Основные направления стратегии размещения и развития черной металлургии в Дальневосточном регионе Григорьев, Владимир Павлович



Григорьев, Владимир Павлович. Основные направления стратегии размещения и развития черной металлургии в Дальневосточном регионе : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Григорьев Владимир Павлович; [Место защиты: Сев.-Вост. федер. ун-т им. М.К. Аммосова].- Якутск, 2011.- 180 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/3200

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Российская Федерация занимает одно из ведущих мест в мире по добыче и переработке железорудного сырья, производству черных металлов, являясь одновременно крупнейшим участником мирового рынка горно-металлургической продукции. Несмотря на появление новых материалов (пластмасс, синтетических смол и других), черные металлы продолжают оставаться важнейшим конструкционным материалом и основой технической базы промышленного производства на довольно длительную перспективу, определяя технико-экономический уровень и конкурентоспособность региональной экономики.

Однако, сложившаяся по старой схеме территориальная структура предприятий черной металлургии не соответствует географическому размещению подготовленной к освоению железорудной базы страны, а ее воспроизводственный потенциал не может отвечать требованиям формирования и развития высокоэффективной инновационной экономики регионов, обеспечивающий потенциал роста потребности не только внутреннего, но и международного рынков железорудных ресурсов и продукции черной металлургии.

Из 70 млн. т общероссийской выплавки стали 90% производится в Уральском и Сибирском регионах, где продолжается интенсивное истощение местной железорудной базы, а дефицит в металле в Восточной Сибири, Забайкалье и Дальнем Востоке оценивается в 6-7 млн. т в год. Между тем, из подготовленных к освоению железорудных месторождений Дальнего Востока, не выплавляется ни одной тонны металла. С другой стороны, более 50 млрд. т или 22% запасов железной руды залегают восточнее Урала, из которых свыше 20 млрд. т разведаны и подготовлены к освоению на Дальнем Востоке, в том числе месторождения Южной Якутии. Кроме того, следует учесть практически неограниченный спрос на все виды минерально-сырьевых ресурсов со стороны интенсивно развивающейся экономики соседнего Китая и стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР), которые могут стать стратегическими партнерами в создании и развитии черной металлургии на Дальнем Востоке.

Такая тенденция, существующая в базовой отрасли экономики страны, требует углубленного изучения приоритетных стратегических направлений развития и размещения черной металлургии в Южной Якутии и Дальнем Востоке и тема исследования становится актуальной, так как в ближайшей перспективе предполагается освоение ряда железорудных месторождений и строительство горно-обогатительных комбинатов в регионе, создающих предпосылки формирования в регионе отраслевых кластеров, которые станут базой нового пятого в стране Дальневосточного металлургического кластера. Проблема промышленного освоения железорудных месторождений Южной Якутии и Дальнего Востока неоднократно поднималась в 50-х, 70-х и 80-х годах прошлого века, когда всесторонне прорабатывались различные варианты такого освоения, однако результаты проделанных до этого работ устарели по конъюнктурным и экономическим условиям.

Состояние изученности проблемы. В настоящее время научными исследованиями проблем развития черной металлургии страны занимаются: «Гипромез», ИАЦ «Минерал» (Москва), Гипроруда, Механобр (Санкт-Петербург), «Сибгипромез» (Новокузнецк), СНИИГМС, ИЭОПП СО РАН (Новосибирск), Институт экономических исследований ДВО РАН и Институт горного дела (Хабаровск). Значительный вклад в разработку экономических проблем рационального использования железорудных ресурсов и размещения горнометаллургического комплекса страны внесли труды М.И. Агошкова, Г.И. Архипова, А.С. Астахова, Б.И Беневольского, В.В. Берловича, А.А. Бродова, Л.Д. Гагут, Е.Г. Егорова, Н.В. Игошина, Е.М. Козакова, Б.М. Крятова, Н.В. Ломакиной, Н.Н.Лукьянчикова, В.А. Максимова, П.А. Масловского, Г.А. Машковцева, О.В. Меркушева, В.А. Наливайко, В.П. Пахомова, В.А.Питателева, В.Г.Покалова, А.Н. Прилукова, О.А. Романовой, В.Л. Роменца, B.C. Сидоровой, В.М. Соколова, А.И. Сухорученкова, Л.М. Фейгина, С.А. Хохлова, З.Р. Цимдиной, Р.И. Чененовой, В.Л. Яковлева, Е.Н. Ярхо и других. Проблемам топливно-энергетической составляющей вновь создаваемой базы черной металлургии были посвящены работы Э.И. Ефремова, И.П. Крапчина, Л.И. Улицкого, И.Я. Фаткулина, В.Н. Чурашова. Вопросы экономической оценки минерально-сырьевых ресурсов, экологии и социальных проблем нашли отражение в трудах Н.В. Бекетова, П.А. Минакира, В.М. Никитина, М.В. Николаева, Р.Р. Ноговицына, Н.В. Охлопковой, И.И. Поисеева, А.А. Попова, Ю.В. Разовского, Г.И. Рац, Д.К. Русанова, А.И. Кривошапкина, Н.Г. Чиряевой и др.

Вместе с тем, предшествующими работами далеко не исчерпан круг проблем, касающихся рационального размещения и развития железорудной базы и черной металлургии страны и ее восточных регионов, в частности, Республики Саха (Якутия). Это обусловливает необходимость всестороннего комплексного исследования различных аспектов и оценки направлений развития черной металлургии на Дальнем Востоке и в Южной Якутии в условиях рыночных отношений.

Объектом исследования являются функционирующие региональные центры и вновь создаваемые базы черной металлургии в Дальневосточном регионе, их минерально-сырьевая база, конъюнктура межрегионального и международного рынков.

Предметом исследования являются совокупность народнохозяйственных и региональных факторов, а также теоретические, методические и практические вопросы оценки экономической эффективности вариантов создания черной металлургии на Дальнем Востоке в условиях рыночных отношений.

Целью диссертационной работы является обоснование стратегии развития и выбор вариантов создания черной металлургии на базе сырьевых ресурсов Дальнего Востока, в том числе Южной Якутии и определение его значения в социально-экономическом развитии региона.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих основных задач:

- оценка и обоснование основных предпосылок и факторов освоения железорудных ресурсов Южной Якутии, определение путей рационального и комплексного их использования;

- исследование и анализ методических подходов экономической оценки месторождений региона для выбора экономически эффективных вариантов освоения железорудных месторождений Южной Якутии;

- разработка основных направлений стратегии размещения и развития черной металлургии в Дальневосточном регионе с учетом тенденции реального выхода ее продукции на межрегиональные и международные рынки сбыта;

- определение экономической эффективности вновь создаваемого горно-металлургического кластера на базе железорудных месторождений Южной Якутии и его роли в формировании бюджетов района и республики.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области региональной экономики, недропользования и проблем развития черной металлургии. Исходя из поставленных задач, в работе применялись общенаучные методы исследования: системный анализ и синтез, сравнение, аналогия, формализация, экстраполяция и абстрагирование. Оценка технико-экономических показателей горнорудных предприятий страны и Республики Саха (Якутия) произведена на основе кластерного подхода, а технико-экономические показатели рассчитаны с использованием методов: экспертной оценки, дисконтирования затрат с применением компьютерных программ и т.д. В качестве общего метода применялся системный подход, предполагающий рассмотрение объекта исследования во взаимосвязи по территориальному, региональному, отраслевому и временному факторам управления экономикой, с учетом влияния процесса интеграции и глобализации мировых рынков горно-металлургической продукции.

Информационная база исследования – законодательные и правовые акты Российской Федерации и органов власти субъектов РФ; официальные документы российских и республиканских органов исполнительной власти; материалы Федеральной службы государственной статистики РФ и управления ФСГС по РС (Я); научная, учебная методическая литература, публикации в отечественных и зарубежных периодических изданиях; аналитические данные; материалы конференций; официальные сайты компаний и предприятий, государственных органов власти и управления, представленные в глобальной сети Интернет.

Основные защищаемые положения и их научная новизна:

Определены народнохозяйственные, отраслевые и региональные предпосылки, прикладные аспекты кластерной концепции создания и развития черной металлургии в регионе Дальнего Востока, ее влияние на стратегию развития отрасли и социально-экономическое положение района и республики.

Предложен адаптированный к региональной экономике доходный подход для экономической оценки месторождений региона, учитывающий ресурсные, производственные, инфраструктурные и финансовые условия их освоения, а также обоснован новый экономический показатель – коэффициент инвестиционной привлекательности, отражающий степень инфраструктурной подготовленности месторождений к освоению, позволяющий на стадии разработки ТЭО и конкурсов определить эффективный из конкурирующих проектов.

Обоснована экономическая эффективность освоения железорудных месторождений Южной Якутии, сформулированы основные направления стратегии размещения и развития черной металлургии в Дальневосточном регионе. Разработаны прогнозные сценарии, варианты и этапы создания регионального Дальневосточного горно-металлургического кластера.

Область исследования. Содержание диссертации соответствует пунктам 3.2, 3.3 и 3.6 паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)» ВАК РФ.

Практическая значимость работы заключается в возможности его использования для разработки рекомендаций по формированию региональной отраслевой стратегии создания железорудного и металлургического производства в Южной Якутии и Дальнем Востоке с учетом геополитического положения региона и обеспечения минерально-сырьевой и экономической безопасности России в условиях глобализации мировой экономики.

Теоретические и практические результаты разработок диссертанта использованы для определения инвестиционной привлекательности и выбора вариантов создания и развития железорудного производства Южной Якутии, на базе кластерного подхода, определения сравнительной эффективности железорудной базы различных предприятий и определения стратегических направлений развития и размещения горно-металлургического комплекса в Южной Якутии. Предложенные методические подходы в региональном аспекте могут быть использованы в горнодобывающих отраслях и черной металлургии страны.

Реализация и апробация. Содержащиеся в диссертационной работе научные результаты и рекомендации нашли отражение в ряде региональных и отраслевых программ. Рекомендации по основным направлениям и стратегии развития и размещения горно-металлургического производства в Южной Якутии на базе кластерного подхода используются при разработке региональных и отраслевых программ перспективного развития Республики Саха (Якутия) и Российской Федерации, в том числе: Основные направления развития и размещения производительных сил Республики Саха (Якутия) на период 2010-2020 гг.; Программа социально-экономического развития Южно-Якутского района республики; материалы по обоснованию строительства Амуро-Якутской железнодорожной магистрали (АЯМ) и ряд других. Проект создания в Южной Якутии горно-обогатительных комбинатов на базе железорудных месторождений района включен в стратегические инвестиционные проекты республики на 2010-2020гг. Технико-экономические расчеты, выполненные в работе, положены в основу одного из республиканских инвестиционных бизнес-планов, представленных в 2002-2010 гг. на международных, российских и региональных выставках.

Содержание отдельных положений диссертационной работы докладывались на 18 научных, в том числе 9 международных конференциях.

Результаты выполненных соискателем исследований изложены в трех коллективных монографиях: «Эффективность освоения железорудных месторождений Якутии» (г. Якутск, 1991г.); «Эффективность создания железорудной промышленности в Южной Якутии» (г. Якутск, 2002г.) «Якутия: размещение производительных сил» (Новосибирск, 2005г.) и в научно-исследовательских работах отдела экономики горнопромышленного комплекса ФГНУ «Институт региональной экономики Севера» за 1974-2010г.г.

Автор участвовал:

- в выполнении НИР «Размещение железорудной базы на Дальнем Востоке и распределение железорудного сырья для металлургического завода» (предварительные расчеты). Свердловск. 1982 – 38с. Гос. регистр. №02820083923 ВНТИЦ. 1986г.

- в подготовке раздела «Черная металлургия» в «Схеме комплексного развития производительных сил, транспорта и энергетики Республики Саха (Якутия) до 2020 года», разработанной Советом по изучению производительных сил (СОПС) по поручению Президента РФ В.В.Путина от 3 февраля 2006г.;

- в качестве ответственного исполнителя выполнил в 2006г. по Государственному контракту отчет НИР по проекту №1.7.2. «Обоснование создания горно-металлургического комплекса по переделу руд черных металлов в Южной Якутии», объемом 190м.п.с. Заказчик: Министерство промышленности РС (Я).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 40 научных работ общим объемом 16,6 п.л., в т.ч. 3 монографии (в соавторстве). В научных журналах и изданиях из списка ВАК опубликовано 7 статей.

Объем и структура. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, из списка литературы и приложений. Объем работы без приложений составляет 167 стр., содержит 8 рисунков и 15 таблиц. Список литературы состоит из 160 наименований, приложения изложены на 12 стр.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы диссертации, показана степень её изученности, определены объект, предмет, цели и задачи исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту и элементы научной новизны, изложена практическая значимость, приведены сведения о внедрении и апробации результатов исследования.

В первой главе приведен обзор и обобщены существующие методические подходы к экономической оценке освоения месторождений на основе анализа основных принципов, критериев и показателей экономической оценки. Выявлены особенности железорудных месторождений Южной Якутии, исследовано распределение рентного дохода в горно-металлургическом комплексе. Раскрываются методические и прикладные аспекты кластерного подхода в стратегии формирования и развития черной металлургии страны, в том числе Дальневосточном регионе.

Во второй главе дается анализ современного состояния черной металлургии России и Дальнего Востока, рассмотрены основные предпосылки создания перспективной базы черной металлургии, выявлены основные направления использования железорудных ресурсов Южной Якутии.

В третьей главе осуществлена экономическая оценка эффективности освоения железорудных месторождений Южной Якутии. Определены основные направления и принципиальные положения стратегии создания и развития черной металлургии на Дальнем Востоке. Разработаны варианты и сценарии создания горно-металлургического комплекса в Южной Якутии с учетом выявленных особенностей минерально-сырьевого и производственного потенциала, промышленного и социально-экономического развития региона.

В заключении сформулированы основные выводы и рекомендации по результатам выполненного исследования.