться на знание законов и закономерностей существования и развития рыночной среды.

Методологические принципы — основополагающие идеи, основные положения теории, отражающие действие объективных законов развития и направляющие деятельность исследователя в избранной им предметной области. В систему методологических принципов включаются общеметодологические и предметные конкретные принципы стратегии управления организацией. Применение принципов при разра 104

ботке стратегии открывает возможности для эффективной реализации целей и задач стратегической деятельности, а также для реализации экономических интересов субъектов стратегического процесса.

Мнения ученых по поводу методологических принципов, на которых должна базировать стратегия коммерческой организации, неоднозначны. Так Н.И. Лахметкина считает, что в процессе разработки стратегии предприятия подготовку и принятие стратегических решений обеспечивают следующие основные принципы: «принцип инвайронментализма, состоящий в том, что фирма рассматривается как система , открытая-для активного взаимодействия с факторами внешней среды; принцип предприимчивости и коммуникабельности, заключающийся в активном поиске эффективных связей по всем направлениям и формам деятельности; принцип гибкости и альтернативности предполагает, что стратегия должна быть разработана с учетом адаптивности к изменениям факторов внешней среды; инновационный принцип базируется на том, что стратегическая деятельность является главным механизмом внедрения технологических нововведений, обеспечивающих рост конкурентной позиции организации на рынке; принцип минимизации риска; принцип компетентности, который предполагает, что эффективная реализация стратегии не возможна без высококвалифицированных и компетентных специалистов».113

М.И. Самогородская выделила такие принципы разработки стратегии предприятия, как «научная обоснованность, реалистичность, системный подход к решению проблем, комплексность стратегии, приоритетность стратегических задач над тактическими, иерархичность стратегии, гибкость, альтернативность, адаптация к использованию технологических инноваций, учет уровня инвестиционного риска, приоритетная ориентация на эффективность, измеримость стратегических целей, обеспеченность стратегии соответствующей организационной структурой».114

А.И. Балбеков определил следующие принципы формирования стратегии предприятия: «учет базовых стратегий; адаптивность к изменениям внешней среды; сочетание централизованного и децентрализованного управления стратегией; сочетание перспективного, текущего и оперативного управления в условиях ограниченности ресурсов; альтернативность выбора; целостность стратегии; её целенаправленность; достижимость конечных целей; инновационность; учет инвестиционного риска; моделируемость поведения; непрерывность функционирования; профессиональная подготовка кадров; обеспеченность стратегии соответствующей организационной структурой».

Вышеизложенное обобщение позволяет нам раскрыть следующую систему принципов, на основе которых, по нашему мнению, должна разрабатываться и реализовываться стратегия управления организацией. Всю систему принципов» можно представить в виде следующих групп (табл. 10): - группа научно-концептуальных принципов создаёт научную основу для разработки стратегии управления организацией, позволяет выявить причинно-следственные взаимосвязи всех элементов стратегического процесса. К данной группе относятся следующие принципы: системности, научной обоснованности, динамичности, соответствия, комплексности, интеграционное, соответствия, историзма;

Базовые методы формирования и выбора стратегических инициатив

Выбрать из множества паретовских любое решение, которое представляется более предпочтительным в смысле реализации собственных экономических интересов, объявить об этом всем остальным участникам переговоров и приступить к его осуществлению.

Основной недостаток описанного выше алгоритма заключается в том, что стороны могут нарушить договоренности или, соблюдая их, будут стремиться опередить друг друга в реализации стратегии управления организацией. В результате найденные компромиссные решения окажутся неустойчивыми, и процесс реализации стратегии вместо стабилизации войдет в переходное, слабо контролируемое состояние.

Повысить устойчивость соглашений можно, разнообразными способами. Очевидный способ состоит в лишении стейкхолдеров права менять свои решения после заключения соглашения, что на практике не представляется возможным. В связи с этим возникает необходимость нахождения условий, которые в наибольшей мере обеспечивали устойчивость соглашений.

Устойчивыми считаются «компромиссные решения, нарушение которых невыгодно ни одному из участников договоренностей».135 Множество таких решений обозначим символом XN. Дадим формальное определение. Пусть в результате переговоров субъекты стратегического процесса выбрали некоторое компромиссное решение х . Для его устойчивости необходимо, чтобы при отклонениях от х нарушитель имел выгоду f,(x I Xj) меньшую, чем fj(x ). Тогда условие устойчивости формально выражается в виде неравенств: fi(x ) f,(x I хО (2) для всех ieN xi єХі.

Заметим, что, в отличие от паретовских решений ХР, когда рыночная ситуация рассматривается с точки зрения всех участников переговоров, при определении устойчивых компромиссных решений по Нэшу, они принимаются исходя из экономических интересов каждого отдельного субъекта стратегического процесса.

В качестве практических способов повышения устойчивости компромиссных решений (в смысле Нэша) можно рекомендовать следующие: 1) подкрепление достигнутых договоренностей жесткими санкциями, которые применяются как в случае нарушения договорных обязательств, так и при их несоблюдении; 2) добровольное объединение участников переговорного процесса в коалиции по близости экономических интересов, что позволяет сократить число возможных переговорных решений и оставить только те из них, которые устойчивы по своему существу; 3) использование, так называемых, смешанных компромиссных решений, когда устойчивость рассматривается не на одном, а на множестве периодически возобновляющихся переговорных процессах; 4) углубление взаимной информированности участников переговоров относительно собственных интересов и намерений, что дает каждому из них возможность убедиться в том, собираются ли другие партнеры выполнять достигнутые соглашения, или у них совсем другие намерения; 5) предварительное определение правил ведения переговоров и установление четкого порядка реализации достигнутых договоренностей, что позволяет идентифицировать устойчивые решения не одноактно, а путем последовательных приближений.

Повышение устойчивости компромиссных решений путем взаимного информирования основывается на известной теореме Цермело, которая в. ее неформальном выражении выглядит следующим образом.136 «Если решение каждого участника переговоров представить как набор его частных выборов, а весь процесс переговоров организовать таким образом, чтобы в каждый момент времени один из участников производил свой очередной выбор, зная ранее осуществленные выборы другими участниками, то в такой ситуации множество паретовских решений будет обязательно не пусто».137

На формальном уровне такой порядок выбора Х] и х2 означает переход от первоначальной переговорной ситуации к новой, описываемой множествами решений Хь F2 = {( 2: Xi -»Х2} и целевыми функциями вой переговорной ситуации обязательно существуют компромиссные решения, устойчивые в смысле Нэша.

Казалось бы, что, организуя такой порядок переговоров, можно добиться абсолютно устойчивых договоренностей. Однако оказывается, что найденные при этом решения не обязательно будут паретовскими, то есть, несмотря на повышение уровня взаимной информированности сто X ПХ Ф О рон, не гарантируется выполнение условия

Следовательно, для целенаправленной стабилизации договоренностей необходимо усилить взаимную информированность, уровень которой можно повысить следующим образом. Пусть в переговорах участвуют два субъекта стратегического процесса и установлен порядок выбора решений хь затем Хг. Второй участник имеет возможность до выбора Xj сообщить партнеру свое правило ответов 2, причем, сделав это, он будет вынужден его потом и придерживаться. Обмен информацией на переговорах организуется так, что каждый из его участников может сообщить другому не только свой текущий выбор, но и правило, которым, он будет руководствоваться при том или ином выборе партнера, и, более того, гарантирует неизменность этого правила в ходе переговоров.