Организационно-экономическое обоснование развития сельскохозяйственного производства в экстремальных природно-климатических условиях Соколов Владимир Викторович




Соколов Владимир Викторович. Организационно-экономическое обоснование развития сельскохозяйственного производства в экстремальных природно-климатических условиях: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Соколов Владимир Викторович;[Место защиты: При ФГОУ ФПО «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова»].- Саратов, 2006.- 30 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях рыночного реформирования аграрной экономики большинство сельскохозяйственных предприятий функционирует в сложных социально-экономических условиях, в агрессивной для них среде. Об этом свидетельствуют кризисное состояние отраслей сельского хозяйства (производство зерновых и зернобобовых за 1990–2004 гг. уменьшилось на 33,2 %, поголовье крупного рогатого скота сократилось на 60,7 %), неэффективность проводимого государственного регулирования, отсутствие подлинной заинтересованности у товаропроизводителей в расширении объемов производства, несостоятельность саморегулирования большинства сельскохозяйственных предприятий. Анализируя влияние социальных, экономических и политических условий на развитие сельскохозяйственного производства и его эффективность, нельзя не учитывать и воздействие такого важного фактора, как природно-климатические условия. Природно-климатический потенциал российских сельскохозяйственных предприятий в 2–3 раза ниже, чем во многих экономически развитых странах, а материально-техническая оснащенность в расчете на 1 га посевной площади меньше в 12–15 раз. Вследствие худших климатических и прочих условий энергоемкость сельскохозяйственного производства в России в 4 раза выше, чем в США, а материалоемкость – в 5 раз. В наиболее тяжелом положении находятся те аграрные предприятия, которые хозяйствуют в сложных природно-климатических условиях.

В связи с этим исследования, направленные на разработку теоретических основ и организационно-экономическое обоснование развития сельскохозяйственного производства в экстремальных природно-климатических условиях являются весьма актуальными. Особая актуальность данного исследования на современном этапе развития агроэкономики России обусловлена необходимостью научно обоснованного решения комплекса задач в рамках реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК», а также решением круга проблем, связанных с предстоящим вступлением России в ВТО, при котором особое внимание необходимо уделить повышению конкурентоспособности российских сельхозтоваропроизводителей, многие из которых работают в экстремальных природно-климатических условиях.

Степень изученности проблемы. Условия функционирования и факторы развития современного сельскохозяйственного производства весьма широко освещены в трудах российских ученых-экономистов, в т.ч. А.И. Алтухова, Г. Баклаженко, В.М. Баутина, А.В. Голубева, А.В. Гордеева, И.П. Глебова, В.А. Добрынина, З.М. Козенко, А.В. Петрикова, Н.А. Попова, И.Ф. Сухановой, И. Трубилина, И.Г. Ушачева, И.Ф. Хицкова, А.А. Черняева, А. Яковца. Их трудами внесен значительный вклад в разработку теории и практики эффективного функционирования сельскохозяйственного производства в рыночных условиях хозяйствования.

Однако пока нет единого мнения о степени и механизме влияния природно-климатических условий на эффективность сельскохозяйственного производства. Организационно-экономические основы функционирования сельскохозяйственного производства в сложных природно-климатических условиях остаются недостаточно теоретически и методически разработанными. Требует уточнения и дополнительного исследования вопрос о направлениях адаптации сельхозтоваропроизводителей к экстремальным условиям функционирования.

Практический интерес представляет анализ рентных отношений в условиях рыночной экономики, причем это касается как дифференциальной ренты I, так и дифференциальной ренты II. Современное состояние сельского хозяйства требует дальнейшей разработки теоретических подходов и практических рекомендаций по совершенствованию структуры сельскохозяйственного производства, по обоснованию направлений и перспектив развития сельскохозяйственных предприятий в сложных, а порой и экстремальных природно-климатических условиях.

Актуальность, недостаточная разработанность, теоретическая и практическая значимость поднятой проблемы обусловливают выбор темы, постановку цели и задач диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в организационно-экономическом обосновании развития сельскохозяйственного производства в экстремальных условиях и в разработке приоритетных направлений его адаптации к экстремальным природно-климатическим фактором хозяйствования.

Для реализации поставленной цели в работе должны быть решены следующие задачи:

выявить теоретические и методологические подходы к исследованию проблемы функционирования сельскохозяйственных предприятий в сложных социально-экономических и природно-климатических условиях;

раскрыть содержание и особенности функционирования сельскохозяйственного производства в экстремальных природно-климатических условиях;

обосновать приоритетные направления адаптации сельхозтоваропроизводителей к экстремальным факторам хозяйствования;

дать оценку современного состояния и выявить тенденции развития сельскохозяйственного производства в зоне рискованного земледелия в Саратовской области;

выявить перспективы развития сельскохозяйственного производства в экстремальных природно-климатических условиях.

Объектом исследования являются сельскохозяйственные предприятия, функционирующие в экстремальных природно-климатических условиях Саратовской области. Более углубленные исследования были проведены на примере аграрных предприятий Александровогайского района Саратовской области.

Предметом исследования являются экономические и организационные отношения, складывающиеся в процессе функционирования сельскохозяйственных предприятий в сложных природно-климатических, технико-технологических и социально-экономических условиях.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, разработки научно-исследовательских учреждений страны, нормативные акты, регулирующие деятельность сельскохозяйственных товаропроизводителей всех форм собственности. В зависимости от решаемых задач были применены такие современные методологические подходы к исследованию, как системный анализ, «теория катастроф», синергетический подход и институциональная теория.

В диссертационном исследовании были использованы следующие методы исследования: монографический, сравнительный, экономико-математический, абстрактно-логический, индуктивный и дедуктивный.

Информационной базой исследования являлись статистические данные по Российской Федерации и Саратовской области, аналитические обзоры и официальные документы Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и Министерства сельского хозяйства Саратовской области, годовые отчеты и плановая документация сельскохозяйственных предприятий Александровогайского района Саратовской области, справочные и нормативные материалы, информация из сети Интернет, труды научно-исследовательских институтов и вузов аграрного профиля, материалы, полученные в ходе самостоятельного изучения рассматриваемых проблем сельскохозяйственных предприятиях и в органах управления агрокомплексом.

Научная новизна работы заключается в обосновании теоретико-методологических положений и в разработке практических рекомендаций по адаптации сельскохозяйственного производства к экстремальным природно-климатическим условиям, а именно:

раскрыто содержание процесса функционирования сельского хозяйства в экстремальных природно-климатических условиях, суть которого заключается в максимально полном использовании положительных сторон данных природно-климатических явлений и учете их негативных черт, а также в эффективной адаптации аграрного производства к условиям хозяйствования на основе рациональной специализации, концентрации производства, диверсификации видов производимой продукции;

выявлены особенности функционирования сельхозпредприятий в экстремальных природно-климатических условиях, основными из которых являются гораздо более высокая степень непредсказуемости результатов производства; отсутствие жесткой и прогнозируемой связи между издержками и результатами производства; невозможность получения дополнительного продукта и дополнительной прибыли, связанных с низким естественным плодородием почвы; отсутствие рентных платежей;

исследованиями установлено, что интенсификация и совершенствование организации производства позволяют хозяйствам, работающим в худших природно-климатических условиях, получать дополнительный продукт на основе экономического (искусственного) плодородия почвы;

обоснованы приоритетные направления адаптации сельскохозяйственных предприятий к экстремальным условиям хозяйствования, основными из которых являются: специализация сельскохозяйственных предприятий с учетом их природно-климатических условий, диверсификация производства, сочетание производства и переработки сельскохозяйственного сырья непосредственно на сельхозпредприятиях, развитие производства на основе выделения технологических ядер, создание интеграционных формирований, агропромышленных союзов и ассоциаций и т.д.;

доказано, что сельскохозяйственное предприятие может развиваться эффективно, опираясь на выделенные технологические ядра. Разработаны методологические подходы к моделированию технологических ядер в отраслях сельскохозяйственного производства аграрного предприятия, а также механизм, стимулирующий «пошаговое» развитие технологических ядер. Каждый новый шаг в развитии технологических ядер предполагает соразмерное расширение масштабов производства, совершенствование форм хозяйствования и организации производства, качественное улучшение всех составляющих процесса производства.

выявлены особенности и тенденции развития сельскохозяйственного производства в зоне рискованного земледелия Саратовской области, заключающиеся в наличии совокупности крайне неблагоприятных природно-климатических условий, деградации технико-технологического уровня сельскохозяйственного производства, недопустимом и продолжающемся сокращении посевных площадей сельскохозяйственных культур, нерациональном их подборе, катастрофическом сокращении животноводческих отраслей и однообразии ассортимента производимой продукции;

обоснованы предложения по оптимизации производственной структуры сельского хозяйства Александровогайского района Саратовской области, находящегося в экстремальных природно-климатических условиях, реализация которых позволит к 2010 г. получить продукцию на 929 млн руб., что в 2 раза больше уровня 2004 г.; рассчитана перспективная эколого-экономическая эффективность системы мероприятий по сокращению экологического ущерба от ведения сельскохозяйственного производства в районе.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности широкомасштабного использования теоретических, методических и практических результатов диссертационного исследования для совершенствования системы управления и повышения эффективности функционирования сельскохозяйственных предприятий, находящихся в экстремальных природно-климатических и социально-экономических условиях. Методические рекомендации и практические предложения по обоснованию производственной стратегии и оптимизации структуры производства, одобренные Минсельхозом Саратовской области, позволят органам управления и специалистам агроэкономических служб предприятий производить необходимые расчеты и определять допустимые экономические параметры эффективного ведения сельскохозяйственного производства с учетом природно-климатических, социально-экономических, технико-технологических условий хозяйствования.

Результаты исследований могут быть использованы при подготовке лекционных курсов и проведении семинарских и практических занятий для студентов высших учебных заведений аграрного направления и слушателей институтов повышения квалификации в системе АПК по дисциплинам «Экономика сельского хозяйства», «Управление сельскохозяйственным производством», «Предпринимательство в АПК».

Научная апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы были доложены на четырех научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов СГАУ им. Н.И. Вавилова по итогам научно-исследовательской и учебно-методической работы за 2002–2005 гг.

По результатам исследования опубликовано 6 работ общим объемом 49,5 печ.л., в том числе авторских – 18,8 печ. л.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 278 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, содержит 35 таблиц, 31 рисунок, 17 приложений. Список литературы включает в себя 214 наименований.