Организационные факторы эффективного развития перерабатывающих предприятий АПК Щеглов Павел Владимирович

Организационные факторы эффективного развития перерабатывающих предприятий АПК
<
Организационные факторы эффективного развития перерабатывающих предприятий АПК Организационные факторы эффективного развития перерабатывающих предприятий АПК Организационные факторы эффективного развития перерабатывающих предприятий АПК Организационные факторы эффективного развития перерабатывающих предприятий АПК Организационные факторы эффективного развития перерабатывающих предприятий АПК Организационные факторы эффективного развития перерабатывающих предприятий АПК Организационные факторы эффективного развития перерабатывающих предприятий АПК Организационные факторы эффективного развития перерабатывающих предприятий АПК Организационные факторы эффективного развития перерабатывающих предприятий АПК
>




Щеглов Павел Владимирович. Организационные факторы эффективного развития перерабатывающих предприятий АПК : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Чебоксары, 2005 176 с. РГБ ОД, 61:05-8/3199

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования организационных факторов и оценки деятельности перерабатывающих предприятий АПК 8

1.1. Организационные факторы повышения эффективности предприятий перерабатывающего подкомплекса АПК 8

1.2. Особенности организации агромаркетинга и инвестиций на предприятиях сферы закупки и переработки сельскохозяйственной продукции 23

1.3. Методические подходы оценки эффективности деятельности предприятий отрасли переработки 36

Глава 2. Современное состояние развития отрасли переработки сельскохозяйственной продукции 50

2.1. Организационно-экономическая оценка деятельности отрасли переработки 50

2.2. Организация маркетинга на предприятиях сферы закупки, переработки и сбыта продукции 61

2.3. Организация инвестиционной деятельности и формирования долгосрочных вложений отрасли 75

Глава 3. Основные направления повышения и оценка эффективности деятельности перерабатывающих предприятий АПК 89

3.1. Разработка и внедрение рациональной маркетинговой структуры 89

3.2. Совершенствование механизма привлечения инвестиций 113

3.3. Оценка эффективности деятельности перерабатывающих предприятий 135

Выводы и предложения 145

Литература 147

Приложения 164

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современное состояние экономики перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса сложилось под воздействием общеэкономических факторов развития страны и внутриотраслевых изменений 90-х годов. Кризис обострил все проблемы в стране и, в первую очередь, продовольственного обеспечения населения. Сегодня экономическая политика направлена на устранение негативных моментов предыдущих лет и способствует тому, что в ресурсах продовольствия доля импорта падает. Но она существует, и при определении мер выхода из создавшегося положения Правительство России большие надежды возлагает на перерабатывающую промышленность, вносящую большой вклад в создание продовольственных ресурсов. Это в частности отмечается и в Федеральном законе «О государственном регулировании агропромышленного производства» № 100-ФЗ (ред. от 23.12.2003 г.) от 14.07.1997 г., который, с одной стороны, содержит меры поддержки перерабатывающих производств, а с другой - возлагает на них ответственность за продовольственную обеспеченность.

В этой связи, а также с учетом того, что перерабатывающая промышленность имеет большие возможности для существенной активизации своей деятельности, наращивания объемов производства, ликвидации убыточности, укрепления экономического состояния, улучшения обслуживания сельского населения, представляется, что целью всех ее преобразований является эффективное развитие экономических субъектов в этой отрасли. Последнее находится в зависимости от множества факторов, в том числе и таких организационных, как организация маркетинга, привлечения инвестиций, объективной оценки деятельности предприятий.

Состояние изученности проблемы. Проблемы организации маркетинга и привлечения инвестиций перерабатывающих предприятий, пути их решения широко освещены в трудах многих ученых и специалистов. В числе зарубеж-

ных ученых и специалистов следует отметить труды М. Джеймса, X. Виктора, К. Кальтенберга, Т. Кларка, Д. Уайлда. Среди отечественных ученых заслуживают внимания работы А.Д. Арзамасцева, В.Ф. Башмачникова, И.Н. Буробкина, В.Ф. Ермакова, В.И. Елагина, Е.Г. Коваленко, В.В. Милосердова, Н.В. Рыскина, Л.М. Рабиновича, А.В. Ткача и других.

Тем не менее, не все аспекты исследования этих проблем в России получили должное освещение. В основном авторы акцентируют внимание на изучении отдельных технологических, технических и экономических решений. Не всегда учитываются организационные факторы, а также специфика и особенности этой отрасли. Такое положение существенно осложняет работу по разработке необходимых рекомендаций для деятельности перерабатывающих предприятий. Следовательно, требуются новые научные разработки, прежде всего учитывающие рыночные условия, и обоснование организационных решений, обеспечивающих эффективное развитие перерабатывающих предприятий и организаций.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования явились оценка, выявление резервов и разработка путей повышения эффективности деятельности перерабатывающих предприятий АПК, учитывающие влияние организационных факторов рыночного характера. Достижение цели потребовало постановки и решения следующих задач:

раскрыть сущность организационных факторов и их роль в повышении эффективности развития предприятий и организаций;

выявить особенности и специфику организации агромаркетинга и инвестиций на предприятиях сферы закупки и переработки сельскохозяйственной продукции;

обобщить, критически осмыслить имеющиеся методики оценки эффективности предприятий отрасли переработки;

дать организационную и экономическую оценку современного состояния перерабатывающих предприятий, организации на них маркетинга и инвестиционной деятельности;

разработать основные направления повышения эффективности развития перерабатывающих предприятий, учитывающие рыночные условия хозяйствования.

Объектом исследования послужили перерабатывающие предприятия Чувашской Республики, соседних с ней республик и областей.

Предметом исследования являются организационные факторы повышения эффективности деятельности перерабатывающих предприятий и организаций АПК.

Методика исследования. Методическую основу исследования составил системно-функциональный подход к изучаемым проблемам. В рамках этого подхода в диссертации были использованы монографический, абстрактно-логический, графический, аналитический, расчетно-конструктивный методы.

Теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, федеральные и региональные нормативно-правовые акты.

В качестве информационной базы для анализа и выявления тенденций использовались данные Государственного комитета статистики Российской Федерации, Комитета государственной статистики Чувашской Республики, данные отчетности перерабатывающих предприятий Чувашии, результаты социологического опроса предприятий.

Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических и методических основ эффективного функционирования перерабатывающих предприятий в системе АПК на основе учета организационных факторов, таких как организация маркетинга и привлечения инвестиций. Результаты проведенного исследования, обладающие научной новизной и выносимые на защиту, состоят в следующем:

определена степень влияния организационных факторов рыночного характера воздействующих на конечный результат деятельности предприятий;

выявлены особенности организации маркетинговой и инвестиционной деятельности перерабатывающих предприятий, способствующие более полному и оперативному учету спроса и предложения на рынке;

разработана методика анализа эффективности деятельности перерабатывающих предприятий и организаций АПК, учитывающая взаимосвязь заготовительной, производственной и сбытовой деятельности и позволяющая более объективно оценить их результаты;

предложена рациональная схема движения информации, продукции и денежных средств при маркетинговом обслуживании малых сельских товаропроизводителей, позволяющая перерабатывающим предприятиям более оперативно решать как текущие, так и перспективные задачи;

разработана схема взаимодействия различных служб перерабатывающих предприятий в целях привлечения инвестиций, способствующая в рамках административного района решению проблем как экономического, так и социального развития отрасли;

обоснованы практические рекомендации по применению разработанной методики и выявлены результаты роста эффективности функционирования перерабатывающих предприятий, показывающие действенность предложенных организационных мер.

Лично соискателем обоснована необходимость проведения оценки влияния организационных факторов рыночного характера с применением методики корреляционного анализа; усовершенствована методика оценки эффективности перерабатывающих предприятий АПК с учетом новых технологий в переработке продукции, расширения товарного ассортимента. Предложены разработки по агромаркетинговому обслуживанию и привлечению инвестиций перерабатывающими предприятиями.

Практическая значимость исследования. Разработанные автором рекомендации позволяют перерабатывающим предприятиям АПК рационально ис-

пользовать материальные и финансовые ресурсы и способствуют повышению эффективности их деятельности. Так, предложенная рациональная схема движения информации, продукции и денежных средств при маркетинговом обслуживании, основанная на территориальном принципе, носит универсальный характер и может быть использована в административных районах с аналогичными условиями аграрного производства. Разработанная схема взаимодействия различных служб перерабатывающих предприятий в целях привлечения инвестиций направлена на увеличение объемов производства продукции, улучшение ее качества и эффективную деятельность перерабатывающих предприятий. Результаты выполненного соискателем исследования используются также в учебном процессе профессиональной переподготовки и повышения квалификации специалистов АПК Чувашской Республики.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы доложены и обсуждены на второй межрегиональной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы развития потребительской кооперации» (Ставрополь, 2002 г.), на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы сельскохозяйственного производства» (Чебоксары, 2001 г.), на научно-практических конференциях «Потребительская кооперация: проблемы и пути решения» (Казань, 2002 г.) и «Актуальные проблемы вузовской подготовки и промышленного производства» (Чебоксары, 2004 г.), а также изложены в сборниках научных статей докторантов, аспирантов и соискателей Чебоксарского кооперативного института (Чебоксары, 2001-2002 гг.) и монографии «Организация маркетинговой и инвестиционной деятельности перерабатывающими предприятиями АПК» (Чебоксары, 2005 г.). По теме исследования опубликовано 9 печатных работ общим объемом 6,5 п.л., авторский вклад 4,9 п.л.

Результаты исследований приняты к использованию на перерабатывающих предприятиях АПК Чувашии: ОАО «Чебоксарский городской молочный завод», ОАО «Вурнарский мясокомбинат», ОАО «Порецкий крахмал», что подтверждено справками об их внедрении.

Организационные факторы повышения эффективности предприятий перерабатывающего подкомплекса АПК

Успешность производства перерабатывающих предприятий обуславливается множеством факторов. В связи с этим возникает потребность в изучении их роли и степени воздействия с целью получения хозяйствующими субъектами положительных результатов деятельности. Изучению факторов, влияющих на результативность функционирования перерабатывающих предприятий, посвятили свои работы многие исследователи.

Ушачев И.Г., Алтухов А.И., например, рассматривая проблему эффективности перерабатывающих предприятий, пишут: «В ... перерабатывающей промышленности необходимо продолжить промышленное освоение новых видов пищевых продуктов, отвечающих требованиям здорового питания, создание новейших технологических процессов, оборудования и приборов, обеспечивающих экономию сырьевых и топливно-энергетических ресурсов, рост автоматизации и механизации производства, повышение производительности труда и улучшение качества продукции» [140]. Черногоров А. в статье, посвященной развитию предприятий отрасли, считает, что «Проблема переработки сельскохозяйственной продукции имеет доминирующее значение для края» [152]. При этом такие ориентиры ее решения как организация маркетинга и инвестиционной деятельности возносятся в ранг основных. Емельянова Ф.Н., Кириллов Н.К., описывая положительный опыт работы перерабатывающих предприятий Республик Башкортостан и Татарстан, отмечают, что «организация рациональной маркетинговой работы и инвестиционной деятельности для них очень выгодна» [52].

Зависимость развития субъектов отрасли от этих факторов видят и зарубежные исследователи. James М. Carman, например, анализируя проблему повышения эффективности отраслей перерабатывающей промышленности, видит ее решение в том числе и в развитии маркетинга. Так, по его мнению, «The production rise at the branch is dictated ... by marketing» (пер. с англ. Рост производства в отрасли диктуется ... маркетингом») [165]. Kaltenberg К. в своей работе «Die verarbeitende Industrie von Osterreich: Investitionen» (пер. с нем. Перерабатывающая промышленность Австрии: инвестиции) отмечает, что «Entwicklung der Investitionstatigkeit tragt dem Wohlstand der Betrieben fur Rohstoffankauf- und verarbeitung bei» (развитие инвестиционной деятельности способствует состоятельности предприятий закупки и переработки сырья) [166]. Такого же мнения придерживается английский исследователь Wilde J. С. [168].

Оценивая точки зрения ученых и специалистов, хотим отметить, что в странах Западной Европы, Северной Америки и Азии (Японии) опыт развития маркетинговой и инвестиционной деятельности отрасли накоплен немалый, поскольку ему издавна уделяется большое внимание. Так, например, в Германии и Австрии на федеральном и местном уровнях ежегодно, и вот уже в течение более 35-ти лет утверждаются программы финансирования этих направлений. Такого рода документы давно известны также в Японии, Соединенных Штатах Америки, Канаде и Дании. Во всех этих странах маркетинг и инвестиционные процессы нашли повсеместное применение у переработчиков. В нашей же стране долгие годы эти отраслевые виды деятельности были преданы забвению и стали возрождаться лишь в наши дни (переходный период экономических реформ). В Приказе Министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ от 12 февраля 1999 года №54 [5] особое место отводится проблеме улучшения благосостояния перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса, которое возможно достичь путем применения ряда методов, в том числе и за счет развития тесного взаимодействия с представителями бизнеса при решении различных вопросов. Видимо, эта констатация, кроме всего прочего, подразумевает организацию маркетинга и инвестирования в целях обеспечения эффективности доведения сельскохозяйственного сырья до потребителя.

На практике в последние годы наблюдаются положительные сдвиги в этих направлениях деятельности. Так, на ОАО «Ритм» Белгородской области развитию маркетинга и инвестиций уделяется большое внимание и как результат: « ... за последние 3-4 года (1996 - 1999 [авт.]) завод увеличил объем переработки сахара-сырца с 33 до 143 тыс. т. в год. За 1999 год завод выработал более 175 тыс.т. белого сахара, а в 2000 году планирует довести его выработку до 200 -210 тыс. т.» [112]. По мнению предпринимателя Д. Компанейца, руководителя ОАО «Чаир» (Нижегородская область), эффективность сферы реализации его предприятия в 18 % достигнута только благодаря маркетингу [122]. Данные Е.Н. Кравченко о том, что на ЗАО «Сыродел» Староминского района Краснодарского края «За 1999 год на капитальный ремонт было направлено 4710 тыс. руб., а износ основных средств составил 14,5 % (предприятие основано в 1951 году)» [79], свидетельствуют о позитивных подвижках в организации инвестиционной деятельности и, следовательно, об ее реальной роли в успешном развитии предприятия.

Особенности организации агромаркетинга и инвестиций на предприятиях сферы закупки и переработки сельскохозяйственной продукции

На современном этапе развитие перерабатывающей промышленности происходит в крайне тяжелых условиях. Существовавшие либерализация внешнеэкономической деятельности и существенный импорт продовольствия, снижение жизненного уровня населения и, как следствие, обвальное падение платежеспособного спроса привели к снижению объемов производства по сравнению с уровнем начала 90-х годов прошлого века. Для исправления последствий этих негативных процессов на предприятиях необходимо предпринимать различные действия. Их проведение требует учета определенных особенностей.

Анализируя особенности формирования предприятиями маркетинговой и инвестиционной деятельности, ряд ученых (Слипенчук М., Воронцовский А.В., Борхунов Н.) указывают на их существование и необходимость учета в отраслях агропромышленного комплекса [123, 33, 22]. Царапкин А., Курбатова А., Григорова Т.М., Иванов В.Ф. рассматривая данный вопрос, выявляют особенности размещения, состояния производства, реализационной деятельности предприятий отрасли [149, 40]. Погодина Т.В., Блау С.Л. разделяют свод особенных качеств и выделяют из них социальную группу [106, 17]. Заколодная Л.И., Стецура Р.Н., Забелин A.M. и ряд других авторов, продолжая систематизацию, предполагают наличие региональных особенностей [8, 58, 94]. Гудуева Р., Котова Н.Н., как бы объединяя систему, констатируют существование организационных особенностей [42, 78].

Организация агромаркетинга и инвестиционной деятельности в отрасли требует знания и учета различных особенностей. Сегодня отрасль находится в стадии экономического подъема. И в то же время в перерабатывающей промышленности имеет место множество проблем, решение которых требует проведения комплекса различных мер, в том числе и этих. Для действенной их реализации необходим всесторонний подход. Ведь недостаток внимания приведет только к недостаточному или негативному результату.

Необходимость учета различных особенностей, их остроту при реализации различных мероприятий предприятий и организаций отрасли в настоящее время отмечают многие ученые. Так, Сорокин П.П. в работе, посвященной развитию менеджмента и маркетинга в агробизнесе констатирует: «Независимо от масштабов производства, формы собственности или организационной структуры ... соседние предприятия, находящиеся в сходных условиях и действующие в рамках одного и того же законодательства, могут к концу года достичь совершенно разных результатов» [126]. Этого же мнения придерживается и Шадриков В.Я.: «Вместе с тем возможности предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности республики по увеличению объемов производства, расширению ассортимента и улучшению качества выпускаемой продукции используются не полностью» [153].

Важность учета различных особенностей в организации агромаркетинга и инвестиций на предприятиях отрасли отмечают многие ученые. Так, Кравченко Е.Н. пишет: «... в рыночных условиях произвести хороший товар это только полдела. Не менее важно — эффективно его реализовать» [79]. Такое же мнение имеет и Усенко Л., отмечающий: «Восстановление производства возможно на основе маркетинговой деятельности ...» [139]. Значимость особенных черт в проведении инвестиционной деятельности предполагает Вальтер О.Э. и Манзон М.А.: «Достичь целей, поставленных инвестором при реализации инвестиционного проекта, можно, только если существует или формируется определенная материальная основа» [27]. И действительно в результативности маркетинга для сельскохозяйственных товаропроизводителей и инвестиционной деятельности на предприятиях отрасли кроются интересы государства, населения, предприятий. Для отрасли крайне существенным является принятие правильных решений в этих направлениях, поскольку в них выражается вся сноровка субъекта отрасли в умении конкурировать, занимать рыночные ниши, привлекать покупателя. Агромаркетинг позволяет более полно удовлетворять запросы потребителей, рационально использовать производственные мощности, трудовые и финансовые ресурсы, повысить качество продукции в соответствии с покупательским спросом. Инвестиции же обеспечивают создание новых рабочих мест, гарантию охраны окружающей среды, обновление имеющейся материально-технической базы, наращивание объемов производственной деятельности, освоение новых ее видов.

О значимости учета разных особенностей сторон деятельности перерабатывающих предприятий, и в частности агромаркетинга и инвестиционной деятельности, говорят не только ученые. Так, генеральный директор мясокомбината «Екатеринбургский» Гусев В. констатирует, что благодаря маркетингу на селе, комбинат уже «в 1996 году вышел на первое место в России по объему переработки скота, на второе место - по объему производства полуфабрикатов, на шестое место - по объему производства колбасных изделий». Реализация же продукции производится широким, более 400 наименований, ассортиментом «с минимальными торговыми наценками (средняя наценка составляет 5 % в отличие от остальных, не принадлежащих комбинату, магазинов Екатеринбурга и других городов области, где наценка достигает 15-25 %)» [44]. Учет особенностей агромаркетинговой деятельности производится работниками и на ОАО «Петровский мясоперерабатывающий завод», находящемуся в городе Москва, ведь «любой сбой с поставками может привести к остановке производственного процесса», в результате «теперь ассортимент продукции значительно пополнился и насчитывает 45 различных наименований (по состоянию на апрель 1999 года [авт.])» [67].

Организационно-экономическая оценка деятельности отрасли переработки

Перерабатывающая промышленность России, является важным сектором экономики страны, объединяет более 22 тысяч предприятий различных организационно-правовых форм, из которых 5,3 тысячи крупные и 17 тысяч малые, насчитывает более 30 подотраслей, на которых работает почти 1,4 миллиона человек [135]. Преобладающими формами собственности являются частная и смешанная, на долю которых приходится более 95 % всего объема производства продукции отрасли в стране. Продукция отрасли составляет 14 % общего объема отечественного промышленного производства [105].

В настоящее время ситуация в перерабатывающей промышленности в целом характеризуется ростом количества предприятий, производства по основным видам продукции и прибыли. Как видно из таблицы 2 (по работе пищевой промышленности можно судить о состоянии перерабатывающей отрасли, поскольку первая включает большую часть направлений последней) по итогам

2002 - 2003 года увеличение числа предприятий по сравнению с 2000 - 2001 годом составило 3,7 %, производства 9,5 %, в том числе пива 36,3 %; сыров жирных - 29,8; сахарного песка - 2,3; колбасных изделий — 26,8; цельномолочной продукции (в пересчете на молоко) — 17,2 %. Вместе с тем со второй половины

2003 года произошло снижение темпов роста производства этой, а также некоторых других видов продукции, поэтому выпуск продукции оказался ниже ожидаемого. По данным Государственного комитета по статистике Российской Федерации в отрасли за 2003 год рост прибыли составил 8,3 % по сравнению с 2002 годом, что ниже, чем по промышленности в целом (14,2 %). При этом продолжает повышаться доля прибыльных предприятий, которая составляет чуть более 60 %.

В регионах ситуация в отрасли также характеризуется положительными тенденциями. Так, в Чувашской Республике (таблица 2) имеет место рост производства, числа предприятий, средней заработной платы работников. И тем не менее многие ученые [68, 20, 121, 90, 133, 53, 109, 43, 138, 136, 99] констатируют, что в отрасли существуют проблемы, сдерживающие ее дальнейшее эффективное развитие. Это подтверждают и статистические данные таблицы 2.

Следует отметить, что развитию перерабатывающих отраслей агропромышленного комплекса в России многие годы не уделялось достаточного внимания. В результате в 1991 году их производственные фонды были в пять раз меньше, чем в сельском хозяйстве. В США, например, уже тогда на 1 доллар, внесенный в сельское хозяйство, вкладывалось 1,3 доллара в переработку, и это давало возможность не допускать потерь сельскохозяйственной продукции, которые в нашей стране нередко достигали 20 - 30 % [29]. Тяжелейший кризис, поразивший агропромышленный комплекс, не обошел стороной и перерабатывающую промышленность. Здесь до 1998 года наблюдалось сокращение объемов производства, нарушение связей в сферах материально-технического обеспечения, заготовок и распределения сельскохозяйственной продукции. И лишь в последние 3-4 года ситуация стала выправляться.

Однако анализ состояния и тенденций развития перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса свидетельствует о том, что при росте производства его технический уровень отстает от современных требований. Мировому уровню соответствует не более 15 % важнейших групп машин и механизмов, имеющихся в отрасли. Удельный вес устаревшей техники, требующей безотлагательной замены, ныне достиг 30 - 40 % [40], по отдельным подотраслям изношенность основных средств составляет 70 %, коэффициент их обновления при норме 8 - 10 %, всего 4 %, только 20 % основных фондов соответствует мировому уровню, около 25 % подлежат модернизации, средний срок службы оборудования достигает 17 лет. Катастрофически устаревшее оборудование и невозможность его работы с современным привело к тому, что новые технологии глубокой комплексной переработки, позволяющие полнее использовать исходное сельскохозяйственное сырье, на многих предприятиях не могут быть реализованы. Вследствие этого выработка пищевой продукции из 1 тонны сырья в России на 20 - 30 % меньше, чем в развитых странах.

Обновление пассивной части основных фондов неудовлетворительное. В отрасли высока доля производства, располагающегося в зданиях, возраст которых превышает 30 лет. Масловырабатывающие предприятия в основном вообще дореволюционной постройки [29]. За последние годы не наблюдается тенденций улучшения финансирования этого направления деятельности. Доля строительно-монтажных работ в издержках снизилась с 55 до 46,4 %. В регионах ситуация нисколько не лучше.

Производственный потенциал отрасли используется не полностью. Уровень производства, при наблюдающемся его оживлении в последние годы, только соответствует 1995 году. Коэффициент использования мощностей низок по общеотраслевым меркам, в некоторых регионах еще ниже и даже падает. Так в Чувашской Республике по растительному маслу он составляет всего 11,3 %, а был в 2000 году 31,6 %, а по муке - 45 % (52 %).

Производство характеризуется слабым уровнем оснащенности. Продукция вырабатывается по большему счету на линиях, созданных из разрозненного, некомплектного оборудования. Отечественная техника отстает по уровню производительности от зарубежных аналогов в 2 раза, имеет более высокий удельный расход электроэнергии (электроемкость производства на 24 % выше, нежели за рубежом), воды, пара (на 12 - 18 %), металлоемкости (на 30 - 40 %), по иным технико-экономическим показателям, уступает по качеству изготовления продукции, не отвечает в полной мере действующим правилам техники безопасности. Наиболее низкий технический уровень имеют машины для мойки тары, подготовки сырья и вспомогательных материалов.

Разработка и внедрение рациональной маркетинговой структуры

Развитие перерабатывающей промышленности определяется множеством факторов. Это и инновационная политика, связи с общественностью, работа с персоналом и многие другие. Не исключением является и маркетинг. Этот фактор является одним из основных движителей предприятий к экономическому благополучию.

Развитие маркетинговой деятельности на современном этапе преследует множество проблем. Одной из таких проблем является рационализация организации взаимодействия предприятий отрасли с малым сельским бизнесом на предмет оказания им маркетинговых услуг. Как мы видим, подходы к образованию маркетинговой структуры по обслуживанию малого бизнеса на селе, указанные в параграфе 1.1. (стр. 19) этой работы, достаточно разнообразны и действенны. И, тем не менее, они недостаточно рациональны, поскольку, по нашему мнению, одни из них рассчитаны на маркетинговое обслуживание всех категорий поставщиков, что совершенно не нужно, поскольку сельскохозяйственные предприятия, посредники и прочие крупные поставщики итак хорошо осведомлены об условиях рынков сбыта. Что же касается объединения малых сельских товаропроизводителей в кооперативы, реорганизации предприятий или создания специального отдела силами одного предприятия и все для того, чтобы наладить маркетинг в деревне, - это требует значительных усилий. Потребность же сельских товаропроизводителей в маркетинговых и иных (например, материально-технических) услугах с каждым днем возрастает. В современных условиях обладание информацией и знаниями о производстве и сбыте продукции рыночной новизны имеет немаловажное значение. Сегодня эта ниша рынка во многих субъектах России остается незаполненной. Не исключением является и Чувашская Республика. Эту задачу специалисты государственных структур не могут решить, поскольку у них иное назначение. Эта задача не по силам и перерабатывающему бизнесу, если его субъекты хотят организовать такую структуру силами только одного предприятия. Оказание консультационных услуг крестьянам требует достаточно больших средств и специально отобранных специалистов, ведь здесь крайне важно установление долговременного и продуктивного контакта.

Задача, которая будет ставиться перед такого рода консалтинговыми фирмами выступает настолько емкой и серьезной, что потребует ее освобождения от каких либо еще функций. Создание же таких организаций должно учитывать ряд ключевых моментов. Эти организации могут и должны создаваться в различных организационно-правовых формах, что приведет только к росту экономического соперничества между ними и, следовательно, улучшению качества предлагаемых услуг. Организации такого рода должны быть как можно свободны от давления внешней среды; таким образом порождается свобода в принятии управленческих решений и ведении бизнеса. Внутренняя их среда должна быть сформирована таким образом, чтобы побуждать у работников желание эффективно трудиться и повышать производительность труда.

Организация консалтинговых фирм, особенно для малого сельского бизнеса на начальном этапе требует определенных и немалых усилий, прежде всего в ресурсах. Источники их могут быть различны. Однако заемные и привлеченные источники слишком дороги и приносят с собой вмешательство их собственников в деятельность создающейся структуры, степень которого может быть излишней. Наиболее выгодным источником являются собственные средства самих предприятий. Нам представляется, что в границах нескольких близлежащих районов и природно-экономических зон, например, в рамках перерабатывающей промышленности (как системы, имеющей налаженные структуры) целесообразно кооперироваться ее субъектам по отраслевой принадлежности (растениеводство и животноводство) для создания и рациональной организации работы маркетинговых структур. Они будут призваны изучать платежеспособный спрос покупателей и помогать малым сельским товаропроизводителям производить больше продукции лучшего качества с меньшими затратами и своевременно, доходно реализовать товары и услуги. Ряд ученых и специалистов считает необходимым при решении подобных проблем обращаться к другим (специализированным) организациям. Мы придерживаемся мнения, что рациональнее использовать базу перерабатывающих предприятий. Более того, надо заметить, что кооперация благотворно влияет на деятельность предприятий. Так, Кузнецов В. отмечает: «Развитие кооперации способствует более быстрому развитию процесса интеграции сельскохозяйственных товаропроизводителей с перерабатывающими предприятиями, организациями торговли, предприятиями других отраслей [81]. Флигинских Т. аналогичного мнения: «Кооперация должна способствовать интенсивному развитию производства, утверждению эквивалентности обмена на внутриотраслевом и межотраслевом уровнях, повышению конкурентоспособности и эффективности, созданию условий для финансовой стабилизации предприятий» [145]. С этой целью нами рассмотрены методические, правовые и организационно-экономические подходы создания таких формирований, подготовлены конкретные разработки по организации рациональных структур маркетингового обслуживания и их практического использования.