Организационные и экономические механизмы развития межрегиональной и межотраслевой интеграции (На материалах Южно-Якутского региона) Григорьев Сергей Исаевич

Организационные и экономические механизмы развития межрегиональной и межотраслевой интеграции (На материалах Южно-Якутского региона)
<
Организационные и экономические механизмы развития межрегиональной и межотраслевой интеграции (На материалах Южно-Якутского региона) Организационные и экономические механизмы развития межрегиональной и межотраслевой интеграции (На материалах Южно-Якутского региона) Организационные и экономические механизмы развития межрегиональной и межотраслевой интеграции (На материалах Южно-Якутского региона) Организационные и экономические механизмы развития межрегиональной и межотраслевой интеграции (На материалах Южно-Якутского региона) Организационные и экономические механизмы развития межрегиональной и межотраслевой интеграции (На материалах Южно-Якутского региона) Организационные и экономические механизмы развития межрегиональной и межотраслевой интеграции (На материалах Южно-Якутского региона) Организационные и экономические механизмы развития межрегиональной и межотраслевой интеграции (На материалах Южно-Якутского региона) Организационные и экономические механизмы развития межрегиональной и межотраслевой интеграции (На материалах Южно-Якутского региона) Организационные и экономические механизмы развития межрегиональной и межотраслевой интеграции (На материалах Южно-Якутского региона) Организационные и экономические механизмы развития межрегиональной и межотраслевой интеграции (На материалах Южно-Якутского региона) Организационные и экономические механизмы развития межрегиональной и межотраслевой интеграции (На материалах Южно-Якутского региона) Организационные и экономические механизмы развития межрегиональной и межотраслевой интеграции (На материалах Южно-Якутского региона)
>



Григорьев Сергей Исаевич. Организационные и экономические механизмы развития межрегиональной и межотраслевой интеграции (На материалах Южно-Якутского региона) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2003 140 c. РГБ ОД, 61:03-8/3246-8

Содержание к диссертации

Стр.

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕГИОНАЛЬ- 13

НОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ

  1. Сущность и содержание региональной экономической политики 13

  2. Методология разработки региональной экономической политики 21

Глава 2. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКО
НОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ ЮЖНО
ЯКУТСКОГО РЕГИОНА НА ОСНОВЕ ПО
ВЫШЕНИЯ ЕГО КОНКУРЕНТНЫХ ПРЕ
ИМУЩЕСТВ
37

  1. Оценка экономического потенциала региона и его конкурентных преимуществ 37

  2. Основные направления экономической политики Южно-Якутского региона. 59

Глава 3. МЕХАНИЗМЫ ИНВЕСТИЦИОННОГО

ОБЕСПЕЧЕНИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ЭКОНОМИ
ЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ ЮЖНО-ЯКУТСКОГО
РЕГИОНА
83

  1. Проблемы привлечения инвестиций в развитие Южно-Якутского региона и пути их решения 83

  2. Создание свободной экономической зоны (СЭЗ)

как фактор привлечения инвестиций 103

3.3. Особенности освоения минеральных ресурсов на
условиях соглашений о разделе продукции (СРП).. 117

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 126

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕ- 133

РАТУРЫ

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена объективной необходимостью скорейшего решения проблемы сокращения имеющегося отставания промышленного и социального развития Дальневосточного федерального округа (ДВФО), регионов в него входящих, от других районов России. Необходимость укрепления целостности российского государства, устойчивое экономическое развитие, повышение национальной безопасности требуют выравнивания уровней социально-экономического развития регионов. Одновременно качественного развития требуют такие ключевые отрасли страны, как угольная и черная металлургия. Южно-Якутский регион обладает значительным природно-сырьевым потенциалом для формирования базовых условий развития этих важнейших для России отраслей экономики. Усиление комплекса интеграционных связей между регионами и отраслями хозяйства имеет огромное значение для социально-экономического развития государства.

В сложившейся ситуации, приоритетом выступают проблемы промышленного развития, следствием которых является отсутствие базы для сбалансированных экономических отношений с остальными российскими территориями и проблемы социального плана. Предпосылки ситуации сформированы историей развития страны, принятыми ранее подходами к размещению производительных сил, геополитической обстановкой в дореформенный период и многими другими. В период реформ последнего десятилетия ситуация только усугублялась.

С точки зрения национальной и экономической безопасности в стране давно назрела необходимость формирования резервной базы черной металлургии (на смену Южному Уралу). Этим требованиям вполне отвечают железорудные месторождения юга Якутии, которые были исследованы на этот предмет еще в советские годы и соответствующим образом включены в отраслевые планы развития. Промышленному освое-

4 нию природных ресурсов предшествовало строительство Байкало-Амурской магистрали.

На республиканском уровне актуальность форсированного развития Южно-Якутского ТПК также вызвана целым комплексом причин. В настоящее время в Республике Саха (Якутия) существуют серьезные проблемы в экономике, в том числе вызванные и углубляемые негативными последствиями неподготовленных радикальных рыночных преобразований, имеющих в северных условиях часто противоположный намерениям характер и большую инерционность. Необходимость устойчивости республиканской экономики, снижение ее монопродуктовой направленности, зависимости от одного промышленного гиганта - алмазодобывающей компании "АЛРОСА" - вызывает в современных условиях насущную потребность в создании альтернативных производств, которые бы имели мультипликативный эффект. Ответственность перед будущими поколениями и другие факторы делают актуальными решения проблем рационального природопользования, повышение эффективности использования невозобновляемых природных ресурсов, комплексное их освоение, переработку сырья.

С учетом масштабов экономического пространства Дальнего Востока и республики, других факторов, включая геополитический, значение региона с точки зрения экологии здесь потребуются ведущая роль государства в направлении и регулировании территориального развития, специальный набор механизмов, неординарные решения и главное, значительные финансовые, кадровые и другие ресурсы, доступные государственным институтам.

Вопросы повышения эффективности региональной экономики России описаны в трудах многих российских ученых. Экономические проблемы регионов в своих работах исследовали Алаев Э.Б., Баранский Н.Н., Введенский В.Г., Гранберг А.Г., Минакир П.А., Пчелинцев О.С., Штульберг Б.М., ученые Российской академии государственной службы

5 при Президенте Российской Федерации Архангельский В.Н., Волгин Н.А., Кушлин В.И., Потрубач Н.Н., Чалов В.И., Фоломьев А.Н. и другие.

При рассмотрении проблем региональной экономики и путей их решения использованы теоретические разработки, касающиеся исследований региональных систем в странах с развитой рыночной системой, которые описаны в трудах Ф. Перру, Г. Мюрдаля, X. Босса, А. Леша, Д. Фридмана, М. Портера, У. Изарда, Р. Дорнбуша и др. зарубежных ученых.

В 1990-х годах, в период экономических реформ, федеральным правительством была принята подготовленная республиканским правительством федеральная целевая программа "Социально-экономическое развитие Республики Саха (Якутия) на период 1995-2001 гг.". Немногим позднее была разработана и утверждена федеральная целевая программа "Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Забайкалья на период 1996-2003 гг." [14]. Составными частями обеих программ являлись мероприятия по развитию Южной Якутии, а именно реструктуризация угольной промышленности, строительство малых разрезов, железнодорожной ветки Беркакит-Томмот-Якутск. Главным образом из-за недостатка финансовых ресурсов эти мероприятия не были реализованы в полном объеме. Основываясь на анализе исследований последних лет и имеющемся опыте регионального развития, можно утверждать, что степень разработанности проблемы недостаточна.

Основная цель исследования состоит в том, чтобы на основе изучения существующих теоретико-методологических воззрений, современных тенденций и российского опыта предложить новые подходы к формированию экономической политики развития региона и механизму ее реализации, основанные на системном исследовании проблем, выделении особых, ключевых элементов развития, способных многократно усилить положительный эффект при ее успешном осуществлении.

Исходя из поставленной цели в работе предусматривается решение следующих задач:

- анализ и систематизация важнейших теоретико-методоло
гических исходных положений, предопределяющих формирование и
реализацию региональной экономической политики, применение наибо
лее рациональных форм и методов государственного регулирования ре
гионального развития, учитывающих специфику региона и способст
вующих оптимизации данных процессов;

оценка природно-сырьевого потенциала Южной Якутии, оценка перспектив дальнейшего развития угольной промышленности и освоения железорудных месторождений с целью обоснования приоритетов комплексного развития региона и отраслей в ней представленных как ключевых элементов формирования экономической политики развития;

поиск механизмов формирования устойчивых межрегиональных и межотраслевых интеграционных связей, стимулирующих развитие региональной экономики;

оценка возможных механизмов реализации экономической политики регионального развития с целью разработки наиболее оптимального варианта решения проблемы ее инвестиционно-финансового обеспечения;

выбор наиболее эффективных механизмов государственного регулирования региональной экономической политики.

Объектом исследования является региональная экономика Южной Якутии.

Предметом исследования являются организационные, экономические отношения и закономерности формирования экономической политики регионального развития и механизмов ее реализации.

Теоретической и методологической базой диссертационной работы являются достижения экономической науки в области исследований проблем региональной экономики, программно-целевого планирования и прогнозирования территориального развития, ТПК, кластера, реструктуризации, институциональных преобразований, укрепления национальной безопасности, повышения эффективности государственного управления

7 и регулирования экономики в комбинации с рыночными рычагами и стимулами.

В работе использованы теоретические, методологические наработки и практические рекомендации региональных исследований советского периода, а также широко применялся анализ опыта зарубежных стран в этом направлении экономической науки и синтез решений по повышению эффективности регионального экономического развития с учетом специфических особенностей рассматриваемой ситуации. Инструментарий, использованный при исследовании, включает в себя ситуационную и системную оценку потенциала региона, отраслей в нем представленных, прогнозирование их развития на основе SWOT-анализа, принципы поддержания и увеличения конкурентных преимуществ.

При выполнении исследования автор руководствовался положениями Конституции Российской Федерации [1], действующих законодательных и нормативно-правовых актов, включая федеральные законы, Указы Президента Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, Указы Президента Республики Саха (Якутия), постановления и распоряжения Правительства Республики Саха (Якутия) и другие материалы. Активно использовались академические труды, в том числе научные разработки ученых кафедры теории и практики государственного регулирования рыночной экономики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, а также материалы и труды Дальневосточного НИИ рынка при Министерстве экономического развития и торговли Российской Федерации, института региональной экономики АН Республики Саха (Якутия) и др.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

- выявлены особенности формирования кластера в условиях переходной экономики, основанные на дополнении принципов функционирования ТПК, созданного при централизованной системе управления,

8 механизмами интеграционного взаимодействия и государственного стимулирования развития кластера, присущих рыночной экономической системе. При этом обоснована целесообразность формирования (преобразования) кластера на следующих главных принципах: 1) стимулирование развития производств, обеспечивающих преимущественный рост межрегиональных и межотраслевых связей внутри страны с целью создания предпосылок для интеграции и возможности консолидации ресурсов, 2) создание государством условий для привлечения инвестиций в развитие кластера;

- предложен новый подход к формированию организационно-
экономических основ концепции развития и механизма реформирования
региональной экономики, ключевым элементом которого является кла
стерный анализ конкурентных преимуществ главных звеньев экономиче
ской системы региона и определение его рыночного позиционирования в
масштабах страны (метасистемы). Указанный подход отличается от тра
диционных принципов формирования ТПК, в том числе и тем, что рас
сматривает формирование интеграционных связей в метасистеме (т.е.
межрегиональных) в качестве ключевого элемента в системе стратегиче
ских целей развития. Подразумевается, что следствием усиления инте
грации выступают: 1) интенсификация перетоков ресурсов между эле
ментами метасистемы (между регионами), 2) рационализация развития
регионов (снижение ассиметрии), 3) возникновение синергетического
эффекта от взаимной заинтересованности регионов в развитии новых
производств.

— выявлена особая роль Южно-Якутского региона в экономике
Дальнего Востока и страны в целом, перспективы регионального, межот
раслевого и отраслевого характера, связанные с дальнейшим экономиче
ским ростом региона и его субъектов экономики. На основе анализа ми
рового и отечественного опыта разработки и реализации региональной
стратегии развития доказано, что и для Южно-Якутского региона осно
вой такой стратегии должен стать кластерный подход как ключевого (за-

мыкающего интеграционные связи) элемента в перспективной системе территориального развития России и снижения ее межрегиональной ас-симетрии. Специфика ресурсного географического и коммуникационного позиционирования региона позволяют рассматривать его в качестве базового звена для совершенствования экономики федерального округа и страны в целом. Кроме того, выявление специфической роли региона позволяет более доказательно разрабатывать механизмы новых эффективных межотраслевых, межрегиональных экономических связей;

- определено, что рассматриваемые отрасли промышленности —
угольная промышленность и железорудная база черной металлургии,
которые во взаимодействии с транспортной инфраструктурой —
железнодорожной веткой БАМ - являются наиболее весомыми
составляющими потенциала развития региона, более того стратегически
значимыми и в какой-то мере "дефицитными" для всей страны в
долгосрочной перспективе. Такой вывод позволяет обосновать
использование этих конкурентных преимуществ при формировании базы
для сбалансированных экономических отношений со всеми другими
российскими регионами с целью повышения устойчивости экономики
Дальнего Востока в целом и, особенно, его энергосистемы;

- предложена концепция развития региона, опирающаяся на выяв
ленные конкурентные преимущества его экономики в межрегиональных
и межотраслевых отношениях с опорой на крупнейшие минерально-
сырьевые ресурсы региона (Эльгинское угольное и Южно-Алданское
железорудное). Особенностями концепции являются: 1) преимуществен
ная ориентация на прямые межрегиональные и межотраслевые экономи
ческие связи, 2) обеспечение повышения устойчивости республиканской
экономики на основе создания новой крупной промышленной базы энер-
го- и ресурсоемких производств, обуславливающих диверсификацию ее
промышленности, 3) создание благоприятных условий для активного
развития промышленности Дальневосточного экономического района на
местной энергетической и железорудной базах, 4) нацеленность на соз-

10 дание перерабатывающих производств, 5) создание предпосылок для оптимизации структуры занятости, улучшения демографической ситуации, массового привлечения интеллектуальных трудовых ресурсов, рационализации социальной структуры, проведения эффективной миграционной политики, 6) снижение зависимости региона от "северного завоза", 7) оптимизация финансовых потоков;

— показана возможность привлечения в региональную экономику
инвестиций путем комбинации механизмов свободной экономической
зоны (СЭЗ,) и соглашений о разделе продукции (СРП) при освоении ми
неральных ресурсов. Здесь подразумевается "ступенчатость" СРП, разде
ление конечного продукта, т.е. при разработке угольных и железорудных
месторождений региона осуществлять преимущественно раздел продук
ции металлургического производства;

- определена применительно к условиям Южной Якутии на основе
анализа различных типов СЭЗ по их эффективности новая система инст
рументов государственного регулирования деятельности субъектов зоны;
принципов сочетания механизма создания СЭЗ с разработкой сырьевых
месторождений на условиях соглашений о разделе продукции (СРП) для
сокращения временного лага привлечения иностранных инвестиций.

Практическая значимость диссертационной работы определяется тем, что исследуемые в ней ключевые элементы стратегии формирования и развития Южно-Якутского региона рассмотрены с учетом республиканских, дальневосточных и российских региональных, межотраслевых и отраслевых интересов и механизмы ее реализации систематизированы и увязаны в единый взаимосвязанный комплекс программных действий.

В качестве основного механизма реализации программных решений и проектов предполагается соответствующая федеральная целевая программа, нацеленная на использование местных железорудных и угольных месторождений и создания новой базы черной металлургии страны.

В результате анализа перспектив угольной промышленности и черной металлургии даны рекомендации по формированию стратегических альянсов с участием существующих крупных металлургических предприятий России на основе горизонтальной и вертикальной интеграции. Данные предложения использовались при формировании стратегии ОАО "Якутуголь" и разработке программы его разгосударствления. В целом, концептуальные положения, результаты и практические предложения данной работы могут быть использованы при разработке стратегии формирования новых территориально-производственных комплексов в Российской Федерации.

Основные теоретические и методические рекомендации могут быть также использованы в учебном процессе, написании соответствующих учебно-методических пособий и т.п.

Основные положения диссертации доказывались:

на парламентских слушаниях Государственной Думы Российской Федерации "О проекте закона Российской Федерации "О свободной экономической зоне БАМ" в г. Иркутск в апреле 1999 г.;

на совещаниях Правительства Республики Саха (Якутия), парламентских слушаниях Государственного собрания Республики Саха (Якутия) (Ил Тумэн) в 1999-2002 г.г., посвященным вопросам стратегии развития республики, ее угольной промышленности на ближайшую и долгосрочную перспективы;

на Республиканской научно-практической конференции «Экономические и социальные проблемы Южно-Якутского региона в третьем тысячелетии" в г. Нерюнгри в марте 2001 г.;

на парламентских слушаниях Государственной Думы Российской Федерации "Проблемы освоения природных ресурсов в зоне БАМ" в г. Москва в апреле 2002 г.;

на республиканском инвестиционном форуме в г. Якутск в июне 2002 г.

Структура диссертационной работы отражает общий замысел, логику исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных официальных источников и научной литературы.

В первой главе освещаются важнейшие теоретические и методиче-

12 ские вопросы формирования и реализации региональной экономической политики. На основе критического анализа теоретических и практических направлений ее формирования в условиях планового хозяйствования, имеющихся в Российской Федерации в настоящее время, выясняются новое содержание, роль и значение региональной политики. Исследованы зарубежные теории развития экономики территорий.

Во второй главе проведено углубленное исследование основных предприятий, отраслей экономики региона, базой которой является ТПК, оценен его экономический потенциал, возможное влияние основных отраслей при их развитии на профильные рынки Сибири и Урала (рассматриваются возможности участия, влияния на металлургию и энергетику этих экономических районов), обоснованы конкурентные преимущества региона.

И в третьей главе работы рассмотрены проблемы разработки механизмов привлечения инвестиций как главного фактора эффективности реализации региональной экономической политики и пути их решения.

Г л а в a 1

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ

1.1. Сущность и содержание региональной экономической

политики

По теоретическим вопросам формирования региональной политики, равно как и ее сущности и содержания, у отечественных ученых и специалистов имеются различные точки зрения. И считается, что общепризнанного понятия региональной политики до сих пор не выработано. Но ни у кого нет разногласий в том, что без учета региональных особенностей, возможностей, интересов регионов нельзя эффективно управлять социально-экономическим развитием страны. Главные изменения, которые вызвали в новой России необходимость формирования новых представлений о содержании региональной политики, по мнению ряда исследователей, следующие [75, С. 8]:

1. Резкое сокращение государственной собственности и ликвида
ция централизованной системы управления хозяйством сделала невоз
можным планомерное размещение производительных сил, что было
ядром региональной политики СССР.

2. Основным объектом региональной политики впервые стали
субъекты Российской Федерации.

В дополнение отметим произошедшие в стране изменения в социальных, межнациональных отношениях и демографии, которые существенным образом влияют на требования к качеству регионально политики.

Формирование абсолютно новых федеративных отношений привело к значительному увеличению полномочий субъектов РФ. А это определяет в свою очередь необходимость:

учета интересов регионов и их согласования с общегосударственными интересами;

распределения функций по реализации региональной политики между федеральным и региональным уровнями управления.

Особенности новой России вызвали необходимость формирования нового содержания региональной политики, новых подходов к ее реализации. В последние годы это формирование осуществлялось параллельно по практическому и теоретическому направлениям [58]. Практическое направление представлено региональными разделами в программах Правительства РФ 1992 г., 1993 г., 1995 г., в постановлении Правительства России "Основные положения государственной региональной политики Российской Федерации" от 23 марта 1996 г. № 327 и в "Основных положениях региональной политики в Российской Федерации", утвержденных Указом Президента Российской Федерации. В основу указанных разделов документов положены исследования, произведенные учеными Совета по изучению производительных сил под руководством академика РАНА.Г.Гранберга[11].

Теоретическое направление имеет различные точки зрения. Очень краткий их обзор таков. Наиболее радикальная точка зрения заключается в том, что в России необходима принципиально новая региональная политика, формирование которой происходило бы на уровне субъектов Федерации [75]. Такого подхода придерживаются, в частности, В. Лексин, Б. Мильнер и А. Шевцов [56]. В их статье "Региональная политика России: концепции, проблемы, решения" представлены следующие основные положения региональной политики:

региональная политика - система намерений и действий, реализующая интересы государства в отношении регионов и внутренние интересы самих регионов [56, С.51];

объектом региональной политики являются, прежде всего, отношения между элементами среды региона, а ключевая задача региональной политики — поддержание оптимальных соотношений между

15 экономикой и социальной средой, интересами к природным ресурсам и охране экологии. Пии, "объект региональной экономики - взаимосвязи и отношения между элементами пространственно локализованной среды" [56, С.53];

государственный региональный интерес — минимизация негативных проявлений территориальной дезинтеграции на уровне субъектов Федерации, поддержка местных преобразований, создание общероссийских благоприятных условий для того, чтобы каждый субъект Федерации максимально использовал свой внутренний потенциал [56, С.54];

региональная политика основана на компромиссе между региональными интересами государства и местными интересами самих регионов, она призвана обеспечить дееспособность региональной политики на местах [56, С.52].

Но многие факты сегодня свидетельствуют, что такая постановка вопроса не исчерпывает существо региональной политики. Такие ученые как Б.М. Штульберг, В.Г. Введенский [75] видят проблему шире и считают неправильным ограничивать государственные интересы обеспечением дееспособности региональной политики на местах, поскольку общегосударственные и местные интересы не всегда совпадают. И с этим стоит согласиться. Например, освоение новых районов, необходимое для развития страны в целом, связано с межрегиональным перераспределением средств, а это, естественно, ущемляет интересы развитых районов. Аналогичная картина и с решением проблемы обеспечения гарантированных условий жизни для населения слаборазвитых и кризисных регионов. Если говорить о безусловном приоритете местной региональной политики, то это приведет к нарушению общегосударственных интересов, в реализации которых в долгосрочной перспективе заинтересованы большинство субъектов Федерации [75, СИ].

Следует согласиться с тем, что участниками соответствующих парламентских слушаний в Государственной Думе была предложена в результате дискуссий наиболее взвешенная, хотя и немного общая трактов-

ка концепции региональной политики [45, С. 19]: "Региональная политика - это правовая, экономическая социальная деятельность центрального и регионального управления по оптимизации взаимодействия Федерации и регионов для достижения максимально эффективного развития как страны в целом, так и регионов". Это справедливо особенно если учесть, что возможности, размеры и ресурсы экономики субъектов Федерации настолько различны друг относительно друга и эффективное функционирование хозяйства в значительной мере зависит от степени участия региона в территориальном разделении труда, от успешных интегральных взаимоотношений, рациональных межрегиональных связей. Потому узловым моментом региональной экономической политики, ее главнейшим принципом является "взаимодействие интеграции и самостоятельности регионов в едином экономическом пространстве" [45, С. 19].

Ключевым здесь можно назвать признание самостоятельной и равноправной (а не обслуживающей, второстепенной) роли государственной региональной политики. Одновременно вводится относительно новое понятие — "государственная стратегия регионального развития" и рассматривается она как составная часть региональной политики. При этом некоторые исследователи этого предмета полагают, что использование термина "стратегия" неправомерно в силу того, что она (стратегия) определяет важнейшие, долгосрочные цели развития региона или государства, а политика формирует текущие задачи и методы их реализации. Но более важным, на наш взгляд, является то, что в данном случае это единая система и это является доказательством того, что региональная политика имеет собственный предмет и не сводится к сумме территориальных аспектов макроэкономической, социальной, промышленной, финансовой и прочих государственных политик. Региональная политика принципиально отличается от всех других тем, что рассматривает регионы и региональные проблемы в комплексе и направлена на согласование общегосударственных и региональных интересов.

17 Продолжая следует отметить, в региональной политике экономика и федерализм соединяются на особых условиях. В статье В. Лексина, Б. Мильнера и А. Шевцова [56, С.65] даются определения условий неразрушительного соединения экономики и федерализма. Из сформулированных ими двенадцати условий к сфере региональной политики, по мнению ряда ученых [75], можно отнести лишь три, касающиеся:

пределов регулирования: установления системы процедур и форм регулирования хозяйственной деятельности с учетом интересов территориального развития, установление для каждого территориального уровня перечня допустимых налоговых, административных и иных рычагов воздействия на деятельность хозяйствующих субъектов;

дифференциации режимов хозяйствования: признания региональных различий как предпосылок использования разных моделей регулирования экономики, допущение специфических режимов организации хозяйственной деятельности в регионах с особым статусом;

механизмов взаимодействий территориальных органов власти и управления разных уровней между собой.

При формировании таких основополагающих положений, как распределение собственности между федеральным, региональным и муниципальным уровнями, создание единого экономического пространства (общая денежная, налоговая, таможенная системы, общие законы в социальной сфере и т.п.), обеспечение национальной безопасности, конечно должны учитываться территориальные особенности России. Но при этом указанные положения имеют приоритет по отношению ко всем видам государственной политики, так как они определяют коренные условия существования государства.

Таким образом, более взвешенное понимание региональной политики следующее.

"Региональная политика — это деятельность органов государственной власти и управления по обеспечению оптимального развития субъектов Федерации и решению территориальных проблем межрегионального

18 и общегосударственного характера [75]. При этом эта деятельность должна быть научно обоснованной, базироваться на системности, гибкости к специфике региона.

Существо региональной политики заключается в том, чтобы максимально использовать в интересах всего общества благоприятные территориальные предпосылки и факторы и минимизировать негативное влияние неблагоприятных природных и экономических условий на социально-экономическое положение отдельных регионов.

Объектами региональной государственной политики выступают:

территориальная структура государства;

субъекты Федерации;

регионы, не совпадающие по своим границам с отдельными субъектами Федерации (в том числе локальные зоны и отдельные города), в силу своих ресурсов или геополитического положения играющие значительную роль в развитии государства (например, в перспективе Южно-Якутский регион);

проблемы экономического, социального и экологического характера, локализованные на определенной территории и имеющие важное значение, как для соответствующего региона, так и для Федерации в целом.

То есть, когда говорится о том, что предметом региональной политики является комплексное взаимоувязанное развитие разнообразных элементов хозяйства региона, то это означает действительно всеобъемлющее рассмотрение всех условий и проявлений жизнедеятельности на данной территории во всех ее аспектах. Региональном, межотраслевом, социальном и, особо выделим, демографическом. Последний особенно актуален для регионов Дальнего Востока и Крайнего Севера.

На территории любого региона осуществляются воспроизводственные процессы в экономике, социуме и природной среде. Границы региона, как правило, не совпадают с территориальными границами воспроизводственных процессов. В принципе они и не могут совпадать, по-

19 скольку территориальные распространения каждого из трех видов воспроизводства существенно различаются. Экономический воспроизводственный процесс в основном завершается (по крайней мере, может описываться как относительно завершенный) в рамках государства. Поэтому воспроизводство хозяйства субъектов Федерации носит существенно усеченный характер, при этом, чем менее развит регион, тем большее значение для него имеют экзогенные факторы.

Воспроизводство в социальной сфере в большей мере тяготеет к локальным регионам расселения, в границах которых обеспечиваются основные потребности населения. В условиях относительно небольшой подвижности населения и трудовых ресурсов можно говорить о том, что процесс воспроизводства населения в основном осуществляется в рамках субъектов Федерации. Отметим, что это однако не характерно для таких регионов, как Дальний Восток. Для субъектов Федерации, имеющих весьма большую территорию (Красноярский край, Республика Саха (Якутия) и т.п.) для целей анализа и обоснования региональной политики в социальной сфере целесообразно выделять подрайоны, имеющие существенные различия в показателях воспроизводства и уровня жизни населения.

Процедуры согласования общегосударственных и региональных интересов - это особый, специфический тип методов регулирования, присущий в первую очередь региональной политике. В основе организации совместной деятельности федеральных и региональных органов управления лежит распределение прав и полномочий Федерации и ее субъектов в различных сферах.

Особое значение в современных условиях, которые приобретает законотворчество, так как на законах, определяющих характер и распределение собственности, базируются и процессы формирования единого экономического пространства. Очевидно, что эти законы будут весьма сильно воздействовать и на региональное развитие. В частности, те или иные варианты распределения собственности на природные ресурсы мо-

20 гут по-разному повлиять на дифференциацию уровней социально-экономического развития регионов и на возможности государства регулировать этот процесс. Поэтому в ходе подготовки соответствующих законодательных положений необходимо предвидеть региональные последствия их реализации.

На основе сказанного можно определить приоритетные задачи региональной экономической политики [10, С.479-480]:

формирование и укрепление экономической основы самостоятельного социально-экономического развития регионов на базе четкого разграничения компетенций между органами государственной власти РФ, власти субъектов РФ и местного самоуправления;

укрепление финансовой самостоятельности регионов на основе принципов бюджетного федерализма;

необходимость в сглаживании сложившихся межрегиональных различий в уровнях социально-экономического развития с использованием централизованной финансовой поддержки. Стимулирование развития регионов и городов, располагающих достаточным потенциалом и могущих стать "локомотивами" и "точками роста" экономики субъектов Российской Федерации;

нормальное жизнеобеспечение зон и регионов с особо сложными условиями хозяйствования, в частности, государственное регулирование социально-экономического развития регионов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей;

- обеспечение реализации принципов единства экономического
пространства и свободы перемещения товаров, капитала, рабочей силы
по все территории РФ.

Таким образом, в данном разделе работы рассмотрены основные понятия региональной политики, ее сущность, содержание и задачи. Роль государственной региональной политики признана самостоятельной и равноправной. При этом определено, что важным моментом при ее формировании является обеспечение сочетания общегосударственных и ме-

21 стных интересов. Особо хочется подчеркнуть, что признавая региональные различия целесообразно использовать разные, дифференцированные модели регулирования экономики для более эффективного стимулирования ее роста.

Ниже рассмотрим методологические основы формирования региональной экономической политики при планово-административной и рыночной системах хозяйствования.

1.2. Методология разработки региональной экономической политики

Региональная экономическая политика при централизованной системе управления. В условиях централизованной системы управления региональная политика в основном ассоциировалась с глобальными задачами размещения производительных сил [29; 43; 48; 49]. Пространственный фактор распределения экономической деятельности всегда играл значительную роль в формировании социально-экономической системы бывшего Советского Союза и теперешней России.

В основе теории и практики пространственного распределения экономической деятельности в бывшем СССР лежали принципы районирования территории, разработанные корифеями советской экономической географии И.Г. Александровым, Н.Н. Колосовским, Н.Н. Баранским [5; 25; 62] и их последователями. При этом, советская теоретическая мысль в исследовании развития общественного разделения труда разделяет его на территориальную и отраслевую формы, взаимодействие которых определяет развитие территориально-воспроизводственной структуры страны [53; 59]. В результате были созданы основы теории регионального планирования и ее составной части - теории территориально-производственных комплексов.

Теоретическое обоснование новых факторов развития нашло отражение в формулировании принципа "комплексности" функционирования территориальных подсистем. Теория территориального разделения труда

22 получила свое развитие в новом качестве в виде концепций территориальной организации труда (производства) в экономической географии [2; 12; 53] и в исследованиях территориального аспекта теории эффективности общественного производства [18; 19; 20; 42; 43; 52; 76].

Структурно-отраслевые сдвиги в регионах получают новое качество:

наряду со специализацией регионов в масштабе всего народнохозяйственного комплекса, начинает развиваться инфраструктурное обслуживание формирующихся региональных комплексов;

изменяется отраслевой состав промышленных систем регионов;

углубляются специализации в непроизводственной сфере;

предприятия комбинатного типа превращаются в специализированные.

В результате этих процессов постепенно сформировался переход от размещенческой теории к теории регионального развития. Он ознаменовался бурным развитием теоретических и прикладных разработок в области территориального планирования. Рассмотрение исследований в этом направлении позволяет понять особенности подходов к региональной экономической политике, формированию ТПК при плановой системе хозяйствования.

В известной фундаментальной работе по региональной экономике середины 70-х годов Н.Н. Некрасова [41, С.22] сущность нового этапа в совершенствовании территориального разделения труда заключается в "целенаправленном плановом формировании хозяйства всех экономических районов (регионов) страны, постоянно совершенствуемой отраслевой специализации, развития производственной и социальной инфраструктуры, рационализации межотраслевых, межрегиональных и внутрирегиональных производственных связей". Таким образом, регион воспринимается уже как социально-экономическая подсистема, как целостный территориальный элемент народнохозяйственного комплекса.

Другим важным элементом теории регионального развития является формулировка принципа "открытости" региональных систем, развитие которого в первую очередь происходило в области теоретических и практических разработок межотраслевых и межрегиональных балансов [11; 35; 37]. "Концепция региона... должна быть в первую очередь "открытой", учитывающей развитие его структур, изменение места и функций региона в социально-экономической системе" [54, С.50].

Воспроизводственный аспект в региональной экономике существенное развитие получил в работах П.Я. Бакланова, П.А. Минакира, Р.И. Шнипера и группы других ученых [2; 26; 37; 72; 73; 74]. Регион стал пониматься как элемент воспроизводственной системы, как часть народнохозяйственного комплекса, характеризующаяся наличием воспроизводственного процесса и определяющая общественный воспроизводственный процесс в целом. Однако, практическая реализация подобной концепции наталкивалась на существенные трудности, которые объективно вытекали из существа централизованной плановой экономики.

Попытки эффективного решения проблемы территориального развития нашли отражение в использовании теории программно-целевого планирования. Причины обращения к этой теории имеют теоретические и практические основания.

Среди теоретических причин следует отметить две основные. В соответствии с так называемым основным законом социализма целью общественного развития постулировалось наиболее полное и всестороннее развитие всего общества и каждого его члена. На практике, в соответствии с уровнем развития производительных сил, этот закон мог реализоваться только через уравнительное распределение благ. В качестве теоретической абстракции данный закон нашел отражение в теории регионального развития в виде методологии выравнивания уровней развития экономических районов [59; 68].

В условиях централизации управления социальный аспект этой задачи - выравнивание жизненных уровней населения - на практике решался через усреднение нормативов социальных индикаторов. В итоге социальная подсистема выровненных уровней при переходе к рынку оказалась самым слабым звеном воспроизводственной системы России. Централизация условий социального развития страны и регионов, наложенная на методологию выравнивания, сформировала региональные подсистемы, практически не способные к самовоспроизводству населения.

Выравнивание экономических уровней территориальных подсистем вступало в противоречие с отраслевой формой народнохозяйственной структуры воспроизводства и, по крайней мере, требовало либо четкого ограничения отраслевого и территориального в планировании и управлении, либо поиск такой организации территориально-воспроизводственной структуры, в которой противоречия между указанными силами были бы оптимизированы по какому-либо критерию. Теоретические исследования, выполненные в рамках дискуссии 1972—1974 тт. сформировали методологию, базирующуюся на разграничении отраслевых и территориальных принципов в планировании и управлении. В соответствии с основными положениями этой методологии В.Н. Богачев [7, С.70] сделал вывод, что место региона (района) понимается как особенная инстанция "выработки экономической информации со специфическими, никем не дублируемыми функциями...".

Теоретическое обоснование принципа разделения функций в управлении сложной территориально-воспроизводственной системой не имело эффективного практического результата. В 80-х годах, очевидно при определенном влиянии теории поляризованного развития, в условиях снижения темпов роста и эффективности производства совершенствование регионального развития связывалось с разработкой регионального аспекта теории программно-целевого планирования и управления.

Фундаментальным элементом этой теории является концепция "проблемного региона", которая в практическом аспекте имеет много общего с аналогичным понятием теории поляризованного развития. В основе этой концепции лежит различение понятий регионального экономического роста и регионального экономического развития. Чаще всего региональный экономический рост связывается с ускоренным ростом отраслей специализации данного региона и созданием совокупности условий, которые обеспечивают этот рост. Однако узкоспециализированное функционирование региона подвержено, с одной стороны, формированию условий стагнации. С другой стороны, обеспечивающие функцию специализации региона производства на определенной стадии сами выделяются в специализирующиеся предприятия и расширение их деятельности обусловливается самостоятельным целеполаганием. Наконец, регион начинает искать возможности диверсификации своей экономической деятельности в рамках собственной концепции. Стадия экономического роста региональной экономики трансформируется в стадию экономического развития, т.е. регион приобретает черты хотя и открытой, но воспроизводственной системы (подсистемы национальной экономики).

Другой существенной чертой концепции проблемного региона является неспособность его реализовать свои целеустремления в рамках сложившегося разделения труда и системы планирования. По существу пространственная структура централизованной экономики, так или иначе приобретает в своем развитии черты поляризованной системы, в которой выравнивание условий развития отдельных территориальных подсистем затруднено по экономическим критериям. В таких условиях реализация новых факторов и целей отдельных региональных подсистем возможно лишь в рамках программно-целевого планирования.

Существенное продвижение теории регионального развития при использовании программно-целевого метода заключается в следующем [48; 49; 73]:

преодоление инерционных мотивов в планировании, управлении, функционировании и развитии регионов, т.к. программа ориентируется не на сложившуюся систему воспроизводственных характеристик, а своей целью имеет преодоление инерционных тенденций в экономике;

структуризация социально-экономической среды региона в систему воспроизводственных циклов высокого уровня локализации;

- формирование конкретных целей (системы социально-
экономических целей), ресурсов, необходимых для их реализации и эко
номического механизма;

формирование в цельном виде основы децентрализации слабо-управляемой громоздкой народнохозяйственной системы;

принципиальная возможность разрешения экономических, социальных и экологических противоречий развития.

Анализ теоретических исследований и практики функционирования региональной экономики позволяет сделать вывод об этапизации в эволюции региональных систем, в основе которой лежит развитие территориального разделения труда. Первоначально территориальная структуризация характеризовалась тем, что всеобъемлющая система специализации и кооперации сформировала единый хозяйственный комплекс из отдельных районов с целью наиболее полного использования преимуществ ее развития в данном регионе только определенных отраслей. Этот этап особенно характерен для экстенсивного периода развития экономики СССР, наиболее тесно связанного с эксплуатацией природных ресурсов, которая является фактором территориальной структуризации экономики.

Анализ основных рыночных региональных экономических теорий. Рассматривая общую основу региональной экономической мысли, развивающейся в условиях рыночной экономики, можно выделить два ее ответвления - неоклассическое и кейнсианское, а также те концепции, которые сложились под влиянием специфики роли и степени государственного регулирования в различных странах с рыночной экономикой.

Первыми яркими представителями зарубежной региональной мысли признаны фундаментальные работы И. Тюнена, А. Вебера и В. Кри-сталлера [61]. Однако наибольший расцвет региональных исследований начался после того, как А. Маршаллом, Дж.Б. Кларком, Л. Вальрасом [34] и другими были окончательно достроены принципы теории общего равновесия. Уже А. Маршалл [34, С. 195] обращал внимание на определенные пробелы в этой теории, на "вынужденный" момент абстрагирования от территориального (пространственного) фактора, подчеркивая при этом, что незаконченность общей теории капитализма в том, что "проблемы зависят главным образом от вариаций в сфере пространства и периода времени, в течение которого рассматриваемый рынок существует". Различные концепции, лежащие в русле неоклассического направления общей экономической теории, в том числе те, которые исследуют территориальный фактор, базируются на классических понятиях соотношения спроса и предложения и практически неограниченных возможностях саморегулирования экономической системы посредством мобильности факторов производства, а также неограниченного увеличения конкурирующих объектов. К неоклассическому направлению принадлежит фундаментальная работа А. Леша [31], который впервые системно обосновал принципы саморегулирования экономического равновесия в территориальном аспекте в рамках теории размещения производства.

Значение этой и подобной ей работ заключается в том, что в них сформулированы в территориальном аспекте условия равновесия, в которых система обеспечивает максимальные выгоды, и принципы саморегулирования системы в случае временных нарушений этого равновесия, которые базисом имеют теорию международной торговли. Действительно, для статического варианта точечной экономики нарушения экономического равновесия удовлетворительно восстанавливаются, несмотря на перманентный сдвиг в размещении производства, посредством перелива капиталов и миграции рабочей силы. Абсолютизация в теории принципа мобильности факторов производства, которая, вообще-то, достигается

28 только в условиях совершенной конкуренции, позволила А. Лешу [31, С.281] сделать вывод о том, что и "экономика приспосабливается к кратковременным неурядицам путем перемещения продуктов, а к долговременным - путем перемещения производственных факторов".

При этом он считал, что вынужденные перемещения населения в результате падения экономической активности в данном месте крайне редки, потенциальные возможности нарушения экономического равновесия самоустраняются изменением уровней доходов, колебаниями уровня занятости, переменой мест приложения труда в пределах данной территории.

В случае кратковременного нарушения "меняется объем и состав платежеспособного баланса, но особенности, свойственные данной схеме размещения производства в целом, не затрагиваются" [31, С.250]. В случае долговременных нарушений миграция факторов производства становится универсальным стабилизатором системы равновесия.

На самом деле, и это вытекает из неоклассического подхода, корректность таких построений максимальна только в случае, если:

каждое предприятие в точке приложения своих сил обеспечивает себе максимальные выгоды (в каждый данный момент времени);

конкуренция совершенна, т.е. отсутствуют условия для получения сверхприбыли;

территория настолько экономически компактна, что количество предприятий равно количеству мест, обеспечивающих максимальный валовой доход, а зоны экономического влияния отдельного предприятия максимально невелики.

Однако при этом практически повсеместная трансформация рыночных экономик в "смешанные системы" поставила ограничения на универсальность значения мобильности факторов производства как достаточного регулятора равновесия капиталистических экономик, что в итоге признал и сам А. Леш [31], допуская наряду с автоматической, регулировку системы извне. "Вмешательство должно ...приводить к более

29 четкому или, по крайней мере, к более быстрому результату, чем саморегулирование экономики" [31, С.289]. Отметим, что регулирование извне, по Лешу [31, С.326], не является новым универсальным средством достижения общего экономического равновесия, а есть лишь дополнение "для желательного на данное время типа экономики".

Возможность и допустимость внешнего, по существу — государственного регулирования, которая была более однозначно развита в работах других зарубежных ученых, является первым моментом неоклассического направления в региональных исследованиях. Вторым важным моментом, с точки зрения возможности использования территориального аспекта приложений теории экономического равновесия являются некоторые нормативные положения, которые были сформулированы Лешем для стимулирования регулирующих сил, среди которых можно выделить следующие:

- организующие факторы: информация, научные обоснования,
транспортные тарифы, поощрение тенденции к увеличению числа неза
висимых экономических объектов (стимулирование конкуренции);

факторы, способствующие рассредоточению;

регулирование с помощью цен.

Дальнейшее развитие территориальный аспект общей теории равновесия получил в работах по теории размещения и теории фирмы Э. Гувера, Л. Мозеса, У. Изарда, Б. Олина [24]. Наиболее важными выводами, полученными в этих работах (своеобразной комбинации теории размещения и общей теории равновесия) являются:

- вывод взаимозависимости районов через отраслевые взаимосвя
зи и, соответственно, экзогенного (для данного района) влияния на про
странственное распределение экономической деятельности;

- признание фактора специализации районов как необходимого
момента долговременных нарушений в условиях несовершенной мо
бильности факторов производства;

- необходимость и возможность активной государственной политики в области размещения производства посредством перераспределения налогооблагаемых доходов.

В то же время нельзя не отметить существенный пробел, который не может иметь разрешение в рамках рассмотренных концепций общего равновесия и ее территориального аспекта. Этот пробел заключается в том, что анализ распределения экономической деятельности и мобильности факторов производства в этих концепциях по существу исходит из предположения об однородной природе отраслей. В то время как имеет место специализация районов, базовыми для которых являются иммобильные по своей природе отрасли: сельское хозяйство, добывающая промышленность, портовые хозяйства, ориентированные на экспортно-импортные операции, а также ряд инфраструктурных предприятий местного значения. Далее в работе на примере Южно-Якутского ТПК это будет рассмотрено более подробно.

Если идеи, сформулированные в рамках теории размещения, в качестве исходного и конечного моментов все же имеют предприятие, и, по существу, нарушения равновесия и способы преодоления его в основном находят в рамках теории фирмы, то концепции кейнсианского и не-окейнсианского направления исследуют макроэкономику территориальной проблемы.

Кризис мировой экономической системы в 30-х годах, усиление регулирующей роли государства в преодолении этого кризиса нашли отражение в формировании теорий государственного вмешательства в экономический процесс и различных концепций по государственному регулированию территориального развития [6; 9; 36; 67]. Наряду с концепциями, совершенствующими неоклассическую теорию и ее ответвления размещенческого характера, возникают исследования, которые постепенно были обобщены как теория региональной экономики.

Практически все теоретические построения кейнсианского и не-окейнсианского толка, подводящие базу под более активную регули-

31 рующую роль государства, стимулировали интерес к региональной проблематике. Особенно сильное развитие исследования нарушений территориального равновесия и возникающих проблем в региональном развитии получили в Европе в работах Ф. Перру, Г. Мюрдаля, Ж. Будвиля и др. [61; 78; 81]. В США результаты подобных исследований нашли отражение в работах У. Изарда, Г. Ричардсона и Дж. Фридмана [24;79;80; 81].

Существенным в большинстве перечисленных работ является понимание территориальной проблематики как развитие регионов. Исследование проблем регионального роста и развития позволило сформулировать важные теоретические положения, объясняющие неравномерность развития территориальных структур. В последующем для исследования современных проблем регионального развития, возможных путей их преодоления и, в частности, поощрения социально- экономического роста отдельных регионов интересно рассмотреть следующее.

Г. Мюрдаль [81], исследуя кумулятивный процесс концентрации отдельных видов производства в данном районе, как следствие проявления эффекта агломерации, доказал, что следование в экономической политике доктрине свободного рынка в современных условиях приводит к усилению диспропорциональности в развитии региональной системы. Кумулятивный процесс концентрации производства в эффективных, с позиций фирмы, точках обусловливает кумулятивный процесс упадка в других точках экономического пространства.

Ф. Перру [61] еще более жестко формулировал процесс регионального роста. "Экономический рост не происходит повсеместно, он проявляется в точках или полюсах роста с различной степенью интенсивности. Он распространяется по различным каналам и с различным конечным эффектом на весь экономический ансамбль".

Работы Г. Мюрдаля, Ф. Перру [61; 81] и выводы, сделанные ими показали существенные противоречия в концепциях, совмещающих принципы теории общего равновесия с природой регионального развития.

Таким образом, как и позже в советской теории, были сформулированы классические предпосылки формирования активной государственной политики по отношению к региональному развитию [66].

Наиболее существенными приложениями практического характера к теории неравномерного регионального роста являются концепции выбора экономической политики в области распределения экономической деятельности [44, С.50]. Г. Мюрдаль [81] сформулировал модель развития центральных зон за счет периферии, предполагающую принципиальную возможность обеспечить таким образом общий экономический рост и перераспределить его эффект на всю систему.

Второй вариант экономической политики сформулирован на основаниях теории экспортной базы, в соответствии с которой элиминирование регрессивных последствий, связанных с участием данного района во внутристрановом разделении труда, предполагается за счет внешних факторов роста.

Таким образом, совокупность теорий и концепций, характерных для рыночных экономик, дает возможность "двухкомпонентного" подхода для разработки экономической политики в зависимости от ситуации, складывающейся в стране в целом и в ее региональном развитии:

- первый "компонент": выбор неоклассической либо неокейнсиан-
ской модели развития ("больше рынка - больше государственного регу
лирования");

— второй "компонент": выбор модели поляризованного развития
либо модели экспортной базы для отдельных регионов.

В современных условиях для российских регионов целесообразно при разработке экономических политик развития сочетать достижения отечественной и зарубежной экономической науки. Особое место занимают зарубежные исследования региональной экономики и ее развития с точки зрения кластера. При этом обнаруживаются общие подходы к проблемам формирования и развития ТПК и кластера. В последние годы советской власти развитие рассматриваемого ниже в работе Южно-

33 Якутского региона базировалось на принципах создания ТПК. По генеральному плану Южно-Якутский ТПК должен был включать в себя угольную и металлургическую промышленности на базе имеющихся здесь уникальных природных ресурсов и при его формировании применялся программно-целевой метод. В нынешних условиях остается актуальным его развитие, но с использованием достижений западной науки. В этой связи представляется интересным рассмотреть кластерный подход при разработке экономической политики.

ТПК и кластер: общие проблемы. В Советском Союзе было официально признано, что ТПК являются наиболее совершенной формой организации производительных сил [40, С.84]. При этом ТПК справедливо не идентифицировался с экономическим районом. Заслуживает особого внимания определение ТПК, данное Н.Н. Колосовским [25]. "Под этим термином,- писал он,- следует подразумевать взаимообусловленное (соподчиненное) сочетание производственных предприятий и селитьбы (населенных мест) либо на ограниченной территории (локальные комплексы), либо на территории экономического района или подрайона (районные комплексы). Не следует называть комплексом простое сосуществование предприятий, которое лучше именовать группировкой. При условии глубоких технологических связей комплекс может переходить в форму комбината" [25, С. 142]. Вопросам углубления технологических связей между предприятиями комплекса, усиления межотраслевой и межрегиональной интеграции для развития региона в дальнейшем в настоящей работе будет уделено особое внимание.

Наиболее содержательная формулировка ТПК была представлена Институтом экономики и организации промышленного производства СО АН СССР: "Под крупным территориально-производственным комплексом... подразумевается планово формируемая, пропорционально развивающаяся совокупность устойчиво взаимосвязанных объектов отраслей народного хозяйства..., которые созданы для совместного решения одной или нескольких крупных народнохозяйственных проблем, сконцен-

34 трированы на относительно ограниченной и обязательно компактной (неразобщенной) территории, обладающей таким набором и размерами ресурсов, которые достаточны для участия ТПК в решении крупных народнохозяйственных проблем, обеспечивают не только эффективное ( с позиции народного хозяйства страны) использование местных и получаемых извне ресурсов, но и охрану окружающей среды и воспроизводство естественных ресурсов; обслуживаются единой инфраструктурой" [39, С.20].

М.К. Бандман [З, С.32; 4] ввел понятие "программно-целевые ТПК", связанное с разработкой общегосударственных социально-экономических проблем. И эти ТПК в зависимости от масштабов задач образуют определенную иерархическую систему. Главное отличие этих ТПК от традиционных заключалось в их направленности на решение приоритетных задач, что обуславливало их ускоренное развитие и разработку целевых программ.

Здесь важно отметить, что ТПК - это сложное социально-экономическое формирование и при его определении исследователи подчеркивали условность того или иного определения. Более современная и схожая с определением кластера, как представляется, характеристика ТПК дана В.И. Чаловым [71]. Он писал: "Под ТПК следует понимать... сочетание взаимосвязанных, планомерно и пропорционально развивающихся и взаимодействующих производств отраслей народного хозяйства, призванных выполнить на конкретной территории определенную целевую программу. ТПК включает производственную и социальную инфраструктуру. Промышленный узел..., как правило, составная часть ТПК, которая вместе с тем не всегда обладает набором всех этих признаков" [71,С25].

Достаточно точно Н.Н. Баранский [5, С. 160]] еще в 1949 г. подчеркивал справедливость мысли Н.Н. Колосовского о том, что "комплекс как производственно-территориальное сочетание - это не вся цепь (комплекс не подменяет и не отменяет более сложного понятия экономического

35 района), но это основное звено этой цепи (основа географического рай-онообразующего процесса), за которое нужно ухватиться, чтобы вытащить всю цепь".

Что понимается под кластером? По М. Портеру [50], кластер - это "группа географически соседствующих взаимосвязанных компаний и связанных с ними организаций, действующих в определенной сфере, характеризующихся общностью деятельности и взаимодополняющих друг друга". И как видно, здесь много общего между ТПК и кластером (см. выше определение ТПК). Понимание ТПК как части народнохозяйственного комплекса, связанного с ним факторами - экономическими, социально-политическими, демографическими, географическими и другими, позволяет, как описано в отечественной литературе, видеть в нем единство трех подсистем: экономической (основой которой выступает собственно производство, обмен, распределение и потребление), природной (территория со всем комплексом природных условий и ресурсов) и социальной (население) [71].

Производственные и экономические связи, наличие дополнительного экономического эффекта за счет комплексности и пропорциональности производств на данной территории, оптимизация сочетания отраслей и производств - основные общие признаки ТПК и кластера. В СССР ТПК были официально признаны прогрессивной формой пространственной организации производительных сил при решении региональных проблем и поставлена задача организации планирования и управления процессом их формирования [4, С.8]. И успешное углубление и расширение кластеров оказывается неотъемлемой составной частью экономического развития в рыночных условиях [50, С.243]. При этом кластер в отличие от ТПК не обязательно развивается как промышленный узел.

В современных условиях для региона главным становится конкурентоспособность предприятий, находящихся там. М. Портер [50; 51] сформулировал "правило ромба" и описал кластеры как одну из граней ромба и особо выделил их влияние на конкурентную борьбу.

36 На наш взгляд, важно различать принципы развития ТПК, формируемого "сверху" как плановой с административно- командной системой управления системы со своей внешней и внутренней иерархией, нацеленностью на все то же плановое распределение, и принципы развития кластера как содружества компаний с главной общей целью сохранить, упрочить и развить свои конкурентные преимущества, ослабить возможные негативные влияния рыночной конкуренции. И для преодоления инерции развития ТПК как планового хозяйства и реформирования его в полноценный кластер как саморегулирующийся комплекс на первом этапе целесообразно значительное государственное участие. Таким образом, теория кластера не рассматривала подходы к принципам трансформации созданных при административной системе и существующих в России территориально-производственных комплексов в кластер, особенностью также можно назвать в каких условиях переходного периода это будет происходить. В итоге отметим особенности формирования кластера в условиях переходной экономики и необходимость дополнения принципов функционирования ТПК механизмами интеграционного взаимодействия и государственного стимулирования развития кластера, присущих рыночной экономической системе. При этом целесообразно поэтапно формировать (преобразовывать ТПК) кластер на следующих главных принципах:

а) стимулирование развития производств, обеспечивающих пре
имущественный рост межрегиональных и межотраслевых связей внутри
страны с целью создания предпосылок для интеграции и возможности
консолидации ресурсов;

б) создание государством условий для привлечения инвестиций в
развитие кластера.

Далее попытаемся реализовать эти представления при обосновании концепции экономической политики Южно-Якутского региона, где в свое время создавался один из последних советских программно- целевых ТПК.

37 Г л а в a 2

ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ

ПОЛИТИКИ ЮЖНО- ЯКУТСКОГО РЕГИОНА НА ОСНОВЕ

ПОВЫШЕНИЯ ЕГО КОНКУРЕНТНЫХ ПРЕИМУЩЕСТВ

2.1. Оценка экономического потенциала региона и его конкурентных преимуществ

Дальневосточный экономический район в целом и Республика Саха (Якутия), в частности, характеризуются сложным сочетанием естественно- географических и геологических факторов, оказывающих влияние на формирование производительных сил. Общим для субъектов Дальневосточного Федерального округа является преобладание в народном хозяйстве энергоемких отраслей производства [14].

Наземная транспортная инфраструктура развита слабо и неравномерно. Она представлена железнодорожными магистралями Москва-Владивосток, БАМ, "малый" АЯМ и автомобильными дорогами государственного и местного значения. На значительной части территории северных районов транспортные перевозки осуществляются по "автозимникам". Преобладание горного рельефа и ряд других природных, экономических и исторических факторов обуславливают транспортную и хозяйственную обособленность, как субъектов Федерации, так и отдельных территорий внутри них, и в ряде случаев анклавный характер развития [38].

Государственная региональная политика относительно специализации регионов должна быть нацелена на создание надежной финансово-инвестиционной базы в самом секторе. Посредством такой политики возможно не только накопление ресурсов воспроизводства на территории, но и необходимая степень диверсификации хозяйства и создание рабочих мест в производствах, которые технологически близки друг к другу. Развитие таких производств должно происходить на условиях кла-

38 стера. Основным элементом новой региональной политики является поиск стабилизирующего каркаса в виде центров (полюсов) поддержания и усиления экономической активности в данном регионе. Далее рассмотрим угольную промышленность Южной Якутии и железорудную базу региона с точки зрения их потенциальных возможностей и конкурентных преимуществ.

Угольная промышленность как основа экономики региона и перспективы, связанные с ее развитием. Основная добыча угля в Дальневосточном экономическом районе сосредоточена в 12 угледобывающих районах - Южно-Якутском, Джебарики-Хайском, Южно- Амурском, Ургальском, Бикинском, Новошахтинском, Раздольненском, Сахалинском, Аркагалинском, Омсукчанском, Анадырском и Беринговском [69]. Все разновидности углей региона пригодны для использования в качестве энергетического топлива. Угли марок К, КЖ и Ж пригодны также для производства металлургического кокса, угли с высоким выходом битумов - для химической переработки с получением ценных и дефицитных продуктов, в том числе жидкого топлива, гуминовых кислот, специальных биомасс и многого другого. В углях ряда буроугольных месторождений выявлены содержания редкоземельных элементов, возможно представляющих промышленный интерес в будущем, после более детального их изучения. Использование углей в качестве топлива возможно также путем его подземной газификации. Для этой цели могут быть использованы запасы углей части месторождений, непригодных по горногеологическим условиям для открытой и подземной добычи. Такие запасы угля имеются практически во всех угольных бассейнах. Наличие в Приморье липтобиолитовых смоляных углей с запасами и ресурсами около 500 млн. т дает возможность использовать их в качестве сырья для химической переработки [14].

В Дальневосточном экономическом регионе (ДВЭР) основными энергоносителями являются каменный и бурый угли. Основные потреби-

тели угля — тепловые электростанции, районные и промышленные котельные, коммунально-бытовой сектор, воинские организации и другие.

В целом по экономическому району, угольный энергоноситель в общем топливно-энергетическом балансе составляет 64% с небольшими колебаниями по субъектам региона, но везде не ниже 58-60% [14]. Во всех субъектах ДВЭР в народном хозяйстве резко преобладают энергоемкие производства, поэтому топливо и электрическая энергия - основа хозяйственного комплекса, обуславливающая уровень развития всех других отраслей.

Запасы и ресурсы угля Дальневосточного экономического района составляют около 40% от учтенных на территории России [14]. Крупнейшее, наиболее перспективное уникальное месторождение коксующихся и энергетических углей — Эльгинское (см. табл.1) [77, С.20]. Оно характеризуется высочайшим качеством (конкурентоспособностью) угля, пригодностью к открытой разработке с минимальными вскрышными работами, относительной близостью к БАМ и, соответственно, коммуникационной доступностью как к внутренним потребителям, так и к внешнему рынку сбыта в АТР. По уровню обеспеченности углем регион мог бы ориентироваться на принципиально иной уровень развития на Дальнем Востоке энергетики, экспорта энергоресурсов, химической промышленности и смежных с ними отраслей.

В настоящее время уголь завозится также из месторождений Восточной Сибири, Китая, Монголии и других районов, что еще больше увеличивает долю транспортных затрат в стоимости угольного топлива. Реальное развитие угледобычи в регионе существенно отстает от потребности в угольном топливе. Поэтому завоз угля из-за пределов региона имеет постоянную тенденцию роста. Следовательно, добычу топлива нужно всемерно приближать к месту его потребления, или, во всяком случае, добывать уголь там, где его стоимость, с учетом перевозки, будет минимальной.

Таблица 1

Балансовые запасы углей Южно-Якутского бассейна по состоянию на 01.01.1998г.

РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННА^

В настоящее время развитие угольной промышленности Дальневосточного экономического района значительно отстает от растущей потребности в топливе, и это при том, что почти весь добываемый уголь используется для внутренних нужд. Для того, чтобы достичь к 2010 г. должного уровня добычи (47-56 млн. т.у.т., в пересчете на уголь добываемых марок - 113-115 млн. т), в регионе должно быть построено 18 разрезов и шесть шахт [14]. В будущем особое значение для удовлетворения угольным топливом дальневосточных потребителей будут иметь угольные запасы Республики Саха (Якутия).

В период до 2010 г. основными районами угледобычи будут оставаться традиционные бассейны и месторождения Дальнего Востока. В рамках единого народнохозяйственного комплекса регион участвует в территориально-отраслевом разделении труда. Осуществляются поставки углей из одного экономического подрайона в другой. Бурые угли, добываемые на месторождениях Амурской области, завозились и завозятся в Хабаровский край, каменные - из Ургальского месторождения - в Приморский край и Магаданскую область, из Беринговского бассейна — в Камчатскую область. На большие расстояния перевозятся угли внутри административных районов. Каменные угли, добываемые на аркагалин-ских месторождениях, завозятся в Магадан и Усть-Неру, на Джебарики-Хайском месторождении - в район Депутатского ГОКа, окисленные марки углей и промпродукт Нерюнгринского месторождения завозятся в Хабаровский и Приморский края и в Еврейскую автономную область. Для этих перевозок используется железнодорожный, автомобильный, речной и морской транспорты. Поэтому потребитель имеет повышенную стоимость топлива из-за значительных транспортных расходов.

Распределение запасов углей по группам освоения в Южно-Якутском бассейне приведено в табл. 2. Общие геологические запасы и ресурсы угля в регионе с учетом восточной части Токкинского района в пределах Хабаровского края оцениваются в размере 54,7 млрд. т [77, С.18].

*

Таблица 2

Распределение балансовых запасов углей

по группам освоения в Южно-Якутском бассейне

(по состоянию на 01.01.1998 г.)

Несмотря на потенциальную возможность выхода на мировой рынок, состояние и предполагаемое развитие угольной промышленности Дальневосточного экономического района не позволяет ожидать серьезных изменений в рынках сбыта и потребления угля до 2010 г. Возможность вывоза энергетического угля за пределы экономического района в границах Российской Федерации проблематична.

Создание в регионе надежной и эффективной топливно-энергетической базы является одним из важнейших условий стабилизации и дальнейшего развития его экономики. В целом запасы и ресурсы угля Дальневосточного экономического района, с учетом возможности товарной продукции, являются крупнейшей минерально-сырьевой базой на XXI век.

Угольная отрасль промышленности Дальнего Востока, за исключением Республики Саха (Якутия), никогда не удовлетворяла его потребности в угольном топливе. Дефицит покрывался за счет внутрирайонных перевозок, поставок угля из других субъектов Федерации, входящих в состав Дальневосточного экономического района, а также не входящих в него.

Проблему перспективного развития угольной отрасли региона целесообразно рассматривать исходя из концепции полного удовлетворения нужд народного хозяйства за счет перевозок топлива внутри Дальневосточного экономического района. Кроме того, развитие угледобычи должно быть ориентировано на рентабельную работу добывающих предприятий. Эту проблему можно решить следующими путями:

реструктуризацией действующего шахтного и карьерного фондов, направленной на рентабельную работу предприятий и предусматривающей закрытие нерентабельных шахт и разрезов, модернизацию и реконструкцию потенциально рентабельных;

строительством новых крупных угледобывающих предприятий, оснащенных современной высокопроизводительной техникой с применением интенсивных технологий добычи и переработки угля;

оптимальным развитием и рациональным размещением угледобывающих предприятий.

Важное условие для ликвидации дефицита угольного топлива на Дальнем Востоке — сбалансированность объемов его добычи между субъектами Федерации.

Общая ситуация в угольной промышленности в Республике Саха (Якутия) может характеризоваться нижеприведенными данными. На территории республики по данным Госкомстата Республики Саха (Якутия) в 2001 г. добыто угля (в млн. т) почти 10, из них на Нерюнгринском месторождении — 8,7, в том числе энергетических с учетом промпродукта после обогащения - 4,4. За 8 месяцев 2002 г. на долю ОАО "Якутуголь" приходилось 92% всего угля, отгруженного за пределы республики, что составило 4,1 млн. т угля или 101% к уровню января-августа 2001 г. [15] Запасы угля позволяют продолжить его добычу до 2015 г., при этом уровень добычи постепенно будет снижаться до 5-7 млн. т в год. Равноценной замены выбывающего месторождения на допустимых расстояниях нет. Освоение запасов угля Эльгинского месторождения Токкинского угленосного района сложно из-за больших затрат на строительство железнодорожной и шоссейной магистралей. Добыча угля шахтным способом на Денисовском и Чульмаканском месторождениях в Южно-Якутском бассейне, если и будет развиваться, не сможет заменить выбывающих мощностей разреза "Нерюнгринского".

По данным Госкомстата России деятельность ОАО "Якутуголь" дает в последние годы порядка 4,0-4,2% от добычи угля в Российской Федерации. По энергетическому каменному углю эта доля составляет примерно - 5,2%, по углю для коксования — 6,9, по произведенному концентрату - 7, по бурому углю - 0,6 от общероссийской.

Удельный вес ОАО "Якутуголь" в общей добыче угля в Дальневосточном экономическом районе составляет — 35%, по бурому углю - 3, по энергетическому каменному углю - 58, по углю для коксования - 100, по произведенному концентрату - 86 [15]. То есть, явное лидерство в регио-

45 не по высококачественным энергетическим углям, концентрату и коксу. Лидерство, в данном случае, адекватно влиянию на рынок и перспективам спроса на продукцию.

Если оценить возможное влияние угольной промышленности Южной Якутии, суммарно, на профильный рынок Сибири и Урала (рассматривая возможности участия, влияния на металлургию и энергетику этих экономических районов), то картина следующая: в целом по углю — 5,4%, по бурому углю - 0,7, по энергетическому каменному углю - 7,1, по углю для коксования - 9,3, по концентрату — 10,7. С учетом расстояний до потенциальных потребителей в этих регионах перспективы активного участия на этом рынке можно признать сильно ограниченными и требующими тщательной проработки стратегии.

Для угольной промышленности Республики Саха (Якутия) характерным является:

рассредоточение угледобывающих предприятий по территории с максимальным приближением их к потребителям угольного топлива;

малая протяженность или отсутствие на территориях железных дорог и автодорог с твердым покрытием.

Имеются подготовленные разведкой резервные участки с балансовыми запасами 2,2 млрд. т для строительства новых угледобывающих предприятий, в том числе 0,8 млрд. т в Южно-Якутском бассейне, пригодных, в основном, для разработки подземным способом. Для добычи открытым способом на территории республики наиболее перспективным является Эльгинское месторождение каменных углей. Однако его освоение (месторождение удалено от г. Нерюнгри на 400 км) потребует значительных инвестиций на строительство железной дороги (около 200 км), создания производственной и социальной инфраструктур.

Расположенные вне Южно-Якутского региона, но входящие в состав ОАО "Якутуголь", шахты "Сангарская" и "Джебарики-Хая", разрезы "Зырянский" и "Кангаласский" обеспечивают угольным топливом потребителей центральных и северных районов Якутии. Сангарское и Джеба-

46 рики-Хайское месторождения представлены газовыми и длиннопламен-ными углями (марки Г и Д), месторождение Буор-Кемюсь - жирными (марка Ж), Кангаласское месторождение - бурыми углями (марка 2Б). Угли этих месторождений имеют невысокую зольность (в пределах от 14,5 до 16%), малое содержание серы (0,2%), среднюю влажность (10-13 %), являются высококалорийными, не требуют обогащения и пригодны для сжигания в рядовом виде [15]. Указанные предприятия имеют возможность только сезонного вывоза своей продукции: в летний период — речным транспортом по рекам Лена, Колыма, Алдан и другим, в зимний период -автомобильным транспортом по "зимникам". В этой связи уголь, добываемый на шахтах "Сангарская", "Джебарики-Хая" и разрезах "Зырянский" и "Кангаласский", имеет весьма ограниченный, но стабильный спрос в пределах 1,3-1,6 млн. т для коммунально-бытовых нужд прилегающих районов, предприятий агропромышленного комплексов.

Коксующиеся угли, имеющие широкое распространение на территории юга Республики Саха (Якутия), могут обеспечить полностью собственные нужды региона, в том числе и в случае строительства новых металлургических заводов мощностью до 20 млн. т стали и чугуна в год. Разрез "Нерюнгринский" обеспечивает южный район Республики Саха (Якутия), отдельные районы Дальнего Востока (Хабаровский и Приморский края), поставку коксового концентрата на металлургические комбинаты Урала и на экспорт (в Японию). Нерюнгринское месторождение представлено коксующимися углями (марки К и СС). Разрез "Нерюнгринский" имеет мощность по добыче 15 млн. т угля в год. Обогатительная фабрика "Нерюнгринская" имеет мощность по переработке 9 млн. т коксующегося угля в год [15].

Из пяти угледобывающих предприятий республики только разрез "Нерюнгринский" связан железной дорогой с Байкало-Амурской и Дальневосточной магистралями и по ним - в другие регионы Российской Федерации и на Тихоокеанское побережье (порт Восточный) для экспорта. Нерюнгринский концентрат коксующихся углей поставляется в Японию

47 (около 3 млн. т), частично (до 400 тыс. т в год) используется на металлургических заводах Челябинской и Екатеринбургской областей [15].

Основными потребителями нерюнгринских энергетических углей являются Нерюнгринская и Чульманская электростанции Республики Саха (Якутия) и тепловые электростанции Хабаровского (Хабаровская ТЭЦ-3 и Амурская ТЭЦ) и Приморского (Артемовская и Партизанская ТЭЦ) краев [15].

Конкурентами нерюнгринских энергетических углей в Хабаровском и Приморском краях в перспективе могут стать только ургальские угли. Однако прирост их добычи возможен лишь после завершения строительства разрезов "Ургальского", "Правобережного" и при благоприятных экономических условиях. Газ Сахалинского шельфа вероятно не станет реальным конкурентом углю в ближайшей перспективе. Во-первых, это не соответствует топливной стратегии "Газпрома", объявленной его руководством. Во-вторых, в ближнє- и среднесрочной перспективах специалистами прогнозируется дефицит газа для обеспечения экспортных обязательств России. В-третьих, реальное поступление газа с Сахалинского шельфа ожидается лишь после 2005 г. и с освоением шельфа уже несколько лет продолжаются разноплановые проблемы.

Таким образом, еще раз отметим конкурентные преимущества угольной отрасли региона. Конкурентов экспортным поставкам концентрата коксующихся углей в Японию у ОАО "Якутуголь" внутри страны практически нет. Сбыт нерюнгринских энергетических углей в регионы Российской Федерации западнее Южно-Якутского бассейна ограничен, в первую очередь, значительными транспортными затратами. Кангалас-ские угли не станут конкурентом нерюнгринским вне Якутии даже после завершения строительства железной дороги Томмот - Якутск. В первую очередь, из-за транспортных издержек.

Сангарские, зырянские и джебарики-хайские угли пока не имеют перспектив получения всесезонных транспортных коммуникаций. Это исключает их конкуренцию и ограничивает перспективы развития уров-

48 нем сложившегося внутри республиканского спроса, соответственно 100, 200 и 650 тыс. т в год и менее. Меньший спрос вероятен с учетом потенциала замещения на местный газ (т.к. он не имеет пока экспортных перспектив). Вероятно, также снижение спроса на джебарики-хайские угли в Вилюйской группе улусов за счет развития Кировского месторождения бурых углей, которые выигрывают на транспортных издержках и менее подвержены сезонным ограничениям на поставку.

Характеризуя развитие угледобычи в Южно-Якутском регионе на ближнє- и среднесрочную перспективу можно отметить следующее:

рынок сбыта нерюнгринских углей стабилен и имеет перспективы развития;

спрос на нерюнгринские угли ограничен, в первую очередь, возможностями добычи;

высокое качество коксующихся углей нерюнгринского месторождения (марка К) обеспечивает им соответствие мировым стандартам после обогащения и устойчивый спрос в Японии и других странах юго-восточной Азии;

значительные запасы углей - свыше 9 млрд. т углей категории А+В+С1, в том числе на действующих угледобывающих предприятиях — 425,3 млн. т создают условия для формирования долгосрочных стратегий развития [15];

наличие в г. Нерюнгри мощной строительной базы, развитой производственной, сервисной и социальной инфраструктуры создает предпосылки для эффективного развития юга республики на базе дальнейшего развития добычи и переработки угля;

сейчас г. Нерюнгри - это единственная на Дальнем Востоке значимая база, как по добыче коксующихся углей, так и по ремонту специальной техники для угольных разрезов Восточной Сибири и Дальнего Востока (Нерюнгринский ремонтно-механический завод).

Наряду со всем вышесказанным Южная Якутия располагает одновременно и богатейшими железорудными месторождениями. А как из-

49 вестно, все существующие металлургические центры России базируются или на угольной, или на железорудной базе. По углю (для технологических и энергетических целей) для перспективного металлургического центра имеется надежный фундамент. Далее рассмотрим потенциал по железорудной базе.

Железорудная база Южной Якутии и ее влияние на перспективы удовлетворения спроса металлургических компаний. Железорудная база Дальнего Востока представлена железорудными месторождениями Якутии, Амурской области, Еврейской автономной области, Хабаровского, Приморского краев и объединяет Алданскую и Дальневосточную железорудные провинции. Дальний Восток обладает 7,7% от разведанных железорудных запасов России, из них 6,1% приходится на месторождения Южно-Алданского и Чаро-Токкинского железорудных районов (см. рис.) [77, С.7].

Разведанные запасы железных руд на Дальнем Востоке по категориям А+В+Сі+Сг были оценены на 01.01.1993 г. в 7,0 млрд. т, а прогнозные ресурсы - около 13 млрд. т (см. табл. 3) [77, С. 6].

Начало формирования железорудной базы Дальнего Востока относится к 50-ым прошлого века, но главные результаты были достигнуты в 80-е годы двадцатого столетия, а именно: освоение месторождений железных руд и коксующихся углей, строительство БАМа, малого БАМа (Тында-Алдан), ввод в строй Зейской ГЭС и Нерюнгринской ГРЭС [13; 28].

Согласно Постановления Совета Министров СССР от 10 августа 1987г. № 958 "О комплексном развитии производительных сил Дальневосточного экономического района, Бурятской АССР и Читинской области на период до 2000 года" намечалось "создать на Дальнем Востоке новую металлургическую базу на основе использования местных железных руд и коксующихся углей с вводом в действие первой очереди металлургического комбината мощностью 3 млн. т проката в год к 2000 году" [13; 28].

Рисунок. Угольные и железорудные районы Южной Якутии

I — железорудные районы:

А — Южно-Алданский, Б — Чаро-Токкинский, В — Сутамский;

II — месторождения (участки) железных руд:

1 — Тарыннахское, 2 — Ималыкское, 3 — Горкитское, А—5 — Чарское: Южно-Сулуматский (4) и Нижне-Сакуканский (5) участки, 6 — Десовское, 7 — Таежное, 8 — Пионерское, 9 — Сиваглинское;

III — горно-обогатительные комбинаты;
4 IV — угольный разрез;

V—VI — железные дороги существующие (V), перспективные и строящиеся

(VI);

VII — Амуро-Якутская шоссейная магистраль;

VIII — граница субъекта Российской Федерации;

IX — угленосные районы:

Г — Токийский (Э — Эльгинское месторождение), Д —Усмунский, Е — Алдано-Чульманский, Ж — Гонамский

«

*

Таблица З

Распределение балансовых запасов

и прогнозных ресурсов

железных руд Дальнего Востока

по субъектам Российской Федерации,

млн. т

* Прогнозные ресурсы Сутамского и Ларбинского железорудных районов не приняты в установленном порядке.

Таблица 4 Основные технико-экономические показатели проектируемого металлургического комбината на Дальнем Востоке (по данным институтов "Гипроруда", "Уралгипроруда"

и "Гипромет") [77, С. 91

По заданию Минчермета СССР в 1988 г. институтами "Гипроруда", "Уралгипроруда" и "Гипромет" было разработано технико-экономическое обоснование (ТЭО) создания горно-металлургического производства на Дальнем Востоке. Была рассмотрена возможность создания нескольких крупных горно-обогатительных комбинатов с суммарной производительностью по сырой руде около 100 млн. т и производству концентратов порядка 30 млн. т в год с содержанием железа в концентрате 64-69% (см. табл. 4) [77, С.9].

Актуально и сейчас, что с созданием этого производства будет возможно выйти на рынок железорудного сырья стран Восточно-Азиатского региона, в первую очередь, Китая и Японии.

Особое место в железорудной базе Дальнего Востока занимают разведанные запасы и прогнозные ресурсы железных руд Республики Саха (Якутия), которые приурочены к месторождениям Алданской железорудной провинции площадью 150 тыс. км , совпадающей в своих геологических границах с Алданским щитом и пространственно тяготеющей к трассе Байкало-Амурской железнодорожной магистрали [64].

На территории республики в пределах Алданской железорудной провинции выделяется три железорудных района - Южно-Алданский, Чаро-Токкинский и Сутамский, располагающие разведанными запасами и прогнозными ресурсами руд, подтвержденными геологоразведочными работами.

Исследования показывают, что созданная на 01.01.1995 г. железорудная база России (57,4 млрд. т запасов категорий A+B+Ci) способна обеспечить потребности страны в целом железорудным сырьем по уровню добычи его из недр в 1994 г. (194,5 млн. т) на 200 лет и более [13, С. 121; 63; 64; 77]. Стабильная работа горнодобывающих предприятий может быть обеспечена при условии сохранения достигнутого уровня разведанных запасов, что создает условия для выбора наиболее рентабельных объектов под первоочередную их отработку.

Мировые тенденции в области добычи и потребления минерального сырья, несмотря на внедрение ресурсосберегающих технологий, пока не дают веских оснований ожидать снижения потребности в минерально-сырьевой продукции в обозримой перспективе. Более того, потребность в ней по оценкам зарубежных исследователей будет возрастать, хотя и более низкими темпами, чем в 70-80 годах. Поэтому, применительно к России, необходимо ставить вопрос не о сокращении производства и потребления основных видов минеральных ресурсов, а о восстановлении уровня 1990 г. с последующим ростом как количественных, так и качественных показателей. К сожалению, нарушение системы финансирования геологоразведочных работ привело к тому, что, начиная с 1991 г., приросты запасов не компенсируют их годовое погашение. Разработанный и законодательно закрепленный механизм самофинансирования геологоразведочных работ лишь к 1997 г. позволил сконцентрировать значительные средства у горнодобывающих предприятий, которые, тем не менее, далеко не всегда пользуются ими в полном объеме по целевому назначению. Потребуется еще несколько лет с применением мер государственного воздействия на недропользователей для окончательного перевода системы восполнения минерально-сырьевой базы со 100%-го бюджетного финансирования (как это было до 1993 г.) на самофинансирование. В связи с намечаемой структурной и качественной перестройкой черной металлургии на более прогрессивные способы металлургического передела соответствующие работы должны быть выполнены прежде всего по подготовке железорудной базы и совершенствованию технологии первичного передела железных руд.

В частности, в предыдущие годы было установлено, что важнейшим условием отнесения железных руд к электро- и порошково-металлургическим является их существенно магнетитовый состав, гомогенность и химическая чистота рудных минералов — магнетита и гематита, способность обогащаться по рентабельным схемам до почти мономинеральных концентратов, свободных от вредных примесей и отвечающих

55 условиям дальнейшей переработки по содержанию шлакообразующих окислов.

Переоценка железорудной базы, исходя из требований различных способов металлургического передела, а также применительно к новым экономическим условиям, является одной из важнейших задач на ближайшую перспективу.

С учетом вышеизложенного могут быть сделаны следующие ВЫВОДЫ.

Во второй половине XX в. черная металлургия СССР развивалась бурными темпами, достигнув максимальных объемов выпуска металлопродукции в 1988 г.

Разведанные запасы железной руды в Российской Федерации к 1995 г. по сравнению с 1956 г. возросли по категориям А+В+С1 в 4,3 раза (с 13,3 до 57,4 млрд. т), по категории С2 — в 5,8 раза (с 7,5 до 43,8 млрд. т). Значительно расширена железорудная база Северного района (в 1,6 раза). Центральных районов России (в 11,4 раза), Урала (в 1,6 раза). Практически созданы новые железорудные базы в Западной Сибири (запасы увеличены с 0,2 до 1,8 млрд. т) и на Дальнем Востоке (с 0,5 до 4,4 млрд. т).

По состоянию на 01.01.1995 г. на Государственном балансе РФ учтено 172 месторождения железных руд, 53 из которых находятся в стадии разработки. На последних сосредоточено 51,4% запасов категорий А+В+С1. Прогнозные ресурсы по состоянию на 01.01.1993 г. оцениваются в 150,3 млрд. т. Общий железорудный потенциал Российской Федерации позволяет удовлетворить потребности страны и экспорта в железорудном сырье, а также продуктах его переработки на длительную перспективу.

Развитию железорудной базы в значительной мере способствовали результаты научно-исследовательских работ по обогащению и вовлечению в промышленное освоение бедных магнетитсодержащих руд с массовой долей железа 16-40% (главным образом железистых кварцитов) и

56 производству из них товарных руд (концентратов) с содержанием железа 62-68% вместо 46-52% в природно-богатых рудах. Разведанные запасы железистых кварцитов к 1995 г. увеличились по сравнению с 1956 г. в 3,1 раза (с 10,5 до 32,3 млрд. т), что позволило создать крупнейшие горнообогатительные комбинаты (ГОКи) с открытым способом отработки [23]. Всего в бывшем СССР построено 15 ГОКов, в том числе 8 в Российской Федерации. В связи с исчерпанием возможности экономического роста за счет преимущественно экстенсивного способа развития и затянувшимся во времени этапом интенсификации производства с 1989 г. в черной металлургии, как и в других отраслях промышленности, начался спад по всем показателям [22].

Начавшаяся с 1985 г. перестройка государственного и экономического устройства страны, а также распад СССР в 1991 г. на 15 независимых государств обусловили нарушение производственных связей между бывшими союзными республиками и предприятиями, что привело к резкому увеличению темпов спада производства и сокращению потребления сырья и металлопродукции на внутреннем и внешнем рынках. В 1994 г. уровень потребления против 1990 г. снизился на 30-40% по всем показателям валовой продукции, в том числе по черной металлургии России: по готовому прокату - на 51,1%, чугуну - на 38,7, стали - на 40,4, коксу - на 33,3, товарной руде - на 31,5, сырой руде - на 26,6 [13; 63; 64].

В последние годы в связи с острым дефицитом инвестиций резко ухудшилось освоение железорудной базы России. Производственные возможности действующих горнодобывающих предприятий при установившихся темпах их выбытия существенно сокращаются, что увеличивает риски возникновения дефицита производства товарной руды для предприятий черной металлургии страны.

Так, вследствие резкого сокращения объемов геологоразведочных работ, как в пределах горных отводов предприятий, так и за их пределами, становится все более очевидным, что прирост запасов железных руд не компенсирует погашение их в недрах. Поэтому обострилось положе-

57 ниє с обеспеченностью запасами ряда действующих горнодобывающих предприятий.

Еще один вывод, что длительный срок отработки запасов железных руд и неоднократная реконструкция металлургических предприятий в сторону увеличения их мощности привели к истощению местной сырьевой базы и к диспропорции между расположением сырьевых и металлургических центров. Это относится, прежде всего, к железорудной базе Южного Урала и юга Западной Сибири, что привело к необходимости поставки железорудного сырья к металлургическим предприятиям из других районов России на расстояние до 2-6 тыс. км. Такая схема грузопотоков железорудного сырья к его потребителям привела к резкому росту транспортных затрат, превышающих себестоимость самого сырья.

К этому стоит добавить, что нерешенность вопросов инвестиционного обеспечения процесса освоения и развития железорудной базы может привести к тому, что процесс выбытия мощностей приобретет необратимый характер и удовлетворение потребности металлургических предприятий сырьем в начале XXI в. может осложниться.

С целью опережающего развития железорудной базы страны необходимо вернуться к осуществлению федеральной целевой программы по развитию минерально-сырьевой базы Российской Федерации, не получившей необходимого финансирования в 1994-2000 г.г. Реализация указанной программы может обеспечить не только потребности России в железорудном сырье и продуктах ее переработки, но и поставки их на внешний рынок. Речь, в данном случае, идет не о механическом копировании основных положений предыдущей программы, а о ее переработке с учетом незавершенности институциональных и структурных преобразований в металлургической и геологоразведочной отраслях, неустойчивости экономической ситуации в стране, несовершенства законодательной и нормативной базы в сфере регулирования инвестиционной деятельности.

Тем не менее, созданные за последние четыре десятилетия огромные сырьевой, производственный и интеллектуальный потенциалы, осуществляемые экономические преобразования и последовательное внедрение России в мировую рыночную систему позволяют прогнозировать в первые десятилетия XXI в. новый качественный этап развития черной металлургии страны, в том числе и ее сырьевой базы. Исследования показывают, что именно железорудной базе, сконцентрированной на юге Республики Саха (Якутия), принадлежит особая роль в решении этой проблемы.

Таким образом, Южно-Якутский регион как будущий центр металлургии с позиции сырьевых возможностей изначально имеет конкурентные преимущества. Они усиливаются близостью к транспортной составляющей - БАМу, что обеспечивает доступность перспективной продукции к любым рынкам сбыта, как внутренним, так и внешним. Можно отметить в качестве положительного фактора территориальную близость указанных месторождений к наиболее емким и растущим внешним рынкам сбыта соответствующей продукции - Азиатско-Тихоокеанскому региону.

В довершение вышесказанного следует отметить, что минерально-сырьевая база определила специфику промышленности Южной Якутии. Рыночная привлекательность сырьевого потенциала и, главное, продуктов его переработки безусловно должна быть принята за основу при выработке политики экономического развития предприятий региона. Созданный в советское время, территориально-производственный комплекс в рыночных условиях по аналогии с кластером теперь должен иметь такую экономическую политику, которая позволила бы ему эти конкурентные преимущества сохранить, приумножить и максимально использовать для устойчивого поступательного развития.

2.2. Основные направления экономической политики Южно-Якутского региона.

Разработка концепции развития региональной экономики Южной Якутии включает обоснование стратегических целей его развития, анализ имеющихся конкурентных преимуществ и внутренних слабостей отрасли, потенциала ее развития и внешних угроз, этому развитию препятствующих, а также - оценку наиболее перспективных направлений ее реализации.

Рассмотрим характеристики направлений развития Южно-Якутского региона и, в частности, возможные пути создания предпосылок, благоприятствующих развитию его промышленности, в первую очередь угольной как доминирующей сегодня. Значимость этого направления нельзя недооценивать, так как оно способно не только сформировать устойчивое рыночное поле сбыта якутского угля, но и повысить интеграционную зависимость промышленно-развитых регионов России от уровня развития Южно-Якутского ТПК, что в целом увеличивает лоббистские возможности интересов экономики республики на федеральном уровне.

Проблемы угольной промышленности республики затрагивают интересы других отраслей и ведомств, органов власти и управления всех уровней и требуют комплексного подхода, позволяющего концентрировать усилия и ресурсы всех заинтересованных сторон.

Коснемся ситуации в отрасли и ее влияния на перспективную экономическую политику региона. В целом в угольной промышленности страны наблюдаются тенденции общей стабилизации. Процесс ликвидации неперспективных шахт практически завершен. Численность персонала приведена в соответствие с загрузкой отрасли. Поддержка отрасли со стороны федеральных органов власти начиная с 1999г. значительно возросла. Если эта поддержка сохранится, то вероятен дальнейший рост качественных показателей работы компаний угольной промышленности.

60 Значительно увеличилась добыча коксующихся углей, в основном за счет роста добычи этих углей в Кузнецком бассейне. Увеличение удельного веса добычи открытым способом на фоне ликвидации неперспективных шахт и улучшения структуры сырьевой базы повышает "жесткость" конкурентной среды, т.е. растут дополнительные барьеры для южноякутских углей. Достижение стратегической и финансовых целей невозможно только на основе экстенсивного пути развития (поиска и освоения новых месторождений) и настоятельно требует интенсификации ее функционирования. Неотъемлемыми составными частями перехода отрасли к интенсивному развитию должны стать:

совершенствование структуры выпускаемой продукции, заключающееся в увеличении доли продукции более высоких переделов (кокс и коксохимия) и повышении ее качества;

снижение ресурсоемкости угледобычи и переработки, как необходимое условие роста его конкурентоспособности;

применение современных технологий организации продаж, предполагающих максимальное удовлетворение запросов потребителей;

повышение роли научных исследований и прикладных инновационных разработок, обеспечивающих повышение эффективности функционирования предприятий ТПК на основе расширения его ресурсной базы, выхода на новые рынки.

Наряду с традиционными направлениями использования углей стратегическую перспективу имеет их глубокая энерготехнологическая переработка с получением синтетических жидких топлив (СЖТ) и широкой гаммы продуктов химического производства. Освоение таких технологий одновременно способствует решению задачи замещения привозного топлива в Республике Саха (Якутия).

Состояние научно-исследовательских работ и их внедрение в России и за рубежом в области создания технологий "чистого угля" позволя-

ет констатировать, что в настоящее время существуют технологии создания водоугольного топлива (ВУТ) на базе практически любых сортов угля, которое конкурентоспособно в сравнении с традиционными видами жидкого и газообразного топлива. Можно утверждать, что сейчас только технология приготовления, транспортирования и использования ВУТ отвечает требованиям экономической эффективности и экологической безопасности использования угля в энергетике. Примером промышленного использования технологии служит комплекс Белово-Новосибирск (проектной мощностью 3 млн. т угля в год и протяженностью 262 км) который уже прошел опытно-промышленную апробацию и может стать ключевым для перевооружения энергетики России в XXI в. [13]. Срок окупаемости капиталовложений в производство и использование топлива ВУТ не превышает 1,5-2-х лет. [13]. Для городов и поселков, удаленных от систем газоснабжения, весьма перспективным является создание газогенераторных станций на топливе ВУТ, которыми можно обеспечить потребности населения в бытовом газообразном топливе без загрязнения окружающей среды вредными выбросами. ВУТ успешно может быть использовано как моторное топливо для стационарных газотурбинных и дизельных двигателей. Реализация ВУТ как моторного топлива может позволить решить проблему жидкого топлива в этих двигателях (альтернативный вариант замещения завоза). В Кузбассе уже осуществляется программа широкомасштабного внедрения ВУТ в промышленных, коммунальных котельных и других теплогенерирующих установках, замене мазута на ВУТ. Опробовано использование ВУТ в котельной поселка Ульянино Раменского района Московской области. Целесообразно проведение исследовательских работ по оценке возможности и экономической эффективности перевода местных электростанций, котельных, и других теплогенерирующих установок в республике на ВУТ вместо мазута, газа, угля [13].

Кроме известных методов получения искусственного жидкого топлива (гидрогенизации и др.) перспективным направлением является глубокая переработка углей на основе технологии мягкого пиролиза с получением жидких углеводородов и экологически чистого твердого топлива.

Целесообразно также изучить возможность освоения производства широкого диапазона нетопливных продуктов на основе переработки угля, в том числе адсорбентов различного назначения, удобрений, буровых реагентов, редких элементов и других дефицитных продуктов. Освоение технологий глубокой переработки не только повышает уровень прибавочной стоимости в отрасли, но и повышает ее социально-экономическую устойчивость, способствует созданию новых рабочих мест. Аналогично, многоплановые перспективы имеет освоение технологий утилизации природного газа в угледобыче и переработке, заблаговременного извлечения метана из угольных месторождений. Научные предпосылки для реализации таких проектов в промышленности имеются. В условиях необходимости качественного улучшения результирующих показателей работы, повышения экологической чистоты и обеспечения полноты и качества извлечения угля приоритетная роль принадлежит безвзрывным технологиям с конвейеризацией горной массы. Основой для такого рода прогрессивных технологических схем являются комплексы непрерывного действия типа КСМ.

Рассмотрим оценку возможных влияний на профильные рынки. Удельный вес ОАО "Якутуголь" в общей добыче угля в Дальневосточном экономическом районе составляет - 35%, по бурому углю - 3, по энергетическому каменному углю — 58, по углю для коксования - 100, по произведенному концентрату - 86 [14; 15]. То есть, явное лидерство в регионе по высококачественным энергетическим углям, концентрату и коксу. Лидерство, в данном случае, адекватно влиянию на рынок и перспективам спроса на продукцию. Однако требуют учета и изменения к лучшему

63 характеристики отрасли в целом, приведенные ранее в анализе. Существующее преимущество необходимо закреплять долгосрочными соглашениями с целью фиксации рынков сбыта. Экономической основой этого могут стать картельные соглашения. Газ Сахалинского шельфа вероятно не станет реальным конкурентом углю в ближайшей перспективе. Во-первых, это не соответствует топливной стратегии "Газпрома", объявленной его руководством. Во вторых, в ближнє- и среднесрочной перспективах специалистами прогнозируется дефицит газа для обеспечения экспортных обязательств России. В третьих, реальное поступление газа с Сахалинского шельфа ожидается лишь после 2005 г. и с освоением шельфа по соглашению о разделе продукции (СРП) уже несколько лет продолжаются разноплановые проблемы [14].

Оценка возможного влияния, суммарно, на профильные рынки Сибири и Урала (рассматривая возможности участия, влияния на металлургию и энергетику этих экономических районов), показала следующую картину: в целом по углю - 5,4%, по бурому углю - 0,7, по энергетическому каменному углю - 7,1, по углю для коксования — 9,3, по концентрату - 10,7 [13]. То есть, по высококачественным энергетическим углям, концентрату и коксу потенциальное влияние на экономику указанных экономических областей России достаточно высокое. Реализация же потенциала сейчас незначительна. С учетом расстояний до потенциальных потребителей в этих регионах перспективы активного участия на этом рынке можно признать сильно ограниченными на период до принципиального решения вопросов с льготными тарифами по железнодорожным поставкам угля на данные территории. Решение задачи возможно на основе соглашений об использовании нерюнгринских углей в качестве добавок к кузбасским для производства кокса. Однако соответствующая стратегия требует тщательной проработки.

Особое внимание при формировании экономической политики региона необходимо обратить на такой фактор как влияние состояния нефтедобычи в России и мире. Резкий рост цен на нефть в последнее время на мировых рынках имеет очень высокое значение для развития российской экономики. В настоящее время высокие цены поддерживаются не в силу дефицитности ресурса, а исключительно в силу картельного соглашения в рамках ОПЕК. В долгосрочном плане можно ожидать продолжительного излишка нефти и низких цен на нее в следующие десятилетия. Избыток дешевой нефти может дестабилизировать государства, значительная часть доходов которых основана на экспорте нефти. Технологический прогресс снизил стоимость разработки труднодоступных запасов нефти и повысил возможности открытия новых залежей. Новые конструкции буровых платформ и способы бурения позволяют компаниям извлекать больше нефти. Эти новшества резко снизили стоимость разведки и добычи нефти и природного газа, продлили жизнь существующих скважин и позволили промышленникам удвоить выход нефти - во многих случаях с 20-30% до 50-60% [13]. Буровики в четыре раза чаще находят природный газ и в шесть раз чаще нефть, чем до кризиса 1973 г. В связи с удешевлением разведки и добычи нефти в этот процесс включаются все больше стран. Новые месторождения готовятся к разработке в Мексиканском заливе, Восточной Канаде и Западной Африке, на территории Центральной Африки, Южной Америки, на территории России и стран СНГ, в районах Арктики. Тенденции к изобилию нефти способствуют также технологические усовершенствования, позволяющие более эффективно использовать энергию.

Поддерживаемый в последние годы в России уровень добычи нефти в триста с небольшим миллионов тонн в год превышает емкость доступного российским нефтяникам рынка. На переработку внутри страны идет 165 млн. тонн. Россия стремится нарастить экспорт нефти, однако,

65 существенное его увеличение пошло бы в разрез с линией ОПЕК на поддержание цен. Нарушение баланса мирового рынка нефти не отвечает интересам самой России. Потенциал увеличения добычи нефти в России велик как с учетом большого количества "замороженных" скважин (эксплуатируются только самые эффективные), так и по новым крупным месторождениям. Но и те, и другие находятся в более выгодных условиях с точки зрения коммуникаций, чем якутская нефть. В существующих условиях нет никаких оснований полагать, что государство или зарубежные инвесторы реально поддержат сколь либо масштабный проект по освоению новых месторождений нефти и ее переработке в Якутии, где отсутствуют для этого инфраструктурные условия и требуются огромные долгосрочные инвестиции. И в мире, и в России уже есть долгосрочный избыток нефти и ожидается долгосрочный спад цен на нее и это следует учитывать.

Представляет отдельный интерес проанализировать взаимоотношения угольной промышленности региона с РАО "Газпром". Потенциально возможная проблема нехватки природного газа проявилась с подъемом российской экономики в 1999 г. На протяжении двух последних десятилетий стратегия развития отечественной энергетики базировалась на увеличении доли газа в топливном балансе страны. При этом газ является очень эффективным экспортным ресурсом. Россия получает примерно четверть всей валютной выручки от экспорта природного газа. Ни у угля, ни у нефти такой экспортной эффективности нет. Кроме того, газ - ценнейшее химическое сырье, а также он может использоваться как топливо для автомобильного транспорта. Все это делает стратегически ошибочным дальнейшее использование газа в качестве топлива для энергетики. Существующая структура энергопотребления в стране стратегически абсолютно необоснованна. Разведанные запасы угля в России составляют 800 с лишним лет нынешней добычи, запасы газа порядка 70-80

лет [27] и структура энергопотребления в России несомненно будет меняться.

Прогнозируемый дефицит газа делает разработку программ по переводу объектов энергетики на уголь чрезвычайно актуальными. Частично с позицией РАО "Газпром" совпадает позиция специалистов РАО "ЕЭС России", в частности в том плане, что прирост энергии в стране необходимо обеспечивать за счет альтернативных источников (уголь и мазут). При этом замещение газа мазутом менее перспективно, с одной стороны, потому что мазут стоит в 5-6 раз дороже газа (рост тарифов на электроэнергию), а с другой стороны потому, что потребует от нефтяников снизить глубину переработки, а значит и выпуск светлых нефтепродуктов и соответствующий экспорт (при прежних объемах добычи).

А что можно прогнозировать по взаимоотношениям с энергосистемой? РАО "ЕЭС России" объявлена перспективная топливная стратегия, которая ориентирована на газо-угольное развитие тепловой электроэнергетики. При этом в восточных регионах страны 80% установленной мощности теплоэлектростанций (ТЭС) запроектирована на ближайшую перспективу для работы на твердом топливе и доля угля в расходе топлива составляет 86%, газа - 6, мазута - 7 [13]. Значение твердого топлива в балансе электроэнергетики будет возрастать по стране в целом и для районов южной Сибири и Дальнего Востока, в частности. Уголь выступает в стратегическом плане как важный стабилизирующий фактор, повышающий надежность топливного баланса ТЭС. Проведение политики газо- угольной стратегии развития электроэнергетики на перспективу ставит своей основной задачей коренное техническое перевооружение всех тепловых электростанций России, решая одновременно при этом задачи энергосбережения и экологии путем внедрения более экономичного оборудования и высокоэффективных технологий сжигания топлива. Для электростанций, работающих на угле - это внедрение высокоэффек-

67 тивных паросиловых и пылеугольных энергоблоков и блоков со сжиганием топлива в циркулирующем кипящем слое. Реализации топливной стратегии РАО "ЕЭС России" позволит, в том числе, высвободить для экспорта 3 млн. т нефтепродуктов и повысить надежность топливообес-печения тепловых электростанций.

Таким образом, имеется определенная совместимость интересов Южно-Якутского региона и РАО "ЕЭС России" в вопросах повышения использования угля в энергетике страны. Кроме того, интересы совместимости стратегий создают предпосылки для ориентации в планах модернизации и развития энергопотребления в республике преимущественно на уголь. Дополнительное преимущество при этом заключается в формировании устойчивого внутреннего рынка сбыта угля.

Даже с учетом определенной территориальной обособленности, целесообразно рассматривать развитие ТПК Южной Якутии в контексте формирования и развития ТЭК республики в целом. Кроме того, есть основания для серьезной ревизии принятых в настоящее время в Республике Саха (Якутия) концепций и программ, касающихся развития ТЭК, в частности таких как, "Государственной программы развития нефтяной и газовой промышленности Республики Саха (Якутия) на 1999-2001 г.г. и основные направления до 2005 г.", "Программы развития производства горюче-смазочных материалов в Республике Саха (Якутия) на базе местного углеводородного сырья на период 1998-2005 г.г.", а также соответствующие решения республиканского правительства в обеспечение указанных программ. Общий смысл корректив - в отказе от бесперспективных в среднесрочном плане проектов и консолидации ресурсов и усилий на стратегически узких местах среднесрочных проектов развития республиканского топливно-энергетического комплекса и связанных с этим процессов модернизации комплекса и структуры энергопотребления в целом. Приоритет должен быть отдан краткосрочным, быстро реализуе-

68 мым программам, позволяющим снять значительную часть нагрузки с республиканского и местных бюджетов за счет перехода на местные источники энергоресурсов и местные установки их использования для производства тепло и электроэнергии. Приоритет в выборе вида энергоресурсов должен основываться на учете специфики природно-климатических условий и сезонных ограничений, низкого уровня развития транспортной инфраструктуры и нереальности быстрого ее совершенствования. То есть, в кратко- и среднесрочном планах целесообразно ориентироваться на программы, дающие максимально быстрое замещение внешнего (по отношению к рассматриваемым территориям) завоза энергоресурсов и минимальную зависимость от потребности создания инфраструктуры доставки и хранения ресурсов, обслуживания и эксплуатации энергоустановок. Существующие республиканские программы в значительной мере ориентированы на использование, в перспективе, продукции нефтегазовой промышленности, которую планируется активно развивать с учетом наличия больших природных ресурсов. Но программы эти не учитывают отсутствие перспектив спроса на якутскую нефть в мире и отсутствие инфраструктурного обеспечения для реализации масштабных нефтяных проектов в республике. В отличие от нефти, угольные ресурсы более широко территориально расположены в республике. Их использование имеет меньший уровень требований к экономически целесообразному масштабу производства, условиям хранения, технологической сложности транспортировки и использования, эксплуатации оборудования и ремонтопригодности, квалификации персонала, возможности реконструкции и переходу на альтернативные виды топлива.

Анализ среды функционирования позволяет утверждать, что возможность формирования условно "автономной" в рамках Якутии стратегии развития ТПК Южной Якутии - не просматривается, что ставит под сомнение и целесообразность внутриреспубликанских альянсов с кем-

69 либо. Для этого нет ни потенциала внутреннего рынка, ни инфраструктурного обеспечения.

Не просматривается явной необходимости юридического объединения (создания нового юридического лица) ОАО "Якутуголь" и, например, предприятий АК "Якутскэнерго". Решение задачи эффективного влияния на структуру себестоимости продукции предприятий региона и повышения ее конкурентоспособности может быть осуществлено без изменения юридической самостоятельности указанных предприятий, а лишь на основе картельных соглашений при участии и под патронажем Правительства Республики Саха (Якутия). Для АК "Якутскэнерго" проблемы решаются созданием устойчивого платежеспособного спроса в обслуживаемой экономической системе.

В этой связи необходимо поддерживать высокий уровень влияния республиканских властей на процессы формирования стратегии развития ОАО "Якутуголь", организацию инвестиционных процессов для его технического перевооружения, на формирование новых перспективных и устойчивых рынков сбыта продукции, инновационное развитие предприятия, интеграцию процессов его развития в общую стратегию развития региона и обеспечение энергетической безопасности республики. Комплекс необходимых функций и направлений участия государства обширен, а значимость результатов весьма высока. Такое участие практически не реализуемо в рамках традиционного представительства государства, например, в совете директоров или наблюдательном совете. Эффективное выполнение функций координационных, интеграционных, инновационной и информационной поддержки деятельности могла бы взять на себя специализированная компания - агентство развития Южно-Якутского региона, которое не осуществляет непосредственно административно-распорядительных функций в ОАО "Якутуголь" или органах го-

70 сударственной власти, но выполняет такие задачи в интересах обеих сторон на основе соответствующих делегированных полномочий.

Очень важное значение для увеличения потенциала региона имеет уровень развития транспортной инфраструктуры, в данном случае имеется ввиду железнодорожная ветка БАМ. Министерство путей сообщения России (МПС), в силу специфики своего положения на рынке транспортных услуг и значимости железнодорожных перевозок для поставок угля потребителям, является для предприятий Южной Якутии самым "жестким" монополистом. Приоритетные направления поиска таких решений лежат в русле формирования стратегически устойчивых экономических альянсов на основе картельных соглашений. Значимость любого альянса (и целесообразность) будет пропорциональна весу услуг партнера в себестоимости продукции ОАО "Якутуголь" (если только объединением не решается задача ликвидации стратегически узкого места в развитии). Обращает внимание, что сравнение значимости снижения издержек на производство и реализацию продукции ОАО "Якутуголь", например, за счет совершенствования технологических процессов (обновление техники и др.) и снижения транспортных тарифов приводит к выводу о приоритетности последних. То есть, обновлять технику и оборудование необходимо в первую очередь из соображений наращивания объемов добычи угля. А вот совершенство самой техники менее значительно скажется на себестоимости продукции, чем снижение транспортных издержек (тарифов). С учетом этого подхода целесообразно определять и направления расходования доступных инвестиционных ресурсов. Если в одной фразе, то стратегия действий выражается в следующей максиме: все силы на удешевление перевозок угля к потребителю!

Невозможно обойтись без решения проблемы совершенствования правовых отношений, законодательного поля. В законе Республики Саха (Якутия) "Об иностранных инвестициях", принятом в 1992 г., отражено,

71 что к приоритетным направлениям инвестиционного сотрудничества относятся, в том числе, создание экспортоориентированной газо- и нефтедобывающей промышленности, модернизация энергетики и пищевой промышленности [18; 19]. По этим приоритетным направлениям республика заинтересована в разнообразных формах инвестиционного сотрудничества и создает стимулирующие условия для его реализации [19]. С учетом значимости угольной отрасли промышленности для экономики и социальной сферы и в целях создания условий для формирования и реализации эффективной стратегии развития республики целесообразно дополнить перечень приоритетов угольной промышленностью.

Говоря о совершенствовании взаимодействия органов власти и субъектов хозяйствования нужно затронуть вопросы социальной, кадровой политики. Целесообразна разработка и реализация масштабной программы подготовки и переподготовки специалистов и руководителей как промышленности, так и работников бюджетной сферы, имеющих непосредственное отношение к вопросам потребления продукции и услуг ТПК. На эффективность деятельности компаний региона существенное влияние, прямо и косвенно, оказывает профессиональная компетентность тех, кто участвует и/или организует потребление их продукции и услуг. Применительно к внутрирегиональному рынку это, в значительной мере, специалисты и руководители бюджетной сферы. Необходима увязка интересов ТПК и бюджета, одним из элементов которой может стать совместимость профессиональной компетентности взаимодействующих сторон. Как правило, такая совместимость помогает взаимопониманию и создает предпосылки для быстрого и эффективного решения проблем. Участие бюджета в программах профессиональной подготовки указанных категорий лиц на базе учебного центра ОАО "Якутуголь" и других отраслевых центров переподготовки кадров будет в интересах обеих сторон, являясь при этом косвенной поддержкой ТПК.

Внедрение инновационных технологий могло бы позволить значительно повысить эффективность угольного комплекса и расширить сферы его применения. Добываемые предприятиями в Южно-Якутском районе угли марки К обладают такой ценной характеристикой, как способность образовывать кокс со значительным количеством (60%) слабоспе-кающихся газовых углей Гб, которые широко распространены в Кузнецком, Буреинском и Иркутском бассейнах [13; 15]. В настоящее время угли этих бассейнов добываются в основном для энергетических целей. При росте требований металлургии к коксу, качество углей, пригодных для коксования, неуклонно снижается. Кроме того, наблюдается ухудшение естественных условий производства в связи с истощением наиболее богатых и удобно расположенных участков эксплуатации. Изменение марочного состава угольных шихт проявляет тенденцию ухудшения качества угля для коксования в стране. Коксующиеся угли Южной Якутии вместе с газовыми углями Кузнецкого бассейна способны образовать комплексную шихту для получения высококачественного кокса. Получаемый из коксующихся углей Южной Якутии и Кузнецкого бассейна высококачественный кокс может быть использован не только на заводах Сибири, но и Урала взамен карагандинского и донецких углей. Может быть сформировано новое, стратегически значимое по объемам и экономически устойчивое рыночное поле сбыта якутского угля, что компенсирует повышенные риски экспортного рынка сбыта.

Стратегическим направлением является освоение новых перспективных месторождений угля в восточной части Южно-Якутского бассейна в силу специфики его территориального расположения, близости к другим дефицитным ресурсным источникам и многовариантным возможностям создания экономических альянсов на базе освоения месторождения.

В нашем случае особенно актуально говорить о перспективах взаимоотношений угольной и металлургической промышленностеи, так как мы будем в дальнейшем говорить о возможном альянсе этих отраслей на основе использования природных ресурсов региона. Анализ внутреннего и мировых рынков свидетельствует о том, что в обозримой перспективе наиболее вероятным является умеренное увеличение спроса на продукцию черной металлургии. В долгосрочном плане трудно рассчитывать на увеличение экспорта российских металлургических предприятий. Более того, рост низкотехнологичного экспорта продукции первых переделов (заготовка, сортовая сталь и горячекатанная сталь), имевший место в последние годы, стал следствием не повышения конкурентоспособности отечественной черной металлургии, а результатом временных ценовых преимуществ, обусловленных резким снижением обменного курса рубля по отношению к доллару США.

Общий прогноз таков, что на перспективу до 2010 года мировая динамика спроса на металлургическую продукцию будет определяться темпами развития мировой экономики. При предполагаемом умеренном росте мирового ВВП на 3-4% в год можно ожидать и увеличения потребления металла, по темпам отстающего от темпов роста экономики в целом и составляющего 1-1,5% в год [63]. Прогнозируемый умеренный прирост потребления металла перекрывается возможностями производственных мощностей западных производителей. Кроме того, за счет протекционистских мер и активного использования различных форм картельных соглашений в мировом производстве металла поддерживается его небольшое перепроизводство. В перспективе, даже при стабилизации и укреплении рубля по отношению в доллару США, но с учетом технологического отставания российских производств, указанное положение существенно ограничивает возможности экспорта отечественной металлопродукции, а значит и источников валютных поступлений, платежеспо-

74 собности отрасли по отношению к поставщикам. Например, российско-американские торговые соглашения по урегулированию антидемпинговых процессов привели к сокращению объема российского стального экспорта в США примерно на 70%, доведя долю российской стали в США до уровня ниже 1% [63]. Соответственно, ограничены финансовые возможности металлургов и возрастает их давление на угольщиков с целью снижения цен на продукцию. Есть в этих проблемах с США (и в меньшей мере с Европой) и позитивный момент. Металлурги были вынуждены активно искать другие зарубежные рынки сбыта. Таким активно расширяющимся рынком становится Азия, вновь интенсивно развивающаяся после прошедших кризисов. С одной стороны, активизация азиатской промышленности и металлургии дает дополнительные шансы на сбыт туда якутского угля, а с другой стороны, ориентирует российские товарные потоки на восток. Последнее обстоятельство, с учетом его долгосрочной тенденции и иных факторов, позволяет более аргументировано продвигать долгосрочную программу создания на востоке страны новой металлургической базы.

Отставание отечественной черной металлургии во многом обусловлено широким использованием устаревших технологий производства металлопродукции и физически изношенными основными фондами предприятий, относительно низкой производительностью и повышенной энергоемкостью производства. От структуры применяемых в металлургии технологий производства стали в известной мере зависит структура спроса на уголь в отрасли. Среди 12 стран, крупнейших производителей стали, в России наиболее широко выпускается мартеновская сталь, от которой развитые страны отказались полностью, а в других странах ее удельный вес стремительно сокращается [63]. Применение устаревших технологий производства металлопродукции является первопричиной повышенной ресурсоемкости российской черной металлургии. Так, энер-

75 гоемкость производства превышает конкурирующие зарубежные аналоги не менее чем на 30%, а трудоемкость - почти в четыре раза [63].

Высокая энергоемкость российской черной металлургии обеспечивает устойчивый спрос на продукцию угольной промышленности. С другой стороны, неизбежная тенденция к совершенствованию процессов в металлургии, внедрение энергосберегающих инноваций и модернизация влекут за собой не только общее снижение спроса на уголь, но и повышение в металлургии требований к качеству угольной продукции. Последнее создает условия для повышения конкурентоспособности южноякутских углей, например, на Урале, даже с учетом высоких транспортных издержек. Этому способствует выработка месторождений качественных энергетических и коксующихся углей Сибири и ограничение доступа к углю Казахстана.

Поскольку перспективы расширения и даже сохранения присутствия российской металлургии на внешнем рынке весьма проблематичны, решение задачи инвестиционного обеспечения черной металлургии в значительной мере увязывается с перспективами увеличения платежеспособного спроса на внутреннем рынке. То, что такие перспективы существуют, может быть подтверждено материалами различных исследований. Общий потенциал роста потребления металлопродукции на внутреннем рынке на средне- и долгосрочную перспективу (а значит и потребность в угольном обеспечении металлургии) предопределен фактически сложившимся пятикратным отставанием России от промышленно развитых стран мира по металлопотреблению на душу населения.

То есть, российская металлургия, с учетом ее технологической отсталости, на перспективу остается надежным и растущим потребителем угля с повышением технологических требований к угольной продукции. Расширение рынка металлургии, в основном, будет осуществляться за счет внутрироссийских потребителей. Платежеспособность данного

76 рынка зависит от изменения общеэкономической конъюнктуры в стране, повышения монетизации экономики и/или от нахождения механизмов выхода низовых участников воспроизводственных цепочек на "живые деньги" конечных потребителей. С учетом низкого уровня монетизации экономики и объективной невозможностью ее быстрого повышения по инфляционным соображениям особую актуальность приобретает поиск эффективных механизмов повышения гарантий платежеспособного сбыта продукции на внутрироссийском рынке. То есть, даже при стабилизации экономики и ее умеренном прогнозируемом росте одной из основных проблем будет оставаться организация устойчивых каналов платежеспособного сбыта своей продукции, минимизация трансакционных издержек на посредниках и всемерное снижение себестоимости продукции. На ближайшую перспективу организационным механизмом, удовлетворяющим названным требованиям, являются межотраслевые картельные соглашения (особенно, с встроенным трансфертным ценообразованием).

Помимо уже упоминавшейся отсталости технологий, фактором, сдерживающим развитие черной металлургии страны становится сокращение ее традиционной ресурсной базы. Темпы такого сокращения (без освоения новых месторождений) по прогнозным оценкам будут увеличиваться и к 2005 г. превысят 10% в год [13; 63]. Естественно, что темпы нарастания проблем, возникающих от недостаточности сырья, будут еще более высокими. Происходит исчерпание традиционной ресурсной базы черной металлургии, которое уже через 5-7 лет станет основным лимитирующим фактором ее развития. Поиск механизмов решения проблемы обеспечения металлургических предприятий железорудным сырьем становится одним из ключевых элементов перспективной концепции развития металлургии страны, а с учетом стратегической значимости отрасли -и промышленной политики государства. Соответственно, в ближайшей

77 перспективе могут стать востребованными вышеупомянутые проекты 80-х годов по созданию перспективной базы черной металлургии страны на Дальнем Востоке на базе железорудных и угольных месторождений Южной Якутии. Другой подобной ресурсной базы в стране нет. Целесообразно начать превентивную подготовку к формированию соответствующей федеральной целевой программы и проектов законодательных инициатив по ее обеспечению.

Результаты анализа среды функционирования, тенденций и угроз предопределяют дальнейшие направления возможных путей развития региона. Эти направления включают обоснование системы мер, обеспечивающих улучшение конкурентного положения отрасли в средне- и долгосрочной перспективе. Предлагаемые меры должны способствовать укреплению уже существующих конкурентных преимуществ, устранению имеющихся недостатков и слабостей конкурентного положения Южной Якутии, трансформации имеющегося потенциала в реальные новые конкурентные преимущества и локализации внешних угроз, ухудшающих конкурентное положение отрасли. Каждое из направлений реализации концепции предопределяет совокупность взаимосвязанных усилий уполномоченных органов законодательной и исполнительной власти федерального и регионального уровней, а также предприятий региона.

В табл. 5 в "уровнях реализации" отражено, что координирующие и интегрирующие функции, а также инновационную и информационную функции (полный набор функций контроллинга по современной концепции стратегического менеджмента [10, С.406; 32]) представляется возможным возложить на специально созданный орган — агентство развития Южно-Якутского региона. По сути, приведенный набор функций, за вычетом административно-распорядительных, соответствует полномочиям головной структуры холдинга или ФПГ. Представляется, что с учетом сохраняющегося государственного контроля над основными предпри-

78 ятиями региона и возможностью возложения на агентство функций финансового агента, представителя интересов бюджета в ТПК, есть реальная возможность организовать эффективное управление комплексом и без его организационных преобразований (слияний, создания структур типа холдинга, финансово-промышленных групп и др.). Подразумевается, что дальнейшая продажа акций ОАО "Лкутуголь" будет проведена в соответствии с принятой программой и сохранением государственного контроля за этим ключевым предприятием региона.

Таблица 5 Краткая характеристика направлений развития Южно-

Якутского региона

Резюмируя, скажем, что вопросы развития новой угольной и металлургической базы в этом районе заслуживают самого пристального внимания. С точки зрения стратегической значимости реализация такого проекта может быть более важной для республиканской экономики, чем та же добыча алмазов. Соответственно, решаются и многие социальные задачи, в том числе проблема занятости. Целесообразно начать подготовку к формированию соответствующей федеральной целевой программы по освоению угольных и железорудных месторождений Южной Якутии и создания на их основе новой металлургической базы страны, лоббированию выделения федеральных средств на проектно-изыскательские работы, поиску вариантов альянсов с заинтересованными организациями и естественными монополиями, превентивной разработке законодательных инициатив по созданию особых условий для инвестиционной поддержки такого железо-угольного проекта. Здесь на начальном этапе вероятна заинтересованность в создании экономического альянса со стороны МПС (строительство новых объектов транспортной инфраструктуры Дальнего Востока, рост объемов перевозок, обеспечение занятости и др.), властей Хабаровского края, Амурской области (занятость, инвестиции, совершенствование энергоснабжения и др.) и РАО "ЕЭС России" (новые объекты, инвестиции, изменение энергобаланса, устойчивые рынки сбыта и др.). Возможна высокая заинтересованность иностранных инвесторов (в том числе с учетом географического положения) при условии создания гарантий по инвестициям и особых условий недропользования. При этом, нахождение рациональных вариантов привлечения иностранных инвестиций в развитие железо-угольного проекта может стать ключевым

80 для получения активной поддержки на федеральном уровне. То есть, если проект не будет требовать значительного отвлечения финансовых ресурсов, которые сейчас весьма ограничены, но будет решать задачи совершенствования ресурсной базы черной металлургии страны. По мере развития такого проекта круг заинтересованных сторон возрастет на порядок.

По мере освоения угольных ресурсов Южной Якутии появится возможность расширить экспорт угля в Южную Корею, КНДР, Японию, где отсутствует собственная угольная база для черной металлургии, а используемые в качестве энергетического топлива местные угли имеют ограниченные запасы и низкое качество. Развитию экспортного направления сбыта будет способствовать развитие транспортной инфраструктуры, совершенствование и освоение новых технологических процессов добычи и переработки угля, собственно рост добычи угля за счет изменения структуры себестоимости и удельного снижения издержек, а также само наличие альтернатив в направлениях сбыта, что снижает возможности ценового давления со стороны покупателя.

Основные стратегические цели долгосрочного развития региона следующие:

повышение конкурентоспособности на внутреннем и внешнем рынках на основе расширения объемов выпускаемой продукции, дальнейшего улучшения ее качества при одновременном снижении ресурсо-емкости производства, освоения и практического использования современных технологий эффективного энергетического использования угля с целью совершенствования энергосистемы республики и замещения завоза топлива;

продвижение своей продукции к платежеспособному потребителю, использование новых полей рынка сбыта продукции;

- диверсификация деятельности на основе выпуска продукции бо
лее высоких переделов.

Не противоречащие данной стратегии развития финансовые цели формулируются следующим образом:

обеспечение среднего роста объемов продаж угля на 3-5% в год;

снижение себестоимости производства и реализации продукции и достижение к 2005 г. средней рентабельности хозяйственной деятельности предприятий региона, определенной по соотношению балансовой прибыли к себестоимости производства и реализации продукции, не менее 20% годовых.

Целями, носящими инфраструктурный характер, являются:

- формирование эффективных механизмов цивилизованного лоб
бирования интересов отрасли на всех уровнях государственного управ
ления;

- представление угольной промышленности в законодательстве
России и в нормативно-правовой базе Республики Саха (Якутия) в каче
стве одной из приоритетных отраслей и стратегически значимой для эко
номической безопасности страны с учетом перспективных изменений в
ее энергетическом балансе;

- формирование стратегических альянсов с хозяйствующими субъ
ектами - представителями тепло- , электроэнергетики, металлургии, газо
вой промышленности и железнодорожного транспорта с целью влияния
на структуру ценообразования в отрасли, выхода на новые рынки сбыта и
создания дополнительных условий привлечения инвестиций в модерни
зацию региона на взаимовыгодной основе.

Таким образом, перспективная экономическая политика Южно-Якутского региона должна позиционироваться в русле такого подхода, при котором она была бы совместима со стратегическими перспективами

82 и планами естественных монополий России, крупнейших компаний топливно-энергетического комплекса (ТЭК), металлургии.

Далее в работе будут рассмотрены механизмы инвестиционного обеспечения реализации экономической политики региона и проблемы, связанные с этим.