Модернизация системы социальной защиты граждан России : необходимость и возможные направления Павлова, Ирина Владимировна

Работа не может быть доставлена, но Вы можете
отправить сообщение автору



Павлова, Ирина Владимировна. Модернизация системы социальной защиты граждан России : необходимость и возможные направления : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Павлова Ирина Владимировна; [Место защиты: Науч.-исслед. ин-т труда и соц. страхования].- Москва, 2014.- 296 с.: ил. РГБ ОД, 71 14-8/199

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Социальная политика - одна из главных сфер внутриполитической деятельности государства, направленная на защиту каждого гражданина и всего общества от разрушительных явлений, возникающих на некоторых стадияхего развития. Решение социально значимых задач, лежащих в сфере социальной жизни общества, подкрепленное соответствующим экономическим, образовательным и культурным потенциалом общества, является необходимым условием для сильной социальной политики, и, конечно, модернизации системы социальной защиты граждан России.

Социальная обстановка в современной России может быть оценена как сложная. Минимальная заработная плата значительно ниже прожиточного минимума. В настоящее время этот разрыв составляет 1,276 раза (6643 руб . против 5205 руб. ). Для большинства населения размер выплачиваемых пенсий невысок. Ниже черты бедности в настоящее время находится

примерно 26 % (рассчитано по европейским методикам), а по российской методике - 12,7 % россиян. Децильный коэффициент весьма высок (по данным Росстата в среднем по стране он составляет 16,1) . Как никогда ранее обострились проблемы совершенствования социально-экономической стратегии снижения уровня безработицы, увеличения занятости людей, получения достойной заработной платы, улучшения медицинского обслуживания, обеспечения и поддержки пенсионеров, семьи и материнства, детей и инвалидов на всех уровнях функционирования государственной власти. Переход к рыночной экономике требуетпостроения в стране адекватнойсистемысоциальнойзащиты с учётом меняющихся внешних и внутренних условий.

Системасоциальнойзащиты страны характеризуетсясложностью и
недостаточнымисистемностьюзаконодательства, адресностью и

прозрачностью, низкими стимулами к участию в системе социальной защиты самого населения.

В последнее время были приняты указы Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 596 «О долгосрочной государственной экономической политике», № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики», № 606 «О мерах по реализации

1 Постановление Правительства от 20.12.2012 № 1337.

Федеральный закон от 3 декабря 2012 года № 232-ФЗ «О внесении изменения в статью 1 федерального закона "О минимальном размере оплаты труда" 3Источник: . Источник: социальное положение и уровень жизни населения России.2012,: Стат.сб./Росстат, 2012 - с. 103.

5 Там же, с. 100.

демографической политики Российской Федерации», направленные на достижение целевых показателей социально-экономического развития Российской Федерации, № 601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления». Во исполнение этих документов Министерством труда и социальной защиты РФ приняты соответствующие меры. В Федеральном Законе № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» в ред.02.07.2013 была введена статья 8.1. - Государственная социальная помощь на основании социального контракта»

Кроме того, Минтруд России разработал «дорожную карту» повышения эффективности и качества услуг в сфере социального обслуживания населения,отражающую стратегическое развитие сферы социального обслуживания населения на период с 2013 по 2018 годы.

В целях реформирования пенсионной системы экспертной группой Высшей школы экономики «Реформа пенсионной системы» была предложена «Стратегия-2020».

Тем не менее в научной литературе освещаются в основном отдельные вопросы, касающиеся социальной защиты: социальное страхование, негосударственные пенсионные фонды, социальная защита отдельных категорий населения и т.д. Системный подход к изучению социальной защиты как экономического института в Российской Федерации проводился недостаточно полно. Некоторые теоретические положения были рассмотрены в одной из последних работ в этой области Черкасской Г.В. Всё это породило необходимость рассмотрения широкого круга вопросов, обозначенного в работе.

Степень научной разработанности проблемы. Идеи, служащие основой организации системы социальной защиты населения, были выдвинуты У.Бевериджем, Дж.М.КейнсомК.Марксом, А.Смитом, Ф.Энгельсом и другими.

В работах таких западных ученых как Ф.Бем, Дж.Гэлбрейт, Ф.Лутц,
Ф.Мартель, Й.Штрассерпредложена концепция «государства

благосостояния». Разработки этих учёных были использованы Л. Эрхардом в Германии и Ф. Рузвельтом в США при формировании основ социальной политики после второй мировой войны.

Вопросам формирования систем социального страхования в современном обществе посвящены труды отечественных авторов: Н.А.Волгина, В.Г.Павлюченко, Б. В. Ракитского, Н.М. Римашевскойи др.

6 Черкасская Г.В. «Теоретические основы организации и управления системой социальной защиты». Диссертация на соискание степени д.э.н. Санкт-Петербургский государственный университет,2011.

Большой вклад в решение проблем социальной защиты населения в условиях трансформации экономики России внесли такие российские ученые, как Е. В. Егоров, Е.Н.Жильцов, В.Д. Роик, Г.Э.Слезингер, Л.В.Федоров, и др.

Данной проблеме также посвящены труды известных российских учёных, Е.Д. Катульского, Ю.П.Кокина, В.И. Можаева, А.А.Попова, Г.В.Черкасской, А.А.Шарафетдинова, Д.Г.Щипановой, и современных зарубежных учёных - Дж.Ю.Стиглица, Э.Уайтъхауза и других.

Между тем необходимо отметить, что недостаточно систематизированными остается ряд вопросов теории и методологии организации системы социальной защиты граждан России. Практика нуждается в научно обоснованных рекомендациях, моделях формирования и реализации политики государства в сфере социальной защиты.

Актуальность, научная и практическая значимость крупной народнохозяйственной проблемы, связанной с формированием и развитием системы социальной защиты граждан Российской Федерации, предопределила выбор темы диссертационного исследования.

Цель исследования - развитие теоретических основ формирования системы социальной защиты граждан РФ и разработка рекомендаций по модернизации данной системы.

В соответствии с целью диссертационного исследования в работе поставлены следующие задачи:

определить особенности социальной защиты в условиях трансформации российской экономики и уточнить содержание понятия «социальная защита»;

систематизировать методы и принципы формирования, а также основные положения, характеризующие социальную защиту граждан РФ как систему, разработать рекомендации по совершенствованию управленческой структуры системы социальной защиты России;

произвести оценку состояния действующей системы социальной защиты в России, чтобы выявить основные факторы, воздействующие на неё в условиях глобализации с целью определения путей её модернизации;

проанализировать современный опыт и особенности функционирования систем социальной защиты граждан других стран с целью возможного использования его в приемлемых для России рамках;

обосновать предложения по совершенствованию механизмов социальной защиты в части стимулирования работодателей и работников к формированию пенсионных накоплений и осуществлению бизнесом социальных мероприятий;

разработать основные направления модернизации системы социальной защиты для повышения её результативности и эффективности функционирования;

предложить направления реформирования пенсионного обеспечения как важного звена социальной защиты;

исследовать особенности действующей системы медицинского страхования для определения путей совершенствования управления финансированием медицинского обслуживания.

Объект исследования- система социальной защиты граждан России.

Предмет исследования - социально-экономические, организационные и управленческие отношения, связанные с социальной защитой населения Российской Федерации.

Теоретической и методологической основой исследования явились рекомендации и конвенции Международной организации труда (МОТ), документы Международной ассоциации пенсионных и социальных фондов (МАПСФ), труды отечественных и зарубежных учёных в области теоретических основ организации системы социальной защиты населения РФ, экономики социальной сферы, а также формирования системы социальной защиты граждан, материалы российских и международных научно-практических конференций, результаты многолетних исследований автора.

В работе использованы как общенаучные методы исследования (диалектический подход, анализ, синтез, системность), так и специальные методы (экспертные оценки, экономико-математические методы и др.) Новые положения аргументированы результатами, полученными сравнительно-историческим, диалектико-синтетическим и абстрактно-логическим методами.

Информационную и эмпирическую базу исследования составляют законодательные и нормативные акты, теоретические и методологические разработки и рекомендации различных научных учреждений в области труда, социального обеспечения, налогообложения, бюджета, социальной и финансовой политики, в т.ч. интернет-ресурсов, а также данные Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, Министерства финансов Российской Федерации, государственных внебюджетных социальных фондов Российской Федерации, Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и ведомственной отчетности.

Научная новизна проведённого исследованиязаключается в теоретико-методологическом обосновании необходимости развития системы

социальной защиты населения в период трансформации экономики с учётом глобальных процессов экономического развития на основе конкретизации механизмов формирования и совершенствования системы социальной защиты граждан и состоит в следующем:

1. Определены содержательные основы социальной защиты в
условиях трансформации российской экономики и уточнено понятие
социальной защиты граждан:

- предложена авторская трактовка категорий «социальная политика государства», «социальная защита населения», дана характеристика структуры и взаимосвязи институтов социальной защиты в России, а также проведена сравнительная характеристика её видов. Социальная политика государства с точки зрения взаимосвязи с социальной защитой рассматривается как системный процесс в области управления социальной защитой населения, а сама социальная защита - как система, обеспечивающая граждан жизненно необходимыми благами и поддерживающая определенный уровень их жизни, которые в силу неблагоприятных социальных обстоятельств (потеря работы или кормильца, старость, заболевание и т.п.) не в состоянии достойно обеспечить свое благосостояние;

-сформулированы аргументы в пользу того, что современные социальные отношения за годы трансформации экономики существенно усложнились и появились новые моменты: усилилась потребность граждан в обеспечении их социальной безопасности, сохранности собственности, защите россиян за пределами страны, необходимость усиления борьбы с бедностью и т.д. Усилилась необходимость повышения эффективности и качества предоставляемых населению социальных услуг, внедрения современных форм и технологий работы в деятельность учреждений социальной сферы. Всё это требует существенных изменений в системе социальной защиты населения России;

-обоснован вывод о том, что система социальной защиты должна стимулировать индивидуальную ответственность каждого гражданина за собственную жизнедеятельность и социальную защищённость, определяющихся размером и продолжительностью отчислений, а также максимальное участие граждан в различных формах индивидуальных накоплений.

2. Систематизированы основные положения, характеризующие
социальную защиту граждан РФ как систему управления, в частности:

уточнены понятия субъекта и объекта управления системой социальной защиты, принципы её функционирования; подчеркнуты особенности, присущие социальной защите как системе управления; определены ее экономические регуляторы: экономические методы, финансовые рычаги (способы воздействия), через которые управляющая система может оказывать влияние на результаты социальной защиты населения;

- в экономическом механизме социальной защиты выделены рычаги её
осуществления, к которым отнесены: тарифная политика, зависящая от
оценки уровня рисков, в частности, в социальном страховании; заработная
плата; налоги; размер бюджетного дефицита; отраслевые финансовые
показатели; управляемая инфляция; обоснование прожиточного минимума и
другие.

З.На основании оценки состояния системы социальной защиты граждан Россииопределены основные факторы, воздействующие на её функционирование, и конкретизированы проблемы, стоящие перед этой системой:

- к определяющим факторам относятся политическая стабильность,
состояние экономики, совершенство законодательства, управленческий
потенциал, здоровье и образованность населения, нехватка ресурсов;

- особо отмечены диспропорции в сфере социально-трудовых
отношений и пенсионного обеспечения государственных служащих;

показано, что в существующей

системесоциальнойзащитыпреобладаетпринципобщественнойсолидарности,в
ысока степень государственногоучастия

инеудовлетворительныналоговыестимулы к участию населения в обеспечении собственной социальной защищённости.

4. Обобщён опыт функционирования систем социальной защиты
развитых зарубежных стран и определены возможности его применения
в России с учётом её особенностей:

-сделанвывод о том,

чтонаиболееэффективныесистемысоциальнойзащитыиспользуют возможности государственных и частных институтов, что позволяет сочетать преимущества солидарных и персонифицированных систем; в частности, рекомендовано опыт систем социальной защиты отдельныхстран использовать в России;

определено, что исторические, культурные, политические,
количественныеи другие особенностиразличных стран

содинаковойстепеньюразвитиявлияют на разныйуровеньсолидарности в построении системысоциальнойзащиты и разнуюстепеньучастиягосударства. Россия отличается высоким уровнем солидарности системы социальной защиты и высокой степенью государственного участия в ней.

5. Предложены и обоснованы механизмы модернизации системы
социальной защиты, направленные на стимулирование участия
работодателя и работников в формировании пенсионных накоплений и
осуществления бизнесом социальных мероприятий:

- представлен алгоритм поощрения работодателей к подготовке
корпоративных пенсионных систем и осуществлению ими социальных
мероприятий,создания механизма заинтересованности работодателя в

пенсионных накоплениях (пенсионных планах) за счёт льготного налогообложения;

- доказана необходимость соблюдения принципа: взносы работников и
работодателей в пенсионные фонды (добровольное страхование), а также
инвестиционный доход по ним не должны облагаться налогами за весь
период накопления;

предложено для работодателей, реализующих социальные мероприятия для работников, ввести налоговые льготы на доходы (малый бизнес, физические лица и предприятия уплачивают налоги через 5 лет) или государством осуществлять встречные перечисления (компенсации).

6. Сформулированы основные методологические подходы к совершенствованию системы управления социальной защитой с целью улучшения административного воздействия:

- разработана концепция управления социальной защитой населения в
стране, позволяющая снизить расходы на её содержание за счёт объединения
информационных баз данных (унификация документооборота) и исключить
дублирование функций по обслуживанию страхового случая (заболевание
трудоспособного гражданина) в Фонде социального страхования и Фонде
обязательного медицинского страхования РФ;

аргументирована необходимость изменений в организационной структуре этой системы - предложено воссоздать внебюджетный государственный фонд занятости, причём доходную часть фонда формировать за счёт взносов работником 0,2 % своего заработка и за счёт отчислений работодателем 0,8 % фонда оплаты труда;

доказана необходимость объединения государственного фонда обязательного медицинского страхования с фондом социального страхования с целью минимизации затрат (в основном в сфере документооборота) и повышения эффективности управления ими;

- при формировании государственного бюджета с целью оптимизации
расходов на социальную защиту устанавливать соотношение между
затратами на пенсионное обеспечение, страхование здоровья и общественное
вспомоществование (по оценкам экспертов, в 2013 году это соотношение
составляет приблизительно 79/18/3);

разработаны предложения по введению системы персонифицированного учета в области медицинского страхования (создание условно-накопительных счетов) и объединения баз данных системы социального страхования (ПФР, ФОМС, ФСС) России в единую базу для осуществления болееэффективногоуправлениясоциальнымивыплатами (в ПФР она имеется);

раскрыта потребность в функциональной подготовке профессиональных кадров (специализация) для работы в системе социальной защиты - органах опеки, в пенсионном фонде, службе занятости, службах социальной помощи, что должно предопределить государственный подход к этому вопросу и породить бюджетный заказ высшим и средним

профессиональным учебным заведениям на подготовку специалистов в разных областях социальной защиты.

7. Выявлены и обоснованы направления совершенствования
существующей пенсионной системы в России:

рекомендована возможность семейного подхода при начислении пенсий в части создания системы надбавок (скидок) в зависимости от состава семьи и наследования пенсионных прав супругами, предложено размеры надбавок к пенсии по старости исчислять в зависимости от состава семьи с целью сокращения издержек пенсионного фонда;

- для стимулирования самостоятельных накоплений предлагается не
облагать налогом на доходы физических лиц суммы, перечисляемые
потенциальными пенсионерами на добровольное страхование старости;
налог возможно взимать при получении пенсий;

- предложено создание системы начисления пенсий госслужащим, исключающей возможность получения более высокой пенсии соответствующими категориями чиновников более низкого бюджетного уровня: для государственных служащих при начислении пенсий ввести ограничения - размер пенсий госслужащих в субъекте Федерации не должен превышать размера средних пенсий государственных служащих бюджетного уровня - с целью упорядочивания процесса определения размера их пенсий.

8. Исследованы особенности и предложены направления
модернизации управления финансовыми потоками медицинского
страхования:

для усиления адресности и прозрачности, а также ограничения роста финансирования здравоохранения в условиях старения населения в системе ОМС рекомендовано установить годовой лимит («привязанный» к размеру отчислений с заработка) на одного застрахованного работника, включающий затраты на обследование, лечение, лекарственное обеспечение, а также вывести из системы ОМС лечение престарелых и производить его за счёт бюджетного финансирования; при неиспользовании средств лимита установить возможным его использование застрахованным лицом на оказание высокотехнологичной медицинской помощи или перечисление на счета родственников;

аргументирована необходимость введенияв России системы долевого участия работающих лиц старше 18 лет в уплате взносов на ОМС (т.е.введение обязательного накопительного медицинского страхования), чтобы снизить налоговую нагрузку на работодателей и исключить нецелевое расходование средств фонда ОМС.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том,
что вней представлены результаты анализа современного

состояниясоциальной защиты в нашей стране и за рубежом, определены факторы её формирования, выявлены основные нерешенные

проблемы,разработаны возможные направления развития системы социальной защиты граждан России.

Основные положения и выводы, сформулированные в диссертационном исследовании, доведены до конкретных рекомендаций в разных областях социальной защиты населения Российской Федерации.

Идеи и рекомендации могут быть использованы при проведении научных исследований по проблемам модернизации системы социальной защиты граждан Российской Федерации, как в целом, так и отдельных её составляющих, разработке и научном обосновании направлений и методов осуществления государственной экономической политики в этой области.

Результаты диссертационного исследования излагались в процессе преподавания курсов «экономика труда», «государственное финансовое регулирование», «финансы бюджетной сферы» ФБГОУ ВПО «Российский государственный гуманитарный университет», АНОО ВПО «Институт экономики и антикризисного управления», а также в рамках повышения квалификации руководителей организаций.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Содержание диссертационной работы соответствует п. 8.13. «Проблемы социального обеспечения, социального страхования и социальной защиты населения, типы и формы обеспечения; пенсионная система и перспективы ее развития» паспорта номенклатуры специальностей научных работников.

Апробация результатов исследования. Основные научные положения диссертационного исследования нашли отражение в докладах на всероссийских, региональных и межвузовских научных, научно-практических и научно-методических конференциях: «Инновации в современном мире: проблемы и перспективы». Всероссийская научно-практическая конференция, 2008, Волгоград; «Экономика, управление и право». Материалы межвузовской научно-практической конференции. Институт управления и права, Москва, 2009; «Проблемы развития инновационно-креативной экономики», материалы вузовской научно-практической конференции Краснознаменский филиал Московской финансово-промышленной академии, Краснознаменск, 2010; «Социально-экономическое развитие регионов России», материалы Всероссийской научно-практической конференции, Москва, МЭСИ, 2011; «Социально-экономические преобразования в России», Институт экономики и антикризисного управления, Москва, 2012.

Полученные результаты исследования нашли отражение в пяти научных монографиях и в 35 научных статьях. По теме диссертации опубликовано научных трудов общим объёмом более 45 п.л., в том числе

13статей в периодических изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, библиографии и приложений.