Особая экономическая зона как направление развития государственно-частного партнерства в региональной экономике Думнов, Анатолий Петрович

Особая экономическая зона как направление развития государственно-частного партнерства в региональной экономике
<
Особая экономическая зона как направление развития государственно-частного партнерства в региональной экономике Особая экономическая зона как направление развития государственно-частного партнерства в региональной экономике Особая экономическая зона как направление развития государственно-частного партнерства в региональной экономике Особая экономическая зона как направление развития государственно-частного партнерства в региональной экономике Особая экономическая зона как направление развития государственно-частного партнерства в региональной экономике
>



Думнов, Анатолий Петрович. Особая экономическая зона как направление развития государственно-частного партнерства в региональной экономике : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Думнов Анатолий Петрович; [Место защиты: Вост.-Сиб. гос. технол. ун-т].- Улан-Удэ, 2010.- 179 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/423

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретические подходы к исследованию свободных экономических зон 10

1.1 Аспекты формирования партнерства государства и бизнеса 10

1.2 Сущность свободных экономических зон как формы государственно-частного партнерства 27

1.3 Свободные экономические зоны в мировой экономике 42

Глава 2 Роль особых экономических зон в развитии региональной экономики 61

2.1 Анализ становления особых экономических зон в регионах России 61

2.2 Проблемы развития государственно-частного партнерства на современном этапе 81

2.3 Специфика реализации государственно-частного партнерства в особой экономической зоне в Республике Бурятия 97

Глава 3 Организационно-методические подходы к эффективному функционированию туристско-рекреационной особой экономической зоны 111

3.1 Методические рекомендации для повышения эффективности системы управления туристско-рекреационной особой экономической зоной 111

3.2 Проектное управление как инструмент развития отрасли туризма в Республике Бурятия 126

3.3 Формирование модели управления инвестиционной деятельностью в экономике региона 140

Заключение 155

Список использованной литературы 161

Приложение

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современную эпоху развития международных экономических связей и всеобщей глобализации возникает необходимость максимально использовать частный капитал для финансирования различных инфраструктурных и социальных проектов. Готовность органов власти участвовать в реализации таких проектов на паритетных началах с бизнесом, способность создать необходимые для этого условия в законодательной сфере, предоставлении льгот и преференций, способствующих привлечению частных инвестиций, в том числе иностранных, характеризует степень инвестиционной привлекательности экономики государства.

Однако в сфере сотрудничества государства и частного сектора существует ряд проблем, сдерживающих дальнейшее развитие экономических отношений. В первую очередь это отсутствие проработанной единой научно-теоретической базы, необходимой для организации практической работы по развитию форм, моделей, механизмов и институтов партнерства государства и бизнеса. В то же время широкое применение методов и принципов государственно-частного партнерства (ГЧП) в российской экономике могло бы активизировать предпринимательскую и внешнеэкономическую деятельность и повысить инвестиционную привлекательность свободных экономических зон (СЭЗ), получивших широкое распространение в экономике развитых и ряда развивающихся стран и создаваемых в целях государственного регулирования территориальным развитием.

Практика организации СЭЗ в России, где они получили название «особые экономические зоны» (ОЭЗ), и за рубежом свидетельствует о необходимости обязательного участия государства, привлечения инвестиций в создание специальной инфраструктуры и создания эффективных моделей финансирования, отношений собственности и методов управления. Актуальность темы исследования определяется необходимостью дальнейшего совершенствования государственного и муниципального регулирования функционирования особых зон, организации целостной системы финансирования инновационных проектов с учетом особенностей каждой конкретной зоны и специфики региона.

В связи с этим возникает необходимость в комплексном исследовании среды формирования и условий функционирования свободных (особых) экономических зон, принципов, моделей и форм сотрудничества государства и частного сектора применительно к особенностям региональной экономики, что определило выбор темы и содержание диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Все обозначенные выше аспекты проблематики, рассматриваемые в диссертационной работе, нашли как в мировой, так и в отечественной экономической литературе определенное освещение и развитие. Исследование природы и роли государства в современных экономических отношениях является одним из наиболее разрабатываемых направлений в экономической науке.

В отечественной экономической литературе проблемами развития региональной экономики активно занимались Л.И.Абалкин, А.Г.Аганбегян, А.Г.Гранберг, Л.В.Донцова и др. Исследованиями в области государственного ре-

гулирования территориального развития занимались ученые: В.Н.Лексин, В.П.Орешин, Г.Г.Фетисов, А.И.Чистобаев, В.П.Чичканов и другие авторы.

Теоретическая основа создания свободных экономических зон заложена в работах зарубежных ученых - Р.Вернона, К.Иверсена, Р.Коуза, Ф.Перру, В.Познера, Э.Хекшера и ряда других авторов.

Теоретическим и практическим вопросам развития различных аспектов отношений государства и бизнеса и особых экономических зон посвящены работы таких отечественных авторов как В.Д.Андрианов, Л.Н.Васильев, Н.П.Воловик, Т.П.Данько, И.М.Золотухин, А.П.Калинина, С.В.Приходько, В.В.Голосов, В.Мотылев и другие; из зарубежных авторов данная тематика представлена в работах Р.Рэна, Т.Симадзаки, М.Фразье и др.

Среди отечественных ученых проблемами государственно-частного партнерства и его роли в экономике занимались авторы: М.С.Айрапетян, В.Г.Варнавский, М.В.Вилисов, М.Дерябина, С.А.Сосна и др.

Таким образом, определенные аспекты применения механизмов партнерства государства и бизнеса, а также функционирования свободных (особых) экономических зон исследовались в мировой и российской научной литературе. В то же время единая методология в понимании и применении особых экономических зон в Российской Федерации не сформирована, что и определило цели и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования являются выявление особенностей и совершенствование механизма взаимодействия государства и бизнеса в условиях особой экономической зоны туристско-рекреационного типа (ОЭЗ ТРТ). Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

раскрыть содержание понятия «свободная экономическая зона» и провести анализ мировой практики создания и функционирования свободных экономических зон и их влияния на развитие региональной экономики;

проанализировать современное состояние развития государственно-частного партнерства в России и за рубежом и выявить особенности партнерства государства и бизнеса на уровне региональной экономики;

определить эффективность существующей системы управления особой экономической зоной туристско-рекреационного типа и проектов сотрудничества государства и бизнеса и разработать рекомендации по их совершенствованию;

выявить влияние особой экономической зоны туристско-рекреационного типа на развитие сферы туризма в регионе и провести анализ условий создания и функционирования кластеров в региональной экономике;

определить возможности механизма государственного регулирования инвестиционными процессами в реализации проекта создания и развития особой экономической зоны с учетом особенностей экономики Республики Бурятия и разработать модель управления инвестиционной деятельностью на региональном уровне;

разработать методику оценки эффективности функционирования особой экономической зоны туристско-рекреационного типа и отрасли туризма в экономике региона.

Объектом исследования является особая экономическая зона туристско-рекреапионного типа.

Предмет исследования - совокупность организационно-экономических отношений в процессе формирования и функционирования особой экономической зоны.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили исследования ученых, специалистов в области экономической теории, регионального анализа, управления конкурентной способностью регионов, а также исследования в области государственно-частного партнерства и создания и развития свободных (особых) экономических зон.

Методологической базой исследования являются общенаучные методы познания, включающие методы системного структурно-функционального и статистического анализа, приемов группировки и обобщения, а при решении конкретных вопросов использовались методы сравнительного анализа.

Информационное обеспечение работы составили: материалы Росстата; официальные статистические данные и оперативная информация Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами; материалы территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Бурятия, Министерства экономики Республики Бурятия; Агентства по туризму Республики Бурятия; нормативные и правовые акты Российской Федерации, органов исполнительной и законодательной власти региона; научные публикации по изучаемой проблеме, ресурсы Интернета и другие источники.

Область исследования соответствует п. 5.16 паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика) «Управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях, функции и механизмы управления; разработка, методическое обоснование, анализ, оценка эффективности организационных схем и механизмов управления».

Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании, разработке подходов и направлений совершенствования механизма государственно-частного партнерства в условиях создания и функционирования особой экономической зоны туристско-рекреапионного типа. Основные результаты, отражающие различные аспекты новизны исследования, состоят в следующем:

  1. Дано обоснование понятия «свободная экономическая зона» как формы государственно-частного партнерства, позволяющее дополнить принципы функционирования свободных экономических зон (принцип дружественного администрирования) и критерии для классификации свободных зон (по характеру инвестиций, по отраслевому признаку), что дает возможность систематизировать зоны с учетом источника инвестиций и моно-, полиотраслевой специализации.

  1. Обоснована целесообразность применения принципов проектного управления и финансирования, вытекающая из специфики государственно-частного партнерства, что позволяет повысить эффективность реализации проектов создания ОЭЗ. На этой основе уточнено определение государственно-частного партнерства, под которым понимается «срочный альянс государства и бизнеса с целью реализации социально значимых проектов и программ на основе объединения ма-

териальных и нематериальных ресурсов и разделения рисков проекта на условиях взаимной выгоды и принципах проектного управления и финансирования».

  1. Разработаны организационная модель управления особой экономической зоной туристско-рекреационного типа и методические рекомендации по ее формированию, позволяющие расширить сферы применения государственно-частного партнерства, обеспечить рациональное использование финансовых и материальных ресурсов, привлечь дополнительные внебюджетные инвестиции и обеспечить эффективную эксплуатацию объектов. В целях комплексной оценки эффективности проекта государственно-частного партнерства разработана соответствующая методика с учетом экономических и социальных факторов.

  2. Разработан алгоритм формирования и управления кластером туризма в условиях создания особой экономической зоны туристско-рекреационного типа на основе реализации интервенционистской политики государства, что позволяет обеспечить комплексное развитие территории и смежных отраслей экономики региона.

  3. Разработаны модель управления инвестиционной деятельностью в экономике региона и методические рекомендации по повышению инвестиционной привлекательности туристско-рекреационной особой экономической зоны с учетом специфики условий Байкальского региона и типа зоны, которые позволят активизировать инвестиционную деятельность и повысить привлекательность ОЭЗ для частного инвестора, обеспечить равновесие целей и условий государственного регулирования.

  4. Разработана методика оценки эффективности функционирования особой экономической зоны туристско-рекреационного типа на основе совокупных показателей, позволяющая обеспечить проведение объективного анализа и мониторинга в отрасли туризма и туристско-рекреационной ОЭЗ.

Практическая значимость результатов работы состоит в разработке рекомендаций, моделей и методик по вопросам совершенствования системы управления созданием и развитием особых экономических зон, моделей и форм государственно-частного партнерства в региональной экономике.

Результаты диссертационного исследования были использованы Министерством экономики Республики Бурятия при разработке проекта Программы социально-экономического развития Республики Бурятия на 2011-2015 годы и на период до 2020 года и могут быть применены в законодательной и нормотворческой деятельности органов государственной и муниципальной власти и в процессе дальнейших исследований научно-практических проблем формирования и функционирования особых экономических зон, методов и принципов партнерства государства и бизнеса.

Теоретические выводы, методические разработки и практические результаты могут быть использованы в учебном процессе при изучении дисциплин «Государственная инновационная политика», «Региональная экономика», «Государственное регулирование экономики», «Стратегический менеджмент» и других.

Апробация работы. Основные положения, результаты и выводы, сформулированные в диссертационной работе, докладывались на международных, российских и региональных семинарах и конференциях. Практические рекомендации и выводы, содержащиеся в работе, использовались в деятельности Террито-

риального управления Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами по Республике Бурятия. По результатам диссертационного исследования опубликовано 8 научных работ общим объемом 2,65 п.л., в том числе в 1 издании, рекомендованном ВАК РФ, общим объемом 0,63 п.л.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. В работу включено 16 таблиц, 16 рисунков, 5 приложений. Библиографический список включает 153 источника. Работа построена по проблемно-тематическому принципу и имеет следующую структуру:

Сущность свободных экономических зон как формы государственно-частного партнерства

Распространение государственно-частного партнерства создает свои базовые модели финансирования, отношений собственности и методов управления, а развитие многообразных форм партнерства в мировой эконо мике позволяют трактовать этот вид сотрудничества как характерную черту современной смешанной экономики. В то же время, среди разновидностей партнерства среди отечественных экономистов практически не упоминаются свободные экономические зоны, которые широко используются для привлечения частных инвестиций и реализации государственных проектов модернизации экономики в международной практике. В связи с этим, автор попытается в данном исследовании представить обоснование в том, что СЭЗ необходимо относить к одной из форм партнерства государства и бизнеса.

В мировой практике достаточно богатый опыт создания СЭЗ, как обособленных территориальных образований с особым режимом осуществления предпринимательской деятельности для привлечения инвестиций в приоритетные сектора экономики. По мнению американских ученых М.Фразье и Р.Рэна свободные экономические зоны одна из старейших и вместе с тем новая идея человечества в области его развития [38, с. 54].

Масштабность решаемых путем создания СЭЗ задач — стимулирование экономического развития отдельных депрессивных регионов, обеспечение привлечения инвестиций в приоритетные сектора экономики, требует правильного понимания сущности свободных экономических зон.

Для этого необходимо обратиться к теориям экономического развития, которые имеют основополагающее значение, обосновывают стратегические цели создания СЭЗ и вытекающие из них задачи государственной политики. Не менее важным является понимание сущности СЭЗ как феномена в частности и как фактора социально-экономического развития региона или страны в целом. По мнению автора, теоретической основой создания и функционирования СЭЗ является ряд теорий международного разделения труда и международного движения капитала, отражающие мотивацию инвесторов и позволяющие определить степень и формьь их влияния на динамику и механизм экономического развития. В то же время СЭЗ являются инструментом привлечения прямых иностранных инвестиций, способствующих внедрению современных технологий производства и методов управления, что, в свою оче редь, способствует росту объемов внутренних инвестиций, но для этого необходима продуманная государственная стратегия на основе серьезной теоретической базы.

Иностранные инвестиции стали фактором международных экономических отношений в последней четверти XIX века, что послужило необходимостью теоретических исследований в области международного движения капитала. Основное внимание экономисты и социологи того времени сосредоточили на причинах перемещения капитала из одной страны в другие страны, последствиях инвестирования иностранного капитала для национальной экономики стран, в которые такой капитал инвестируется и для страны откуда происходит инвестиционный капитал. Данные исследования сохранили свою актуальность до наших дней.

Одной из базовых теорий является рикардианский принцип сравнительных преимуществ в международной торговле, опираясь на который английский экономист Дж. С.Милль в XIX веке впервые дал обоснование, почему капитал движется между странами. Согласно его теории это происходит из-за разницы в норме прибыли, которая в наиболее богатых капиталом странах имеет тенденцию к понижению, а перепад в нормах прибыли между странами должен быть существенным, чтобы покрыть еще и риск, который иностранный инвестор имеет в чужой стране [104, с.61-67].

Другие английские экономисты Дж.Гобсон и Дж.Кейнс на рубеже XX века использовали концепцию Ж.-Б.Сэя о факторах производства, перенеся ее на международные экономические отношения, включая движение капитала. Дж.Кейнс сформулировал постулат об альтернативности международной торговли и международного движения факторов производства, в соответствии с которым при определенных условиях миграция производственных факторов могла бы заменить международную торговлю [126, с. 182-197].

Окончательно неоклассическую теорию международного движения капитала сформулировали в начале XX века Э.Хекшер, Б.Олин, Р.Нурксе и К.Иверсен. Так Олин в своей концепции международной торговли показал, что движение факторов производства объясняется разным спросом на них в разных странах: они движутся оттуда, где их предельная производительность низка, туда, где она высока, при этом предельная производительность для капитала определяется процентной ставкой. При этом он указывал на дополнительные моменты, которые воздействуют на международное движение капитала: таможенные барьеры, которые мешают ввозу товаров и подталкивают зарубежных поставщиков на ввоз капитала для проникновения на рынок, политические разногласия между странами, стремление фирм к географической диверсификации капиталовложений, риски зарубежных инвестиций. В тоже время Р.Нурксе на основе разработанных различных моделях международного движения капитала и сделал вывод о том, что в стране с быстро растущим экспортом товаров быстро растет спрос на капитал, и она его импортирует и наоборот [75, с. 34-45].

Однако, в современных представлениях о перетоках инвестиционных капиталов приходится учитывать такие новые явления, как интегрированное международное производство и глобализация мировой экономики. Стремительный рост транснациональных корпораций во второй половине XX века нашел отражение в теоретической экономике, которая выработала современные подходы к этому феномену. В основе этих новых концепций, прежде всего, лежат идеи американских экономистов С.Хаймера о необходимости для фирмы иметь преимущества перед местными конкурентами при осуществлении прямых инвестиций за рубежом и Р.Коуза о наличии специфического рынка, внутри крупной корпорации, а также Р.Вернона о концепции жизненного цикла продукта.

Свободные экономические зоны в мировой экономике

Как уже отмечалось в предыдущем разделе, в экономике ряда развитых, а в последнее время и развивающихся стран возникла особая форма взаимодействия бизнеса и власти с целью реализации общественно значимых проектов и диверсификации экономики - свободные экономические зоны.

Процессы глобализации в мировой экономике, развитие механизмов международного движения капитала ставят перед правительствами стран задачи по обеспечению интеграции национальных экономик в мировое хозяйство с использованием международных финансовых институтов для извлечения экономической выгоды от участия в международном разделении труда. В этой связи, создание СЭЗ является одним из действенных инструментов активизации инвестиционной и внешнеэкономической деятельности, а кроме того, способствует социально-экономическому развитию территорий, позволяет наиболее эффективно использовать преимущества регионов, а для многих развивающихся стран свободные зоны становятся полюсами торгово-экономического, научно-технического и социального роста. Создание СЭЗ, в своем большинстве, преследует ускорение развития производительных сил региона, привлечение прямых инвестиций, внедрение новых технологий, повышение конкурентоспособности производимой продукции, создание новых рабочих мест, обучение и подготовку современных кадров.

В рамках диссертационного исследования рассмотрим процессы формирования и функционирования СЭЗ в мировой экономике с точки зрения партнерства государства и бизнеса.

Однако, необходимо отметить некорректность в отнесении особых экономических зон к виду комплексных. Очевидно, что авторы классификации подразумевали особые экономические районы КНР, которые носят многоотраслевой характер, а не ОЭЗ, создаваемые в настоящее время в России.

В соответствии с классификацией СЭЗ по превалирующему виду деятельности в первую группу входят торговые зоны. К ним относятся торгово-складские зоны или бондовые склады, свободные таможенные зоны, зоны свободной торговли или свободные порты, торгово-производственные зоны и т.д. Одной из простейших форм таких зон являются свободные (беспошлинные) таможенные зоны (СТЗ), которые можно отнести к первому опыту создания СЭЗ начиная с XVII-XVIII вв. Такие зоны еще называют свободными таможенными территориями и представляют собой транзитные или консигнационные склады для хранения, упаковки и незначительной обработки товаров, предназначенных для экспорта. Участниками СТЗ, как правило, становятся зарубежные компании-импортеры. Практика создания подобных зон получила наибольшее распространение в индустриальных странах.

Другой пример — зоны свободной торговли (ЗСТ) также нашедшие широкое распространение в мировой экономике. Вначале ЗСТ были связаны исключительно с торговой деятельностью, однако на сегодняшний день во многих из них осуществляется производственная деятельность по обработке импортных товаров для целей реэкспорта. ЗСТ «существуют в определенных географических границах и считаются находящимися вне таможенной территории страны» [141, с.72]. Классическим примером и одними из старейших зон свободной торговли являются ЗСТ в Германии, возникшие в свободных городах Гамбург и Бремен еще в XIX веке, позднее такие зоны были созданы в Киле, Куксхафене и других городах.

Еще один классический пример - создание свободной беспошлинной зоны «Шеннон» в Ирландии, образованной в 1947 г. На территории зоны был введен беспошлинный экспортно-импортный режим, что позволило значительно увеличить грузовой и пассажирский поток через терминал аэропорта, послужило созданию новых промышленных предприятий и развитию запада Ирландии. В настоящее время СЭЗ «Шеннон» - высокоразвитый промышленный центр, состоящий в основном из высокотехнологичных предприятий, где действуют более ПО иностранных фирм, создано более 6 тыс. рабочих мест, ежегодный экспорт составляет более 1 млрд. долл. [93, с. 26].

К числу самой распространенной и более простой формы ЗСТ можно отнести специальные магазины «дьюти фри», расположенные в крупных международных аэропортах и находящиеся за пределами государственных границ с точки зрения режима функционирования.

Для всех видов торговых зон правительства стран устанавливают таможенные льготы и налоговые преференции, что позволяет обеспечить привлечение частных инвестиций в создание необходимой инфраструктуры.

Ко второй группе СЭЗ относятся промышленно-производственные зоны (ППЗ) которые можно отнести к зонам второго поколения, возникшим в результате эволюции торговых зон. В состав этой категории зон входят экспортно-производственные зоны, импортозамещающие производственные зоны, промышленные парки, научно-промышленные парки.

В процессе развития торговых зон, когда в них стали ввозить не только товары, но и капитал и осуществляться производственная деятельность, изменилось и качественное определение таких зон. Экспортно-производственные зоны (ЭПЗ), получили наибольшее распространение в развивающихся странах с середины 1960-х годов, когда перед правительствами этих государств возникла необходимость стимулирования промышленного экспорта и занятости населения за счет привлечения иностранных капиталов. В этом направлении наибольший успех в создании зон был достигнут в индустриальных странах Юго-Восточной Азии.

В настоящее время в международной практике нет единого подхода к определению понятия ЭПЗ. Эксперты Всемирного банка, Международной организацией труда, Центра ООН по транснациональным корпорациям пользуются на практике разными подходами, и таким образом сущность ЭПЗ носит отчасти размытый характер. Так, например, «к ЭПЗ относятся все отведенные правительством местности - такие, как свободные порты, зоны свободной торговли, свободные таможенные зоны, свободные промышленные зоны или зоны зарубежной торговли, или же другие.виды зон» [151, с. 11] или «ЭПЗ представляют собой участок промышленной территории с четко определенными границами, который формирует анклав свободной торговли в рамках таможенного и торгового режимов страны. В них иностранные производственные компании, занятые производством экспортной продукции, получают выгоды от наличия.налоговых и финансовых стимулов» [142, с.4].

Однако, при любом подходе к понятию ЭПЗ основные цели создания зон такого типа остаются неизменными: 1. привлечение прямых иностранных инвестиций; 2. создание рабочих мест и увеличение доходов населения; 3. использование новых технологий и знаний; 4. диверсификация экспорта.

Для обеспечения привлекательности ЭПЗ в их границах предусматривается система необходимых льгот и стимулов для участников зоны, которая вместе с упрощенными административными и таможенными процедурами в рамках ЭПЗ создают благоприятную деловую среду для прямых иностранных инвестиций со стороны международных компаний.

Третья категория зон.— технико-внедренческие зоны (ТВЗ).,К этому типу СЭЗ относятся научные парки, инновационные центры, технологические полисы и т.д. В ТВЗ концентрируются национальные и зарубежные исследовательские, проектные, научно-производственные фирмы и компании, пользующиеся единой системой налоговых и финансовых льгот, предусмотренных условиями функционирования зоны.

Проблемы развития государственно-частного партнерства на современном этапе

В современную эпоху развития международных экономических связей и всеобщей глобализации, возникает необходимость максимально использовать частный капитал для финансирования различных инфраструктурных и социальных проектов. Готовность органов власти участвовать в реализации таких проектов на паритетных началах с бизнесом, способность создать необходимые для этого условия в законодательной сфере, предоставлении льгот и преференций, способствующих привлечению частных инвестиций и, в том числе, иностранных, характеризует степень инвестиционной привлекательности экономики того или иного государства.

Как уже отмечалось, эффективным инструментом в этом направлении становится государственно-частное партнерство, которое потребовало изменения привычных форм участия государства в экономике в целях стимулирования ее роста. В настоящее время в мировой экономике получили развитие, в зависимости от характера решаемых в рамках ГЧП задач, различные формы и модели партнерств. Ранее в диссертационном исследовании было выявлено, что не все формы взаимоотношений государства и бизнеса носят явный характер партнерства. Для целей нашего исследования наибольший интерес представляют такие формы ГЧП как лизинг, концессия, совместные предприятия, соглашение о разделе продукции. Рассмотрим в рамках диссертаци онного исследования опыт создания партнерств государства и бизнеса применительно к формированию и функционированию ОЭЗ с позиции принципов проектного управления и финансирования.

В соответствии с целями ГЧП различаются организационные модели, модели финансирования и кооперации, причем во многих случаях партнерства используют симбиоз моделей. В организационных моделях сотрудничество публичного и частного партнеров осуществляется за счет привлечения третьих организаций, переуступки отдельных функций и контрактных обязательств, использования возможностей передачи объектов во внешнее управление. Типичный пример такой модели ГЧП, наиболее распространенный в настоящее время, концессии. Среди моделей финансирования используются такие формы: аренда, все виды лизинга, коммерческий наем, предварительное и интегрированное проектное финансирование. Модель кооперации представляет собой различные формы и способы объединения усилий нескольких партнеров, отвечающих за отдельные стадии общего процесса. В основном такая кооперация требует организации холдинговых структур в сфере производственной и социальной инфраструктуры [22].

Концессия (концессионное соглашение) это специфическаяч форма отношений между государством и частным партнером и состоит в том, что государство, оставаясь полноправным- собственником имущества составляющего предмет концессионного соглашения, уполномочивает частного партнера выполнять в течение определенного срока функции, оговариваемые в соглашении, с наделением соответствующими правомочиями, необходимыми для обеспечения нормального функционирования объекта концессии. За пользование государственной или муниципальной собственностью концессионер вносит соответствующую плату. Право собственности на произведенную в рамках договора концессии продукцию передается концессионеру. Концессии-представляют собой в наибольшей степени развитую, комплексную и перспективную форму ГЧП.

Для концессии характерны следующие признаки: одной из сторон концессионного соглашения выступает государство или муниципалитет; предметом отношений всегда является государственная или муниципальная собственность; вид деятельности относится к монопольным видам деятельности государства или муниципалитета; удовлетворение общественных нужд и потребностей; платность пользования, передаваемым государственным или муниципальным имуществом; возвратность предмета соглашения.

Концессии получили наибольшее распространение в инфраструктурных отраслях, где в первую очередь для государства необходим приток частных инвестиций и квалифицированное управление: на уже существующие объекты инфраструктуры; на строительство или модернизацию инфраструктурных объектов; на передачу объектов в управление.

С принятием Федерального закона от 21 июля 2005 г. № 115-ФЗ «О концессионных соглашениях» была заложена основа для создания полноценного концессионного законодательства в Российской Федерации. Однако, следует учитывать, что вряд ли все инфраструктурные проекты в России будут развиваться в форме концессий, поскольку на сегодня не проработан порядок отбора проектов и выделения средств на концессионные соглашения из Инвестиционного фонда РФ. Наиболее перспективным направлением является заключение концессий на модернизацию и эксплуатацию действующих аэропортов, морских портов, вокзалов, отдельных терминалов.

Соглашение о разделе продукции - форма партнерских отношений между государством и бизнесом, при котором частному партнеру принадлежит только часть производимой продукции. Эта форма напоминает традиционную концессию, но отличия заключаются в разной конфигурации отношений собственности между государством и частным партнером. Если концессио неру на правах собственности принадлежит вся выпущенная продукция, то в соглашениях о разделе продукции - только ее часть.

В мировой практике соглашения о разделе продукции как форма партнерских отношений между государством и частным бизнесом активно используются в сфере нефтяного бизнеса. Государство предоставляет частному инвестору свои исключительные права на пользование недрами на возмездной основе и на определенный срок с целью привлечения инвестиций в капиталоемкие сферы деятельности.

Совместные предприятия - широко распространенная форма партнерства государства и частного бизнеса. В зависимости от структуры и характера совместного капитала они могут быть как акционерными обществами, так и совместными предприятиями с долевым участием сторон. В качестве акционеров могут выступать органы государства и частные инвесторы, а возможности сторон в принятии административно-хозяйственных решений, определяются долей в акционерном капитале. Риски сторон также распределяются в зависимости от ее величины.

В последние годы области применения различных форм ГЧП стремительно расширяются, развиваются и сами формы партнерств. Так, если концессионное соглашения первоначально стандартно применялись при сооружении автострад, автостоянок, обеспечении централизованным теплоснабжением, то в настоящее время они получили распространение в таких сферах, как национальная оборона, образование, кабельное телевидение, некоторые виды городского общественного транспорта. В ряде стран частный бизнес проектирует и строит больницы, школы и другие общественные объекты, а затем управляет ими [22, с.70].

Проектное управление как инструмент развития отрасли туризма в Республике Бурятия

Как было выявлено при рассмотрении ситуации в отрасли туризма Республики Бурятия, необходим комплекс действенных мер позволяющий создать условия для эффективного развития данной сферы экономики.

Анализ туристского потока за 2007-2009 гг. демонстрирует, что основную его часть составляет внутренний туризм — более 95% (2009 г.), при этом доля лиц прибывших по делам бизнеса и службы составляет до 34%. В то же время удельный объем въездного туризма за этот период сократился более чем вдвое (табл. 3.2). Такая ситуация обусловлена как внешними, так и внутренними факторами — низкая платежеспособность потенциального потребителя туристских услуг, высокие дополнительные издержки связанные с транспортной доступностью региона и само качество туристского продукта.

Для завоевания своего места на рынке в условиях нарастающей конкуренции Республике Бурятия необходимо предлагать иную структуру туристского продукта, определить первоочередные ориентиры развития туриндуст-рии в регионе. В этих условиях для Бурятии необходима продуманная стратегия развития туристической отрасли, ориентированная как на отечественный туристский поток, так и обеспечение привлекательности Бурятии для въездного туризма из стран Евросоюза, а с учетом географического расположения - Китая, Южной Кореи, Японии.

Одним из наиболее действенных направлений в этой работе может стать кластерный подход при формировании государственной политики развития индустрии туризма в регионе. По своей сути кластеры — это сконцентрированные по географическому признаку группы взаимосвязанных компаний, специализированных поставщиков услуг, фирм в соответствующих отраслях, а также связанных с их деятельностью организаций.

В нашей ситуации ОЭЗ ТРТ «Байкальская гавань» выступает ядром туристского кластера и как форма ГЧП является эффективным инструментом привлечения в регион частных инвесторов. Преимуществами ОЭЗ ТРТ является уже только то, что реализация такого проекта обеспечивает привлечение в регион средства федерального бюджета, предоставляет инвесторам определенные льготы и преференции, относящиеся к федеральной компетенции, создает повышенное внимание к региону и формирует положительный имидж туристского продукта.

В мировой практике достаточно широко распространена организация проведения территориальной кластерной политики «сверху — вниз» - когда инициатива в организации процессов формирования или поддержания кластеров исходит от центральных или региональных органов власти. Объектами проведения такой политики становятся группы родственных взаимосвязанных отраслей промышленности и сферы услуг, которые наиболее успешно специализируются в международном разделении труда.

Существует четыре типичных варианта проведения кластерной политики государством в зависимости от целей, задач и специфики состояния в базовых отраслях экономики и положения в регионе: каталитическая — государство сводит заинтересованные стороны между собой и обеспечивает ограниченную финансовую поддержку реализации проекта; поддерживающая — каталитическая роль государства дополняется государственными инвестициями в инфраструктуру, образование, маркетинг и т.п. для стимулирования развития как кластеров, так связанных отраслей; директивная - поддерживающая функция государства дополняется проведением специальных программ, нацеленных на трансформацию специализации региона через развитие кластеров; интервенционистская — наряду с директивной функцией правительство перенимает ответственность за принятие решений о дальнейшем развитии кластера и формирует кластер посредством административных и экономических методов управления, а также контроля над предприятиями в кластере.

По мнению автора, в ситуации формирования кластера туризма в Бурятии целесообразно использовать интервенционистскую политику, поскольку центром притяжения должен послужить проект создания ОЭЗ ТРТ «Байкальская гавань», предусматривающий непосредственное участие федеральных, региональных и муниципальных властей с соответствующим бюджетным финансированием.

Основываясь на ранее сделанных выводах об эффективности метода проектного управления и финансирования, управление программой формирования и развития кластера также целесообразно реализовывать на принципах «проектного управления» предусматривающих постановку конкретных целей и задач, утверждение индикативных планов, современную систему финансирования и ответственность за результаты. Для формирования и реализации кластерной политики в регионе на таких принципах нужны адекватные региональные институты развития и в первую очередь учреждения кредитно-банковской системы. Поэтому целесообразно объединить цели кластерной политики с кредитными возможностями банков развития и механизмами государственно-частного партнерства.

Соблюдение предложенных принципов позволит обеспечить концентрацию материальных и финансовых ресурсов, создать конкурентные преимущества кластера и его участников на рынке, активно использовать новые формы хозяйствования и управления.