Особенности миграционного поведения студенческой молодежи Омской области Горбачева Елена Александровна

Особенности миграционного поведения студенческой молодежи Омской области
<
Особенности миграционного поведения студенческой молодежи Омской области Особенности миграционного поведения студенческой молодежи Омской области Особенности миграционного поведения студенческой молодежи Омской области Особенности миграционного поведения студенческой молодежи Омской области Особенности миграционного поведения студенческой молодежи Омской области Особенности миграционного поведения студенческой молодежи Омской области Особенности миграционного поведения студенческой молодежи Омской области Особенности миграционного поведения студенческой молодежи Омской области Особенности миграционного поведения студенческой молодежи Омской области
>



Горбачева Елена Александровна. Особенности миграционного поведения студенческой молодежи Омской области : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2007 133 с. РГБ ОД, 61:07-8/1966

Содержание к диссертации

Стр.

Введение Глава 1.

Изучение миграционного поведения в России. Понятие и 8
сущность

  1. Изучение миграционного поведения в России 8

  2. Понятие и сущность миграционного поведения 16

1.3 Специфика миграционного поведения студенческой 25
молодежи

Глава 2. Условия формирования миграционного поведения 34
молодежи Западной Сибири

  1. Экономико-географическое положение Омской области 34

  2. Демографическая ситуация в Омской области и роль в 45 ней миграции

  3. Особенности миграционных процессов в постсоветский 57 период

2.4. Мигранты в Омской области - особенности возрастной 69
структуры

Глава 3. Миграционное поведение молодого населения Западной 78
Сибири

3.1 Миграционный опыт студентов Омской области 78

3.2 Уровень жизни и условия проживания по оценкам 86
студентов Омской области

3.3 Миграционная ориентация молодежи Омской области 95
Заключение 107
Список используемой литературы 119

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Разворачивающаяся во всем мире в начале третьего тысячелетия конкурентная борьба за человеческий капитал - квалифицированную рабочую силу - становится важнейшей особенностью и международной, и внутригосударственной миграции, и Россия не является исключением.

Вектор внутрироссийских миграций кардинально сменил свое основное направление. В результате современные миграции еще больше усиливают традиционный для России дисбаланс размещения трудовых ресурсов по отношению к природным. Миграционное перераспределение населения страны из относительно более освоенных европейских районов страны в слабозаселенные восточные (на фоне почти сплошной депопуляции большинства регионов России) неуклонно увеличивает катастрофическое «оголение» геополитически важных территорий, включая сопредельные к государственной границе территории Дальнего Востока и Сибири, в том числе - Омскую область. В связи с этим необходимо безотлагательно предпринимать конкретные шаги по пути решения тех или иных аспектов современной проблемы миграционной подвижности молодежи, а тем более -студенческой, поскольку именно она может, в первую очередь, вполне определенно повлиять на характер решения проблемы перераспределения трудовых ресурсов в России как в количественном, так и в качественном отношении, уже в ближайшие годы.

Вместе с тем, следует учитывать, что современная экономика отличается быстрой сменой типов деятельности, в результате чего люди не поспевают за обновлением знаний. Сегодня считается, что спустя десять-пятнадцать лет после завершения образования, полученные знания и навыки оказываются существенно отставшими от обновившегося за это время уровня науки и техники. По данным социологических исследований, среди студентов, получивших первое высшее образование, не менее четверти считают необходимым иметь и второе. Более того, в связи со старением

населения, перед системой образования стоит новая задача профессиональная переподготовка и повышения, касающаяся сегодня лишь студенчеств, в недалеком будущем будет охватывать лиц уже и средних, и даже - старших трудоспособных возрастов. Поэтому данная проблема в перспективе будет иметь значение, выходящее за возрастные рамки молодежи. Все это определяет актуальность изучения миграционного поведения, в том числе и студенческой молодежи.

Цель и задачи исследования. Целью работы является выявление специфики формирования миграционного поведения молодежи Омской области в условиях реформирования России.

Реализация цели предполагает решение следующих задач:

уточнить понятие «миграционное поведение», раскрыть его сущность на основе анализа исследований его в отечественной научной литературе;

установить особенности миграционных связей молодого населения Омской области с другими российскими территориями и зарубежными странами;

выявить уровень миграционной подвижности студенческой молодежи, специфику его параметров для Омской области;

определить особенности миграционных установок студенческой молодежи Омской области и влияющих на них факторов в сравнении с молодежью других регионов России;

обосновать предложения по оптимизации миграции учащейся молодежи Омской области в период реформ.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является молодежь Омской области. Предмет - миграционное поведение студенческой молодежи Омской области.

Теоретико-методологические основы исследования составили труды, прежде всего, российских и советских ученых, посвященных исследованиям миграционных процессов и миграционного поведения. Среди них: Алешковский И.А. Витковская Г.С., Воробьева О.Д., Данилова И.А.,

Денисенко М.Б., Донец Е.В., Зайончковская Ж.А., Ивахнюк И.В., Ионцев В.А., Каменский А.Н., Карачурина Л.Б., Корель Л., Красинец Е.С., Кузнецова П.О., Леденева Л.И., Макарова Л.В., Малаха И.А., Моисеено В.М., Морозова Г.Ф., Мукомель В.И., Орачева О.И., Орлова И.Б., Переведенцев В.И., Покшишевский В.В., Регент Т.М., Римашевская Н.М., Рогачев СВ., Рыбаковский Л.Л., Рязанцев СВ., Топилин А.В., Тюркин М.Л., Тюрюканова Е.В. Ушкалов И.Г., Федорец А.В., Филиппова Е.И., Фаузер В.В., Хараева О.А., Хореев Б.С, Чудиновская О.С, Шапиро В.Д. и др.

В процессе исследования применялись такие методы научного познания, как статистический и социологический, метод сравнительного анализа, а также анализ законодательных актов федерального и регионального уровня.

Информационная база исследования. К числу наиболее важных источников информации, используемой в диссертационном исследовании, относятся статистические материалы Федеральной службы государственной статистики (Росстата) и его региональных подразделений (сборники «Численность и миграция населения в России», «Регионы России»), документы и законодательные акты, информационная база Интернета. Важное место в исследовании миграционного поведения молодежи Западной Сибири занимает информация, полученная автором в результате социологического обследования студентов Омской области. Оно было проведено в 2006 г. и охватило 354 человека. Выборка соответствует основным социально-демографическим пропорциям студенческой молодежи, что делает обследование репрезентативным.

Научная новизна работы:

- уточнено понятие «миграционное поведение» и предложена авторская интерпретация данного понятия, согласно которой миграционное поведение каждого индивида необходимо рассматривать в совокупности его связей с другими индивидами или группами индивидов в процессе межпоселенного передвижения;

- установлены особенности миграционных связей молодежи Омской
области с другими российскими территориями и зарубежными странами: для
российских территорий позитивно то, что наиболее интенсивный обмен
молодежью происходит между Омской областью и сопредельными к ней
территориями, а также с другими регионами Сибирского федерального
округа. Среди зарубежных стран нового зарубежья этот обмен
осуществляется, главным образом, с приграничным Казахстаном, среди стран
дальнего зарубежья миграционным партнером для области выступает
фактически одна Германия;

- выявлен уровень миграционной подвижности студенческой
молодежи, специфика параметров которой для Омской области состоит в
относительно малой миграционной активности молодежи: в сравнении со
студенческой молодежью Уральского федерального округа она
характеризуется незначительным миграционным опытом;

определены перспективные миграционные установки студенческой молодежи Омской области, которые по сравнению с молодежью Уральского федерального округа характеризуются более слабыми установками на отъезд, а в случае их наличия - ориентиром на российские территории;

дана оценка факторов, влияющих на миграционные установки, их специфика для Омской области заключается в том, что она обладает высокой привлекательностью, является желанным регионом для проживания, несмотря на суженные возможности найти достойную работу в настоящее время. При этом недостаточный уровень благосостояния семьи не рассматривается респондентами в качестве основного мотива к миграции, для учащейся молодежи оказалось наиболее важным иметь возможность выбора учебного заведения;

- обоснованы предложения по оптимизации миграции учащейся
молодежи Омской области в период реформ, которые заключаются в
расширении сети учебных заведений, дающих возможность приобретения
второго высшего образования и повышения квалификации, что для

стабилизации численности молодежи этого региона в настоящее время имеет решающее значение. В перспективе эти рекомендации будут иметь значение уже и для лиц средних трудоспособных возрастов, что обусловлено, во-первых, требованием обновления профессиональных знаний, во-вторых, процессом старения населения

Практическая значимость и апробация работы. Практическая значимость работы определяется спектром теоретических и практических задач, которые могут быть решены на основе ее выводов. Результаты исследования могут быть использованы при разработке миграционной и молодежной стратегий развития не только Омского региона, но и регионов Сибирского федерального округа. Методика социологического исследования применима для подобных разработок в других субъектах России.

Достаточно широки возможности использования полученных результатов в учебных курсах по миграционной тематике (как в вопросах теории, так и практики регулирования миграционными процессами), в решении конкретных проблем регулирования учебной и трудовой миграции молодежи Омской области.

Апробация работы. Основные положения работы автором опубликованы в 3 статьях, в том числе в журнале «Народонаселение». Материалы диссертации докладывались на научно-практических конференциях различного уровня: общероссийской научной конференции «Современные проблемы миграции в России» (Российский государственный социальный университет, Институт социально-политических исследований РАН, Руза, 11-13 ноября 2003г.); международной конференции «Миграция, социальные и межкультурные аспекты устойчивого развития» в Государственном университете управления (10-11 марта 2004г.); «Страны СНГ в условиях глобализации» (Российский университет дружбы народов, Москва, 30 марта -1 апреля 2005г.) и др.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.