Основные направления инвестиционной политики в нефтегазовом комплексе (На примере Астраханской области) Видищева Евгения Владимировна

Основные направления инвестиционной политики в нефтегазовом комплексе (На примере Астраханской области)
<
Основные направления инвестиционной политики в нефтегазовом комплексе (На примере Астраханской области) Основные направления инвестиционной политики в нефтегазовом комплексе (На примере Астраханской области) Основные направления инвестиционной политики в нефтегазовом комплексе (На примере Астраханской области) Основные направления инвестиционной политики в нефтегазовом комплексе (На примере Астраханской области) Основные направления инвестиционной политики в нефтегазовом комплексе (На примере Астраханской области) Основные направления инвестиционной политики в нефтегазовом комплексе (На примере Астраханской области) Основные направления инвестиционной политики в нефтегазовом комплексе (На примере Астраханской области) Основные направления инвестиционной политики в нефтегазовом комплексе (На примере Астраханской области) Основные направления инвестиционной политики в нефтегазовом комплексе (На примере Астраханской области)
>



Видищева Евгения Владимировна. Основные направления инвестиционной политики в нефтегазовом комплексе (На примере Астраханской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Астрахань, 2003 176 c. РГБ ОД, 61:04-8/19-4

Содержание к диссертации

Введение 3
Глава 1. Инвестиционная политика как важнейший фактор эффективного

функционирования и развития нефтегазового комплекса 10

1.1. Социально-экономическое содержание и основные направления
инвестиционной политики 10

  1. Принципы и основные инструменты государственной инвестиционной политики 31

  2. Формирование эффективной инвестиционной политики предприятия 45 Выводы по первой главе 54 Глава 2. Исследование инвестиционных процессов в нефтегазовом комплексе 56

2.1. Характеристика общеэкономической ситуации в нефтегазовом
комплексе 56

2.2. Особенности инвестиционных процессов в нефтегазовом комплексе 91

2.3. Анализ основных составляющих инвестиционной политики в
нефтегазовом комплексе 104
Выводы по второй главе 123
Глава 3. Программа совершенствования инвестиционной политики в
нефтегазовом комплексе 126

  1. Определение основных компонентов программы совершенствования инвестиционной политики 126

  2. Совершенствование модели инвестиционной политики в нефтегазовом комплексе 134

3.3. Определение эффекта инвестиционных проектов предприятий
нефтегазового комплекса 143
Выводы по третьей главе 150
Заключение 152
Список использованной литературы 154
Приложения. 166

Введение к работе

Большие изменения, происшедшие за последние годы в развитии отраслей и регионов РФ, требуют новых подходов к обоснованию приоритетных направлений в развитии народного хозяйства, территориальных комплексов, отдельных отраслей и регионов.

Важная роль в формировании отраслевой и региональной структуры производства принадлежит инвестиционной политике. От правильной инвестиционной политики зависят темпы экономического роста, уровня жизни населения региона и всей страны, конкурентоспособность российской продукции на мировых рынках.

Важнейшей составной частью народнохозяйственного комплекса России и Астраханской области является нефтегазовая промышленность. От дальнейшего развития нефтегазового комплекса в значительной степени зависит развитие промышленности региона и всей страны.

Специфические особенности функционирования и развития нефтегазового комплекса предопределяют специфику инвестиционных процессов.

Несмотря на относительно стабильную ситуацию, сложившуюся в нефтегазовом комплексе, существует целый ряд проблем, от решения которых зависит как развитие самой отрасли, так и всего региона.

К числу этих проблем относятся: высокая доля собственных средств предприятий отрасли в инвестициях, незначительные объемы иностранных капиталовложений, особенно в разведку и освоение новых месторождений; ухудшение состояния окружающей среды, угроза истощения запасов углеводородов, высокая степень износа основных фондов.

Решение этих проблем невозможно без активной инвестиционной политики как на уровне государства, направленной на регулирование инвестиционных процессов в нефтегазовом секторе региона, так и на уровне инвестиционной деятельности предприятий нефтегазового комплекса.

Анализ литературных источников и практических рекомендаций по инвестиционной деятельности показывает, что вопросы инвестиционной политики и разработки комплексных программ по ее реализации не имеют необходимого решения и их изложение крайне ограничено, так как основное внимание уделяется формированию рынка ценных бумаг. Другие направления и формы инвестиций, применительно к отечественным условиям рыночного механизма хозяйствования, исследованы в меньшей степени.

Эффективная инвестиционная политика должна способствовать привлекательности всех видов капиталовложений. Одним из главных условий успешной инвестиционной деятельности является российское законодательство, которое должно быть не только достаточно полным, реализуемым, но и стабильным.

В связи с этим необходимо изучение и обобщение опыта регулирования инвестиционных процессов в нефтегазовом комплексе, накопленного в разных странах с тем, чтобы на его основе с учетом особенностей развития Российской экономики, разработать и предложить программу инвестиционной политики в нефтегазовом секторе.

Актуальность настоящего исследования определяется потребностями разработки теории и совершенствования практики формирования инвестиционной политики в нефтегазовом комплексе РФ.

Степень разработанности проблемы. Проблемы инвестиционной политики являлись предметом исследования российских экономистов: А. Г. Аганбегяна, В.М. Аньшина, В.Н. Архангельского, Л.П. Гончаренко, В.И.Дуженкова, А. Илларионова, В. Шеремета, А. Макарова, Ю. П. Желтова, А.А.Одинцова, Е.А. Олейникова, М.М. Саттарова, В.К. Сенчагова, С. Н. Старовойтова, Макарова O.K., Гранберга А., Кудинова Ю.С., Газеева М.Х. и многих других.

Среди западных специалистов данным вопросом занимались: Д. М. Кейнс, М. Бурда, Г. Лоренс, Л. Гитман, Д.Сакс, Р. Дж.Хикс, Р.И. Холт, СВ. Баренс, Пауль Фишер, У. Шарп, Дж. Бейли и многие другие.

Вопросы регулирования инвестиционных процессов в нефтегазовом комплексе рассматриваются в работах А. Конопляника, Зелтынь А.С, Кокорева В., Кудинова Ю.С., Газеева М.Х.., Макарова O.K., Мартынова А., Миловидова К.Н., Рисина И.Е., Трещевского Ю.И., Цветкова Н.А. и многих других экономистов.

Проблема формирования инвестиционной политики в нефтегазовом комплексе, как на уровне предприятий, так и на уровне региона и государства нашла свое отражение в диссертациях, представленных на соискание ученой степени кандидата или доктора экономических наук. Среди них можно выделить следующие: Яковлев Г.А. «Методические подходы к созданию инвестиционной стратегии для предприятий топливно-энергетического комплекса». (2001 г.); Климова Л.А. «Формирование государственной инвестиционной политики в нефтяном комплексе РФ» (2001 г.); Лебедева Т.Я. «Перспективные направления инвестиций в нефтяную отрасль России» (2001 г.); Коровин Э.В. «Развитие механизма реализации инвестиционной политики промышленных предприятий» (2001 г.); Петраев А.В. «Инвестиционная политика региона в условиях транзитивной экономики (на материалах Астраханской области)» (2000 г.). Хотя отдельные вопросы инвестиционной политики рассматривались как в научной литературе, так и в диссертационных исследованиях, до сих пор не осуществлено комплексное исследование проблемы формирования инвестиционной политики предприятий нефтегазового комплекса.

Наличие различных точек зрения по проблеме управления инвестиционными процессами в нефтегазовом комплексе свидетельствует о необходимости ее дальнейшей разработки.

Цель и задачи исследования. Целью работы является исследование инвестиционной политики нефтегазового комплекса Астраханской области для разработки комплекса мер, направленных на повышение инвестиционной привлекательности нефтегазового комплекса и создания эффективного механизма управления инвестиционной деятельностью в отрасли.

Для достижения этой цели в работе решаются следующие задачи:

изучаются закономерности и тенденции развития инвестиционных процессов на предприятиях нефтегазового комплекса;

осуществляется анализ результатов деятельности отдельных предприятий нефтегазового комплекса Астраханской области, состояния и перспектив развития инвестиционных отношений;

определяются особенности инвестиционных процессов в нефтегазовом комплексе;

исследуются экономические, организационные и правовые аспекты инвестиционной политики, ее эффективность;

проводится сравнительный анализ различных инвестиционных режимов в нефтегазовом комплексе, с целью определения наиболее эффективного;

анализируются существующие формы государственного регулирования инвестиционных процессов, и, на основе этого,* определяется эффективный механизм управления капиталовложениями в нефтегазовом комплексе;

определяются основные направления совершенствования инвестиционной политики в нефтегазовом комплексе;

совершенствуется модель промышленной политики в области инвестиций в нефтегазовом комплексе

разрабатывается методика оценки воздействия инвестиционных проектов в нефтегазовом комплексе на экономику.

Объектом исследования являются предприятия нефтегазового комплекса Астраханской области.

Предмет исследования составляет система экономических отношений, складывающихся в процессе осуществления инвестиционных процессов в нефтегазовом комплексе России и Астраханской области.

Теоретическая, методологическая и эмпирическая база исследования. Теоретической и методологической основой исследования

послужили труды отечественных и зарубежных экономистов, в области инвестиционной политики, основные положения современной экономической теории.

Информационной базой исследования являются данные отечественной и зарубежной статистики, данные статистической отчетности Астраханского комитета статистики ГКС РФ, Госкомстата РФ, Минэнерго РФ, планы и прогнозы Администрации Астраханской области, материалы, опубликованные в периодической печати, а также данные отечественных информационных и консультационных агентств.

Нормативно-правовую основу исследования составили правовые и нормативные акты федеральных органов власти Российской Федерации, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, нормативные акты министерств и ведомств, нормативные документы Администрации Астраханской области, экономические обзоры и другие документы.

Методы исследования. При решении поставленных задач в процессе работы использовались методы логического, системного анализа, экономического моделирования, метод экспертных оценок, статистические методы обработки данных.

Научная новизна проведенных исследований. Научная новизна

исследования состоит в разработке концептуальных положений, инструментов и механизма формирования и реализации инвестиционной политики, направленных на повышение эффективности деятельности предприятий нефтегазового комплекса.

К числу результатов, определяющих научную новизну, относятся:

- уточненный и конкретизированный понятийный аппарат теории
промышленной политики в области инвестиций за счет определения
инвестиционной политики в нефтегазовом комплексе; дополнительно
аргументированное использование мультипликативного эффекта для
определения воздействия инвестиционного проекта в нефтегазовом комплексе
на экономику субъекта РФ.

- выявленные меры по повышению инвестиционной привлекательности

нефтегазового комплекса, которые отличаются комплексным эколого-экономическим и технологическим подходом. Эти меры направлены на решение проблем эффективного использования сырьевого потенциала, поиск путей снижения издержек добычи, переработки и транспортировки нефти и газа, а также формирование благоприятного инвестиционного климата.

- выделенная система факторов инвестиционной привлекательности в
нефтегазовом комплексе на макро-, мезо- и микроуровне, обоснованием их
взаимодополняемости и заменяемости, что может быть использовано для
многоуровнего решения проблемы управления инвестиционными ресурсами в
нефтегазовом комплексе.

предложенный алгоритм формирования инвестиционной политики предприятий в нефтегазовом комплексе, который позволяет научно обосновать цели, приоритеты промышленной политики в области инвестиций.

- разработанная методика определения влияния результатов реализации
инвестиционных проектов в нефтегазовом комплексе на экономику на
мезоуровне; в качестве критерия эффективности использовалась
мультиплицированная добавленная стоимость, которая представляет собой
общий эффект, полученный от реализации инвестиционного проекта.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическая значимость результатов определяется вкладом автора в теорию инвестиционной политики субъектов экономической системы путем уточнения и расширения понятийного аппарата, его экономического содержания и выявления взаимосвязи факторов, составляющих инвестиционную политику на разных уровнях управления.

Практическая ценность работы заключается в том, что основные положения исследования могут служить теоретической и методологической основой для решения стратегических инвестиционных проблем в нефтегазовом комплексе; использоваться при разработке основных направлений развития промышленности региона, для оптимизации структуры и динамики инвестиций в нефтегазовом комплексе. Материалы диссертации

могут быть использованы в процессе преподавания и проведения практических занятий по курсу «Основы инвестирования в нефтегазовом комплексе РФ», «Государственное регулирование инвестиций». Собранный эмпирический материал может послужить основой дальнейших научных исследований.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались на Международной научной конференции «Единый Каспий: межгосударственное сотрудничество и проблемы экономического и социального развития региона» (Астрахань, 2002 г.); на Международной научно-практической конференции «XXI век -экономика и мы» (Астрахань, 2001 г.). Отдельные положения обсуждались на научно-практических конференциях преподавательского состава Астраханского государственного технического университета (АГТУ) в 1999 -2002 гг., Астраханского государственного педагогического университета (АГПУ), научных семинарах Института экономики АГТУ.

Публикации. По проблемам диссертационного исследования, автором

опубликовано 8 работ, общим объемом 2,2 п.л.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений и содержит 166 страниц машинописного текста, в том числе рисунков - 13, таблиц - 22, приложений - 2 . Список литературы включает 140 источников.

] Глава 1. Инвестиционная политика как важнейший фактор

эффективного функционирования и развития нефтегазового комплекса 1.1. Социально-экономическое содержание и основные направления

инвестиционной политики.

Сложность экономической и финансовой ситуации в стране, серьезные
деформации в российской экономике, продолжающийся инвестиционный
кризис подводят к необходимости переосмысления направлений
а экономической реформы. Речь идет о росте экономики, основанном на

приоритете реальных инвестиций. Необходим как поиск новых инструментов регулирования инвестиционной сферы, так и совершенствование управления капиталовложениями.

Учитывая, что основным элементом инвестиционной политики
являются инвестиции, рассмотрим это понятие с различных точек зрения. Так,
законодательство РФ, в частности, закон "Об инвестиционной деятельности в
РСФСР" [6, Р. 1, статья 1] дает следующую трактовку инвестиций:
"Инвестициями являются денежные средства, целевые банковские вклады,
паи, акции и другие ценные бумаги, технологии, машины, оборудование,
лицензии, в том числе и на товарные знаки, кредиты, любое другое имущество
или имущественные права, интеллектуальные ценности, вкладываемые в
объекты предпринимательской и других видов деятельности в целях
получения прибыли (дохода) и достижения положительного социального
і эффекта". [2,3]

Другими словами, инвестиции - это вложение капитала, которое должно обеспечить сохранение или возрастание его стоимости и (или) принести положительную величину дохода.

С конкретно-экономической точки зрения инвестиции определяются как расходы на создание, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение основного капитала, а также на связанные с этим изменения оборотного капитала.

При сопоставлении инвестиционной терминологии, используемой в России и представленной в системе национальных счетов (CI 1С), наблюдается ряд существенных отличий, что, по нашему мнению, затрудняет сравнение отдельных показателей, характеризующих инвестиционные процессы в нашей стране и в других странах.

В мировой практике центральным показателем являются валовые инвестиции (или валовое накопление в терминологии статистических органов СНГ), тогда как основным показателем уровня инвестиций в России и в большинстве стран бывшего СССР остаются новые инвестиции в основной капитал (так называемые капитальные вложения). [13] В валовые же инвестиции включается еще и стоимость сырья, приобретаемого для использования в будущем производстве, а также стоимость новых домов. Валовые инвестиции делятся на три части:

Инвестиции (производственные капиталовложения) (investment) — затраты фирм на приобретение новых производственных предприятий и оборудования.

Инвестиции в жилищное строительство (residential investment) — приобретение новых домов для собственного проживания или для сдачи в аренду.

Инвестиции в запасы (inventory investment) - изменение размеров складских запасов предприятия, включающих основные и вспомогательные материалы, незавершенную продукцию и готовую продукцию. [92,93]

В статистике бывших социалистических стран понятие "капитал" не использовалось, и вместо него фигурировал показатель стоимости основных фондов. Поэтому, наряду с показателем капитальных вложений, рассчитывается объем ввода в действие основных фондов, включающий только вложения в завершенные в данном году объекты.

Существуют различия в трактовке инвестиций, направляемых на замену выбывающего капитала и инвестиций, увеличивающих капитал.

В международной практике под чистыми инвестициями (net investment) понимают объем валовых инвестиции за вычетом износа капитала; по сути дела чистые инвестиции - это изменение величины накопленного капитала. В процентном выражении - это доля валового внутреннего продукта (ВВП), идущая на чистый прирост капитальных активов. Для отдельной фирмы, чистыми инвестициями называются изменения запаса капитала, которые зависят от разницы между предельным продуктом капитала и издержками на единицу капитала. Если предельный продукт капитала превышает издержки на единицу капитала, то фирме выгодно увеличивать запас капитала. Для фирмы, использующей собственный капитал, выгода от каждой дополнительной единицы капитала есть предельный продукт капитала, а затраты равны издержкам на единице капитала. Общий объем расходов на инвестиции в основные фонды предприятий равен сумме чистых инвестиций и инвестиций на возмещение выбывшего капитала. Инвестиции в основные фонды предприятия зависят от предельного продукта капитала, издержек на единицу капитала и величины выбытия капитала. Функция инвестиций имеет следующий вид:

I = 1„ [МРК - (Pk/ P)(r+5)] + 8К, где

1П - функция, показывающая, насколько сильно величина чистых инвестиций реагирует на наличие стимула к инвестициям;

МРК - предельный продукт капитала;
* (Pk/P)(r+8) - издержки на единицу капитала (которые зависят от

относительной цены инвестиционных товаров Рк/Р, реальной ставки процента г и нормы амортизации 5);

5К - величина выбытия капитала.

В Российской Федерации главными показателями инвестиционной деятельности являются коэффициенты обновления и выбытия основных фондов, учитывающие не затраты на капиталовложения и условно начисленную амортизацию, как это принято в системе национальных счетов, а

фондов. Разница между этими показателями характеризует изменение за год всего запаса основных фондов - величину, прямо несопоставимую с чистыми инвестициями. [13]

Сопоставлению инвестиционных процессов в разных странах мешает и
отсутствие единой классификации инвестиций. Так, в иностранной
экономической литературе инвестиции делятся на реальные и финансовые
л [122]; прямые и косвенные [41].

Реальные инвестиции (real investments) обычно включают инвестиции в материально осязаемые активы, такие как земля, оборудование, заводы.

Финансовые инвестиции (financial investments) представляют собой контракты, записанные на бумаге, такие, как обыкновенные акции и облигации. [129, с.1]

Прямые инвестиции - вложение капитала, при котором инвестор напрямую приобретает право на требование к активам в виде фондовых и имущественных ценностей. [129, с.11]

Косвенные инвестиции - вложения средств в портфель, иначе говоря, набор ценных бумаг или имущественных ценностей (например, покупка долевого участия в компании с ограниченной ответственностью, работающей с недвижимостью). [41, с. 10]

В российской литературе экономисты по-разному определяют виды инвестиций.

Так, Райзберг Б.А. разграничивает реальные и финансовые инвестиции.
Его определение реальных инвестиций идентично уже указанному. Однако
Райзберг Б.А. уточняет понятие финансовых инвестиций. Такие вложения
сами по себе не дают приращения реального вещественного капитала, но
способны приносить прибыль, в том числе спекулятивную, за счет изменения
курса ценных бумаг во времени или различия курсов в разных местах их
купли и продажи. По его мнению, следует различать финансовые инвестиции,
<4 представляющие вложения с целью получения спекулятивной прибыли

(4 посредством купли-продажи ценных бумаг, и финансовые инвестиции,

превращающиеся в денежный и реальный, физический капитал, т.е. перерастающие в реальные инвестиции [78, с.207]. Такое разграничение финансовых инвестиций, по нашему мнению, необходимо, поскольку позволяет выявить связующее звено между финансовыми и реальными инвестициями.

В составе финансовых инвестиций им выделяются, так называемые,
а портфельные инвестиции. Портфельные (portfolio investment) инвестиции

связаны с формированием портфеля (совокупность разных инвестиционных ценностей) и представляют собой приобретение ценных бумаг и других активов. Лица, вкладывающие деньги в ценные бумаги, приобретают в целях повышения доходности и снижения риска набор разнообразных видов ценных бумаг, именуемых портфелем.

Кроме того, по определению Райзберга Б.А., инвестиции в объекты, дающие инвестору право участвовать в управлении объектом, называются прямыми инвестициями. Примером подобного рода инвестирования является вложение средств в обыкновенные акции компаний, предоставляющих акционеру возможность голосовать на собраниях акционерного общества, участвовать в принятии решений. [78, с.208]

Капиталообразующие инвестиции - вложения в новое строительство,
расширение, реконструкцию, техническое перевооружение и поддержание
4 действующего производства, а также вложения средств в создание товарно-

производственных запасов, прирост оборотных активов и нематериальных активов.

Капитальные вложения являются составной частью

капиталообразующих инвестиций. Они представляют собой затраты,
направляемые на создание и воспроизводство основных фондов. В состав
капитальных вложений входят: затраты на строительно-монтажные работы,
затраты на приобретение основных фондов, затраты на НИОКР, проектно-
i^f изыскательные работы, инвестиции в трудовые ресурсы, прочие затраты.

( Таким образом, можно сделать вывод о том, что "интеллектуальные

инвестиции", выделяемые некоторыми российскими экономистами в особую категорию, являются частью понятия "капитальные вложения".

Другой экономист, Золотогоров В.Г., подразделяет инвестиции на
реальные (капиталообразующие) и портфельные. Он уже не разграничивает
понятия реальные и прямые инвестиции, а утверждает, что реальные
инвестиции можно называть прямыми, так как они непосредственно
^ участвуют в производственном процессе, например, вложения средств в

здания, оборудование, товарно-материальные запасы и т. д. Согласно американской методологии, к прямым относятся инвестиции, формирующие более 1/4 капитала фирмы. [59, с. 13]

Золотогоров В. Г. несколько своеобразно трактует финансовые инвестиции как вложения в имущество, приобретение прав на участие в делах других фирм, например, приобретение их акций, других ценных бумаг, а также долговых прав. Понятие «финансовых инвестиции» у него по существу совпадает с прямыми инвестициями в трактовке Райзберга Б.А.

В экономической литературе есть и другие классификации инвестиций. Так, некоторые авторы выделяют материальные (или вещественные), финансовые и нематериальные инвестиции. [36]

При этом под материальными инвестициями понимаются вложения,
направленные на создание материальных объектов: недвижимость,
л производственное оборудование и оборотные средства.

В состав финансовых инвестиций, кроме вложений в ценные бумаги, включаются также срочные депозиты коммерческих банков, различные формы кредитования, включающие в себя как предоставление собственно кредита, так и покупку дисконтных и купонных облигаций с фиксированным процентом дохода и установленным сроком погашения, приобретение свободно конвертируемой валюты.

Нематериальные инвестиции - это вложения в такие нематериальные ре-
<^f сурсы, которые необходимы для воспроизводства и расширения капитала

инвестора и не отражаются в балансе его имущественных средств. Они включают в себя вложения в совершенствование организации производства, в повышение уровня квалификации и образования персонала предприятия, или в более широком смысле, - в человеческий капитал, в патенты и лицензии, ноу-хау (интеллектуальный капитал), инновации (изобретения или новые технологические решения).

Следует отметить характерные неточности, допускаемые отдельными авторами, при определении термина «инвестиции».

В ряде определений подчеркивается, что инвестиции - это долгосрочное вложение средств. Несомненно, капитальные вложения, связанные с новым строительством и реконструкцией производственных объектов, как правило, носят долгосрочный характер. Однако часто они бывают и краткосрочными. Например, приобретение машин и оборудования, не требующих монтажа, а также инвестиции в запасы.

Во многих определениях отмечается, что инвестиции являются вложением денежных средств. Инвестирование может осуществляться и в других формах, например, взносов в уставный капитал предприятий движимого и недвижимого имущества, ценных бумаг, программных продуктов и так далее.

Основоположники экономической теории в области инвестиций, такие как Дж. Кейнс, П. Самуэльсон, Ф. Маклупа, Дж. Робинсон, П. Фишер, Г. Лоренс, М. Бурда, Н. Мэнкью рассматривают инвестиции как один из основных показателей макроэкономики, стабилизирующий ее. В том же ключе их рассматривают ведущие отечественные специалисты: Бочаров В. В., Бычков В.П., Горячев М.К., Домненко Б.И., Леонова Т.Г., Цигичко А.Н. Караваев В. и другие.

Инвестиции

По сфере направления и характеру достигаемого результата их использования

Капитальные вложения - ишвестиции в основной капитал (основные средства), в том числе затраты на новое строительство, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий, приобретение машин, оборудования, инструмента, инвентаря, проектно - изыскательские работы и другие затраты;

Финансовые инвестиции (financial investments), косвенные инвестиции представляют собой контракты, записанные на бумаге, такие, как обыкновенные акции и облигации; банковские вложения на срочный депозит; приобретение СКВ

Прямые, реальные (real), материальные или вещественные инвестиции - это вложения в материальные объекты в недвижимость и оборотные средства

Интеллектуальные (intangible), нематериальные инвестиции - это вложения в нематериальные ресурсы, не отражаемые в балансе, включающие в себя покупку лицензий, ноу-хау, подготовку и переподготовку персонала, вложения в НИОКР

Портфельные, спекулятивные инвестиции - совокупность ценных бумаг и других активов, приобретаемых в ожидании повышения доходности и снижения риска

По времени

Краткосрочные - это вложения в финансовые инструменты со сроком меньше полугода (на период порядка месяца или нескольких месяцев).

Среднесрочные -это вложения, сроком от шести месяцев до одного года.

Долгосрочные - это вложения в финансовые инструменты со сроком больше года или бессрочные. Примером долго срочных инвестиций являются вложения в человеческий фактор, в образование, которые способны дать отдачу только после завершения обучения и практического приложения полученных знаний, что занимает долгие годы

Нетго - инвестиции -начальные инвестиции, осуществляемые на основание проекта или при покупке предприятия

Брутто-инвестиции - начальные инвестиции и реинвестиции. Реинвестиции -это вновь освободившиеся инвестиционные ресурсы используемые на приобретение или изготовление новых средств производства и другие цели.

По степени риска

Инвестиции с низким риском вложения, которые считаются безопасными с точки зрения получения определенного дохода

Инвестиции со средним риском - вложения, связанные с более высоким риском получения дохода, но не имеющие отношения к венчурным проектам

Инвестиции с высоким риском - вложения, которые считаются спекулятивными с точки зрения получения определенного дохода, а также вложения с целью приобретения предприятий в новых сферах деятельности

Рисунок 1.1. Классификация инвестиций

По уровню приложения

По источнику инвестирования

Собственные средства

Заемные средства

Привлеченные средства

Другие финансовые средства

Производственные - инвестиции, которые вкладываются в производство

По сферам финансирования

Непроизводственные - инвестиции, которые вкладываются в непроизводственную сферу (например, социальную)

По технологической структуре

С і роительные-монтажные

Вложения в оборудование

Геологоразведочные, изыскательские работы

Информатизация и охрана окружающей среды

По характеру вочлейстиия

Интенсифицирующее воздействие - влияние на увеличение средних показателей уровня производства

Стабилизирующее воздействие - сглаживание кризисных процессов в экономике, межотраслевых конфликтов, уменьшение узких мест, нестыковок на уровне предприятий и отраслей промышленности

Рисунок 1.1. Классификация инвестиций (продолжение).

Многообразие инвестиционной терминологии, нередко противоречивой, несомненно, требует обобщения существующих подходов. Поэтому автором предложена классификация, разработанная на основе уже существующих (Рисунок 1.1.). На схеме инвестиции подразделяются на виды по следующим признакам:

- по сфере направления инвестиций и характеру достигаемого
результата их использования;

по времени;

по степени риска;

по источнику инвестирования;

по уровню приложения;

по сферам финансирования;

по технологической структуре;

по характеру воздействия.

Инвестиции выражают все виды имущественных и интеллектуальных ценностей, которые вкладываются в объекты предпринимательской и иных видов деятельности, в результате которой формируется прибыль (доход) или достигается социальный эффект.

С помощью инвестирования можно решить важнейшие экономические проблемы в экономике. Привлечение предприятиями различных отраслей промышленности инвестиций на развитие производства ведет (при приемлемых процентах и умелом использовании финансового рычага - если имеет место кредит) к повышению рентабельности собственных средств, а для акционерных обществ - и к увеличению прибыли, и, следовательно, к возможному увеличению дивидендов, возрастанию курса акций. Инвестиции могут быть направлены на формирование оборотных средств и финансирование капитальных вложений.

Посредством инвестиционной политики можно оказывать влияние на совершенствование структуры производства и ускорение темпов его развития, сбалансированность и эффективность отраслей экономики,

обеспечить получение наибольшего прироста продукции и дохода. Особое значение приобретают вложения средств в повышение квалификации работников, их знаний и опыта, повышение творческого потенциала общества, в социальные, природоохранные мероприятия.

Острый дефицит инвестиционных ресурсов обусловливает актуальность проблемы определения приоритетности отраслей в обеспечении их инвестиционными ресурсами. В экономической литературе имеется большое число публикаций, авторы которых по-разному определяют приоритеты отраслей, так называемых "точек роста".

Так, по мнению ряда специалистов, необходимо вкладывать средства в отрасли-экспортеры, в частности в нефтегазовый комплекс, поскольку единственным неинфляционным источником дополнительных финансовых ресурсов всегда являлся экспорт продукции. [38,70]

При выборе приоритетов инвестирования, необходимо учитывать и "эффект мультипликатора". Как известно, вложения в одну из отраслей, например, в строительство, вызывают необходимость производства нового строительного оборудования, строительных материалов и т.д. В итоге возникает неизбежный вторичный поток инвестиций в машиностроение и промышленность строительных материалов, и другие отрасли, так или иначе связанные со строительством. Вторичные потоки в свою очередь вызывают необходимость в производстве конструкционных материалов для строительного оборудования, вложения в добычу сырья для производства строительных материалов, в чем и проявляются мультипликационные эффекты.

В целом, эффект мультипликатора приводит в течение года примерно к удвоению первоначальных инвестиций, что подтверждается хозяйственной практикой ряда стран. Генератором мультипликативного эффекта может быть любая отрасль.

Таким образом, при выборе инвестиционной политики необходимо учитывать множество критериев, принимать во внимание специфические

V^ особенности отдельных отраслей промышленности, в том числе силу

мультипликативного эффекта на смежные и связанные отрасли, влияющего на возможности формирования и использования ресурсов.

В связи с этим усиливается значение политики, направленной на стимулирование сбережений и их трансформацию в инвестиции. Для выявления наиболее действенных и эффективных направлений инвестиционной политики необходимо провести их анализ.

В управлении инвестиционным процессом важнейшее место принадлежит обоснованию инвестиционной политики на всех иерархических уровнях. На разных иерархических уровнях инвесторы преследуют разные цели.

На уровне государства, целью является неуклонный рост благосостояния всех членов общества, создание наиболее благоприятных условий для всестороннего развития личности. [65, с.26].

Исходя из этого, предлагается следующая система целей инвестиционной политики.

Объективная цель инвестиционной политики государства состоит в развитии производительных сил, способствующем росту благосостояния населения. Под целями государственной политики инвестиций понимаются:

Формирование инвестиционного климата, благоприятного для
инвестиционной деятельности, который представляет собой условия

, функционирования субъектов инвестиционного комплекса и,

следовательно, непосредственно влияет на активность инвестиционной деятельности в соответствии с установленными государством приоритетами;

Повышение отдачи инвестиционных ресурсов - чем эффективнее
протекают процессы расширенного воспроизводства капитала, тем
успешнее развиваются производственный аппарат и социальная
инфраструктура;

Обеспечение высоких темпов экономического развития страны за счет
эффективной инвестиционной деятельности.

На уровне фирмы в условиях рыночной экономики целью бизнеса является максимизация прибыли на единицу затрат или инвестиционного капитала. Д. Гэлбрейт рассматривает прибыль как единственную мускульную силу, приводящую в движение и дающую энергию всей экономической машине. М. Фридмен утверждал, что у бизнеса не может быть иных целей, кроме получения прибыли, и в этом заключается его социальная ответственность, поскольку продуктивная работа отдельных фирм создает предпосылки для роста совокупного продукта общества, и значит, более высокого уровня жизни в стране.

Целью инвестиционной политики фирмы является максимизация прибыли, направляемой на конечное потребление в длительной перспективе, полученной за счет инвестиционной деятельности, на единицу вложенного капитала. Ради этого предприниматель осваивает новые виды деятельности, наращивает объемы производства, повышает качество продукции, снижает затраты на производство. Предприниматель приобретает средства производства на эти цели только тогда, когда ожидается, что подобные покупки будут прибыльными, то есть принесут дополнительный доход. [82 с. 210]. Следовательно, основными подцелями инвестиционной политики фирмы являются:

Расширение производства, его техническое перевооружение, реконструкция, модернизация оборудования;

Повышение уровня производства, качества продукции;

Минимизация риска инвестиционной деятельности, повышение ее эффективности, доходности;

Снижение удельной себестоимости выпускаемой продукции, оказываемых услуг.

Общепринятого определения инвестиционной политики нет, поэтому необходимо уточнить, что понимается под инвестиционной политикой в

(f данном исследовании. Приведем несколько известных определений. Весьма

конструктивным представляется подход к определению инвестиционной политики учитывающий позиции разных исследователей.

С позиций процесса инвестиционную политику определяют как процесс выбора и осуществления инвестиционных решений. [118с. 13].

С позиций системы — совокупность целей в инвестиционной сфере, мер по их достижению, организационно-экономических форм и методов осуществления инвестиционных решений.

С позиций управления — это совокупность хозяйственных решений, определяющих основные направления инвестиций, меры по их концентрации на решающих участках (наиболее приоритетных направлений вложений), от которых зависит эффективность экономики, обеспечение наибольшего прироста продукции и национального дохода на каждый рубль затрат. Последнее определение относится только к государственной инвестиционной политике, которую В. Котов определяет как форму поведения властных структур, подчиненную достижению установленной на прочной научной базе и рассчитанную на определенный период времени. По мнению других авторов, это часть экономической политики, основной инструмент регулирования воспроизводственного процесса, создания материальной базы развития народного хозяйства. [43, с.46]

В. Шеремет считает, что инвестиционная политика определяет стратегические и тактические направления функционирования отечественных инвестиционных институтов внутри страны и за рубежом. Инвестиционная политика, как правило, формируется на уровне решения правительства и находит свое отражение в федеральной инвестиционной программе и бюджете. [25, с. 116]

Еще одна точка зрения на инвестиционную политику подразумевает

государственное вмешательство в инвестиционную деятельность,

осуществляемую в стране, регионе, отрасли. Она основывается на

комплексе мер налоговой, кредитной и амортизационной политики,

$ взаимосвязанных и взаимообусловленных при их реализации. Ее целевой

функцией является формирование и поддержание на оптимальном уровне общественно необходимой нормы накопления, величина которой должна соответствовать реальным потребностям в инвестициях.

Из приведенных определений видно, что приведение их к какому-то единству весьма затруднительно. Это объясняется разными аспектами определений: во-первых, попытками отразить в определении, с одной

# стороны, общие положения, которые справедливы для многих других

подходов; с другой стороны, излишняя детализация положений, нуждающихся в самостоятельном обосновании. На основании выше изложенного, можно сделать следующий вывод.

Инвестиционная политика представляет собой систему экономических мероприятий, проводимых государством, его хозяйствующими субъектами, направленных на максимизацию эффективности (на уровне государства, региона, отрасли), доходности (на уровне фирмы) инвестиций, адекватных требованиям экономических законов.

Инвестиционная политика в нефтегазовом комплексе представляет
собой регламентацию инвестиционной деятельности с целью
формирования благоприятного инвестиционного климата для
эффективного функционирования
нефтегазового комплекса,

ликвидации структурных деформаций, повышения отдачи инвестиционных ресурсов на уровне государства; а также, расширения производства, его технического перевооружения,- реконструкции, модернизации оборудования, повышения качества продукции и минимизации риска инвестиционной деятельности, повышения ее эффективности и доходности для отдельного предприятия нефтегазового комплекса.

Проведение инвестиционной политики, направленной на ускорение

^ социально-экономического и научно-технического развития РФ,

\J обеспечивается государственными органами РФ, республик в составе РФ,

территориальными органами власти и управления в пределах их компетенции.

Инвестиционная политика государства в РФ складывается из инвестиционной политики федерального центра и инвестиционной политики, проводимой органами республиканской и региональной государственной власти. Федеральные и региональные государственные структуры, а также предприятия выступают в качестве субъектов данной политики, в то время как инвестиции, их величина и структура являются ее объектами.

Основное назначение региональной инвестиционной политики — регламентация инвестиционной деятельности в территориальном разрезе с целью ликвидации структурных деформаций, формирования благоприятной рыночной среды, интеграции экономики региона в единое экономическое пространство страны. [49, с. 54]

Региональная инвестиционная политика во многом предопределяется политикой федерального центра. В то же время она представляет собой относительно обособленную сферу экономико-правовой и организационно-управленческой деятельности. В федеративном государстве региональная инвестиционная политика испытывает влияние общегосударственной инвестиционной политики, хотя последняя не является механическим объединением региональных политик.

Федеральная инвестиционная политика по своему содержанию, целям, механизму реализации — определяет основные тенденции инвестиционной деятельности в регионах.

Правительство в лице уполномоченных органов управления
разрабатывает общегосударственную региональную инвестиционную
политику, формулирует ее основные цели и задачи, определяет ожидаемый
результат. При этом особое внимание уделяется учету особенностей
социально-экономического положения в регионе, оценке последствий
щ инвестирования вне зависимости от того, осуществляются ли

kf долговременные вложения в рамках федеральной или региональной

государственной инвестиционной программы.

В свою очередь, субъекты Федерации, самостоятельно определяя стратегию и тактику региональной политики в области капиталовложений, исходят из общегосударственных приоритетов, но учитывают их объективную трансформацию на региональном уровне. Как следствие, по общей направленности, целям и характеру инвестиционная политика в

, регионе, как правило, совпадает с общегосударственной инвестиционной

политикой или в значительной степени тяготеет к ней.

Однако по ожидаемым результатам она может быть преимущественно ориентирована на реализацию региональных (локальных) интересов, что вносит коррективы в систему общегосударственных приоритетов, видоизменяет тактику достижения поставленных целей. В совокупности это предопределяет различия в инвестиционной политике отдельных субъектов Федерации.

Ответственной за реализацию инвестиционной политики государства в регионе является исполнительная власть субъекта Федерации. Органы исполнительной власти организуют проведение конкретных инвестиционных мероприятий, используя методы прямого и косвенного регулирования, экономического и административного контроля.

Важнейшими институтами, участвующими в реализации

ь инвестиционной политики, наряду с государственными структурами

являются коммерческие банки, финансово-промышленные группы, пенсионные, страховые и инвестиционные фонды. Именно в них аккумулируются ресурсы . для финансовых инвестиций. Поскольку их значение в инвестиционной деятельности в регионах пока невелико, приоритетной задачей государства является создание условий для нормального функционирования рынка финансового капитала [46,48]. Функциональная схема регулирования развития промышленности России

показана на рисунке 1.2.

Формы регулирования развития промышленности России

Финансово-экономическая политика

Инвестиционная политика

Инновационная политика

схемы

Создание эффективной

финансово-кредитной

системы

Разработка налоговых льгот

Разработка системы

государственных

гарантий

Льготы по федеральным ресурсам

Выработка

государственной

инвестиционной политики

Формирование источников инвестиций

Разработка федеральной

программы развития науки,

техники и производства

Формирование заказа производства на НИОКР

Формирование банка

научно-технических

достижений

Объекты воздействия

предприятия товарной специализации России, эффективно функционирующие предприятия, предприятия федеральных приоритетов, предприятия, обеспечивающие национальную безопасность

Приоритеты предприятий

для получения поддержки

Активное участие на российских рынках товаров и услуг Активное участие в формировании государственного бюджета Участие в решении проблем национальной безопасности Формирование научно-технических перспектив

Условия получения государственной поддержки

Рисунок 2. Функциональная схема регулирования развития промышленности.

Долгосрочная инвестиционная политика по существу образует инвестиционную стратегию, а ее реализация на непродолжительных временных промежутках - инвестиционную тактику. При разработке государственной инвестиционной политики необходимо определить ее принципы, методы, степень вмешательства государства в инвестиционную деятельность, основные инструменты воздействия.

Необходимость государственной инвестиционной политики обусловлена ограниченностью ресурсов (возможности их эффективного использования превышают предложение), конкуренцией капиталов на мировом рынке. Государство, с одной стороны, является одним из главных инвесторов в народном хозяйстве; с другой стороны, без координации деятельности всех инвесторов затруднено достижение целей общества, не совпадающих с целями субъектов хозяйствования низших иерархических уровней.

Дело в том, что частные субъекты рынка не инвестируют средства в изменение региональной и отраслевой структуры общественного воспроизводства, в неприбыльные области хозяйствования (создание производственной и рыночной инфраструктуры, фундаментальные науки, здравоохранение, образование, коммунальное хозяйство и т.д.). Государство развивает конкуренцию между субъектами экономики, распределяя на конкурсной основе ограниченные ресурсы, в том числе инвестиции, обеспечивая поддержку наиболее эффективно работающих производителей, а также занятых производством необходимых обществу товаров и услуг, но не обеспечивающих при этом достаточную рентабельность.

Опыт мирового развития свидетельствует о том, что государство всегда оказывает регулирующее воздействие на инвестиционный процесс. Однако мера этого воздействия зависит от множества факторов. Очевидно, что роль государства должна возрастать в периоды спада и кризиса, в переходных периодах, при недостаточно развитой рыночной инфраструктуре и наоборот. В ситуации, сложившейся в России в последние годы, государственное

регулирование инвестиционного процесса должно стать решающим фактором в преодолении кризиса, выводе экономики на траекторию устойчивого развития. Путем обоснованного размещения централизованных инвестиционных ресурсов, предоставления налоговых и кредитных льгот -только на конкурсной основе, только в высокорентабельные инвестиции (повышающие конкурентоспособность производимой продукции, которая, в конечном итоге, будет пользоваться большим спросом), приносящие отдачу в минимальные сроки, способные дать толчок соседним звеньям технологических цепочек, переломить тем самым тенденции спада в производстве, обеспечить рост реальных доходов предприятий, населения, бюджета, увеличивая платежеспособный спрос и не вызывая усиления инфляции.

В настоящее время правительства многих стран используют разные способы регулирования инвестиций. Широкое распространение получили инструменты и методы налогово-бюджетной политики. Под налогово-бюджетной политикой принято понимать государственную политику в области налогообложения и государственных расходов. [55,81,90] Основные методы государственного регулирования представлены на рисунке 1.3.

Государственное регулирование инвестиций

Создание условий для инвестирования

Воздействие на стимулы к инвестированию

Непосредственное участие государства в инвестиционных процессах

Разграничение прав собственности на ресурсы и продукцию

Выравнивание условий для всех инвесторов

Увеличение

денежной

массы

І Іолитика

ускоренной

амортизации

Разработка
федеральных и
региональных
инвестиционных
программ

І Іредоставле ние

гарантий инвесторам

Совершенствование работы судебных и других

правоохраннитель-
ных органов

Упрощение процедуры реіистрации предприятий

Стимулирова ние притока иностранных инвестиций

1 Іалоговьіе

льготы

инвесторам

Финансирование инвестиций за счет бюджетных средств

Бюджетные ссуды Бюджетные кредиты

Инвестицион ный

налоговый
кредит

Ограничение экспорта национальных сбережений

Создание свободных экономических зон

Рисунок 1.3. КЛАССИФИКАЦИЯ МЕТОДОВ РЕГУЛИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ

ч* 1.2. Принципы и основные инструменты государственной

инвестиционной политики

Одним из важнейших направлений инвестиционной политики государства является использование налогово-бюджетной политики для регулирования инвестиционных процессов.

Налогово-бюджетная политика государства в инвестиционной сфере
осуществляется путем:
. 1. экспертизы инвестиционных проектов.

  1. использования конкурсной системы размещения бюджетных средств.

  2. использования системы ускоренной амортизации.

  3. предоставления льгот в налогообложении инвестиций.

  4. предоставления инвестиционного налогового кредита.

  5. прямого управления государственными инвестициями.

  6. предоставления финансовой помощи в виде дотаций, субсидий, субвенций, бюджетных ссуд на развитие территорий, отраслей, производств.

Перейдем к рассмотрению конкретных форм бюджетно-налоговой политики. Сначала рассмотрим формы бюджетно-налоговой политики, влияющие на совокупный спрос.

Бюджетные кредиты. Гражданский Кодекс РФ (ст.6) дает следующие определения понятий «бюджетная ссуда» и «бюджетный кредит»:

бюджетная ссуда - бюджетные средства, предоставляемые другому бюджету на возвратной, безвозмездной или возмездной основах на срок не более шести месяцев в пределах финансового года;

бюджетный кредит - форма финансирования бюджетных расходов, которая предусматривает предоставление средств юридическим лицам или другому бюджету на возвратной и возмездной основах; (в ред. Федерального закона от 05.08.2000 N 116-ФЗ). [8]

Важное значение имеет такой инструмент государственной поддержки инвесторов, как бюджет развития. По ГК РФ (ст. 67) бюджет развития включается в состав капитальных расходов бюджетов. В нем сосредоточена только часть ресурсов, выделяемых государством на инвестиционные цели. Финансовые ресурсы, необходимые для выполнения государством социальных обязательств, - строительство социально значимых и дорогостоящих инфраструктурных объектов, обслуживание технически сложных систем (атомные электростанции, аэронавигация и т.п.) - обеспечиваются по обычной схеме через текущий бюджет.

Построение бюджета развития основывается на следующих основных положениях:

использование заемных средств для финансирования инвестиционных проектов, эффективность которых гарантирует возврат заемных средств;

отделение финансирования бюджета развития от текущего бюджета;

гарантирование непрерывности финансирования инвестиционных проектов;

создание механизма реализации бюджета развития, позволяющего индуцировать инвестиции через механизм гарантий, представляемых на конкурсной основе инвестором в пользу кредитующих банков, и путем наделения органа управления Бюджетом развития собственными средствами. [48, с. 133]

Важным источником формирования бюджета развития являются связанные иностранные инвестиционные кредиты под гарантии Правительства РФ. При связанном кредитовании государство не переводит заемщику бюджетные средства, а оплачивает товары и услуги, требуемые для реализации проекта, на условиях тендера среди поставщиков. К числу других источников относятся инвестиционные кредиты Мирового банка реконструкции и развития и Европейского банка реконструкции и развития, а также средства из источников внутреннего заимствования на инвестиционные цели.

Ключевым моментом является то, что за бюджетом развития в законодательном порядке закрепляется определенная, возрастающая по годам доля источников финансирования дефицита федерального бюджета. Другой источник доходов бюджета развития - возврат в него с процентами ранее предоставленных средств.

Эффективное использование средств бюджета развития обеспечивается конкурсным отбором финансируемых проектов и надежностью вложения финансовых средств. Реализация бюджета развития осуществляется, как правило, на основе принципа проектного финансирования. [105]

Государственное кредитование.

Прямые государственные инвестиции за счет средств федерального бюджета направляются на развитие социального комплекса (образование, здравоохранение, культура, социальная защита, средства массовой информации), жилье для малообеспеченных семей, на конверсию оборонной промышленности, финансирование проектов на конкурсной основе, поддержку угольной промышленности, оздоровление убыточных производств, экспортно-ориентированных отраслей. Расходы на финансирование бюджетных инвестиций предусматриваются соответствующим бюджетом при условии включения их в федеральную целевую программу, региональную целевую программу либо в соответствии с решением федерального органа исполнительной власти, органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления. [8]

Такой подход к использованию ограниченных государственных средств на финансирование инвестиций рационален. Он не противоречит государственной поддержке частных инвесторов, которые рискуют собственным капиталом и не могут допустить его не эффективное использование. В настоящее время реализуется прежде всего подход, предусматривающий государственное участие в финансировании инвестиций по проектам, прошедшим конкурсный отбор. Условия участия в конкурсе предусматривает сроки окупаемости вложений до двух лет, при этом должно

быть доказано, что выпускаемая продукция обеспечена платежеспособным спросом. Средства инвестора-собственника должны составлять не менее 20% (остальное может покрываться за счет кредита).

Бюджетное финансирование, а именно льготное кредитование и безвозмездная помощь, хоть и фигурируют в документации о мерах об оказании помощи промышленным предприятиям, в реальности остаются лишь потенциальным источником инвестиционного капитала.

Увеличение дефицита госбюджета не позволяет рассчитывать на решение инвестиционных проблем за счет централизованных источников финансирования. При ограниченности бюджетных ресурсов государство будет вынуждено перейти от безвозвратного бюджетного финансирования к кредитованию. Ужесточается контроль за целевым использованием льготных кредитов. Для обеспечения гарантий возврата кредита внедряется система залога имущества предприятия.

Политика ускоренной амортизации

Одной из важнейших составляющих инвестиционной политики является амортизационная политика. В общей системе кругооборота капитала процесс начисления амортизации стал наиболее слабым местом.

Амортизационные отчисления (capital consumption allowances, depreciation) - оценка объема изношенного или использованного (потребленного) капитала в процессе производства валового национального продукта. [79,82]

Одним из ключевых направлений совершенствования амортизационной политики, предусмотренных Программой Правительства РФ по стабилизации экономики и финансов, является расширение самостоятельности предприятий в области определения норм амортизации и стоимостной оценки основных фондов. Механизм реализации заключается в том, чтобы разрешить предприятиям считать установленные нормы амортизации предельными и дать возможность использовать пониженные нормы амортизационных отчислений. В совокупности с правом переоценки стоимости основных фондов предприятий

в сторону понижения эти меры означают признание ошибочности многократных переоценок основных фондов с учетом инфляции и направлены на снижение издержек производства, снижение цен на производимую продукцию и стимулирование платежеспособного спроса. Несомненно, что после ликвидации кризиса неплатежей и нормализации денежного обращения особую актуальность приобретут другие методы амортизационной политики -упрощение амортизационного законодательства на основе укрупнения группировок основных фондов; обеспечение целевого использования начисляемой амортизации путем исключения ее из себестоимости в случае отвлечения фондов от решения задачи обновления производства; расширение на этой основе сферы применения метода ускоренной амортизации. [5,30,36,45]

Сущность метода ускоренной амортизации состоит в предоставлении в соответствии с законодательством возможности увеличения норм амортизации и, соответственно, в росте прибыли, а, значит, и инвестиционных возможностей предприятия. Поскольку амортизационные отчисления являются составной частью себестоимости продукции, их ускоренное начисление сокращает величину налогооблагаемой прибыли, а, следовательно, увеличивает инвестиционные ресурсы.

Система государственных гарантий.

В настоящее время в РФ, как и во всем мире, принято разграничивать государственные гарантии и государственное поручительство.

Поручительство - обязательство поручителя перед кредитором другого лица отвечать перед ним полностью или частично (ст. 361 ГК РФ). [8]

Гарантия - обязательство гаранта уплатить денежную сумму по требованию бенефициара (кредитора принципала), которое вытекает из односторонней сделки - выдачи гарантии (ст. 368 ГК РФ). [8]

Однако, Бюджетный кодекс определяет государственные гарантии как поручительство.

Государственные гарантии предоставляются по инвестиционным проектам под ценные бумаги эмитентов, средства, от размещения которых направляются на реализацию проектов общегосударственного значения. [10]

При ухудшении ситуации в области государственных инвестиций применяется государственное стимулирование частных инвестиций -предоставление государственных гарантий инвесторам, участвующим в реализации инвестиционных проектов реального сектора экономики. На эти цели в 1999 г. было предусмотрено 50 млрд. руб., в счет которых государственная поддержка должна быть сосредоточена в первую очередь на проектах, обеспечивающих производство жизненно необходимых товаров, а также импортозамещающей, высокотехнологичной и наиболее эффективной экспортно-ориентированной продукции, не имеющей зарубежных аналогов.

Программным документом, определяющим курс выхода из инвестиционного кризиса и условия для активной инвестиционной деятельности в стране, является Комплексная программа стимулирования отечественных и иностранных инвестиций в экономику России. Она характеризует сложившуюся ситуацию в инвестиционной сфере, содержит предпосылки роста инвестиций и задачи по их стимулированию, пути создания благоприятного инвестиционного климата, направления поддержки инвестиционной деятельности, организационно-правовые условия инвестирования. Важно также, что в программе выделен специальный раздел по снижению трансакционных издержек инвесторов, не относящихся к прямым затратам на реализацию конкретных проектов. [70,с.52]

Государственная гарантия предоставляется не только Федеральным правительством, но и государственными структурами Республик, областей. Источниками государственной гарантии области являются: средства областного бюджета; недвижимость и иное имущество, являющееся государственной собственностью области; природно-сырьевые ресурсы, находящиеся в государственной собственности области; активы внебюджетного фонда правительства области. [100]

Существует два подхода к экономическому предназначению государственных гарантий:

  1. Это форма отсроченного финансирования инвестиционных расходов бюджетом (изначально предполагается, что заемщик вернет не все полученные средства или не в срок). Поэтому данный способ финансирования бюджетных расходов не рационален. Кредитору проще дать кредит самому государству и не нести трансакционных издержек по изучению и мониторингу инвестиционных проектов, «выбивать» платежи для исполнения обязательств по государственной гарантии.

  2. Государственная гарантия как инструмент активной экономической политики. Предполагается, что риски наступления гарантийного случая разумно оцениваются государством. В случае удовлетворения справедливого требования кредитора оно в порядке регресса предъявляется должнику (гарантия покрывает только часть обязательства должника). Поэтому и основной кредитор, и правительство продолжают вести работу по возврату суммы займа, вплоть до возбуждения процедуры банкротства. В этом случае государство и кредитор - партнеры, делящие риски невозврата средств, а государственные гарантии - средство, которое может подтолкнуть кредиторов к финансированию инвестиционных проектов.

Второй подход, на наш взгляд, позволяет использовать государственные гарантии в качестве одного из действенных инструментов стимулирования интереса инвесторов к конкретным инвестиционным проектам. При таком подходе государственные гарантии оказываются более эффективными, чем бюджетные кредиты, потому что в этом случае финансово-экономические органы государства, проводящие взвешенную политику структурной перестройки экономики, не пересекают черту коммерческих банков. [70,с.52]

Государственные гарантии рассматриваются многими инвесторами как наиболее предпочтительная форма государственной поддержки. В соответствии с разработанными условиями эти гарантии не будут охватывать всей суммы риска, но в отношении определенной части его предусматривается возврат

ресурсов в случае срыва высокоэффективного инвестиционного проекта, прошедшего сертификацию, по независящим от инвестора причинам. При этом инвестор, в свою очередь, должен представить встречные гарантии обязательства, включая залоговые.

За счет бюджетных и внебюджетных источников намечается создание Фонда государственных гарантий высокоэффективных проектов на основе организации залоговой системы, отвечающей требованиям мирового уровня.

Инвестиционный налоговый кредит

В отличие от описанных выше форм бюджетно-налоговой политики, инвестиционный налоговый кредит влияет не на совокупный спрос, а на совокупное предложение. Государство может воздействовать на объем инвестиций через налоговую политику. Принятие закона о налоговых льготах для фирм, инвестирующих средства в строительство новых предприятий, равнозначно инвестиционному налоговому кредиту.

Инвестиционный налоговый кредит - налоговая мера, позволяющая фирмам вычитать из налогооблагаемой суммы величину своих инвестиционных расходов и сокращать тем самым издержки, связанные с инвестированием. Сокращение цены инвестиционных товаров увеличивает спрос на них, а, следовательно, и общую величину капиталовложений. [93,с.648]

В России инвестиционный налоговый кредит определен Гражданским Кодексом РФ и представляет собой такое изменение срока уплаты налога, при котором организации при наличии определенных оснований, указанных в статье 67 ГК РФ, предоставляется возможность в течение определенного срока и в определенных пределах уменьшать свои платежи по налогу с последующей поэтапной уплатой суммы кредита и начисленных процентов. [8] Инвестиционный налоговый кредит может быть предоставлен по налогу на прибыль (доход) организации, а также по региональным и местным налогам. Инвестиционный налоговый кредит может быть предоставлен на срок от одного года до пяти лет.

Эффект вытеснения

Все формы бюджетно-налоговой политики, направленные на увеличение 4капиталовложений, способствуют росту дефицита государственного бюджета. Дефицит государственного бюджета является одним из самых острых внутриполитических вопросов последнего десятилетия в России. Дефицит бюджета образуется, когда расходы государства превышают его доходы. Национальные сбережения, являющиеся источником предложения заемных средств, состоят из общественных и частных сбережений. Когда государство занимает деньги для покрытия бюджетного дефицита, предложение заемных средств, которые предприятия и домашние хозяйства могли бы использовать для инвестиций, уменьшается (рис.1.4.).

Рост бюджетного дефицита приводит к возрастанию процентной ставки,
что, в свою очередь, оказывает воздействие на поведение фирм и домашних
хозяйств. Снижение инвестиционной активности, вызванное ростом объемов
заимствований государства, называется вытеснением. То есть, когда вследствие
роста дефицита государственного бюджета уровень национальных сбережений
снижается, это приводит к увеличению равновесной ставки процента и
уменьшению объемов частных инвестиций.
Реальная ставка
процента г f ^гУ^ ^Sj

Q2 Qi Рынок заемных средств Рисунок 1.4. Последствия увеличения дефицита государственного бюджета.

Поскольку инвестиции - один из важнейших факторов долгосрочного экономического роста, рост дефицита государственного бюджета означает неизбежное снижение темпов развития экономики.

Эффективность бюджетно-налоговой политики можно определить используя, как показатель, эффект мультипликатора. Эффект мультипликатора предполагает, что следствием бюджетно-налоговой политики может быть большее, в сравнении с изменением объема государственных закупок, увеличение совокупного спроса.

Когда расходы возрастают на AG, это означает, что доход также возрастает на AG. Этот рост дохода в свою очередь увеличивает потребление на MPC*AG, где МРС - предельная склонность к потреблению. Этот рост потребления вновь увеличивает расходы и доход. Второе увеличение дохода на MPC*AG увеличивает потребление на этот раз на MPC*(MPC*AG), что в свою очередь увеличивает расходы и доход и т.д. Этот переход от потребления к доходу и вновь к потреблению продолжается бесконечно. Совокупный эффект

AY равен:

AY = (1+MPC+MPC*MPC+MPC*MPC*MPC+...)*AG.

Таким образом, мультипликатор государственных расходов равен: AY/AG = 1+ МРС+МРС*МРС+МРС*МРС*МРС+...

Это выражение для мультипликатора называется суммой бесконечно убывающей геометрической прогрессии. Алгебраические выкладки позволяют нам записать мультипликатор в виде:

AY/AG = 1/(1-MPC)

Увеличение государственных закупок стимулирует спрос на товары и услуги, но оно же вызывает повышение процентной ставки, а, следовательно, снижение спроса на производственные капиталовложения и инвестиции в жилищное строительство. То есть срабатывает эффект вытеснения, который сокращает воздействие государственных закупок на совокупный спрос. Увеличение правительственных расходов приводит к сдвигу кривой совокупного спроса из ADi к AD2, но вследствие эффекта вытеснения она возвращается к AD3 (Рис. 1.5.).

РОССИЙСКАЯ

.ГОСУДАРСТВЕННАЯ

БИБЛИОТЕКА

Следовательно, когда правительство принимает решение о новых государственных закупках, совокупный спрос на товары и услуги возрастает, но величина прироста определяется соотношением значений эффектов мультипликатора и вытеснения.

Величина изменения совокупного спроса, возникающего вследствие изменения уровня налогообложения, также зависит от эффектов мультипли-Уровеныден Р ^

Объем производства Y Рисунок 1.5. Эффект вытеснения катора и вытеснения. Уменьшение налогов на величину AT сразу же увеличивает располагаемый доход Y-T на величину AT и, следовательно, потребление - на величину МРС*AT. Точно так же как рост государственных расходов оказывает мультипликативный эффект на доход, уменьшение налогов приводит к тому же результату. Как и прежде, первоначальное изменение

расходов мультиплицируется на 1/(1-МРС). Совокупный эффект AY от изменения налогов AT для дохода равен:

AY*AT = -МРС/(1-МРС).

Это выражение есть налоговый мультипликатор, который показывает, на сколько изменится совокупный доход в ответ на изменение налогов на один рубль. Когда правительство снижает налоги, заработная плата и прибыли растут, что стимулирует увеличение потребительских расходов (эффект мультипликатора). В то же время рост доходов означает повышение спроса на деньги и, соответственно, процентных ставок. Высокие процентные ставки

^ удорожают заимствования, что ведет к снижению инвестиционных расходов

(эффект вытеснения). В зависимости от соотношения эффекта мультипликатора и эффекта вытеснения смещение совокупного спроса может быть большим или меньшим, чем вызвавшее его изменение в налогообложении. [55,с.246]

Для активизации инвестиционной деятельности государство, наряду с бюджетно-налоговой политикой, использует и денежно-кредитную политику. Денежно-кредитная политика складывается из совокупности решений Центрального банка относительно предложения денег. Совершенствование важнейшего институционального субъекта - финансово-кредитную систему и ее дальнейшую рациональную реорганизацию в рыночные организационно-экономические формы следует осуществлять в целях эффективного, бесперебойного и стабильного финансового обслуживания населения, финансирования материальных потоков производства и инвестиционных процессов.

Правительство и ЦБ России уже проводят в жизнь ряд экстренных мероприятий по расшивке неплатежей, взаимозачетам, защите банковских вкладов граждан и ряд других мер по финансовой стабилизации.

Оживление инвестиционной активности банков в реальном секторе

экономики неразрывно связано с увеличением объема «длинных» пассивов,
источником которых по мере формирования более благоприятного
инвестиционного климата и снижения инвестиционных рисков должны стать
сбережения населения. Для того чтобы эти ресурсы не лежали мертвым грузом,
* а работали на развитие отечественной экономики, государство может

применить следующие инструменты инвестиционной политики:

принятие законодательного акта о государственных гарантиях по банковским вкладам;

увязка норм обязательного резервирования с продолжительностью вкладов (чем больше срок вклада, тем меньше норма обязательных резервов);

дальнейшее развитие инфраструктуры инвестиционного риска и снижение рисков размещения денежных средств населения в работающих на нем

^ инвестиционных институтах (страховых компаниях, негосударственных

пенсионных фондах, паевых инвестиционных фондах).

Свою положительную роль в увеличении инвестиционной активности населения должен сыграть и принятый Федеральный закон «Об ипотеке (залоге недвижимости)». [46,с.437]

Для оживления инвестиционной активности государство может использовать ограниченную денежную эмиссию. Проблема стимулирования инвестирования на основе ограниченной денежной эмиссии является наиболее спорной и уязвимой, поскольку может вовлечь страну в стадию гиперинфляции, как считают некоторые экономисты.

Во всех развитых странах мира, и в первую очередь в США, политика ограниченной денежной эмиссии применяется как метод искусственного повышения совокупного спроса на национальном рынке. Этот метод известен, как метод инфляционного подогрева экономики. При этом повышение темпов инфляции ограничивается 2-3% в год. Этот метод можно применять только в условиях стабильности экономики и ослабления налогового гнета на предпринимательскую деятельность, в первую очередь для стимулирования экономического роста.

По нашему мнению, наименьшие инфляционные последствия возможны
при использовании дополнительных денежных средств для предоставления
государственных инвестиционных кредитов на развитие нефтегазовой
промышленности, а также отраслей, обслуживающих нефтегазовый комплекс.
В этом случае эмиссионные кредиты будут расходоваться на приобретение
строительных материалов, машин и механизмов, топливно-сырьевых ресурсов
и обеспечивать по технологической цепочке повышение спроса на рынках
средств труда и предметов труда. Если в разделе бюджета экономического
развития в достаточной мере будут финансироваться инновации на создание
высокоэффективных технологий, машин и оборудования, то возникшее
повышение спроса на средства труда будет полностью удовлетворяться. Только
часть эмиссионных денег из предоставленных кредитов будет направлена на
зарплату, не обеспеченную потребительскими товарами, что вызовет
определенный рост инфляции. Но как только построенные предприятия начнут
j производить продукцию, начнется этап расширения товарной массы на

национальном рынке и возникнет потребность в наличии дополнительной денежной массы в товарном обороте, которая была уже эмитирована ранее. Одновременно, введенные в эксплуатацию предприятия начнут возвращать кредиты государству, как бы отсасывая избыточную денежную массу из сферы обращения, обеспечивая снижение инфляционной составляющей в экономическом росте. По предварительным оценкам, рост денежной эмиссии в пределах 10-15% от общей величины консолидированного бюджета, направляемой на государственное кредитование развития производства, может привести к повышению инфляции максимум на 3-5% в год. При этом дополнительный прирост ВВП составит не менее 2-3% в год, что вызовет и рост налоговых поступлений в государственный бюджет.

Для сокращения бартерного обмена, доля которого приближается к 70% от общей суммы товарооборота и сопровождается уклонением от уплаты налогов, целесообразно обеспечить восстановление нормальных финансовых потоков на основе денежной эмиссии путем выдачи государством беспроцентных кредитов на пополнение оборотных средств под гарантии выпуска конкретной продукции предприятиями. Здесь разумная эмиссия должна обеспечить постепенное вытеснение бартерного обмена по мере стабилизации финансовых потоков в финансово-кредитной системе.

При оценке эффективности денежно-кредитной политики необходимо учитывать следующее. Дополнительная денежная эмиссия вызывает прирост инвестиций только в краткосрочном периоде. Для «закрепления» эффекта денежно-кредитной политики требуется ускоряющаяся инфляция, которая очень быстро превращается в гиперинфляцию. [74]

Ограниченные возможности, связанные с проведением как бюджетно-налоговой, так и денежно-кредитной политики, заставляют изыскивать новые, более эффективные формы и механизмы, направленные на увеличение капиталовложений. Нам представляется, что главной функцией государства в регулировании инвестиционных процессов, является создание эффективной законодательной основы инвестирования.

1.3. Формирование эффективной инвестиционной политики

предприятия

Инвестиционная деятельность фирмы не может представлять собой набор разнонаправленных мер, ибо они не смогут обеспечить единую направленность действий коллектива на достижение его стратегических целей. Между тем, эффективная инвестиционная деятельность является гарантом стабильности и источником наращивания потенциала фирмы.

По мнению Я. Хонко, в тот момент, когда руководство предприятия начинает формулировать цели инвестирования и принимает обоснованные общей целью фирмы инвестиционные решения, можно считать, что оно начало заниматься инвестиционной политикой. [122,с.20]

Можно согласиться, что для начала деятельности в этой сфере этого достаточно, однако для ведения эффективной инвестиционной, деятельности, как минимум, потребуется:

разработка и реализация программы мер, реализующих обоснованные принципы инвестиционной деятельности;

организация инвестиционного процесса;

финансирование инвестиций;

эффективное управление инвестиционным процессом на основе создания и развития современных организационных структур;

разработка и реализация системы инвестиционных проектов.

Для реализации инвестиционной политики разрабатывается программа, в которой находят отражение взаимоувязанные по срокам, ресурсам, исполнителям мероприятия на близкую или более отдаленную перспективу. Программа содержит детализированный перечень мероприятий с определенной целевой направленностью и представляет собой совокупность унифицированных данных о системе инвестиционных проектов, соответствующих общим тенденциям инвестиционной политики предприятия.

В современном менеджменте выделяют шесть видов возможных инвестиционных стратегий фирмы.

  1. Традиционная, при которой фирма стремится снизить издержки производства, повысить качество продукции, оказываемых услуг. Вероятнее всего, при такой стратегии фирма начнет утрачивать свои позиции на рынке из-за технического (технологического) отставания от конкурентов.

  2. Оппортунистическая, в рамках которой реализуются относительно дешевые инвестиционные проекты, благодаря чему фирма может определенное время удерживать свои позиции на рынке. При такой стратегии необходимо хорошее владение рыночной ситуацией, планирование экономической конъюнктуры.

  3. Имитационная, предполагающая активное внедрение передовых технологий, заимствуемых у других производителей (например, путем покупки лицензий). Эта стратегия позволяет быстро выйти на передовые позиции, но не обеспечивает приоритетных, тем более монопольных позиций на рынке.

  4. Оборонительная, базирующаяся на результатах собственных исследований. В лучшем случае, обеспечивает сохранение своих позиций на рынке без претензий на ведущие позиции.

  5. Зависимая — свойственная малому бизнесу, реализующему отдельные установки крупного предприятия, от успехов которого практически полностью зависит положение на рынке малого предприятия.

  6. Наступательная — предполагает использование последних научно-технических достижений, широкомасштабное проведение НИР и ОКР для занятия на рынке ведущих позиций.

Разработка инвестиционной стратегии, включающая в себя управление риском, программно-целевое планирование и составление капитальных бюджетов, стратегический анализ и управление, базируется на стратегических инвестиционных решениях, которые оперируют значительными суммами

финансовых средств и могут привести к отказу от ранее проводимой инвестиционной политики, повлечь за собой существенное изменение доходов, степени риска. Н. Туленков выделяет три группы стратегических решений [116., с.104-105]:

корпоративные (портфельные) - касаются деятельности фирмы в це
лом. Чаще всего присущи многопрофильным (многопродуктовым) пред
приятиям. Предполагают распределение ресурсов между подразделения
ми на основе портфельного анализа, диверсификацию производства с
целью снижения хозяйственного риска и получения синергического эф
фекта, изменение организационной структуры фирмы, выработку еди
ной стратегической

конкурентные - принимаются в подразделениях фирмы для
"обеспечения выполнения , бизнес-плана, поддержания

конкурентоспособности на рынке;

функциональные - принимаются в отделах, службах фирмы в целях
оптимизации процесса выполнения соответствующих функций.
Инвестиционная политика фирмы может быть стагнационной,

адаптационной и творческой.

При проведении стагнационной инвестиционной политики объем производства товара фирмы наращивается до оптимальной величины оборота. При этом производство не сопровождается ни обновлением продукции, ни совершенствованием производственного аппарата, а позиции в конкурентной борьбе удерживаются за счет ценовой политики, повышения качества продукции. При такой стратегии длительное удержание позиций на рынке маловероятно.

Адаптационная политика предполагает проведение частных непринципиальных изменений, позволяющих усовершенствовать ранее освоенную продукцию, технологические процессы в рамках сложившейся системы управления, без отклонений от сложившихся тенденций.

* Творческая, активная инвестиционная политика позволяет повысить
конкурентоспособность фирмы на рынке, расширить рыночную нишу за счет
повышения научно-технического уровня, постоянных нововведений.
Естественно, этот тип инвестиционной политики в условиях ускорения научно-
технического прогресса является наиболее предпочтительным, однако, он
требует высококвалифицированного персонала, современного менеджмента,
разветвленной системы научно-технической, технологической информации.

^ Разработка и реализация инвестиционной стратегии базируется на ряде

принципов. Выделим важнейшие из них:

  1. Инвестиционная политика должна быть направлена на ускоренное достижение системы целей фирмы; учитывать объективный характер долгосрочных и средне срочных циклов инвестиционной активности на всех иерархических уровнях, их логичность и целостность.

  2. Формирование рыночных отношений в инвестиционной сфере должно быть синхронизировано с аналогичными процессами в экономике - нельзя построить рынок в одной из сфер хозяйствования.

  3. Преемственность в реализации конкретных мер, приоритеты в направлении средств для реализации инвестиционных проектов, реализация которых должна обеспечивать соответствие инвестиций экономической политике фирмы, максимальную доходность инвестиций.

  4. Для реализации инвестиционной политики необходимо иметь эффективный механизм управления инвестициями: систему планирования инвестиционного процесса, организационную структуру управления им, способную реализовать современные методы планирования, стимулирования работающих, современные научно-технические достижения. Для крупных корпораций это сопряжено с необходимостью создания собственных мощных научно-

* исследовательских подразделений; в других случаях может оказаться

F. целесообразным привлечение специализированных научно-

исследовательских организаций для управленческого

консул ьтиро ван ия. Для различных направлений бизнеса должна обосновываться адекватная инвестиционная политика. Многие экономисты [86,87] различают такие направления бизнеса, как:

- концентрированный рост (интенсивный),

\ - дифференцированный рост (диверсификационный),

интегрированный рост (интеграционный);

сокращение производства.

При организации инвестиционного процесса необходимо выбрать один из возможных вариантов инвестиционной деятельности, каждому из которых присущи свои проблемы. Независимо от выбранного решения можно говорить о типовых блоках организации инвестиционного процесса, представленных на рисунке 1.6.

Как уже отмечалось, инвестиционная стратегия предприятия находится под определяющим влиянием государственной политики. Поэтому при ее формировании необходимо в максимально возможной степени «задействовать» те направления инвестиций, в которых государство проявляет заинтересованность и, следовательно, будет оказывать поддержку (в виде централизованных вложений, льгот и преференций, субсидий и т. д.) и, наоборот, воздерживаться от тех инвестиций, по которым проводится дискриминационная политика (блок 1).

Предприятие должно спрогнозировать ожидаемые изменения экономической и политической конъюнктуры в части, оказывающей влияние на затраты и результаты инвестиционной деятельности (блок 2). Ввиду сложности этой работы при значительных размерах инвестиций может оказаться целесообразным привлечение для ее выполнения высококвалифицированных исполнителей специализированных организаций.

%

Ограничения, задаваемые внешней средой

Инвестиционная политика государства 1

экономическая и политическая конъюнктура 2

Ограничения, задаваемые внутренней средой

Цели предприятия

инвестиционная

стратегия предприятия 3

инвестиционная политика предприятия

организация инвестиционного процесса

формирование портфеля потенциально возможных инвестиций

система приоритетов инвестирования

выбор инвестиционных проектов, подлежащих реализации 8

расчет затрат и результатов инвестирования

поиск и выбор источников финансирования

разработка планов, программ инвестирования 12

реализация планов и программ

расчет фактических результатов инвестирования, оценка 14

Рисунок 1.6. Формирование инвестиционной политики предприятиями нефтегазового комплекса

Среди ограничений, задаваемых внутренней средой, ведущую роль играет инвестиционная стратегия, которой задаются направления усилий предприятия, обеспечивающие достижение заданных целей (блоки 3,4). Весьма желательно обеспечить формализованное, количественное представление целей (норма прибыли должна получаться не менее фиксированной, наперед заданной величины; расширение производства

характеризуется величиной роста объема выпускаемой продукции, оказываемых услуг, доли рынка и т. д.). Такой подход к целеполаганию на предприятии делает возможным формирование инвестиционной политики и создает базу для принятия обоснованных инвестиционных решений. [52, с. 159].

На основе анализа внешнего и внутреннего окружения разрабатывается инвестиционная политика предприятия, призванная способствовать повышению ее конкурентоспособности, получению долгосрочных преимуществ в функционировании и развитии (блок 5).

Для формирования портфеля потенциально возможных инвестиций (блок 6) необходимо оценить стратегические перспективы инвестирования. Существуют различные методы анализа будущих условий и возможностей предприятия.

Основным ориентиром при формировании портфеля потенциально возможных инвестиций является система («дерево») целей, которая предопределяет необходимость инвестирования для освоения и выпуска новой или расширения объемов производства «старой» продукции, повышения уровня производства и качества продукции, снижения издержек производства, решения других социальных, экономических, экологических задач.

Естественно положение, когда количество эффективных инвестиционных проектов намного больше, чем возможности их реализации. Поэтому следующей функцией организации инвестиционного процесса является обоснование системы приоритетов в инвестировании (блок 7). От выбора приоритетов в решающей степени зависит эффективность инвестиционного процесса. В методических рекомендациях по оценке эффективности инвестиционных проектов и их отбору для финансирования в качестве основных предлагаются такие приоритеты, как: реализация приоритетного для фирмы производственного, научно-технического направления; прибыль; срок окупаемости; влияние на имидж фирмы -сохранение созданной репутации фирмы среди потребителей ее продукции; экономичность и безопасность проекта; соответствие законодательству;

* уровень риска - составление относительно менее рискованного портфеля

инвестиционных проектов (проекты оцениваются не столько с позиции максимизации приносимой прибыли, сколько с позиции минимального риска) [88 с. 49].

А. Водянов считает, что проблема выбора обоснованных приоритетов гораздо сложнее, чем может показаться на первый взгляд. Ведь речь, по существу, идет о формировании будущего облика субъекта хозяйствования,

л\ путях его развития и эффективной специализации [35 с. 8].

Эта сложность обусловлена тем, что различные приоритеты взаимосвязаны и взаимообусловлены. С другой стороны, отвлечение средств для реализации инвестиционных проектов, реализующих одни приоритеты, уменьшает возможность реализации других, которые вынужденно переносятся на более поздние сроки.

Часть приоритетов носит безусловный характер (безопасность проекта, его соответствие законодательству и т. д.); социальные, экологические приоритеты важнее других, хотя реализовать этот тезис часто оказывается не только сложно, но и невозможно, ибо это сопряжено с необходимостью привлечения средств, которые получаются в сфере материального производства, и размер их в решающей степени зависит от его эффективности, в частности, от экономической эффективности реализуемых инвестиционных проектов.

В соответствии с установленными приоритетами из портфеля потенциально возможных инвестиционных проектов выбираются подлежащие реализации в плановом периоде (блок 8), которые в совокупности, как правило, направлены на:

выпуск высококачественных изделий, что предполагает совершенствование продукции и технологии производства;

повышение эффективности использования научно-производственного потенциала - рационализация производственных, обслуживающих, уп-

^ равленческих процессов, совершенствование функциональных и произ-

^ водственных структур, повышение технического уровня производства,

эффективности использования ресурсов - материальных, финансовых,
информационных, кадровых;
- повышение надежности производства и техники безопасности, выполне
ние требований по состоянию окружающей среды (в частности,
обеспечение экологической безопасности производства и устранение
негативных для общества последствий хозяйственной деятельности
ф предприятия) [35].

Следующий этап организации инвестиционного процесса — расчет затрат и результатов, получаемых от реализации инвестиционных проектов (блок 9).

Оценка инвестиционных проектов, как справедливо замечает В. Шеремет, лежит в основе принятия инвестиционных решений и предполагает сравнение объемов планируемых инвестиций и будущих доходов [118, с. 368]. Выполнение этого этапа существенно облегчается наличием соответствующих методик, последние из которых учитывают международные стандарты, в частности, систему показателей и критериев, рекомендуемых ЮНИДО.

Формирование портфеля инвестиционных проектов, подлежащих реализации в планируемом периоде, завершается, когда исчерпан лимит финансовых ресурсов (блок 10).

При выборе источников финансирования необходимо учитывать, что

- качество используемого источника, его соответствие специфике

инвестиционного проекта - немаловажный фактор успеха инвестиционной

деятельности, поскольку этим во многом определяется, насколько продумана и

обоснована инвестиционная политика предприятия.

При выборе необходимо учитывать время, на которое инвестор

предоставляет средства, доступность источника (факта наличия у инвестора

средств недостаточно для безусловного их получения), условий

предоставления средств, главным из которых является цена средств

* (естественно, фирма стремится к ее минимизации).

" Вопросы разработки инвестиционных планов, программ (блок 12) бази-

руются на плане функционирования и развития предприятия в целом, программе научно-технического прогресса.

Важнейшим этапом организации инвестиционного процесса является реализация намеченных планов, программ, инвестиционных проектов (блок 13).

Известно, что в дореформенном периоде разрабатываемые планы,

^\ программы многократно корректировались в сторону снижения. Поэтому

фактические результаты, как правило, были существенно ниже

запланированных, что снижало эффективность деятельности фирмы, вело к

разбалансированности экономики в целом. Поэтому важно разработать

эффективный механизм управления инвестициями, создать соответствующую

организационную структуру, укомплектовав ее квалифицированными

менеджерами, специалистами. #

Выводы по первой главе. В соответствии с поставленными в первой главе задачами проведен теоретический анализ инвестиционной политики и сделаны следующие выводы:

  1. Инвестиционная политика представляет собой систему экономических мероприятий, проводимых государством, его хозяйствующими субъектами, направленных на максимизацию эффективности (на уровне государства, региона, отрасли), доходности (на уровне фирмы) инвестиций, адекватных требованиям экономических законов.

  2. Инвестиционная политика в нефтегазовом комплексе представляет собой регламентацию инвестиционной деятельности с целью формирования благоприятного инвестиционного климата для эффективного функционирования нефтегазового комплекса, ликвидации структурных

$ деформаций, повышения отдачи инвестиционных ресурсов на уровне

государства; а также, расширение производства, его техническое перевооружение, реконструкцию, модернизацию оборудования, повышение уровня производства, качества продукции и минимизацию риска инвестиционной деятельности, повышение ее эффективности, доходности для отдельного предприятия нефтегазового комплекса.

  1. Инвестиционная политика в нефтегазовом комплексе осуществляется при широком использовании методов прямого и косвенного регулирования, а также посредством формирования правового пространства.

  2. Использование механизма государственных гарантий является одним из наиболее эффективных способов налогово-бюджетного регулирования инвестиций в нефтегазовом комплексе.

  3. Недостаточная эффективность бюджетно-налоговой политики связана с тем, что использование ее инструментов увеличивает дефицит государственного бюджета. Увеличение дефицита влечет за собой сокращение частных инвестиций.

  4. Использование инструментов денежно-кредитной политики способствует увеличению капиталовложений. Однако эффект этой политики имеет кратковременный характер. Попытки продлить его действие ведут к ускоряющейся инфляции.

  5. Главным условием привлечения финансовых ресурсов, их эффективного использования является формирование правового пространства, обеспечивающего защиту прав производителей и инвесторов.

  6. Инвестиционная политика фирмы определяется инвестиционной стратегией и должна быть адекватной для различных направлений предпринимательства. Для предприятий нефтегазового комплекса предпочтительней творческая инвестиционная политика, которая требует высококвалифицированного персонала, современного менеджмента, разветвленной системы научно-технической, технологической информации.