Управление инновационным развитием промышленных предприятий Пастухова, Ольга Николаевна

Управление инновационным развитием промышленных предприятий
<
Управление инновационным развитием промышленных предприятий Управление инновационным развитием промышленных предприятий Управление инновационным развитием промышленных предприятий Управление инновационным развитием промышленных предприятий Управление инновационным развитием промышленных предприятий Управление инновационным развитием промышленных предприятий Управление инновационным развитием промышленных предприятий Управление инновационным развитием промышленных предприятий Управление инновационным развитием промышленных предприятий Управление инновационным развитием промышленных предприятий Управление инновационным развитием промышленных предприятий Управление инновационным развитием промышленных предприятий Управление инновационным развитием промышленных предприятий Управление инновационным развитием промышленных предприятий Управление инновационным развитием промышленных предприятий
>



Пастухова, Ольга Николаевна. Управление инновационным развитием промышленных предприятий : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Пастухова Ольга Николаевна; [Место защиты: Юж.-Ур. гос. ун-т].- Челябинск, 2013.- 214 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/898

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы инновационного развития предприятия 13

1.1 Анализ существующих подходов к определению понятия «развитие предприятия» 13

1.2 Сущность и особенности управления инновационным развитием промышленных предприятий 20

1.3 Анализ состояния и ключевые проблемы инновационного развития промышленных предприятий 52

Выводы по главе 1 65

ГЛАВА 2. Методы управления инновационным развитием промышленных предприятий 67

2.1 Экономические инструменты маркетинга в управлении инновационной деятельностью промышленного предприятия 67

2.2 Методы разработки и обоснования эффективности инновационных решений 87

2.3 Методы планирования инновационных проектов и прогнозирования их экономической эффективности 100

Выводы по главе 2 133

ГЛАВА 3. Практическое применение методов повышения эффективности инновационных разработок 136

3.1 Разработка инновационных решений на основе репозиционирования продукции промышленного предприятия 136

3.2 Логика и технология планирования и реализации инновационных проектов на промышленном предприятии 160

3.3 Практическое прогнозирование экономической эффективности и устойчивости инновационного проекта 178

Выводы по главе 3 186

Выводы и рекомендации 188

Библиография

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Устойчивое развитие, рост конкурентоспособности отечественных предприятий невозможен без перехода страны на инновационные принципы хозяйствования. В рамках перехода на инновационный путь развития экономики необходимо решить проблему эффективного управления инновационной деятельностью промышленных предприятий.

Эффективная инновационная деятельность дает возможность предприятию занять наиболее выгодное, устойчивое положение на рынке, получить дополнительные конкурентные преимущества. Другой особенностью инновационной деятельности является наличие значительного периода времени, отделяющего идею от коммерциализации инновационного проекта. Указанное усложняет прогнозирование развития и реализацию инноваций, тем самым характеризует данный вид деятельности как один из наиболее рискованных. Нестабильность экономической среды замедляет процесс перехода на инновационный путь развития предприятий. В связи с этим в условиях быстро растущей конкуренции и ограниченности ресурсов для обеспечения конкурентоспособности предприятий недостаточно применять традиционные методы разработки, обоснованного выбора эффективных инновационных решений, а также их реализации.

В связи с этим актуальной становится задача научно-методического обеспечения процесса управления развитием инновационной деятельности промышленных предприятий. Основной является проблема одновременного достижения экономической эффективности, приемлемого уровня инновационных рисков при ограниченных ресурсах предприятия в процессе реализации инновационных проектов. Научная актуальность обозначенных проблемных вопросов обусловила выбор темы диссертационного исследования, а также его структуру, цель, научные и прикладные задачи.

Степень разработанности темы. Проблемам оценки и управления инновационным развитием деятельности предприятий посвящены труды Друкера П., Шумпетера Й., Кузнеца С., Лэнгдона М., Менша Г., Санто Б. и др. Из отечественных авторов проблему разрабатывали Глазьев С.Ю., Гохберг Л.М., Клейнер Г.Б., Кондратьев Н.Д., Кузыка Б.Н., Трифилова А.А., Яковца Ю.В. и др. Проблеме управления рисками инновационных проектов посвящены исследования Найта Ф., Фостера Р., Тэпмана Л.Н., Гранатурова В.М., Грачевой М.В., Лапусты И.Г., Воробьева С.Н. и др. Представителями уральской научной школы инновационной деятельности и управления являются Татаркин А.И., Баев И.А., Баев Л.А., Вайсман Е.Д., Лутовинов П.П., Романова О.А. и др.

Признавая высокую научную и практическую значимость имеющихся разработок в данной области, следует отметить необходимость развития существующих методов и моделей, в которых отсутствуют требуемые алгоритмы исследования области экономической устойчивости инновационных проектов, нет необходимой надежности прогнозных оценок спроса на инновационную продукцию.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в разработке методического обеспечения управления инновационным развитием промышленных предприятий на всех этапах жизненного цикла инновационного процесса, с учетом повышенных инновационных рисков.

Достижение поставленной цели осуществлялось путем постановки и решения следующих логически взаимосвязанных задач, последовательно раскрывающих тему данной работы:

1. Уточнить понятийный аппарат в области инновационной деятельности предприятий, выявить особенности управления его инновационным развитием.

2. Систематизировать проблемы предприятия в рамках инновационного развития; разработать структурно-функциональную диаграмму управления инновационным процессом с учетом повышенных проектных рисков.

3. Предложить методический инструмент эффективного поиска, выбора и обоснования решения проблем предприятия с учетом заданных требований к результатам.

4. Разработать методику учета потребительских свойств продукции предприятия с целью обоснованного определения и прогноза позиции товара в конкурентной среде.

5. Предложить методы и модели управляемого вычислительного эксперимента с целью выявления границ устойчивости инвестиционного проекта в условиях неопределенности.

Объект диссертационного исследования – промышленные предприятия, реализующие стратегию инновационного развития.

Предметом диссертационного исследования являются организационно-экономические отношения в условиях реализации инновационных проектов на промышленных предприятиях.

Соответствие содержания диссертации заявленной специальности. Работа выполнена в соответствии с пунктами паспорта специальности ВАК 08.00.05 – «Экономика и управление народным хозяйством», специализации – «Управление инновациями»: п. 2.1. – «Развитие теоретических и методологических положений инновационной деятельности; совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах»; п. 2.2. – «Разработка методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах»; п. 2.23. – «Теория, методология и методы оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов»».

Теоретическими и методологическими основами исследования являются научные работы отечественных и зарубежных ученых, посвященных методам инновационного развития деятельности предприятия, прогнозирования и управления инновационными рисками, моделям принятия управленческих решений при реализации инновационных проектов. В процессе диссертационного исследования были применены общенаучные методы систематизации и классификации данных, методы статистической обработки данных, анализа и обобщения, методы логического, сравнительного, системного анализа, методы экономико-математического моделирования.

Информационная база исследования. При проведении диссертационного исследования были использованы аналитические обзоры и данные официальной статистики Российской Федерации, периодические федеральные и региональные издания, ресурсы глобальной сети Интернет, фактические данные промышленных предприятий уральского региона, действующие законы, постановления Правительства Российской Федерации, проекты законов и другие нормативно-правовые документы.

Научные результаты и новизна исследования. В процессе исследования получены следующие теоретические и практические результаты, определяющие научную новизну:

1. Уточнено определение понятия «инновационное развитие» как процесса исключительно положительных изменений, направленных на преодоление разрыва между текущей и желаемой позицией, занимаемой предприятием относительно конкурентов. Выделены ключевые элементы процесса управления инновационным развитием деятельности предприятия, включающие непрерывное репозиционирование продукции, непрерывный реинжиниринг бизнеса, непрерывное управление проектными рисками, непрерывный мониторинг.

2. Классифицированы задачи и проблемы предприятия в сфере инновационного развития. Классификация представлена в виде логического дерева, позволяющего наиболее полно выявлять задачи инновационного развития предприятия на типовых направлениях его деятельности, с учетом их возможных сочетаний. Разработана модель многоэтапного инновационного процесса в форме логической структурно-функциональной диаграммы управления инновационным процессом, с учетом инновационных проектных рисков, управления ими на основе предложенных моделей и методов.

3. Разработан метод предпроектного выявления и ранжирования задач предприятия с целью определения ключевой проблемы компании, для комплексного решения которой предложено применение логико-эвристического метода поиска и анализа успешных комбинаций решений, связанных с инновационными разработками, с учетом ограниченности ресурсов и на основе сформированной системы критериев, – позволяющая минимизировать ошибки на этапе постановки задачи и ее решения.

4. Разработан комплекс методов и моделей анализа и прогноза уровня спроса на инновационную продукцию: метод сравнительного анализа и прогноза конкурентоспособности продукции предприятия на основе предложенного интегрального индикатора качества, в сочетании с ценой, основываясь на комплексном учете и статистическом анализе оценок потребительских свойств потребителями и сотрудниками организации; модель рационального выбора методов прогнозирования спроса в условиях неопределенности, группирующая методы прогнозирования спроса для основных сочетаний уровня инновационности товара и заданного горизонта прогноза.

5. Разработан укрупненный алгоритм проектного исследования, предусматривающий последовательное использование метода случайного баланса, регрессионного моделирования на основе центрального композиционного ортогонального плана, диаграмм изолиний, для определения области устойчивости инвестиционных проектов в условиях неопределенности ряда факторов.

Обоснованность и достоверность результатов исследования подтверждается корректным использованием теоретических и экспериментальных методов обоснования полученных результатов, выводов и рекомендаций. Достоверность экспериментальных данных обеспечена использованием современных средств и методик проведения исследования. Достоверность решений подкреплена применением экономико-математического моделирования и положительными результатами апробации разработок автора на промышленных предприятиях.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные в ходе исследования результаты и выводы применимы для обеспечения устойчивого инновационного развития промышленных предприятий, снижения проектных рисков, повышения конкурентоспособности предприятия и его продукции.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы обсуждались на II Международной научно-практической конференции «Проблемы современной экономики» (Новосибирск, 2010 г.), на Международной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Экономика и бизнес. Взгляд молодых» (Челябинск, 2010 г.), на Всероссийских научно-практических конференциях: «Управление региональными системами: интеграционный подход, факторное обеспечение, методы, модели» (Волгоград, 2009 г.), V Всероссийской конференции обучающихся «Национальное достояние России» (Москва, 2011 г.); в 63-й научной конференции «Наука ЮУрГУ: Секция социально-гуманитарных наук» (Челябинск, 2011 г.), в IV научной конференции аспирантов и докторантов (Челябинск, 2012 г.), на научно-практической конференции «Социально-экономические, институционально-правовые и культурно-исторические компоненты развития муниципальных образований» (Миасс, 2010 г., 2011 г.).

Разработанные рекомендации и практические результаты диссертационного исследования приняты к внедрению на градообразующем предприятии ОАО «АЗ Урал» (г. Миасс) и ООО «АРТПЛАСТ» (г. Миасс), что подтверждается актами, в учебном процессе при ведении курсов «Экономика машиностроительного предприятия», «Инновационный менеджмент», «Управление проектами».

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 14 научных работ (4,23 п.л., из них 3,63 авторских), в которых отражены положения проведенного исследования. 5 работ опубликовано в периодических изданиях, включенных в перечень ВАК РФ.

Объем и структура работы.

Сущность и особенности управления инновационным развитием промышленных предприятий

Современная экономическая ситуация отражается на деятельности промышленных предприятий в виде частых и быстрых перемен и усложнений условий эффективного их функционирования. В результате этих изменений большинство предприятий сталкивается с одними и теми же проблемами: замедление развития, потеря доли на рынке в борьбе с новыми конкурентами, низкая рентабельность деятельности и др. Восстановление утраченной или поддержание имеющейся конкурентоспособности предприятия является необходимым условием для современного высшего руководства, как каждого отдельного предприятия, так и для руководства страны в целом. Именно поэтому большое внимание со стороны топ-менеджмента российского бизнеса уделяется инновационной сфере и связанной с нею резервами эффективного развития, а инновационная деятельность и инновационное развитие провозглашены в качестве приоритетного направления государственной экономической политики России.

В связи с этим в экономической литературе появляется все больше исследований, посвященных проблематике инновационного развития, трактовке понятия инновации, их классификации и оценке влияния на повышение эффективности технико-экономического развития предприятий и страны в целом. Но, тем не менее, данная тема остается до конца не изученной. Об этом свидетельствуют данные исследования ВЦИОМ [41]: «каждый второй (53%) затрудняется с оценкой определения «инновация»; 27% опрошенных понимают под инновациями любые нововведения; 15% считает, что это внедрение современных технологий; 3% рассматривает инновации как использование достижений науки и техники. Но при этом 63% россиян считают, что инновации являются необходимым условием процветания РФ!».

В переходной экономике России понятие «инновации» стало использоваться как русский вариант «innovation», что в дословном переводе означает «новшество», «нововведение», «новаторство» [97]. Проблематика нововведений в нашей стране на протяжении многих лет разрабатывалась в рамках экономических исследований НТП.

Начиная с конца XVIII в., научно-технический прогресс (НТП) во всем мире занимает место важнейшего фактора экономического развития, и всё теснее связывается с понятием инновационной деятельности. Современное общество, ориентирующееся в своем развитии на объективные социально-экономические законы, выдвигает следующее, адекватное времени, определение НТП. Под научно-техническим прогрессом понимается «совокупность взаимосвязанных научно-производственных процессов, в ходе которых рождаются, накапливаются и используются системы качественно преобразующих нововведений для радикального обновления хозяйственных систем и на этой основе - всех сфер жизнедеятельности человека» [117].

Для дальнейшего исследования представляется необходимым рассмотреть особенности инновационного развития. Детальный анализ многообразия концепций и подходов к пониманию инновационного развития позволяет сделать вывод о том, что, с одной стороны, тема инноваций является важной частью социально-экономической деятельности общества во всех ее проявлениях. С другой же стороны - необходимо признать, что за последнее время не только не возникло целостной теории инноваций, но и сам термин «инновация», несмотря на широкое использование и общепризнанность, не получил однозначного, исчерпывающего категориального оформления. В связи с этим возникает проблема дефинициальной четкости при разработке стратегий инновационного развития и трансфера (распространения) инноваций на различных уровнях предприятия.

В настоящее время существует несколько подходов к изучению исторических тенденций инновационного развития экономики; при этом нельзя говорить о сложившейся общепринятой экономической теории инноваций.

Первый - период зарождения - относится ко времени, когда само понятия инновации не существовала, а для обозначения «явлений, связанных с введением (возникновением) чего-то нового и соответствующих изменений производственно-технологического характера, использовались сопутствующие термины - «нововведение» (отдельное статическое явление) и «технический прогресс» (постепенный кумулятивный, или скачкообразный процесс)» [37].

Особенностями данного этапа являются практически абсолютное доминирование в экономических структурах общества экономических традиций. Упоминание об инновационном развитии можно найти в философских трактатах и сводах правил хозяйствования данного этапа, причем инновации в основном рассматриваются как организационные, то есть как внедрение новых подходов в организации и управлении человеческим ресурсом (производственная деятельность в рабовладельческих хозяйствах и т.п.).

Эпоха учений периода дорыночной экономики заканчивается эпохой меркантилизма, который считается первой теоретической школой периода зарождения рыночных экономических отношений. В ракурсе приумножения национального богатства рассматривается роль государственных политических новаций. Объектом инновационного осмысления меркантилистов стали новые отношения, получившие впоследствии наименование «рыночных». Так, особенность инновационного осмысления реальности того периода описана в книге К. Поланьи «Великая трансформация: политические и экономические истоки нашего времени».

Второй - этап формирования - характеризуется экономическими учениями и экономической теорией инноваций нерегулируемых отношений и начинается с появлением классической школы политической экономии. Здесь инновации уже рассматриваются не как организационные, а как технологические, что инициируется исследованием сферы производства.

В структуре классической модели политической экономии были заложены отдельные элементы экономической теории инноваций как обособленной системы знаний. К их числу можно отнести экономические взгляды представителей этого периода: А. Смита, Ж.Б. Сэя, Р. Кантильона, И. Тюнена, Г. Мангольда и других о предпринимательстве и его субъектах; Д. Рикардо о техническом прогрессе и двух видах нововведений; Дж.Ст. Милля о факторах производства и капитале; К. Маркса о капитале и капиталосберегающих инновациях; А. Маршалла о доходе от инноваций.

А. Смит в это время ввел понятие «improvement», которое на тот момент было схоже с современным инновация. В свою очередь немецкий экономист К. Маркс наиболее полно из представителей классической школы политической экономии в теории циклических кризисов раскрыл сущность технологических инноваций.

С точки зрения К. Маркса, на экономические процессы влияют технические открытия, то есть средства труда постоянно совершенствуются, что образует новый уровень научно-технического прогресса и развития производительных сил. Инновации же, по Марксу, - это экзогенная переменная в экономическом анализе, он считал, что изобретения являются результатом научной работы изобретателей, которые занимаются наукой, преследуя собственные интересы [56].

Третий этап становления инновационной теории - это период смешанной экономической системы (1940-е гг. — конец XX в.). Понятие «смешанных систем» ввел в научный оборот А.А. Богданов. В этот период разрабатывается теория равновесия (Н.Д. Кондратьев, Е.Е. Слуцкий). Значительный вклад в обоснование неолиберальной идеологии внесла австрийская экономическая школа, и в частности ее представители: Л. Мизес и Ф. Хайек. На данном этапе экономический рост рассматривается как следствие появления новых отраслей.

Четвертый этап развития теории инноваций - этап становления или экономический учения инноваций периода коммуникативной, социально ориентированной экономики начинается с конца XIX в., когда в работах культурологов появляется содержательно узкое понятие «инновация». В данный период это понятие является неэкономическим и отождествляется лишь с копированием чужого опыта, традиций и моделей поведения (в английском языке — где впервые был использован данный термин, «инновация» - это новация (от лат. novatio - обновление) + in- (отрицательная частица) [37].

Анализ состояния и ключевые проблемы инновационного развития промышленных предприятий

Данная классификация характеризует инновации по уровню масштаба изменений (уровень прорыва) и специфики отрасли исследования, но не учитывает уровень рисков.

Инновации могут проявляться не только как новый коммерциализированный объект (продукт, услуга, технологический процесс), но и распространяются на другие направления деятельности. Например, уже в 2005 г. в Руководстве ОСЛО (основном методическом документе) были выделены следующие типы инноваций: продуктовые, процессные, маркетинговые и организационные [90].

Проведенный анализ дает основание выделить дополненную классификацию инноваций в рамках настоящего исследования. Логическим основанием для классификации являются сформированные автором свойства (критерии) инноваций. Деление инноваций будет иметь следующие основные признаки: - по уровню новизны (мирового уровня, новые для страны, инновации для данного предприятия - рынка, на который выходит фирма); - по стадии реализации (этап формирования идеи, ее разработки и производства и т.д.); - по объему необходимого положительного эффекта (прорыв, обеспечение заданного уровня конкурентоспособности предприятия и т.д.); - по области практического внедрения (инновации в промышленности, сельском хозяйстве, здравоохранении, образовании или других областях деятельности); - по уровню рисков (сверх рискованные, умеренно рискованные, инновации с низким уровнем риска). В своем исследовании мы придерживаемся мнения Карлинской Е.В. о том, что необходимо использовать «комплексные инновации — то есть их сочетания для получения конкурентных преимуществ» [44].

Таким образом, анализ основных подходов к классификации инноваций позволил сделать вывод о том, что процессы нововведений многообразны и различны по своему характеру.

Анализ основных подходов и предложенная автором классификация инноваций позволяют: - дать достаточно полную оценку разным инновациям, осуществить диагностику субъектов инновационного предпринимательства и определить уровень влияния инновационного процесса на продвижение соответствующего товара, услуги; - определиться с вариантами проводимой инновационной стратегии на предприятии в увязке с имеющимися типами инноваций; - конкретизировать место и роль в структуре предприятия инновационного менеджмента.

Таким образом, инновации выполняют ряд следующих функций: внедрение достижений интеллектуальной деятельности человеческих ресурсов, результатов научно-технической деятельности, позволяющие повышать наукоемкость и интеллектуализацию трудового состава предприятия; формирование более разнообразного ассортимента производимых товаров и услуг, повышение их качества, что позволяет стимулировать и (или) создавать потенциальный спрос; применение в процессе производственного цикла новых средств и технологий производства, использование более эффективных методов организации производственной деятельности и привлечения человеческих ресурсов; изменение структуры производственных сил предприятия в соответствии с изменяющимися условиями внешней среды.

Анализируя указанные функции, можно сделать вывод о важности осуществления на предприятиях и других социально-экономических системах инновационной деятельности.

В процессе осуществляемых на предприятиях различных видов инноваций, важно понимать необходимость системного синергетического взаимодействия в ключевых направлениях деятельности предприятия ( рис. 1.3.)

Для любой экономической системы необходимо учитывать взаимосвязь следующих процессов: развития, выживания и конкурентоспособности. Выживание « Развитие Конкурентоспособность Социально-экономическим единицам (в частности - предприятиям), в стратегических целях которых - не просто выживание на рынке, не достаточно осуществлять обычные способы ведения операционной деятельности, применять известные традиционные методы и модели. Это связано с тем, что в конкурентной среде фирма не сможет обеспечить себе устойчивую конкурентоспособность без осуществления инновационной деятельности. Таким образом, инновационное развитие требует взвешенного комбинационного подхода к ведению хозяйственной деятельности предприятия, используя научно-технические и технологические достижения науки и техники, внедрение информационных технологий, автоматизированных систем управления и т.д.

Интерес к инновационной проблематике продолжает нарастать, инновации обсуждают представители законодательной и исполнительной власти, предприниматели и товаропроизводители, научное сообщество, простые граждане. Все сходятся во мнении, что Россия должна перейти на инновационные рельсы и создать многоотраслевое производство. По мнению представители и эксперты Торгово-промышленной палаты РФ считают, что «самыми активными участниками инновационного процесса» [42] являются предприниматели и производственники, их хозяйственная деятельность.

Необходимо понимать основное отличие в определениях инновационной деятельности и инновационного процесса, заключающееся в том, что инновационная деятельность как процесс является понятием более узким, т.к. «деятельность включает в себя цель, средство, результат и сам процесс» [94].

В тексте законопроекта (per. №34994-5), направленном 19.03.2010 г. в Комитет Государственной Думы по науке и наукоемким технологиям для подготовки к рассмотрению Гос. Думой, пол инновационной деятельностью понимается «деятельность, направленная на трансформацию результатов интеллектуальной деятельности в виде изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, селекционных достижений, топологий интегральных микросхем, баз данных, ноу-хау, программ для ЭВМ, результатов ЕИР и НИОКР в товары (работы, услуги), и их последующую реализацию непосредственно или в составе наукоемкой продукции (товаров, работ, услуг)» [2]. По данному законопроекту к инновационной деятельности предприятий относятся:

С другой стороны инновационный процесс - это «процесс последовательного превращения идеи в товар, проходящий этапы фундаментальных, прикладных исследований, конструкторских разработок, маркетинга, производства, наконец, сбыта, - процесс коммерциализации технологий» [58].

Центральной проблемой концепции современного управления инновационным процессом является внедрение нового продукта, услуги или технологии, восприятие их рынком; решение настоящей проблема закладывается на ранних этапах формулирования идеи и разработки нововведения.

Методы разработки и обоснования эффективности инновационных решений

На основе анализа возможных прогнозных сценариев и оценок осуществляется планирование - определение последовательности необходимых действий. Следует различать: прогнозы - то, чего можно ожидать, планы — работы, которые надо делать. Программа реализации планов должна содержать информацию о необходимых ресурсах для выполнения плана и их рациональном распределении (как, чем, кому все делать и требуемые для этого затраты). Оценивать необходимо не только непосредственные результаты исполнения программы, но и каждый из этапов; после чего уточняется предыдущий прогноз или выполняется новый, с новыми целями и задачами.

В процессе ведения хозяйственной деятельности предприятия прогнозы используются почти повсеместно. С функциональной точки зрения прогнозы можно разделить на [21]: поисковые прогнозы, имеющие целью определение возможных состояний объекта прогнозирования в будущем; нормативные прогнозы, определяющие пути и сроки достижения возможных состояний объекта прогнозирования в будущем, принимаемых в качестве целей. Прогнозирование результатов инновационной деятельности предприятия затруднительно на всех этапах ее реализации. На начальных стадиях сложно предугадать, какая инновационная идея (из альтернативных) в будущем станет наиболее перспективной потребителями, также непросто прогнозно оценить показатели экономической эффективности инновационного проекта, который, как правило, имеет долгий период реализации. Таким образом, наиболее уязвимым элементом прогнозирования в условиях хозяйственной деятельности предприятия является прогноз уровня рыночного спроса на продукцию. Это обстоятельство объясняется его зависимостью от большого количества факторов, среди которых такие изменчивые и трудно предсказуемые, как поведение потребителей и конкурентов. Поэтому актуальными являются обзор, сравнительные оценки и классификация методов прогнозных оценок спроса, выявление ведущих факторов, обеспечивающих адекватный, рациональный выбор методов в различных условиях. Такой выбор в общем случае может зависеть от доступной информации (ее полноты и точности), необходимых затрат ресурсов для этого (таких как, например, финансовые, временные, уровень квалификации работников), расчетного горизонта прогноза, инновационности товара (услуг), предварительного анализа рынка и, в частности, квалифицированного позиционирования продукции, допустимой погрешности прогнозных оценок.

Анализируя проблему прогнозирования спроса на какой-либо товар (услугу), необходимо четко отдавать себе отчет в том, что на практике лицо, принимающее решение по результатам прогнозирования, интересует, в конечном счете, конкретная марка товара, выпускаемого конкретным производителем и характеризуемого конкретным соотношением цены и качества (совокупности потребительских свойств). А это обстоятельство в свою очередь требует учета конкретики сегмента рынка. В противном случае прогноз и его результаты окажутся «размытыми», малопригодными для принятия экономических и управленческих решений.

Представляется полезным применение следующей разработанной автором [77] матрицы (рис. 2.7), позволяющей сгруппировать методы прогнозирования спроса для основных сочетаний уровня инновационности товара (характеризуемого прогнозируемым увеличением спроса, уровнем новизны, стадией реализации, уровнем риска) и заданного горизонта прогноза.

Следует отметить, что при прогнозировании спроса должна количественно оцениваться не только величина объема продаж, но и величина сопутствующего риска, неопределенности.

Из указанных зон необходимо выделить две наиболее отличающиеся: А и В. Для зоны А (она соответствует краткосрочному прогнозу рыночного спроса и неинновационному товару) можно считать характерным применение таких методов прогнозирования как выявление трендов и их экстраполяция, анализ эластичности спроса, применение опросов (как потребителей, так и маркетологов, других специалистов), простого регрессионного моделирования [116]. Для ситуации в зоне В могут потребоваться более сложные (но и более эффективные) методы: имитационное моделирование [93], многофакторные статистический анализ и регрессионное моделирование, специализированные углубленные маркетинговые исследования, методы теории игр и статистических решений, маркетинговое тестирование, барометрические методы, методы экспертных оценок (с необходимым статистическим анализом степени их сходимости), построение логических деревьев для различных сценариев и возможных результатов [45].

На пересечении каждого квадранта важно расположить технологию позиционирования и репозиционирования товара и деятельности фирмы в целом, а также управление рисками в процессе прогнозирования. Центральное расположение этих факторов обусловлено следующими соображениями: - позиционирование и репозиционирование товара предусматривает обоснованный выбор конкретного товара (с формированием соответствующей совокупности потребительских свойств), в четкой увязке с определением бизнес-сегмента; - управление рисками предполагает предварительное их выявление, идентификацию, оценку возможных ущербов и их вероятностей, что в свою очередь должно помочь взвешенному выбору методов прогнозирования рыночного спроса.

Помимо указанных методов можно выделить и другие: S-модели (кривые роста), аналитические методы (с применением моделей, отражающих механизм исследуемого процесса, содержащий основные причинно-следственные связи прогнозируемых величин с параметрами и условиями процесса), методы классификации (например, построение кластеров), методы на основе ментальных моделей (например, матрицы связей между факторами, значимыми для данной проблемы [17]), методы логического анализа, специальные методы социологических или маркетинговых исследований (с целью формирования сегментов, а также управления позиционированием товара («Цена - Интегральный индикатор качества»).

Логика и технология планирования и реализации инновационных проектов на промышленном предприятии

В условиях нестабильной экономико-финансовой ситуации оставаться на прежнем месте имеет большой риск, т.к. конкуренты пытаются найти пути решения увеличения объема продаж, чтобы поддерживать финансовую устойчивость предприятия.

Применить радикальное решение - это тоже риск (данное решение может не сработать), т.к. любое увеличение ИИК, т.е. улучшение отдельных потребительских свойств в большинстве случаев ведет к увеличению цены.

Поэтому рациональное репозиционирование - повышение ИИК, и как следствие - некоторое увеличение цены изделия. Таким образом, будем иметь более перспективную позицию, чем алюминиевые радиаторы иностранного производства и биметаллические радиаторы отечественного производства. Для того чтобы добиться расположения продукции ОАО «ММЗ» в намеченной позиции, необходимо сформировать эффективный комплекс решений, с помощью которого возможно повысить уровень ИИК (добиться уровня ИИК ), а, следовательно, нужна более детальная, углубленная работа с потребительскими свойствами выбранного товара -применяя технологию «малого ПАУКа». Для радиаторов «Термал» интегральный индикатор качества можно повысить за счет изменения дизайна радиатора и доступности приобретения, т.е. организации каналов продвижения радиаторов.

Предложенная технология была апробирована также для позиционирования и репозиционирования основного вида продукции Киембаевского горно-обогатительного комбината ОАО «Оренбургские материалы» (г. Ясный, Оренбургская обл.) - хризотил-асбеста 3-7 группы, что позволило увеличить долю рынка, объемы производства хризотил-асбеста на 67000 тонн за счет минимизации времени простоя экскаватора ЭКГ-8И, установив новую цифровую схему управления экскаватором New Holland KobelcoE215В.

Логика и технология планирования и реализации инновационных проектов на промышленном предприятии В рамках решения проблемы разработки, анализа и обоснования эффективных, конкурентоспособных инновационных решений предлагается применять логико-эвристические методы выбора ключевой проблемы предприятия и поиска успешных комбинаций решения данной проблемы.

Задача технологии, базирующейся на предпроектном предварительном поиске и анализе предполагаемых связей между выбранными исходными проблемами - не просто выявить и описать все проблемы, но и определенным образом сгруппировать их, показать, каким образом существующие проблемы влияют друг на друга, с решения каких проблем необходимо начинать.

На первом этапе на основе собранной информации, объективно отражающей реальную ситуацию и перспективы развития предприятия ОАО «A3 Урал» - для цехов: заготовительного производства, прессового, нормаль - формируется список проблем. Для указанных цехов характерны следующие проблемы:

Наиболее значимой по степени влияния оказалась проблема, связанная с изменением условий взаимодействия с поставщиком по обеспечению производства лонжеронами. Таким образом, ее можно назвать корневой проблемой, т.е. ее решение значительно повлияет на решение других проблем.

Наиболее подверженными влиянию оказались проблемы повышения качества изготавливаемой продукции (снижение уровня брака) и снижения затрат в рассматриваемых цехах.

Из представленной диаграммы видно, что проблема, повышающая риски, связанные с поставщиком лонжеронов, влияет на другие ключевые проблемы и имеет непосредственную причинно-следственную связь. Тем самым, можно сделать вывод о том, что решение Пр.1 позволит решить проблемы повышения качества продукции и снижения затрат.

Из проведенного анализа следует, что корневой проблемой является Пр.1 - условия взаимодействия с поставщиком по обеспечению производства лонжеронами стали неприемлемы; прослеживается влияние этой проблемы на Пр.2 и на Пр.5, которые также выявлены ключевыми.

Дерево решений корневой проблемы рассматриваемых цехов представлено на рис. 3.11. Дерево решений имеет 7 уровней. Жирным выделены решения, которые предполагаются в реализации проекта. Дерево решений помимо основных альтернативных вариантов отражает те направления, выбор которых может повлечь повышенные риски невыполнения тех или иных этапов работ проекта.

Для учета рисков (а точнее для учета различного отношения к возможным рискам, которое неизбежно влияет на принятие управленческих решений) и управления ими целесообразно их классифицировать. Существует множество методик классификации рисков. Так П. Друкер выделял 4 характерных группы рисков:

Из этой диаграммы следует, что риски типа R4 одновременно относятся и к двум другим группам, что определяет и особенности управления ими, выявления конкретного содержания различных по природе рисков, которые могут войти в эту группу, а также в другие три группы.

Анализ рисков по приведенной классификации может практически помочь в принятии управленческих решений, с учетом особенностей ведения деятельности рассматриваемых цехов (рыночная среда, внутренние ресурсы).

Рассмотрим некоторые риски, непосредственно связанные с решением ключевой проблемы - условия взаимодействия с поставщиком по обеспечению производства лонжеронов стали неприемлемыми.

В результате рассмотрения и комплексного анализа деятельности ОАО «A3 Урал» (с точки зрения маркетинга, финансов, производства и др.), а также с помощью метода выбора ключевой проблемы можно сделать вывод, что для обеспечения развития предприятия в условиях конкуренции и нестабильного экономического положения страны необходимо в первую очередь: снизить риски, связанные с ужесточением условий поставщика по обеспечению производства лонжеронов.