Организационные резервы роста производительности предприятия Зюзин Вячеслав Михайлович

Организационные резервы роста производительности предприятия
<
Организационные резервы роста производительности предприятия Организационные резервы роста производительности предприятия Организационные резервы роста производительности предприятия Организационные резервы роста производительности предприятия Организационные резервы роста производительности предприятия Организационные резервы роста производительности предприятия Организационные резервы роста производительности предприятия Организационные резервы роста производительности предприятия Организационные резервы роста производительности предприятия
>




Зюзин Вячеслав Михайлович. Организационные резервы роста производительности предприятия : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Воронеж, 2002 199 c. РГБ ОД, 61:03-8/1381-1

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы исследования организационных резервов роста производительности предприятия 9

1.1. Сущность производительности предприятия и организационных резервов ее роста 9

1.2. Классификация и характеристика организационных резервов роста производительности 26

1.3. Методические основы оценки организационных резервов производительности предприятия 45

2. Выявление и анализ организационных резервов роста производительности предприятия 64

2.2. Расчет индикаторов организационных резервов повышения Производительности 64

2.2. Диагностика направлений реализации организационных резервов роста производительности 83

2.3. Оценка нереализованных резервов роста производительности предприятия 97

3. Система выявления и реализации организационных резервов производительности предприятия 118

3.1. Методические основы формирования системы выявления резервов производительности 118

3.2. Программно-целевой подход к реализации организационных резервов роста производительности 140

3.3. Выявление резервов роста производительности на основе функционально-стоимостного анализа 154

Заключение 174

Список использованной литературы 180

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Совершенствование экономической деятельности промышленных предприятий и повышение эффективности их работы является одним из важнейших условий обеспечения устойчивого экономического роста народного хозяйства.

В настоящее время меняется философия взглядов на всю систему организации процесса производства, управление предприятием и критерии оценки деятельности предприятия. Все большее влияние на выработку продукции оказывают не затраты живого труда, а затраты труда овеществленного. Особое значение приобретают расходы на материалы, энергоносители, станки и оборудование. Доля затрат на заработную плату персонала в машиностроении составляет от 10 до 30 % в общем объеме себестоимости. Выпуск продукции все больше зависит от производительности машин, нежели чем от интенсивности труда персонала. В связи с этим, когда рассматривается такой важный параметр эффективности предприятий как производительность, следует вести речь не столько о производительности труда, сколько о производительности предприятия в целом.

Это обуславливает необходимость переосмысления существующего аппарата выявления резервов роста производительности предприятия и их использования. В общей проблеме выживания предприятий в конкурентной борьбе повышение производительности занимает одно из центральных мест.

Как показывает практика, организационное совершенствование производства может обеспечить высокий уровень производительности при значительно меньших затратах трудовых, материальных и финансовых ресурсов в сравнении с мероприятиями технического характера.

В связи с этим возрастает важность проблемы поиска именно организационных резервов производительности.

В настоящее время на предприятиях имеются большие потенциальные возможности повышения производительности: все еще велики потери таких ресурсов, как энергии, материалов, рабочего времени персонала, которых можно было бы избежать; низок уровень нормирования труда; система оплаты труда неадекватна современным условиям. ,Таким образом, проблема выявления и реализации организационных резервов роста производительности на уровне предприятия является особенно актуальной. Степень изученности проблемы. В экономической литературе проблеме поиска резервов роста производительности всегда уделялось достаточно внимания. Определенный вклад в решение данной проблемы внесли такие ученые, как Астраускас B.C., Воропаева А.В., Гаврилов Р.В., Грейсон Дж.К., Жуков Л.И., Иванченко А.Л., Касымовская Е.В., Кваша Я.Н., Костин А.А., Кремнев Г.Р., Кротов Ю.М., Кудрявцев А.С., Майоров Н.И., Маневич Е.Л.,Меликьян С.Г., Немчинов B.C., Сероштан Н.А., Синк Дж.Д., Слешнгер М.Я., Соболь С.Г., Струмилин С.Г., Туровец О.Г., Фильев В.И. и другие. Однако большинство работ посвящено использованию резервов повышения производительности живого труда и эффективности производства, в числе которых рассматриваются и организационные резервы.

Недостаточное исследование группы организационных резервов роста производительности предприятия затрудняет комплексное рассмотрение цепи "поиск - формирование - реализация", а также использование системного подхода к совершенствованию производства, который подразумевает обеспечение соответствия его организационного уровня задачам роста эффективности производства.

Анализ литературных и методических материалов свидетельствует, что в настоящее время отсутствует единая методика оценки эффективности организационных мероприятий по повышению производительности предприятия. Не существует также однозначного определения понятия организационных резервов роста производительности, их состава и классификации, которые обычно даются лишь в части источников их возникновения. Актуальность данных проблем, наличие большого числа неразрешенных вопросов в области совершенствования организации производства, труда и управления позволили определить тему и основные направления диссертационной работы. Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в исследовании теоретических проблем, разработке методических рекомендаций и практических предложений, направленных на формирование механизма выявления и использования организационных резервов роста производительности современных предприятий для повышения эффективности их функционирования. В соответствии с поставленной целью образуется следующий круг задач, решаемых в данной работе: выяснение сути и уточнение понятий производительности предприятия, резервов ее повышения и формирование представления об организационных резервах роста производительности предприятия; изучение состава и разновидностей организационных резервов и создание на этой основе классификации указанных резервов; формирование методических основ выявления и реализации организационных резервов производительности предприятия; выявление организационных резервов роста производительности на конкретных предприятиях и оценка предполагаемого экономического эффекта от их реализации;

разработка рекомендаций по созданию системы выявления и реализации организационных резервов роста производительности предприятия. Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования был выбран ряд машиностроительных предприятий г. Воронежа с однотипными жономичеекими и производственными характеристиками: ОАО «ВЭКС», ЗАО «Тяжмехпресс», ГУДП «ВМЗ». Предметом исследования является процесс выявления и реализации организационных резервов роста производительности предприятия, а также обеспечивающие этот процесс факторы и условия. Теоретической и методологической основой исследования явились труды российских и зарубежных ученых - экономистов, ряд методических разработок и материалов по исследуемой теме, данные экспертного опроса главных специалистов и статистические материалы предприятий. Поставленные задачи решались с позиций системного подхода. В процессе исследования использовались положения системного анализа, методы экспертных оценок, организационного проектирования, программно - целевого планирования, экономико - математического моделирования, логического и статистического анализа, линейного программирования, методы многокритериальной оценки и агрегирования критериев с использованием ЭВМ.

Положения, выносимые на защиту:

определение понятия организационных резервов роста производительности предприятия;

классификация организационных резервов роста производительности предприятия и направлений их реализации;

теоретические основы исследования организационных резервов, включающие метод многокритериальной оценки уровня производительности предприятия;

основные принципы формирования системы выявления и реализации организационных резервов и управления мотивационной средой, обеспечивающей их выявление;

структура целевой комплексной программы выявления и реализации организационных резервов роста производительности предприятия;

методические рекомендации по применению функционального анализа при выявлении организационных резервов роста производительности; Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке научных положений и практических рекомендаций по организации поиска и использования организационных резервов роста производительности предприятия и определяется следующими результатами: уточнено понятие производительности предприятия, особенностью которого, в отличие от существующих, является акцент внимания на использование производственных ресурсов; дано определение организационных резервов роста производительности предприятия, которое, в отличие от принятых, учитывает источники резервов и делает акцент на затраты совокупного труда;

дана классификация организационных резервов роста производительности предприятия, которая, в отличии от существующих, объединяет все известные характеристики организационных резервов в единую систему;

сформирован методический подход, отличительной чертой которого стала возможность комплексно подходить к выявлению и реализации организационных резервов;

разработана экономико - математическая модель оценки уровня производительности предприятий, отличающаяся построением дерева нескольких критериев для расчета единого интегрального;

сформирована структура системы выявления и реализации организационных резервов, отличительной чертой которой стала взаимоувязанность всех основных элементов функциональной и обеспечивающей подсистем;

разработана типовая целевая комплексная программа поиска и реализации резервов повышения производительности предприятия, отличительной способностью которой является концентрация усилий на выявлении именно организационных резервов роста производительности;

адаптировано применение функционально-стоимостного анализа как метода выявления направлений поиска организационных резервов роста производительности предприятия.

Практическая значимость. Результаты исследования позволяют: выделять и систематизировать основные пути и w.

Апробация результатов работы. Основные результаты и выводы диссертационного исследования были одобрены на всероссийских и международных научно-практических конференциях: «Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах» (Воронеж, 2001 г.), «Конкурентоспособность территорий и предприятий - стратегия жопомического развития страны» (Екатеринбург, 2002 г.), научных семинарах и конференциях профессорско-преподавательского состава Воронежского государственного технического университета.

Разработанные автором методические рекомендации по выявлению организационных резервов производительности нашли практическое применение на ОАО «ВЭКС», что подтверждается актами внедрения.

Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе Воронежского государственного технического университета при изучении курсов «Организация производства». \

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 8 работах. Одна из работ в соавторстве (Туровец О.Г., Зюзин В.М. Вопросы программно-целевого подхода к реализации организационных резервов роста производительности труда // Вестник ВГТУ, сер. «Экономика и управление», вып.5.1. - 2002, С. 23-29. Вклад Зюзина В.М. заключен в представлении разработанной целевой комплексной программы выявления организационных резервов роста производительности труда).

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Диссертация содержат 179 страниц основного текста, список используемой литературы из 116 наименований, 26 таблиц, 33 рисунка, 4 приложения.

Сущность производительности предприятия и организационных резервов ее роста

Производительность - наиболее демонстративная характеристика производственного процесса, показывающая, насколько эффективно работает предприятие: как экономно и рационально оно использует ресурсы, насколько целесообразна его организационная структура, какова квалификация его работников и их мотивация к труду, какие технологии и методы работы оно использует [44, С. 18]. От ее уровня и динамики зависят многие показатели деятельности предприятия: выпуск продукции, численность персонала, фонд оплаты труда и др. Существует несколько понятий производительности.

Под производительностью в широком смысле понимается склонность человека к постоянному поиску возможностей к усовершенствованию того, что существует [37, С. 469].

Большой экономический словарь [112, С. 584] характеризует производительность как показатель эффективности производства, характеризующий выпуск продукции в расчете на единицу используемых ресурсов и факторов производства; частное от деления объема продукции на величину затраченных ресурсов.

Согласно Д. Синку, производительность так же определяется как отношение произведенного продукта к потребленному ресурсу, и является одним из показателей общей эффективности фирмы [94, С.48].

Более общее концептуальное понятие дают Дж. Грейсон, Стивенсон В., Кремнев Г.Р. и др. [32, 44, 100]: производительность - то, что мы получаем вместо того, что вкладываем (соотношение потенциала и результата). Это должно означать и оптимальное использование всех видов ресурсов трудовых, финансовых, материальных, энергетических, технологических. Понятие производительности включает капитал в его физическом выражении, а также "человеческий" капитал или производительность труда.

В свете данной проблемы необходимо рассмотреть соотношение понятий «производительность», «эффективность», «производительность труда», «качество».

В западной литературе производительность выражается термином «throughput» или «productivity», применяется как к предприятию, так и к отдельным факторам (труду, капиталу) и выражает отношение между объемом выпуска продукции и потребными для ее производства ресурсами. Совокупная факторная производительность - показатель технологического и организационного уровня производства, представляется в виде объема производства в расчете на единицу затрат факторов производства. Тогда, для выявления пофакторной производительности, факторы производства взвешиваются по их долям, вкладу и приросту объема производства. Приведенное понятие близко к термину эффективности («effectiveness», «effectuality»), который применяется для определения степени достижения организацией ее целей [89, С.60], а также для обозначения разницы между производственным потенциалом и достигнутым уровнем выпуска (потребления) [44, С. 42]. Некоторые англоязычные термины (например, «efficiency») объединяют значение эффективности и производительности. С других точек зрения, производительность способствует получению большего или меньшего объема продукции, включает в себя понятия "эффект" и "эффективность" [32, С. 54] и, таким образом, «производительность» рассматривается как более широкое понятие, чем «эффективность». В русскоязычной научной литературе термин «производительность» употребляется преимущественно по отношению к пруду (живому и овеществленному), и характеризуется различными показателями (рис. 1.1): Выпуск " — продукцииЗатраты труда --- Полные затраты (натуральные, трудовые, стоимостные показатели) Неполные затраты(стоимостные,условно-нормативныепоказатели) Живой труд Исторический подход,і Преобладание в 60-е годы

Для ликвидации противоречий в указанных подходах рассмотрим смысл термина «производительность труда» в его связи с термином «производительность предприятия».

Производительность труда (ПТ) - важнейший показатель общей производительности предприятия, Она характеризует продуктивность, плодотворность, результативность труда и определяется количеством произведенной продукции в каждую единицу рабочего времени, или временем, которое затрачивается на единицу продукции [7, С. 25]. Следовательно, задача его роста на предприятии, по мнению советских ученых, заключается в максимальной экономии времени на производство определенного количества продукции при минимуме затрат труда.

Различают индивидуальную и общественную ПТ. Первая означает эффективность затрат живого труда на участке, в цехе, на предприятии. Вторая - эффективность совокупных затрат живого и овеществленного труда на производство продукта [66, С.7]. Витьковская Г.С. понимает ПТ как плодотворность исключительно живого (конкретного) труда, полагая, что отношение результата труда к совокупным затратам живого и овеществленного (абстрактного) труда есть ни что иное, как экономическая эффективность издержек производства. Аналогичной точки зрения придерживаются и такие ученые, как Воропаева А.В., Касымовская Е.В., Кваша Я.Н., Кротов Ю.М., Майоров Н.И., Маневич Е.Л., Слезингер М.Я., Соболь С.Г. и другие [42, 62, 63, 71, 75, 96]. Слезингер отмечает, что сопоставлять живой труд (процесс) и овеществленных (результат) невозможно [96, С. 14], а стоимостный метод оценки производительности труда неактуален в условиях инфляции, (несопоставимость результатов и затрат труда), следовательно, речь идет не о производительности а об эффективности труда [96, С. 272], что и определяет место показателя производительности труда (рис. 1. 2).

На взгляд автора такое понятие логично. Однако, в современных условиях, когда важность вещественного фактора производства существенно возросла, увеличилась материалоемкость, наукоемкость продукции и фондовооруженность труда, производительность в гораздо меньшей степени обусловлена личным фактором, и экономический смысл данного определения производительности искажается.

Следовательно, более актуальным определением на корпоративном уровне будет понятие производительности труда как отношения результата труда к затратам совокупного труда (иначе: соотношение между количеством продукции, произведенным данной производственной системой и количеством затрат, используемом в той же организационной системе для производства данной продукции [111, С. 472]).

Классификация и характеристика организационных резервов роста производительности

Квалифицированное управление многосложными процессами и явлениями, оказывающими влияние на уровень и темпы роста ПП предполагает пофакторное планирование заданий по ее повышению и их статистический учет, который позволит анализировать динамику и структуру факторов, их взаимодействие, и влияние на снижение совокупных затрат труда, а также явится методологической основой для количественной оценки резервов роста ПП и последующего их внедрения [61, С. 28].

Важнейшим условием для внедрения научно обоснованного планирования производительности является устойчивая классификация факторов и резервов [7, С. 36], которая позволит очистить основные показатели от влияния внешних и побочных факторов с тем, чтобы показатели, принятые для оценки деятельности предприятия давали возможность осуществлять поиск резервов. Классификация — это распределение совокупности явлений, понятий по общим признакам на классы, группы, подгруппы, разделы и т. д. Суть классификации ОРРПП - установление внутренней взаимосвязи и взаимозависимости факторов, субординации и соподчинения причинных связей [76, С. 38]; назначение - служить основой для количественной оценки резервов. Она должна отражать все источники роста ПП для совокупного анализа, позволяющего определить величину резервов по отдельным факторам, предопределить работы по выявлению резервов и методы их анализа [8, 13]. ; Необходимые условия, которые надо выполнять: а) учитывать все группы и подгруппы резервов изменения производительности; б) исключать дублирование; в) быть единой для всех звеньев производства; г) служить основой для количественной оценки резервов роста производительности [ 61, С. 29]; д) отражать все многообразие источников роста производительности и объединять их; е) позволять анализировать роль каждого фактора, [ 52, С. 16].

Классификация факторов на основе их взаимосвязи, причинности, возможности учета и количественного измерения является базой для классификации резервов. Их деление до некоторой степени условно, поскольку они тесно связаны, взаимодействуют друг с другом и должны изучаться комплексно, тем не менее оно имеет практическое значение. Поскольку ОРРПП выступают как неиспользованные возможности сокращения совокупных затрат труда под воздействием организационных факторов, то каждый резерв можно рассматривать относительно определенного фактора, а всю совокупность резервов целесообразно классифицировать в соответствии с классификацией факторов. Предложено много классификаций резервов роста производительности, но все они имеют недостатки. К этим недостаткам следует отнести то, что предлагаемые классификации предусматривают различное число групп, которые в различной степени детализированы по отдельным факторам.

В классификациях такого рода организационные резервы обычно представлены лишь в части организации труда и объединены с социально-экономическими. Обусловлено это учетом только факторов, определяющих качество и степень использования составляющих элементов производства: средств производства и рабочей силы. Факторы, характеризующие эффективность процесса их соединения, не принимаются во внимание.

Часто классификация резервов, роста производительности есть классификация факторов и не дает представления об имеющихся резервах. А.Г. Балаганская предлагает классифицировать организационные резервы лишь по элементам производства, по основным показателям и по направлениям совершенствования. На взгляд автора данное подразделение должно быть дополнено некоторыми признаками, связывающими резервы с их источниками. Имеет смысл объединить основные признаки классификации резервов роста производительности, характеризующие экономию как живого, так и овеществленного труда и относящихся к организационным, предлагаемые различными авторами в две таблицы

В первой таблице сгруппированы универсальные характеристики резервов, во второй - охватывающие основные факторы производства и отражающие природу своего возникновения. Рассмотрим данную классификацию подробнее.

Практическое использование того или другого признака классификации зависит от задач и целей анализа резервов совершенствования производства.

При стратегическом планировании развития производства один из основных вопросов - определение возможностей эффективной реализации ого или иного резерва. Один из путей классификации ОРРПП в данном случае: деление на резервы запасов и резервы потерь.

Источник [46, С. 2] выделяет потери — как резервы, которые предприятие могло и должно было использовать при существующих условиях, и собственно резервы, которые предприятие создает сознательно для поддержания гибкости и устойчивости производства (например, резервы производственных фондов). Неиспользуемые возможности производства организационного характера (потери) по его мнению можно разделить на потери, связанные с нерациональной эксплуатацией оборудования, несбалансированностью мощностей, неритмичной работой, вызванной прогулами, простоями и т. п. и временно неочевидные резервы, включение в производство которых происходит по мере внедрения достижений науки, техники и организации производства. Использование данной группы резервов повышает эффективность производства, что необходимо и в условиях рыночной экономики, так как это снижает издержки производства и, следовательно, увеличивает прибыль.

Балаганская А.Г. среди организационных резервов выделяет организационные потери (при стабильной структуре управления) и организационные резервы как потенциальные возможности развития производства [6, С. 104]. Последние не является резервом запаса, поскольку создается в результате НТП, а не накапливается предприятием сознательно. Поэтому автор предлагает объединить данную классификацию по признаку возможности использования ОРРПП с учетом их тройственной природы: организационные запасы, потери, резервы.

Вероятность выявления и использования того или иного резерва в большой степени зависит его очевидности. С этой целью по видам проявления выделяют явные (что означает не просто выявленные, но также оцененные резервы) и скрытые резервы (неоцененные).

Не менее важным для принятия решения руководством является временной аспект (работа на перспективу или быстрый эффект). В соответствии с таким признаком классификации, как использование резервов во времени, степень их мобильности, все резервы делятся на две группы — текущие и перспективные (предложено СЕ. Каменицером [41, С. ]).

К текущим резервам относятся резервы, которые можно использовать в рамках использовать в течение месяца, квартала, года — в зависимости от реальных возможностей предприятия, при чем главным образом за счет оргтехмероприятий без серьезного технического переоснащения производства, коренной перестройки технологического процесса и необходимых для этого капиталовложений [115, С. 56]. Перспективные резервы роста производительности связаны с коренными изменениями в технике и технологии производства, в организационно-техническом уровне производства в целом. Они предусмотрены к использованию в перспективных планах предприятий. Для их реализации в ближайшее время у предприятия нет достаточных ресурсов и их использование намечается в перспективе через год или большее количество лет [116, С. 34], [66, С. 11].

Расчет индикаторов организационных резервов повышения Производительности

Анализируя состояние дел на предприятиях, можно предположить, что их производительность существенно зависит от того, насколько рационально действует их производство, в частности от его организационного уровня. Измерение его характеристик позволит выявить препятствия к повышению производительности. Некоторые и их этих характеристик автор предлагает использовать в качестве индикаторов возможного наличия ОРРПП. Вместе с тем, производительность может быть существенно изменена за счет таких ветчин, как доля прибыли или выручка, без значительного совершенствования производства за счет рыночных факторов.

Таким образом, целью анализа индикаторов является не только выделение областей наличия резервов, но и рассмотрение взаимосвязи между организационным уровнем и производительностью, сопоставление их значений на разных предприятиях и вывод об основных направлениях выявления и реализации ОРРПП. В приведенной работе оценка состояния дел в области организации производства, труда и управления проводится на трех машиностроительных предприятиях г. Воронежа. Воронежское открытое акционерное общество «ВЭКС» специализируется на выпуске универсальных одноковшовых экскаваторов IV, V, VI размерных групп и выполняет заказы по изготовлению стального, цветного литья, поковок, штамповок, ведет строительство жилья. Закрытое акционерное общество "Тяжмехпресс" (ТМП), специализируется на выпуске тяжелых механических прессов, комплексов, автоматических линий на их базе, производит запасные части к прессам, оказывает сервисные услуги потребителям КПТ, выполняет заказы по изготовлению поковок, сварных металлоконструкций, механообработке и термообработке, распиловке и столярным работам. ФГУП «ВМЗ» специализируется на производстве оборудования для медицинских целей, аэрокосмической и нефтегазовой промышленности, а также товаров народного потребления. Выбранные индикаторы определяются по подразделениям и в целом по организации. Их анализ за ряд лет и в сравнении с другими предприятиями указывает на результативность производства и потенциальные области ее совершенствования. Производственная ситуация для ОАО «ВЭКС» в отчетном году, в целом, лучше, чем в базовом. Загрузка оборудования возросла на 6%, что обусловлено ростом потребительского спроса, коэффициент сменности также увеличился на 12% и составил 0,29. Стабильность производства и хорошая обеспеченность материалами способствовала повышению коэффициента ритмичности до 0,89. Повышение дисциплины и экономического положения работников способствовало сокращению потерь времени и, как следствие, увеличению степени использования рабочего времени. Отмечается также рост показателей выполнения плана по номенклатуре на 10% и плана поставок, что обеспечено благодаря высокой платежеспособности покупателей и достаточной обеспеченности материалами. Использование новых методов контроля качества (металло-порошковая дефектоскопия, УЗК) обусловило снижение процента брака и повышение внутризаводского качества изделий. Наблюдается также существенный рост доли оборотных средств в реализованной продукции, однако он обусловлен, в основном, повышением дебиторской задолженности. Общие результаты производственной деятельности ЗАО «Тяжмехпресс» (ТМП) в 2001 г. показывает тенденцию к снижению. Ограниченность мирового рынка профильной продукции (500 шт в год) и неплатежеспособность отечественных потребителей (в основном, машиностроение) привели к снижению объемов реализации ( с 25 до 20 шт), хотя за счет выбытия основных средств и их консервации загрузка оборудования возросла. Большинство цехов (за исключением литейного) работает в одну смену (двусменный режим - лишь от 2 до 6 ед. оборудования в каждом цехе).

Несмотря на снижение невыходов на работу по сравнению с планом (рис. 2.1), общий уровень дисциплины понизился, что повлияло на степень использования рабочего времени ( - 8%). Большая часть простоев обусловлена отсутствием материала и прекращением подачи электроэнергии за неуплату. Ритмичность производства в цехах находится на невысоком уровне и имеет тенденцию к снижению. Основная причина сбоев -несоответствие заготовок требованиям технологии и высокая доля брака литья. Эти же причины лежат в основе невыполнения цехами плана по номенклатуре (86,7%) с одновременным выполнением плана по товарной продукции на 101 %.

Рост доли оборотных средств в общем выпуске (до 0,89), отмеченный в отчетном году, обусловлен сокращением объемов реализации. Номинальная величина оборотных средств снизилась на 15 %.

Вместе с тем, не ухудшилось положение с выполнением плана поставок, а положение в области качества продукции имеет ряд существенных положительных сдвигов, которые произошли благодаря внедрению передовой системы обеспечения качества и стандартов качества МС-ИСО-9001-94 и применения аппаратов комплексной диагностики пресса «Lambda».

Производство на ГУДП «ВМЗ» в отчетном году демонстрирует тенденцию к повышению. Рост производства составил 6,7% за год. Подъем обусловлен диверсификацией продукции (расширением производства товаров народного потребления) и реструктуризацией задолженности, обеспечивших сырьевую базу. Вследствие этого незначительно возросла сменность работы оборудования, хотя предприятие по-прежнему работает в одну смену.

Стабильность спроса и обеспеченность материалами позволила повысить ритмичность производства до 0,89 при среднем выполнении плана 101,2%, хотя аналогичный показатель по номенклатуре немного снизился. Уровень внутризаводского качества при производстве товаров народного потребления (ТНП) несколько упал из-за некачественного сырья, что вызвало появление новой политики в области качества. Сдача готовой продукции с первого предъявления выросла до 92,1 %. Рассмотренные данные говорят об общей тенденции к повышению производительности анализируемых предприятий и их общей эффективности.

Анализ отдельных подсистем организации производства автор предлагает провести по двум группам индикаторов производительности предприятия: 1) характеризующие состояние организации производства в поэлементном разрезе (табл. 2.2); 2) характеризующие состояние организации производства в функциональных подсистемах (табл. 2.3).

На ОАО «ВЭКС» не слишком высокая доля рабочих мест, соответствующих принципам НОТ, которой уделяется недостаточно внимания по причине низкой загруженности производства и невысокой зависимости зарплаты персонала от производительности труда. Немного выше аналогичный показатель на ЗАО «ТМП» (0,74), который вырос после внедрения системы стандартов ИСО-9001.

На ГУДП «ВМЗ» принципам НОТ соответствуют 82% рабочих мест. Показатель степени использования прогрессивных методов организации труда на ОАО «ВЭКС» имеет сравнительно высокое значение (42 многостаночника-совместителя при общем количестве основных рабочих 111 чел) по ведущему подразделению. Однако не все учтенные многостаночники работают по совмещению на полную ставку (рис. 2.2), а по фрезерным работам совмещение отсутствует, в результате чего периодически образуется «узкое место». Разряд работ выше, чем разряд рабочих (4,5 против 3,7), что отражается на снижении качества без экономии на оплате труда.

Методические основы формирования системы выявления резервов производительности

Результаты анализа организации и управления производством и возможностей повышения ПП на ряде машиностроительных предприятий [.Воронежа указывают на недостаточную централизацию и эффективность работ по выявлению и задействованию данных возможностей.

Исходя из этого, в данном параграфе автором предлагается структура системы выявления и реализации ОРРПП, формирование которой основано на принципах комплексности, целеустремленности, централизации и направленности на персонал.

Формирование ОРРПП подразумевает определение комплекса работ, направленных на обеспечение системообразующей функции организации производства. В качестве подхода, на котором должно базироваться определение этого комплекса работ, автором принят системный подход.

В настоящее время существует множество методической документации, определяющей алгоритмы поиска резервов производства. Вместе с тем, изучая накопленный опыт в области исследования резервов, следует отметить, что результативность поиска резервов определяется не столько методическими подходами, сколько механизмом их реализации.

На рисунке 3.1. изображена структура системы выявления и реализации ОРРПП, охватывающая основные этапы данного процесса, а также обеспечивающая подсистема. В табл 3.1. указано назначение и состав функций подсистем.

Данная система обеспечивает координацию всех производственных и управленческих подразделений при прохождении цепочки "анализ -формирование - реализация" ОРРПП для достижения результатов в соответствии с целевыми установками.

Возможно выделить следующие целевые функции данной системы: анализ, формирование, планирование, внедрение (реализация).

В перечень деятельности по реализации функции "Анализ" включены как процессы измерения производительности через ее основные показатели, так и оценка изменений показателей ПП по сравнению с базисным периодом, выяснение взаимосвязи изменений и отклонений друг с другом и изменившимися условиями, а также сопоставление полученных данных с информацией по оценке организационного уровня производства. Методика по анализу ПП и выявлению проблемных участков рассмотрена в данной работе в параграфе 1.3.

Как правило, полученной таким образом информации недостаточно для существенного повышения ПП. Выявленные "узкие места" предполагают необходимость поиска возможностей их расшивки, что обеспечивает следующий этап - формирование организационного резерва.

Данный этап предусматривает в первую очередь проработку вариантов организационных преобразований в производстве и оценку их эффективности. Основу принятия решений по какому-либо из вариантов составляет генерирование идей (малыми нормативными группами) и их последующая экспертная оценка.

После принятия решения и выбора организационного мероприятия потенциальная возможность повышения ПП оценивается с точки зрения величины резерва. Методика оценки, адаптированная к отечественным машиностроительным предприятиям, отражена в параграфе 1.3.

За выбором стратегии организационных преобразований и оценкой ОРРПП, возникает необходимость составления плана деятельности по достижению целей, или этап "Планирование". Первым действием данного этапа является согласование целей с потенциальными возможностями их достижения, сопоставление требуемых ресурсов с наличными. При их соответствии, устанавливаются сроки выполнения мероприятии, ответственные исполнители, подразделения, на уровне которых предполагается реализация резерва.

Внедрение - заключительный и самый важный этап реализации ОРРПП. На этом этапе происходит выполнение намеченных планов и проводится контроль за достингнутыми результатами. Контроль осуществляется руководителем и специалистами подразделения по управлению производительностью, если такое имеется на предприятии, руководителем программы, если используется программно-целевой подход, руководителями функциональных подразделений. При невыполнении программы или недостижении запланированных условий, ответственные сотрудники выясняют причину сбоя и принимают меры к ее устранению в пределах своей компетенции.

Очевидно, что исполнение отмеченных этапов невозможно без соответствующих методик и инструментов, которые составляют обеспечивающую подсистему выявления и реализации ОРРПП. Она включает в себя несколько основных обеспечивающих блоков.

Методическое обеспечение представляет собой совокупность алгоритмов и методик по выполнению главных функций описанной системы (анализ, формирование, планирование, внедрение). Оно включает в себя перечень показателей результативности организации, степени реализации принципов организации производственных процессов, уровня организации производства в поэлементном разрезе, функциональном разрезе. Данные показатели дают предварительную информацию о слабых местах в организации производства и направлениях поиска резервов.

Подробный анализ ОРРПП ведется на бснове многофакторного измерения ПП с разделением затрат по элементам (см. параграф 3.1) и последующей оценки коэффициентов производственной деятельности.

Для получения сравнительной информации по ПП, в качестве основной методики предлагается многокритериальная оценка производительности (см. п. 1.3). В данном случае учитывается значимость различных критериев для отдельных хозяйственных единиц и характер изменения коэффициентов на интервале [0; 1].