Разработка инструментов управления издержками производства на предприятиях мукомольной промышленности Кочетов Вадим Леонидович

Разработка инструментов управления издержками производства на предприятиях мукомольной промышленности
<
Разработка инструментов управления издержками производства на предприятиях мукомольной промышленности Разработка инструментов управления издержками производства на предприятиях мукомольной промышленности Разработка инструментов управления издержками производства на предприятиях мукомольной промышленности Разработка инструментов управления издержками производства на предприятиях мукомольной промышленности Разработка инструментов управления издержками производства на предприятиях мукомольной промышленности Разработка инструментов управления издержками производства на предприятиях мукомольной промышленности Разработка инструментов управления издержками производства на предприятиях мукомольной промышленности Разработка инструментов управления издержками производства на предприятиях мукомольной промышленности Разработка инструментов управления издержками производства на предприятиях мукомольной промышленности
>



Кочетов Вадим Леонидович. Разработка инструментов управления издержками производства на предприятиях мукомольной промышленности : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Ростов н/Д, 2004 170 c. РГБ ОД, 61:05-8/899

Содержание к диссертации

Введение 4

1. Организация управления себестоимостью на производственных
предприятиях 9

  1. Микроэкономика издержек производства 9

  2. Управленческий учет как источник информации об издержках предприятия 21

  3. Классификации затрат 29

  4. Методы управления затратами и калькулирования себестоимости продукции 62

  5. Организация управления себестоимостью на производственных предприятиях мукомольного профиля 73

2. Развитие инструментов управления себестоимостью мукомольного
производства 81

  1. Учет по центрам прибыли и затрат 81

  2. Адаптация организационной структуры мукомольного комплекса для управления затратами 94

  3. Метод снижения себестоимости на основе системы управления затратами 104

3. Прикладные статистические методы анализа себестоимости произ
водства мукомольного комплекса и их апробация 115

  1. Состояние учета, планирования и анализа на предприятии Ростовский комбинат хлебопродуктов 115

  2. Регрессионный анализ производственных затрат 135

  3. Применение методов компонентного анализа для исследования себестоимости 140

Заключение 148

Библиографический список 150

Приложение 1. Производственно-хозяйственная структура ОАО

"РКХП" 158

Приложение 2. Типовая организационно-хозяйственная структура му
комольного производства (подразделения и выполняе
мые ими функции) 159

Приложение 3. Исходные данные по выпуску продукции и себестои
мости производства РКХП 164

Приложение 4. Пример исходных данные по экономической деятель
ности РКХП (июнь, 2003 г.) 165

Приложение 5. Состав расходов на оплату труда 167

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Развитие рыночных отношений предопределяет направления поиска профессивных форм и методов эффективного управления издержками производства. Хорошо отлаженная система учета и контроля затрат с целью достижения высоких результатов производственной деятельности определяет экономическую политику современных предприятий, в том числе мукомольного профиля.

В последнее время произошли существенные изменения амортизационной, инвестиционной и налоговой политики на микро- и макроуровнях, что обуславливает необходимость пересмотра методов управления затратами.

Существенно обогащает управление затратами использование методов прикладной статистики для калькулирования издержек мукомольного производства.

Отличительной чертой предприятий мукомольной промышленности является их значительная зависимость от качества поставляемого зерна и его стоимости. Для их рентабельной работы необходима 70%-я зафузка перерабатывающих мощностей. Кроме того, чтобы соответствовать принятым в отрасли стандартам, предприятия могут использовать для переработки зерно только с определенной долей клейковины. Его нужно покупать с учетом этого или смешивать в установленной пропорции зерно различных типов, которое продается по разным ценам. Поэтому так актуальна разработка рыночных методов управления издержками производства.

На предприятиях мукомольного профиля используется в основном система планирования затрат на производство продукции, сохранившая черты планово-административной системы. Элементы управленческого учета не используются или используются недостаточно. Отсутствуют и элементы системы контроля издержек, увязанной с организационной структурой предприятия и позволяющей вести расчет себестоимости с учетом планируемого бюджета доходов, определяемого на основе маркетинговой информации о конъюнктуре рынка. Указанные обстоятельства и определяют актуальность темы диссертационного исследования.

Проблемы управления издержками и калькулирования себестоимости продукции в промышленности, построения систем управления себестоимостью продукции, методы ее анализа исследовались как российскими, так и зарубежными учеными: С.Н.Лбдуллиной, Н.ГЛАрефьевым, А.С.Бакаевой, Л.С.Безруких,

И.Н.Белым, И.Н.Богатой, Н.И.Вишневской, Т.Г.Вакуленко, В.Говиндараджаном, И.В.Липсицем, В.Д.Новодворским, А.Платоновым, К.Редченко, Э.А.Сагайдаком, Е.С.Стояновой, Дж.Шанком, А.Шереметом, М.Шелудько, Р.Дамари, Р.Купером, Д.Типпетом и др. Они рассматривали методы расчета себестоимости и ее планирования, но без учета специфики отраслевого производства при анализе нормативного обеспечения управления издержками. В частности, недостаточно исследованными являются вопросы управления издержками производства в мукомольной промышленности. Мало научных работ, в которых для их анализа и прогнозирования используются хорошо себя зарекомендовавшие при принятии управленческих решений методы прикладной статистики.

Отметим также, что недостаточно изучены вопросы бюджетирования, позволяющие на этапе планирования снизить издержки производства в мукомольной промышленности.

Проблемы становления и развития менеджмента издержек на предприятиях этой отрасли, наличие ряда нерешенных, дискуссионных задач и предопределили выбор темы диссертационной работы, цель, задачи исследования, его предмет и объект.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в разработке методов управления себестоимостью продукции мукомольного производства. Для ее достижения в работе решались следующие основные задачи:

анализ теоретико-методологических аспектов формирования себестоимости производства на предприятиях мукомольной отрасли;

исследование современного состояния и развитие аналитического обеспечения управления себестоимостью мукомольного производства;

создание инструментов управления себестоимостью мукомольного производства;

разработка рекомендаций по снижению себестоимости продукции мукомольного комплекса на основе применения прикладных статистических методов анализа затрат по подразделениям комплекса.

Объектом исследования являются процессы планирования, учета и калькулирования издержек производства на предприятиях мукомольной отрасли.

Предмет исследования - методы управления затратами лгукомольного производства.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют фундаментальные концепции, представленные в классической и современной научной литературе по проблемам управления издержками производства, законодательные и нормативные разработки государственных органов РФ по проблемам налогообложения и менеджмента предприятий промышленности. Автором использован как отечественный, так и зарубежный опыт в области экономической теории, менеджмента и калькулировании издержек производства.

Работа выполнена в рамках пунктов 15.4. "Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, в отраслях и комплексах" и 15.13. "Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов" паспорта специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством.

Инструментарно-методический аппарат работы. Для обоснования теоретических положений использовались различные методы исследований сущностного и функционального, индуктивного и дедуктивного, системного, сравнительного анализа, качественный, количественный и табличный методы познания. Сочетание историко-генетического и логического методов. Данные методы использовались как самостоятельно, так и в комбинации друг с другом.

Информационно-эмпирическая база исследования. Информационно-статистическую базу образуют статистические данные Госкомстата РФ, бухгалтерская отчетность предприятий мукомольной отрасли г. Ростова-на-Дону.

Использовались инструментальные средства как общего - Microsoft Excel 2000, так и специального назначения - Statistica 6.0.

Нормативную базу исследования составили законы и постановления Правительства РФ и другие законодательные акты, касающиеся налогообложения промышленности.

Рабочая гипотеза диссертационной работы заключается в системе теоретических положений и научной позиции автора, обосновывающих необходимость модернизации механизмов управления издержками производства на предприятиях мукомольной отрасли посредством внедрения рыночных инструментов, основанных на методах организации учета издержек по центрам прибыли в составе организационной структуры мелькомппекса, достижения целевого уровня издержек, а также распределения затрат на помоле по видам товарной продукции.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Выявлены проблемы организации управления издержками на производственных предприятиях мукомольного профиля, заключающиеся в сильной зависимости от конъюнктуры рынка зерна и в особенностях технологии помолов при производстве товарной продукции.

  1. Обоснована необходимость организации управления на предприятиях мукомольной отрасли по центрам прибыли и предложены рекомендации по адаптации процесса контроля издержек каждого участника производственного процесса к организационной структуре мукомольного комплекса.

  2. Показана эффективность механизма целевого управления затратами, направленного на сокращение себестоимости продукции мукомольного производства.

  3. С учетом специфики предприятий мукомольной отрасли предложен подход разделения затрат по потокам при сортовых помолах на основании первичных учетных документов, позволяющий прогнозировать изменение себестоимости.

Научная новизна диссертационной работы. К числу положений, содержащих элементы реального приращения новационного научного знания, можно отнести:

предложение организовывать управление издержками на предприятиях мукомольной отрасли по центрам прибыли, что позволяет обобщить данные о затратах и результатах деятельности по каждому центру и оценить их деятельность с точки зрения эффективности функционирования;

рекомендации по адаптации процесса контроля издержек каждого участника производственного процесса к организационной структуре мукомольного комплекса, способствующие увеличению гибкости в принятии решений и повышению эффективности функционирования предприятия в конкурентной среде;

обоснование необходимости применения механизма целевого управления затратами для сокращения издержек мукомольного производства;

предлагаемый подход для разделения затрат по потокам при сортовых помолах на основании первичных учетных документов;

обобщение основных источников издержек как по статьям затрат, так и по производственным подразделениям с помощью методов компонентного анализа.

Теоретическая и практическая значимость полученных результатов определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработанно-

сти проблемы; возможностью применения авторского инструментария для совершенствования системы управления себестоимостью и обеспечения руководства предприятий кгукомольного профиля методами принятия решений по управлению себестоимостью. Использование авторских разработок на основе учетно-экономической информации позволит обоснованно и оперативно принимать управленческие решения по контролю и снижению себестоимости этих предприятий.

Результаты диссертационной работы могут быть использованы в учебном процессе вузов по дисциплинам "Менеджмент", "Анализ хозяйственной деятельности".

Апробация результатов работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования представлялись, обсуждались и получили положительную оценку на Международной научно-практической конференции "Интеграция отраслевой и вузовской науки: проблемы современного машиностроения" (г. Ростов-на-Дону, 2000 г.), первой окружной Южно-Российской научно-практической конференции "Технологическое образование: содержание, проблемы, перспективы" (г. Ростов-на-Дону, 2000 г.), электронной конференции МАИ (г. Москва, 2002 г.), VII Международной научно-практической конференции "Системный анализ в проектировании и управлении" (г. Елец, 2003 г.), научно-технической конференции студентов и молодых ученых РГПУ (г. Ростов-на-Дону, 2003 г.), семинарах кафедры "Экономики и прикладной математики" РГПУ (г. Ростов-на-Дону, 2002-2004 гг.).

Диссертационное исследование выполнено в рамках научного направления "Проблемы развития экономических процессов в условиях транзитивной экономики" Ростовского государственного педагогического университета.

Результаты диссертационного исследования внедрены на Ростовском комбинате хлебопродуктов, что подтверждено актом внедрения.

Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 4 научных работах, в которых автору принадлежит 6,14 печатных листов.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 98 источников и 5 приложений. Текст занимает 170 страниц и содержит 9 таблиц и 21 рисунок.

1. ОРГАНИЗАЦИЯ МЕНЕДЖМЕНТА СЕБЕСТОИМОСТЬЮ НА ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ

1.1. Микроэкономика управления издержками производства

Рассмотрим методологические вопросы микроэкономической теории издержек производства.

Понимание экономистами издержек основывается на факте редкости ресурсов и возможности их альтернативного использования [39. Т. 2. С. 45]. Поэтому выбор определенных ресурсов для производства какого-то товара означает невозможность производства какого-то альтернативного товара. Издержки непосредственно связаны с отказом от возможности производства альтернативных товаров и услуг. Точнее говоря, экономические, или вмененные, издержки любого ресурса, выбранного для производства товара, равны его стоимости, или ценности, при наилучшем из всех возможных вариантов использования. Такая концепция издержек получила яркое воплощение в кривой производственных возможностей.

Другими словами с точки зрения микроэкономики, все издержки можно разделить на две группы: явные и неявные издержки [53. С. 192]. Явные издержки - это альтернативные издержки, которые принимают форму денежных платежей поставщикам факторов производства и промежуточных изделий. В частности, заработная плата рабочих (денежный платеж рабочим как поставщикам фактора производства - рабочей силы); затраты денежные на покупку или плата за аренду станков, машин, оборудования, зданий, сооружений (денежный платеж поставщикам капитала); оплата транспортных расходов; коммунальные платежи (свет, газ, вода); оплата услуг банков, страховых

компаний; оплата поставщиков материальных ресурсов (сырья, полуфабрикатов, комплектующих). В определенном смысле, со стороны предприятия, налоги государству тоже предстают как явные издержки (хотя многие из них выплачиваются из прибыли предприятия).

Явные издержки отражаются полностью в бухгалтерском учете предприятия. Поэтому они образуют категорию бухгалтерских издержек.

Неявные издержки это альтернативные издержки использования ресурсов, принадлежащих самой фирме, т.е. не оплачиваемые ею издержки. Неявные издержки могут быть представлены как: а) денежные платежи, которые могла бы получить фирма при более выгодном использовании принадлежащих ей ресурсов; сюда относятся и "издержки упущенных возможностей" (недополученная прибыль); б) нормальная прибыль как минимум прибыли фирмы, удерживающий ее в выбранной отрасли деятельности.

Приток капитала в отрасль, дающую сверхнормативную прибыль, приводит к падению прибыльности до нормального уровня в случае неизменного спроса на продукцию данной отрасли, и, наоборот, бегство капитала из отрасли, дающей прибыль ниже нормативной, приводит к росту прибыльности до нормального уровня в случае неизменного спроса на продукцию данной отрасли.

Под издержками понимаются как явные (бухгалтерские), так и неявные: Экономические издержки = Явные издержки (бухгалтерские) + Неявные издержки (имплицитные).

Соответственно издержкам прибыль также может быть бухгалтерской и экономической. Бухгалтерская прибыль разность между полученной выручкой и бухгалтерскими (явными) издержками. Экономическая прибыль это разность между полученной выручкой и экономическими издержками.

Таким образом, выручка от реализации продукции представляет сумму явных и неявных издержек и экономической прибыли.

Различные функциональные формы капитала (денежного, производительного, товарного) имеют свой обособленный оборот. При этом производительный капитал по способу его оборота, характеру этого движения делится на основной и оборотный.

Издержки производства товара непосредственно связаны с затратами основного и оборотного капитала. Рассмотрим эту связь [54. С. 124].

Статьи бухгалтерских издержек это статьи затрат, образующих себестоимость продукции.

К материальным затратам относится стоимость: приобретаемых предприятием сырья и материалов, которые входят в состав вырабатываемой продукции, образуя ее основу; покупных материалов, используемых для упаковки, хранения, обеспечения нормального технологического процесса; износа малоценных и быстроизнашивающихся предметов; купленных у других предприятий комплектующих изделий и полуфабрикатов, которые подвергались в дальнейшем монтажу или дополнительной обработке на данном предприятии; работ и услуг, оказываемых другими предприятиями данному предприятию; приобретаемого топлива всех видов и др.

К затратам на оплату труда относятся: выплаты заработной платы за фактически выполненную работу; стоимость продукции, выдаваемой в порядке натуральной оплаты работникам (ведь заработную плату можно выдать

работникам не только в денежной форме, но и товарами); различного рода премии, надбавки к заработной плате (они должны стимулировать работника работать более производительно и качественно); выплаты компенсационного порядка (за работу сверх нормальных условий - в ночную смену, в выходные дни, за совмещение профессий за работу на вредных производствах); оплата отпусков и др.

К отчислениям на социальные нужды относятся обязательные отчисления по установленным законодательством нормам таким органам государственных служб, как фонд социального страхования пенсионный фонд, фонд содействия занятости населения, определяемые в зависимости от общей величины затрат на оплату труда.

Как материальные затраты, так и затраты на оплату труда и отчисления на социальные нужды связаны с использованием собственного оборотного капитала предприятия. Затраты, отраженные в разделе IV, связаны с использованием основного капитала предприятия. Когда срок службы основного капитала истекает и полностью утрачивается его потребительная стоимость, амортизационный фонд позволяет возместить основной капитал.

Основными методами амортизации, наиболее распространенными в настоящее время, являются метод равномерного прямолинейного списания стоимости и метод ускоренной амортизации [54. С. 125].

При использовании метода равномерного прямолинейного списания стоимости элементов основного капитала последняя списывается равными долями в течение всего периода эксплуатации. Главное преимущество этого метода заключается в простоте исчислений. Однако у него имеются и недостатки, важнейший из которых "нейтральность" по отношению к НТП. Амортизационные нормы при этом методе строятся, как правило, без учета возраста элементов основного капитала. Новое или старое используется оборудование норма амортизации одна и та же. Но в условиях углубления НТП основной капитал быстро стареет морально. Для учета фактора морального обесценивания

элементов основного капитала был разработан и активно внедрен в практику метод ускоренной амортизации. Суть метода ускоренной амортизации состоит в том, что в первые годы эксплуатации новых средств труда на амортизацию списывается часть их стоимости, значительно превышающая ту, которая пропорциональна сроку службы. При ускоренной амортизации, как и при прямолинейном методе, определяется норма ежегодного списания на весь срок службы основного капитала. Однако если в первый год она относится к полной стоимости основного капитала, то в последующие годы - к остаточной стоимости.

К прочим затратам относятся разного рода платежи: за использование собственных оборотных средств (комиссионные банку за кассовое и банковское обслуживание), заемных оборотных средств (проценты банку за кредит), заемных основных средств (арендная плата). Сюда также относятся определенные налоги и сборы, платежи в различные внебюджетные фонды, которые включаются по действующему законодательству в издержки производства.

Все перечисленные виды затрат относятся к издержкам по производству и реализации товаров. Выручка, уменьшенная на сумму этих издержек, дает бухгалтерскую прибыль от реализации. Однако общая (балансовая) прибыль должна быть увеличена (уменьшена) на доходы (расходы) по операциям, непосредственно не связанным с реализацией товаров (внереализационные операции).

К доходам от внереализационных операций относятся: доходы предприятия от участия в собственности других предприятий; доходы от сдачи имущества в аренду; поступления от должников предприятия в виде штрафов, пени, неустоек за нарушение условий хозяйственных договоров; положительная курсовая разница по операциям с иностранной валютой.

К расходам от внереализационных операций относятся: затраты по тем заказам, которые впоследствии были аннулированы заказчиком; затраты на содержание законсервированных производственных мощностей и объектов;

потери от простоев; потери от уценки производственных запасов, готовой продукции; судебные издержки и арбитражные расходы; штрафы, пени, неустойки кредиторам за нарушение предприятием условий хозяйственных договоров; отрицательная курсовая разница по операциям с иностранной валютой; другие виды убытков.

Таким образом, не все затраты, которые несет предприятие, включаются в бухгалтерские издержки. В частности, согласно действующему законодательству, часть затрат, осуществляемых предприятием, производится за счет прибыли. К ним относятся:

  1. налоги, выплачиваемые предприятием из балансовой прибыли;

  2. другие налоги и платежи, выплачиваемые из чистой прибыли;

  3. проценты за кредиты банков сверх норм, установленных законодательством;

  1. затраты по необязательному страхованию (например, страхование рисков невозвращения кредитов);

  2. затраты на выполнение работ по строительству, оборудованию и содержанию социальных объектов;

  3. стоимость работ, выполняемых в порядке оказания помощи и участия в деятельности других предприятий;

  4. премии, выплачиваемые за счет прибыли предприятия;

  5. материальная помощь работникам;

  6. дополнительные выплаты работникам компенсаций сверх норм, установленных законодательством;

10) другие затраты предприятия.

Таким образом, бухгалтерские издержки состоят из явных издержек, относимых согласно законодательству на себестоимость продукции; а экономические издержки кроме бухгалтерских включают явные издержки, относимые по законодательству на чистую бухгалтерскую прибыль и неявные издержки.

Структура экономических издержек. Все экономические издержки могут быть разделены на две большие группы: постоянные и переменные. Постоянные издержки не изменяются при изменении объема производства и не зависят от количества выпущенной продукции, и предприятие будет их нести даже в том случае, если вообще ничего не будет производить. Переменные издержки зависят от объема производства, т.е. изменяются с изменением объема производства.

В мгновенном периоде все издержки являются постоянными: продукт выпущен на рынок, поэтому уже нельзя ни изменить объем его производства (он уже есть), ни изменить издержки его производства.

В краткосрочном периоде наблюдается деление издержек на постоянные и переменные. К переменным издержкам относятся денежные затраты на покупку сырья, материалов (материальные затраты), затраты на оплату труда и соответствующие социальные отчисления производственных рабочих. К постоянным издержкам в краткосрочном периоде относятся: затраты на оплату труда и соответствующие социальные отчисления аппарата управления, арендная плата за помещения, амортизация основных средств.

В долгосрочном периоде предприятие имеет возможность не только закупить большее количество сырья и материалов или нанять большее количество рабочих. Оно может осуществить и капиталовложения. Поэтому в долгосрочном периоде все издержки являются переменными [54. С. 126].

Рассмотрим далее короткий период деятельности предприятия и сделаем предположение, что с увеличением объемов производства прямо пропорционально увеличиваются и переменные издержки. В реальной экономической практике переменные издержки с увеличением объемов производства увеличиваются не прямо пропорционально (рисунок 1).

Зависимость между максимальным объемом выпускаемой продукции и количеством всех необходимых факторов производства, которые надо израсходовать для достижения данного объема выпуска, получила название

производственной функции. Производственная функция это зависимость между набором факторов производства и максимально возможным объемом продукта, производимым с помощью данного набора факторов. Производственная функция всегда конкретна, т.е. предназначается для данной технологии. Новая технология означает переход к новой производственной функции. С другой стороны производственная функция может быть определена как минимальное количество затрат, необходимых для производства данного объема продукта.

В наиболее общем виде производственная функция выглядит следующим образом:

Q\ =f[X\yX2, .., хп), где О4 объем произведенного продукта; xi, Х2,..., хп количество затрат по каждому из факторов производства.

Издержки

Л і

Реальное представление

VC - Переменные издержки (упрощенное представление)

Рисунок 1. Динамика переменных издержек

Производственные функции независимо от того, какой вид производства ими выражается, обладают некоторыми общими свойствами. Во-первых, существует подмножество пространства затрат, так называемая экономическая область, в которой увеличение любого вида затрат не приводит к уменьшению выпуска продукции; во-вторых, по мере того как затраты одного вида добавляются к установленным объемам других затрат, в конечном счете достигается особая область, в которой предельный продукт затрат снижается. Первое огра-

ничение означает, что предельные продукты каждого ресурса положительны, а второе выражает закон убывающей предельной полезности.

Построение производственных функций позволяет в определенной мере выявить эластичность выпуска по каждому из ресурсов, дать прогноз изменения объема производства при изменениях в объеме ресурсов, также определить оптимальное сочетание ресурсов при заданном объеме выпуска.

Наиболее простой является производственная функция, с помощью которой раскрывается взаимосвязь двух факторов производства, например труда (L) и капитала (К). Эти факторы взаимодополняемы и взаимозаменяемы. Представим себе короткий период деятельности фирмы, в котором используются только два ресурса (труд и капитал), из которых один (труд) изменяется. Количество продукции, производимой при определенном количестве изменяющегося фактора и прочих неизменных факторах производства, дает валовой продукт переменного фактора (ТП).

Кривая валового продукта дает представление о направлении и границах (пределах) его роста в связи с изменением переменного фактора (труда). До определенного предела (рисунок 1) количество труда можно увеличивать, что приводит к росту валового продукта; при большем количестве труда выпуск продукции уменьшится [55, 54. С. 136]. Также с помощью производственной функции может быть рассчитан средний продукт переменного фактора производства как отношение валового продукта переменного фактора к использованному количеству этого фактора (АП) и предельный продукт как прирост валового продукта, полученный в результате применения дополнительной единицы переменного фактора производства. Предельный продукт характеризует предельную производительность данного фактора производства (МП). Графическое изображение кривой предельного продукта показано на рисунке 1. Для построения кривых среднего и предельного продукта можно использовать кривую валового продукта. Из начала координат построим касательную к кривой валового продукта (линия ОВ). В точке В производится ко-

личество валового продукта Q при использованном количестве часов труда L. В точке В средний продукт труда достигает максимума. Наклон касательной в каждой точке кривой валового продукта определяет изменение объема выпуска продукции для очень малых изменений в затратах труда, тем самым показывается предельный продукт каждого часа труда. Точка А соответствует изгибу кривой валового продукта. В этой точке изменяется вогнутость кривой. Наклоны кривой валового продукта увеличиваются до точки А, а потом начинают уменьшаться. Предельный продукт труда достигает своего максимума раньше, чем средний продукт. В точке С валовой продукт достигает максимальной величины.

Выпуск с

продукции

р месяц

Человеке * часы труда в месяц

Выпуск продукции на человеко-час труда

Человеко-

L часы труда

фаза

Возрастающая отдача

II фаза

Убывающая отдача

III фаза

Отрицательная в месяц

предельная

отдача

Рисунок 2. Валовой, средний и предельный продукты фактора производства

Выделяют следующие стадии производства: I стадия (МП > АП > 0; МП возрастает). На данной стадии рост выпуска валового продукта происходит быстрее, чем растут затраты ресурса (переменного фактора производства). Данная стадия характеризуется возрастающей предельной производительностью фактора производства. II стадия (МЛ > 0; МП убывает). Начиная от точки А, выпуск продукции растет медленнее, чем количество используемого фактора производства, т.е. снижается темп прироста производства. Здесь вступает в силу закон убывающей предельной производительности: начиная с определенного момента, каждая последующая затрата переменного фактора производства дает все меньший и меньший прирост объема выпуска продукции. Отметим еще одну закономерность этой стадии: на стадии убывающей предельной отдачи фактора производства средний продукт этого фактора достигает своего максимального значения. Максимум среднего продукта находится в точке пересечения с кривой предельной производительности. III стадия (МЛ < 0; МП убывает; ТП убывает). В точке С валовой продукт максимален, его приращение равно 0 (предельная производительность в точке С равна 0). После точки С валовой продукт станет уменьшаться, средний продукт продолжит сокращаться, а значения предельного продукта станут отрицательными [54, 55]. Таким образом, при неизменном состоянии техники в конечном счете достигается такое экономическое состояние производства, при котором предельная производительность переменного фактора в сочетании с постоянным становится отрицательной. Точка С поэтому показывает предел применяемой технологии.

Так же как и продукт в целом может быть представлен с помощью таких категорий, как валовой, средний и предельный продукт, так и издержки могут быть показаны в форме валовых, средних и предельных. Валовые издержки являются издержками по производству партии продукта, суммарные издержки. Количественно они равны произведению цены фактора производства на

количество единиц данного фактора производства, требуемого для производства данного количества товара. Средние издержки это издержки в расчете на единицу произведенного товара. Так как валовые издержки состоят из постоянных и переменных, то и средние издержки могут быть как постоянными, так и переменными. Предельные издержки это прирост издержек при увеличении производства товара на одну единицу.

Существует тесная связь между затратами и производительностью. Воспроизведем график валового продукта переменного фактора производства (рисунок 2). Мы считали, что в производстве используются только два фактора производства: труд и капитал. Причем капитал фиксированная величина, а изменяется только количество применяемого труда. Тогда график валового продукта покажет зависимость между количеством примененного труда (затраченные человеко-часы) и количеством выпущенной продукции. Теперь выразим затраты на оплату труда. Для этого необходимо количество человеко-часов рабочего времени умножить на цену часа рабочего времени. Будем считать, упрощенно, что цена часа рабочего времени постоянная величина. Тогда зависимость между затратами на оплату труда и выпуском продукции по своей форме повторяет график валового продукта. Произведем небольшое преобразование этого графика. Поменяем местами оси и получим график, отражающий изменение объема выпуска продукта в зависимости от затрат труда, выраженных в денежной форме. По условию примера затраты труда являются переменным фактором. Поэтому построенный нами график есть график переменных издержек (рисунок 3) [54. С. 138].

- Валовые издержки

FC - Постоянные

С Издержки в месяц, ден. ед.

VC- Переменные издержки

издержки

Q Выпуск *" продукции в месяц

Рисунок 3. Валовые издержки

Однако валовые издержки включают в себя и затраты того фактора, который мы приняли за постоянный, т.е. затраты капитала. Перенеся вертикально график переменных издержек на величину затрат капитала в денежной форме (постоянных издержек), получим график валовых издержек (рисунок 3). Аналогично и график предельного продукта является зеркальным отражением графика предельных издержек (рисунок 4).

Рисунок 4. Взаимосвязь предельного продукта и предельной

производительности

Таким образом, нами рассмотрены основные понятия микроэкономической теории издержек производства.

1.2. Управленческий учет как источник информации об издержках предприятия

В процессе повседневной хозяйственной деятельности предприятия возникает значительное количество оперативной информации, которая представляет собой "исходный материал" для принятия соответствующих управленческих решений, в том числе по снижению себестоимости продукции.

Наибольшее значение для управления имеет экономическая информация, базирующаяся в основном на учетных данных. Как правило, на долю бухгалтерской информации приходится свыше 70 % общего объема экономической информации [29. С. 2]. Именно системный бухгалтерский учет фиксирует и накапливает всестороннюю синтетическую (обобщающую) и аналитическую (детализированную) информацию о состоянии и движении имущества предприятия и источниках его образования, хозяйственных процессах, конечных результатах финансовой и производственно-хозяйственной деятельности.

Бухгалтерская информация широко используется в оперативно-техническом и статистическом учете, а также в планировании, прогнозировании, выработке тактики и стратегии деятельности предприятия.

На всех этапах деятельности предприятия к бухгалтерской информации предъявляются такие требования, как объективность, достоверность, своевременность и оперативность. Однако на современном этапе совершенствования управления, становления рыночной экономики к бухгалтерской информации предъявляются повышенные требования. Она должна быть высокого качества и эффективной, должна удовлетворять потребности внешних и внутренних пользователей информации. Это означает, что бухгалтерская информация

должна содержать минимальное количество показателей, но удовлетворять максимальное число ее пользователей на разных уровнях управления. Информация должна быть необходимой и целесообразной, исключающей лишние показатели. Кроме того, необходимо, чтобы бухгалтерская информация формировалась с наименьшими затратами труда и времени. Очевидно, что для удовлетворения всех перечисленных выше требований необходимо использовать различные методы сбора, обработки и учета информации. В экономически развитых странах эта проблема решена благодаря делению всей системы бухгалтерского учета на финансовый и управленческий. В общем виде это можно представить в виде следующего рисунок 5.

Бухгалтерский

учет

Управленческий учет

Финансовый учет

Производственный учет

Финансовый учет

для внутреннего

управления

Финансовый учет

для внешних

пользователей

Рисунок 5. Составные части бухгалтерского учета

Финансовый учет охватывает информацию, которая не только используется для внутреннего управления, но и сообщается контрагентам (внешним пользователям).

Управленческий учет охватывает все виды учетной информации, необходимой для управления в пределах самого предприятия.

На российских предприятиях многие главные бухгалтеры, как правило, занимаются традиционным бухгалтерским учетом. Управленческий учет на большинстве предприятий не ведется или развит очень слабо. Многие его элементы входят в наш объединенный бухгалтерский учет (учет затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции), в оперативный учет (оперативную отчетность), в экономический анализ (анализ себестоимости продукции, обоснование принимаемых решений, оценка выполнения плановых заданий и др.). Вместе с тем, отечественная учетная практика еще не увязана с маркетинговой информацией, и в ней мало используется нормативный метод учета затрат, прогнозная информация и т.п.

Чтобы лучше и нагляднее представить сущность управленческого учета, полезно показать сходство и различие между финансовым и управленческим учетом на теоретическом уровне. В российской экономической практике финансовый учет практически в большей части пересекается с налоговым, поскольку на большинстве предприятий мукомольного профиля нет организованной системы внутренней финансовой отчетности и информации.

Между управленческим и финансовым учетом много общего, поскольку оба они используют информацию учетной системы предприятия. Одним из разделов этой системы является производственный учет, в котором накапливаются данные по затратам на производство, необходимые как в финансовом, так и в управленческом учете. Например, данные производственного учета обычно используются, чтобы помочь специалистам в установлении цены на производимую продукцию, и это - применение информации в управленческом учете. Те же данные производственного учета используются для оценки запасов при составлении баланса предприятия, а это - уже применение их для целей финансового учета.

Однако эти два вида учета существенно отличаются друг от друга. Рассмотрим наиболее важные различия [29].

Цель учета. Цель финансового учета - предоставление данных, необходимых для составления финансовой отчетности (финансовых документов) предприятия, которая предназначена как для собственной администрации, так и для внешних пользователей. Для того, чтобы внешние пользователи, инвесторы и кредиторы могли дать объективную оценку финансового положения предприятия, его платежеспособности, кредитоспособности, оценить степень рентабельности инвестиций в данное предприятие, финансовый учет необходимо вести в соответствии с четко определенными требованиями и стандартами. Управленческий учет представляет собой основную систему коммуникаций внутри предприятия. Его цель - обеспечить соответствующей информацией менеджеров, ответственных за достижение конкретных производственных показателей. Управленческий учет обеспечивает сбор и обработку информации в целях планирования, управления и контроля в рамках данной организации.

Источники информации. Для финансового учета источниками информации служат только данные учетной системы предприятия, которая накапливает финансовую информацию, а также элементы системы налогообложения. Для управленческого учета источниками информации, кроме данных учетной системы предприятия, служат сведения о нормах расхода материальных ресурсов, технологических отходов, исследования о ситуации на рынке, отчеты о проведении научно-исследовательских работ, возможности использования их результатов в соответствующих условиях производства, размеры штрафных санкций при невыполнении сторонами пунктов хозяйственных договоров и др.

Обязательность ведения учета. Финансовый учет - это учет официальный, его ведение обязательно для всех без исключения предприятий и организаций. Документы финансовой отчетности представляются в органы налоговой инспекции, являются объектами аудиторской проверки, могут и должны быть опубликованы. Вести или не вести управленческий

учет - решает руководство самого предприятия. Никакие посторонние органы или организации не имеют права указывать, что надо или чего не надо делать. Поэтому нет смысла в сборе и обработке информации, ценность которой для управления ниже затрат на ее получение.

Основные пользователи информации. Финансовый учет иногда называют внешним учетом. Его результаты, как правило, публикуются, причем отчеты содержат не только финансовую информацию, но и материалы рекламного характера, демонстрирующие успехи предприятий в их деятельности, их новые продукты. Пользователи финансовых отчетов традиционно находятся вне предприятия. Эта информация необходима как фискальным государственным органам, так и акционерам компаний, держателям облигаций и других ценных бумаг, потенциальным инвесторам. Управленческий учет можно, соответственно, назвать внутренним учетом. Его результаты используются только управленческим персоналом предприятия.

Формы представления информации. Финансовая информация представляется в органы налоговой инспекции по формам, утвержденным Министерством финансов Российской Федерации, Министерством по налогам и сборам и другими центральными ведомствами. Они едины для всех предприятий, независимо от их организационно-правовой формы. Результаты управленческого учета могут быть представлены в произвольной форме, обязательных форм, бланков не существует.

Основные объекты учета. В финансовых отчетах предприятие обычно описывается как единое целое. Крупным предприятиям с многоотраслевой деятельностью необходимо отражать выручку и доход по каждой отрасли, т.е. по большим сегментам предприятия. Управленческий учет обычно включает в себя информацию о деятельности отдельных подразделений предприятия: отделов, цехов, участков, рабочих мест. Объектом учета также может выступать отдельная управленческая задача, определенная область деятельности.

Способы отражения учетной информации. Финансовый учет охватывает информацию, формируемую в сфере денежного процесса. Финансовая отчетность предприятия включает конечные остатки по всем счетам Главной книги. Хозяйственные операции отражают на счетах обязательно по системе двойной записи. Регистрация управленческой информации не обязательно должна опираться на систему двойной записи, накапливаться на счетах Главной книги. В управленческом учете может использоваться любая система, которая является полезной для сбора и анализа информации.

Измерители учетной информации. Для обобщения хозяйственных процессов в финансовом учете применяются денежные измерители, они являются универсальными, выражаются в рублях (национальной валюте). В управленческом учете пользуются всеми видами измерителей: натуральными, трудовыми, денежными.

Периодичность составления отчетов. Для финансовой отчетности устанавливают строго определенные сроки. Она составляется и представляется по окончании каждого квартала и за год. В управленческом учете отчеты могут составляться ежедневно, еженедельно, ежемесячно, ежеквартально и ежегодно. Срок представления таких отчетов устанавливается непосредственно руководством предприятия, строгой периодичности здесь нет. Главное, чтобы отчет был полезен пользователю и получен им в нужное время.

Отношение ко времени совершения информации. Финансовый учет отражает финансовую историю предприятия. В нем хозяйственные операции регистрируются на основе документов, подтверждающих их совершение, т.е. этот вид учета имеет дело с уже произошедшими фактами хозяйственной жизни предприятия. Целью управленческого учета является выработка рекомендаций на будущее на основе анализа происшедших явлений. Финансовый учет показывает, "как это было", а управленческий - "как это должно быть". Вот почему управленческий учет иногда называют прогнозным учетом.

Степень надежности информации. Финансовая информация отражает операции, которые уже завершены, поэтому она носит объективный характер и поддается аудиторской проверке. Управленческий учет в большей мере имеет дело с операциями, относящимися к будущему времени, поэтому информация в управленческом учете может иметь вероятностный и субъективный характер.

В международной практике управленческий учет включает: планирование, учет, анализ, регулирование и контроль. Отсюда следует, что управленческий учет расширяет финансовый и применяется, прежде всего, для отражения внутренних операций предприятия. Он предназначен для агентов предприятия и его администрации в области управления.

Тактика управленческого учета включает: информационное обеспечение; контроль и регулирование; оценку результатов ранее принятых управленческих решений и ответственность за их исполнение.

Миссия управленческого учета представляет систему планирования и координации управленческих решений, определяющих развитие предприятия на длительный период, что способствует разработке самостоятельных систем аналитических расчетов и взаимообусловленных плановых показателей.

Так как информация, подготовленная управленческим учетом, должна рассматриваться в свете ее конечного влияния на принятие решений, то необходимым условием для правильного восприятия управленческого учета является понимание процесса принятия решений.

Прежде чем принять правильное решение, необходимо определить цель и руководящее направление, которые помогут принимающим решение оценить предпочтительность одного варианта действий перед другим. Следующий этап принятия решений заключается в поиске ряда возможных вариантов действий, направленных на достижение поставленных целей. Для правильного выбора вариантов действий необходимо иметь информацию об ожидаемой конъюнктуре и изменении экономической обстановки. После того, как необ-

ходимая информация собрана, администрация предприятия должна решить, какие варианты действий предпочтительней. На практике принятие решения - это сравнительная оценка альтернативных вариантов действий и выбор варианта, который в наибольшей степени отвечает целям предприятия.

Выбранные варианты действий являются отправной точкой для принятия организационных мер по выполнению избранного курса действий и получению ожидаемого результата.

Для реализации выбранных решений и осуществления контроля за их выполнением составляется смета, которая является концентрированным документом, где отражаются замыслы предприятия и ожидаемые результаты.

Последними этапами процесса управления являются контроль и регулирование деятельности предприятия с целью безусловного выполнения избранных вариантов действий.

Перечисленные функции управления обслуживает система бухгалтерского учета и, в частности, управленческий учет. Поскольку управленческий учет принимает непосредственное участие в выполнении этих функций, его первоочередной задачей является подготовка и представление необходимой информации для осуществления администрацией предприятия своих управленческих функций.

Таким образом, управленческий учет представляет собой систему планирования, учета, контроля, анализа и оценки информации о затратах и результатах деятельности как всего предприятия, так и его отдельных структурных подразделений с целью принятия оперативных (тактических) и прогнозных (стратегических) управленческих решений.

Это дает возможность использовать в целях управленческого учета себестоимости производства разнообразный арсенал экономико-математических и в первую очередь экономико-статистических методов.

1.3. Классификации затрат

Одним из важных участков управленческого учета на производственных предприятиях является учет затрат на производство продукции и определение ее себестоимости.

Себестоимость продукции - это величина затрат предприятия на производство общего объема продукции или отдельных ее видов, состоящая из стоимости потребленных ресурсов и других затрат, обусловленных процессом производства и реализации продукции [43. С. 2].

Понятие себестоимости фигурирует во многих нормативных актах Российской Федерации. С точки зрения налогового учета, в статье 252 Налогового кодекса дается определение расходов как обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные налогоплательщиком. Причем под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме. Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными согласно с законодательством РФ. Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода [48. С. 228].

При рассмотрении категории себестоимости следует руководствоваться содержанием актов, входящих в систему нормативного регулирования бухгалтерского учета. Учитывая комплексный характер данного понятия, оно явно или косвенно присутствует почти во всех нормативных документах на всех четырех уровнях сложившейся в России системы законодательства по бухгалтерскому учету.

На первом уровне это:

Гражданский кодекс РФ, части первая и вторая [17];

Налоговый кодекс РФ, части первая и вторая, включая 25 Главу второй части НК [48];

Федеральный закон «О бухгалтерском учете» [78];

Федеральный закон «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства» (с изменениями и дополнениями) [79];

Положение о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации [58];

На втором уровне находится Система национальных бухгалтерских стандартов - Положений по бухгалтерскому учету (ПБУ). На данный момент приняты положения, которые регулируют принципы учета отдельных объектов (основных средств, материально-производственных запасов, имущества и обязательств, выраженных в иностранной валюте, договоров на капитальное строительство и др.), а также общие принципы учета и отчетности (составления учетной политики организации, нормирования расходов и доходов, условных фактов хозяйственной деятельности и т. д.).

Третий уровень - различного рода методические указания, рекомендации в основном Министерства финансов РФ, учитывающие, в том числе, и отраслевую специфику различных организаций.

Четвертый уровень - внутренние рабочие документы организации, основным из которых является Положение об учетной политике организации1.

Одним из основных нормативных актов по вопросу состава затрат (себе-стоимости)до введения в действие Налогового кодекса РФ являлось Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99 [59].

Как известно, учетная политика - это документ, защищающий интересы предприятия в области применения предприятием правил организации и ведения бухгалтерского учета, в котором должны быть заложены нормы и условия, в рамках которых предприятие считает возможным и достаточным получать достоверную и оперативную информацию о хозяйственной деятельности, опираясь на действующие законодательные акты. Учетная политика должна быть достаточной для управления, контроля, анализа и планирования хозяйственной деятельности предприятия и находить применение при составлении финансовой и статистической отчетности, являясь одновременно базой для ведения управленческого и налогового учета.

Кроме того, в некоторых отраслях экономики действуют «Методические рекомендации по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции (работ, услуг)». Часть методических рекомендаций была разработана в 60-80 годы в условиях централизованной экономики, и они действуют в части, не противоречащей российскому законодательству и ПБУ 10/99. По некоторым видам деятельности и отраслям (потребительская кооперация, строительство, производство сельскохозяйственной продукции, создание научно-технической продукции, торговля и общественное питание) разработаны современные «Методические указания по планированию и учету себестоимости» [43]. Специфика функционирования современных видов предпринимательской деятельности (таких, как туристическая, риэлтерская, услуги сотовой связи и т.п.), для которых отсутствуют специальные методические рекомендации, накладывает свой отпечаток как на перечень затрат, включаемых в текущие издержки производства, так и на порядок учета и калькулирования себестоимости. Это приводит к возникновению множества нестандартных ситуаций, трудно разрешимых в рамках действующего законодательства.

В соответствии с частью 2, главой 25 Налогового Кодекса Российской Федерации «Налог на прибыль организации» [48] (далее - Закон «О налоге на прибыль организации») объектом обложения по налогу на прибыль организации признается прибыль, полученная налогоплательщиком. Прибылью в целях настоящей главы признается:

  1. Для российских организаций - полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов, которые определяются в соответствии с настоящей главой;

  2. Для иностранных организаций, осуществляющих деятельность в РФ через постоянные представительства, - полученные через эти постоянные представительства доходы, уменьшенные на величину произведенных этими постоянными представительствами расходов, которые определяются в соответствии с настоящей главой;

3. Для иных иностранных организаций — доходы, полученные от источников в РФ. Доходы указанных налогоплательщиков определяются в соответствии со статьей 309 НК.

Рассмотрим основные принципы формирования себестоимости.

Категория "себестоимость продукции" представляет собой объективный показатель, сущность которого определяется и рядом экономических принципов:

1. Связь с осуществляемой организацией предпринимательской дея
тельностью.

В себестоимость продукции (работ, услуг) включаются издержки, связанные с процессом производства и реализации. Издержки, не связанные с предпринимательской деятельностью, относятся к категории непроизводственных расходов. Этот принцип вытекает из формулировки себестоимости, приведенной в Положении о составе затрат и из анализа перечня расходов, подлежащих включению в себестоимость, и расходов, не относимых к ним.

2. Разделение текущих и капитальных затрат [78].

В бухгалтерском учете должен вестись раздельный учет текущих затрат предприятия и его капитальных вложений. К текущим относятся расходы производственных ресурсов, потребляемые, как правило, в одном хозяйственном цикле. К капитальным относятся инвестиции во внеоборотные активы, используемые в нескольких циклах производства, стоимость которых включается в текущие издержки производства или обращения посредством начисления амортизации. К таким активам могут относиться объекты основных средств (производственные помещения, склады, промышленное или торговое оборудование и т.д.), нематериальные активы или долгосрочные финансовые вложения инвестиционного характера.

3. Допущение временной определенности фактов хозяйственной дея
тельности - принцип начисления [60].

Факты хозяйственной деятельности предприятия относятся к тому отчетному периоду (отражаются в бухгалтерском учете), в котором они имели место, независимо от фактического времени поступления или выплаты денежных средств, связанных с этими фактами. Например, расходы по оплате труда включаются в себестоимость не в момент выдачи денег из кассы, а на дату возникновения задолженности организации перед своими работниками.

4. Допущение имущественной обособленности организации [60].

Согласно данному принципу, имущество и обязательства самого предприятия существуют обособленно от имущества и обязательств собственников предприятия и других юридических лиц. Рассмотрим такой пример. Является ли правомерным включение в себестоимость продукции затрат по неоплаченным хМатериалам (по которым имеется кредиторская задолженность). Ответ следует искать в договоре купли-продажи или поставки данных материалов. Если договором предусмотрены особые условия перехода права собственности от продавца к покупателю, например, если материалы переходят в собственность покупателя после окончательной их оплаты, то материальные ценности не должны были ставиться на баланс и не должны были совершаться соответствующие бухгалтерские записи. Организация не может отпускать в производство то, что ей не принадлежит. Если же договором предусмотрен переход права собственности еще до оплаты, то такое включение будет являться правомерным (но НДС, уплаченный при приобретении материалов, будет принят в зачет только после их фактической оплаты). Данный пример объясняет смысл принципа имущественной обособленности предприятия и его возможное влияние на порядок формирования себестоимости.

Естественно, данный перечень не является базой для разграничения затрат, включаемых в себестоимость продукции, и затрат, погашаемых за счет собственных источников предприятия. Эти принципы всего лишь закладывают основу экономической целесообразности включения тех или иных расходов в себестоимость продукции (работ, услуг) и в конечном итоге определения фи-

нансовых результатов. Все расходы, осуществляемые организациями и подлежащие включению в себестоимость, должны соответствовать тем или иным пунктам ПБУ 10/99.

Но проблема в том, насколько обеспечивает нормативная регламентация достоверность сформированной себестоимости продукции, отражающей полноту использования производственных факторов в целях оперативного производственного и управленческого учета. По нашему мнению, никакой, даже самый хороший закон, не сможет вобрать в себя всё многообразие хозяйственной деятельности предприятий.

Перечень расходов, включаемых в себестоимость, как в западном учёте, должен устанавливаться самим предприятием. Для целей же налогообложения существует свой перечень расходов, уменьшающий доходы, который приведен в главе 25 НК [48].

Роль себестоимости, текущих издержек производства и обращения как одного из важнейших финансово-экономических показателей деятельности организаций неизмеримо возрастает в системе управления предприятиями по мере осознания ими неизбежной необходимости получения достоверной информации о формировании этого показателя, имеющего различные виды группировок и классификаций.

Исчисление себестоимости продукции предприятию необходимо для оценки выполнения плана по данному показателю и его динамики; определения рентабельности производства и отдельных видов продукции; осуществления внутрипроизводственного хозрасчета; выявления резервов снижения себестоимости продукции; определения цен на продукцию; расчета экономической эффективности внедрения новой техники, технологии, организационно-технических мероприятий; обоснования решения о производстве новых видов продукции и снятия с производства устаревших изделий и т.д.

Себестоимость продукции включает различные виды затрат, зависящих и не зависящих от работы предприятия, вытекающих из характера данного

производства и не связанных с ним непосредственно. В связи с этим значение имеет четкое определение состава затрат, которые ее формируют. В себестоимость продукции включается:

переносимая на данный продукт полная стоимость потребленных
средств производства (материальные ресурсы, расходуемые на производство
товарной продукции, включая затраты, связанные с использованием трудовых
ресурсов);

часть стоимости продукции, созданной необходимым трудом, которая соответствует заработной плате за этот труд;

некоторые элементы чистого дохода общества (отчисления на социальное страхование, пенсионные отчисления и пр.) вследствие того, что общество берет на себя покрытие затрат на воспроизводство рабочей силы за счет создаваемых таким образом общественных фондов потребления.

Себестоимость продукции является важнейшей экономической категорией, и ее формирование не может происходить без регулирующего воздействия государственных органов. Состав затрат, включаемых в себестоимость продукции, в нашей стране устанавливается централизованно и регулируется, в частности, статьями 252-270 (глава 25) Налогового кодекса РФ [48].

Так, в тексте статей 252 и 253 Налогового кодекса РФ говорится о том, что:

" 1. Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (в случаях, предусмотренных статьей 265 Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком. Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме. Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации. Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

  1. Расходы в зависимости от их характера, а также условий осуществления и направлений деятельности налогоплательщика подразделяются на расходы, связанные с производством и реализацией, и внереализационные расходы.

  2. Если некоторые затраты с равными основаниями могут быть отнесены одновременно к нескольким группам расходов, налогоплательщик вправе самостоятельно определить, к какой именно группе он отнесет такие расходы.

Суммы, отраженные в составе расходов налогоплательщиков, не подлежат повторному включению в состав его расходов.

4. Расходы, связанные с производством и реализацией, включают в себя:

  1. расходы, связанные с изготовлением (производством), хранением и доставкой товаров, выполнением работ, оказанием услуг, приобретением и (или) реализацией товаров (работ, услуг, имущественных прав);

  2. расходы на содержание и эксплуатацию, ремонт и техническое обслуживание основных средств и иного имущества, а также на поддержание их в исправном (актуальном) состоянии;

  3. расходы на освоение природных ресурсов;

  4. расходы на научные исследования и опытно-конструкторские разработки;

  5. расходы на обязательное и добровольное страхование;

  6. прочие расходы, связанные с производством и (или) реализацией.

5. Расходы, связанные с производством и (или) реализацией, подразде
ляются на:

  1. материальные расходы;

  2. расходы на оплату труда;

  3. суммы начисленной амортизации;

  4. прочие расходы." [48. С. 228]

Таким образом, воздействие государства на формирование себестоимости продукции проявляется в следующих случаях:

подразделение затрат предприятий на текущие затраты производства и долгосрочные инвестиции;

разграничение затрат предприятий на относимые в себестоимость продукции и возмещаемые за счет других источников финансирования (финансовых результатов, специальных фондов, целевого финансирования и целевого поступления и др.);

установление норм амортизации основных средств, тарифов отчислений на социальные нужды, размеров различных налогов и сборов (в дорожные фонды, земельный налог и др.).

Кроме того, необходимо иметь в виду, что на предприятиях часть затрат хотя и включается в себестоимость продукции в фактически произведенной сумме, но для целей налогообложения их размеры корректируются с учетом утвержденных в установленном порядке лимитов, норм, нормативов и ставок (командировочные расходы, представительские расходы, расходы по оплате процентов банков по краткосрочным кредитам и др.).

Одним из основных условий получения достоверной информации о себестоимости продукции является научно обоснованная классификация затрат, включаемых в ее состав.

При классификации затрат предприятия необходимо иметь в виду, что группировки затрат, применяемые в управленческом учете, намного шире, чем группировки затрат финансового учета.

На практике затраты предприятия традиционно группируются и учитываются по составу и видам, местам возникновения и носителям.

По составу затраты подразделяются на одноэлементные и комплексные.

Одноэлементными называются затраты, состоящие из одного элемента - материалы, заработная плата, амортизация и др. Эти затраты независимо от их места возникновения и целевого назначения не делятся на различные компоненты.

Комплексными называются затраты, состоящие из нескольких элементов, например, цеховые и общезаводские расходы, в состав которых входит заработная плата соответствующего персонала, амортизация зданий и другие одноэлементные затраты.

Учет по видам затрат классифицирует и оценивает ресурсы, использованные в процессе производства и реализации продукции. По данному признаку затраты классифицируют по статьям калькуляции и экономическим элементам.

Состав затрат, включаемых в себестоимость продукции, регламентируется соответствующими нормативными актами, ранее прежде всего "Положением о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли" (утверждено Постановлением правительства РФ 5 августа 1992 г. №552 с последующими изменениями и дополнениями) [57], а после принятия Налогового кодекса главой 25 [48. С. 220]. Этим же документом установлен единый для всех предприятий перечень экономически однородных элементов затрат (статья 253) [48. С. 228].

Группировка затрат по экономическим элементам является объектом финансового учета и показывает, что именно израсходовано на производство продукции, каково соотношение отдельных элементов в общей сумме затрат. Данная группировка используется при составлении приложения к балансу (форма №5).

Для исчисления себестоимости отдельных видов продукции производственные предприятия используют группировку затрат по статьям калькуляции. Номенклатуру статей каждое предприятие может устанавливать для себя самостоятельно с учетом своих специфических потребностей. Их примерный перечень установлен отраслевыми инструкциями по учету и калькулированию себестоимости продукции [43].

Группировка затрат по элементам, применяемая в мукомольной промышленности.

Элементная группировка затрат предусматривает выделение материальных и трудовых затрат. Особую группу составляют затраты, производимые в порядке использования финансовых ресурсов, не связанных непосредственно с материальными носителями (отчисления и прочие расходы).

В мукомольной промышленности применяется следующая типовая группировка затрат по элементам [43. С. 13]:

  1. Материальные затраты за вычетом отходов.

  2. Затраты на оплату труда.

  3. Отчисления на социальные нужды.

  4. Амортизация основных фондов.

  5. Прочие расходы.

В планировании, учете и калькулировании себестоимости продукции предприятий мукомольно-крупянои промышленности применяется следующая группировка затрат по статьям [43. С. 17]:

  1. Сырье и основные материалы за вычетом возвратных отходов.

  2. Топливо и энергия на технологические цели.

  3. Расходы на оплату труда.

  4. Отчисления в общественные фонды на социальные нужды.

  5. Расходы на подготовку и освоение производства.

  6. Расходы на обслуживание и управление производством.

  7. Общепроизводственные расходы.

  8. Прочие производственные расходы.

  9. Производственная себестоимость продукции.

  1. Коммерческие расходы.

  2. Полная себестоимость.

Содержание калькуляционных статей расходов [43]. В статью "Сырье и материалы" включаются затраты на сырье и материалы, которые образуют

основу изготавливаемой продукции или являются необходимыми компонентами при ее изготовлении. По указанной статье отражаются на мукомольных предприятиях стоимость зерна, перерабатываемого на муку, и стоимость витаминов, вводимых для ее обогащения, на крупяных предприятиях стоимость зерна, перерабатываемого на крупу.

Стоимость зерна, отрубей и мучки, побочных продуктов мукомольно-крупяных предприятий, списываемых на производство, определяется по договорным ценам с учетом расходов по получению. При этом стоимость зерна определяется по указанным ценам с учетом его качества.

В статье "Сырье и материалы" отражается также стоимость следующих материалов. На мукомольных и крупяных предприятиях стоимость материалов для затаривания готовой продукции (нитки, этикетки и др., а при калькулировании себестоимости расфасовки муки и крупы в мелкую тару стоимость тары, кроме оборотной, и упаковочных материалов). На крупяных предприятиях, вырабатывающих, одновременно «Геркулес» и «Толокно», расфасованные в мелкую тару и мешки, затраты на упаковочные материалы отражаются по этой статье и прямо относятся на себестоимость расфасованной крупы. Сюда же относится стоимость тары, в которой поступают витамины для обогащения муки. Стоимость тары, поступающей с сырьем от поставщиков, относится на себестоимость продукции за вычетом стоимости се по ценам возможной реализации. Если после освобождения из-под сырья к дальнейшему употреблению такая тара непригодна, то стоимость ее относится целиком на увеличение стоимости сырья (за вычетом стоимости утильсырья, остающегося при освобождении тары). Не относится на стоимость сырья стоимость тары, подлежащей возврату поставщикам. Расходы на возхмещение износа оборотной тары относятся на стоимость сырья и материалов, поступивших в этой таре. К стоимости сырья и материалов прибавляются расходы по их получению. Расходы по получению сырья складываются из затрат, связанных с доставкой и разгрузкой сырья и материалов в склады предприятия или непосред-

РОССКЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ

БИБЛИОТЕКА

ственно в завальную яму. К затратам по доставке относится стоимость железнодорожного тарифа, водного фрахта поступающего сырья на предприятия, стоимость автоперевозок сырья с прирельсовых складов и баз, находящихся в пределах одного населенного пункта, до неприрельсовых складов пли элеваторов предприятия. Погрузка зерна хлебоприемными предприятиями для зерно-перерабатывающих предприятий производится за счет издержек обращения. На расходы по получению сырья относится также стоимость разгрузочных работ, выполняемых для промышленных цехов подрядным способом посторонними организациями. На расходы по получению сырья и материалов относятся суммы потерь сырья и материалов в пути в пределах норм естественной убыли.

Затраты по содержанию элеваторов, складов силосного типа и механизированных складов сырья на мельницах, крупозаводах, комбинатах хлебопродуктов и комбикормовых заводах также относятся на расходы по получению сырья зерна.

В статью "Топливо и энергия на технологические цели" включаются затраты на все виды непосредственно расходуемых в процессе производства продукции топлива и энергии (как полученных со стороны, так и выработанных самим предприятием). К таким затратам относятся на мукомольно-крупяных предприятиях пар для кондиционирования зерна и пропаривания крупы, вода для мойки зерна, топливо для сушилок, входящих в схему технологического процесса. Стоимость покупного топлива исчисляется исходя из потребляемого его количества и стоимости 1 т. Расходы по получению топлива относятся на увеличение его стоимости. Стоимость покупных воды и пара, используемых на технологические цели, исчисляется исходя из стоимости 1 куб. м воды или 1 т пара и их количества, необходимого для ведения технологического процесса.

Затраты на энергию (воды, пара), вырабатываемую энергетическими цехами предприятий, включаются в себестоимость продукции этих предприятий

по цеховой себестоимости энергии. Общая сумма затрат этих цехов распределяется между основным производством и другими цехами-потребителями пропорционально количеству отпущенной энергии. Не включается в затраты по указанной статье стоимость двигательной электроэнергии, которая получит отражение по статье "Расходы на обслуживание и управление производством".

В статье "Затраты на оплату труда" планируется и учитывается основная заработная плата производственных рабочих, непосредственно связанных с изготовлением продукции. На мукомольно-крупяных предприятиях по этой статье отражается заработная плата всех рабочих зерноочистительного, размольного, рушального и выбойного отделений.

Не отражается по этой статье заработная плата ремонтных рабочих (ремонтных бригад), обслуживающих оборудование и числящихся в составе бригад основных цехов, грузчиков и других рабочих, занятых на внутризаводском перемещении грузов (на подаче сырья в производство и передаче продукции из производства в склады), и рабочих технологических цехов, занятых на планово-предупредительном и текущем ремонтах.

В состав оплаты труда производственных рабочих включаются выплаты, входящие в типовую статью "Оплата труда" (приложение 5).

Отчисления в общественные фонды на социальные нужды. В эту статью относят отчисления на социальное страхование, отчисления в пенсионный фонд, фонд занятости и медицинское страхование по установленным нормам от расходов на оплату труда производственных рабочих тех видов оплаты, на которые страховые взносы начисляются.

Расходы на подготовку и освоение производства. К затратам, включаемым в статью «Расходы на подготовку и освоение производства», относятся:

- расходы на освоение новых предприятий, производств и цехов (пусковые расходы);

- расходы на подготовку и освоение новых технологических процессов, требующих дополнительных расходов на изменение и переоснастку технологического процесса.

К пусковым расходам относятся затраты на наладочные работы и комплексное опробование оборудования в пусковой период, наступающий после окончания строительства и монтажа Оборудования и заканчивающийся приемкой объекта.

Затраты на пуско-наладочные работы включают расходы на наладку технологического, энергетического и другого оборудования, устройств автоматического и дистанционного управления, контроля и регулирования работы технологических линий и котельных установок, вентиляционных и тепловых систем, на другие работы в объеме, обеспечивающем приведение комплексного оборудования в рабочее состояние.

К затратам на комплексное опробование относятся расходы на содержание эксплуатационного персонала в период комплексного опробования оборудования, стоимость исходного сырья и основных материалов, тепла, воды, электроэнергии и другие расходы.

Расходы на освоение вводимых в эксплуатацию новых предприятий, производств и цехов, учитываемые особо в составе расходов будущих периодов, включаются в статью "Расходы на подготовку и освоение производства". Величина этих расходов определяется сметой с необходимыми расчетами к ней, составляемой исходя из установленного режима, продолжительности и других условий пробной эксплуатации и освоения вводимых в действие объектов. При составлении сметы следует иметь в виду, что стоимость продукции, полученной в период комплексного опробования и соответствующей установленным стандартам или техническим условиям, исключается из общей суммы пусковых расходов. При составлении и утверждении сметы пусковых расходов определяются конкретный порядок и сроки списания их на себестоимость продукции с тем, чтобы эти расходы включались в себестоимость продукции с

начала промышленной эксплуатации новых предприятий, производств и цехов в период, не превышающий нормативных сроков освоения этих производственных мощностей. В течение этого времени расходы на освоение включаются в себестоимость отдельных видов продукции по нормам погашения, устанавливаемым на единицу продукции исходя из общей суммы расходов, длительности периода их погашения и планового объема выпуска продукции в этом периоде.

К расходам на подготовку и освоение новых технологических процессов относятся затраты на проектирование и конструирование, а также на разработку нового технологического процесса, на перестановку и переналадку оборудования.

К статье "Расходы на подготовку и освоение производства" относятся также единовременные затраты на реконструкцию (не возмещаемые за счет капитальных вложений), связанные с расширением масштабов производства.

К статье "Расходы на обслуживание и управление производством" относятся: затраты на оплату труда (состав расходов на оплату труда расшифрован в приложении 5) аппарата управления цехов, прочего цехового персонала, вспомогательных рабочих, обеспечивающих ремонт, обслуживание зданий цехов, оборудования, находящегося в цехе (слесари, электромонтеры, шорники, смазчики и другие вспомогательные рабочие, числящиеся в составе бригад основных цехов), грузчиков, занятых на перемещении и размещении в складах готовой продукции, водителей авто- и электрокар, обслуживающих штабеле-формирующие установки и других работников цеха; отчисления на государственное социальное страхование, в пенсионный фонд, фонд стабилизации от сумм, начисленных на оплату труда; отчисления на обязательное медицинское страхование работников цеха; амортизационные отчисления на полное восстановление основных фондов цеха (зданий, сооружений, оборудования и других) исходя из балансовой стоимости основных производственных фондов и утвержденных в установленном порядке норм, включая и ускоренную амортиза-

цию, производимую в соответствии с законодательством. При этом по основным средствам начисление амортизации прекращается после истечения нормативного срока их службы при условии полного, перенесения всей их стоимости на издержки производства и обращения: материалы, запасные части, инструменты, приспособления, смазочные и обтирочные материалы и другие вспомогательные ценности, использованные на ремонт, профилактику и содержание цеховых зданий, сооружений, производственного и подъемно-транспортного оборудования, цехового транспорта, стоимость потребленной электроэнергии на приведение в движение вальцовых станков, рассевов, норий, нагнетателей воздуха для пневмотранспорта и другого оборудования цеха, а также для освещения и других нужд цеха; расходы на содержание и эксплуатацию привлеченных со стороны транспортных средств, занятых на перемещении сырья и материалов со склада сырья до завальной ямы, или непосредственно в цех, и доставкой готовой продукции на склады хранения; стоимость смазочных и обтирочных материалов, горючего, запасных частей и других материалов, израсходованных в связи с эксплуатацией указанных транспортных средств; стоимость услуг, выполненных вспомогательными цехами своего предприятия и сторонними организациями; износ малоценных и быстроизнашивающихся инструментов при передаче их со склада в эксплуатацию; расходы на содержание отопительных сетей, водоснабжения и канализации; стоимость топлива, израсходованного на отопление; расходы на газацию и дератизацию производственных цехов; стоимость материалов и изделий, израсходованных на осуществление-опытов, исследований, испытаний и рационализаторских предложений, имеющих цеховое значение; денежные выплаты, связанные с изобретательством, техническими усовершенствованиями и рационализаторскими предложениями; выплату авторских вознаграждений, оплата экспертиз и консультаций; расходы на устройство и содержание ограждений машин и их движущихся частей, люков, вентиляционных устройств, сигнализации, устанавливаемой в целях безопасности, устройство и содержание в

здании цеха умывальников, душевых, кипятильников, баков, раздевалок, шкафчиков для спецодежды, спецобуви, очков и других защитных приспособлений, безвозмездно выдаваемых работникам цеха, а также стоимость спецпитания, получаемого за счет предприятия работниками цехов и вредных производств; стоимость недостач и потерь в пределах норм естественной убыли, а также недостач сверх норм естественной убыли при отсутствии виновных лиц, выявленных при инвентаризации в цеховых кладовых и на производственных линиях цеха.

Номенклатура расходов на обслуживание и управление производством группируется по элементам затрат. Общая величина расходов каждого цеха включается только в себестоимость продукции, которая изготовляется данным цехом.

Общепроизводственные расходы. К статье "Общепроизводственные расходы" относятся расходы на управление предприятием и общепроизводственные расходы.

К расходам на управление предприятием относятся:

расходы на оплату труда персонала управления предприятия в соответствии с номенклатурой должностей, относящихся к аппарату управления, пожарной и военизированной охраны, шоферов легкового транспорта и пожарных машин, рабочих, производящих ремонт, обслуживание и содержание зданий, сооружений, оборудования и инвентаря, относящихся к управлению производством, работников вычислительной техники, оплату труда за подготовку и обучение новых кадров рабочих, ИТР и служащих;

отчисления на государственное социальное страхование, в пенсионный фонд, фонд занятости, медицинское страхование от расходов на оплату труда по установленным нормативам; расходы на командировки работников управления; расходы на подъемные при перемещении этих работников и членов их семей; канцелярские, типографские, почтово-телеграфные расходы заводоуправления; стоимость канцелярских и чертежных принадлежностей, стекло-

графических, типографских и переплетных работ, стоимость бланков отчетности и документации заводоуправления и цехов; расходы на содержание телеграфных станций, коммутаторов, на содержание диспетчерской связи заводоуправления, машиносчетных станций и бюро; расходы материальных ценностей, горючего, смазочных материалов, электроэнергии, воды, топлива на ремонт, содержание и обслуживание зданий и помещений конторы (отделов) заводоуправления, инвентаря, легкового транспорта, оборудования и пожарных машин; износ малоценных и быстроизнашивающихся предметов, спецодежды охраны и для дежурных, а также спецодежды, выдаваемой другим работникам аппарата управления; амортизационные отчисления по установленным нормативам от стоимости основных фондов управленческого назначения (здания конторы, инвентаря, вычислительной техники и др.); расходы по охране труда, производимые для общезаводских целей (на содержание установок по газированию воды, приобретение справочников и плакатов по охране труда, организацию выставок, лекций по технике безопасности); расходы, связанные с подготовкой кадров, в частности по подготовке новых рабочих, ИТР и служащих; оплата за составление учебно-методических программ; расходы по изготовлению учебно-наглядных пособий; затраты на приобретение учебных пособий и инвентаря, и т.п.; оплата услуг сторонних организаций для целей управленческого характера.

К общепроизводственным расходам относятся:

- оплата труда и отчисления на социальное страхование, в пенсионный фонд, фонд занятости, на медицинское страхование персонала завода неуправленческого характера; работников общезаводских лабораторий; персонала, обслуживающего склады сырья, готовой продукции и материалов, заведующих складами и их помощников, весовщиков, рабочих складов (включая склады готовой продукции), рабочих, привлекаемых для проведения инвентаризации, для укладки хлебопродуктов на временных площадках, для перекладки зерна и продукции в процессе хранения и для газации заводских складов зерна и

готовой продукции; рабочих, обслуживающих операции складов, и кладовщиков, которые согласно тарифно-квалификационным справочникам относятся к рабочим; рабочих, производящих ремонт зданий, сооружений и инвентаря общезаводского назначения, обслуживающих помещения, сооружения, дворы и дороги общезаводского назначения; обязательное медицинское страхование персонала завода общезаводского назначения;

амортизационные отчисления (по установленным нормам) от стоимости основных фондов общезаводского характера (здания и инвентаря заводских складов и их стационарной механизации, складов бестарного хранения и др.), в том числе амортизационные отчисления от стоимости основных фондов, предоставляемых предприятиям общественного питания;

расходы на содержание в исправном состоянии всех основных средств и инвентаря общезаводского характера (в частности, зданий, сооружений, передаточных устройств, заводских складов и стационарной механизации этих складов, складов бестарного хранения, погрузочно-разгрузочных приспособлений, обслуживающих операции общезаводских складов); стоимость смазочных и обтирочных материалов, а также горючего, используемых при эксплуатации указанных основных средств и инвентаря общезаводского характера; плата за аренду зданий, помещений; затраты на топливо, энергию и материалы для отопления, освещения и содержания в чистоте и порядке основных средств и инвентаря, а также для содержания дворов и водоснабжения; расходы на канализацию и ассенизацию; затраты по возмещению износа и ремонту быстроизнашивающегося инвентаря и других малоценных предметов, не числящихся в основных средствах (например, поддоны); расходы по текущему ремонту зданий, сооружений и инвентаря общезаводское назначения. В частности, сюда относятся расходы по текущему ремонту зданий, сооружений, инвентаря общезаводского назначения и помещений, предоставляемых предприятиям общественного питания, обслуживающим коллективы работников пред-

приятия (включая освещение и отопление, горячую и холодную воду, топливо для приготовления пищи и силовую электроэнергию);

- затраты на испытания, опыты и исследования, которые предназначены
для определения качества поступающего на склады предприятия и в заваль
ную яму сырья для переработки; затраты по техническому контролю за веде
нием технологического процесса и контролю за качеством поступающей на
склады предприятия и хранящейся на них готовой продукции.

Общепроизводственные расходы включаются в себестоимость продукции основного производства и в себестоимость той части продукции (работ, услуг) вспомогательного производства, которая выполняется на сторону или для нужд капитального строительства и непромышленных хозяйств предприятия.

В себестоимость работ (услуг) для собственного капитального строительства и непромышленных хозяйств включается соответствующая доля той части общепроизводственных расходов, которая связана с их производством.

В себестоимость внутризаводских (межцеховых) заказов, а также в себестоимость забракованной продукции общезаводские расходы не включаются.

Распределение общепроизводственных расходов между отдельными видами продукции производится пропорционально расходам, на передел пропорционально сумме прямых затрат за исключением стоимости сырья и материалов, за вычетом возвратных отходов, прочих производственных и коммерческих расходов.

В статье "Прочие производственные расходы" планируются и учитываются расходы, не относящиеся ни к одной из указанных выше статей затрат. Прочие производственные расходы, как правило, включаются в себестоимость соответствующих видов продукции прямо пропорционально ее количеству.

В статье "Коммерческие расходы" планируются и учитываются:

- затраты на тару и упаковку продукции на складах готовой продукции,
за исключением случаев, когда прейскурантом (или условиями договора) пре-

дусматривается отпуск продукции без затаривания и упаковки или стоимость тары возмещается сверх оптовой цены продукции. Затраты на затаривание готовой продукции включаются во внепроизводственные расходы в тех случаях, когда оно производится после ее сдачи на склад. В тех случаях, когда затаривание продукции (в соответствии с установленным технологическим процессом) производится в цехах до сдачи ее на склад готовой продукций, стоимость затаривания включается в производственную себестоимость продукции.

В связи с этим расходы по затариванию муки, крупы (кроме стоимости тары) получат отражение по соответствующим статьям калькуляции производственной себестоимости.

Стоимость оборотной тары (мешков), используемой для упаковки муки, крупы и комбикормов, на которую установлена особая цена, не включается в себестоимость этой продукции.

Стоимость тары и работ по расфасовке муки и крупы в мелкую тару не должна планироваться и учитываться по указанной статье. Эти расходы, возмещаемые по особым ценам (кроме расходов, связанных с расфасовкой «Геркулеса» и «Толокна»), должны планироваться, учитываться и калькулироваться отдельно от основной продукции в порядке, установленном для реализуемой продукции;

- расходы по отпуску продукции потребителям на месте из при-
мельничных складов и по отгрузке продукции из этих складов или из выбой-
ного цеха на железнодорожный, водный и автомобильный транспорт (кроме
расходов, связанных с погрузкой муки при бестарном отпуске);

- прочие расходы, связанные со сбытом продукции.

Расходы ежемесячно относятся на счет "Реализация" и включаются в себестоимость продукции, а также в отчет по реализации продукции общей суммой, без подразделения по видам продукции.

По месту возникновения затраты группируются и учитываются по производствам, цехам, участкам, отделам и другим структурным подразделениям

предприятия, т.е. по центрам ответственности. Такая группировка затрат позволяет организовать внутренний хозрасчет и определить производственную себестоимость продукции. Учет по центрам прибыли "привязывает" учет затрат к организационной структуре предприятия или организации.

Завершающим этапом является группировка и учет по носителям затрат, т.е. продукции, работам, услугам с целью определения их себестоимости.

Наиболее простой способ расчета себестоимости продукции - деление суммарных затрат на объем выпуска. Однако применять этот способ можно только при условии, что предприятие производит один вид продукции, не образовывая при этом запасов полуфабрикатов или готовой продукции. Более сложный способ - калькуляция себестоимости по статьям затрат. Прямые затраты непосредственно включают в себестоимость продукции, а косвенные распределяют при помощи специальных баз и коэффициентов распределения.

Приведенные выше классификации затрат характеризуют определенную функцию в системе калькулирования себестоимости продукции, но они не полностью отвечают задачам управленческого учета затрат. В управленческом учете целью любой классификации затрат является оказание помощи руководителю в принятии правильных, рационально обоснованных решений, поскольку менеджер, принимая решения, должен знать, какие затраты и выгоды они за собой повлекут. Поэтому суть процесса классификации затрат - это выделить ту часть затрат, на которые может повлиять руководитель.

Практика организации управленческого учета в экономически развитых странах предусматривает разные варианты классификации затрат в зависимости от целевой установки, направлений учета затрат. Под направлением учета затрат понимается область деятельности, где необходим обособленный, целенаправленный учет затрат на производство. Потребители внутренней информации определяют такое направление учета, какое им требуется для обеспечения информацией по исследуемой проблеме.

Прежде всего, в учете накапливается информация о трех категориях затрат: расходы на материалы, рабочую силу и накладные расходы. Затем обобщенные затраты распределяются по направлениям учета:

для калькулирования и оценки себестоимости произведенной продукции;

для планирования и принятия управленческих решений;

для осуществления процесса контроля и регулирования.

В каждом из перечисленных выше трех направлений, в свою очередь, происходит дальнейшая детализация затрат в зависимости от целей управления.

Для калькулирования и оценки себестоимости произведенной продукции затраты в управленческом учете группируются по различным признакам.

По функциям деятельности предприятия в системе управления производством затраты подразделяются на снабженческо-заготовительные, производственные, коммерческо-сбытовые и организационно-управленческие.

Деление затрат по функциям деятельности позволяет в планировании и учете определять величину затрат в разрезе подразделений каждой сферы, что является одним из важных условий организации внутрихозяйственного расчета. Непосредственное управление и контроль за хозрасчетной деятельностью этих подразделений осуществляется путем учета и обобщения затрат по местам их возникновения (центрам затрат) и центрам ответственности. Для определения и оценки себестоимости продукции целесообразно было бы увязать учет затрат по видам и местам возникновения с учетом затрат по их носителям: видам продукции, работ, услуг.

По экономической роли в процессе производства продукции затраты подразделяются на основные и накладные.

Основными называются затраты, непосредственно связанные с технологическим процессом производства: сырье и материалы, топливо и энергия на

технологические цели, расходы на оплату труда производственных рабочих и др.

Накладные расходы образуются в связи с организацией, обслуживанием производства и управлением им. Они состоят из комплексных общепроизводственных и общехозяйственных расходов. Величина этих расходов зависит от структуры управления подразделениями, цехами и предприятиями.

К основным производствам мукомольно-крупяных предприятий относятся:

мукомольные заводы (цехи и секции), производящие сортовую и обойную, а также в отдельных случаях фуражную муку;

крупяные заводы (цехи);

- цехи по расфасовке муки и крупы в мелкую тару и т.п.;
Вспомогательные производства мукомольно-крупяных предприятий

предназначены для обслуживания основного производства различными видами энергии, транспортными и другими услугами и выполнения работ по ремонту основных средств, а также для хранения, подработки зерна и подготовки помольных партий. К ним относятся: производство и снабжение тепловой и электрической энергией; водоснабжение; автомобильный, водный и железнодорожный транспорт, передвижная погрузочно-разгрузочная механизация; ре-монтно-механические и ремонтно-строительные мастерские (цехи); элеваторы, склады силосного типа и механизированные склады сырья на мельницах, крупозаводах заводах; сушилки, не входящие в схему технологического процесса на мельницах и крупозаводах.

По способу включения в себестоимость продукции затраты подразделяются на прямые и косвенные.

Прямые затраты связаны с производством определенного вида продукции и могут быть, на основании данных первичных документов, прямо и непосредственно отнесены на ее себестоимость. Это расходы сырья и основных материалов, заработная плата рабочих и др.

Косвенные затраты связаны с выпуском нескольких видов продукции, например, затраты по управлению и обслуживанию производства. Они включаются в себестоимость конкретных изделий с помощью специальных расчетов распределения. Выбор базы распределения обуславливается особенностями организации и технологии производства и устанавливается отраслевыми инструкциями по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции.

Основные затраты чаще всего выступают в виде прямых, а накладные - косвенных, но они не являются тождественными. Группировка затрат на прямые и косвенные необходима при организации раздельных систем учета полных и частичных затрат на производство.

В практической деятельности руководителю производственного предприятия приходится принимать множество управленческих решений. Для достижения желаемых результатов необходимо пользоваться информацией о затратах, используя различные методы их группировки и обобщения. В этих условиях важное значение имеет группировка затрат по отношению к объему производства. По данному признаку затраты подразделяются на постоянные и неременные. Постоянные затраты не зависят от объема производства, то есть не изменяются при изменении объема производства. Однако постоянные затраты, рассчитанные на единицу продукции, изменяются при изменении объема производства. К ним можно отнести арендную плату, амортизацию и др. Переменные затраты зависят от объема и изменяются прямо пропорционально изменению объема производства. Переменные затраты, рассчитанные на единицу продукции, представляют собой постоянную величину. К ним относятся затраты сырья и материалов, расходы на оплату труда производственных рабочих и др.

Кроме того, существуют смешанные затраты, которые содержат как постоянный, так и переменный компоненты. Часть этих затрат изменяется при изменении объе*ма производства, а другая часть не зависит от объема произ-

водства и остается фиксированной в течение отчетного периода. Например, месячная плата за телефон включает постоянную сумму абонентской платы и переменную часть, которая зависит от количества и длительности междугородних телефонных разговоров. Иногда смешанные затраты также называют полупеременными и полупостоянными. Поэтому при учете затрат их необходимо четко разграничить между постоянными и переменными.

Деление затрат на постоянные и переменные важно в выборе системы учета и калькулирования. Кроме того, данная группировка затрат используется при анализе и прогнозировании безубыточности производства и, в конечном счете, для выбора экономической политики предприятия.

Вышеприведенная классификация затрат в условиях функционирования отечественных предприятий наилучшим образом проявляет себя в виде производственных и периодических затрат.