Основные пути повышения эффективности использования сельскохозяйственной техники Огородникова Елена Петровна

Основные пути повышения эффективности использования сельскохозяйственной техники
<
Основные пути повышения эффективности использования сельскохозяйственной техники Основные пути повышения эффективности использования сельскохозяйственной техники Основные пути повышения эффективности использования сельскохозяйственной техники Основные пути повышения эффективности использования сельскохозяйственной техники Основные пути повышения эффективности использования сельскохозяйственной техники Основные пути повышения эффективности использования сельскохозяйственной техники Основные пути повышения эффективности использования сельскохозяйственной техники Основные пути повышения эффективности использования сельскохозяйственной техники Основные пути повышения эффективности использования сельскохозяйственной техники
>



Огородникова Елена Петровна. Основные пути повышения эффективности использования сельскохозяйственной техники : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2001 175 c. РГБ ОД, 61:02-8/869-6

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы обоснования рациональных форм использования техники в условиях рынка . 8

1.1. Техническое оснащение сельского хозяйства 8

1.2. Факторы, влияющие на эффективность использования техники 22

1.3. Современные тенденции развития организационных форм использования техники 32

2. Обоснование оптимального состава машинно-тракторного парка 42

2.1 Методы оптимизации машинно-тракторного парка 42

2.2. Анализ использования машинно-тракторного парка в хозяйствах Оренбургской области 47

2.3. Распределение объемов работ по агропериодам и определение потребности в технике 52

3. Направления повышения эффективности использования сельскохозяйственной техники 63

3.1. Формирование рациональных организационных структур использования техники в административном районе 63

3.2. Анализ создания и эффективность использования техники в машинно-технологических станциях 76

3.3. Направления развития научно-технического прогресса в механизации растениеводства 85

Выводы и предложения 94

Использованная литературы 97

Приложения 107

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Возрождение сельскохозяйственного производства в настоящее время невозможно без глубокой структурной перестройки АПК с формированием в нем производственного сервиса на новой экономической, технологической и технической основе.

Проводимая в настоящее время аграрная реформа пока не дала ожидаемых результатов. В условиях всеобщего экономического кризиса в стране, разрыва хозяйственных связей, отсутствия целостной системы материально-технического обеспечения, диспаритета цен на продукцию сельского хозяйства и промышленности, монополизма в отношениях с сельскими товаропроизводителями произошло падение объемов производства и эффективности, ухудшение состояния производственного потенциала. Если в 1990 г. только 3% хозяйств были убыточными, то в 2000 г. их стало 52%. Просроченную задолженность на начало 2001 г. имели 86% сельскохозяйственных предприятий на общую сумму 143,4 млрд руб.

При отсутствии свободных денежных средств, неплатежеспособности сельхозтоваропроизводителей, резком росте цен на машины и оборудование в 2,5-4,0 раза превышающими рост цен на продукцию сельского хозяйства, не обеспечивается необходимый уровень пополнения машинно-тракторного парка и обновления его новыми конструкциями технических средств.

В то же время, имеющийся парк тракторов и сельскохозяйственных машин используется неудовлетворительно. Разработке научно-методических основ и практических рекомендаций по повышению эффективности использования техники посвящены работы многих ученых России и стран ближнего зарубежья Горячкина М.И., Дорофеевой Н.А., Драгайцева В.И., Киртбая Ю.К., Конкина Ю.А., Краснощекова Н.В., Погорелова Л.В., Попова Ю.Н., Синюкова М.И., Тихонова В.И. и других. В сложившихся условиях обоснование направлений и разработка практических рекомендаций по повышению эффективности использования техники в сельском хозяйстве имеет большую актуальность и народнохозяйственную значимость.

Однако многие, прежде всего, методические вопросы по определению потребности в технике, формированию машинно-тракторного парка в хозяйствах различных форм собственности и создаваемых машинно-технологических станциях с учетом объемов работ и агротехнических сроков их выполнения, возрастного состава машин, обеспеченности кадрами механизаторов, состояния материальной базы ремонта и техобслуживания, поч-венно-климатических условий, финансового состояния сельхозтоваропроизводителей и других факторов в современных условиях нуждаются в уточнении.

Решению методических и практических вопросов эффективного использования техники для растениеводства, а также предложений по обоснованию перспектив развития и использования технического потенциала сельского хозяйства посвящена настоящая работа, которая выполнена на материалах сельхозтоваропроизводителей различных форм собственности предприятий по их техническому обслуживанию Оренбургской области, занимающей ведущее положение в России по производству сильных и твердых сортов пшеницы.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является организационно-экономическое обоснование предложений по повышению эффективности использования техники в сельскохозяйственных предприятиях в современных условиях.

Реализация поставленной цели предусматривала решение следующих задач:

- изучить организационно-экономические условия использования техники в сельскохозяйственном производстве в период перехода к рыночным отношениям;

- определить факторы, влияющие на эффективность использования сельскохозяйственной техники;

- уточнить методы и принципы формирования оптимального состава

машинно-тракторного парка для зерновой зоны России;

- обосновать основные пути и направления улучшения использования сельскохозяйственной техники;

- исследовать эффективность использования техники в машинно-технологических станциях (МТС), разработать предложения по обоснованию рационального состава парка технических средств.

Объектами исследования явились сельскохозяйственные предприятия Оренбургской области, а также крестьянские (фермерские) хозяйства.

Предметом исследования явилось изучение использования сельскохозяйственной техники; экономические взаимоотношения сельских товаропроизводителей с машинно-технологическими станциями, снабжающими и обслуживающими предприятиями, оптимизация состава парка машин и обоснование путей повышения эффективности его использования.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования явились труды советских, российских и зарубежных ученых по проблемам эффективного использования техники в сельском хозяйстве. Использовались законодательные и нормативные акты органов законодательной и исполнительной власти Российской Федерации.

В зависимости от целей и решаемых задач применялись различные методы экономических исследований: абстрактно-логический метод, монографическое исследование, метод статистических группировок, экономико-математический, расчетно-конструктивный и другие.

В качестве исходной информации использовались годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий, статистическая отчетность и данные первичного учета, специальная литература.

Научная новизна исследований. К числу основных научных результатов исследования относятся: анализ эффективности использования сельскохозяйственной техники в условиях перехода к рынку, уточнение факторов, влияющих на эффективность использования техники, выявление причин низ кой рентабельности (убыточности) сельскохозяйственного производства; методические положения по оптимизации структуры МТП; предложения по развитию МТС как наиболее рациональной формы организации использования техники в современных условиях.

Практическая значимость работы состоит в том, что методические положения, предложения и рекомендации по оптимизации состава МТП могут быть использованы при разработке организации эффективного использования техники сельхозтоваропроизводителями различных форм собственности, а также органами управления АПК при планировании деятельности МТС и инженерных служб.

Апробация результатов исследований. Результаты исследований в 1997-2001 гг. докладывались и обсуждались на научно-производственных конференциях ОГАУ и на НТС департамента АПК при администрации Оренбургской области.

Достоверность и обоснованность выводов и предложений подтверждается использованием большого объема статистических материалов по использованию техники в Оренбургской области, монографическими обследованиями отдельных хозяйств и МТС, апробацией материалов на научных конференциях и совещаниях работников инженерных служб области.

Публикации результатов исследования. Основное содержание диссертации отражено в 5 опубликованных работах, объем которых составляет 2,1 печатного листа.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, общих выводов, списка литературы и приложений. Работа содержит 119 страниц основного текста, 4 рисунка, 15 таблиц, 98 наименований литературных источников.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, дана характеристика изученности проблемы, изложены цель и задачи, научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические основы обоснования рациональных

форм использования техники в условиях рынка» показаны роль и значение высокоэффективного использования сельскохозяйственной техники в снижении издержек и увеличения производства продукции.

Отмечается, что в современных условиях при крайне низкой обеспеченности товаропроизводителей машинами, концентрация их в машинно-технологических станциях является одним из важнейших направлений повышения эффективности использования МТП, сформулированы направления развития МТС.

Во второй главе «Обоснование оптимального состава машинно-тракторного парка» на основе использования факторного, корреляционного, регрессионного анализа и других оптимизационных методов осуществлена оценка эффективности использования техники и ремонтной базы, определены рациональные структуры МТП на уровне административных районов, разработаны нормативные материалы по эффективному использованию техники

В третьей главе «Направления повышения эффективности использования сельскохозяйственной техники» излагаются направления повышения эффективности техники за счет совершенствования организационных структур машинно-технологических станций, их размещения, оснащенности материально-технической базы и кадрами.

В выводах и предложениях обобщены основные результаты исследования.

Техническое оснащение сельского хозяйства

Проблема эффективного использования сельскохозяйственной техники является важнейшим направлением исследований в экономике. За последние десятилетия накоплен значительный по своему содержанию научно-методический и практический опыт в этом направлении.

Одним из последствий кризиса в агропромышленном комплексе России - резкое сокращение его технического оснащения. В 1997 г. обеспеченность хозяйств основной техникой относительно нормативной составила по тракторам - 51% , кормоуборочным комбайнам 66%, зерноуборочным комбайнам - 60, дождевальным машинам 51%. [80]. Причем эти показатели в последующие годы заметно снизились, из-за неплатежеспособности хозяйств и отсутствия инвестиций для закупки новой техники, а та, которая имеется в наличии, изнашивается и в конечном итоге становится не пригодной к эксплуатации.

Ремонт такой техники обходится (при закупке новых запасных частей) к вновь приобретаемой не дешевле. Исследованиями установлено, что затраты на поддержание техники в работоспособном состоянии после выработки ресурса малоэффективны или не эффективны. В то же время практически половина машинно-тракторного парка в растениеводстве выработала свой срок службы и требует значительных затрат на поддержание его в работоспособном состоянии, а уровень устаревшего и непригодного к эксплуатации оборудования в животноводстве достигает 80%.

Современные техника, технология и организация производства являются важнейшими факторами экономии затрат живого и овеществленного труда. Отсутствие многих видов машин не позволяет осуществить комплексную механизацию многих сельскохозяйственных работ, что приводит к нарушению сроков выполнения агротехнических операций и соответственно к потере выращенного урожая и, кроме того, вызывает необходимость применения в больших объемах ручного, зачастую тяжелого физического труда. Пока ни по одной сельскохозяйственной культуре не завершена комплексная механизация возделывания; более 350 трудоемких операций выполняются в ручную [18].

Учитывая сложность экономической ситуации в коллективных хозяйствах, в крестьянских и фермерских хозяйствах сейчас отдельным сельхозтоваропроизводителям невозможно иметь весь комплекс требуемых машин, что и обуславливает необходимость коллективного использования тракторов, комбайнов и другой сельскохозяйственной техники.

Поэтому ученые и специалисты разрабатывают пути рационального использования имеющегося машинно-тракторного парка, а также предотвращения распыления средств государственной поддержки, направляемых на закупку техники для села.

Опыт ведения сельскохозяйственного производства в Оренбургской и других областях России показывает, что на больших территориях субъектов Федерации имеет место неодновременная готовность почв на различных земельных массивах, отдельных участков для проведения работ по подготовке к севу и выполнения других работ, обуславливающие неодновременное созревание урожая. Отмеченное является важным технологическим и природным фактором для удлинения сроков эксплуатации техники на основе применения рациональных форм организации ее использования - передвижные отряды, машинно-технологические станции, пункты проката и т.п. Однако это потребует соответствующей концентрации технических средств на участках земли, готовых к проведению работ, с тем, чтобы максимально сократить сроки их выполнения, кооперации между хозяйствами в использовании техники. Для этого в западных странах получили развитие такие организационные формы использования техники как «машинные ранги» по примеру Германии, кружки по обмену техникой, общества по использованию машин, подрядные (контрактные) работы и другие.

В современных условиях целесообразно введение таких форм использования машин как прокат, аренда или заказ работ машинно-технологическим станциям (МТС), что в определенной мере позволяет снизить потребности в собственной технике в наиболее напряженные периоды -уборка урожая, подготовка почвы, посев.

Отечественный опыт показывает, что концентрация сельскохозяйственной техники в машинно-технологических станциях (МТС), обеспеченных высококвалифицированными специалистами - это рациональное и эффективное использование машинно-тракторного парка в современный период.

В настоящее время парк сельскохозяйственной техники, и прежде всего прицепных и навесных машин и орудий, приспособлений к ним, отличается широкой номенклатурой и многомарочностью. В то же время проведенные исследования показывают, что для выполнения многих операций достаточно иметь не более 30-50% от общей номенклатуры машин. Поэтому, важное значение приобретает универсализация рабочих машин и создание базовых машин из унифицированных узлов.

С экономической точки зрения выгоднее, а с организационной - рациональнее иметь однооперационные машины, но таких конструкций, которые при необходимости позволяли бы составить из них комбинированные агрегаты для одновременного выполнения нескольких операций.

Отмеченные направления совершенствования сельскохозяйственной техники широко используются в развитых странах.

Отечественная промышленность не выпускает в массовом порядке многих типов прогрессивной техники, которыми давно оснащается сельское хозяйство в странах Западной Европы, США и Канады, таких как оборотные плуги, сеялки точного высева и многие другие.

Анализ показывает, что по уровню прогрессивности конструкций, надежности и экономичности выпускаемая в России техника отстает от лучших зарубежных аналогов на два поколения. В странах ЕС, США, Японии ведущие фирмы уже разрабатывают машины следующего поколения, основанные на принципиально новых агрозоотехнологиях.

Конечная цель нового поколения машин - высокая производительность и качество выполнения технологических операций с минимальными затратами труда, средств, энергии и материальных ресурсов, а также с минимальными экологически вредными воздействиями на экологию и продукты питания. Отечественные производители сельскохозяйственных машин остановились в своем развитии на стадии, предшествующей широкому использованию индустриальных методов и интенсивных технологий в сельском хозяйстве. Если в 80-х годах XX столетия снижение производства уже освоенных машин, было вызвано переходом на выпуск новой техники, то период после 1990 года характеризовался свертыванием работ по созданию новой техники для сельского хозяйства.

Если в 1991-1992 годах основной причиной спада производства в промышленности был разрыв хозяйственных связей между предприятиями-смежниками в республиках бывшего СССР, то с 1993 года сельскохозяйственное машиностроение оказалось под воздействием еще более разрушительного фактора-утраты покупательной способности потребителей сельскохозяйственных машин. Причины известны: резкий рост цен на топливо, все виды энергии, удобрения, сельскохозяйственную технику, рост налоговых платежей истощили финансовые ресурсы даже крупных высокорентабельных хозяйств.

Факторы, влияющие на эффективность использования техники

Исследованиями в хозяйствах Оренбургской области установлено, что на эффективность использования техники влияет ряд организационно-экономических, природно-климатических факторов, среди которых особенно следует выделить качественные и количественные характеристики землепользования.

По географическому положению, природным факторам и экономическим условиям сельскохозяйственного производства в Оренбургской облас-ти, имеющей площадь территории 123,7 тыс.км , протяженность с запада на восток - 750 км и с севера на юг 300 км, выделено 6 природно-климатических и почвенных зон: - Северная зона (Северный, Бугурусланский, Асекеевский, Матвеевский, Абдулинский, Тюльганский, Пономаревский, Шарлыкский районы). - Западная зона (Бузулукский, Курманаевский, Тоцкий, Сорочинский, Красногвардейский, Новосергивский, Александровский, Грачевский районы). - Центральная зона (Оренбургский Переволоцкий, Сакмарский, Октябрьский, Саракташский, Беляевский, Кувандыкский районы). - Юго-западная зона (Первомайский, Ташлинский и Илекский районы). - Южная зона (Акбулакский, Соль-Илецкий и Домбаровский районы). - Восточная зона (Кваркенский, Гайский, Новоорский, Адамовский, Светлинский, Ясненский районы).

В Оренбуржье преобладают черноземы южные и обыкновенные (28 и 22% от общей площади). Черноземы выщелочные и типичные тучные занимают 8%, темно-каштановые почвы - около 10%. Характеристика земельного фонда в области и в отдельных зонах приведена в таблице 1.2.1.

На общем фоне высокоплодородных земель в области имеются разновидности, подтипы и типы почв с пониженным плодородием: эродированные, мало сформированные, солонцово-солончаковые, каменисто-щебенчатые и другие, которые занимают значительный удельный вес и интенсивно используются в земледелии.

По геоботанической классификации природные зоны области подразделяются на лесостепь, степь и северную полупустыню. Природно-климатические условия области располагают к производству высокоценного зерна яровой пшеницы. В засушливой степной части зерновые культуры характеризуются более устойчивой урожайностью, чем кормовые.

Согласно принятым научно-обоснованным системам земледелия, предусматривающим дальнейшее расширение парового клина, в хозяйствах области осваиваются преимущественно 6-7 и 8-9 польные зернопаропропашные и зернопаровые севообороты, а также зерно-травяные и травопольные - в качестве почвозащитных кормовых.

Основой построения рекомендуемых полевых севооборотов является чередование двупольных и трехпольных звеньев. Каждое звено включает один благоприятный предшественник и одно-два поля зерновых культур.

Ведущим элементом каждого полевого севооборота является чистый пар с использованием его преимущественно под озимую рожь. Вслед за зер-нопаровыми культурами размещают зернокрупяные, а затем - зернопропаш-ные.

Лучшие предшественники отводятся под яровую пшеницу. Повторные ее посевы рекомендуется сокращать до минимума, а просо размещать после двупольных звеньев (за исключением звеньев с кукурузой на силос или суданской травой, после которых просо не следует возделывать).

Зернофуражные культуры возделываются, как правило, на второй год после хороших предшественников, а подсолнечник на зерно - в последнем поле севооборота (перед чистым паром).

Сенокосы и пастбища являются одним из источников получения кормов для животноводства. На их долю приходится около 40% всех сельхозугодий и расположены они преимущественно в поймах рек Урала, Сакмары, а также на суходолах.

В целом территория области характеризуется как прогрессивно развивающийся сельскохозяйственный район, пригодный для достаточно устойчивого ведения как земледелия, так и животноводства.

Этому способствует оптимизация структуры посевных площадей с доведением доли чистых паров до 15-16% пашни, внедрение интенсивных технологий выращивания сельскохозяйственных культур, почвозащитного комплекса обработки почвы и ряд других мер.

В ходе реформ в аграрной сфере основная часть колхозов и совхозов Оренбургской области была преобразована в общества с ограниченной ответственностью, акционерные общества закрытого типа или сохранила статус производственного кооператива (колхоза, коллективного предприятия) В результате поспешных преобразований и реорганизаций практически разрушен государственный сельскохозяйственный сектор.

Характерной чертой аграрной политики последних лет является ее сфокусированность на формировании мелких частных хозяйств, разукрупнение крупных сельскохозяйственных предприятий. Однако значительная часть колхозов и совхозов сохранили прежний статус, а реформированные, в основном, продолжают свою деятельность по тем направлениям, которые были и в период планового хозяйства. Некоторые хозяйства области имевшие ранее высокий уровень экономического и социального развития, смогли противостоять разрушительному воздействию кризиса. Кроме того, за счет углубления внутрихозяйственных организационно-экономических отношений и расширения внешних связей они успешно осваивают рынок.

Из 612 сельскохозяйственных предприятий области лишь 25 хозяйств остались с государственной формой собственности, или 4,2%. Подавляющее большинство хозяйств имеют частную форму собственности, их количество достигло 578 или 94,1%. Следует отметить, что экономические показатели сельскохозяйственных предприятий по формам собственности, имеют значительные отличия (таблица 1.2.2.). Так, уровень убыточности от реализации всей продукции, в предприятиях с государственной собственностью составил 32,4%, а с частной - уровень убыточности равен 31,6%

Анализ использования машинно-тракторного парка в хозяйствах Оренбургской области

Использование техники и определение основных факторов, влияющих на эффективность применения тракторов и комбайнов выполнено на материалах хозяйств Ташлинского, Оренбургского и Беляевского районов, с помощью факторного и корреляционного анализов.

Исходной информационной базой для определения состава машинно-тракторного парка служили результаты анализа использования тракторов и комбайнов в каждом хозяйстве отмеченных районов в 1999 и 2000 гг. (приложения 2 - 4).

Показатели использования тракторов и комбайнов в хозяйствах указанных районов приведены в таблицах 2.2.1 - 2.2.2.

Из данных таблицы видно, что в анализируемых хозяйствах указанных районов достигнуты высокие показатели использования техники - годовая выработка на условный трактор составляет от 790 до 1570 э.га, продолжительность их использования составляет от 100 до 260 дней в году, при дневной и сменной выработке от 7 до 8,3 за. Выработка на зерновой комбайн составляет от 260 до 580 га за сезон и от 12 до 14 га за смену.

Значительные отклонения в показателях интенсивности использования тракторов и комбайнов в хозяйствах объясняются в основном качеством техники и квалификацией обслуживающего персонала.

В то же время фактические показатели использования техники ниже нормативных. В работе определена теснота связи между показателями, характеризую [(L щими использование техники - выработка на 1 этал. трактор, эталонных га, сменная, дневная и за год, использование техники в течение года, затраты на ремонт техники.

Исследованиями и расчетами установлено, что параметр "Выработка на 1 комбайн" больше всего коррелирует с параметром "Затрачено на ремонт техники" коэффициент парной корреляции между ними г = 0.46.

По построенной регрессионной модели для параметра "Выработка на 1 комбайн" были определены вклады параметров - аргументов: 1 .Выработка на 1 этал. трактор, эталонных га 2.Отработка дней в году (дней) 3.Затрачено на ремонт техники, тыс. рублей 4.Дневная выработка, га

Согласно вкладам выработка 1 комбайна больше всего обусловлена пара метром "Затрачено на ремонт техники, тыс. рублей". Вклад параметра "Затра чено на ремонт техники" в выработку на 1 комбайн самый максимальный 1,2721. Модель для определения выработки на 1 комбайн имеет вид: У = 378,8917 + 0,0824 Х4 (5) где у - выработка на 1 комбайн; хд - затрачено на ремонт техники, тыс. рублей. Коэффициент детерминации модели - 0,92.

Средняя относительная ошибка -9,72%, то есть модель имеет хорошую адекватность и может быть использована для определения выработки на 1 комбайн по показателю затрат на ремонт техники.

Аналогично была построена регрессионная модель для определения за трат на ремонт техники. Согласно посчитанным вкладам по регрессионной модели затраты на ре монт техники больше всего обусловлены выработкой на 1 комбайн.

Модель для определения затрат на ремонт техники имеет вид: У = 17991,98 - 134,2 х3 + 0,3574 х23- 0,0003 х\, (6) где У - затраты на ремонт техники, тыс. руб. Х3 - выработка на 1 комбайн, га Коэффициент детерминации модели - 0,86. То есть эта модель (6) может быть использована для определения затрат на ремонт по показателю выработки на комбайн.

Корреляционный анализ позволил установить, что выработка на один эталонный трактор коррелирует с выработкой на комбайн, коэффициент корреляции -0,25.

Согласно вкладам, полученным по регрессионной модели установлены показатели выработки на 1 эт. трактор. Этот показатель больше всего обусловлен выработкой на 1 комбайн.

Модель для определения выработки на 1 эт. трактор при этом имеет вид: У = - 2959,166 + 31,1482 х3- 0,0779 х23+ 0,0001 х33. (7) где У- выработка на 1 эт .трактор, га Х3. выработка на 1 комбайн, га Коэффициент детерминации модели (7) - 0,72.

При этом средняя относительная ошибка - 12,56%, а модель (7) имеет неплохую адекватность.

Подставляя в (7) вместо х3 правую часть модели (5), определяем выработку на 1 этал. трактор через затраты на ремонт техники.

Исследования показывают, что увеличение затрат на ремонт техники дает эффект в том случае если срок ее использования не более 7-8 лет. С ростом сроков использования тракторов и комбайнов увеличение затрат на ремонт не повышает их годовую и сменную выработку (см. приложение 2).

Срок службы машины значительно влияет на ее годовую занятость, а следовательно, на количественный и качественный состав системы машин в хозяйстве и технико-экономические показатели ее использования. В этой связи при обосновании системы машин целесообразно учитывать сроки службы техники, имеющейся в хозяйствах

Формирование рациональных организационных структур использования техники в административном районе

При обосновании направлений повышения эффективности использования техники в сельском хозяйстве необходимо исходить из того, что современные машины, агрегаты, системы автоматизации, приборы и оборудование являются важнейшим условием интенсификации сельскохозяйственного производства, основой совершенствования существующих и разработки принципиально новых энерго- и ресурсосберегающих технологий, обеспечивающих повышение урожайности культур и продуктивности животных и получение высококачественной, экологически чистой продукции. Новая техника и прогрессивные технологии, при применении адекватных им форм организации использования, управления производством, материальных стимулов в оплате труда и обеспечении высококвалифицированными кадрами, являются также решающими факторами повышения производительности труда и эффективности производства. В настоящее время нет других альтернативных факторов повышения производительности труда и эффективности сельскохозяйственного производства, снижения стоимости продукции и выполняемых работ кроме как комплексное использование достижений научно-технического прогресса, применение современных технологий и машин, обеспечивающих комплексную механизацию и автоматизацию выполнения процессов в земледелии и животйоведвггтеїачение применения достижений научно-технического прогресса в аграрном секторе экономики особенно возросли в современных условиях, обусловленных ограниченностью основных ресурсов - земли, пригодной для использования в сельском хозяйстве; ростом цен на поставляемые ресурсы промышленного производства (машины, удобрения, строительные материалы, энергия) и необходимостью их рационального использования; дефицитом рабочей силы.

За последние 10 лет по данным Госкомстата происходит постоянное абсолютное и относительное уменьшение занятых в сельскохозяйственном производстве работников, что вместе с уменьшением технической оснащенности отрасли привело к уменьшению посевных площадей более чем на 30 млн. га или на 25%. Если в 1990 г. в сельском хозяйстве России было занято 9,7 млн. чел., то в 1999 г. - 8,5 млн. человек или 13,3% от всех занятых в народном хозяйстве страны работников.

В структуре затрат на производство зерна в стране в 2001 г. доля затрат на горюче-смазочные материалы составила 19%, содержание техники и других основных средств - 18%, оплату труда - 10%, семена - 18%, удобрения и средства химзащиты - 7%, прочие - 28%.

Таким образом, более 50% издержек производства зерна формируются за счет факторов механизации и их абсолютное снижение за счет рационального использования техники позволит повысить эффективность и рентабельность зернового хозяйства.

Анализ показал, что мощности и технический потенциал многих бывших государственных предприятий, имеющих значительное количество тракторов и других сельскохозяйственных машин (РТП, мелиоративные отряды, ПМК, агрохимия и др.), используются не более чем на 50%. Создание на их базе МТС или привлечение их к работе машинно-технологических станций будет способствовать повышению интенсивности использования техники в АПК.

МТС является наименее инерционной структурой, способной взять на себя функции продвижения высоких интенсивных технологий в практику АПК В настоящее время в России организовано более 800 машинно-технологических станций.

Учитывая, что основная функция машинно-технологических станций -выполнение комплекса процессов и операций при производстве сельскохозяйственной продукции (растениеводство), правомерно их относить к новому типу сельских товаропроизводителей. Но в отличии от традиционных сельских товаропроизводителей - сельскохозяйственных предприятий, фермерских и личных подсобных хозяйств - МТС являются собственниками не всех, а лишь части средств производства: имея в собственности машины и орудия для производства сельскохозяйственной продукции они не являются собственниками земли. Выполнение работ по производству продукции машинно-технологических станций осуществляют на землях сельскохозяйственных предприятий и фермерских хозяйств по их заказам и совместно с ними или на арендованных землях самостоятельно. В первом случае МТС не являются, а во втором являются собственниками конечной сельскохозяйственной продукции.

В то же время машинно-технологические станции связаны не только с сельскими товаропроизводителями, но и с предприятиями производственно-технического агросервиса, заводами сельскохозяйственного машиностроения как потребители материальных ресурсов и ремонтно-технических услуг. Поэтому правомерно рассматривать их как одно из звеньев агропромышленной производственной системы.

Целесообразность организации МТС определяется не только крайне ограниченными инвестиционными возможностями для технического перевооружения каждого отдельно взятого сельскохозяйственного предприятия, но и естественным, объективно обусловленным ходом эволюции аграрного сектора экономики страны.