Основные направления повышения экономической эффективности свеклосахарного подкомплекса АПК Гатина Фарида Фаргатовна

Основные направления повышения экономической эффективности свеклосахарного подкомплекса АПК
<
Основные направления повышения экономической эффективности свеклосахарного подкомплекса АПК Основные направления повышения экономической эффективности свеклосахарного подкомплекса АПК Основные направления повышения экономической эффективности свеклосахарного подкомплекса АПК Основные направления повышения экономической эффективности свеклосахарного подкомплекса АПК Основные направления повышения экономической эффективности свеклосахарного подкомплекса АПК Основные направления повышения экономической эффективности свеклосахарного подкомплекса АПК Основные направления повышения экономической эффективности свеклосахарного подкомплекса АПК Основные направления повышения экономической эффективности свеклосахарного подкомплекса АПК Основные направления повышения экономической эффективности свеклосахарного подкомплекса АПК
>




Гатина Фарида Фаргатовна. Основные направления повышения экономической эффективности свеклосахарного подкомплекса АПК : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Казань, 2001 187 c. РГБ ОД, 61:01-8/2978-X

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы исследования экономической эффективности сельскохозяйственного производства в условиях рынка 8

1.1. Сущность и объективная необходимость повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производства в условиях рынка 8

1.2. Критерий и показатели эффективности сельскохозяйственного производства 22

1.3. Организационно-экономические факторы повышения эффективности сельскохозяйственного производства 38

2. Современное состояние и тенденции в развитии свеклосахарного подкомплекса 46

2.1. Условия и уровень развития свекловодства 46

2.2. Экономическая оценка факторов роста эффективности производства сахарной свеклы 58

2.3. Организационно-экономические проблемы реализации и переработки сахарной свеклы 75

3. Основные направления повышения эффективности производства и переработки сахарной свеклы 87

3.1. Повышение урожайности и качества сахарной свеклы 87

3.2. Совершенствование экономических взаимоотношений в сахарном подкомплексе 106

3.3. Обоснование оптимальных параметров размещения сырьевой зоны сахарного завода 127

Выводы и предложения 139

Список использованной литературы 143

Приложения 161

Введение к работе

Проблема обеспечения населения продуктами питания является одним из главных условий стабильности государства в современных условиях. Важную роль в решении продовольственной проблемы играет формирование и развитие рынков.

Среди них особое место занимает рынок сахара, что обусловлено первоочередным переводом отраслей сахарного подкомплекса на рыночные отношения. Поскольку сахарный подкомплекс возник на стыке отраслей-сельскохозяйственного производства и пищевой промышленности, то нормальное его функционирование зависит от согласованной деятельности входящих в этот подкомплекс субъектов - свеклосеющих предприятий и сахарных заводов, от надежности и прочности хозяйственных связей, от складывающихся экономических взаимоотношений между производителями свекловичной продукции и ее переработчиками. В этой связи очень важно учитывать различные производственные факторы с целью недопущения срывов единого технологического процесса, во избежание больших потерь и, в конечном счете, удовлетворения запросов потребителя в белом сахаре.

Современная ситуация в свеклосахарном подкомплексе характеризуется снижением объемов производства и качества сахарной свеклы, сокращением размеров посевных площадей, заметны потери при уборке урожая, не лишена недостатков и сама система заготовки и переработки продукции, что обусловлено прежде всего отсутствием четкого организационно-экономического механизма функционирования его отраслей - свекловодства и промышленности.

Резкое сокращение инвестиций, несовершенство налоговой и кредитной систем, просчеты в ценообразовании, недостаточные меры государственной поддержки и стимулирования привели к снижению эффективности

производства сахарной свеклы и отечественного сахара-песка.

Поиску реальных путей выхода из кризиса, исследованию проблем становления и эффективного функционирования рынка сахара посвящены труды, многих ученых: П. Й. Гайдуцкого, А. Жехова, А. Ф. Каневского, Е. Б. Киселева, В. П. Мартьянова, И. А. Минакова, В. Мкртумяна, Л. Сабетовой, В. Л. Свободина, А. С. Толкачева, А Шафронова, А Шутькова и др. Вместе с тем» некоторые теоретические а практические аспекты рассматриваемой проблемы в связи с развитием производственных отношений и формированием рыночного механизма хозяйствования остаются спорными или носят дискуссионный характер, то есть не находят однозначного решения.

Необходимость дальнейшего исследования вопросов, связанных с выявлением резервов повышения эффективности производства и переработки сахарной свеклы и актуальность поиска оптимального решения отмеченных вопросов, их недостаточная изученность применительно к конкретным региональным особенностям в современных условиях определили выбор темы данного диссертационного исследования.

Цель работы и задачи исследования. Цель работы заключается в теоретическом обосновании и разработке рекомендаций по повышению экономической эффективности производства и переработки сахарной свеклы применительно к региональным особенностям Республики Татарстан.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:

- изучить теоретические основы сущности, критерия и показателей
эффективности сельскохозяйственного производства;

выявить организационно-экономические факторы повышения эффективности производства в современных условиях;

- проанализировать современное состояние и дать экономическую оценку
эффективности производства сахарной свеклы.

разработать рекомендации по совершенствованию

экономических взаимоотношений свеклосеющих и свеклоперерабатывающих

предприятий.

- разработать экономико-математическую модель и определить оптимальные параметры размещения отрасли свекловодства по свеклосеющим районам;

Объект исследования. Исследования проводились на материалах свеклосеющих и свеклоперерабатывающих предприятий республики Татарстан за 1990 - 1999 годы. В качестве базовых хозяйств для углубленного анализа состояния отрасли свеклосахарного производства были взяты хозяйства Буинской зоны РТ. Отдельные элементы исследования подвергались экспериментальной проверке в сельскохозяйственных предприятиях «Нефтехимию), «Рассвет», «Дружба» и «Шишма» Нижнекамского района, а так же в ассоциации крестьянских хозяйств «Память Ленина» Буинского района РТ.

Предметом исследования являются закономерности развития

свеклосахарного подкомплекса и механизм действия совокупности факторов на повышение экономической эффективности производства и переработки сахарной свеклы.

Методика исследования. Теоретической и методологической основой исследований послужили фундаментальные положения экономической теории, труды отечественных и зарубежных ученых экономистов-аграрников, теоретические и практические выводы, содержащиеся в их работах. В процессе работы над диссертацией были использованы монографический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, абстрактно-логический, экономико-математический и экспериментальный методы экономических исследований.

В качестве источников информации были использованы материалы статистических и ведомственных органов по сахарной промышленности и сельскому хозяйству, годовые отчеты, документы первичного учета и другая производственная документация сельскохозяйственных и перерабатывающих

б предприятий.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

- уточнена и дополнена классификация организационно-экономических
факторов повышения эффективности сельскохозяйственного производства и
система их взаимосвязи с учетом изменения объективных условий
хозяйствования;

- дана экономическая оценка современного уровня развития
свеклосахарного производства в Республике Татарстан, выявлены факторы и
определена степень их влияния на уровень экономической
эффективности производства сахарной свеклы в условиях рыночной
экономики;

дана экономическая оценка иностранным и отечественным технологиям, установлено, что технология возделывания сахарной свеклы, основанная на использовании системы отечественных машин является наиболее выгодной;

разработана и предложена новая структура агропромышленных фирм по производству сахара и схема производственно-экономических связей их подразделений;

сформированы основные принципы построения системы экономических взаимоотношений предприятий: отказ от давальческого метода и переход на денежную форму взаиморасчетов, установление цен на сахарную свеклу с учетом качества продукции;

- разработана и предложена упрощенная методика составления
экономико-математической модели обоснования оптимальных параметров
сырьевых зон сахарных заводов.

Практическая значимость исследования заключается в выработке конкретных предложений по повышению экономической эффективности свеклосахарного производства. Реализация предлагаемых мероприятий позволит сбалансировать развитие свеклосахарного подкомплекса, значительно повысить эффективность производственно-экономических отношений мелщу

свеклосеющими хозяйствами и перерабатывающими предприятиями,

сократить потери в цепочке «производство - транспортировка - переработка», усилить зашггересованность партнеров в получении высоких конечных результатов. Все это в итоге будет способствовать улучшению качества продукции, уменьшению затрат на ее производство, повышению рентабельности хозяйственной деятельности.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации внедрены в практическую деятельность ассоциации крестьянских хозяйств «Память Ленина» Буинского района РТ, при формировании трудовых коллективов и организации экономических взаимоотношений между подразделениями сельскохозяйственных предприятий «Нефтехимик», «Рассвет», «Дружба», «Шишма» Нижнекамского района РТ.

Результаты диссертационного исследования доложены на ежегодных научно-практических конференциях в Казанской сельскохозяйственной академии (1994 - 2000 г.), на научной конференции профессорско-преподавательского состава МСХА им. Тимирязева в г. Москве (2000 г.), на научной конференции Независимого Аграрно-Экономического Общества России (2000 г.).

Основные положения диссертации изложены в 7 публикациях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Общий объем диссертации включает 160 страниц машинописного текста, 39 таблиц, 6 рисунка, 18 приложений. Список литературы состоит из 202 наименований.

Сущность и объективная необходимость повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производства в условиях рынка

Проводимые реформы в экономике Российской Федерации привели к тому, что агропромышленный комплекс уже несколько лет функционирует в новых условиях, которые характеризуются освобождением производства от административных методов управления, либерализацией цен, усилением роли спроса при производстве и распределении продукции. Исследования многих экономистов [4, 5, 11, 39, 108, 109, 111,153, 163, 189] показывают, что переход к рыночной экономике простым освобождением цен и производства из - под контроля государства, созданием частной собственности в условиях значительной монополизации экономики привел к существенным неблагоприятным последствиям. Глубина падения аграрного производства (38,3 % в 1998 году по сравнению со среднегодовыми показателями за 1986 -1990 гг.), ухудшение жизни сельского населения в условиях перехода к рыночной экономике свидетельствует о состоянии углубляющегося кризиса с редкими точками роста в отдельных регионах и секторах. Об экономических параметрах кризиса показывают несколько лет подряд хронически нерентабельно функционирующих 70 % сельскохозяйственных коммерческих организаций и 50 % предприятий переработки. Наряду с этим убывает плодородие почв, выходят из строя и не восполняются техника и основные фонды, растут долги и неплатежи. Значительно возросла доля сельскохозяйственной продукции, импортируемой в Россию из других стран. Создавшаяся кризисная ситуация, поставившая сельскохозяйственных производителей в чрезвычайно тяжелое экономическое положение, привела к резкому снижению эффективности сельскохозяйственного производства в большей части сельскохозяйственных предприятий. На практике дело сложилось таким образом, что речь идет не столько об эффективности, а больше о том, как в таких условиях избежать полного разорения и банкротства. Если не внести серьезные коррективы в аграрную политику, если государство кардинально не вмешается в спасение отрасли, то ситуация может еще более осложнится.

Сложившаяся ситуация в сельском хозяйстве характеризуется отсутствием, с одной стороны, централизованного регулирования производства, а с другой - рыночных отношений, присущих цивилизованному рынку. По отношению к сельскому хозяйству существует диктат монополиста -производителя ресурсов и покупателя произведенной продукции. То, что мы принимаем за рыночные отношения таковыми не являются. Применительно к действительности, сложившейся в сельском хозяйстве, их можно принять с определенной условностью. В данном случае следует говорить о процессе и периоде становления рыночных отношений [167].

Сельское хозяйство вступило в переходный период, представляющий собой процесс длительного трансформирования административно - плановой экономики в рыночно - плановую. Данный процесс должен носить эволюционный характер сочетания государственных и рыночных компонентов управления производством. Переходный период характеризуется тремя стадиями:

начальная - государственное экономическое регулирование производства и реализации продукции, формирование рыночных отношений, возникновение элементов рыночной инфраструктуры. На данном этапе, в связи с монополизмом, общим дефицитом, практическим отсутствием инфраструктуры и соответствующих кадров, массированным импортом продовольствия, особенно важно государственное регулирование. Отсутствие последнего привело к формированию кризисной экономики. Необходимы определенные экономические и организационные мероприятия для преодоления этой ситуации. Критерием завершения кризисного периода является прекращение спада производства валовой продукции в абсолютном выражении и в расчете на душу населения при осуществлении товаропроизводителями как минимум самоокупаемости (с учетом инфляции);

- промежуточная - государственное социально - экономическое регулирование экономики, становление рыночных отношений, организационное оформление системы элементов рыночной инфраструктуры.

Критерием завершения данного периода является стабилизация, характеризующаяся достижением уровня производства продукции на душу населения в предкризисный период и переход товаропроизводителей на самофинансирование; - конечная - государственное регулирование социальных процессов на основе социально - экономических отношений с товаропроизводителями. Критерием завершения переходного периода является абсолютный рост производства валовой продукции на душу населения при обеспечении самофинансирования товаропроизводителей.

В переходный период, особенно на первых его этапах, роль государства должна сводиться к обеспечению условий становления рынка и цивилизованного перехода от административно - планового к рыночно -плановой системе на основе организационно - экономических мероприятий. В этом плане сельское хозяйство следует рассматривать как отрасль, в наибольшей степени приспособленную к реализации модели рынка с включением в действие системы государственного регулирования.

Среди всего многообразия проблем, связанных с выводом из кризисного состояния аграрного сектора экономики страны и ее регионов, одной из центральных на современном этапе является повышение эффективности сельскохозяйственного производства. В связи с этим возникает необходимость изучения теоретических основ сущности эффективности производства и путей ее повышения в новых условиях функционирования сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Условия и уровень развития свекловодства

Сахарная свекла является единственной культурой в нашей стране, которая используется для фабричных целей - получения сахара, - важнейшего и практически незаменимого продукта питания для человека, а также широко используемого в пищевой промышленности и других отраслях производства.

В Республике Татарстан первые посевы свеклы появились в Нурлатском районе примерно пятьдесят лег тому назад. Практически это было началом свеклосахарного производства в республике. Эта отрасль развивалась очень быстрыми темпами. К 1967 году площади посева свеклы составили 43,7 тыс. га, а валов ью сборы корнеплодов - 500,4 тыс. тонн. В 1999 году валовые сборы достигли 893 тыс. тонн при 41,1 тыс. га посевных площадях и выработка сахара приблизилась к научно - обоснованным нормам потребления. Было произведено 175 тыс. тонн сахара вместо 150, предусмотренных по научно -обоснованным нормам.

Республика Татарстан является северной зоной промышленного свеклосеяния. По мнению ряда исследователей даже Пензенская и Рязанская области являются неблагоприятными по почвенно - климатическим факторам для формирования урожая этой культуры. Несмотря на это, по инициативе академика ВАСХНИЛ В. П. Мосолова, начали рассматривать возможность возделывания сахарной свеклы в республике почти полстолетия тому назад. Значительный научный вклад в разработку агротехники этой культуры в местных условиях внесли профессор А. К. Вершинин, кандидаты с. - х. наук Ю. Г. Бутаков, И. Т. Храмов. Первый урожай фабричной свеклы в объеме 1500 тонн был получен в 1950 году в Нурлатском районе. Начиная с этого времени. проводилась целенаправленная работа по развитию одной из самых интенсивных отраслей растениеводства.

Исследования, проведенные Р. А. Юнусовым [198] в 1993 - 1998 годах показывают, что сахарную свеклу на фабричные цели успешно можно возделывать и в северных районах Татарстана - в Агрызском, Сабинском, Мамадышском. В этих районах можно добиться 9,0 - 17,4 % сахаристости корнеплодов при урожайности 195 - 220 ц с 1 га. Этим доказывается возможность производства фабричной свеклы и на севере республики на хорошо окультуренных легких суглинистых почвах. Опыт свекловодческих хозяйств Татарстана и научные исследования подтверждают важную значимость этой культуры в экономике хозяйств и о возможности расширения зоны ее эффективного возделывания в наших почвенно - климатических условиях.

Сахарная свекла сегодня решает многие экономические и социальные проблемы. Повышенный спрос на сахар, по сравнению с другими продуктами, быстро превращает сахарную свеклу из товара в деньги. Являясь трудоемкой культурой, она обеспечивает не только жителей села, но и рабочих поселков работой и стабильными заработками.

Несмотря на это свеклосахарный подкомплекс АПК в настоящее время переживает очень сложный и трудный период.

Если рассматривать состояние свекловичного производства в масштабах Российской Федерации, то с 1986 по 1998 год можно проследить четко выраженную тенденцию снижения объемов производства сахарной свеклы (фабричной). В 1998 году валовой сбор сахарной свеклы составил 10776 тыс. тонн, что на 50.3 % ниже, чем в среднем за 1991 - 1995 годы. В результате сократились объемы ее реализации на 41 % и переработки на 58 % по сравнению с тем же периодом.

Подробный анализ причинно - следственных связей сложившейся ситуации в свеклосахарном подкомплексе (таблица 2.1.) позволяет сделать выводы о том, что одна из причин снижения объемов производства сахарной свеклы кроется в наметившейся устойчивой тенденции сокращения посевных площадей за последние 23 года.

Посевные площади сахарной свеклы под урожай 1998 года (по данным весеннего учета) во всех категориях хозяйств сократились по сравнению с прошлым годом на 123,1 тыс. га. и составили 810,2 тыс. га. Снижение площади посева сахарной свеклы происходило в сельскохозяйственных предприятиях, которые являются основными ее производителями (рис. 2.1.).

Продолжающееся сокращение посевных площадей под сахарную свеклу вызвано главным образом недостатком средств у свеклосеющих хозяйств на приобретение посадочного материала, материально - технических средств, а также невыгодностью ее выращивания.

В результате очень быстрыми темпами сокращаются государственные закупки сахарной свеклы, которые в 1998 году составили лишь 8267 тыс. т или 77 % от валового сбора. Это обусловлено и продолжающейся практикой переработки свеклы на давальческих условиях, когда сахар, выработанный из свеклы делится в пропорции 60 :40 или 55 : 45 между производителями свеклы и заводами (как плата заводу за переработку). Вследствие этого, около 40 % всего свекловичного сахара выбрасывается на рынок сельхозпроизводителями по демпинговым ценам в октябре - ноябре, покрывая их долги по кредитам, поставкам топлива и семян. Такая практика наносит большой ущерб как сельхозпроизводителям, так и заводам, поскольку вследствие осеннего снижения цен на сахар, сельхозпроизводители не могут достичь воспроизводства, что в свою очередь приводит к сокращению посевов сахарной свеклы, а заводы из года в год получают все меньше свеклы на переработку, что в свою очередь делает работу заводов нерентабельной.

Повышение урожайности и качества сахарной свеклы

Эффективность производства продуктов сельского хозяйства зависит от взаимодействия сложного комплекса факторов: природно - климатических, технологических, экономических и других. В свекловодстве одним из решающих условий повышения эффективности производства является степень использования земли, как основного средства производства, который зависит от экономического плодородия почвы и находит свое выражение в уровне урожайности сахарной свеклы.

В современных условиях увеличение объема производства с одновременным повышением эффективности должно обеспечиваться в основном за счет интенсивных факторов. Поскольку посевные площади ограничены и в ближайшей перспективе увеличение их не предоставляется возможным, возникает острая необходимость повышения урожайности и качества сахарной свеклы. А это возможно только при последовательной интенсификации этой отрасли. Сущность интенсификации сегодня сводится, наряду с более эффективным использованием земельных угодий, к совершенствованию всех факторов производства (материально - технических средств, технологии, капитальных вложений, трудовых ресурсов и других) в целях обеспечения более высоких конечных результатов. Интенсификация свекловодства направлена на решение двух задач - повышению урожайности и сахаристости сахарной свеклы.

Важное значение в этом отношении играет выбор сортов и гибридов урожайно - сахаристого направления, сочетающих высокую урожайность с повышенной сахаристостью. В современном сортименте сорта урожайно -сахаристого направления занимают более 95 процентов. Однако в ближайшей перспективе соотношение сортов должно изменится в сторону повышения удельного веса сортов сахаристого направления, так как с ростом урожайности корнеплодов наблюдается тенденция к снижению сахаристости.

С возникновением необходимости широкого внедрения механизации и резкого сокращения ручного труда на возделывании сахарной свеклы начались селекционные работы по созданию высокопродуктивных сортов и гибридов одноростковой свеклы, пригодных для механизированного возделывания. Это привело к спешной перестройке работы селекционеров в направлении поиска новых сортов и гибридов. На государственные испытания предоставлялись недостаточно отселектированные сорта и гибриды, в которых было допущено снижение сахаристости свеклы.

Для повышения сахаристости свеклы с одновременным совершенствованием ее технологических качеств имеет важное значение тщательно проведенная селекционная работа. По данным А. 3. Мазлумова [106] разница по доброкачественности очищенного сока достигает 4 - 5 %, по выходу сахара на заводе - 2 - 8 %, по потерям сахара в патоке в два раза.

В Республике Татарстан накоплен достаточный опыт селекции сахарной свеклы и успешно освоено возделывание одноростковых семян сахарной свеклы. Первый урожай одноростковых семян фабричной свеклы сорта Льговская односемянная 52 на 8 гектарах был выращен в 1993 году в Муслюмовском районе в объеме 60 центнеров. Всхожесть семян составила 90 %, а одноростковость - 98 %.

В 1992 - 1995 годах были проведены широкие конкурсные испытания сортов и гибридов сахарной свеклы отечественной и зарубежной селекции. Для районирования и размножения было отобрано несколько сортов, показавших в наших условиях лучшие технологические качества и продуктивность - это Рамонская 47? Льговская 52 и Бийская - 71 В зависимости от сорта и гибрида урожайность может меняться в пределах от 278 до 352 ц с 1 га, при сахаристости от 16,12 до 16,81 %, и выход сахара с 4,5 до 5,8 т с 1 га

При достижении выхода сахара 5,4 - 5,8 тонн с 1 гектара республика при посевных площадях последних лет 44-51 тыс. га полностью удовлетворила бы потребности в сахаре за счет собственного сырья. Однако в Республике Татарстан в общей площади посевов районированными сортами семян занято 70 - 80 %. Семена свеклосеющим хозяйствам продают сахарные заводы. Посевной материал зачастую имеет низкое качество, что приводит в хозяйствах к завышению норм высева и затрат на семена.

При возделывании сахарной свеклы необходимо учитывать ее биологические особенности, требования к основным факторам жизни по периодам и фазам роста, чтобы применять агротехнические приемы. Сахарная свекла очень требовательная к внешним условиям и чутко реагирует на их изменения. Это умеренно теплолюбивая культура. Для прорастания семян ей необходимо тепло, доступ воздуха и наличие достаточного количества влаги. Минимальная температура прорастания -3-4 С. однако лучшее развитие проростков происходит при температуре 12-15 С, когда всходы появляются за 6 - 8 дней.

Обоснование оптимальных параметров размещения сырьевой зоны сахарного завода

Сырьевая зона сахарного завода - это совокупность свеклосеющих хозяйств, которые производят сырье, территориально примыкают к заводу и имеют с ним устойчивые производственно - экономические связи. Зона должна иметь рациональное размещение посевов сахарной свеклы по свеклосеющим хозяйствам, полностью удовлетворять потребности сахарного завода в сырье в течении всего производственного сезона, обеспечивать минимальные затраты на транспортировку корнеплодов и отходов его производства.

Состояние производства в этих зонах характеризуют следующие показатели: объем производства сырья, размер посевных площадей, концентрация посевов, свеклоуплотнение, объем заготовок сырья с единицы площади, выход сахара с гектара, количество периферийных свекдопунктов и свеклосеющих хозяйств. Анализ состояния свеклосахарной отрасли Республики Татарстан показывает, что АО "Холдинговая компания "Татсахарпром", правительство республики создают все необходимые предпосылки для устойчивой работы сахарного завода. В основном параметры свекловичного производства характеризуют сырьевую базу как достаточно прочную, развитую, оснащенную соответствующим количеством машин и других средств производства. Отрасль свекловичного производства, как было отмечено в предыдущих разделах, рассредоточено в трех зонах: Буинской, Нурлатской и Заинской В основном возделыванием сахарной снеклы занимаются 13 районов.

За последние годы наметилась тенденция расширения зоны возделывания этой культуры. В 1998 году сахарную свеклу возделывали 20 районов. Расширение зоны возделывания создает новые проблемы в организации производства, транспортировки и переработки свеклы. Большие проблемы возникают в связи с отдаленностью некоторых хозяйств от сахарного завода на значительное расстояние. Проблемы возникают в организации транспортировки материальных ресурсов и сырья. Анализ расстояния перевозок сахарной свеклы с хозяйств Буинской зоны показывает, что только 31,0 % хозяйств находятся ближе чем 50 км отдаленность некоторых хозяйств составляет 120 и более км, что приводит к большим затратам на транспортировку сырья и материалов. В связи с этим возникает необходимость в разработке оптимальных зон размещения посевов сахарной свеклы с учетом рационального использования всех факторов производства.

Во многих хозяйствах эффективность производства сахарной свеклы зависит не только от специализации и удельного веса этой продукции в общем объеме реализации, но и от размера самой свекловичной отрасли. Для более глубокого изучения влияния различных факторов на эффективность производства сахарной свеклы нами было проведено исследование, позволяющее судить об эффективности различных вариантов, отличающихся между собой размерами посевных площадей этой культуры. Результаты исследований (таблица 3.17) показывают, что увеличение размеров посевных площадей является важнейшим фактором повышения эффективности производства сахарной свеклы. В среднем по хозяйствам, имеющим посевную площадь до 250 гектаров, наблюдаются убытки от реализации продукции, в этой же группе хозяйств самая высокая себестоимость произведенной продукции. Из данных видно, что наиболее оптимальным размером посевных площадей является в пределах от 250 до 300 гектаров. Именно при такой посевной площади и достигается наиболее высокие показатели эффективности производства, наиболее полное использование ресурсов, занятости рабочих и сельскохозяйственной техники. В хозяйствах, где посевная площадь до 50 гектаров наблюдается высокая урожайность и высокий уровень окупаемости затрат. Расчеты показывают, что эти размеры принять за оптимальные нецелесообразно, так как при таких размерах посевов сахарный завод не обеспечивается полностью сырьем и невозможно организовать индустриальные методы возделывания сахарной свеклы и коллективных форм организации труда. В хозяйствах, где посевная площадь составляет более 300 гектаров, наблюдается нарушение оптимальных сроков выполнения аітютехнических приемов, затягивание уборки урожая и большие потери продукции. Следовательно, в условиях Буинской зоны наиболее подходящим вариантом концентрации посевов сахарной свеклы является в пределах от 250 до 300 гектаров.

Важное значение в экономике свеклосахарного подкомплекса имеет расстояние расположения свеклосеющих хозяйств от сахарных заводов. Анализ затрат на перевозку одной тонны свеклы показывает, что в 1997 году затраты на перевозку одной тонны свеклы в хозяйствах Кайбицкого района составляли 64,8 рублей, а в хозяйствах Буинского района 14,5 рублей. Расчеты показывают, что эти затраты неоправданно возрастают с связи с высоким уровнем загрязненности. Так, в 1997 году из полей на сахарные заводы по республике было вывезено 187,5 тыс, тонн грязи, то есть 3,9 тонн в расчете на 1 гектар. По расчетам специалистов МСХ и Продовольствия РТ в этом году дополнительные затраты на транспортировку составили 5,1 млн. рублей в деноменированном масштабе. В конечном счете транспортно - заготовительные расходы составлякяг 22 - 23 % от всех затрат на переработку сахарной свеклы и 14 - 15 % только на доставку. Анализ влияния расстояния от свеклосеющих хозяйств до сахарных заводов на экономические показатели методом статистических группировок (таблица 3.18) показывает, что для хозяйств Буинской зоны наиболее оптимальное размещение составляет до 60 км.

В этих пределах достигается наименьшая производственная себестоимость 1 ц сахарной свеклы, затрат труда на 1 ц и наивысшая окупаемость производственных затрат.