Основные направления восстановления технического потенциала сельского хозяйства (На примере Челябинской области) Мешкова Зинаида Борисовна

Основные направления восстановления технического потенциала сельского хозяйства (На примере Челябинской области)
<
Основные направления восстановления технического потенциала сельского хозяйства (На примере Челябинской области) Основные направления восстановления технического потенциала сельского хозяйства (На примере Челябинской области) Основные направления восстановления технического потенциала сельского хозяйства (На примере Челябинской области) Основные направления восстановления технического потенциала сельского хозяйства (На примере Челябинской области) Основные направления восстановления технического потенциала сельского хозяйства (На примере Челябинской области) Основные направления восстановления технического потенциала сельского хозяйства (На примере Челябинской области) Основные направления восстановления технического потенциала сельского хозяйства (На примере Челябинской области) Основные направления восстановления технического потенциала сельского хозяйства (На примере Челябинской области) Основные направления восстановления технического потенциала сельского хозяйства (На примере Челябинской области)
>



Мешкова Зинаида Борисовна. Основные направления восстановления технического потенциала сельского хозяйства (На примере Челябинской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Челябинск, 2004 180 c. РГБ ОД, 61:05-8/1477

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ТЕХНИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА 9

1.1 Понятие и сущность технического потенциала в сельском хозяйстве 9

1.2 Роль технического потенциала в эффективности сельскохозяйственного производства 15

1.3 Основные направления воспроизводства технического потенциала 22

2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕХНИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ 37

2.1 Характеристика природно-климатических условий производства . 37

2.2 Анализ состояния и использования машинно-тракторного парка области 41

2.3 Влияние машиноиспользования в МТС на эффективность сельскохозяйственного производства 54

3 СОЗДАНИЕ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ МТС 78

3.1 Зарубежный и отечественный опыт машиноиспользования в сельском хозяйстве 78

3.2 Организационно-правовые основы МТС 82

3.3 Обоснование целесообразности функционирования МТС 88

3.4 Методика оценки влияния факторов на повышение эффективности использования технического потенциала,

3.5 Оптимизация себестоимости механизированных работ МТС 109

3.6 Совершенствование механизма взаимоотношений МТС и потребителей их услуг 119

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 133

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 136

ПРИЛОЖЕНИЯ 153 

Введение к работе

Актуальность и состояние изучения проблемы исследования. Эффективность функционирования сельского хозяйства в значительной степени определяется состоянием технического потенциала отрасли, уровнем его технической оснащенности. На современном этапе развития сельского хозяйства его техническое оснащение находится в исключительно сложном положении. Бессистемное формирование рынка материально-технических ресурсов привело к разрушению технического потенциала села.

Диспаритет цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию обусловил резкое ухудшение финансового положения сельских товаропроизводителей и снижение их покупательной способности. К тому же сельское хозяйство лишилось прежних объемов государственной поддержки. За период 1991-2002 гг. объем инвестиций в основной капитал в сельском хозяйстве уменьшился более чем в 30 раз. В расходной части федерального бюджета на 2003 год по разделу «Сельское хозяйство и рыболовство» предусмотрено 31,2 млрд руб., или 1,33 % всех расходов бюджета. В то же время ежегодная потребность в технике, необходимой для поддержания существующего парка машин, по экспертным оценкам, составляет 30 млрд руб.

По энергообеспеченности и технической оснащенности сельское хозяйство России существенно уступает развитым странам. Энергообеспеченность сельского труда в России в 2,0-2,5 раза ниже, чем в США и Германии, энерговооруженность одного работника ниже в 2,7-3,3 раза. Свыше 70 % техники работает за пределами нормативного срока службы. При уровне обеспеченности сельскохозяйственной техникой 45...50 % от нормативной поставки ее селу по сравнению с дореформенным периодом сократились в десятки раз.

Чтобы достигнуть уровня обеспеченности сельскохозяйственной техникой, соответствующего нормативной потребности, необходимо увеличить имеющийся парк в 3,0-3,5 раза. С этой целью минимальные ежегодные постав ки должны составлять: тракторов - 100 тыс. единиц, зерноуборочных комбайнов - 35 тыс. единиц, кормоуборочных комбайнов - 18 тыс. единиц.

Темпы пополнения машинно-тракторного парка не восполняют технику, подлежащую списанию. В этой связи нагрузка на трактор по России составляет 102 га, в то время как в США - 28, в Германии - 8. По зерновым комбайнам этот показатель соответствует 390; 82 и 67 га.

В связи с недостатком техники сельскохозяйственные производители вынуждены сокращать посевные площади. По этой причине в России за период с 1991 по 2003 гг. из сельскохозяйственного оборота выведено более 13 млн га пашни. В ряде областей страны значительная часть сельскохозяйственных производителей не в состоянии самостоятельно выполнять даже минимально необходимый комплекс агротехнических работ по возделыванию сельскохозяйственных культур. Разрушение технической основы сельскохозяйственного производства приводит к существенным потерям продукции сельского хозяйства.

Резкое сокращение технического потенциала, являющееся следствием невосполняемого выбытия техники, создает непосредственную угрозу для стабильности продовольственного обеспечения страны. По международным оценкам, порогом продовольственной безопасности страны считается 30 % потребления продуктов питания по импорту, рубеж которого наша страна давно переступила. А поскольку дальнейшая деятельность сельского хозяйства без восстановления и пополнения машинно-тракторного парка невозможна, то в условиях острого дефицита финансовых и материальных ресурсов проблема сохранения и своевременного восстановления технического потенциала представляет большую научную и практическую значимость.

Различные аспекты проблемы восстановления технического потенциала и повышения эффективности его использования освещены в работах Н.А. Дорофеевой, Н.Е. Зимина, Ю.А. Конкина, Л.Ф. Кормакова, Н.В. Краснощекова, В.М. Михлина, А.Э. Северного, М.А. Халфина, С.С. Черепанова, В.И. Черноиванова и других ученых.

На Урале данной категории вопросов посвящены труды В.Д. Саклакова, В.В. Бледных, А.К. Ольховацкого, Ю.В. Пануса, П.Е. Подгорбунских и других ученых.

Вместе с тем, целостной картины восстановления технического потенциала села до сих пор нет. Требуют уточнения особенности процесса организации и методов управления системой воспроизводства технического уровня аграрного сектора АПК. Возникла острая потребность в развитии научных исследований по совершенствованию экономических взаимоотношений между участниками технологического цикла производства в сельском хозяйстве в зависимости от их технического уровня. Кроме того, поиск методов повышения эффективности экономики аграрного сектора АПК выдвигает новые проблемы в исследовании основных путей восстановления технического потенциала.

Все перечисленные факторы обусловили выбор темы диссертационной работы и направлений исследования.

В этой связи целью исследования являются определение основных направлений и разработка конструктивных предложений по восстановлению и повышению технического потенциала сельского хозяйства.

В соответствии с целью в ходе исследования необходимо было решить следующие задачи:

- рассмотреть теоретическую сущность понятия «технический потенциал сельского хозяйства»;

- проанализировать современное состояние машинно-тракторного парка аграрного сектора Челябинской области, его использование и влияние на эффективность сельскохозяйственного производства;

- оценить потенциальные возможности организационно-правовых форм машинно-технологических станций, обеспечивающих реализацию экономических интересов участников производственного процесса в сельском хозяйстве;

- определить влияние состава машинно-тракторного парка и объема механизированных работ на издержки производства;

- рассмотреть приоритетные направления совершенствования экономических отношений между МТС и потребителями их услуг на основе разработки научно-практических рекомендаций по повышению технического уровня и эффективности сельскохозяйственного производства.

Объектом исследования являются машинно-технологические станции Челябинской области и сельскохозяйственные товаропроизводители как потребители их услуг.

Предметом исследования являются тенденции и закономерности развития экономических отношений в сфере обслуживания сельскохозяйственных товаропроизводителей машинно-технологическими станциями.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили труды классиков экономической науки, современных отечественных и зарубежных ученых-экономистов, разработки ведущих научных учреждений, законодательные акты Правительства Российской Федерации по важнейшим вопросам развития агропромышленного комплекса страны, программные нормативные разработки государственных органов власти и управления АПК Российской Федерации, Российской академии сельскохозяйственных наук, материалы научных конференций.

При выполнении диссертационной работы использованы материалы Госкомстата Российской Федерации, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации, Челябинского областного комитета государственной статистики, Главного управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Челябинской области, годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий и МТС области, справочно-нормативные данные.

На основе диалектического метода познания в процессе обработки, изучения и анализа накопленных материалов использовались различные методы исследований: экономико-статистический, экономико-математический, абстрактно-логический, монографический, экспериментальный, линейного программирования и другие.

Научная новизна исследования заключается в комплексном решении проблем, связанных с восстановлением технического потенциала:

- уточнено основополагающее понятие «технический потенциал сельского хозяйства» и предложен комплексный подход его восстановления;

- сформировано отраслевое понятие «региональный агролизинг»;

- обоснована целесообразность концентрации высокопроизводительной техники в МТС;

- разработана методика оценки влияния факторов на повышение эффективности использования технического потенциала;

- сформулирована сущность и систематизировано содержание механизма взаимоотношений МТС и сельских товаропроизводителей в их совместной деятельности.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности использования органами областного и районных управлений агропромышленного комплекса Челябинской области и других регионов страны отдельных положений диссертации, выводов и конкретных предложений, реализация которых в процессе формирования и функционирования машинно-технологических станций позволит компенсировать острый дефицит техники и обеспечить выполнение необходимого объема механизированных работ с наименьшими затратами. Создание машинно-технологических станций в форме государственного муниципального предприятия или в соучредительстве с областными (районными) администрациями наделяет их приоритетным правом финансовой и технической поддержки. Предлагаемый подход организации деятельности машинно-технологических станций совместно с сельскохозяйственными товаропроизводителями при возделывании культур позволяет реализовать взаимоотношения участников производственного процесса на паритетных условиях и обеспечить их заинтересованность в росте объемов производства и снижении затрат. Предлагаемый распределительный механизм продукции, полученной от совместной деятельности, позволяет обеспечить зависимость размера дохода участников производственного процесса от их вклада в конечные результаты деятельности и объема произведенной продукции.

Основные положения диссертационной работы рекомендованы к использованию в практике организации деятельности машинно-технологических станций Челябинской области.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждены и одобрены на межвузовских научно-практических конференциях в Челябинском государственном агроинженерном университете в 1998 - 2003 годах и ГОСНИТИ; результаты научного исследования приняты Главным управлением сельского хозяйства и продовольствия Челябинской области (2001 г.); отдельные положения диссертации используются в учебном курсе по экономике и организации технического сервиса на факультете технического сервиса Челябинского государственного агроинженерного университета. По результатам исследования автором самостоятельно и в соавторстве опубликовано 11 научных работ общим объемом 4,4 печ. л. в журналах и сборниках научных трудов.