Организационно-методический потенциал управления издержками производства на предприятиях стекольной промышленности Губернаторов, Алексей Михайлович

Организационно-методический потенциал управления издержками производства на предприятиях стекольной промышленности
<
Организационно-методический потенциал управления издержками производства на предприятиях стекольной промышленности Организационно-методический потенциал управления издержками производства на предприятиях стекольной промышленности Организационно-методический потенциал управления издержками производства на предприятиях стекольной промышленности Организационно-методический потенциал управления издержками производства на предприятиях стекольной промышленности Организационно-методический потенциал управления издержками производства на предприятиях стекольной промышленности Организационно-методический потенциал управления издержками производства на предприятиях стекольной промышленности Организационно-методический потенциал управления издержками производства на предприятиях стекольной промышленности Организационно-методический потенциал управления издержками производства на предприятиях стекольной промышленности Организационно-методический потенциал управления издержками производства на предприятиях стекольной промышленности Организационно-методический потенциал управления издержками производства на предприятиях стекольной промышленности Организационно-методический потенциал управления издержками производства на предприятиях стекольной промышленности Организационно-методический потенциал управления издержками производства на предприятиях стекольной промышленности
>



Губернаторов, Алексей Михайлович. Организационно-методический потенциал управления издержками производства на предприятиях стекольной промышленности : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Губернаторов Алексей Михайлович; [Место защиты: Всерос. заоч. финансово-эконом. ин-т].- Владимир, 2011.- 182 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/1899

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты управления издержками при производстве продукции

1.1. Затраты, расходы, издержки, себестоимость продукции и их измерители 9

1.2. Нормативно-правовая база управления издержками производства 30

1.3. Современное состояние и развитие системы управления издержками производства Зб

Глава 2. Организационно-методические аспекты управления издержками производства в регионе 56

2.1. Развитие стекольного производства в современных рыночных условиях 56

2 2. Специфика управления издержками в отрасли 79

2.3. Проблемы управления издержками при производстве стекольной продукции во Владимирской области 89

Глава 3. Совершенствование организационно методических основ управления издержками в стекольном производстве 96

3.1. Разработка процессной модели бизнес-процессов в управлении издержками производства 96

3.2. Формирование методических рекомендаций по управлению издержками производства 102

3.3. Обоснование выбора базы распределения косвенных расходов 125

Заключение 139

Библиографический список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современной российской экономике одним из слагаемых эффективности отечественных предприятий является способность быстро адаптироваться к изменяющемуся рынку и, рационально используя законы рынка, усиливать свои конкурентные позиции. Успех вхождения России в мировое экономическое пространство и закрепление на мировых рынках будет определяться показателями конкурентоспособности ее продукции, а, следовательно, отраслей и предприятий. Обеспечение конкурентоспособности во многом зависит от эффективного построения процесса управления издержками на предприятии.

Вместе с тем изучение практического опыта функционирования российских промышленных предприятий в современных условиях нестабильной экономики показывает, что в процессе управления издержками производства требуется решение ряда методологических и практических проблем.

В этой связи возникает необходимость теоретических и прикладных исследований формирования и управления издержками производства с учетом специфики отрасли, в которой функционирует предприятие.

Как показали проведенные исследования на предприятиях стекольной промышленности, управление издержками производства основывается преимущественно на общих принципах управления производством, что не позволяет анализировать издержки отдельных технологических переделов, ограничивая возможности использовать методы снижения затрат за счет внедрения организационно-технических и методических мероприятий.

Недостаточная разработанность теоретических, методических и практических аспектов названной проблемы, ее большая практическая значимость для экономики России обусловили актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Степень научной проработанности проблемы

Теоретические и методические вопросы управления издержками производства рассматривались в трудах многих отечественных и зарубежных учёных: М.И. Баканова, Н.Г. Данилочкиной, А.А. Додонова, В.Ф. Палия, С.А. Стукова, А.Д. Шеремета Х. Гернона, К. Друри, Г. Минка, Г. Мюллера, А. Стрикленда, А. Томпсона, Дж. Фостера, Ч. Хорнгрена, и др. Современные подходы к проблеме управления издержками изложены в работах Е.А. Ананькиной, А.Е. Карлика, И.Г. Кондрашова, С.Н. Колесникова, В.Г. Лебедева, Кулика Ю.А., С.А. Николаевой, Е.М. Роговой, Е.А. Ткаченко, рассматривающих управление издержками как главную часть системы управления предприятием. В рамках управленческого учета издержки освящены в работах М.А. Вахрушиной, У.Ю. Русаковой, К.П. Янковского и др.

Несмотря на многочисленные научные труды, посвященные теории и практике управления издержками, вопросам организации процесса управления издержками производства в стекольной промышленности уделяется недостаточно внимания.

Так, требуют дополнительного изучения вопросы, касающиеся отраслевых аспектов управления издержками, применения экономико-математического моделирования для оптимизации издержек производства продукции из стекла.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методических положений, и практических рекомендаций по формированию организационно-методического потенциала управления издержками производства в стекольном производстве.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:

- провести анализ современного состояния теории управления издержками производства с целью ее дальнейшего развития;

- выявить особенности формирования и управления издержками при производстве стекла, что позволит определить проблемы и направления совершенствования управления издержками производства продукции;

- построить процессную модель управления издержками производства;

- разработать методические рекомендации по управлению издержками производства в стекольной промышленности;

- предложить направления совершенствования организационно-методического потенциала управления издержками при производстве стекольной продукции;

- обосновать целесообразность выбора системы информационного обеспечения распределения косвенных расходов.

Объектом исследования являются предприятия стекольной промышленности во Владимирской области.

Предметом исследования являются экономические отношения, непосредственно связанные с формированием и управлением издержками производства.

Теоретическую и методическую основу диссертационной работы составили труды ведущих отечественных и зарубежных учёных, отраслевые методические документы, материалы периодической печати и научно-практических конференций по исследуемой проблеме.

В процессе решения поставленных задач использовались данные органов государственной статистики, бухгалтерской отчётности ряда российских производителей стекольной продукции.

Методологической базой диссертационного исследования стали: общенаучные методы (метод научной абстракции, синтеза, анализа, моделирования, декомпозиции), тестирование, SWOT-анализ, экономико-математические и др.

Научная новизна исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке методических и практических положений, направленных на совершенствование управления издержками производства на предприятиях, занятых производством продукции из стекла. К наиболее значимым результатам, имеющим научную новизну, относятся следующие положения:

1. Разработан подход к управлению издержками производства, основанный на переориентации современного предприятия от управления подразделениями к управлению процессами, и состоящий в определении издержек производства не только в рамках производственно-хозяйственной деятельности предприятия, но и по центрам ответственности и местам формирования затрат.

2. Выявлены особенности управления издержками в стекольной отрасли, отражающие уровень ее организационного и технологического развития и заключающиеся в применении «котлового» метода калькулирования себестоимости продукции, использовании попередельного метода производства, присутствии в составе шихты стеклобоя, в выходе годной продукции, а также в необходимости распределения косвенных издержек. Данные особенности позволили обозначить проблемы и направления совершенствования управления издержками производства стекольной продукции.

3. На основе использования концепции структурного анализа и технологии проектирования SADT (Structured Analysis & Design Technique), построена процессная модель интегрированной системы управления издержками производства, представляющая собой иерархическую декомпозицию производственной деятельности предприятия и предполагающая реализацию ряда функций: мониторинг информационной системы управления издержками производства, ранжирование их по значимости, выполнение функционально-стоимостного анализа; обоснована возможность использования данной модели в управлении издержками в стекольной промышленности.

4. Предложены организационно-методические решения по управлению издержками производства в стекольной отрасли, в состав которых входят положения по калькулированию себестоимости продукции основных и вспомогательных производств, базирующиеся на основе использования элементов балансового моделирования и компонентного анализа.

5. Разработана методика распределения косвенных издержек по объектам калькулирования пропорционально показателю маржинальной рентабельности с учетом величины операционного цикла предприятий стекольной отрасли, обеспечивающая возможность корректировки производственной программы, оптимизации ассортиментной политики в условиях ограниченности оборотных средств, соизмерения маржинальной прибыли и косвенных издержек по различным ассортиментным позициям.

Информационной базой исследования послужили законодательные акты РФ, монографические данные отечественных и зарубежных авторов, данные бухгалтерского и статистического учета предприятий стекольной промышленности, а также результаты, полученные автором в ходе исследования организации управления издержками отдельных хозяйствующих субъектов отрасли.

Теоретическая значимость исследования. Представленные в работе научные результаты могут послужить основой для дальнейших теоретических разработок проблемы организационно-методического обеспечения управления издержками производства.

Отдельные положения, выводы и рекомендации диссертационной работы могут быть включены в программы обучения студентов по специальностям: «Менеджмент организации», «Экономика и предпринимательство», «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» и т.д., а также в программы подготовки и переподготовки специалистов в системе повышения квалификации.

Практическая значимость результатов, полученных в ходе проведенного исследования, состоит в том, что предложенные методические разработки могут быть использованы для реального управления издержками производства в стекольной отрасли. Практическая ценность исследования подтверждена тем, что разработанные методические и практические рекомендации внедрены в практику хозяйственной работы ООО «Хрустальное небо» (справка № 178 от 11.03.2010 года) и ООО «Завод Гусевской хрусталь» (справка № 87 от 02.02.2010 года).

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на следующих научно-практических конференциях: международная научно-практическая конференция «Проблемы развития предприятий: теория и практика» (г. Самара, 19-20 ноября 2009 г.); международная научно-практическая конференция «Социально-экономические аспекты развития современного государства» (г. Саратов, 9 февраля 2010 г.) и др. О результатах диссертационного исследования неоднократно докладывалось на заседаниях кафедры экономики ГОУ ВПО «Владимирский государственный гуманитарный университет».

Публикации. Основные результаты исследования отражены в 23 публикациях, общим объемом 7,06 п.л., (авт. 5,9 п.л.) из них 5 опубликованы в изданиях, входящих в Перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложения.

Нормативно-правовая база управления издержками производства

В современной российской рыночной экономике одним из слагаемых эффективности отечественных предприятий является наличие у них способностей быстро адаптироваться к изменяющемуся рынку и, рационально используя знания и законы рынка, усиливать свои конкурентные позиции. Согласно М. Портеру, предприятие может выдержать конкуренцию: - либо поддерживая низкие затраты - лидерство в издержках; - либо предлагая превосходящую конкурентов продукцию (услуги) -дифференциация продукции (услуг)1. Эти стратегии разные и, следовательно, требуют различных подходов к управлению издержками.

Согласно статистическим данным около 80% предприятий опираются на стратегию лидерства в издержках, и лишь 20% считают, что потребителям необходимо предлагать продукцию, превосходящую конкурентов2.

Бесспорен факт, что эффективность работы предприятия, его прибыльность и рентабельность зависят от издержек производства.

Среди экономических категорий современного способа производства издержки занимают особое место. Сменялись этапы развития производительных сил и производственных отношений, различные течения возникали в экономической науке, а проблематика затрат в той или иной мере постоянно сохраняла свою актуальность. Необходимость управления издержками на производство также растет по мере того, как усложняются условия хозяйственной деятельности и возрастают требования к рентабельности. Предприятиям, пользующимся хозяйственной самостоятельностью необходима информация об окупаемости различных видов готовых изделий, эффективности каждого принимаемого решения и его влияние на финансовые результаты, а также на величину затрат.

Прежде чем рассматривать теоретические и методические положения, а также разрабатывать практические рекомендации по формированию организационно-методических основ управления издержками производства в стекольной промышленности следует провести анализ дефиниций таких экономических категорий как: «расходы», «затраты предприятия», «издержки производства» и «себестоимость продукции».

Автор согласен с Поповой Л.В. в том, что зачастую в отечественной практике понятия «расходы», «затраты» и «издержки» производства на уровне предприятия используются как синонимы, хотя по сути они различаются3.

Все названные понятия следует разграничивать во избежание ряда широко распространенных ошибок в подходе к управлению издержками.

В специальной литературе понятие «расходы» рассматривается, в частности, как «потребление, затраты для определенной цели», а затраты - в качестве синонима издержек. Издержки - израсходованная на что-либо сумма, затраты 4. В зависимости от сферы деятельности организации затраты могут выражаться в форме издержек производства и издержек обращения. Издержки производства - затраты на изготовление продукции, выполнение работ, оказание услуг. Издержки обращения - расходы, обусловленные приобретением и сбытом товарно-материальных ценностей. - 1999 г. По мнению автора наиболее экономически полное определение расходов в составе информации, формируемой в бухгалтерском учете для внешних пользователей, дано в Концепции бухгалтерского учета в рыночной экономике России (п. 7.б)5.

Расходами считается уменьшение экономических выгод в течение отчетного периода или возникновение обязательств, которые приводят к уменьшению капитала, кроме изменений, обусловленных изъятиями собственников. Расходы включают такие статьи, как затраты на производство реализованной продукции (работ, услуг), оплату труда работников и управленческого персонала, амортизационные отчисления, а также потери (убытки от стихийных бедствий, продажи основных средств, изменений валютных курсов и др.).

Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации (ЛБУ 10/99)» дает следующее определение: «расходы - это уменьшение экономических выгод в течение отчетного периода, происходящее в форме оттока или истощения активов или увеличения обязательств, ведущее к уменьшению капитала, не связанных с его распределением между участниками акционерного капитала»6.

В ПБУ 10/99 указано, что расходами по обычным видам деятельности являются расходы, связанные с изготовлением продукции и продажей продукции, приобретением и продажей товаров.

В Налоговом кодексе РФ к расходам относятся затраты, а в ряде случаев убытки, если они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение в дальнейшем дохода (табл. 1.1) .

Специфика управления издержками в отрасли

Не останавливаясь на подробной характеристике различных точек зрения по этому вопросу, скажем лишь о том, что современное рыночное состояние общества выводит категорию себестоимости на новый этап экономических отношений и требует указать на неточности и устранить односторонность определения себестоимости. Все рассуждения по поводу позиций объективной необходимости обособления себестоимости от стоимости продукта и форме ее проявления следует признать полезными и целесообразными для раскрытия экономической сущности себестоимости в исследовании.

По нашему мнению, наиболее правильным будет следующее определение экономической сущности себестоимости: себестоимость представляет собой величину затрат предприятия на производство общего объема продукции или отдельных ее видов, состоящая из стоимости потребленных ресурсов и других затрат, обусловленных процессом производства, а также обеспечивающая их возмещение для продолжения процесса воспроизводства и реализации готовой продукции.

Данное определение указывает на две характерные черты, важные для исследования себестоимости как объекта управления затратами. Здесь

Котов В Ф. Себестоимость и цена продукции: Рентабельность предприятия. - М.: Знание, 1973. - 31с. себестоимость продукта отражает затраты материальных и денежных ресурсов (например, сырье и материалы и др.). Эта черта себестоимости всегда была в поле зрения управления процессом калькулирования. Но себестоимость продукта обеспечивает также возмещение затраченных ресурсов в процессе кругооборота производственных средств. Она сама участвует в этом кругообороте, является ее составной частью. Эта черта себестоимости выпадает из системы управления затратами, ей не уделяется должного внимания, что не может проходить без ущерба не только учетно-калькуляционной информации, но и ее полезности при принятии управленческих решений по поддержанию эффективности производства в целом или на отдельных ее участках.

Имея ввиду, что целью эффективности производства является экономия затрат живого и овеществленного труда, а себестоимость продукта отчетливо показывает, насколько экономно и рационально используются материальные, трудовые и финансовые ресурсы на всех стадиях и уровнях организации и осуществления этого производства, можно сказать, эффективность производства является величиной, полученной при сопоставлении результатов хозяйственной деятельности с затратами на осуществление этой деятельности.

В экономической литературе до 1986 г. лишь немногие авторы (Косминский Б.М, Колчанова О.А., Киперман Г.Я., Стуков С.А. и ряд других ученых) рассматривали себестоимость продукта как критерий или один из показателей эффективности производства. Наиболее точные мотивы и аргументы о себестоимости продукта как показателя эффективности производства представлены в работах Палия В.Ф. и Соколовской Г.А.

В то же время, несмотря на важность себестоимости ее нельзя считать всеобъемлющим показателем эффективности производства. Себестоимость, как и любой другой показатель, не может всесторонне характеризовать эффективность производства и, конечно, через этот один показатель невозможно получить объективного представления об эффективности такого комплекса экономических явлений, как хозяйственная деятельность. Рассматривая себестоимость продукции не как абсолютную меру эффективности, а как один из показателей всей системы эффективности производства, видно, что ее использование, в отличие от других показателей, дает наиболее полное и конкретное выражение требования — с наименьшими затратами достичь наилучших полезных результатов. Ввиду этого, в исследовании не поднимается вопрос о расширении круга показателей себестоимости продукции: необходимо искать пути и возможности более широкого использования имеющихся показателей для различных управленческих целей. И тут актуальна позиция Соколовской Г.А., указывающей, что себестоимость продукции должна стать не только инструментом оперативного и текущего воздействия на производство, но и служить ориентиром для принятия управленческих решений в перспективе 35.

Современные рыночные отношения производства, переход на интенсивные факторы развития предопределили возросшее значение себестоимости в определении прибыли и рентабельности, планировании ассортимента выпускаемой продукции, а так же в планировании ценообразования и в укреплении самостоятельности предприятий.

Себестоимость продукции является исходным моментом, основой определения прибыли (дохода) и рентабельности при любых методах расчета этих показателей. Сегодня перед руководителем постоянно должна стоять задача: бороться за оптимальное и целесообразное поддержание уровня себестоимости продукции в условиях стабильной работы предприятия.

В себестоимости находят отражение состояние материально-технического снабжения, эффективность кооперирования производства, уровень транспортных расходов. Себестоимость в предельной степени связана с качеством продукции, характеризует потери от брака и отходов, отражает дополнительные затраты на повышение качества продукции.

Соколовская Г.А. Себестоимость продукции в планировании и управлении промышленностью. - М.: Экономика, 1987. - 167 с. Расходы на ремонт и техническое обслуживание, удельные расходы энергии, сырья и материалов свидетельствуют о техническом состоянии- машин и оборудовании. Уровень себестоимости зависит от времени -продолжительности технологического цикла. Таким образом», можно сказать, что себестоимость не только- синтетический показатель эффективности производства. В ней детализируются основные причины, влияющие на эффективность, что требует усиления внимания к исчислению себестоимости и использованию полученной информации в управлении производством.

Вместе с тем себестоимость продукта приобретает все большее значение не только в повышении рентабельности производства, управление которой обеспечивается на основе информации из калькуляций отдельных продуктов, но и в повышении эффективности использования производственных ресурсов, снижении издержек производства во всех фазах воспроизводства. Особенно важно получить информацию калькулирования для оперативного управления процессом производства и производственного потребления, для контроля использования конкретных видов ресурсов, эффективности транспортного процесса и обращения продуктов вообще.

Проблемы управления издержками при производстве стекольной продукции во Владимирской области

На рис. 1.10 приведена организационная структура управления сетевого типа, соответствующая дивизиональной структуре, построенной на основе бизнес-единиц (БЕ), за которыми закрепляются функции полного управленческого цикла, охватывающие функциональные подразделения (службы - С) и структурные подразделения (П).

Концепция СБЕ позволяет ответить на вопрос: каким является бизнес сегодня и каким мы хотим его видеть завтра?

«Шесть сигм» - это технология управления, ставшая одной из философий тотального управления качеством, основанной на постановке агрессивных краткосрочных целей (снижение брака и степени неудовлетворенности клиентов) в борьбе за долгосрочные цели организации (общее повышение эффективности всего бизнеса). Компании, внедряющие технологию «шесть сигм», ориентируются в первую очередь на измерение показателей степени удовлетворенности клиентов, на непрерывное улучшение качества работы на всех уровнях фирмы. Конечная цель -внедрение совершенных производственных, сервисных и административных процессов, в результате работы которых фирма будет иметь 3-4 дефекта или претензии на 1 млн. изделий или событий в сфере управления.

В настоящее время для минимизации издержек, повышения качества продукции (товаров, работ, услуг) и максимизации прибыли широко применяются технологии «Точно в срок» и канбаны.

Система Just-inime (т.е. точно в срок) была разработана и впервые применена в Японии в компании Toyota в середине 1970-х гг.77. Эта управленческая технология позволяет оптимизировать логистику бизнеса, его цепочки поставок. Она связана с переходом от поточного производства по партиям к массовому производству с непрерывным ритмом, с привлечением рабочих к тотальному контролю качества.

Основные положения философии технологии «точно в срок»: 1) любые остатки материально-производственных запасов - зло, поскольку они омертвлены (практически бесполезны), нуждаются в дополнительных затратах на их складирование и-хранение; 2) поломки и простои производственного оборудования должны сводиться к минимуму; 3) производство должно быть остановлено при выявлении брака или отсутствии комплектующих. Канбаны - это японские карты производственных заказов. Их существует несколько видов: П-канбан (P-Kanban) - сигнализирует о том, что нужно увеличить количество партий, С-канбан (C-Kanban) - о том, что нужно Манько С. Target и kaizen costing Японские методы управления затратами ООО «Марикс» // Двойная запись. - Сентябрь 2005 - N 9. доставить больше партий на следующее рабочее место. Применительно к этим картам производственных заказов также действует ряд правил: - ничто не может быть сделано сверх того, что указано в П-канбане; - на один контейнер должны приходиться точно один П-канбан и один С-канбан; - каждый контейнер должен быть стандартным.

Внедрение этой технологии требует контроля за остатками запасов на каждом этапе производства, предотвращения срывов производства из-за отказов оборудования, остановки всего производственного процесса, если произошел сбой на каком-то участке.

«Теория ограничений» (ТОС). Одной из проблем современных предприятий является неравномерность загруженности ресурсов. Одни ресурсы оказываются перегруженными. И, наоборот, другие ресурсы оказываются недозагруженными и становятся источником лишних расходов или упущенной выгоды. Суть внедрения «технологии ограничений» состоит в поиске и ликвидации таких «узких мест» и в обеспечении оптимальной загрузки производственных мощностей. Естественно, для этого требуется определить показатели (и их целевые значения), которые позволят контролировать этот процесс.

Сбалансированная система показателей (BSC). Концепция Balanced Scorecard (Р. Каштан и Д. Нортон, 1996) , или сбалансированная система показателей, вывела управленческий учет за рамки привычных и традиционных представлений. Ее основная задача - описать и связать многочисленные цели организации, отталкиваясь в том числе от инноваций и потенциальных возможностей, а не только от осязаемых активов. Balanced Scorecard (далее - BSC) переводит миссию и стратегию фирмы в систему целей и их показателей, организованных и рассматриваемых в четырех различных уровней для контроля и оценки деятельности.

«Приборная панель» менеджера каждого уровня включает те показатели, которыми он оперирует в своей деятельности. Построение BSC осуществляется таким образом, чтобы задачи и показатели менеджеров более высокого уровня в интегрированном виде отражали задачи и показатели менеджеров более низкого уровня оргструктуры. Таким образом, удается сделать реализацию стратегии регулярной деятельностью всех подразделений управляемой с помощью планирования, учета, контроля и анализа сбалансированных показателей, а также мотивации персонала на их достижение;(рис. 1.12).

Формирование методических рекомендаций по управлению издержками производства

В современной рыночной среде, характерной жесткой конкуренцией и-глобализацией мировой экономики, получение желаемой нормы прибыли посредством увеличения; цен на продукцию любому предприятию становиться проблематично; На первый план выходят неценовые факторы завоевания рынка: улучшение качества производимой продукции, агрессивная маркетинговая политика развитие гарантийного и послегарантийного обслуживания, предоставление дополнительных услуг. Однако, управление издержками в целях формирования их оптимальной структуры, а также снижения их величины (при условии сохранения качества выпускаемой продукции) позволяет снизить цены на продукцию, что при прочих равных условиях дает предприятию возможность сохранить или даже укрепить свои позиции на рынке. Практически на каждом предприятии имеются резервы минимизации затрат до рационального уровня, что позволяет повысить его экономическую эффективность и конкурентоспособность. Поэтому в системе развития предприятия в условиях значительных ограничений улучшения финансового результата целесообразно акцентировать внимание на решение многих организационных и методических задач в области управления издержками, чему и посвящено данное исследование.

В процессе исследования было установлено, что на различных этапах, развития экономики страны менялись содержание и состав экономических категорий «затраты», «издержки», «расходы» и «себестоимость продукции». Проведённый в настоящей работе анализ дефиниций данных понятий позволил автору констатировать, что до сих пор имеют место существенные различия в трактовке состава этих экономических категорий, особенно в отношении экономической сущности себестоимости продукции.

В диссертации себестоимость представляет собой величину затрат предприятия на производство общего объема продукции или отдельных ее видов, состоящую из стоимости потребленных ресурсов и других затрат, обусловленных процессом производства, а также обеспечивающую их возмещение для продолжения процесса воспроизводства.

Данное определение указывает на две характерные черты, важные для исследования себестоимости как объекта управления издержками. Здесь себестоимость продукта отражает затраты материальных и денежных ресурсов (например, сырье и материалы и др.). Эта черта себестоимости всегда была в поле зрения управления процессом калькулирования. Вторая черта заключается в том, что себестоимость продукта обеспечивает также возмещение затраченных ресурсов в процессе кругооборота средств. Она сама участвует в этом кругообороте, являясь ее составной частью.

При рассмотрении экономической сущности понятий «затраты», «издержки», «расходы» и «себестоимость продукции» необходимо руководствоваться актами, входящими в систему нормативного регулирования бухгалтерского учета.

Основным нормативным актом, регулирующим состав затрат, является Налоговый кодекс РФ, который содержит исчерпывающий перечень расходов, подлежащих включению в себестоимость продукции. Это приводит к тому, что многие затраты, которые по своей экономической природе должны относиться к категории текущих издержек производства или обращения, просто отсутствуют в перечне, приводимом в НК РФ, что создает предпосылки для профессиональной неуверенности бухгалтеров, финансистов, аудиторов, налоговых инспекторов.

В целях учета и калькулирования себестоимости продукции предприятия руководствуются действующими в настоящее время отраслевыми инструкциями, которые были разработаны для интересов плановой экономики. Так, основные положения по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции промышленных предприятий утвержденные Государственным плановым комитетом Совета Министерств СССР, Министерством финансов СССР, Государственным Комитетом цен при Совете Министров СССР и Центральным статистическим управлением СССР в июле 1970 г. уже не могут быть ориентирами для принятия объективных управленческих решений.

Реалии современных экономических отношений заставили руководителей отечественных предприятий признать неэффективность советской системы управления издержками и акцептировать внимание на западную практику в решении данного вопроса. Однако западные подходы и методы («таргет-костинг», «кайзен-костинг» и т.д.) к управлению издержками не учитывают специфических организационно-правовых и. технологических особенностей российских предприятий, особенно предприятий стекольной индустрии Владимирской области.

Проведенный обзор отечественного и зарубежного опыта применения методик, управляя издержками производства продукции, позволили автору уточнить содержание понятия «управление издержками производства». В диссертации под «управлением издержками производства» понимается перманентный комплекс организационных и методических мероприятий, направленных на: - определение основных бизнес-процессов, связанных с издержками; - выделение центров ответственности управления издержками и закрепление за ними функциональных обязанностей;