Особенности государственной промышленной политики в условиях модернизации технологической среды Афанасьева, Мария Васильевна

Особенности государственной промышленной политики в условиях модернизации технологической среды
<
Особенности государственной промышленной политики в условиях модернизации технологической среды Особенности государственной промышленной политики в условиях модернизации технологической среды Особенности государственной промышленной политики в условиях модернизации технологической среды Особенности государственной промышленной политики в условиях модернизации технологической среды Особенности государственной промышленной политики в условиях модернизации технологической среды
>



Афанасьева, Мария Васильевна. Особенности государственной промышленной политики в условиях модернизации технологической среды : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Афанасьева Мария Васильевна; [Место защиты: Рос. эконом. ун-т им. Г.В. Плеханова].- Москва, 2011.- 149 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/2400

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена насущной потребностью государства в совершенствовании методов разработки и реализации государственной промышленной политики.

Колебание конъюнктуры мировых товарных рынков, низкие темпы роста и неудовлетворительное общее состояние промышленного производства в России, требуют совершенствования форм и методов воздействия, расширяющих возможности государства в повышении эффективности промышленного комплекса страны, как основы инновационного развития и развития экономики в целом. Состояние промышленного производства, при котором его доля в валовом внутреннем продукте составляет порядка 30% , а изношенность основных фондов около 46% (2008 г.), не может считаться удовлетворительным. Экономическая наука, деловое сообщество, представители государственной власти обязаны найти новые принципиальные решения и превратить их в ресурс устойчивого долгосрочного развития и диверсификации национальной экономики.

Фактически необходимо разработать стратегическую последовательность шагов политики промышленного развития, приводящую к созданию технологической среды, способной преодолеть существующую отсталость большинства отечественных производств, быстро реагировать на изменения рыночной конъюнктуры, заполнять образующиеся ниши в потребительской сфере, создавать рабочие места.

Противоречивость процессов развития российской и мировой экономик, существенные разногласия в объяснении причин процветания одних стран и деградации других, периодически возникающие кризисы, а также низкая оперативность решения накопившихся социально-экономических проблем позволяют считать, что необходима корректировка и уточнение действующих государственных политик развития в большинстве стран мира. Особую актуальность приобретают такие изменения для технологически отстающих от мировых лидеров стран и, в частности, России.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретические и методологические основы исследования процессов развития народного хозяйства, разработка методов и инструментов промышленной политики и институциональных преобразований в национальных промышленных комплексах в условиях рыночной экономики рассматривались в трудах отечественных и зарубежных специалистов, таких как Л. , Н. , М. Дворцин, И. Денисов, В. Ефремов, Г. Клейнер В. Колоколов, В. Полтерович, Н. Розанова, В.Трапезников, В. Юсим, И. Адизес, И. Ансофф, М. Бекье, П. Друкер, Г. Хамел, Дж.М. Кейнс, Й. Шумпетер, П. Куинн, А. Маршалл, Г. Минцберг, М. Моритани, М. Портер, К. Прахалад, П. Самуэльсон и др.

Однако многие вопросы, такие как причины неудач при попытках повторить успешно сработавшие политики развития, выявление условий и оценка возможности использования таких политик в конкретных странах, модельное описание сложных процессов промышленного развития на макроуровне разработаны недостаточно. Практически отсутствуют предложения по решению проблем количественной оценки качества технологической среды, сопротивление модернизации отсталой среды технологий инновационному развитию, определению самого понятия «отсталая среда технологий». Не достаточно исследованы и систематизированы факторы сопротивления развитию и способы их преодоления.

Изложенное выше предопределило выбор темы диссертационной работы, цель и задачи исследования.

Цель исследования – обоснование особенностей и этапов государственной промышленной политики развития страны, решающей задачу повышения качества экономики в условиях модернизации технологической среды.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи диссертационного исследования:

  1. Раскрыть экономическое содержание и особенности промышленных политик развития, успешно использовавшихся в отдельные периоды в различных странах мира и критически оценить возможность их применения в современных российских условиях.

  2. Провести экономико-технологическое моделирование промышленного развития и по его результатам сформулировать рекомендации по характеру и типу воздействия на технологическую и институциональную среду экономики.

  3. Обосновать целесообразность использования для оценки технологического качества макроэкономических промышленных систем нового показателя: «экономический уровень технологии». Разработать методику его расчета для макроуровня.

  4. Оценить тормозящий эффект негативных особенностей сложившейся технологической среды России и его влияние на состояние промышленного (докризисного) производства последнего десятилетия 1998-2008 гг.

  5. Выявить факторы, оказывающие сопротивление промышленному развитию, и обосновать меры по их преодолению.

  6. Разработать структурную модель политики промышленного развития, позволяющую в несколько этапов обеспечить модернизацию промышленного комплекса страны.

Предмет диссертационного исследования – организационно-экономические отношения, возникающие в процессе институциональных преобразований, осуществляемых и стимулируемых государственной промышленной политикой.

Объект исследования система национальных промышленных предприятий и способы управления ее развитием в условиях сложившейся технологической среды.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили классическая и современная экономическая теория; концепции инвестиций и экономического роста; теория экономико-технологического развития, концепция рефлексивного поведения человека в экономической системе и практика управления экономикой. Системный подход к объекту исследования реализовывался при помощи экономико-математического моделирования процессов развития макроэкономических систем, анализа и синтеза опыта государственных промышленных политик управления стратегическим развитием стран, сравнения и группировок статистических данных.

Информационную базу исследования составили официальные материалы Федеральной службы государственной статистики России, результаты законченных исследований и разработок международных организаций и рейтинговых агентств, информационные ресурсы сети Интернет, соответствующие методические материалы и публикации в специализированной периодической печати, а также материалы научно-практических конференций и семинаров по вопросам промышленного развития.

Научная новизна исследования состоит в теоретическом обосновании целей и содержания двух этапов промышленной политики стран, ставящих задачу преодоления существенного технологического отставания от мировых лидеров. В работе выявлены и классифицированы факторы, оказывающие сопротивление промышленному развитию и обоснованы меры их преодоления.

Модельно доказывается, что первый этап развития должен обеспечить рост качества технологической среды, а второй - ускоренное инновационное развитие, вводится количественный показатель качества технологической среды, обосновываются специфические методы реализации задач промышленной политики на каждом из этапов развития.

Разработана структурная модель политики двухэтапного промышленного развития, позволяющая обосновать содержание и направления последовательных этапов совершенствования промышленного комплекса страны.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем и выносимые на защиту:

1. Выявлена ранее неизвестная структурная особенность процесса успешного развития технологически отстающих стран, в частности послевоенной Японии и ей подобных, выражающаяся в двух этапах совершенствования качества экономической системы, отличающихся целевой направленностью и методами решения задач развития. На первом этапе проводилась политика целостного развития экономики, и только в тактическом плане выделялись временно приоритетные отрасли. На втором - государственная помощь крупным корпорациям (прямые субсидии и обеспечение беспрецедентно дешевых кредитных ресурсов) обеспечила технологическое развитие страны в целом. Меры государственного регулирования обеспечили сохранение национального капитала и направили деятельность и амбиции деловой элиты на развитие собственной экономики за счет внутренних ресурсов страны.

2. Обоснованы экономическая сущность и методика расчета показателя качества макроэкономических промышленных систем – экономического уровня технологии. Рассчитаны количественные значения этого показателя для экономик России и США, подтвердившие вывод о целесообразности использования для России двухэтапной политики развития.

3. Модельно показана необходимость учета в промышленной политике эффекта свертывания производства под влиянием технического прогресса в производстве традиционных товаров и услуг и эффекта роста экономики под влиянием технического прогресса в производстве принципиально новых товаров и услуг. Сделан вывод, что по мере роста социального и технологического уровня производственной системы значение и роль государства в обеспечении инновационного развития непрерывно возрастают.

4. Выявлено существование групп ситуационных и системных факторов сопротивления инновационному развитию. Предложена классификация факторов внутри групп и разработана математическая модель развития производственных систем, обосновывающая направления промышленной политики, устраняющих чрезмерную неравномерность развития различных отраслей экономики.

5. Обоснован метод преодоления парадокса непреодолимости экономического отставания технологически слабо развитых стран. Его сущность заключается в том, что решение задачи повышения уровня среды технологий за счет внутренних возможностей на первом этапе промышленной политики (обеспечение роста качества инфраструктуры и структуры производства в целом) открывает возможность для заимствований технологий из-за рубежа, создания и совершенствования новейших оригинальных технологий в своей стране.

6. Разработана структурная модель двухэтапной макроэкономической промышленной политики развития, иллюстрирующая характер последовательного изменения структуры промышленного комплекса фирм, а также целевые ориентиры государства в процессе перевода промышленности на инновационный путь развития.

Указанные положения соответствуют пунктам 1.1.2. «Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий», п. 1.1.16. «Промышленная политика на макро- и микроуровне» Паспорта специальности ВАК РФ по специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами – промышленность).

Практическая значимость исследования заключается в обосновании методов противодействия факторам сопротивления модернизации технологической среды. В частности: создание усилиями государства фирм – ценовых пионеров; формирование эффективных межотраслевых цепочек создания добавленной стоимости; введение института «справедливых цен»; обоснование условий и границ, при которых становится эффективным регулирование внутренних цен на системообразующую продукцию промышленности, обоснование целевых установок двух последовательных этапов промышленного развития.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертационного исследования обсуждены на Международной научно-практической конференции, проходившей в РЭА им. Г.В. Плеханова 21-22 апреля 2009 г. и Международной научно-практической конференции «Современная экономика: концепции и модели инновационного развития», проходившей в РЭА им. Г.В. Плеханова, 13 мая 2010 г. Выводы и рекомендации исследования внедрены в практическую деятельность Российского агентства поддержки малого и среднего бизнеса, а также в учебный процесс ГОУ ВПО «РЭУ им. Г.В.Плеханова».

Публикации. Основное содержание диссертационной работы отражено в девяти публикациях общим объемом 2,25 п.л., в том числе в трех рецензируемых журналах, включенных в список ВАК России.